Феникс Гневный - Страница 33 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феникс Гневный

Рекомендованные сообщения

Gefallenus

87c5975de517faee18b25bb2505ba1bc.jpg

Византийская Империя

Не будет добрым Феникс, выползший из пепла,

Не будет милым он, не будет он ручным,

Нести он будет смерть и разрушение,

Кусать и жечь он будет тех кто его бил.

Историческая справка: Византия, Византийская Империя или Восточная Римская Империя - государство со столицей в Константинополе, образовавшееся в результате распада Римской Империи на две части (Западную и Восточную) после смерти императора Феодосия I Великого. Оно существовало ещё сотни лет после полного краха Западной Римской Империи под ударами кочевников и германцев, а так же в результате постоянной борьбы за власть и чехарды правителей. История же Византии напоминает цикл биения сердца. Всё своё существование она то раздвигала свои границы практически на всё Средиземноморье, то сжималась как пружина, но только для того, чтобы однажды снова расправиться.

Но в начале XIII века пружина оказалась слишком сильно сжатой и больше никогда не распрямлялась.

История Византии закончилась в 1453 году со взятием Османами Константинополя.

Максимальные границы Византийской Империи при императоре Юстиниане I, 565 год.

981565791e6341866f47b34585661afd.jpg

Qapla'!

Вас приветствует первый и единственный землянин на постоянной клингонской службе, офицер по вооружению Гефален! Сегодня мы вместе начинаем великую миссию по спасению сей умирающей империи в игре Europa Universalis IV! Мы пройдём весь путь, от малого до великого, через тернии к звёздам, и приведём эту Империю к славе, как и подобает истинным клингонам!

3ba481807d6069d9b2f42a9355863021.jpg

Слава империи!

В этой партии я ставлю перед собой грандиозные задачи, но перечислять я буду их от малого к великому, как и договорились.

- Выжить.

- До первой войны с Османами успеть поменять религию на католичество и начать перекрещивать провинции.

- Победить Османов в первой войне с ними, отнять все свои корки.

- Стать значительной силой.

- Принять Реформацию, выиграть Войну Лиг, стать Императором СРИ.

- НИКОМУ, кроме прямого наследника Римской Империи не может быть позволено использовать это название. Не проводить последнюю реформу, остаться единственным государством в СРИ.

- Выполнить все задания из категории "Триумф" на овладение определёнными территориями.

- Сделать Средиземное море внутренним озером.

- Превзойти свой лучший результат за Византию.

Вполне ничё, но не айсНажмите здесь!
 
4725220034e6ce78cbbd2cce29fa34c1.jpg

[Cкрыть]

- Завоевать всю континентальную Европу.

Дополнительные цели:

- Выполнить достижение "Master of India".

- Константинополь - царь городов! Развить его до 60 развития, для выполнения достижения City of Cities.

- Африка - Синий Континент! Завоевать и перекрестить всю Африку.

- Атлантида - греческая земля! Владеть всеми Америками через автономии с греческой культурой и протестантской верой.

- Да будет Pax Romana! Завоевать Мир во славу наших великих предков!

Настройки игры:

- Версия 1.13 Beta

- Средняя сложность

- Без динамических провинций (поскольку играю с русификатором провинций)

- Ironman с сохранением в Steam.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нет, не превращается. В оглавлении есть все главы, новая немного задерживается, поэтому я устраиваю разного рода конкурсы, чтобы читатели не скучали :rolleyes:

Я закончу его до нового года, гарантирую. А сейчас что бы не пофлудить :rolleyes:

Люди ждут, видят новое сообщение, с надеждою заходят, видят "это" и уходят разочарованными.

Просто как-то совсем уже в личную жизнь ушло, домом-2 запахло :)

PS. Да, я зануда :)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Безличным автором я быть не собирался, периодически что-то в моих главах про мою жизнь проскакивает, потому что хочу показать, что я живой, у меня есть жизнь, интересы, работа. Чтобы люди не относились ко мне как к раздаточному аппарату, который раздаёт горячие главы, то есть пирожки :lol:

Ссылка на комментарий

Hungry_James
Безличным автором я быть не собирался, периодически что-то в моих главах про мою жизнь проскакивает, потому что хочу показать, что я живой, у меня есть жизнь, интересы, работа. Чтобы люди не относились ко мне как к раздаточному аппарату, который раздаёт горячие главы, то есть пирожки :lol:

Сомневаюсь, что есть такие люди.Твой AAP читается как большая и интересная книга,поэтому естессна найдутся те, кто будет спрашивать время новой главы.

Ссылка на комментарий

Gefallenus, когда читаю художественную книгу, то понимаю, что за цели-страхи-комплексы у автора, ведь всем этим он наделяет героев. Это не минус, просто творчество идёт из души.

И мне было крайне интересно читать ваши комментарии по поводу Мурманска и вашей поездки. У вас отличный ААР, и своими конкурсами вы добавили немного изюминки. Меньше переживайте, все эти вопли-крики "где глава" больше направлены на поддержку вашу, а не от того, что читателя живут только форумом. Буду рад вашему росту в написании дальнейших произведений.

Ссылка на комментарий

Так, второй вариант:

Император хотел с удобством прокатится по улицам Царьграда зимой на санях этих русских, однако поиск саней оказался полным геморроем, так что было решено изготовить гигантские лыжи, на которые прибили комфортабельный золотой цельнометаллический трон. Однако заталкивание его на один из семи холмов оказалось на редкость сложной задачей, потому для этого был создан специальный лозунг "спорт - наше всё!". Именно так появился новый вид спорта ставший впоследствии олимпийским - заталкивание саней на гору.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Qapla'!

Это ещё не глава, это подведение итогов конкурса, в котором, к моему глубокому сожалению, участвовало так мало людей :o

Karlov и Hungry_James вы оба меня (и наверное не только меня) позабавили, и призовую тыщу я делаю между вами :blush:

А ответ на то что я делал под спойлером.

Осторожно, личные вещи, не относящиеся к ААРу!!! Вообще. Совсем. Совсем-совсем.

А глава будет уже сегодня, заканчиваю :blush:

ВНИМАНИЕ!!!! ЧАСТНЫЕ ФАЙЛЫ КЛИНГОНСКОГО ОФИЦЕРА!!!!!Нажмите здесь!
 

Дело в том, что я, управляя крейсером нарушил двойную пограничную линию на нашей границе с Доминионом в Гамма Квадранте. К сожалению совсем недавно было заключено хрупкое перемирие, и виноватым выставили лично меня. Я был лишён права управлять звездолётами на два года, и отправлен на безымянную замороженную планету для помощи геологической экспедиции в качестве наказания.

Поскольку мне нужен был хоть какой-то транспорт, пришлось переделать старый антигравитационный ровер для работы в холодном климате, на что я потратил в районе 4х дней.

Результат моих усилий на фотках ниже :017:

h_1448381120_8490251_bb7418e36e.jpg

h_1448381120_6342285_9758adc69a.jpg

h_1448381128_1724968_6201b3fe61.jpg

h_1448381127_3202806_272f763679.jpg

h_1448381128_5890523_d00e1fa73d.jpg

h_1448381134_7422407_d018d8a710.jpg

Клингонский офицер не беспомощен, даже если теряет основное средство передвижения

:238::lol:

... --- ПЕРЕХВАТ СЕКРЕТНЫХ ДАННЫХ С КЛИГНОНСКОЙ БАЗЫ ЗА ДЕНЕБ-6. СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ОПАСНОСТЬ ОБНАРУЖЕНИЯ ВЫСОКАЯ. ---Нажмите здесь!
 

