Siberian Shine 2 - Новый формат игры - Страница 4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Siberian Shine 2 - Новый формат игры

Рекомендованные сообщения

Allister

057498fe5f17b26977cab4abc3bc9530.jpg

Siberian Shine 2

Игра на лицензии

Вновь приветствую всех страждущих хороших стратегических баталий в целом, и тех из вас, кого Бог знает за каким образом занесло жить в глубокую Сибирь. Именно для жителей Сибири в первую очередь и создаются мои партии (ну и для себя любимого, конечно же), дабы вам не приходилось идти на серьезные личные жертвы, ведь поиграть в любимую стратегическую игру с забавными или не очень, но все же человеческими противниками это реально круто, но сидеть до 4-5 утра не у каждого есть возможность, да и банально не каждый способен на это физически. Ранее я создавал различного рода партии, в том числе на минорах, которые жили довольно долго и все за исключением парочки прекращались, потому что большинство признавало партию завершенной. Прошлая Siberian Shine также закончилась в самом конце 18 века по той же причине, так что опыт хорошей организации у меня всё-таки есть, но в основном это, разумеется, зависит от подбора играющих. За сим я закончу это небольшое предисловие и перейду к самой главной отличительной особенности того пафосного Нового Формата Игры, указанного в названии...

Я, как организатор, главный судья и хост, не буду самолично принимать участие в игре, а буду существовать в виде всевидящего ока, осматривающего территории ваших государств и поля ваших сражений. Но самое главное - я при этом буду вести запись Стрима. Знаю, что у многих есть предубеждения по отношению к стриму, ведь "мою гениальную стратегию спалят!". Во-первых ничего гениального в ваших стратегиях нет, это практически априори. Во-вторых карта сама по себе по большей части открыта в смысле территорий, многое игроки обсуждают между собой и сообщают всё от и до без зазрения совести, что-то видно на границах, что-то понятно интуитивно. То, что будет увидено в Стиме - будем считать это такой своеобразной разведкой местности, к тому же я обещаю, смотреть буду за всеми и не стану задерживаться слишком долго на ком-то конкретном. Я видел примеры стримов за одну из стран, и мне дико не понравилось, ведь сама страна находится под постоянным просмотром, её союзники находятся под просмотром и самое главное - все разговоры всего союза стримера прослушиваются, а это уже провал. Я же буду переодически перемещаться по каналам ТСа и интересоваться игровыми событиями, сохраняя некий баланс. Будет ли мне интересно по 3-4 часа сидеть и смотреть за вашей игрой, не принимая участия? Я не знаю. В конечном счете оставляю за собой право в любой момент пересесть на Мин и стримить уже с него:) На этом момент подходит и вводная часть, далее что у нас собственно по самой игре!

Форма заявки:

1) Укажите свой Skype

2) Для выбора страны необходимо указать ТРИ страны со знаком + , то есть за которые вы хотели бы сыграть, и три страны со знаком - , то есть за которые вы играть ну никак не станете. Выглядит это так:

+ Швеция Англия Московия

- Саксония Османы Кастилия

Skype для связи с оргом: allister_rise

Игровые дни: Понедельник, Среда, Пятница

Игровое время: 16:00 - 19:00 мск (возможен доп час до 20:00)

Правила: Это будут мои правила с прошлой SS, измененные и упрощенные в связи с изменениями последних патчей

Игровые страны:

1) Швеция - Агресс

2) Англия - Фридрих

3) Франция - Grave

4) Кастилия - Matvey

5) Португалия - Admiral

6) Бургундия - Гринго

7) Австрия - Luxxar

8) Османская империя - kirinaleksey

9) Московия - Aliev

10) Польша - Skif

11) Персия - Oni

12) Венеция -

13) Ганза -

14) Генуя - Kim_tnt

15) Тевтонский Орден - Draw Ranger

16) Марокко - joskii

17) Папская область - Kit_EA

при выборе игровых стран руководствовался в том числе их историческими перспективами, ну и личными пожеланиями разумеется

P.S. список может изменяться

Я также оставляю за собой право отказать некоторым игрокам в участии в связи с прошлым негативным опытом совместной игры, либо предложить игроку более слабую страну взамен того, что выбрал он.

