Как победить Китай. - Страница 15 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Китай.

Рекомендованные сообщения

IlyaSS_SS

Так, я что-то запуталась с Манчжурией. Если за Японию Мин легко падает— да, согласен. БД от синтоизма и дисца от традиции решают. А с Манчжурами что?

Так как они орда, это постоянно нужно держать сплочённость, но где брать столько провинций?

И институты... Раскачка— довольно дорога. Разве не будет потом проблем с техами и идеями?

По поводу "Знамён". Они же довольно дороги (как конница), как их содержать можно в большом количестве? И нужна ли, в таком случае, пехота вообще, если есть знамёна? Для меня, как для того, кто вечно играл через пехота/артиллерия эта механика, да и в целом игра за орду— очень сложна.

И стоит ли вообще мне трогать "Качественные"/"Количественные" идеи, или оставить очки на технологии?

Ссылка на комментарий

yukine

@IlyaSS_SSЯ не эксперт в этом деле, но могу написать *кхм-кхм* гайд.(Если что-то пойдёт не так - меня исправят)

Стартуя за чжурчжэнское племя(я обычно беру Цзянчжоу) нужно первым делом поднять баннеры в лимит. Плюс баннеров в том, что они не требуют рекрутов, имеют +10% дисциплины, а стоимость содержания, такая же как и у регулярных войск. Прожать коней у сословий(ради генерала), после чего жмёте на провку, в которой должны будут появиться лошадки, и убираете их, тем самым у вас появятся дополнительные 5к рекрутов.

Становитесь данником Мина, и 11-го декабря нападаете на одного из чжурчженей. Я обычно нападаю на Хайси, потому что если этого не сделать, у них может появиться союз с Хорчинами или ещё кем-нибудь, а это очень неприятно. После победы над ними, не миримся, а нападаем на Ежень. Дальше нужно сделать так, чтобы не выйти за 100% сверхрасширения. Если вы видите что после всех перемирий оно будет меньше 101%, то просто миритесь,(так произойдёт если взять унижение) если же больше\равно, то миритесь сначало с Хайси, национализуете Гирин, затем с Еженем, национализуете Хингган и прожимаете Манчжурию.

Начиная с этого момента всё зависит от ваших целей.

Но сначало поговорим о фп.

У орды есть свой КБ, он распространяется на всех, с кем у вас есть сухопутная граница. Агрессивное расширение от такого кб на 25% ниже, чем от кб "завоевание". Орды получают бонус при битве на равнинной территории(+25% урона в натиске), при этом на любой не равнинной территории орды получают такой же дебафф (-25% урона в натиске). У орд есть бонус к соотношению войск +25%, у тенгриан без синкретической веры соотношение войск равно 100%. Но на самом деле не стоит использовать коней (если это не знамёна) после 6-го теха, потому что, как вы уже заметили - они слишком дорогие (но это уже ваше дело). Орды могут разорят провинции, получая 20 очков монарха за единицу развития, и это становится слишком имбалансным с появлением абсолютизма, так как национализация провинции будет стоить заметно меньше, чем вы получаете за разорение. Орды могут возвращать провинции без потери престижа. Единство орды - аналог легитимности, но падает слишком быстро. Не знаю почему для кого-то это проблема, ведь смысл орд в том, что они постоянно воюют, а если они постоянно воюют, значит они постоянно грабят, а если они грабят, значит единство растёт. Всё просто. Ещё довольно важно побыстрее сместить с трона стартового правителя.

О идеях/технологиях. Делайте так как велит вам сердцеВоенные технологии всегда должны быть актуальными. Остальные техи не должны отставать более чем на 2, иначе штраф в виде коррупции. Прокачивать идеи стоит относительно этой информации.

Продолжим.