Я ВИЖУ ТЕБЯ!

Режим секретности нарушен. Ожидайте отряд противодействия киберпреступлениям.

Слава Империи!

h_1448381168_1593702_2cb25e6d25.jpg

[Cкрыть]

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Да, во вчерашнем посте-отмазке :lol:

Глава будет завтра, я только сейчас субботне-воскресные дела зкончил и очень устал :rolleyes:

Предлагаю порассуждать что же это я такое делал, связано с транспортом, зимой, спортом, удобством и геморроем (не в прямом смысле :lol: )

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Никакого, пишу главу, скоро будет. Время сказать не могу, не понравилась лирическая часть, переписываю кое-что, но будет сегодня точно.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Hungry_James
Никакого, пишу главу, скоро будет. Время сказать не могу, не понравилась лирическая часть, переписываю кое-что, но будет сегодня точно.

До конца сегодня осталось немного. :) Ты уверен,что успеешь?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Нет конечно :lol: но пока не лёг - всё ещё сегодня, а пока не закончу не лягу :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Часть Пятая. Мировой пожар. Глава 1.

Мой разум полон тяжких дум,

Весь мир держу я на своей ладони.

Сжимая руку слышу треск костей я шум,

Расправив - звук за дичью яростной погони.

Что делать мне? Иль всех поработить,

И окружить себя послушными рабами?

Или планету всю разгрызть и поглотить,

Волков подобно непреклонной стае?

8e39825fdaa325df09a5a971e7607fe5.jpg

Офицер Гвардии Смерти.

Император Иоанн Иоаннович сидел на скамейке под старым деревом в Центральном Краковском Парке и жевал яблоко. Впервые в жизни у него было такое интересное состояние. С одной стороны, его распирало искреннее счастье, а с другой - голова его была полна дум и тревог и откровенно болела. Он рассеянно смотрел на щебечущих птиц, прыгающих с ветки на ветку в кроне соседнего дерева, и совсем забыл про то, что он сюда пришёл не один, и вовсе не любоваться парком.

- Что ты сказал, Борис? - Повернулся Басилевс к своему наместнику в Царстве Польском, Борису Палеологу, представителю, так называемой польской ветви Императорского рода.

- Я сказал, Ваше Величество, что шляхта этого не поддержит, как не поддерживает абсолютно всё что мы делаем. Я прогнозирую бунты. - Вздохнул Борис, скосил глаза на Иоанна и слегка улыбнулся.

- Бунты? - Император поперхнулся яблоком и закашлялся. - Бунты? - Продолжил он не прекращая кашлять. - Какие, кха-кха, к чёрту бунты??? Я не узурпатор! Кха! Ян САМ завещал мне корону! Кха-кха.

- Знаете, Ваше Величество, не все были рады этому решению. Вообще не все рады чужакам на своей земле. Даже если они родной крови. - Во весь рот оскалился Борис.

Я... кха-кха-кха! Ты...КХА-КХА-КХА!...

Император налился кровью и казалось не мог вздохнуть, он сполз со скамейки, и пополз, хрипя, оставляя за собой слез кровавой пены, хаотично перебирая ногами и дрыгаясь всем телом, в сторону выхода из парка.

- Что это? Куда, куда вы собрались, Ваше Величество? - Весело засмеялся Борис. - Умрите уже достойно! Вы на своей земле, не так ли?

Хохот Бориса сослужил ему плохую службу. Пока он, потешаясь над ползущим Императором, медленно шёл за ним, из-за кустов неподалёку высунулась голова садовника, который увидел страшную сцену, побледнел, и скрылся из виду, не замеченный ни Наместником, ни тем более умирающим Басилевсом.

Борис был опытным интриганом, и услышав приближающиеся взволнованные крики, мигом бросился на колени, перевернул Иоанна на спину, поднял и спрятал огрызок яблока в карман, взял Императора за руку и стал истошно звать на помощь.

Вскоре Императора, лежащего на большой кровати в ближайшем к парку особняке, обступили врачи.

Гонец сразу же отбыл сообщить страшную весть о внезапном и очень тяжёлом недуге Исааку, сыну и наследнику Иоанна.

Но никто не знал, что же стало причиной этого приступа, и никто не знал доживёт ли до прибытия сына Император.

Большинство врачей вообще заявляли, что ему осталось не больше часа.

Теперь всё было только в руках Господа.

Итак, всем привет! :017: Как я уже говорил, задержал главу по уважительным причинам :lol: жить-то как-то надо :lol:

Ну ладно, с этим понятно, вернёмся к нашему ААРу! :wink3:

Как по вводному стиху понятно, после заключения унии с Польшей, я понял, что можно попытаться успеть сделать WC, и к этой цели я с этого момента и шёл, поэтому прошу префектов добавить в цели ААРа цель.

Да будет Pax Romana! Завоевать Мир во славу наших великих предков!

О как замахнулся. Но как я уже говорил кое-кому, каждая моя партия в этой игре - это погоня за WC, по другому я просто не могу. За мелкое со старта государство, тем более не западной техгруппы, да ещё и в Европе - это тяжкий труд, поэтому будем верить в мощь Византийской Армии, и успешную работу Имперской дипломатии :017:

После успешного заунивания Польши, Император Иоанн сделал то, за что поплатился покушением, а именно официальным приказом утвердил единственную государственную религию Польши.

Пришлось включить поддержку лоялистов, и поляки воздержались от открытых выступлений, хотя и роптали.Нажмите здесь!
 
98fc6e3ced1607336c67a5cd5fab0015.jpg

a4f0dc1f2d28c7aee878bfecc7808a50.jpg

[Cкрыть]

Вскоре пришли новости, которые шокировали Адмиралтейство.

Первое кругосветное путешествие. Голландских моряков! Никто и не думал что у этой маленькой страны есть ресурсы на такое сложное путешествие!Нажмите здесь!
 
ffe3251519789230e2f967bd333f4375.jpg

[Cкрыть]

У нас там идёт аннексия огромного Чернигова, если кто помнит.

Так вот, тамошний князь не радует, он очень медленно вводит единую систему управления и законы на новозавоёванных землях.Нажмите здесь!
 
e0b65a46eff7940d685dd847b2e07104.jpg

[Cкрыть]

Хотя куда ему в этом вопросе до Трапезунда :lol:

Однако,как бы не лохануться с аннексией :wacko: расчёт её стоимости идёт от всех провинций, которыми государство владеет, а не только от закоренных. Будет обидно, если не успеет. Но посмотрим, присоединение будет идти ещё много лет, просто больше не будем его подкармливать :rolleyes:

Бахмани, владеющие всей Южной Индией решили устранить Португальский анклав в Гоа, воспользовавшись слабостью Португалии, растоптанной мной в пыль в последней войне.

У португальцев даже ни одного крупного корабля нет :lol:Нажмите здесь!
 
c228ac5ac60ae177f5510769f5068609.jpg

[Cкрыть]

Пять колоний в Бразилии, отобранных у Испании, закорились!