Изменено пользователем Mr Grave
Изменил список рассадки по просьбе орга
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Главное событие этой сессии - Алиев на Московии затащил в одиночку Пше-Литву и Швецию и забрал 3 провинции от Литвы.

LODb7ts.jpg

Ссылка на комментарий

Audioshock
Главное событие этой сессии - Алиев на Московии затащил в одиночку Пше-Литву и Швецию и забрал 3 провинции от Литвы.

f5f574b89e35.gif

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Сам в шоке, посоны. Скиф превзошёл самого себя. Когда его армия была полностью уничтожена, победные крики московитов слышались даже в Париже, даже в Америке, даже в небе, даже у Аллаха!

Ссылка на комментарий

Алёха

1351827755_316271-alexfas01.jpg

Кладезь земного миролюбия Османская Империя.

Несмотря на бесчисленные провокаций со стороны мирового агрессора Венеции, пытался сохранить нейтралитет. Но аппетиты Венеции росли на глазах: нападение на беззащитные балканские государства, навязывание своей религии Сербии и агрессия на священный для иноверцев Рим, но присоединение острова Кипр а так же надменные и воинствующие заявления со стороны Венеции стали последней каплей и склонило чашу весов в пользу карательной войны. Внезапно оказалось что артиллерия исследована с опережением в 8 лет, за 3 месяца построив 16к пушек немедля напал на воинствующую Венецию. При встрече отборных, наёмных турецких войск с постоянной армией Венеции последние лишь отступали и с каждым сражением получали хоть и запоздалое но возмездие за аннексию беззащитных городов-государств. Акт миролюбия был прерван австрийскими войсками, которые в первые же месяцы после объявления войны бежали в след за своими венецианскими союзниками(ещё бы, нападая в горах и форсируя реку). Стоит отметить доблесть турецких моряков которые практически полностью уничтожили венецианскую флотилию которая "спряталась" у побережья Корсики. Из за бездарного командования(атаки в горах) и присутствия французских инструкторов превосходящие силы Австро-Венгрии и Венеции а так же их вассалов терпели одно поражение за другим, но неожиданно в отдалённую и ненужную войну вступили герцогства Саксонское, Бранденбургское, Гессенское и Брауншвейгское, орден Тевтонский, а так же республика Ганза, все войска новоявленных союзников за исключением Саксонских полегли в далёких сербских холмах, ТО на войну не явился. Апогеем всей наспех собранной и бессмысленной для них коалиции стал призыв Польско-Литовского королевства, которое не оправилось после унизительного поражения от заведомо слабого Московского государства. Данный вероломный поступок со стороны Польши на долгие годы наложил отпечаток на польско-турецкие отношения. К моменту вступления в войну Польши взятие Венеции уже было неминуемо, фронт был непроницаем. Всю картину портила саксонская армия которая захватывала провинции без крепостей в глубоком тылу. Поляк свою поддержку венеции обьяснил ошибкой, но первый мирный договор отклонил. Общий лимит(построенных или нет значения не имеет) всех стран вступившихся за агрессивную Венецию превысил 220к при 60к с турецкой стороны (только у Пшеко-молдаванской-Литвы 71к лимит).