Если целью является комфортная игра, то всё просто. Набираете 300 развития, берёте 6-й воентех (в идеале ждёте падения мандата) и нападаете на Китай, но давайте по порядку (гайд как-никак). Воюем с Хорчинами, у них никогда нет союзов (я серьёзно, проверил в пяти партиях). Полностью анексируете, и разоряете все провинции, которые не будете ставить во владение. Дальше очень важное золото в Бурятии, но бывает так что с Бурятами в союзе Мин, поэтому можно пропустить этот пункт. После войны Китая с Ойратами нападаем на последних, отбираем понравившиеся провинции (у Монголии есть провинции нужные для формирования Qing). Отвечая на вопрос "где взять ренессанс?" У Кореи правитель - гений, и излишки маны он тратит на прокачку столицы, из-за чего ползунок ренессанса довольно сильно продвигается. После его смерти нападаем на Корею и отбираем столицу + понравившиеся провинции. Не стоит их разорять, лучше поставить их во владение и принять культуру. У Манчжурии есть миссия дающая бонус к боевому духу нынешнему правителю, её очевидно стоит прожать на том правителе, который будет воевать с Китаем. После всех приготовлений перестаём быть данником за единицу стабильности. Воевать с Мином довольно просто. Нужно взять армию в ширину фронта, генерала с пипсами в фазе шока, и напасть на него на равнинной территории. По миру забираем максимум денег (их должно хватить на выплату долгов), в первой войне можно забрать земли в ту Пекина, для того чтобы не страдать от нехватки денег, но уже со следующей войны стоит забирать провинции так, чтобы территории Мина были очень разрознены, так мы поможем ему развалиться от сепаратистов (иначе вы его до абсолютизма пилить будете). Если в целях не стоит покрас больших территорий/мира, то можно стать Цином.

Если же целью является перенос столицы в Европу, то всё действительно сложно. Нужно нетрогая Мин добраться до европейцев, не набирая много развития, и не собрав коалицию завоевать довольно много земель, желательно не разоряя их(иначе долго провозитесь). Москва до 6-го воентеха довольно просто убивается в степях (особенно если у вас овертех), на 6-м у меня появлялись некоторые проблемы (но скорее всего проблема во мне). Либо не особо торопясь воевать в Азии через вассалов.

Ссылка на комментарий

IlyaSS_SS
2 часа назад, yukine сказал:

@IlyaSS_SSЯ не эксперт в этом деле, но могу написать *кхм-кхм* гайд.(Если что-то пойдёт не так - меня исправят)

Стартуя за чжурчжэнское племя(я обычно беру Цзянчжоу) нужно первым делом поднять баннеры в лимит. Плюс баннеров в том, что они не требуют рекрутов, имеют +10% дисциплины, а стоимость содержания, такая же как и у регулярных войск. Прожать коней у сословий(ради генерала), после чего жмёте на провку, в которой должны будут появиться лошадки, и убираете их, тем самым у вас появятся дополнительные 5к рекрутов.

Становитесь данником Мина, и 11-го декабря нападаете на одного из чжурчженей. Я обычно нападаю на Хайси, потому что если этого не сделать, у них может появиться союз с Хорчинами или ещё кем-нибудь, а это очень неприятно. После победы над ними, не миримся, а нападаем на Ежень. Дальше нужно сделать так, чтобы не выйти за 100% сверхрасширения. Если вы видите что после всех перемирий оно будет меньше 101%, то просто миритесь,(так произойдёт если взять унижение) если же больше\равно, то миритесь сначало с Хайси, национализуете Гирин, затем с Еженем, национализуете Хингган и прожимаете Манчжурию.

Начиная с этого момента всё зависит от ваших целей.

Но сначало поговорим о фп.

У орды есть свой КБ, он распространяется на всех, с кем у вас есть сухопутная граница. Агрессивное расширение от такого кб на 25% ниже, чем от кб "завоевание". Орды получают бонус при битве на равнинной территории(+25% урона в натиске), при этом на любой не равнинной территории орды получают такой же дебафф (-25% урона в натиске). У орд есть бонус к соотношению войск +25%, у тенгриан без синкретической веры соотношение войск равно 100%. Но на самом деле не стоит использовать коней (если это не знамёна) после 6-го теха, потому что, как вы уже заметили - они слишком дорогие (но это уже ваше дело). Орды могут разорят провинции, получая 20 очков монарха за единицу развития, и это становится слишком имбалансным с появлением абсолютизма, так как национализация провинции будет стоить заметно меньше, чем вы получаете за разорение. Орды могут возвращать провинции без потери престижа. Единство орды - аналог легитимности, но падает слишком быстро. Не знаю почему для кого-то это проблема, ведь смысл орд в том, что они постоянно воюют, а если они постоянно воюют, значит они постоянно грабят, а если они грабят, значит единство растёт. Всё просто. Ещё довольно важно побыстрее сместить с трона стартового правителя.

