Исторические загадки. - Страница 248 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Nikkirche
В 14.02.2019 в 15:58, Eclairius сказал:

так что там с загадкой и предложенными вариантами ответа? Я уже даже не знаю, или давай те нам еще подсказки, или огласите правильный ответ на ваш вопрос ибо, к сожалению, все заглохло на данной загадке :(, а просидеть так мы можем и до следующего года.

Да , сегодня вечером подробно распишу. 

Ссылка на комментарий

Nikkirche

И так первый человек это 

Спойлер

Вот этот красивый мужчина

1813243669_.jpeg.437cd5c2ca7a0b75388190947885cfe6.jpeg

 

Ссылка на комментарий

Nikkirche
Цитата

В 1806 Шве­ци­ей бы­ло пред­ло­же­но от­дать во вла­де­ние ор­де­на (малтийского)бал­тий­ский о. Гот­ланд, 

 

Ссылка на комментарий

Nikkirche
В 10.02.2019 в 14:08, Nikkirche сказал:

Перед войной первая личность дала одному человеку несуществующий титул , на это вторая личность переименовала одну свою провинцию (в честь неё было названо одно  элитное воинское формирование).

 

Вот эта часть остаётся загадкой (теперь надо сказать про титул и провинцию)

А я наконец то доскажу ответ :

Второй личностью был Александр 1 и вместе с Густавом они занимались тем что делал позже Гитлер , а именно перекрашивали 

пограничный мост ( Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ).Война вспыхнула официально из -за того что 

Цитата

Александр получил орден Почётного легиона , в ответ на это Густав отослал обратно в Петербург орден Андрея Первозванного.

 

Ссылка на комментарий

romarchi
9 часов назад, Nikkirche сказал:

Вот эта часть остаётся загадкой (теперь надо сказать про титул и провинцию) 

Значит я угадал эту войну:

Позже произошла война между этими лицами королевских кровей...

Это финская война 1808.

Про титулы и провинцию тогда вот:

Король Густав присвоил новорожденному сыну титул Великого Князя Финляндского. В ответ, Александр повелел Выборгскую губернию именовать Финляндской. Ну и Лейб-Гвардии Финляндский полк.

Ссылка на комментарий

romarchi

Не сложный вопрос.

Воюя с сильным врагом, они получили на свою форму память, о понесенных потерях.

Прошло более 150 лет. И снова у них тот же враг. И снова получили на свою форму память, о понесенных потерях. Но в память о первой войне.

И город стоит, в их честь,  до сих пор.

Ссылка на комментарий

Berdian
16 часов назад, romarchi сказал:

Не сложный вопрос.

Воюя с сильным врагом, они получили на свою форму память, о понесенных потерях.

Прошло более 150 лет. И снова у них тот же враг. И снова получили на свою форму память, о понесенных потерях. Но в память о первой войне.

И город стоит, в их честь,  до сих пор.

По первой строчке сразу вспоминаются преображенцы и семеновцы с их красными чулками, но в следующих строчках они не в тему :(

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, Berdian сказал:

По первой строчке сразу вспоминаются преображенцы и семеновцы с их красными чулками, но в следующих строчках они не в тему :(

С красными чулками в точку. Но полк другой. 

Ссылка на комментарий

Berdian
12 минуты назад, romarchi сказал:

С красными чулками в точку. Но полк другой. 

А...

Апшеронский полк. Сражение при Кунерсдорфе, затем Первая мировая. Город Апшеронск.

Ссылка на комментарий

romarchi
16 минут назад, Berdian сказал:

А...

Апшеронский полк. Сражение при Кунерсдорфе, затем Первая мировая. Город Апшеронск.

Верно!))

При Кунерсдорфе. Неся потери, раненые солдаты Апшеронского полка стояли "по колено в крови". Награждены красными чулками.

Через 150 лет, когда началась ПМВ, в память о победе над пруссакми, полк получил красные отвороты на голенищах сапог.

Ну и станица Апшеронская и сейчас город Апшеронск.

Ещё интересная информация, которую я думал дать как подсказку. Полк отметился и в знаковых местах, для советской и российской современной армий. Брал Берлин, воевал в Чечне.