Flag-Pins-Turkey-France.jpg

Дабы не допустить усиления Австрии и её новоявленных союзников, за миролюбивую Османскую Империю вступилась Франция и республика Генуя. После чего и у поляка мир принялся да и вообще на мирный договор выстроилась очередь. Молниеносная Французская кампания в Австрии оттянула все войска с турецкого фронта, что дало возможность занять всю харватскую часть Венеции, Саксония приняла белый мир от чего все хоть и малые, единственные но достижения сошли на нет. Далее Франция оккупировала всю западную часть Австрии, попутно разбивая Австрийские войска... Венеция капитулировала. Мир был подсужен, по итогам этой войны османам должна была достаться Вена или на худой конец из Австрии выделен Тироль, но дабы не спорить с судьёй пришлось согласится на скудные репарации в размере 1000 монет(чего проиграв я ожидать бы не пришлось, взяли б сполна), от Венеции тоже взял мало, цели войны не выполнены Кипр и Крит до сих пор в его владениях. ТО прощёлкал(по крайней мере пока что) свой шанс отобрать обратно свои провинции и стать достойным противником для Пшеко-Литвы и Шведа.

Ссылка на комментарий

Mr Grave
Молниеносная Французская кампания в Австрии оттянула все войска с турецкого фронта, что дало возможность занять всю харватскую часть Венеции, Саксония приняла белый мир от чего все хоть и малые, единственные но достижения сошли на нет. Далее Франция оккупировала всю западную часть Австрии, попутно разбивая Австрийские войска... Венеция капитулировала. Мир был подсужен, по итогам этой войны османам должна была достаться Вена или на худой конец из Австрии выделен Тироль, но дабы не спорить с судьёй пришлось согласится на скудные репарации в размере 1000 монет(чего проиграв я ожидать бы не пришлось, взяли б сполна), от Венеции тоже взял мало, цели войны не выполнены Кипр и Крит до сих пор в его владениях. ТО прощёлкал(по крайней мере пока что) свой шанс отобрать обратно свои провинции и стать достойным противником для Пшеко-Литвы и Шведа.

Official-France-Art-hetalia-32226257-248-468.png

Повоевали, да.

Ссылка на комментарий

venicerepublic.gif

Беспристрастные и благородные историки Венеции, увидев лживые записки коварных Османов не могли сдержать своё негодование. «Нет, даже если мы поляжем костями на полях Истрии и не вернёмся никогда в славный город бесчисленных каналов, поколения будущего должны знать истину!», так было решено, и была организована Гильдия Летописцев Венеции.

С давних пор мирная торговая республика Венеции служила защитником всех христиан на Балканах — будь те католиками или православными. Её протекторат первыми получили Хорваты, затем попросили и Сербы с Албанцами. Однако одной Венеции было не под силу воевать с грозными империалистами из Турции, и большая часть Сербии отошла Османам, на условии того, что западные провинции останутся оплотом свободных сербов под защитой Венеции. Этот гарант защиты от Османов издавна поддерживала Генуя, оформив многочисленные пакты о взаимопомощи и свободной торговле с Венецией. К сожалению, будущее показало истинную стоимость их обещаний.

Ненасытные Османские империалисты начали серию приграничных провокаций против мирных Венецианских Сербов, создавая лживые позывы на «объединение» Сербского царства. Понимая что война с Османами – это лишь дело времени, Венеция просила об официальном оборонительном союзе своего давнего друга Геную, а так же Императора Габсбургов. И те, и другие отказались от союза, однако заверив Венецию что в случае войны, они придут на помощь.

Венецианские политики были правы. Спустя год, Османцы вероломно нарушили границы свободного Сербского протектората, и напали на Венецианские гарнизоны. В такой неравной войне у Венеции не было шансов, и вновь были отправлены гонцы с призывами на помощь. Габсбурги откликнулись через несколько месяцев, однако ключевые крепости в горах уже были потеряны. Оттеснить Турков с их батареями артиллерии не удалось.

Габсбурги, понимая опасность расширения Османов в Европу, призвали северных союзников к войне, однако дальнележащие страны явно не понимали всей угрозы исходящей от неверных. Вместо того, чтобы объединённым ударом окружить и вытеснить Османов из оккупированной Сербии и Далматии, войска союзников медленно кружили по границе Венгрии. Лишь Саксония и Савоя проводили какие-то операции в тылу врага. Польша, формально заявив об участии в войне, вообще не привела свои войска на фронт.

