Исторические загадки. - Страница 244 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Москит
4 минуты назад, Dart_Evil сказал:

Последний вариант это налоговая система, больше не знаю что может быть 

Ну нет. Во-первых, опять - налоги всегда про деньги. Во-вторых, я бы не смог в загадке обойти 46 римских налогов (да и Новгород, позаимствуй он римскую налоговую систему, не пережил бы изумления жителей от подобных инициатив:madness:).

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
1 минуту назад, Москит сказал:

Ну нет. Во-первых, опять - налоги всегда про деньги. Во-вторых, я бы не смог в загадке обойти 46 римских налогов (да и Новгород, позаимствуй он римскую налоговую систему, не пережил бы изумления жителей от подобных инициатив:madness:).

Может частная собственность? 

В риме право на собственность, и СССР и Германия были за общественную собственность. 

Я уже отчаялся, оч хочется угадать (

Ссылка на комментарий

Москит
4 минуты назад, Dart_Evil сказал:

Может частная собственность? 

В риме право на собственность, и СССР и Германия были за общественную собственность. 

Я уже отчаялся, оч хочется угадать (

Что Вас всё про имущество тянет...

Подскажу ещё подсказку: римское влияние на эту систему было настолько было велико, что кое-где римские инновации преподают в ВУЗах до сих пор.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Только что, Москит сказал:

Что Вас всё про имущество тянет...

Подскажу ещё подсказку: римское влияние на эту систему было настолько было велико, что кое-где римские инновации преподают в ВУЗах до сих пор.

Римское право и система исправления и наказания? 

Ссылка на комментарий

Москит
1 минуту назад, Dart_Evil сказал:

Римское право и система исправления и наказания? 

Римское право преподают, да, а система исправления и наказания - это частный случай тех систем, которые призваны реализовывать решения загаданной системы. Уже всё очевидно, как мне кажется:smile173:

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
1 минуту назад, Москит сказал:

Римское право преподают, да, а система исправления и наказания - это частный случай тех систем, которые призваны реализовывать решения загаданной системы. Уже всё очевидно, как мне кажется:smile173:

Сложна, сложна, непонятно... 

Судебная система? 

При чем тут тогда деньги? 

Ссылка на комментарий

Москит
29 минут назад, Dart_Evil сказал:

Сложна, сложна, непонятно... 

Судебная система? 

При чем тут тогда деньги? 

Судебная... судебная система прежде всего защищает права, в том числе имущественные. Гражданские иски, арбитражи - слышали?

Ну да ладно, мы будем ходить вокруг да около до утра, а мне на работу) Загадана была правовая система.

Про древность и Рим вполне понятно, а что дальше:

Новгород был единственным государством на Руси, где не требовалась личная явка на суд -  частое отсутствие купцов в городе вынудило признать право каждого на доверенное лицо, что впервые было реализовано в полной мере в Риме. Ну а адвокатура должна была подтолкнуть с отгадыванию загадки, как мне кажется.

Екатерина Вторая внедрила в России институт стряпчих. Ранее эти ребята следили за платьем царя и подавали его при облачении государя, выполняли различные поручения царя, стряпчий с ключом исполнял должность дворцового эконома. А с 1775 года это судебные чиновники, с 1832 - присяжный стряпчий, ходатай по частным делам в коммерческих судах. Они же, как я понимаю, и стряпали дела, но это не точно) В любом случае, стряпчие должны были направить мысль отгадывающего в нужное русло)

Ленин на пару с Луначарским яростно выступали за уничтожение правовой системы Российской империи, первый "декрет о суде" вышел 5 декабря 2017 года, ЕМНИП, то есть менее чем через два месяца после Великого Октября.

Цитирую Луначарского по Википедии, простите:

"Долой суды-мумии, алтари умершего права, долой судей-банкиров, готовых на свежей могиле безраздельного господства капитала продолжать пить кровь живых. Да здравствует народ, создающий в своих кипящих, бродящих, как молодое вино, судах, право новое — справедливость для всех, право великого братства и равенства трудящихся!"

