Как победить Китай. - Страница 11 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Китай.

Рекомендованные сообщения

@Alien Для мина конфуцианство тоже не очень) Ему же трудно расти, конфуцианство лучше всего для бешенно растущей страны- ни от одной религии нет вреда

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Mitir сказал:

@Alien Для мина конфуцианство тоже не очень) Ему же трудно расти, конфуцианство лучше всего для бешенно растущей страны- ни от одной религии нет вреда

Для бешено растущей как раз нет, гармонизация идет долго, дальше чем будут появляться новые религии )

Ссылка на комментарий

В 27.11.2017 в 20:09, Alien сказал:

Для бешено растущей как раз нет, гармонизация идет долго, дальше чем будут появляться новые религии )

Да нет, берешь гуманизм и проблем нет вообще в принципе, бешенно нарастающая гармония позволяет нонстопом гармонизировать

Кореей расширялся как не в себя,до этого ни разу не стремился к вс, был очень удивлен, что даже -370 сверхрасширения не заставляет соседей формировать коалиции) Все религии кроме ваджаряны, которой пара пров, очень даже успевают гармонизироваться. Но даже так китай очень сложно победить, у меня вышло багом- мин начал колонизировать тайвань и зачем-то перекинул туда все войска, 140 тысяч на островке. Там и сидели всю войну

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Mitir сказал:

Да нет, берешь гуманизм и проблем нет вообще в принципе, бешенно нарастающая гармония позволяет нонстопом гармонизировать

Кореей расширялся как не в себя,до этого ни разу не стремился к вс, был очень удивлен, что даже -370 сверхрасширения не заставляет соседей формировать коалиции) Все религии кроме ваджаряны, которой пара пров, очень даже успевают гармонизироваться. Но даже так китай очень сложно победить, у меня вышло багом- мин начал колонизировать тайвань и зачем-то перекинул туда все войска, 140 тысяч на островке. Там и сидели всю войну

А чего поменяли что-то? ЕМНИП скорость гармонизации не зависела от наличия гармонии и ее прироста. Т.е. даже если гармония на нуле, а прирост 1, скорость все равно равна 3.

Ссылка на комментарий

Yatagan0601

Нужен совет. Мой первый Ironman.  Играю за Ойратов (1577 год, 683 dev). Я уже 11 лет в войне с Мином (опережает меня на 3 воентеха), я на грани поражения, но Мина тоже низкое желание войны, несколько лет активно Unguarded Nomadic Frontier disaster и уже было пару восстаний - но они как-то слишком легко они угасли. Скрин нынешнего положения: 
 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Сомнительная авантюра с моей стороны получилась. Как действовать? Еще потянуть время или забить и опять становится данником? (а то и в целом на компанию и лучше переиграть, эх)
 

Спойлер

Был я в союзе с двумя индийскими мажорами и Тимуридами, поэтому рискнул перестать выплачивать Поднебесной дань, дабы сынициировать Unguarded Nomadic Frontier disaster. Ранее вынес единственного и достаточно сильного союзника Мина (Трансоксиану) у меня под боком. Мин пару лет потупил и таки объявил мне войну. Оба союзника в Индии меня кинули. Тимуриды вступили в войну - хотя толку от них было маловато с их бессмысленным гулянием по Индии и захватом одной провки Китая в Индокитае + пару незначительных побед в сражениях, после чего неожиданный белый мир с Мин, мде. В начале Мин себе самостоятельно истощением обнулил 100 тысячный пул рекрутов, а потом в битвах в степях терял в раза 3 больше, чем я - вроде нормально всё шло. Свои первые серьезные потери я понес, пытаясь несколько раз отбить свою оккупированную ГОРНУЮ столицу. Да, я не перенес изначальную ойратскую столицу, оставив её поближе к Мину, да еще и в горах, где кочевники превращаются в мясо :Cherna-facepalm: Еще что-то я давно не играл в EU и забыл, насколько сильно решают наемники, и что сила Мина именно в них, а не в регулярной армии в рекрутах - поэтому даже вынос 577к солдат Мина (при моих потерях 131к) мало чему помог. Впрочем, если бы не моя ошибка со столицей, из-за которой накапало так много варскора и/или нормальная помощь хотя бы одного союзника из трёх, то я бы сейчас находился в куда лучшем положении, возможно война бы уже закончилась победой.

