Pracinhas

Франция

368 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Pracinhas

Решил начать первую партию за францию и переломить ход истории, но у меня возникло много вопросов.

1.Как взять фокус убирающий разделенное правительство, играя за демократов.

2.Сколько нужно держать дивизий на границе с Италией чтобы не бояться их нападения.

3.Какие нужно строить дивизии чтобы устроить немцам блицкриг.

Поделиться сообщением

Artanis

Краткий словарик по французским воинским именованиям

Дивизии:

пехотная - Division de Infanterie

гарнизонная/военной полиции - Division de Gendarmerie

механизированная - Division de Mecanique

моторизованная - Division Motorisee

танковая - Division de Char или традиционное именование Division de Cuirassee (кирасиры т.е.)

морской пехоты - Division de Marin

горная - Division de Montagne

альпийская (то же, что горные, только гвардейцы) - Division Alpine

Ополчения Division Prelevement или более современное Division de Milice

стрелковая - Division de Chasseur, также использовались тогда и до сих пор традиционные именования вроде tireur (тиральеры, колониальные стрелки, алжирцы например), fusilier (фузильеры, у некоторых старых пехотных полков сохранялось еще от Империи )

Истребительная авиагруппа (по сути авиаполки/авиабригады) Groupe de Chasse (GC-1, GC-2, пр)

Штурмовая авиагруппа Groupe de Bombardement de Attaque (GBA-1, GBA-2, пр)

Бомбардировочная авиагруппа Groupe de Bombardement (GB)

Морские обозначались по-разному, можно именовать просто Flottille (F)

Иностранный легион - Legion Etrangere

Атлантический Atlantique

тихоокеанский Pacifique

Индокитай Indochine

Сенегальский (сенегальские стрелки например) Senegalaise

Алжирские Algerienne

Африканские (части) Division d'Afrique

Повсеместно полная частица de заменяется на краткое d' - например d'Infanterie, Flotte d'Atlantique

Изменено пользователем Artanis

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Calc

Кто на 1.9 за Свободную Францию играл?

Поделиться сообщением

Calc
В 01.07.2020 в 18:08, Calc сказал:

Кто на 1.9 за Свободную Францию играл?

Доиграл до капитуляции Оси. Коминтерн из Окситании марионетку сделал(

Закинул партию.

Начал за Наполеона. Посмотрел хороший гайд

Спойлер

Но я жадный: хочу забрать все британские доминионы. Тем более что у меня тоже кругом колонии. Буду десантироваться в каждый доминион.

Войска распускать не буду. Буду стартовыми войсками бритишей брать. Должно хватить. И жалко танковую армию под Де Голем распускать.

P.S.: Недавно узнал что Де Голль блицкриг придумал - может по ветке блицкрига для отыгрыша пойду.

Изменено пользователем Calc

Поделиться сообщением

Bodkens

Всем привет!Нужна помощь, заранее спасибо огромное! Играю на 1.9 с La Resistance 

А)играл ли кто-то по истории(Союзники, демократия) и побеждал ли Ось?)

Возможно ли это вообще или нет?

Б) Как вы проводили индустриализацию и распоряжались фокусами, чтобы иметь норм промку к осени 39 и иметь танковый корпус для пробития рейха и последующего его окружения?

Поделиться сообщением

Calc

@Bodkens Победить Ось возможно, но за историческую Францию муторно. Где-то к 42 заканчиваешь. Ось при этом на СССР не нападает.

По фокусам: Сразу через народный фронт и Пересмотреть внешнюю политику идем до Усилить правительство (5 фокусов). Ждем когда можно будет дебаф на Разделенное правительство снять (где-то через год). Пока качаем промфокусы (либо слева либо под Народным фронтом). Когда закончится Усиление правительства берем фокус на снятие Разделенного правительства.

В Испанию не лезем и им отказываем в поддержке. Берем все решения на уменьшение роли коммунистов.

Как только появятся 14% поддержки, берем фокус на перевооружение и идем вниз по линии создания дополнительных укреплений (третья слева). До начала войны нужно закончить.

По заводам, я сразу строю 10 заводов в 3 областях с наибольшей инфраструктурой. Потом военные заводы в центре страны. В 38 начинаю строить доты (2 уровня) в Альпах и по границе с Бельгией (4 уровня). Доты нужно построить до того как по фокусу добавят по 2 уровня туда же (экономия по промышленности).

Все свободные стартовые военные заводы на истребители. Нужно их количество до 10 довести.

Я в роспуск армии и тренировку одной дивизии не играюсь. Играю стартовыми. На Мажино ставим самые плохие части по 2 на провинцию (колониальная дивизия на 4 батальона). На Альпы горнострелковые и полноценные пехотные  - нужна полная армия 24 дивизии и потом возможно добавлять придется. Мобильные части перевожу в отдельную резервную армию (против прорывов). Получается 13. И нехватка танков и грузовиков. 1 мотострелковую переводим в обычную пехотную и остальные 12 в танковые (шаблон с мотострелками!). Вот у нас и полноценная механизированная армия получилась. 6 дивизий (3 колониальные + 3 кавалерия) в Тунисе с приказом наступать на Ливию. Я обычно 3 стартовых в Индокитае оставляю (перевожу на самый плохой шаблон). Они охраняют порты от Японии  (потом пригодится). Ну тут по желанию. 1 дивизия охраняет Корсику. Остальные на бельгийскую границу. И строим пехотные части на бельгийскую границу (2 пехотные армии)

Авиация: 100 истребителей+100 бомберов (Юг Франции). Остальные Север Франции (1500 тыс истребителей должно быть на начало войны).

