Территории/Владения. Эдикты - Страница 4 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Территории/Владения. Эдикты

Рекомендованные сообщения

JLRomik

С патчем 1.16 в игре Europa Universalis 4 была изменена система заморских провинций. За неделю было много вопросов по ней. Я решил собрать всю известную инфу в одном месте, чтобы было проще искать.

Обо всем по порядку. Для начала надо понять что такое Территории и Владения (далее Т. и В.), разобраться в их механике. Как я уже сказал Т. и В. заменили механику заморских/незаморских провинций, но если раньше заморскими были любые провинции на другом континенте без сухопутной тропинки до столицы, то теперь игрок сам может выбрать какая группа провинций будет заморской, а какая нет. Теперь для жителей Берлина Неймарк может быть заморским. Но в новой системе слово "заморская" и не употребляется. Я лично его использую по привычке. Но это скучный трёп, нужно больше полезных фактов.

Незакоренные провинции, независимо от того являются они частью Т. или В. дают сверхрасширение и имеют минимальную автономию 75%. Но как и раньше никто на не мешает сделать корки, национализировать провинции. Но теперь стоимость закоривания провинций не зависит от того на каком континенте она находится. Провинции являющиеся частью Т. можно закорить со скидкой 50%, как раньше заморские провинции, но корка сделанная в Т. не является полноценной. Она будет колониальной/заморской/территориальной [нужное подчеркнуть. Называли ее по-разному. Мне больше нравится заморская, но давайте все таки пользоваться словом территориальная - это правильно.]. Территориальная корка снимает сверхрасширение, но имеет свои минусы:

  • Минимальная автономия с такой коркой в Т. будет 75%, а в В. 50%
  • К такой провинции не может быть приписано сословие
  • Потеря провинции с территориальной коркой приводит к ее потере, так что после захвата провинции обратно придется делать корку заново.

После того как все ваши провинции в области будут закорены территориальными корками Т. можно превратить в В. После этого территориальные корки можно проапгрейдить до обычных, доплатив оставшиеся 50% админки. При этом В. требуют содержания, которое зависит от развития, дальности от столицы и континента (тот же континент что и столичный или нет). Стоимость содержания можно снизить на 25% закрытием ветки идей Экспансии. Стоимость содержания:

  • +0.007 за каждую единицу развития Т.
  • +0.001 за единицу расстояния от столицы.
  • +25% за другой континент
  • +25% непринятую культуру

Важно знать!:

  • Если вы В. превращаете в Т., то полноценная корка превращается в территориальную со всеми вытекающими последствиями. Понятно, что админку вам при этом никто не вернет.
  • Провинции, находящиеся в В. не могут быть приписаны к торговой компании.
  • Создание В. не препятствует появлению колониальных автономий.

Теперь посмотрим как все это выглядит в игре. У парадоксов на любой случай жизни найдется свой режим карты. Естественно и для Т./В. они режим добавили. Перейдя в этот режим мы можем посмотреть какие провинции являются нашими Т. (желтый цвет), какие В. (зеленый). Столичное В. не требует содержания и обозначено на карте светло-зеленым цветом. Провинции, которые являются частью наших Т. и В., но принадлежат другим странам обозначены штриховкой.

 
Спойлер

 7jhHRBc.jpg

 

К сожалению парадоксы не догадались, что при выборе какой-либо провинции можно было бы очерчивать границы области. Так что придется либо елозить курсором по всем соседним провинциям, либо поставить на туже кнопку переключение в режим областей.

 

В патче 1.20 для В. добавили интерфейс, переход в который осуществляется из окна провинции нажатием на вкладку с названием области наверху. В этот интерфейс были перенесены кнопки/иконки управления В. Первая иконка сообщает нам о том, что провинция приписана к В., если ее нет, значит это Т. Вторая и третья иконки являются одновременно кнопками. Вторая иконка/кнопка позволяет превратить Т. в В. и наоборот. Третья иконка/кнопка начинает процесс закоривания всех провинций входящих в эту область, если конечно достаточно админки. Также в этом окне можно узнать доход от провинций этой области, стоимость содержания в качестве В., кому принадлежат провинции этой области, действующие эдикты и многое другое.