Новая автономия! Да, остальные провки там я не корил, да, мне жалко 20 админки :lol:Нажмите здесь!
 
ef9bc9db83252675a55ab612470e563b.jpg

1f5697f1b046bd57bd94311201c6a7bc.jpg

[Cкрыть]

Так, а теперь к более активным действиям. ;) Все знают, что у меня сейчас огромные проблемы с коалициями, и я говорил в прошлой главе, что буду пытаться выбивать членов из них по одному, используя союзы с другими странами, которые членами коалиции не являются, главным образом через освобождённых из чрева Богемии минорчиков.

А вот и первая война. Баден, в союзе с Ульмом, Лотарингией и остатками Силезии.Нажмите здесь!
 
155e844c3e61016180d5709df7e480f8.jpg

[Cкрыть]

Войну показывать нет никакого смысла, уж очень мелкие силы врагов :lol:

Просто всё осаждаем, и смотрим чё интересного происходит.

А его хватает! Протестантская Швейцария это нечто. Обычно они или католики или реформаторы :wacko:Нажмите здесь!
 
56623749b2f8790c69978ef6748d48de.jpg

[Cкрыть]

А вот таких эвентов побольше бы! +2 развитие провинции всего за 60 монеток! Ничёси!Нажмите здесь!
 
05d4ed824edaea3de67d1d8826711051.jpg

[Cкрыть]

Ульм осаждается уж очень долго, решил с кем-нибудь замириться, но заметил, что Польша, осадившая Силезию, не передаёт обратно оккупацию!

А это значит что придётся или оставить её в покое, или передать Польше. Выбираем второй вариант, хотя униатов кормить я не люблю :001:Нажмите здесь!
 
87df06c4dd52cc6a68e525e678e23340.jpg

fbd399ff42f8414156e1e34e4037453c.jpg

[Cкрыть]

Мириться с Ульмом и Баденом мы будем, разумеется, требуя их полную аннексию, провинции дорогие и АЕ будет много. Поэтому решил начать сразу ещё одну войну.

С Майнцем. Союзники - Гельдерн, Австрия и Ахен, вот эта война будет поинтереснее! Все, кроме Майнца в коалиции, кстати.Нажмите здесь!
 
4c61ef84e566036647b1ef4b89b0bfb4.jpg

18aa161be5bd480f5fad0bdd8e4f2ace.jpg

d61ee4104ca66c4adf0c036082364cc1.jpg

[Cкрыть]

А с первой войной заканчиваем.

Лотарингию просто отпускаю, почему то не могу взять провку, хотя они в СРИ, WTF? А Ульм и Баден присоединяем :rolleyes:Нажмите здесь!
 
ef4847ec5e88e967dacb1ba8b3709ada.jpg

68b312cc4342ae532e3d98a2d36310cc.jpg

e468f20c42cde36d6d30dbea83f7c255.jpg

[Cкрыть]

Пришёл замечательный эвент, давно я его призывал!

Тем более очень приятная скидка на админтехи в нем.Нажмите здесь!
 
9cb58fb9417dba7ac27087b59432721d.jpg

[Cкрыть]

И ещё один, уже не такой приятный.

Совсем неприятный, в смысле. Другое дело, что не слишком для меня сейчас актуальный :rolleyes:Нажмите здесь!
 
6b4cc9bda37dcdc584830c4fcc919ba6.jpg

[Cкрыть]

Берём, кстати, квест на Индонезию.

Против ничего не имею, следующий колонист поедет туда, провинции там богатые :rolleyes:Нажмите здесь!
 
41b963978b594763ec919e4f1acc23bb.jpg

[Cкрыть]

Тем временем происходит самая большая битва текущей войны.

Польско-Византийские войска за один бой практически уполовинили армию врага :022:Нажмите здесь!
 
509d98301cf830fc69f41a8db7a8207a.jpg

fa0e2aeaccdaebff848a55007c712933.jpg

[Cкрыть]

Но Император не знал об успехах армии...

... уже полтора года он лежал в бреду. Все врачи Империи вообще удивлялись тому, что он прожил так долго. Принц Исаак, от имени Иоанна управляющий Империей, часто навещал его, а Александр, младший сын Басилевса, часами сидел у его кровати и старался вычленить из бреда отца что-нибудь чёткое.

Но всё что он слышал, как ни печально, было наполнено только ненавистью к 'предателям полякам', но никто не знал, что это значило. А кто всё-таки знал, тот помалкивал.

Как например Наместник Борис, на которого так и не упало подозрение. Вначале в тайне торжествовал, но потом, когда самочувствие Императора улучшилось, стал мрачнее тучи, и всё вился вокруг постели Иоанна, хотя никто не видел в этом ничего тревожного.

Все думали что это просто родственная забота.

И никто так и не увидел, что Борис всё время незаметно подсыпал какой-то порошок в питьё и еду Иоанна.

Пятнадцатого апреля 1645 года Император Византии Иоанн Иоаннович, Король Английский и Польский скончался на руках своих сыновей и родственников, так и не придя в сознание, и унеся секрет своей внезапной смертельной болезни с собой.

Вся Империя скорбила в трауре, а на трон взошёл Исаак Палеолог. Нажмите здесь!
 
132ae607c556d0d986183e9051438fba.jpg

[Cкрыть]

Вскоре после восхождения на трон, он объявил Европе джихад. То есть, ээээ.... :wacko:

То есть он так сказал вассальным иракцам, которых пригласил почувствовать в европейской мясорубке :lol:Нажмите здесь!
 
c381461749df36b31c91d81443771d65.jpg

[Cкрыть]

А вторым его значимым указом он даровал права автономии бывшим португальским колониям в Ла-Плате.

Третья автономия :rolleyes:Нажмите здесь!
 
56b8dfe26ff6aadb208a7b902e5fe162.jpg

[Cкрыть]

В своей неопытности он забыл важную проблему, о которой его предупреждали советники-дипломаты. У Империи почти закончились свободные дипломатические очки, которые все уходили на аннексию Чернигова. Что такое дипломатически очки он не понял, и никто из советников не смог этого ему объяснить, но он понял, что не может заключить очень выгодный сепаратный мир с, в прежние времена, самым главным и серьёзнейшим врагом, Австрией.

Поэтому миримся сразу через Майнц, берём себе один клейм от Австрии и три провинции для вассального курфюста- Нассау.Нажмите здесь!
 
5c5aa23ea4126b447e15b9b21be7fc04.jpg

6a6f8f3f5df25cfb0aa646c3e6fd211f.jpg

[Cкрыть]

Майнц исчез, Мюнстер уполовинился, а княжество Нассау увеличилось почти вдвое.

Карта коалиций и политическая карта после двух относительно небольших европейских войн.

Коалицию серьёзно покусали, многие страны теперь не могут в неё вступить по причине перемирия, и нападения больше не стоит опасаться, так как коалиция значительно меня слабей :022:Нажмите здесь!
 
d42c4eed250ec02c8919ba1b1c6546e0.jpg

edde1cb4072f347040d1f7226cec2d66.jpg

[Cкрыть]

Тем временем Польша продолжала мутить воду. Шляхта была крайне недовольна лишением особых прав, установлением чуждой им государственной религией, невозможностью привычно решать проблемы взятками (за которые в Империи могли отправить на рудник как мелкого сборщика налогов, так и принца), а также общим положением подчинённой страны.