Война затягивалась на Балканах, тем временем коварные Османцы привлекли обещаниями Австрийского золота Французскую Империю. Вероломные Генуйцы так же отреклись от предыдущих переговоров, и стали на сторону неверных из Азии. Речь уже не шла о свободе Сербов — вся Европа была под огнём. Однако державы королей, чьи владения (пока ещё) не граничили с Османами трусливо бежали от сражений и вышли из союза. Лишь славные Габсбурги стояли с Венецией плечом к плечу до последнего, но силы были явно не равны и война была проиграна.

По всей Венеции был объявлен государственный траур когда стало ясно что последние свободные владения Сербов и Греков в составе демократической Венецианской республики отходят Османам. Улицы Венеции и Вероны полнились толпами беженцев из оккупированных турками провинций, наполняя сердца итальянских граждан ужасом рассказами о жестокости Османских Янычаров. И ещё большей болью были наполнены сердца Венецианских граждан когда они полностью осознали, как коварно их предали итальянские братья из Генуи.

armenian-genocide-skulls.png

Над горизонтом свободной Европы сгущались тёмные тучи...

Ссылка на комментарий

Алёха

turki2_thumb.jpg

Жалкое подобие пропаганды от Венеции. Ну нет ещё янычар, ни события ни пехоты. Говорю же миролюбивый, Австрия хоть и получила кукан, но осталась нетронутой и вообще ничего не потеряла, с других на 70ку брать не стал. белым отпустил. Из за того что нужно было быстро замирится(не по моей инициативе) пришлось взять сербские провинции вместо Крита, Родоса и Кипра, т.к они небыли захвачены стоили в 2 раза больше. Так что лишь высшие силы которые на вашей стороне спасли от Осман в Вене. А если серьёзно, то вроде даже от вены отказался, думаю ударюсь в торговлю построю домики и крепости, буду СРИ-шников ждать, а Венеция всю торговлю порезала и тут уж без вариантов.

Ссылка на комментарий

kim.tnt

"Siberian Shine 2". Сессия1-2. Генуя (1444-1478).

q4p6F7h.png

Предстартовая дипломатия.

Идея фикс

На Генуе я оказался не случайно, как только я увидел список игровых стран, она стала первой в списке моих приоритетных стран. Выдержав "жесткий" конкурсный отбор и пройдя собеседование с организатором вырвал себе право поиграть на этой столь редкой в мп стране ;).

Собственно уже в тот момент хотелось отыграть страну более менее исторично, наплевав на мп-ные каноны и наиболее эффективные линейки идей. Мечта выглядела примерно так:

Идеальная Генуя. Предстартовое планирование.Нажмите здесь!
 EBDN2XC.png[Cкрыть]

Естественно речь не шла о захвате провинций на месте каждого Генуезкого поселения, предполагалось выживание и торговля среди более сильных соседей, в частности уже тогда думал первой веткой идей брать торговлю. Но сильно портило жизнь и настроение механика игры - торговля Генуи в других странах сама по себе этим странам была вредна(как ни странно Парадоксы считают, что увеличение торгового оборота между странами выгодно только одной стороне :(), а клятвенные обещания гигантских субсидий от минорной Генуи слабое дипломатическое подспорье в разговоре с теми, кто собирается забрать себе ее территории.

Разумеется я понимал, что в результате моя страна не будет самостоятельной единицей, решающей судьбы соседей. Не сильно удивлюсь, если очередная сессия станет последней игровой сессией для Генуи, но первоначальный план был именно таков.

Дипломатия

Позволить себе ждать чужих послов Генуя не могла, чтож генуезцы не гордые и сами вышли практически на всех своих соседей.

Турция Первым делом отправился в Османскую империю, как к ключевой стране для реализации моей страны И, о чудо!, Осман идею поддержал.