 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
4 часа назад, Yatagan0601 сказал:

а то и в целом на компанию и лучше переиграть, эх

Орды как-то на последнем патче не тянут Мин. Вот примерно тот же год - играю за Узбеков, у меня 50 тыс. войска, у Мин 100, у меня 600 монет (взяты в долг), у Мин 15 к. и доход ежемесячный 150 против моих -2. И я даже не собирался воевать с Мин, просто перестал выплачивать дань, имея в союзниках жирных османов и чуть менее жирных Бенгалию и Дели. На мою беду осман завозился, воюя с Венгрией и Австрией, а Мин взял и напал, осман же показал средний палец и отказался присоединяться к оборонительной войне, хотя вполне себе мог бы. При этом до ивента "граница с кочевниками" ещё очень, очень долго, напал Мин практически сразу, как я отказался дань платить, а у Мин взяты оборонительные идеи, так что даже по боевому духу у него перевес . Ну ок, выбил бы я весьма мощную китайскую армию, залез бы в долги по самое не хочу, а дальше что? На 15к. наёмников можно штамповать в промышленных масштабах, а мои рекруты быстро вылетят в трубу. В общем, бросил я это дело. Может, позже продолжу, откажусь дань платить, когда осман навоюется, авось ивент прокнет раньше, чем тот снова в войне окажется, с турками и ивентом, чувствую, китайцев завалить было бы вполне реально.

 

А в партии за манчжур ситуация ещё печальней - 1520-й год, всего 30 к. баннеров удалось набрать, с правителями крепко не везло, вот у узбеков все были как на подбор. Тут меня Мин сразу раскатает при попытке перестать платить.

 

 

Ссылка на комментарий

Yatagan0601

@pawlinmawlin
Ну, как я писал ранее, если бы не мой косяк с переносом столицы, то войну бы я как минимум в белый мир бы вывез (в принципе только эта моя ошибка действительно оказалась катастрофической, бог с ними - с союзниками, я бы и без них справился, они были полезны скорее тем, что из-за них Мин долго не решался объявить мне войну, что дало времени для активации бедствия), мне следовало перенести столицу в степи к востоку от Урала (там где Узбеки в начале игры располагаются) - там идеальная для меня местность, и китайцам туда очень далеко топать, они неизбежно бы рассеивали войска и лишний раз теряли бы их от истощения, да и вряд ли смогли бы удержать мою столицу долго. А дальше что имеем? Насколько я понимаю нынешнюю механику, Мин едва бы смог устроить мне реванш с нулевым мандатом (-50% к огневой мощи, к натиску и к производству) + ранее упомянутое бедствие. На скрине не видно, но у Поднебесной уже всего 20 мандата осталось (а это -30% уже).
Поэтому, имхо, если не совершать ошибок глупых, как я, то Мин вроде как вполне раскатывается даже в конце XVI века даже при отставании от него на 3 воентеха (мне сложно представить, как его в самом начале побить, как предлагали в этой теме, надо попробовать), к этому моменту можно объединить почти всю Алтайскую группу и уничтожить всех других кочевников - так получилось у меня, но я не особо скилловый игрок, и по-моему медленно захватывал земли - очень часто был риск удара в спину со стороны окружающих врагов, приходилось выжидать.
Плюс к этому иногда Мин сам себе оставляет низкий показатель мандата (и порой обнуляет себе рекрутов, но рекруты это не так важно из-за бесконечных наемников) - идеальный момент для отказа от выплаты дани. Мне с этими пунктами не очень повезло - рекруты были на фулле, а мандат 40-50.