 

Спойлер

keryI22.jpg

 

Также в патче 1.20 были добавлены эдикты. Эдикты можно принимать во владениях на год и они дают различные бонусы всем вашим провинциям в В. Стоимость содержания В. при этом увеличивается в три раза. Отменить или сменить эдикт можно не ранее чем через год после его принятия. Доступные эдикты:

  • +33% скорость распространения институтов
  • -0,03 спад автономии
  • +33% местная оборона провинций
  • -10% стоимость развития
  • +25% рекрутов
  • +50% торговая сила
  • +1% сила миссионеров

Эти эдикты доступны в любое время. Но есть еще три эдикта, которые можно использовать только в определенную эпоху при взятии способности из этой эпохи:

  • -5 беспорядков. Доступен в эпоху Открытий при взятии способности "Феодальное де-юре право"
  • +90% сопротивление реформации. Доступен в эпоху Реформации при взятии способности "Соблюдение религиозных догм"
  • -0,25 спад опустошения. Доступен в эпоху Абсолютизма при взятии способности "Эдикт абсолютизма"

 

Теперь разберемся с лимитами В. Нельзя просто так взять и превратить весь мир в свои В. Есть ограничение на количество областей, которые вы можете сделать В. Этот лимит можно посмотреть на вкладке "Стабильность и экспансия", а зависит он от следующих параметров.

  • Базово 5 В.
  • Ранг государства. Герцогство 0, Королевство +5, Империя +10.
  • ФП. Дают от 0 до +5 владений.
  • Админтех. Сколько какой админтех добавляет можно увидеть в окне технологий рядом с админтехами. Максимум +31 В. на 31-м админ.техе
  • Закрытая административная ветка дает +5 В.
  • +5 В. от амбиций Юаня
  • +20 В. от способности России в эпоху Революций.

 

Вот вроде и всё. Надеюсь это поможет. Если у кого-то есть дополнения или уточнения сообщайте.

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
5 часов назад, Evk сказал:

Превращать ли некоторые провки в торговых регионах во владения или оставлять торговые кампании везде?

Я всегда оставляю провки торговым компаниям. Ради лишнего торговца.

Ссылка на комментарий

 Помогите , недавно обновил с 1,15 до 1,17. Посмотрев дебильную систему с Владениями и Территориями решил отключить ДЛС Mare Nostrum . Не помогает дебильная система земель осталась , как убрать его?

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Zbatey сказал:

 Помогите , недавно обновил с 1,15 до 1,17. Посмотрев дебильную систему с Владениями и Территориями решил отключить ДЛС Mare Nostrum . Не помогает дебильная система земель осталась , как убрать его?

Никак. Только откатиться на более ранние патчи. Это нововведение патча, а не ДЛЦ.

 

В следующий раз задавайте вопрос в одной теме, а не в трех.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 час назад, Zbatey сказал:

 Помогите , недавно обновил с 1,15 до 1,17. Посмотрев дебильную систему с Владениями и Территориями решил отключить ДЛС Mare Nostrum . Не помогает дебильная система земель осталась , как убрать его?

Она в бесплатном патче 1.16, а не в платном DLC Mare Nostrum.

 

Грузите старую версию игры (1.15), иначе никак - бесплатные изменения не отключаются.

ПКМ на название игры в ланчере стима, "Свойства", БЕТА-ВЕРСИИ", менять верхнюю строчку.

Ссылка на комментарий

Lord Darcia

Что тут вообще написано? Новичку это нереально читать...