Австрия и ... Польша! Затем состоялась беседа с австрийцем, с учетом достигнутых тайных соглашений с турком, она была уже не столь простой. Значительно помогло то, что игрок на Венецию сел непосредственно перед первой сессии, а до этого было не известно с кем дипломатить. Я предлагал себя в качестве сдерживания расширения Франции, Австриец кроме этого очевидно предполагал мою подддержку в войне против турка. Впрочем практически сразу удалось договориться, что единственный кандидат на создание Италии это Генуя, а по восточному фронту было много неясностей. Параллельно шли переговоры с поляком, который внезапно для меня собирался забирать Валахию и Крым. Причем Польша предполагала последующее недовольство османа и была готова воевать с ним на стороне Австрии. Пару дней я убил на то, чтобы образумить поляка, но так и не достиг результата, на начало игры Польша заявила, что не пустит меня в Крымскую орду (как выяснилось позднее одновременно с этим Турции поляк сказал, что отдаст несколько провинций мне).

Тут надо отметить, что на Крым у меня были большие планы, мало того, что он является моей малой Родиной в реальной жизни, мне также казалось, что обладание им является обязательным условием отыгрывания замысленной роли. После отказа османа от претензий на Крым, агрессия поляка казалось чем-то несправедливым. В какой-то момент австриец обещал замолвить за меня слово перед поляком - впустую. Я уже прямым текстом писал Польше, что, если он меня выдавит из крыма, то потеряется сама возможность моих конфликтов с османом (подразумевая, что если осман захочет получить сухопутный путь вокруг черного моря, то мне однозначно придется примкнуть к антиосманской коалиции), также впустую. Одновременно с этим Польша продвигала план, согласно которому по ее мнению и мнению Австрии, Генуя и Венеция (по прежнему не известный на тот момент игрок) должны сдерживать османа, забирая из под его носа самые вкусные земли. В то время как Польша заключит с ним ПоН, забрав Крым себе, поддержка Австрии в агрессии против османа также не гарантировалась, скорее оборонка. Такая постановка вопроса мне категорически не нравилась, откармливать Венецию (а рано или поздно любой венецианец задумается об объединении Италии), терять крым в надежде получить египетские земли мне абсолютно не хотелось. Так что когда Австрия, так и не выбив мне у Польши крымские земли (покрайне мере Польша мне прямо говорила, что не пустит в орды), спросила буду ли я учавствовать в войне против турка, я не ответил согласием. К счастью этот конфликт интересов не повлиял на согласие Австрии на мое развитие в итальянском регионе.

Франция и Кастилия!

Также состоялось безрезультатное прощупывание почвы у Франции, и практически столь же безпредметный разговор с Кастилией.

Кратко о 2-х сессиях Генуи.

Обе сессии прошли криво, вероятно из-за клешней автора строк. В первой сессии хостил Алиев, и я довольно сильно тормозил остальных (в основном на рехостах, причем по большому счету тормозил не инет, а именно я), в итоге большую часть сессии отыгрыл за меня организатор, за что ему разумеется спасибо. Основной успех первой сессии - коалиция в сри, наполовину разбитый флот и все-таки захват Крыма, который не только не принес открытой агрессии со стороны Польши, но даже подарил союз с ней (вот и дипломать до игры, все наоборот получилось).

