Общение участников Исторического Форума - Страница 17 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
NeoNaft
Только что, ROTOR сказал:

Я говорю о том, что признавать свои ошибки историки  не хотят и если и делают, то только под серьезным давлением фактов.

а кто эти факты находят? Физики-математики? Вы так активно ссылаетесь на Фоменко что его никто не воспринимает. Даже в правилах данного раздела прямо запрещено на него ссылаться. Так вот находят эти ошибки сами историки, после изучения толпы документов. Про куликовскую битву за 100 лет не было найдено ни одного нового существенного материала, а ошибка все равно была найдена. Подумайте над этим, почему это произошло

________________________
добавлено 1 минуту назад
7 минут назад, Zdrajca сказал:

А если врали,то что?  Будете пересматривать историю?

Этот вопрос вы адресуете кому? Пользователям форума (Мне, Ротору и т.д.) или политикам типа Путина? Или может быть вы целому народу это адресуете?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
20 минут назад, NeoNaft сказал:

а кто эти факты находят? Физики-математики? Вы так активно ссылаетесь на Фоменко что его никто не воспринимает. Даже в правилах данного раздела прямо запрещено на него ссылаться. Так вот находят эти ошибки сами историки, после изучения толпы документов. Про куликовскую битву за 100 лет не было найдено ни одного нового существенного материала, а ошибка все равно была найдена. Подумайте над этим, почему это произошло

________________________
добавлено 1 минуту назад

Этот вопрос вы адресуете кому? Пользователям форума (Мне, Ротору и т.д.) или политикам типа Путина? Или может быть вы целому народу это адресуете?

Ну да,не то что ошибки,а новый документ, который зачастую может перевернуть представления о каком либо событии. 

 

Вопрос был адресован всем. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Zdrajca сказал:

Вопрос был адресован всем. 

Мы можем принять (правда насчет Ротора не уверен). Политики не знаю, с ними общаться надо. Ну а народу наплевать. Куликовская битва это когда было? не помню, что-то в школе учил и все

Ссылка на комментарий

ROTOR
38 минут назад, NeoNaft сказал:

а кто эти факты находят? Физики-математики? Вы так активно ссылаетесь на Фоменко что его никто не воспринимает. Даже в правилах данного раздела прямо запрещено на него ссылаться. Так вот находят эти ошибки сами историки, после изучения толпы документов. Про куликовскую битву за 100 лет не было найдено ни одного нового существенного материала, а ошибка все равно была найдена. Подумайте над этим, почему это произошло

________________________
 

 

А что тут думать? Просто  никто не хотел ничего искать!

А как только копнули, а там НИЧЕГО НЕТ!

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, ROTOR сказал:

А что тут думать? Просто  никто не хотел ничего искать!

Кто не хотел? Когда не хотел? Любые выводы постоянно подвергаются сомнениям, а первые зачастую пишутся с большой осторожностью. Просто в какой то момент стало понятно что основной пласт на котором зиждиться эта картинка уже не выдерживает критики, а значит и сама картинка признается несостоятельной. Это было понятно как я сказал уже в 70ых-80ых годах 20 века (но тут могу ошибаться) а школьная программа так и осталось во времени когда она была актуальна. ВСЕ. Историки ошибку исправили, признали что они ошибались. А вы тут устраиваете непонятно что, непонятно зачем

Ссылка на комментарий

Zdrajca
8 минут назад, ROTOR сказал:

 

А что тут думать? Просто  никто не хотел ничего искать!

А как только копнули, а там НИЧЕГО НЕТ!

 

3 минуты назад, NeoNaft сказал:

Кто не хотел? Когда не хотел? Любые выводы постоянно подвергаются сомнениям, а первые зачастую пишутся с большой осторожностью. Просто в какой то момент стало понятно что основной пласт на котором зиждиться эта картинка уже не выдерживает критики, а значит и сама картинка признается несостоятельной. Это было понятно как я сказал уже в 70ых-80ых годах 20 века (но тут могу ошибаться) а школьная программа так и осталось во времени когда она была актуальна. ВСЕ. Историки ошибку исправили, признали что они ошибались. А вы тут устраиваете непонятно что, непонятно зачем

 В чем хоть ошибка?

В том что не могут локализовать место битвы??

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

 

 В чем хоть ошибка?

в этой картинке

 

kulik_r3.gif

 

она полностью выдумана. По крайней мере нет четких доказательств что хоть что-то на ней правда

 

Ссылка на комментарий

Korkut
50 минут назад, ROTOR сказал:

А как только копнули, а там НИЧЕГО НЕТ!

Здорово, я такой нашел для вас на блюдечке готовое Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  как минимум 66 археологических находок, а тут на тебе! Ничего нет! Право, забавно.