P.S. Мне Ойраты больше нравятся для тактики "сперва окрепнуть, а потом ударить по Мину", т.к. они в самом центре Алтайской группы, можно расширяться, чередуя, на Запад и на Восток (ну и Тибет) и не особо переживать за АЕ.
 

Изменено пользователем Yatagan0601
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Мин прекрасно выносится ордами во второй половине партии, когда данники съедены и отставания по техам нет. А сформировав Манчжурию, можно к началу 18 века опередить Мин на пару воентехов - расширяемся в сторону Европы и принимаем институты путем съедания пров, где они уже приняты. В 1.22 проблем с Мином не увидел вообще при таком подходе (начинал за Цзяньчжоу, Ойратами должно быть несколько проще из-за более быстрого выхода в Европу). В 1.23 ничего в этом плане не изменилось. Союз с Османами сомнителен, мне больше понравился вариант сожрать Константинополь и перенести туда столицу - получаем торговые компании и с деньгами проблемы решены.

Ссылка на комментарий

@Alien Время, которое затратится на гармонизацию всех религий как раз зависит от прироста гармонии. То ли ты между гармонизациями должен ждать 30 лет, то ли 10- разница огромна, и при этом со всеми бонусами гуманизма у тебя нет никаких проблем с тем, что больше половины территорий другой религии, нет проблем с восстаниями и даже постоянным предельным сверхрасширением. И нет проблем с тем, чтобы гармония уходила в ноль. И так же это позволяет в эру абсолютизма постоянно понижать автономию без восстаний, благо гармонизация как раз везде постоянно поднимает

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Yatagan0601 сказал:

в самом начале побить, как предлагали в этой теме, надо попробовать

Это на прошлом патче было возможным. С новой системой союзов не катит, мускулы медленнее накачиваются. Раньше я доедал Мин к 1600г., сейчас разве что к 1700-му доем.

 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Победил китаёз узбеками в 1600г. Они спецом против меня с Японией(!) засоюзились, но толку от союзника для них не было - японцы за всю войну даже не высадились. Положил полмиллиона китайцев, Мин все свои 15к. растряс на наёмников, даже в долг взял. Можно было и ещё повоевать, но усталость была слишком высока, сделал перерывчик. Больше всего боюсь, что османы с Мином засоюзятся, они меня кинули в соперники из-за того, что я взял в данники Ак-коюнлу, а для османов одна из провинций Аккоюнлу была стратегической. Особую прелесть этой ситуации придаёт то, что сами османы в союзе с Ак-коюнлу :)

Ссылка на комментарий

Yatagan0601

23 года шла война, но таки вывез её в белый мир ради спортивного интереса. Никогда еще не был так рад восставшим, которые оккупировали с 3-4 попытки мою столицу, что снесло сразу 25 варскора Мину + парочка побед с моей стороны + нулевой мандат + массовые восстания у противника и независимость 3-х китайских миноров, и вуаля. Впрочем, вместе с Мином я похоронил и самого себя -  я еще сильнее отстал по техам от всего мира, так еще и не успел толком подавить восстания по всей стране, а на меня напала единая Япония, которая только что дружила со мной и финансовую помощь во время войны с её соперником Китаем оказывала. Как-то так забавно получается в этом патче (или последних патчах, давно не играл), что на всю Азию только один потенциальный союзник, зато море потенциальных и сильных врагов, поэтому помимо Японии там на подходе еще парочка стран, которые вряд ли откажутся разорвать меня на части, пока я слаб. Это было поучительно.


Вопросики:
1) Что делать с Монголами, их вообще возможно и целесообразно ли пытаться аннексировать с их историческим соперничеством? Только освобождать от вассалитета и завоевывать?
2) Что посоветуете Ойратам для того, чтобы не отставать сильно по технологиям и институтам? Следует ли реформировать правительство (и брать соответствующие идеи первыми) или допустим формировать новые государства (например Великих Моголов)? У меня цель: реставрация Юань, можно ли Моголами её будет создать?
2) Глупый вопрос, наверное, но почему я, будучи защищающейся (!) стороной в горах, получаю штраф -2 к броску кубика? Скрина нет, поэтому вопрос в целом, в каких ситуациях такое возможно и почему?