Во второй сессии я продолжил косячить уже сам. Как я сейчас понимаю, я какое-то время играл на рассинхроне, вероятно случайно закрыв окно с соотвествующей надписью даже не успев ее заметить. В итоге какое-то время не мог брать новые провки (войну провел, а при заключении мирного договора выделенные провки слетают, до того как я собсвенно слал мир ИИ-кам). Одновременно с этим я вижу с собой относительно более успешную Венецию жрущую все подрят. К слову на тот момент у нас с Венецией был договор о разграничении земель Италии: мне земли Генуезского узла, ему Венецианского. Договор соблюдался, никто ни на кого не лез, но ИИ-ки к концу второй сессии должны были закончиться... И если первую сессию я закончил имея гарантию от Франции и союз с Польшей, то в середине второй сессии я уже не имел этих атрибутов неприкосновенности. Прозвучал также разговор с Венецией на предмет оборонки от османа, я прокозырял своим лимитом в 15к и еще не расторгнутым на тот момент союзом с Польшей, мол мне турок не сильно страшен, но я сам безполезен. Словом не было оборонки. Возможно Австрия или польша говорили Венеции, что я вступлю, но я этого не говорил! Затем я становлюсь свидетелем того, как Австрия разрешает Венеции есть СРИ-ные земли и мне совсем грустно становится. Тем не менее, когда осман нападает на Венецию и получает в противники большую часть СРИ (кроме множества вассалов Австрии присоединились все союзники императора, а также игровые страны Саксония, Ганза, Тевтонский Орден, совместно со своими вассалами), я не делаю попыток присоединиться ни к одной из сторон. На призыв Венеции, отвечаю, что вступлю в войну только если поляк вступит (ну я то знаю, что там ПоН, поляк вроде как получил все что хотел, и по идее вступать не должен). Потом Польша тоже вступает в войну... Она конечно только после поражения, но суммарный лимит войск под управлением польского игрока побольше турецкого будет. То, что после запила османа Польша у меня почти сразу отберет Крым, сомнений не было, тем более что он выделил на своих провках вассала Крымскую орду... К счастью Франция спасла положение, ну и я,как и было обещано Венеции, вступил в войну. Сразу после войны Венеция поставила меня в соперники, и я ответил тем же.

Политическая карта европа 1478Нажмите здесь!
 JfWMGZV.jpg[Cкрыть]

Статистика на конец сессии:

01 Армии. 1478Нажмите здесь!
 LapJRaa.jpg[Cкрыть]

02 Флоты. 1478Нажмите здесь!
 kAoH0VD.jpg[Cкрыть]

03 Сравнение доходов. 1478Нажмите здесь!
 Q45kFHe.jpg[Cкрыть]

Для тех кто считает, что Рашка не может выстоять против союза Польши+Литва и Швеции:

Минутка славы АлиеваНажмите здесь!
 cg6RA1h.jpg[Cкрыть]

Не знаю чем закончилась война просто белым миром или чем-то существенным, но на ее окончание только у Московии были войска и рекруты.

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Allister

Дополню всё вышесказанное обновленным списком стран и игроков:

1) Швеция - Kit_EA

2) Англия - Фридрих

3) Франция - Grave

4) Кастилия - Matvey

5) Португалия - Admiral

6) Бургундия - Gringo

7) Австрия - Luxxar

8) Османская империя - kirinaleksey

9) Московия - Aliev

10) Польша - Skif

11) Персия - Oni

12) Венеция - Artiem

13) Ганза - Sony

14) Генуя - Kim_tnt

15) Тевтонский Орден - Draw Ranger

16) Марокко - joskii

17) Саксония - Allister

Ссылка на комментарий

грейв правильно сделал, что ударил в спину гейскому союзу :)

Ссылка на комментарий

грейв правильно сделал, что ударил в спину гейскому союзу :)

Если ты не заметил, то осман напал, а не венеция и ко.

Ссылка на комментарий

Если ты не заметил, то осман напал, а не венеция и ко.

заметил. но зачем в эту войну полезли страны типо то, ганзы, бранда?