О идеях/технологиях. Делайте так как велит вам сердцеВоенные технологии всегда должны быть актуальными. Остальные техи не должны отставать более чем на 2, иначе штраф в виде коррупции. Прокачивать идеи стоит относительно этой информации.

Продолжим.

Если целью является комфортная игра, то всё просто. Набираете 300 развития, берёте 6-й воентех (в идеале ждёте падения мандата) и нападаете на Китай, но давайте по порядку (гайд как-никак). Воюем с Хорчинами, у них никогда нет союзов (я серьёзно, проверил в пяти партиях). Полностью анексируете, и разоряете все провинции, которые не будете ставить во владение. Дальше очень важное золото в Бурятии, но бывает так что с Бурятами в союзе Мин, поэтому можно пропустить этот пункт. После войны Китая с Ойратами нападаем на последних, отбираем понравившиеся провинции (у Монголии есть провинции нужные для формирования Qing). Отвечая на вопрос "где взять ренессанс?" У Кореи правитель - гений, и излишки маны он тратит на прокачку столицы, из-за чего ползунок ренессанса довольно сильно продвигается. После его смерти нападаем на Корею и отбираем столицу + понравившиеся провинции. Не стоит их разорять, лучше поставить их во владение и принять культуру. У Манчжурии есть миссия дающая бонус к боевому духу нынешнему правителю, её очевидно стоит прожать на том правителе, который будет воевать с Китаем. После всех приготовлений перестаём быть данником за единицу стабильности. Воевать с Мином довольно просто. Нужно взять армию в ширину фронта, генерала с пипсами в фазе шока, и напасть на него на равнинной территории. По миру забираем максимум денег (их должно хватить на выплату долгов), в первой войне можно забрать земли в ту Пекина, для того чтобы не страдать от нехватки денег, но уже со следующей войны стоит забирать провинции так, чтобы территории Мина были очень разрознены, так мы поможем ему развалиться от сепаратистов (иначе вы его до абсолютизма пилить будете). Если в целях не стоит покрас больших территорий/мира, то можно стать Цином.

Если же целью является перенос столицы в Европу, то всё действительно сложно. Нужно нетрогая Мин добраться до европейцев, не набирая много развития, и не собрав коалицию завоевать довольно много земель, желательно не разоряя их(иначе долго провозитесь). Москва до 6-го воентеха довольно просто убивается в степях (особенно если у вас овертех), на 6-м у меня появлялись некоторые проблемы (но скорее всего проблема во мне). Либо не особо торопясь воевать в Азии через вассалов.

Благодарен, хоть я и уже сделал это. Действительно, всё было с точностью так, как вы написали. Отличие только в том было, что мой правитель, который первый (земля ему стекловатой), прожил до 70-ти, и пришлось идти на Миновцев с воентехом 6, в то время, как у них был такой же (ближе к середине они меня опередили). В итоге, подлавливал в степях, рвал и метал их, и заметил, что сплочённость высокая. Только разобрался, что можно и просто стоять на вражеской территории во время войны, чтобы её апать. Ну, а дальше, по старинке: держу до 10 усталости (на больше терпения не хватило).

Что мы имеем: отбираем всё, что нужно по задания и для Цинь, кроме Пекина. После нападаем на Корею, снова с Китаем воюем, снова держим его, пока половину его страны не покраски повстанцы. Ну, а дальше, на отобранные у китайцев деньги, поддерживаем повстанцев до самых мощных, отбираем Пекин, и формируем Цинь.

По поводу Ренессанса— не знаю. Я, конечно, корейцев в начале попинал, но столица была у них, и ползунок там был на 0, вплоть до присоединения их ко мне через вассала. Осталось только всякие Шу и Ву поесть, и можно неплохо, как мне кажется, и европейцам будет противостоять. Да и До Москвы дойти— не такая и проблема сейчас.

