Франция - Страница 21 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Pracinhas

Решил начать первую партию за францию и переломить ход истории, но у меня возникло много вопросов.

1.Как взять фокус убирающий разделенное правительство, играя за демократов.

2.Сколько нужно держать дивизий на границе с Италией чтобы не бояться их нападения.

3.Какие нужно строить дивизии чтобы устроить немцам блицкриг.

Artanis

Краткий словарик по французским воинским именованиям

Дивизии:

пехотная - Division de Infanterie

гарнизонная/военной полиции - Division de Gendarmerie

механизированная - Division de Mecanique

моторизованная - Division Motorisee

танковая - Division de Char или традиционное именование Division de Cuirassee (кирасиры т.е.)

морской пехоты - Division de Marin

горная - Division de Montagne

альпийская (то же, что горные, только гвардейцы) - Division Alpine

Ополчения Division Prelevement или более современное Division de Milice

стрелковая - Division de Chasseur, также использовались тогда и до сих пор традиционные именования вроде tireur (тиральеры, колониальные стрелки, алжирцы например), fusilier (фузильеры, у некоторых старых пехотных полков сохранялось еще от Империи )

Истребительная авиагруппа (по сути авиаполки/авиабригады) Groupe de Chasse (GC-1, GC-2, пр)

Штурмовая авиагруппа Groupe de Bombardement de Attaque (GBA-1, GBA-2, пр)

Бомбардировочная авиагруппа Groupe de Bombardement (GB)

Морские обозначались по-разному, можно именовать просто Flottille (F)

Иностранный легион - Legion Etrangere

Атлантический Atlantique

тихоокеанский Pacifique

Индокитай Indochine

Сенегальский (сенегальские стрелки например) Senegalaise

Алжирские Algerienne

Африканские (части) Division d'Afrique

Повсеместно полная частица de заменяется на краткое d' - например d'Infanterie, Flotte d'Atlantique

Изменено пользователем Artanis

Закреплённые сообщения
Artanis

Вчера потестил во такие Division Blindee с бронемашинками, показали себя прекрасно в пустыне (т.к. имеют бонус именно к пустыне)

hoi4-114.png

hoi4-115.png

гораздо лучше пехоты в атаке и обороне

дешево, сердито, не надо раньше времени в средние танки упарываться, для Британии, Фра и ЮАР, Индии - самое то

Artanis

Как победить Италию в Африке двумя кнопками - первая высадить парашютистов в порты Эритреи и Британского Сомали, вторая - высадить бронекавалерию в Могадишо из Мадагаскара. Победа

Attack-180.jpg

Москит
!

@Илья историк Исторический форум Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , раздел Europa Universalis 4 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . А в этом разделе рассуждения о Столетке - оффтоп.

@Aurelius36 @Chestr тоже устное за оффтоп.

•  · Достижения
  • Достижения

• Dwr-187

Подскажите знатоки, хочу сделать прогон за лягушатников, цель - вернуть Индию и Квебек и сжечь Лондон естественно.

Какой вариант предпочтительней, имперский или же полноценный фашизм?

В 16.01.2022 в 07:50, Dwr-187 сказал:

цель - вернуть Индию и Квебек и сжечь Лондон естественно.

Фашисты легче. Германия будет на вашей стороне. Плюс марионетки получше.

Но Наполеон интереснее! Я выше писал как за Наполеона затащить. У Франции колонии кругом - надо использовать против доминионов.

Изменено пользователем Calc

Dwr-187

Наполеоновский сценарий посмотрел - слишком кондово кмк ))

Dwr-187

А в фашистском сражаюсь отдельно от гитлера, просто пакт о ненападении

Dwr-187

Итог по Нац Франции - летом 43-го япы объявили войну. При этом Франция в Оси.

Рука-лицо... очередной косяк парадоксов

Изменено пользователем Dwr-187

DOPAEMOH

@Dwr-187 а в чем собственно проблема? Вы же не отдали Индокитай, вот и получайте. Конечно да, это недоработка. Т.к. вас должны были вышвырнуть из Оси, ибо в реальности на Виши надавил Рейх в том числе.

•  · Достижения
  • Достижения

• Dwr-187

Проблема в том, что япы воюют с англами и с США и в реале они бы никогда не пошли в таких условиях на дополнительную авантюру.

Напомню, что в нынешней действительности они взяли Индокитай ДО начала разборок с США.

_________
    добавлено 2 минуты спустя

и да, в нынешней реальности Индокитай был нужен япам как подскок для операций в Филиппинах/Малайе/Голландской Индии, сам по себе он нафик не нужен, ибо там ничего и нет.

А тут Голландская Индия и Филиппины уже в их руках

Artanis

@Dwr-187 им надо было зайти с тыла в Гуанси и с юга в Юннань, т.к. с фронта они все никак не могли продавить, плюс это давление на Сиам и плац для войны с Индией, а также каучук

Dwr-187
    34 минуты назад, Artanis сказал:

@Dwr-187 им надо было зайти с тыла в Гуанси и с юга в Юннань, т.к. с фронта они все никак не могли продавить, плюс это давление на Сиам и плац для войны с Индией, а также каучук

да плевать япам на эти Гуанси в реале было, им нефть была нужна в основном ))

_________
    добавлено 0 минут спустя

впрочем по отношению к игре это ерунда, а вот что партия за Нац Францию сфейлилась это обидно

Artanis
    2 часа назад, Dwr-187 сказал:

да плевать япам на эти Гуанси в реале было, им нефть была нужна в основном ))

нет, не плевать, смотрите карту б/д - там все очевидно, в этом углу находились три пути снабжения, по которому питали Китай

2 часа назад, Dwr-187 сказал:

партия за Нац Францию сфейлилась это обидно

П - Парадокс... :smile37::sarcasm:

Dwr-187

Есть кто пробовал вариант с Латинской Антантой или как её там?