превосходящие силы Австро-Венгрии и Венеции а так же их вассалов терпели одно поражение за другим, но неожиданно в отдалённую и ненужную войну вступили герцогства Саксонское, Бранденбургское, Гессенское и Брауншвейгское, орден Тевтонский, а так же республика Ганза. Общий лимит(построенных или нет значения не имеет) всех стран вступившихся за агрессивную Венецию превысил 220к при 60к с турецкой стороны (только у Пшеко-молдаванской-Литвы 71к лимит).
Ссылка на комментарий

Но сильно портило жизнь и настроение механика игры - торговля Генуи в других странах сама по себе этим странам была вредна

А почему так, кстати? Ведь торговая республика бустит количество произведенных товаров на процент торговли узла, который она контролирует, тем самым увеличивая другим странам доход от производства, при этом торговые доходы этих стран за счет увеличения объема денег в узле падают не так сильно. Допустим, если взять упрощенную модель, что узел начальный (в него ничего не втекает), все провинции узла контролирует одна какая-то страна и у этой страны эффективность производства и торговли одинакова. Тогда если эта страна контролирует 100% узла, она будет иметь с этого узла x монет от торговли и те же x от производства, если же она контролирует 80% узла, а остальные 20% принадлежат торг. компании, то она будет иметь 0.8*1.2*x=0.96*x от торговли и 1.2*x от производства.

Изменено пользователем rylai
Ссылка на комментарий

но зачем в эту войну полезли страны типо то, ганзы, бранда?

Хз, я сколько раз в Европу не играл, когда Оттоман закрепляется прямо под Австрией до 17 века, это хорошим не заканчивается ни для кого, особенно если его с других сторон ИИшки только окружают)

Ссылка на комментарий

заметил. но зачем в эту войну полезли страны типо то, ганзы, бранда?

Чтобы помочь императору, в этой войне он подойдёт к границам Австрии, а следующей возьмёт вену и пойдёт пилить Ганзу и Саксонию, бранда у нас нет. Всё логично, почему они влезли.

Ссылка на комментарий

Чтобы помочь императору, в этой войне он подойдёт к границам Австрии, а следующей возьмёт вену и пойдёт пилить Ганзу и Саксонию, бранда у нас нет. Всё логично, почему они влезли.

Л-логика. вместо того, чтобы расширится самим воспользовавшись моментом, пока австрия занята войной с османом. идти воевать за чужие интересы :lol:

Ссылка на комментарий

Л-логика. вместо того, чтобы расширится самим воспользовавшись моментом, пока австрия занята войной с османом. идти воевать за чужие интересы :lol:

На сколько я знаю, император им давал возможность расширяться.

Ссылка на комментарий

Allister

Тут короч такое дело, Алиева попилили и он ливнул ;/ Ну реально перевес был не в его пользу, Швеция с Польшей с одной стороны, Персы с другой ;s

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Тут короче такое дело, я ливнул не потому, что меня попилили, а потому, что у тебя идиотские правила, где куча костылей , но при этом не запрещены анклавы, а ещё потому, что ты доп. Сессию начал без моего единственного союзника. А, и из-за переноса вчерашней партии ливнули ещё 2 моих союзника.

Ссылка на комментарий

Тут короче такое дело, я ливнул не потому, что меня попилили, а потому, что у тебя идиотские правила, где куча костылей , но при этом не запрещены анклавы, а ещё потому, что ты доп. Сессию начал без моего единственного союзника. А, и из-за переноса вчерашней партии ливнули ещё 2 моих союзника.

Нет, ты ливнул из-за того что завёл страну в такую жопу, что за неё играть теперь невозможно. Это я уже молчу про неумелую дипломатию.

Изменено пользователем Oni
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15586

Лучшие авторы в этой теме

  • Allister

    23

  • Oni

    10

  • Алёха

    9

  • Kit_EA

    8

  • andy

    7

  • aliev-ruslan

    7

  • joskii

    7

  • kim.tnt

    7

  • Dart_Evil

    6

  • Матвей000

    6

  • sofat

    6

  • Mr Grave

    5

  • arirawr

    5

  • Zak Preston

    5

  • DrowRanger

    4

  • KreativMan

    3

  • Audioshock

    2

  • Фридрих

    2

  • RunToTheHills

    1

  • Grigogross

    1

  • Mauprat

    1

  • Gospodin-Lord

    1

  • Funtik33

    1

  • Skif1322

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...