В 13.04.2016 at 3:32 PM, JLRomik сказал:

Территориальная корка снимает сверхрасширение, но имеет свои минусы:

 

  • Минимальная автономия с такой коркой в Т. будет 75%, а в В. 50%

Играю четвертый день. Передаю скрин с места событий:

Показать содержимое  

n2Y8N7VfjNp8Qm.jpg

Hide  

Как вам живется в вашем прекрасном мире?

Изменено пользователем JLRomik
Добавлен спойлер
Ссылка на комментарий

JLRomik

@Lord Darcia Что не так? Территориальная корка обозначается красной рамкой. Зеленой рамкой обозначается клайм. Синей перманентный клайм. Тут желтая рамка, которая говорит о том, что провинция полностью национализирована, а значки справа говорят о том, что провинция находится во владении.

Вот вам еще раз картинка из шапки. Вот так выглядит территориальная корка (Пруссия).  

iJWhhtq.jpg

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Lord Darcia
1 час назад, JLRomik сказал:

@Lord Darcia Что не так? Территориальная корка обозначается красной рамкой. Зеленой рамкой обозначается клайм. Синей перманентный клайм. Тут желтая рамка, которая говорит о том, что провинция полностью национализирована, а значки справа говорят о том, что провинция находится во владении.

Вот вам еще раз картинка из шапки. Вот так выглядит территориальная корка (Пруссия).

iJWhhtq.jpg

Hide

На вашем скрине я вижу ровно одну красную рамку. Провинция находится во владении. Территориальная национализация проведена. Утверждение в вашем первом посте - минимальный уровень автономии 50%, на моем скрине он 0, на вашем 57.

Изменено пользователем Lord Darcia
Ссылка на комментарий

JLRomik
31 минуту назад, Lord Darcia сказал:

На вашем скрине я вижу ровно одну красную рамку. Провинция находится во владении. Территориальная национализация проведена. Утверждение в вашем первом посте - минимальный уровень автономии 50%, на моем скрине он 0, на вашем 57.

На вашем скрине полноценная корка (желтая рамочка), находящаяся во владении - минимальная автономия 0%. Минимальная автономия 50% у территориальной корки (красная рамочка), находящейся во владении.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Lord Darcia
34 минуты назад, JLRomik сказал:

На вашем скрине полноценная корка (желтая рамочка), находящаяся во владении - минимальная автономия 0%. Минимальная автономия 50% у территориальной корки (красная рамочка), находящейся во владении.

АХАХАХХАХАХАХАХ. Просто в голос.С чего бы у меня быть полноценной корке (желтой рамочке). Если провинция не национализирована, что видно даже в боковом меню национализации.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Lord Darcia сказал:

АХАХАХХАХАХАХАХ. Просто в голос.С чего бы у меня быть полноценной корке (желтой рамочке). Если провинция не национализирована, что видно даже в боковом меню национализации.

Рад, что рассмешил.

Кем не национализирована? Провинция кому принадлежит? Вы бы хоть скрин полностью выложили. Я же не экстрасенс, чтобы понимать кто здесь за кого играет, чья провинция, что произошло и т.д. Сейчас, когда вы сказали, что провинция не национализирована, я обратил внимание на то что кнопка национализации активна и французская культура не принята. Изначально я посмотрел на автономию, на значок владения и на наличие корок.

Но это ничего не меняет. Провинция находится во владении. Сделать вы сможете только полноценную корку. Пока вы ее не сделаете провинция будет давать вам сверхрасширение. Вы попробуйте провинцию вывести из владения, автономия подскочит до 75%, создайте территориальную корку и верните провинцию во владение. Автономия опустится до 50%, но сверхрасширения не будет.

 

Если на пятый день вам будет опять необходима консультация по теории - обращайтесь. Посмеемся еще раз.

Ссылка на комментарий

Lord Darcia
1 час назад, JLRomik сказал:

Рад, что рассмешил.