 

Вам слово...

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Berdian

Не люблю милитаристские загадки, на мой взгляд интереснее подглядеть что-то необычное в быту прошлых эпох.

 

В XVIII веке некоторые посетители русских трактиров приносили туда с собой в головных уборах (шляпах и шапках) птиц. Зачем они это делали?

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

ЯRopolk
1 час назад, Berdian сказал:

Не люблю милитаристские загадки, на мой взгляд интереснее подглядеть что-то необычное в быту прошлых эпох.

 

В XVIII веке некоторые посетители русских трактиров приносили туда с собой в головных уборах (шляпах и шапках) птиц. Зачем они это делали?

Это история про то как, посетители трактира прятали в объемных шляпах своих соловьев, что бы те, будучи в шляпе, слушали хозяйского соловья-маэстро и учились у него пению на халяву?

_________
добавлено 1 минуту спустя

А кто хотел научить петь своего петуха, приходили в цилиндрах 😁

_________
добавлено 2 минуты спустя

@romarchi , с такой красивой табличкой, грех не поучаствовать. Я падок на графические изящества :)

 

Ссылка на комментарий

Berdian
3 минуты назад, Ярополк сказал:

Это история про то как, посетители трактира прятали в объемных шляпах своих соловьев, что бы те, будучи в шляпе, слушали хозяйского соловья-маэстро и учились у него пению на халяву?

Именно так! 

Соловьи и прочие чижи в те годы были наиболее популярным "гаджетом" для прослушивания музыки :) Проще всего ловить этих птиц - это просто забирать птенцов из гнезда, но в этом случае птенчики не умеют петь, им нужно послушать взрослую особь. Обучение птиц стоило дорого, и поэтому наиболее ушлые приносили своих птиц тайком "контрабандой" в трактир, где те могли обучиться пению у хозяйской птички.

Таким образом проблема авторских прав и музыкального пиратства имеет гораздо более глубокие корни, чем кажется на первый взгляд.

  • Like (+1) 1
  • smile 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

romarchi
5 минут назад, Ярополк сказал:

 

_________
добавлено 2 минуты спустя

@romarchi , с такой красивой табличкой, грех не поучаствовать. Я падок на графические изящества :)

 

Вооот... красота привлекает к разделу История)))

Ждем вашу испорченную картину... А то 2 недели там тишина.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
3 минуты назад, romarchi сказал:

Ждем вашу испорченную картину... А то 2 недели там тишина.

Моя тишина по всему форуму, но я вернулся!

Так разве здесь я не должен загадать загадку? 

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Ярополк сказал:

Так разве здесь я не должен загадать загадку? 

Конечно с вас загадка.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk

Загадка:

Так сложилось, что эта славянская девушка, стала для нас с вами, символом скрытности и неизвестности. Но это сейчас, она стала так популярна, до этого у нее была не легкая судьба. Она отличалась от своих соплеменников, она выделялась (и выделяется) своей уродской двойственностью... Мы, белорусы и молдаване ее полюбили, а вот сербы и болгары выгнали еще в позапрошлом веке... Бедняжка, свои выгнали, а совсем чужие для нее монголы, приютили...

 

Вот такая, необычная и незамысловатая загадка :)

32 минуты назад, Berdian сказал:

Именно так!

Я буду в красивой табличке! Уррра!

Изменено пользователем Ярополк
Ссылка на комментарий

Berdian
2 минуты назад, Ярополк сказал:

Так сложилось, что эта славянская девушка, стала для нас с вами, символом скрытности и неизвестности. Но это сейчас, она стала так популярна, до этого у нее была не легкая судьба. Она отличалась от своих соплеменников, она выделялась (и выделяется) своей уродской двойственностью... Мы, белорусы и молдаване ее полюбили, а вот сербы и болгары выгнали еще в позапрошлом веке... Бедняжка, свои выгнали, а совсем чужие для монголы приютили...

Водка? :)

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
1 минуту назад, Berdian сказал:

Водка? :)

Какой же это символ скрытности? :) По-моему, наоборот

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 444195

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...