Начинались брожения, многие открыто выражали несогласие с ведомой ролью в отношениях с Византией. На мельницу поляков лили воду и все остальные вассалы, все открыто заявляли что хотят больше прав и уменьшения налогов.

Многие советники говорили, что недовольство спонсируется из-за рубежа, но у этих обвинений не было никаких доказательств.

Ясно было то, что страна столкнулась с серьёзнейшим политическим кризисом.

Сабж, выбрал понижение легитимности, стабильность +2 было жалко, легитимность постараемся восстановить включением аспекта веры.Нажмите здесь!
 
be7777a85bf6beef72d1b6418fb4468e.jpg

[Cкрыть]

Молодой Император был мудр не по годам, и быстро поняв, что с объединённой оппозицией ему не справится, и решил воспользоваться старой поговоркой, 'разделяй и властвуй'. Объявив Персию и Аравию зоной исключительных интересов Империи, он пообещал в новых войнах отдать часть свежезавоёванных территорий в вечное пользование восточной знати государства.

Таким образом он нанёс первый удар по оппозиции, которая теперь потеряла часть своих членов и увидела их в числе своих врагов.Нажмите здесь!
 
c4db86f4ab0499430276a4d6c4a69e54.jpg

[Cкрыть]

Вскоре Исаак поддержал идею строительства новых больших соборов в самых крупных городах, в честь наиболее громких побед.

Первый раз по админтеху догнал Европу! :022:Нажмите здесь!
 
a2cfc6c1b52133cade24a3884cf1f3db.jpg

[Cкрыть]

Басилевс ещё больше успокоил часть оппозиции, предоставив права автономии новой группе колоний в Новом Свете.

Образовалась Куба. Самая бесполезная автономия на всю игру, как показало время... Типа Англии-униата :lol:Нажмите здесь!
 
60225c8bc53427b500efd6170cd6f172.jpg

[Cкрыть]

В марте 1646 года заканчиваются испытания новых типов пушек и они принимаются на вооружение Имперской армии.

Можно заметить передислокацию войск на восток государства.Нажмите здесь!
 
b299404052940b3462cf2400fd464af5.jpg

[Cкрыть]

Это не удивительно, поскольку тянуть с обещаниями Исаак не хотел, боясь потерять так нужную ему поддержку знати.

В мае 1648 года была объявлена война Оману. После того как склепали все возможные корки, разумеется, дип очков как было ноль так и есть :lol:Нажмите здесь!
 
1b4d8ce2c7317259da425fecb29895e6.jpg

[Cкрыть]

Вскоре решаем что одна война это очень скучно, а наша автономия радует клеймами.

Поэтому объявляем войну ошмёткам Шотландии.Нажмите здесь!
 
4cb13a2ce55286dadbac16495de340be.jpg

[Cкрыть]

Забавно там Шотландия перемешалась со своей автономией. Вообще мне странно, государство переехало на континент где у него были автономии. Почему они не переходят под непосредственное управление? Это было бы логично. В историческом 1806 году Португалия перенесла столицу в Рио, когда король бежал туда с двором от Наполеона. И вряд ли Бразилия в годы правления Жуаном страны оттуда оставалась как бы автономией.

Ну ладно, это, конечно, бредовуха, но ничего поделать с игровой механикой мы не можем.

Религиозная карта Европы, части Азии и Африки.

Тут забавно, как только поменял Польше религию, центры реформации стали её наконец-то крестить, точнее католические провинции, это этого не касались.Нажмите здесь!
 
ec1edd02fe1086acafe30b62838aeb7a.jpg

[Cкрыть]

Сама же она палец о палец не ударила чтобы самой начать их крестить, до самого конца своего существования. Силы миссионеров хватало, я уверен. Странные дела.

Две войны тоже скучно, объявляем войну Тунису, и его вассалу- Мамелюкам.

Да-да xD бедняга совсем обнищал, суммарное развитие страны - 3, мирно вассализовался другим микро-государством xDНажмите здесь!
 
f98f21d7935d75425bce86f54e4cb08a.jpg

[Cкрыть]

Интересные новости из Китая, где снова попилили Мин.

У них там всё похоже на каннибалистическую оргию, все пожирают всех и снова распадаются. И вырвиглаз на карте :wacko:Нажмите здесь!
 
fec07fdb15852985a65fb124268aef57.jpg

[Cкрыть]

Миримся с Оманом, границы получились, правда, неровными.

Особого горя нет, никуда арабы от меня не убегут.Нажмите здесь!
 
97020344a2ca5ca0605d2d2881d65547.jpg

fa13b4bc15f0157572b8ce2c9e95c47c.jpg

[Cкрыть]

В Европе за последние годы сильно похолодало. Особо набожные утверждали, что это Господь гневается.

Однако учёные заверили что это явление временное, которое на земле уже происходило. Хотя и Бррр, конечно xDНажмите здесь!
 
7c682c16e70e49c8b871f9a91c4e05e1.jpg

[Cкрыть]

Я не знаю как вообще можно воевать в таких условиях, но Швеция смогла.

Завоевала-таки однопровинчатую Норвегию внутри себя. Неизбежность этого была белыми нитками шита :rolleyes:Нажмите здесь!
 
4a8b01b6b81490a5d750eff25207c8ca.jpg

[Cкрыть]

А вот и мир с Тунисом.

Тоже забрали только клеймы, разумеется. Теперь Мамелюки пропали совсем, а Тунис сам стал ОПМ xDНажмите здесь!
 
0810531f671d15f655d200095ef685c8.jpg

8465805bceb8f4fe09fc6af65884b85d.jpg

[Cкрыть]

И сразу мир с Шотландией.

Колумбия пополнилась четырьмя новыми провинциями!Нажмите здесь!
 
ba4e1e1047f2b550bdcab56310d816f5.jpg

1820f9eed9f895c983af80462e4627f2.jpg

[Cкрыть]

А вот и снова один из министров порадовал остротой своего ума!

Просто потрясающий эвент! Вообще стабильности много не бывает : )Нажмите здесь!
 
a1b8b3b52ceec9cd9660f9bde6d71488.jpg

[Cкрыть]

Карта автономий, кстати.

Вот почему у Императора столько противников, централизация в европейских провинциях Империи просто невероятная!Нажмите здесь!
 
h_1448403317_7879193_07cd55e32b.jpg

[Cкрыть]

Эм... стабильности всё же бывает много)

Ваще обидно. Ни один бонус от эвента нафиг не нужен! Ни дистанция ни стаба ни престиж -___-Нажмите здесь!
 
h_1448403316_6599977_f9d599408f.jpg

[Cкрыть]

Но колониальными делами мы всё же занимаемся.

Выполнилось задание на базу в Индонезии, основываем Ост-Индскую компанию, и берём задание на развитие колонии до города.Нажмите здесь!
 
h_1448403317_3962467_e251baaf5a.jpg

h_1448403319_5290111_a351207370.jpg

h_1448403320_9826309_cb8dfa79c9.jpg

[Cкрыть]

Внезапно оказалось что каждый пятый тюк шерсти на мировых рынках - византийский!