Единственное, что меня волнует— стоит ли становиться императором Китая? Конечно, все эти бафы— прикольно, но нужно просто всех подряд заставлять дань платить, что ограничивает расширение. Выйдет, что единственный выход— колонизация, но с моими диптехами, которые отстают на 3 от военных сейчас (т.е. 6, так как сейчас воентех 9)— это всё мечты.

Пользуясь случаем, также хотелось бы спросить: какую политику и когда лучше брать по отношению к туземцам?

Ссылка на комментарий

yukine

@IlyaSS_SSИмператором становиться не стоит (если только очень хочется), слишком много проблем от него может возникнуть.

На счёт колонизации. На ранних техах, без политики экспансии+колониализма прирост поселенцев очень маленький, по этому стоит брать 3-ю (+20 поселенцев) политику. Позже, можете сменить на 1-ю (-восстания) политику. 2-ю можно брать только за францию из-за нац идей.

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 часов назад, IlyaSS_SS сказал:

Отличие только в том было, что мой правитель, который первый (земля ему стекловатой), прожил до 70-ти, и пришлось идти на Миновцев с воентехом 6, в то время, как у них был такой же (ближе к середине они меня опередили).

Так его нужно было за престиж убрать, в войнах всё равно наберётся

Ссылка на комментарий

IlyaSS_SS
8 часов назад, yukine сказал:

@IlyaSS_SSИмператором становиться не стоит (если только очень хочется), слишком много проблем от него может возникнуть.

На счёт колонизации. На ранних техах, без политики экспансии+колониализма прирост поселенцев очень маленький, по этому стоит брать 3-ю (+20 поселенцев) политику. Позже, можете сменить на 1-ю (-восстания) политику. 2-ю можно брать только за францию из-за нац идей.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Так его нужно было за престиж убрать, в войнах всё равно наберётся

Благодарен за советы. Тогда, сразу Китай объединю, а потом уже буду думать, что делать дальше.

Изменено пользователем IlyaSS_SS
Ссылка на комментарий

В 22.07.2019 в 13:54, IlyaSS_SS сказал:

Благодарен за советы. Тогда, сразу Китай объединю, а потом уже буду думать, что делать дальше.

Есть и еще один, кощунственный вариант. Сжечь завоеванные провы, до того как национализируются две нужных для Маньчжурии, за счет этого взять 4 военный (он очень критичен) в овертех и сразу довнуть Мин, пока он на 3 техе. Знамена и 4 тех сделают свое дело не хуже дизастра. Воевать в таком случае нужно только конницей, для этого надо оставлять чистый Тенгри. Разваливать Китай плохая идея, т.к. по кб Небесный мандат сожрать его проще и быстрее, перемирие можно сбивать через войну с данниками. С деньгами проблем тоже нету, т.к. с Мина за одну войну пару тысяч взять можно легко. Если первую войну затащить, то на вторую вы уже отьедитесь до 300 дева, у Мина прокнет дизастр и раскатать его будет не проблема.

Изменено пользователем Lurck
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Как победить Китай - плюс-минус понятно, но вот кто поделится опытом, какие есть способы его быстрее и проще завоевать? Только с помощью вассалов, надо думать?

Потому как столкнулся с такой проблемой, что легко бью Китай в войне (мороки много, потому как под ногами мешаются его союзники из числа всяких монголий, но когда с ними разбираюсь, Китай отъезжает на раз-два), но вот как побыстрее захватывать это чудо - не совсем понятно. За раз даже при мире на все 100 варскора отбирается не так чтобы особо много, а если это еще и самому закоривать... Брр.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 20.07.2019 в 21:34, IlyaSS_SS сказал:

Осадное умение повышается через профессионализм и идеи, плюс ивентики иногда выскакивают, при наличии либо "Качественных", либо "Наступательных" идей (точно не помню.)

Защитное же только через идеи, ивенты, и советника. По крайней мере, больше не знаю.

 

Еще эдикт на область.

 

Опс, не посмотрел на дату) 

_________
добавлено 4 минуты спустя

 

12 часа назад, Tore Toresson сказал:

Как победить Китай - плюс-минус понятно, но вот кто поделится опытом, какие есть способы его быстрее и проще завоевать? Только с помощью вассалов, надо думать?

