Как победить Китай. - Страница 6 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Китай.

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Publius сказал:

Тут проблема в том, что дисциплины маловато у армии Мина. То есть атакует мясом, но зато у него этого мяса запредельно много и он вполне способен разобрать кого угодно чисто за счёт менпауэра и наёмников.

Мясо это как раз очень напрягает. Бороться с мином на ранних этапах игры по ходу нереал если ты не орда. Если честно даже пока не знаю как их завалить. Надо как-то провоцировать войну с османами и Россией, чтобы они его раскатывали, а потом сразу нападать и окупировать территорию пока не поднимутся восстания. Хз вообщем.

Ссылка на комментарий

Publius
1 минуту назад, garisson сказал:

Мясо это как раз очень напрягает. Бороться с мином на ранних этапах игры по ходу нереал если ты не орда. Если честно даже пока не знаю как их завалить. Надо как-то провоцировать войну с османами и Россией, чтобы они его раскатывали, а потом сразу нападать и окупировать территорию пока не поднимутся восстания. Хз вообщем.

Так в этом и проблема. Мин слишком богат и падение меритократии и мандата ему совершенно не грозит, ведь первое штрафов почти не даёт, а второе просто отсуствует из-за слишком лёгкого превращения всех в данников и отсутствия у них желания свободы. Победить его можно только западной державой и только пока Мин сам не принял идеи и не поднял техи.

Ссылка на комментарий

1 час назад, garisson сказал:

Мин как-то странно берет идеи - в моей партии взял экономические (денег походу не хватает)  и количество

Выбор идей, кстати, очень логичен - если Мин соберёт все скидки на стоимость девелопмента, прокачка китайских прибрежных пров будет стоить 5-10 очков.
Правда, парадоксы забыли научить ИИ правильно прокачивать провинции.

 

31 минуту назад, Publius сказал:

Победить его можно только западной державой и только пока Мин сам не принял идеи и не поднял техи.

Из-за данников Мин теперь всегда берёт технологии с опережением, иногда на 4-5 лет.
Ну и победить его можно за любую страну, если набрать военных идей.

В этом-то и главная проблема этого dlc - игрок может захватить Мин за Рюкю, но ИИ Мина в лёгкую раскатает всех ИИ европейцев, которые до него доплывут. Ещё и османам попутно напинает.

Ссылка на комментарий

Kengurogoff
1 час назад, garisson сказал:

Интересно, а Мин может вступить в коалицию против своего данника и прийти с КБ "Бесчестный негодяй"? У него сейчас ко мне -150 агрессивки, но отношения пока в плюсе. Страшновато как-то проверять.

Вроде бы игровая механика запрещает вступать в коалицию против своего субъекта. Я за Корею съел Маньчжурию, Монголию, Японию и 2/3 Индокитая, набив под 250 АЕ у Минга, однако в коалицию он так и не вступил. 
Вообще, мне новая система с данниками очень понравилась - раньше все страны вокруг Китая либо съедали друг друга и объединялись в мощные союзы с крупными странами, либо Минг захватывал все подряд вплоть до Индии. А теперь, играя за одного из данников, можно без проблем расширятся, потому как единственным препятствием может быть только коалиция из других китайских вассалов (которая разбивается без особых проблем). Сам Минг при этом ничего не захватывает, а только вассалит всех подряд,(вплоть до индейцев в Америке).
Потом, когда уже избавился от вассалитета и провел несколько успешных воин с китайцами, обнаружил другую приятную особенность - несмотря на то, что данник считается субъектом, на него не действуют эффекты от перемирия с сюзереном. В итоге захват Китая превратился в увлекательное мероприятие: объявить войну какому-нибудь ОПМу, вайпнуть китайскую армию в Пекине, оккупировать Китай, забрать у Минга земель на 100 варскора, подождать пока все закорится и объявить войну следующему ОПМу. 

Ссылка на комментарий

Publius
12 минуты назад, jgbrv сказал:

Из-за данников Мин теперь всегда берёт технологии с опережением, иногда на 4-5 лет.
Ну и победить его можно за любую страну, если набрать военных идей.