Про правовые семьи:

"Строго говоря, социалистическая правовая система не является самостоятельной системой, а лишь ответвлением романо-германской правовой системы"

Ну а в романо-германской правовой семье выделяют группу германского права, к которой относят и российскую правовую систему.

Загадывайте)

Изменено пользователем Москит
Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Ну хорошо, довольно простой загадаю. 

 

Две эти страны многие годы находились в состоянии войны по весьма смешной причине - они забыли подписать мирный договор 

Ссылка на комментарий

Москит
2 минуты назад, Dart_Evil сказал:

Ну хорошо, довольно простой загадаю. 

 

Две эти страны многие годы находились в состоянии войны по весьма смешной причине - они забыли подписать мирный договор 

Россия и Япония? Так до сих пор не подписали мирный договор)

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
4 минуты назад, Москит сказал:

Россия и Япония? Так до сих пор не подписали мирный договор)

Близко, но нет. Тут именно забыли, и как только об этом узнали сразу подписали. 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Дам подсказку, несмотря на статус войны, в боевых действиях они между собой не участвовали 

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
9 минут назад, Москит сказал:

Россия и Япония? Так до сих пор не подписали мирный договор)

Ладушки, я пока пойду спать, последняя наводочка - в итоге "война" длилась более 100 лет 

Ссылка на комментарий

Eclairius
2 часа назад, Dart_Evil сказал:

Две эти страны многие годы находились в состоянии войны по весьма смешной причине - они забыли подписать мирный договор 

Неужто "Трёхсоттридцатипятилетняя война" между Нидерландами и архипелагом Силли?

  • Like (+1) 1
  • ohmy 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Dart_Evil
5 часов назад, Eclairius сказал:

Неужто "Трёхсоттридцатипятилетняя война" между Нидерландами и архипелагом Силли?

Воу, не слышал даже, но нет. Эта была не так давно. 

Изменено пользователем Dart_Evil
Ссылка на комментарий

Eclairius
1 час назад, Dart_Evil сказал:

Воу, не слышал даже, но нет. Эта была не так давно. 

А, тогда видимо война между Японией и Черногорией (1904 - 2006 гг.).

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
10 минут назад, Eclairius сказал:

А, тогда видимо война между Японией и Черногорией (1904 - 2006 гг.).

Именно! 

Загадывай

Ссылка на комментарий

Eclairius

Ух, к сожалению я сейчас на больничном и не особо способен придумать загадку, потому - кто там лукасы ставил? @Москит, @antiximik, @Dart_Evil, @romarchi, или любой желающий - загадывайте. Правда отпишитесь, что взяли ход на себя, что бы не было путаницы :).

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
4 часа назад, Dart_Evil сказал:

Воу, не слышал даже, но нет. Эта была не так давно. 

Совсем недавно(не более 10 лет назад) Россия замирилась с каким-то британским островом, с которым "воевала" лет 200.

Ссылка на комментарий

romarchi

Чтож, продолжу тогда...

И снова, оглядев свой рабочий офис, уронил свой взор на одну полезную вещицу.

 

- По одной из версий, вещица появилась в обиходе, из-за законодательного акта одного короля.

- Долгое время, вещица была признаком достатка. Изготовлялась из драг. материалов.

- Сейчас вещица имеет самое широкое распространение.

- Название вещицы менялось. Сначала название (на русском) было связанно с животным миром или с музыкой. Сейчас, в обиходе название связанное с употреблением пищи.

Ссылка на комментарий

Москит
2 часа назад, romarchi сказал:

Чтож, продолжу тогда...

И снова, оглядев свой рабочий офис, уронил свой взор на одну полезную вещицу.

 

- По одной из версий, вещица появилась в обиходе, из-за законодательного акта одного короля.

- Долгое время, вещица была признаком достатка. Изготовлялась из драг. материалов.

- Сейчас вещица имеет самое широкое распространение.

- Название вещицы менялось. Сначала название (на русском) было связанно с животным миром или с музыкой. Сейчас, в обиходе название связанное с употреблением пищи.

Когда уже в подсказках будет фото этого легендарного офиса?:laughingxi3:

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 443330

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...