Ссылка на комментарий

ROTOR
56 минут назад, NeoNaft сказал:

Кто не хотел? Когда не хотел? Любые выводы постоянно подвергаются сомнениям, а первые зачастую пишутся с большой осторожностью. Просто в какой то момент стало понятно что основной пласт на котором зиждиться эта картинка уже не выдерживает критики, а значит и сама картинка признается несостоятельной. Это было понятно как я сказал уже в 70ых-80ых годах 20 века (но тут могу ошибаться) а школьная программа так и осталось во времени когда она была актуальна. ВСЕ. Историки ошибку исправили, признали что они ошибались. А вы тут устраиваете непонятно что, непонятно зачем

 

А что я устраиваю?

Я высказываю свои сомнения, которые возникли не только у меня одного.

Почему я должен верить на слово людям утверждающим что иго длилось почти 300 лет?

Во первых доказательств этому нет, а во вторых сам срок просто не укладывается в рамки разумного.

Даже один человек периодически забывает, про свои долги и ему приходится постоянно напоминать об этом. А тут получается сменилось не менее ПЯТИ поколений людей которые от сына к отцу от отца к деду от деда к прадеду, а от прадеда к про прадеду передавали этот долг! Ну ведь это бред! Абсолютный бред!

 

 

 

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, ROTOR сказал:

Почему я должен верить на слов людям утверждающим что иго длилось почти 300 лет?

Пришли в 1239 году. О чем пишут летописи того времени, причем несколько. Есть так же большое количество других, не русских источников об этом. Закончилось в 1480 о чем так же пишут летописи, хотя многие считают что уже к 1470 году Иван III перестал платить ордынский выход. Вот и считай

Ссылка на комментарий

ROTOR
16 минут назад, Shesha сказал:

Здорово, я такой нашел для вас на блюдечке готовое Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  как минимум 66 археологических находок, а тут на тебе! Ничего нет! Право, забавно.

 

Ничего себе, как много!:) 

А захоронения убитых воинов где?

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
17 минут назад, Shesha сказал:

Здорово, я такой нашел для вас на блюдечке готовое Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  как минимум 66 археологических находок, а тут на тебе! Ничего нет! Право, забавно.

Все равно маловато для такого сражения

Ссылка на комментарий

Korkut
31 минуту назад, ROTOR сказал:

А захоронения убитых воинов где?

 

Забавно, я вам даю и ссылки на письменные первоисточники, и ссылки на коллекции археологических источников, и ссылки на научные труды, а вы до сих пор не смогли из себя выжать ни одной ссылки, ни одного факта, только одну цитатку из Фоменко, и то, там не было ничего, что могло бы поддержать вашу позицию. Вместо того, чтобы предметно разговаривать по каждому поднятому во время дискуссии пункту, стоит мне привести соответствующую ссылку, вы сразу же "забываете" о нем, и сразу же начинаете задавать новые вопросы, игнорируя неудобные вам вещи. Очень грустно, уважаемый @ROTOR .

А по поводу захоронений:

Цитата

шесть объектов, расположенных с запада на восток с интервалом 100-120 м. По версии ряда ученых, это и есть захоронения погибших.

Взял отсюда - Волков В.А., Воронин В.Е., Горский В.В. Военная история России с древнейших времен до конца XIX века. - М: МПГУ, 2012. — 224 с.

 

49 минут назад, NeoNaft сказал:

Все равно маловато для такого сражения

Это опубликованная на интернет-сайте только часть коллекции, которая есть в распоряжении музея. Насколько я знаю, несколько лет назад публиковался иллюстрированный каталог на 88 страниц с более полным описанием коллекции, видел в книжном магазине, но не смог тогда приобрести.

Также, надо помнить, что тогда доспехи и оружие было большой ценностью и ее не бросали просто так не земле. Плюс, в течении полусотни лет эта территория была местом активного земледелия, что тоже не лучшим образом отразилось на сохранности находок. Я лично несколько лет участвовал в археологических экспедициях и могу сказать, что найти наконечник стрелы - это вполне себе достижение. Наша экспедиция работала на месте ремесленного квартала древнего городища, где продолжительное время работали с металлом и найти пару наконечников за сезон - это норма. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
19 минут назад, Shesha сказал:

Это опубликованная на интернет-сайте только часть коллекции, которая есть в распоряжении музея. Насколько я знаю, несколько лет назад публиковался иллюстрированный каталог на 88 страниц с более полным описанием коллекции, видел в книжном магазине, но не смог тогда приобрести.