Потому как столкнулся с такой проблемой, что легко бью Китай в войне (мороки много, потому как под ногами мешаются его союзники из числа всяких монголий, но когда с ними разбираюсь, Китай отъезжает на раз-два), но вот как побыстрее захватывать это чудо - не совсем понятно. За раз даже при мире на все 100 варскора отбирается не так чтобы особо много, а если это еще и самому закоривать... Брр.

 

Если вот прям очень быстро (за ойратов каких-нибудь), то можно и нарушать перемирия. На конфуцианцев всем до лампочки.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Stolzenberg Нет, я имел ввиду конкретно маньчжуров (и вообще так понял, что речь идет в теме конкретно за них), а там вроде как без штрафа войну до перемирия не объявишь.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
15 часов назад, Tore Toresson сказал:

Stolzenberg Нет, я имел ввиду конкретно маньчжуров (и вообще так понял, что речь идет в теме конкретно за них), а там вроде как без штрафа войну до перемирия не объявишь.

 

Так я и говорю, что в случае орды, будь то манчжуры или ойраты, вы можете это перемирие нарушать. Агрессивка распространяется в первую очередь по странам той же религии, а конфуцианцев, кроме Китая, не очень много)

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 11.02.2021 в 12:29, Tore Toresson сказал:

Разве? И что, штраф к стабильности тоже пропадает?

 

Нет, но вы же спрашивали про побыстрее, нет?

Ссылка на комментарий

yukine
В 10.02.2021 в 04:41, Tore Toresson сказал:

Как победить Китай - плюс-минус понятно, но вот кто поделится опытом, какие есть способы его быстрее и проще завоевать? Только с помощью вассалов, надо думать?

Потому как столкнулся с такой проблемой, что легко бью Китай в войне (мороки много, потому как под ногами мешаются его союзники из числа всяких монголий, но когда с ними разбираюсь, Китай отъезжает на раз-два), но вот как побыстрее захватывать это чудо - не совсем понятно. За раз даже при мире на все 100 варскора отбирается не так чтобы особо много, а если это еще и самому закоривать... Брр.

Уроните ему мандат, вызовите какое-нибудь бедствие, разбейте его армию, и откусывайте куски так, чтобы разделить его на несколько частей, после чего ждите когда его покрасят повстанцы, и он распадётся на кучу относительно маленьких китайцев. 2-3 войны должно хватить, чтобы он распался, как мне кажется.

Ссылка на комментарий

Gепia

Самый простой вариант, первая война должна дать доступ к его данникам, после первой войны с Мином сразу войну даннику, скорее всего мин вступится и сразу будет согласен на Белый мир, а значит следующая война будет через 5 лет. Или как вариант захватить его столицу и снять денег, далее банкротство и распад, но ждать дольше.

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Stolzenberg Да, но не такой ценой)))

yukine Уронил, бью, но mingsplosion'а еще ни разу не видел. Вдобавок в последней партии пытался сэкономить админку и занялся откормом выделенных китайских вассалов, а потом для сравнения попытался проглотить кусок на 220 оверэкстеншна самому. Результат, честно говоря, и так, и так не ахти - вассалы быстро борзеют, а кусок проглатывать очень дорого и чревато огромными восстанями. По ходу дела остается только пилить медленно и печально.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
12 часа назад, Tore Toresson сказал:

Stolzenberg Да, но не такой ценой)))

yukine Уронил, бью, но mingsplosion'а еще ни разу не видел. Вдобавок в последней партии пытался сэкономить админку и занялся откормом выделенных китайских вассалов, а потом для сравнения попытался проглотить кусок на 220 оверэкстеншна самому. Результат, честно говоря, и так, и так не ахти - вассалы быстро борзеют, а кусок проглатывать очень дорого и чревато огромными восстанями. По ходу дела остается только пилить медленно и печально.

 

Мин в нынешних реалиях взрывается через раз даже без посторонней помощи. А если помочь, так с гарантией.

Нападать через минус стабу можно, вы все равно админки добудете грабежами немеряно. Ну и обнуление перемирия через данника тоже вариант, да, это дешевле, но дольше)

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Stolzenberg Как уже сказал, ни разу не видел вообще, ни в одной партии не было (хотя я на предпоследнем дополнении пока сижу, если что).