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Yatagan0601 сказал:

 

Я не профи, но могу что-то ответить:

1) Истрическое соперничество со временем прпадет, если будешь в нормальнх отношениях
2) Это возможно если ты осаждаешь вражескую крепость и на тебя нападают

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

русич
В 06.12.2017 в 02:19, pawlinmawlin сказал:

Победил китаёз узбеками в 1600г. Они спецом против меня с Японией(!) засоюзились, но толку от союзника для них не было - японцы за всю войну даже не высадились. Положил полмиллиона китайцев, Мин все свои 15к. растряс на наёмников, даже в долг взял. Можно было и ещё повоевать, но усталость была слишком высока, сделал перерывчик. Больше всего боюсь, что османы с Мином засоюзятся, они меня кинули в соперники из-за того, что я взял в данники Ак-коюнлу, а для османов одна из провинций Аккоюнлу была стратегической. Особую прелесть этой ситуации придаёт то, что сами османы в союзе с Ак-коюнлу :)

Вы за узбеков как быстро феодализм принимали. Прокачивали провы? Или захватывали Трансоксиану? После Большой Орды начал за узбеков и решил всё таки начать с казани, расколол её на две части, так она одну прову уже Московии продала. Просились ли в данники Мину?

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, русич сказал:

Вы за узбеков как быстро феодализм принимали. Прокачивали провы?

Прокачивал провки. 

3 часа назад, русич сказал:

решил всё таки начать с казани

Правильный шаг, Казань можно влёт снести, и никто не заволнуется вокруг. Потом ногайцев можно так же убрать.

3 часа назад, русич сказал:

Просились ли в данники Мину?

Да, дождался пока Мин начал войну с ойратами - напал тоже, чтобы получить общую границу, затем то же самое сделал с Могулистаном. А потом, уже будучи данником, прошёлся до Кореи, поедая всех.

Ссылка на комментарий

Yatagan0601

@Mitir
Я около 140 лет был в хороших отношениях (иногда чуть ниже +200 опускались) с Монголами, но сопернические отношения так и не исчезли. 

Ссылка на комментарий

Yatagan0601

Начал заново за Цзяньчжоу. Сейчас 1476 год, что имеем:
- Сформирована Маньчжурия, лимит войск 38, развитие 435, в пуле есть советник на +10% боевого духа, каких либо 3-х звездных генералов, к сожалению, нет. Были надежды на наследника с военным навыком 6, но рандом выдал слабака. Воентех 5, но могу взять 6, но жду, т.к. админка до сих пор 3 (слил очки прокачиванием столицы, возможно зря перед войной, но заполучил Ренессанс, пока только в столице)
- Мин 90к войск, всего 9к рекрутов, всего 28 мандата, в казне 620 монеток. 6 воентех.
- Прямо сейчас могу взять в союзники Узбеков, через примерно 2 года Могулистан с их вассалом (в данный момент не могу из-за их перемирия с Мин)

Как думаете, хороший момент для отказа от выплаты дани и войны? Есть какие-нибудь рекомендации, мысли?

Изменено пользователем Yatagan0601
Ссылка на комментарий

русич
13 часа назад, Yatagan0601 сказал:

@Mitir
Я около 140 лет был в хороших отношениях (иногда чуть ниже +200 опускались) с Монголами, но сопернические отношения так и не исчезли. 

Есть задание на присоединение монголов, может в процессе ивент какой выскакивает, что больше не исторические ривалы?

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
В 08.12.2017 в 01:35, Yatagan0601 сказал:

Как думаете, хороший момент для отказа от выплаты дани и войны? Есть какие-нибудь рекомендации, мысли?