Насколько жизнеспособно это? Есть ли шанс на нейтралитет с Германией или один фик нападёт?

Devin

если обороняться от оси слишком просто, то можно развязать во Франции гражданскую войну.

france.1650557597.jpg

Рейх долго не нападал, я думал дождаться его войны с СССР, чтобы выполнить этот фокус, но стало скучно: начал фокус - рейх напал.

Ну, последствия не самые страшные: телепортировавшиеся дивизии топают до фронта и продолжают оборону.

•  · Достижения
  • Достижения

• Dwr-187

что-ж такое, на пр-во Петена вообще ничего не наследуется, ни политики, ни командование. Нечестно так.

Моя излюбленная тактика, построить 3-5 уровневые укрепления и сидеть в обороне, пока Америка в войну не вступит.

ололош Чингисханович

Сап, Стратегиум. Решил собрать ЕС из Франции. Естественно, за демократов, но в настройках сделал с возможностью объявления войн вне зависимости от мировой напряженности. Съел Белгию и Люксембург (их регионы национализировал командой.) Отгрохотал 3 армии по 24 дивизии(19 пехоты 7/2 и 5 тяжелотанковых 5/5) и в середине 37 напал на рейх. Италия, на удивление, не вступила в ось. В первое время мне сопутствовал успех. За несколько дней взял битбург, кельн и ещё один город в Саарбрюккене, название которого забыл. Но тут наступление захлебнулось. Мои дивизии быстро теряли слишком много прочности и организации. В итоге, рейх откинул меня на 3 клетки назад, но не перешел довоенную границу и не отвоевал города. На самой юге франко-германского фронта удалось пробить укрепление, но развить успех не удалось. Итог - позиционная война, не смотря на наличие танков. Я не могу пробить рейх, а он тоже не может. У него больше людских ресурсов (1 миллион), а у меня 350 тысяч. Я ещё не начал расширять призыв, так что ещё +- миллион человеков есть у меня. 

Я думаю отступить в западную половину бельгии, чтобы заманить немцев в котел и закрыть его. Возможно, благодаря этому получится устроить прорыв в северо-западной Германии. Ну и потеря куска армии должна быть болезненной для рейха. Как думаете - это(котел) поможет? 

Dwr-187
    В 22.10.2022 в 22:07, KOROL сказал:

Моя излюбленная тактика, построить 3-5 уровневые укрепления и сидеть в обороне, пока Америка в войну не вступит.

Скукота же! То ли дело полноценная Нац. Франция 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вариант Вишистов конечно в разы жёстче и интереснее, но там испорчено всё увы, из-за отсутствия министров/командующих ВВС

Aptahir

Котёл любой всегда поможет.

Тольк я не совсем понял как вы собрались делать котёл если ваши шаблоны не могут пробить бота?

Пробить бота можно:

1.- Через много "прорыва" - танки. В вашем случае ранней войны можно даже ЛТ.

2.- много софт атаки на ед. численности - "10"-ки с рациями и арт+РСЗО в поддержке. Нужно науку с опережением учить для этого.

3.- микс "прорыва" и "харда" - "10" на БРТ с рациями+арт+РСЗО в поддержке.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Ответы 426
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 85026

Лучшие авторы в этой теме

• kkostik

7

• maxter

8

• вен

11

• Arimand

10

• Yosce

5

• SteelDog

10

• Devin

11

• Kpow

6

• Berkutov

11

• DOPAEMOH

6

• Calc

31

• Gargonder

9

• NordikBear

9

• Zelchenko

7

• Flamme

11

• markus.tuliy

5

• Guboz

4

• Artanis

71

• Publius

10

• GBV

4

• vvk74

5

• Aptahir

10

• Versificator

6

• Dwr-187

9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Audrey Hepburn

Мне нужны виры! Дайте мне 1000 вир! Я перевела статью! *_* Если не подойдёт - так и скажите! Не всё понимаю о чём там. Хотя бы лайк поставьте за труды! Перевод Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Artanis

Краткий словарик по французским воинским именованиям Дивизии: пехотная - Division de Infanterie гарнизонная/военной полиции - Division de Gendarmerie механизированная - Division de Mecanique мот

TheShock

Блин, ребята, ну хватит. В комментарии было написано "1500 к", что означает "1500 тысяч" или "1500000". Да, это была опечатка и потом шутка над опечаткой. Как для ученика лучшей советской школы э

Pacific Coast Highway

Artanis

У меня вчера интереснейший случай произошел, я даже пожалел, что в игре нельзя давать лычки "гвардия" некоторым частям. В общем, я играл впервые вообще без танков, все бросил на ПТО и арту (с рассчето

Artanis

этот сценарий предоставляет уникальный геймплей. Я как-то постил скрины с такой кампании... там суть в том, что из-за неприкрытого Рейнланда можно туда сразу вкинуть танкистов и моторизованную пехоту,

Devin

Дело личных предпочтений. Мне нравится за демократов: когда на тебя нападает Рейх, с ним вместе Италия и потом Испания - на высокой сложности и в историческом режиме. Не люблю играть без некоторых угр

lDETROYl

Так я и не спорю, я лишь говорю о том, что у батлпланов очень маленький инструментарий, который еще и криво работает. При этом игра за мажора никак не провоцирует искать эффективные решения, потому чт

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Copyright © 2008-2022 Strategium.ru Powered by Invision Community

• Создать...