Нападать, минусуя стабильность, просто не хочется, вот такое вот ограничение, скажем так. Не говоря уже о том, что лишний раз тратиться на стабильность, когда этого можно избежать - сомнительная роскошь, на эту же админку можно будет чуть ли не целый регион китайский закорить, думаю. Это раз, а номер два, что более важно - а нужно ли грабить китайские провинции? Себе же в ногу стреляешь, потом самому этими провинциями управлять же. Стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
2 часа назад, Tore Toresson сказал:

Stolzenberg Как уже сказал, ни разу не видел вообще, ни в одной партии не было (хотя я на предпоследнем дополнении пока сижу, если что).

Нападать, минусуя стабильность, просто не хочется, вот такое вот ограничение, скажем так. Не говоря уже о том, что лишний раз тратиться на стабильность, когда этого можно избежать - сомнительная роскошь, на эту же админку можно будет чуть ли не целый регион китайский закорить, думаю. Это раз, а номер два, что более важно - а нужно ли грабить китайские провинции? Себе же в ногу стреляешь, потом самому этими провинциями управлять же. Стоит ли оно того?

 

Смотря чего вы хотите. Судя по соседним постам, вы хотите в историчность, то есть, условно, захватить Китай, создать Цин и сидеть в нем) Тогда, конечно, нет смысла убивать свою кормовую базу. Если играть в агрессивный захват всего, что составляет главное достоинство орд, тогда темп важнее.

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Stolzenberg Да, мне важна именно историчность, а агрессивный захват всего в гробу видел, уж простите. Потому действительно не вижу смысла грабить китайские провинции.

Ссылка на комментарий

arindvein

За Корею хочу быстро захватить Китай. Рассматриваю 2 варианта:

1. Отнять мандат и с нарушениями перемирий нон-стопом все присоединить.

2. Развалить Мин. Только как это сделать с вероятностью ближе к 100%? Оккупировать и ждать? Загнать в долги?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 308
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61678

Лучшие авторы в этой теме

  • pawlinmawlin

    45

  • Chestr

    33

  • JLRomik

    15

  • resursator

    12

  • Rthink

    11

  • Alien

    10

  • Publius

    8

  • топтыжка

    8

  • kuishi

    7

  • Mitir

    7

  • Renard

    7

  • Yatagan0601

    6

  • Tore Toresson

    6

  • yukine

    6

  • LLITYPM

    5

  • Comnenos

    5

  • Stolzenberg

    5

  • Vadd

    4

  • MetallAlximist

    4

  • Evk

    4

  • Sakā

    4

  • IlyaSS_SS

    4

  • ryazanov

    3

  • Nestiere

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

@IlyaSS_SSЯ не эксперт в этом деле, но могу написать *кхм-кхм* гайд.(Если что-то пойдёт не так - меня исправят) Стартуя за чжурчжэнское племя(я обычно беру Цзянчжоу) нужно первым делом поднять ба

JLRomik

Протекторатов больше вообще нет. Их удалили из игры

CrazyZombie

Я так понимаю, с Мин все по прежнему плохо. Сыграл партию за Московию, обкатать новое дополнение. Быстро создал Россию и ломанулся колонизировать Сибирь. В начале 1600-х был на побережье Тихого Океана

kuishi

@CrazyZombie @Dairid @Belalus Ну вы даете, ребята. Я громил Китай за Японию, где я начинал партию за ОПМ Японии. Даже дань не платил, а вы Россией не можете запинать

райн77

тут рандомом и не пахнет Парадоксы и рандом вещи не совместимые я тут играл за Геную .. не помню против кого воевал .. только помню, что в каком то бою слил при условии, что пипсов у моего г

yukine

Нет, не падает.   С ним Мин поедается быстрее и намного дешевле, по очкам, я бы даже сказал, бесплатно. Плюс можно получить дополнительный бонус на снижение стоимости национализаци

pawlinmawlin

Поскольку уже найдена идеальная стратегия выпила османов практически любым соседом, предлагаю делиться мыслями о том, как выпилить Китай, играя за его соседей. Создал Манчжурию на последнем патче, так

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...