Кем не национализирована? Провинция кому принадлежит? Вы бы хоть скрин полностью выложили. Я же не экстрасенс, чтобы понимать кто здесь за кого играет, чья провинция, что произошло и т.д. Сейчас, когда вы сказали, что провинция не национализирована, я обратил внимание на то что кнопка национализации активна и французская культура не принята. Изначально я посмотрел на автономию, на значок владения и на наличие корок.

Но это ничего не меняет. Провинция находится во владении. Сделать вы сможете только полноценную корку. Пока вы ее не сделаете провинция будет давать вам сверхрасширение. Вы попробуйте провинцию вывести из владения, автономия подскочит до 75%, создайте территориальную корку и верните провинцию во владение. Автономия опустится до 50%, но сверхрасширения не будет.

 

Если на пятый день вам будет опять необходима консультация по теории - обращайтесь. Посмеемся еще раз.

Она не дает мне сверхрасширения, разумеется)

Ссылка на комментарий

Aneldarx

Как так получается, что теперь провинции нужно национализировать дважды: один раз, чтобы сделать территорию, и второй  - владение? Где взять столько админочков, чтобы все это национализовать?

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Aneldarx сказал:

Как так получается, что теперь провинции нужно национализировать дважды: один раз, чтобы сделать территорию, и второй  - владение? Где взять столько админочков, чтобы все это национализовать?

В первый раз вы делаете территориальную корку, она стоит 50% от полной стоимости. Второй раз вы делаете полноценную корку, доплачивая остальные 50%. Путем несложных арифметических действий выясняем, что стоимость не изменилась. Более подробно о новой системе можно почитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Я сделал территорию владением и национализировал, но землю сословиям все равно не могу передать: пишет "Провинция является территориальной". WTF?

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, Stell сказал:

Я сделал территорию владением и национализировал, но землю сословиям все равно не могу передать: пишет "Провинция является территориальной". WTF?

Скорее всего вы ее национализировали частично, там территориальная корка. После создания владения доплачиваете остальные 50% стоимости и можно ставить сословие. Посмотрите картинку под вторым спойлером в шапке. Провинция находится во владении, но справа внизу видно, что кнопка сословия недоступна. Это как раз из-за того, что в провинции территориальная корка.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Вроде разобрался, но все-таки запутанная схема для новичков типо меня.

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, для чего была изменена эта механика? Т.е. каким образом она изменила геймплей и вобще на кой черт вообще нужны эти владения, если в CK2 там разные герцогства/графства раздавались своим вассалам то тут это для чего нужно? Изначально механика национализации пров была направлена, как я понимаю, чтобы ограничить игрока об бесконечной экспансии, накладывая штрафы как на отношения с соседями, так и создавая проблемы внутри страны из штрафов к экономике и риска восстаний. Так вот непонятно, что сейчас эта механика конкретно меняет в геймплее кроме внесения еще большей путаницы?

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, zlobno сказал:

Скажите пожалуйста, для чего была изменена эта механика? Т.е. каким образом она изменила геймплей и вобще на кой черт вообще нужны эти владения, если в CK2 там разные герцогства/графства раздавались своим вассалам то тут это для чего нужно? Так вот непонятно, что сейчас эта механика конкретно меняет в геймплее кроме внесения еще большей путаницы?

Больше свободы действий. Больше выбора. Больше микроменеджмента. Меньше денег.

 

6 часов назад, zlobno сказал:

Изначально механика национализации пров была направлена, как я понимаю, чтобы ограничить игрока об бесконечной экспансии, накладывая штрафы как на отношения с соседями, так и создавая проблемы внутри страны из штрафов к экономике и риска восстаний.