Еще раз это очень крупное сражение своего времени. Сколько там было людей неизвестно но думаю что минимум 10-12 тысяч будет норма. А теперь подумайте сколько они оставили метала, кожи, тел и просто маткультуры после того как ДД ушел. Это должно быть не "не пара сотен крестов, колец, пластин, наконечников стрел" и прочей мелочи, это должно быть тысячи и тысячи предметов. Шлемы, мечи, кольчуги и т.д. и все из одного времени. Я вообще не думаю что сейчас можно найти такое поле где будет достаточно всего этого чтобы убедительно доказать что "Да, это было здесь". Слишком много времени прошло. Слишком много было растащено по тем или иным причинам

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

nelsonV
2 часа назад, NeoNaft сказал:

она полностью выдумана. По крайней мере нет четких доказательств что хоть что-то на ней правда

 

Пехоты на Куликовом поле не было ни с той ни с другой стороны, такое разделение на полки пошло со второй половины 15 века (при Иване Третьем).

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, nelsonV сказал:

Пехоты на Куликовом поле не было ни с той ни с другой стороны, такое разделение на полки пошло со второй половины 15 века (при Иване Третьем).

Даже самый базис, про который нам все уши прожужжали. "Засадный полк был или его не было?" неизвестно, а ты тут о том была ли пехота и деление на полки

Ссылка на комментарий

nelsonV
49 минут назад, NeoNaft сказал:

Сколько там было людей неизвестно но думаю что минимум 10-12 тысяч будет норма.

это не минимум, это максимум.

 

49 минут назад, NeoNaft сказал:

Это должно быть не "не пара сотен крестов, колец, пластин, наконечников стрел" и прочей мелочи

найдено и очень много. Но не там, где раньше искали.

 

49 минут назад, NeoNaft сказал:

это должно быть тысячи и тысячи предметов.

нет, не должно быть.

 

49 минут назад, NeoNaft сказал:

Шлемы, мечи, кольчуги и т.д. и все из одного времени. 

бред собачий, никто таких вещей на поле боя не бросал. Шлемы, мечи, кольчуги... дорогущие вещи.

 

49 минут назад, NeoNaft сказал:

Я вообще не думаю что сейчас можно найти такое поле где будет достаточно всего этого чтобы убедительно доказать что "Да, это было здесь". Слишком много времени прошло. Слишком много было растащено по тем или иным причинам

поле уже найдено экспедицией Двуреченского. В письменных источниках дана локализация сражения (у впадения Непрядвы в Дон). Поле нашли по методам палеогеографии. В ролике, который я ранее опубликовал, об этом всем говорится. В 14 веке было только одно место, подходящее для сражения - небольшое поле между лесами.

 

49 минут назад, NeoNaft сказал:

 Я вообще не думаю

а не надо вообще ничего думать.

________________________
добавлено 1 минуту назад
5 минут назад, NeoNaft сказал:

а ты тут о том была ли пехота и деление на полки

пехоты не было и быть не могло, установлено по скорости движения войска. Против конных лучников пехота - бесполезное мясо.

 

5 минут назад, NeoNaft сказал:

Даже самый базис, про который нам все уши прожужжали. "Засадный полк был или его не было?"

какой это базис еще? Засадный полк мог быть, но не сидел в лесу, а, вероятно, обошел.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

NeoNaft
6 минут назад, nelsonV сказал:

бред собачий, никто таких вещей на поле боя не бросал. Шлемы, мечи, кольчуги... дорогущие вещи.

Затоптали, завалили, сломали просто слишком много было потому плюнули и выкинули в доспехе в общую могилу. Что кстати было не редкость для действительно больших сражений. Короче запчастей после такого сражения должно быть много. Даже после того как помародерсвовали и ушли

6 минут назад, nelsonV сказал:

поле уже найдено экспедицией Двуреченского. В письменных источниках дана локализация сражения. Поле нашли по методам палеогеографии. В ролике, который я ранее опубликовал, об этом всем говорится.

и? всегда можно сказать что это было не куликовская битва, а небольшое сражение, например добивали монголов на соседнем поле или еще что. Только действительно большое количество находок позволит доказать что это было тут. А это практически невозможно

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

nelsonV
6 минут назад, NeoNaft сказал:

всегда можно сказать

ну да, ты-то можешь сказать... А люди, которые занимаются наукой, отсебятины не несут.

6 минут назад, NeoNaft сказал:

Что кстати было не редкость для действительно больших сражений.

Какое большое? 10 тысяч на 10 тысяч? 

 

6 минут назад, NeoNaft сказал:

Затоптали, завалили, сломали просто слишком много было потому плюнули и выкинули в доспехе в общую могилу.

вы бредите. 

 

 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

fursh
57 минут назад, NeoNaft сказал:

А теперь подумайте сколько они оставили метала, кожи, тел и просто маткультуры после того как ДД ушел

а ты не думаешь что на поле "прибрались" еще после боя?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,011
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108782

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    101

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    23

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...