Флот на Средиземное море + группировка подводных лодок против итальянцев в Эфиопии + подлодки в пролив между Африкой и Америкой.

И самое главное в войну в Союзники до войны не вступаем и ждем пока на нас немцы сами не нападут! Даст драгоценное время на подготовку. Не забудьте накопить 250 политических очков, чтобы перейти на полную мобилизацию и женский труд.

У меня они пробывали только через Альпы пробиться (форты 4 уровня) и даже потеснили. Что нам и нужно, прокачиваем xp, развиваемся. Я бы советовал прокачать колониальный фокус на иммиграцию, чтобы снять дебаф на полную занятость. А то, будут проблемы с увеличением призыва.

И только когда фронты стабилизировались, начинаем развивать танкостроение. За французов стоит идти в тяжелые танки. По наступлению, нужна комбинация десантов в тыл с локальными наступлениями по фронту.

Поделиться сообщением

Calc

Еще фишка для создания Европейского Союза:

1) Прожимаем поддержать чехов во время Мюнхенского кризиса. Но в войну не вступаем. Создается "Французский союз". После капитуляции, правительство Чехословакии в изгнании переезжает во Францию.

2) При нападении Германии на Францию, США просится во Французский союз. И потом еще Мексику притянет.

3) Австрийские територии не нужны. Поэтому достаточно капитулировать Италию и вытеснить вермахт в Австрию.

Изменено пользователем Calc

Поделиться сообщением

Bodkens
6 часов назад, Calc сказал:

@Bodkens Победить Ось возможно, но за историческую Францию муторно. Где-то к 42 заканчиваешь. Ось при этом на СССР не нападает.

По фокусам: Сразу через народный фронт и Пересмотреть внешнюю политику идем до Усилить правительство (5 фокусов). Ждем когда можно будет дебаф на Разделенное правительство снять (где-то через год). Пока качаем промфокусы (либо слева либо под Народным фронтом). Когда закончится Усиление правительства берем фокус на снятие Разделенного правительства.

В Испанию не лезем и им отказываем в поддержке. Берем все решения на уменьшение роли коммунистов.

Как только появятся 14% поддержки, берем фокус на перевооружение и идем вниз по линии создания дополнительных укреплений (третья слева). До начала войны нужно закончить.

По заводам, я сразу строю 10 заводов в 3 областях с наибольшей инфраструктурой. Потом военные заводы в центре страны. В 38 начинаю строить доты (2 уровня) в Альпах и по границе с Бельгией (4 уровня). Доты нужно построить до того как по фокусу добавят по 2 уровня туда же (экономия по промышленности).

Все свободные стартовые военные заводы на истребители. Нужно их количество до 10 довести.

Я в роспуск армии и тренировку одной дивизии не играюсь. Играю стартовыми. На Мажино ставим самые плохие части по 2 на провинцию (колониальная дивизия на 4 батальона). На Альпы горнострелковые и полноценные пехотные  - нужна полная армия 24 дивизии и потом возможно добавлять придется. Мобильные части перевожу в отдельную резервную армию (против прорывов). Получается 13. И нехватка танков и грузовиков. 1 мотострелковую переводим в обычную пехотную и остальные 12 в танковые (шаблон с мотострелками!). Вот у нас и полноценная механизированная армия получилась. 6 дивизий (3 колониальные + 3 кавалерия) в Тунисе с приказом наступать на Ливию. Я обычно 3 стартовых в Индокитае оставляю (перевожу на самый плохой шаблон). Они охраняют порты от Японии  (потом пригодится). Ну тут по желанию. 1 дивизия охраняет Корсику. Остальные на бельгийскую границу. И строим пехотные части на бельгийскую границу (2 пехотные армии)

Авиация: 100 истребителей+100 бомберов (Юг Франции). Остальные Север Франции (1500 тыс истребителей должно быть на начало войны).

Флот на Средиземное море + группировка подводных лодок против итальянцев в Эфиопии + подлодки в пролив между Африкой и Америкой.

И самое главное в войну в Союзники до войны не вступаем и ждем пока на нас немцы сами не нападут! Даст драгоценное время на подготовку. Не забудьте накопить 250 политических очков, чтобы перейти на полную мобилизацию и женский труд.

У меня они пробывали только через Альпы пробиться (форты 4 уровня) и даже потеснили. Что нам и нужно, прокачиваем xp, развиваемся. Я бы советовал прокачать колониальный фокус на иммиграцию, чтобы снять дебаф на полную занятость. А то, будут проблемы с увеличением призыва.

И только когда фронты стабилизировались, начинаем развивать танкостроение. За французов стоит идти в тяжелые танки. По наступлению, нужна комбинация десантов в тыл с локальными наступлениями по фронту.

Спасибо большое)

Поделиться сообщением

corba
В 28.07.2020 в 12:23, Calc сказал:

По наступлению, нужна комбинация десантов в тыл с локальными наступлениями по фронту.

Воздушными десантами? 

Хорошо работает морская высадка мобильных дивизий на север Германии. Ускоренно отжимаем верхнюю часть Германии. В этот момент Германия снимает кучу дивизий с юга, используем это для контратаки. 

Поделиться сообщением

Calc
10 часов назад, corba сказал:

Хорошо работает морская высадка мобильных дивизий на север Германии. Ускоренно отжимаем верхнюю часть Германии. В этот момент Германия снимает кучу дивизий с юга, используем это для контратаки.

Так и делаю. Нужно резервы иметь только чтобы закрывать северный фронт, пока легкие танки вдоль балтийского моря идут. 2 пехотные армии должно хватить.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Adjudicator
    • simonov-89
    • alexis
    • Henry Piast
    • Александрович