Это больше изменение не механики национализации, а изменение механики заморских провинций. В системе национализации изменение одно - добавлен новый тип корок. В плане штрафов к отношениям с соседями и рисков восстаний изменений никаких нет. А вот в механике заморских провинций, а значит и в экономике изменения гораздо глобальнее. Опять же убран эксплойт, при котором раньше можно было сделать перегородку от другого континента, национализировать его за пол цены, убрать перегородку и получить кучу провинций, приносящих полный доход с минимальными затратами. Теперь если хочешь получать от провинции максимум надо доплатить админки. Или такая ситуация: Сидите вы где-нибудь в Новгородском ТУ за Москву и пожираете потихоньку всё вокруг. Добрались до Италии, до венецианского и генуэзского ТУ. И встает вопрос: зачем вам платить полную стоимость национализации итальянских провинций с бешеным развитием, если денег вы там много не соберете? Крупная часть прибыли будет уходить к другим странам. Раньше вы должны были заплатить полную стоимость, т.к. Италия на одном с вами континенте, а теперь вы можете платить полную стоимость национализации и получать прибыль только от тех провинций, которые вам действительно важны и которые будут приносить максимальную прибыль вам и только вам. Обратная сторона медали здесь в том, что максимум прибыли вы можете получать с гораздо меньшего числа провинций. Максимум можно иметь 114 владений, а это в среднем около 450 провинций - меньше одного континента.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

В 29.9.2016 at 06:39, JLRomik сказал:

Больше микроменеджмента. Меньше денег.

Вижу.

В 29.9.2016 at 06:39, JLRomik сказал:

Больше свободы действий. Больше выбора.

Не вижу.

Мало им было в 1,16 "оптимизировали" культуру что турков к арабам кинули, так теперь еще и придумали нафиг ненужный костыль! Хочется таким "придумщикам" если не сломать ноги, то в глаза посмотреть! :(

Это уже какое-то ИБД! "Делаем что-нибудь, лишь бы что-то делать!"

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

Berdian

Подумалось, что это такой аналог опричных земель :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98602

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    58

  • Snusmumr

    8

  • Stolzenberg

    7

  • JasperOne

    6

  • danilr

    6

  • Tayginskiy

    6

  • Alien

    4

  • Chestr

    4

  • FedotovN

    4

  • Wiyama

    4

  • Lord Darcia

    4

  • bornrules

    4

  • Thanatis

    3

  • Robaggio

    3

  • МенМаатСет

    3

  • Сирио

    3

  • qweek

    3

  • stfk

    3

  • bringer

    3

  • yukine

    3

  • Alex1998

    3

  • Alenaq1w2

    3

  • Виктор 222206

    3

  • Kvant91

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

С патчем 1.16 в игре Europa Universalis 4 была изменена система заморских провинций. За неделю было много вопросов по ней. Я решил собрать всю известную инфу в одном месте, чтобы было проще искать.

yukine

Все страны внутренне состоят из владений и территорий. Любая область, в которой страна удерживает одну или более провинцию классифицируется внутри этой страны как владение или территория. Вл

Gorthauerr

5е колесо в телеге, и лишний унылый микроменеджмент. Старая система с заморскими провинциями была логичней и проще.

AndrG

А вот позволю себе не согласиться. Вот что я получил исходя из собственного опыта. Страна: Тернате. Версия: 1.19.2, все игровые dlc. Цель: перенос столицы в Австралию. Дано: 

JLRomik

@vallball 1. Сверхрасширение дается за каждую отдельную провинцию. Система территорий/владений вообще никакого отношения к нему не имеет. В этом плане территории/владения влияют только на стоимос

Alex1998

Да понятное дело, что человек просто не разобрался в механике и единственный совет, который ему нужен - это как найти кнопку, чтобы отобрать провинцию, но неужели вы не понимаете разницы между "нечто

Chestr

То станет территория владением и перестанет быть частью ТК. 

Faustus

Никто и не делает владение из одной территории. А больше чем одна уже почти всегда в плюс, хоть маленький. Плюс развитие, строительство и положительный баланс обеспечен. Я не понимаю, вы в калькулятор

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...