Радостное событие, хотя бонус нам и не очень нужный.Нажмите здесь!
 
h_1448403320_2138726_bde64455b5.jpg

[Cкрыть]

Брожения в обществе не прекращались, и Император, уже понабравшийся некоторого опыта, всё лучше управлял разными фракциями своей оппозиции, и всё ближе подходил к мысли о ненужности и необязательности этих непонятных и ненужных игр.

Взяли 20 админтех, Абсолютная Монархия уже на носу!Нажмите здесь!
 
h_1448403322_7520954_ae244c7e6e.jpg

[Cкрыть]

Всё упорнее ходили слухи что ветер дует с запада. Точнее из Франции. Слухи, что они не прочь занять Византийский трон, и, возможно всю эту игру с волнениями они и затеяли чтобы сменить правящую династию самой могучей страны в мире.

А Исаак не мог обрадовать новостью о наследнике, уже две его жены умерло странной смертью, а с третьей ребёнок всё не получался.Нажмите здесь!
 
h_1448403322_4179204_425b0fa57d.jpg

[Cкрыть]

Закончилось перемирие с Провансом, и был решено напасть на них, пока они не вступили в коалицию.

Францию звать нельзя, поскольку у них есть претензии на все Провансальские земли, будут претендовать на них при распиле, а усиливать их я не собираюсь.Нажмите здесь!
 
h_1448403323_8314851_a3669f7bbd.jpg

[Cкрыть]

Сама судьба идёт к нам в руки, получаем 50 админочков от эвента! И что дальше? А ясно что.

Государство - это я.Нажмите здесь!
 
h_1448403324_2525026_d96a58c862.jpg

h_1448403487_7463287_9c5afc7947.jpg

h_1448403489_6054806_5e6226d747.jpg

[Cкрыть]

Все думали, что Исаак ничего не знал. Они думали что заговор останется нераскрытым. Думали, что они будут крутить им как юлой, и он будет боятся выступить против них.

Какая наивность.

Он знал всё с самого начала. Он знал что поляки отравили его отца. Он знал, что французы травили его жён, чтобы выставить его бездетным, а власть после его внезапной и преждевременной смерти планировали или присвоить себе напрямую или отдать послушным марионеткам.

И вот они лежат сейчас перед ним, вжавшиеся в сырую лесную землю, и боящиеся шелохнуться. Голые. В грязи и крови. С изодранными плетями спинами. В окружении страшных солдат в чёрно-серебряных доспехах с закрытыми лицами. Солдат Гвардии Смерти.

Борис Палеолог. Наместник Императора Иоанна Иоанновича в Польше, Агафон Палеолог, советник Исаака по дипломатии, Евдоким Дука, генерал Имперской Армии, Мешко Пяст, самый богатый шляхтич Польши, Луи де Труа, французский посол... и ещё десяток других знатных и богатых дворян.

- Они все были причастны. Все. И они ответят. - Думал Император.

Гвардия смерти, лучшие из лучших солдат Империи, давшие личную клятву Басилевсу, были до недавнего времени неизвестны. Они готовились в тайне, благо многие секретные структуры, созданные подозрительным и мнительным Иоанном Злобным, существовали и развивались, будучи совершенно неизвестными для всех, кроме Басилевса и его старшего сына-наследника.

Гвардия вышла на свет одновременно по всей Империи. Двадцать отрядов по пятьсот человек. Всем Легионам был отдан строжайший приказ не препятствовать действиям загадочных чёрных солдат, хотя многие, разумеется, отказались ему подчиняться. А Гвардия выполняла приказ, и ничто не могло их остановить, ни статус целей, которых им повелели захватить, ни продажные отряды Имперской Армии, купленные знатью, готовившей переворот.

- Зачем же вы так со мной? Зачем? - В пустоту вопрошал Император.- Я же Басилевс ваш. Помазанник божий. Прямой наследник Иоанна Завоевателя, благодаря которому мы все сейчас живы. Вы это забыли? - Спросил Император, и внезапно гримаса исказила его спокойное до этого лицо.

- ВЫ ЗАБЫЛИ!?!?!? ВЫ, РОДИЧИ, ВЫ ЗАБЫЛИ!?!?!?! А ВЫ, КОГО МЫ ПОДНЯЛИ ИЗ ГРЯЗИ И ЗАБВЕНИЯ, ЧТО ВЫ ВОЗОМНИЛИ О СЕБЕ!?!?! ДА КАК ПОСМЕЛИ ВЫ!?!? КАК ПОСМЕЛИ ПОСЯГНУТЬ НА НАШУ ОБЩУЮ ИМПЕРИЮ!?!?! КАК ПОСМЕЛИ ВОЗЖЕЛАТЬ ЕЁ РАЗРУШИТЬ!?!?!?

Император в праведном гневе кричал так, что гнулись деревья, и, казалось, даже привычная мошкара вечернего леса перестала летать и поспешила спрятаться в сырой траве. Немного успокоившись Исаак продолжил хриплым от перенапряжения голосом.

- Вам нет прощения. Я бы убил вас всех, а Гвардия с удовольствием казнила бы предателей, но ей предстоит помучиться с вами чуть дольше. А насколько? Вы сами решите. Вы теперь никто. У вас теперь нет имён, у вас есть только номера, которые вы уже без сомнения чувствуете на своих лбах, жжёт наверное. - Усмехнулся Басилевс. - Вы теперь будете на войне. - Продолжил он. - Всегда. Вы теперь и есть война. В качестве рядовых солдат Гвардии Смерти вы будете участвовать в самых безнадёжных операциях. Гвардейцам нет разницы, насколько вы богаты и знамениты, официально вы все УЖЕ мертвы, и хотя вы пока и живы, вы всё равно сдохнете на защите Империи, которую так охотно предавали. Рано или поздно.

Император повернулся и пошёл к своему коню, но на полпути развернулся обратно.

- Ах да. Обучать вас ещё придётся. Заодно жир стрясёте. Сержант, начинайте.

Басилевс запрыгнул на коня и медленно поехал в сторону дороги, окружённый десятком стражников, не оборачиваясь на вопли солдат Гвардии, которые кнутами начали гонять голых, и в массе своей толстых, предателей по поляне.

Капли дождя со звоном разбивались о кирасы его охраны.

Император разобрался с заговором, наказал виновных, ла-ла-ла и всё такое прочее :lol: он, наверное, очень доволен, а вот я не очень, у меня тут уже писанины как в средней главе, а впереди ещё целая половина :lol: Продолжаем xD

Образовался излишек военных очков, как обычно тратим их на прокачку Константинополя.

Я бы, в целом, рад бы потратить их на что-то ещё, но не на что xD Да и ачив у нас в планах.Нажмите здесь!
 
h_1448403488_3426163_3400e14a0f.jpg

[Cкрыть]

Торговля рабами, в свете активного расширения достигла новых высот, и мы получаем модификатор.

А как назвать военнопленных в бесчисленных войнах? И чё с ними делать, обратно отпускать? Ха. Пусть работают лучше. За еду.Нажмите здесь!
 
h_1448403490_4321816_3c7a01ba3d.jpg

[Cкрыть]

Продолжая уже заявленную экспансию на восток, в сентябре 1653 года вторгаемся в Персию.