По цифрам очень даже неплохо всё смотрится, вы на последнем патче играете? Если на последнем, то посмотрите, сколько у вас баннеров всего нанято и сколько рекрутов в пуле, если армия не из баннеров. Когда "граница с кочениками" выстрелит, станет легко, но до этого момента надо будет продержаться против толп миновских наёмников, тысяч 300 наколотите до ивента, ещё 200 после, если солдаты у вас кончатся, то Мин задавит, если нет - разберёте его по частям.

Ссылка на комментарий

Yatagan0601

@pawlinmawlin
Спасибо за ответ, но я уже справился. Патч 1.23. Всё сложилось крайне удачно, и Могулистан и Узбеки меня в войне поддержали, что увело часть минских войск в горы Тибета. Собственно война оказалась на удивление легкой (ну, относительно прошлого моего опыта), я чет по своей неопытности изначально недооценил систему знамен у маньчжурских племен. В первой же войне я даже пул рекрутов не обнулил к моменту заключения мира благодаря этому. Забрал по итогу не мало пров, включая Пекин. Непонятным для меня образом у них очень быстро мандат слетел до 0 - даже получалось полностью уничтожать армии Мина пару раз. Потом была еще куча войн, там уж совсем прогулочки получались - ИИ Мин имеет невероятную тягу без конца получать по шапке, ввязываясь в войны за своих данников и союзников, когда у него восстания, долги по 6 тыс., и нулевая армия. И невероятный запас прочности. Где-то только на раз 4-й получилось его обанкротить, и только на 5-й раз вспыхнули массовые восстания.
 

Спойлер

lL_rW1lEERk.jpg


Манчжуры действительно лучшие потенциальные могильщики Мина, причем на раннем этапе. Система знамен это не шуточки.
 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 308
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61965

Лучшие авторы в этой теме

  • pawlinmawlin

    45

  • Chestr

    33

  • JLRomik

    15

  • resursator

    12

  • Rthink

    11

  • Alien

    10

  • Publius

    8

  • топтыжка

    8

  • kuishi

    7

  • Mitir

    7

  • Renard

    7

  • Yatagan0601

    6

  • Tore Toresson

    6

  • yukine

    6

  • LLITYPM

    5

  • Comnenos

    5

  • Stolzenberg

    5

  • Vadd

    4

  • MetallAlximist

    4

  • Evk

    4

  • Sakā

    4

  • IlyaSS_SS

    4

  • izifront

    3

  • CrazyZombie

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

@IlyaSS_SSЯ не эксперт в этом деле, но могу написать *кхм-кхм* гайд.(Если что-то пойдёт не так - меня исправят) Стартуя за чжурчжэнское племя(я обычно беру Цзянчжоу) нужно первым делом поднять ба

JLRomik

Протекторатов больше вообще нет. Их удалили из игры

CrazyZombie

Я так понимаю, с Мин все по прежнему плохо. Сыграл партию за Московию, обкатать новое дополнение. Быстро создал Россию и ломанулся колонизировать Сибирь. В начале 1600-х был на побережье Тихого Океана

kuishi

@CrazyZombie @Dairid @Belalus Ну вы даете, ребята. Я громил Китай за Японию, где я начинал партию за ОПМ Японии. Даже дань не платил, а вы Россией не можете запинать

райн77

тут рандомом и не пахнет Парадоксы и рандом вещи не совместимые я тут играл за Геную .. не помню против кого воевал .. только помню, что в каком то бою слил при условии, что пипсов у моего г

yukine

Нет, не падает.   С ним Мин поедается быстрее и намного дешевле, по очкам, я бы даже сказал, бесплатно. Плюс можно получить дополнительный бонус на снижение стоимости национализаци

pawlinmawlin

Поскольку уже найдена идеальная стратегия выпила османов практически любым соседом, предлагаю делиться мыслями о том, как выпилить Китай, играя за его соседей. Создал Манчжурию на последнем патче, так

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...