Александру и не снилось.Нажмите здесь!
 
h_1448403491_9418329_9ffee8aad5.jpg

h_1448403491_5234211_280c6b0cb8.jpg

[Cкрыть]

Вообще в планах было создание сплошной иракской перегородки. Но проблема в дипломатических очках (как всегда), а клеймов на глубинные персидские области у меня нет. Тем боле я собираюсь иракскую засеку провести по наибеднейшим провинциям Персии, и ни в коем случае не собираюсь отдавать Ираку центры торговли. Так что сейчас не получится и будем просто обкусывать.

Начинаем с Хасы, на которую отдельные планы.Нажмите здесь!
 
h_1448403493_7701301_03624aac91.jpg

[Cкрыть]

Все знают что размер моего стандартного Легиона 40 тысяч человек. И что я только для больших битв объединяю силы в большие стаки. Так вот, сейчас я проворонил огромную персо-табаристанскую армию, который приплёлся как союзник Хасы, которую я затащил в войну с галкой.

Результат встречи Третьего Легиона с этой толпой (прямо времена Дария!) налицо, и это хотя и пиррова, но победа персов.Нажмите здесь!
 
h_1448403493_1221465_6c40c2ed8a.jpg

[Cкрыть]

Мы можем позволить себе такие поражения, хотя это, конечно, неприятно. В конце концов армия цела и просто отступает до Каира. Тем временем, в нашей Бразилии наметились проблемы с деньгами, и мы решаем их немножечко простимулировать. У нас самих с деньгами проблем никаких нет очень давно :rolleyes:

Видно что с Персией варскор временно в минусе даже! Позор!Нажмите здесь!
 
h_1448403494_2096704_244664c5f1.jpg

[Cкрыть]

Тем временем миримся со Льежем, с которого тоже ничего не можем взять по причине нехватки диплоочков.

Обходимся облеплением Архиепископа перьями и позорным изгнанием его из города.Нажмите здесь!
 
h_1448403494_3605812_45e2cf9202.jpg

[Cкрыть]

А вот и мир с Провансом.

С которого я беру то, что не успели оккупировать французы. Да-да! Лягушатники начали свою собственную войну, увидев как он легко разломался об меняНажмите здесь!
 
h_1448403640_3537153_ef6a771f64.jpg

h_1448403641_9908199_1fde8e07ff.jpg

[Cкрыть]

В битве-реванше, которую Четвёртый и Второй легион дали персам, от персидской армии, предсказуемо, мало что осталось.

Классическая схема, заставили напороться на маленький отряд.Нажмите здесь!
 
h_1448403639_3450874_b0cfe47e4a.jpg

[Cкрыть]

Многие пока сопротивляются самодержавному правлению Исаака, и наивно полагают, что их действия останутся тайной.

Это вы зря, теперь ничего не будет незамеченным или безнаказанным.Нажмите здесь!
 
h_1448403642_5349763_83478e6363.jpg

[Cкрыть]

Силы сторон через полгода войны.

Страшно мешает Аджуран. До последнего надеялся что он не присоединится к тусовке, он упорная зараза, даже на белый мир его тяжело развести.Нажмите здесь!
 
h_1448403642_2724158_86ed85e02a.jpg

[Cкрыть]

Продолжается дипломатическая фигня.

Конечно мы можем сгладить ситуацию. Дурак-посол уже в Гвардии Смерти.Нажмите здесь!
 
h_1448403644_6753510_12c8eb15bb.jpg

[Cкрыть]

Продолжаем развитие Константинополя.

2/3 пути к ачивке пройдено!Нажмите здесь!
 
h_1448403644_3754283_7efdafa1b2.jpg

[Cкрыть]

Новости из Франции не радуют.

Они нахально забрали себе часть Империи, Люксембург. Потешаются над нами. Пользуются теми же лазейками что и я, Льеж в войну вошёл без галки оказался без моей защиты.Нажмите здесь!
 
h_1448403648_8064974_da6cb9143c.jpg

[Cкрыть]

В очередной битве с персами было уничтожено свежее пополнение, которым руководил лично Шах.

Юнцы и старцы. Просто кошмарное дело, скажу я вам. Шах, как и все другие полководцы-короли, успел телепортироваться из самой гущи боя. :lol:Нажмите здесь!
 
h_1448403647_1062109_d81a6b16a9.jpg

[Cкрыть]

Через полтора года войны Персия затрещала по швам, и крепости стали падать одна за другой, доведя варскор уже до почти 50.

На скриншоте видно самую масштабную битву войны, к которой я подтягиваю подкрепления.Нажмите здесь!
 
h_1448403646_8679965_e241593d8f.jpg

[Cкрыть]

А вот и результаты этой битвы.

Тотальный разгром. Три легиона, действующие сообща это просто страшная сила. Дикари персам не помогли.Нажмите здесь!
 
h_1448403649_5901070_9660809a98.jpg

[Cкрыть]

Дальше пришёл эвент, который заставил меня крепко задуматься.

Быть или не быть?Нажмите здесь!
 
h_1448403866_9584142_168bf27efc.jpg

[Cкрыть]

10 сумма статов, но это девочка. Да ещё и со слабыми правами. А это значит, что если я не приму прагматическую санкцию (а я не приму, поскольку не собираюсь вносить столицу в СРИ и терять статус Империи), то когда она взойдёт на трон, я лишусь статуса Императора, даже несмотря на вассальных курфюстов. Ситуация не слишком приятная, да ещё и слабые права... гражданская война мне не нужна ну вообще... В общем я решил отказать ей в праве наследования. Как показало время.... ой! Не скажу, чё там время показало :P

Тут заметил, что какая-то странная штриховка на Яркенде.

Ага. Фантомас разбушевался, да?Нажмите здесь!
 
h_1448403864_9033713_45eb3ff11a.jpg

[Cкрыть]

Ну точно.

Как Московия на одном только Яркенде без Синда 93% набить интересно умудрилась? Крепость то там всего одна в степи...Нажмите здесь!
 
h_1448403865_5217594_b0b7b0b5b8.jpg

[Cкрыть]

Передышка в Европе пошла всем на пользу, некоторые князья СРИ уже подумывают о том, чтобы покинуть глупую коалицию против меня великого.

Им осталось только помочь принять правильное решение.Нажмите здесь!
 
h_1448403865_6253493_0922a64e92.jpg

h_1448403869_2026581_60270dfdf2.jpg

[Cкрыть]

Яркенд ожидаемо лопнул.

Московия забрала дофига нищих пров с большой автономией и чужой религией. Выхлоп, конечно, сумасшедший :lol:Нажмите здесь!
 
h_1448403867_1165798_0a4c57dd27.jpg

[Cкрыть]

Из Колумбии шокирующие новости!

Равные по размеру и силе, и отличающиеся только цветом, колония и метрополия решили выяснить кто круче! Mortal Combat! Нажмите здесь!
 
h_1448404000_1017916_901399f70b.jpg

h_1448403869_7102346_d0ac05735f.jpg

h_1448403868_3113044_08713959a8.jpg

[Cкрыть]

А мы миримся в Персией на 100 варскора и почти 100 ОЕ.

Две провинции от персов для Ирака, пять мне от Хасы и остальное опять мне, и опять от Персии :blush:Нажмите здесь!
 
h_1448403870_9454982_1d487b7055.jpg

h_1448403871_4000665_87f2f74b73.jpg

[Cкрыть]

Дальше, подумал что смогу ещё одного коалиционера вывести из анти-византийского блока, и неслабого такого.

Ганза. 37 тысяч человек, и ещё столько же наёмников сделают в случае войны. Можно улучшить отношения, сделать подарок и вуаля!Нажмите здесь!
 
h_1448404073_4344020_f76d10f256.jpg

h_1448404062_5020335_dbead88c78.jpg

[Cкрыть]

Пора заканчивать с вечной аннексией Чернигова, применяем политику.

Чуточек, блин, рановато. Ну да ладно. :blush:Нажмите здесь!
 
h_1448404067_2422187_c8164935bd.jpg

h_1448404064_9068970_bf9cbe2c56.jpg

[Cкрыть]

Франция замирилась с Провансом.

Как я и предполагал, очень сильно обкусали наш майонезик. Дофине назло, там мой клейм :001:Нажмите здесь!
 
h_1448404065_7945458_1d93ec4e5f.jpg

[Cкрыть]

А вот и фокус с Ганзой.

Алеееее-оп!Нажмите здесь!
 
h_1448404067_3457134_7a2ed4dd45.jpg

h_1448404068_3450703_2b90655818.jpg

[Cкрыть]

А наследник Императора всё не рождается и не рождается. Это просто кошмар какой-то.

Зато эвентов типа званный вечер просто до попы. На этом вечере мне бы родили девочку-наследника 1-1-0 со слабыми правами. Ну спасибо. где моё Лучезарное Дитя, А?!?!?Нажмите здесь!
 
h_1448404071_3501644_6f476aae32.jpg

h_1448404070_3735493_3dcd7f9410.jpg

[Cкрыть]

От грустных мыслей отвлёк Чернигов, который наконец-то присоединился.

Вон какая красота :blush: Слава богам, всё таки успел всё закорить. ;)Нажмите здесь!
 
h_1448404072_1148788_f005c9fd13.jpg

h_1448404230_2941637_97d449979f.jpg

h_1448404229_9839761_30bfd58623.jpg

[Cкрыть]

SUB-ZERO WINS!

FATALITYНажмите здесь!
 
h_1448404001_8763702_106f847256.jpg

h_1448404231_5678279_ebcc1b24a3.jpg

[Cкрыть]

Возвращаемся к нашим баранам! Хм, не баранам? А к кому?

А каталонцам :lol:Из двух провинций которой создаём... нет не его, а Арагон, корки ещё не пропали и их больше :rolleyes:Нажмите здесь!
 
h_1448404231_5671456_23c7fb47ab.jpg

h_1448404234_3072190_a69e4cedca.jpg

[Cкрыть]

Без цели бы я этого не сделал, опять +1 лимит отношений, но так надо. Объявляем войну Португалии в первый день окончания с ней перемирия! Гишапнцы, разумеется, тоже в лодке.

Зовём французов, но дадим мы им, понятное дело, лишь шиш с маслом.Нажмите здесь!
 
h_1448404236_9720273_d26d878e94.jpg

h_1448404234_5491928_02b09f0358.jpg

[Cкрыть]

Внимательный читатель уже увидел бы, что легитимность я уже практически восстановил, почти все строптивые дворяне признали мою железобетонную власть! А посему берём аспект поинтереснее!

На стоимость идеи, да, я собираюсь дальше качать экспансионную ветку идей :rolleyes:Нажмите здесь!
 
h_1448404236_1246681_facbc5b112.jpg

h_1448404237_5047344_abcf270bda.jpg

[Cкрыть]

А дальше 4 колониальных скриншота.

Затесалась торговля зерном только, но тоже полезно, спасибо)Нажмите здесь!
 
h_1448404238_3907134_1b31d4b1cf.jpg

h_1448404384_4501929_93a4d5012c.jpg

h_1448404385_7609234_2a4033d91a.jpg

h_1448404389_1514197_9acdfbb08c.jpg

[Cкрыть]

Бои были не слишком интересные, но один мне понравился.

130 на 24 тысячи, интересно, а что ещё могло быть? xDНажмите здесь!
 
h_1448404386_7543617_de9c08ad9a.jpg

[Cкрыть]

Ещё один товар мне в копилку!

Вкусный сладкий сахарок! Правда почему он уменьшает стоимость снижения военной усталости не слишком понятно, хлеб или мясо для измученного войной народа куда полезней будет. :rolleyes:Нажмите здесь!
 
h_1448404388_1013317_06cc15fed0.jpg

[Cкрыть]

Оп! Московия на грани выхода из коалиции!

Автокик из коалиции при 10 АЕ, этот ИИ въедливый, будет сидеть до последнего.Нажмите здесь!
 
h_1448404389_4846473_5fc460bbac.jpg

[Cкрыть]

Ахахах, рандом, ты пьян, иди домой!

Приходи ко мне лучше с такими подарками когда стабильность меньше 3х, ладно?Нажмите здесь!
 
h_1448404390_3410016_3b0b2dd0b5.jpg

[Cкрыть]

Неожиданно столкнулся с проблемой.

Одной военкой тут не обойтись, коллега!Нажмите здесь!
 
h_1448404391_1754744_967ffd7736.jpg

[Cкрыть]

Остальные очки сейчас слишком ценны, так что будем их тратить на улучшение турецких провинций, чтобы дольше культура оставалась принятой.

До 20 каждую турецкую прову можно чисто за военку, по моим расчётам.Нажмите здесь!
 
h_1448404601_9383564_31cb0975fc.jpg

[Cкрыть]

Шотландия почти иссякла.

Её завоевали индейцы! Индейцы, Карл! Видно какого цвета стала Колумбия, понятно теперь почему она Саб-Зиро? ;)Нажмите здесь!
 
h_1448404602_2641742_1c1f6b1ab0.jpg

[Cкрыть]

Итог этого морского боя жалко, но не попал в исторические сводки.

А Испания здесь проиграла просто в ноль!Нажмите здесь!
 
h_1448404603_1202380_7f2249cb8c.jpg

[Cкрыть]

Во тут видно что у неё после месяца боя на плаву осталось :lol:

Легионы, тем временем, ломают последние очаги сопротивления.Нажмите здесь!
 
h_1448404393_2183937_f0f1711705.jpg

h_1448404393_3646430_13eac081b4.jpg

h_1448404604_1036353_4da499e7c4.jpg

[Cкрыть]

Посмотрел на Трапезунд и чуть не поперхнулся!

Стабильность 1, Карл! Фантастика да и только!Нажмите здесь!
 
h_1448404606_8566323_8cc6a8ed42.jpg

[Cкрыть]

Получаем ещё один товар в копилку на фоне красивого Иберийского полуострова.

Вот этот в тему! Доход сразу пошёл вверх!Нажмите здесь!
 
h_1448404608_9890226_e5a3a41727.jpg

[Cкрыть]

Мир с Испанией.

Если честно, я не помню почему не взял на 100% варскора, вроде больше не удавалось из-за огромной Бразилии, которая тоже в зачёт варскора Испании идёт.Нажмите здесь!
 
h_1448404605_4331783_98c9d52623.jpg

h_1448404607_4812907_dd81b36b2c.jpg

[Cкрыть]

Интересная ситуация у наших границ образовалась.

Австрия воюет с монорчиками и ПРОИГРЫВАЕТ, потому что не может до них добраться, а в землях, которые захватили минорчики не было армии :lol:Нажмите здесь!
 
h_1448404609_2747785_28a792aff6.jpg

[Cкрыть]

А наследника у меня всё нет. Я не знаю что за фигня, отчётливо стала стоять перспектива французской династии, что для меня нежелательно.

По идейным сооражениям :020:Нажмите здесь!
 
h_1448404609_6123658_f3b0dc599e.jpg

[Cкрыть]

Самый лучший протестантский эвент! Праздник к нам приходит!

Аж +2%! О да! Хотя в данный момент миссионеры простаивают, это верно xDНажмите здесь!
 
h_1448404850_7407209_41eb3ae92b.jpg

[Cкрыть]

У Франции, тем временем....

Очень высокий престиж.... и если я свой потеряю и не буду в войне... то даже в унию к ним попасть могу! Это будет жуть, конечно :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1448404848_8800941_078e1844de.jpg

[Cкрыть]

Но будет или не будет - в этой главе мы не узнаем, зато узнаем, чем закончилась война с Португалией :rolleyes:

Кто ожидал чего-то другого? Ободрал до нитки :lol:Нажмите здесь!
 
h_1448404849_8908612_102f5ef377.jpg

h_1448404850_2806218_3c8d0222fe.jpg

h_1448404852_9775602_55749ee76e.jpg

h_1448404853_5956908_451d2f8515.jpg

[Cкрыть]

А вот и подошли мы к моменту, когда пора менять домашний торговый узел!

Генуя. Большое влияние в Севильи теперь, можно беспрепятственно гнать всё в Геную, в которой уже влияние прилично. Не хватает только дипочков :mad:Нажмите здесь!
 
h_1448404854_9463397_36573d5f35.jpg

[Cкрыть]

Ну и всё! На этом главу я заканчиваю, парочка карт, по традиции)

Политическая и дипломатические карты Европы.Нажмите здесь!
 
h_1448404855_3020130_04317c40cd.jpg

h_1448404856_9863718_d49f56ddd8.jpg

[Cкрыть]

И религиозные Америк :lol: Хаотично я карты фоткал, надо признать, хорошо что хоть что-то сохранилось)Нажмите здесь!
 
h_1448404855_6148944_daf24ab034.jpg

h_1448404857_3357581_09b1410e36.jpg

[Cкрыть]

Всё народ, спасибо за терпение и что вообще меня ещё не послали нафиг со своей Византией :lol:

P.S. Модератры, не забудьте пожалуйста добавить цель в оглавление, она там почти в самом начале жирным шрифтом :rolleyes:

P.P.S. Ну и по традиции конкурс :lol:

Чё там у меня с престолонаследием? Чем ситуация разрешится? Прошу модераторов добавить в тему опрос с нижеприведёнными вариантами.

1) Да ничо не случиться, 40 лет, мужик ещё ого-го! Наследник родится!

2) Опасаясь окончательно пролететь, автор усыновит бастарда от очередного эвента.

3) Лучезарное дитя! (эвент на наследника с очень и очень высокими статами)

4) Император умрёт, на трон сядет де Валуа.

5) Император умрёт и Византия попадёт в унию к Франции! Караул!

Ну всё, вроде всё нормально, пошёл спать, всем спокойной ночи и успешного завершения рабочей недели! Чао! :017:

Изменено пользователем Gefallenus
Исправлена ошибка
Ссылка на комментарий

JLRomik

Чтобы было веселее, хотелось бы, чтобы ты в унию к Франции упал, но наверное все таки будет у тебя править какой-нибудь Цезарь Палеолог :)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Цезарь Палеолог это звучит слегка странно :lol: я рад любым мнениям, вообще люблю, когда в ААРе есть элемент интерактивности :rolleyes:

Господа модераторы, я совершил чудовищную грамматическую ошибку, прошу исправить в оглавлении и главе цель - Pax Romana, а не Pomana, получилось как-то глупо :lol:

Ссылка на комментарий

JLRomik
Цезарь Палеолог это звучит слегка странно :lol:
Может быть и странно, но моих Президента Великобритании Октавиана Бэкингема де Ла Тура и Великого Князя Британской Империи Горацио Дэвиса, он не переплюнет :D
Ссылка на комментарий

Gefallenus
WC, WC, WC... Вам не кажется, что быть может, это слегка слишком?

Согласен, слишком. Слишком долго я от вас скрывал, что это и есть истинная цель партии ;)

Ссылка на комментарий

born to die
Согласен, слишком. Слишком долго я от вас скрывал, что это и есть истинная цель партии ;)

Эй, Брэйн, чем мы будем заниматься в этой партии? — Тем же, чем и всегда, Пинки… Попробуем завоевать мир!

Изменено пользователем born to die
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Вот Пинки, вот и Брейн! :lol:

Шикарнейший комментарий, примерно так я всегда и думаю :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 903
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 214985

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    339

  • JLRomik

    110

  • Iamneo94

    63

  • Karlov

    53

  • CAH9L

    22

  • mr.GRIN

    20

  • Deceased WhiteBear

    19

  • AndrG

    17

  • OliverDeBra

    15

  • Dell

    14

  • Gidra Dominatus

    12

  • Ragvalod

    9

  • Nestiere

    9

  • Pavel2213

    9

  • Faponsko

    9

  • Wiyama

    9

  • Tiarn

    9

  • p0mka

    8

  • EvilFrog

    8

  • alexis

    7

  • kuishi

    7

  • AndyLG

    7

  • Tempest

    6

  • NJmist

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gefallenus

Византийская Империя Не будет добрым Феникс, выползший из пепла, Не будет милым он, не будет он ручным, Нести он будет смерть и разрушение, Кусать и жечь он будет тех кто его бил. Ист

Gefallenus

Часть Шестая. Инферно. Глава 5. Людей сжигая и дворцы, Я посадил в них страха семя, От их ударов есть на мне рубцы, Но главный враг мой не они, а время. Всех поглотит мой пл

Sayfer

Вот и закончился этот ААР, и Византия воссияла в блеске своего величия над всеми землями. Мои поздравления автору И по этому случаю небольшой экспромт. Казалось, распростерлись длани Теней вечерн

Sayfer

Он не возражает Кстати да, тоже прочитал это сообщение в свое время А так да, читаю ААРы, накапливаю знания)) Вот этот ААР очень многое прояснил в плане игры в этой версии. P.S. В последнее вре

Gefallenus

Часть первая. Дым над пеплом. Глава 2. С кем я дружить хотел - меня не любит, Но не один лишь он владеет силой на земле. Кто мне поможет, а кто нет - неважно. В итоге все сгорят в одном ог

theSobaken

Наоборот, нам будет интереснее наблюдать как ты огребаешь. Всякие Александры Македонские уже порядком поднадоели.

Dell

А в целом неплохо ) Недооценив кастильский флот, можно было вообще лишиться всего своего флота. А восстанавить его в такой тяжелой экономической ситуации было бы невозможно. А не иметь флота в средиз

Gefallenus

Часть вторая. Первые искры. Глава 4. Я глянул ввысь, я крылья наконец расправил, Уже могу я снова полететь. Готов вступить я в первый бой на равных, С врагом, которого не чаял одолеть.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...