В этом-то и главная проблема этого dlc - игрок может захватить Мин за Рюкю, но ИИ Мина в лёгкую раскатает всех ИИ европейцев, которые до него доплывут. Ещё и османам попутно напинает.

Нерфить его нужно. Штрафов за низкие меритократию и мандаты усилить.

Ссылка на комментарий

Publius
13 минуты назад, Kengurogoff сказал:

 ...идет война с Францией за колонии в Америке. 

Мин в нынешнем патче совсем опух. Не, можно простить читерские доходы и не менее читерскую в плане количества армию (пусть он ей бездарно управляет), но Мин в этом патче чуть ли не раньше всех способен америку открыть. Это слишком.

Ссылка на комментарий

Kengurogoff
14 минуты назад, garisson сказал:

А примерно какой-год у вас был при первой войне с Минг? Я так понимаю, мне с моим индуизмом не светит война по КБ за небесный мандат.

Вроде бы 1580 с чем-то. Вообще, можно было и раньше войну объявить, но я увлекся поеданием других данников и Японии, к тому же Минг был удобной защитой от крупных соседей и ривалов вроде тех же Бахмани. Кроме КБ на небесный мандат была возможность воевать по обычным претензиям на провинции, но там таких скидок не было. 

Ссылка на комментарий

Kengurogoff
22 минуты назад, Publius сказал:

Мин в этом патче чуть ли не раньше всех способен америку открыть. Это слишком.

Вообще, в моей партии сыграло свою роль то, что я первым принимал институты через прокачку столицы (соответственно Минг принимал их следом за мной), и то что Минг параллельно со мной взял исследование одной из первых веток. 

Ссылка на комментарий

ryazanov

Нет, ну нахрен у чертова Мина 250к войск. и объявляет войны по кд. нахрен надо. я восстанавливаться не успеваю после проигранной войны с выплатой репараций, но на третий раз он явно захочет чего-то побольше чем моих денег.   нерфить его надо и сильно

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, ryazanov сказал:

 

Нет, ну нахрен у чертова Мина 250к войск

 

Да, Мин взявший кол-во, с правителем милитаристом, это самая большая и жёсткая жесть, османы рыдают в сторонке.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Chestr
9 минут назад, ryazanov сказал:

Нет, ну нахрен у чертова Мина 250к войск. и объявляет войны по кд. нахрен надо. я восстанавливаться не успеваю после проигранной войны с выплатой репараций, но на третий раз он явно захочет чего-то побольше чем моих денег.   нерфить его надо и сильно

За Японию и Манчьжур мин раскатал не особо сложности испытав, а за Корею к еле ничьей  третью войну свожу, набрав кредитов. Самое ужасное что по техам его не обогнать практически, я качаю за свои очки, а он принимает + всегда количество берет. в целом нерф явно нужен. Интересно как например ачивки мейсенский фарфор или норвежский лес сейчас доставляют) 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Надо фиксить не только Мин, но и саму систему данников, потому что это абсурдно, когда азиатская страна имеет больше очков монарха, чем любая европейская, обгоняет всех вокруг по техам и раскачивает провки до безумного уровня, в то же время какая-нибудь Австрия сидит и трясётся над каждым очком. И да, возможность нанимать войска в провинциях данника надо убирать - ни к чему это баловство. А ещё почему-то убрали возможность заставить данника разорвать союз, причём даже своего нельзя заставить!

Ссылка на комментарий

Mingo Ouma
1 час назад, pawlinmawlin сказал:

 И да, возможность нанимать войска в провинциях данника надо убирать - ни к чему это баловство. 

Во время восстаний мяо против них Мин применяли уйгурских солдат из Турфана и монголов помимо китайских солдат.

 

Во время Имджинской войны в войсках с Ляодуна в коннице Мин было не мало монголов и чжурчженей. 

 

Северные японские княжества использовали лучников-айну из подчиненных племен на войне.

 

Маньчжуры использовали на войне с Мин, Шунь, Си, Дуннин итд войска так называемых трёх "князей-данников"(китайские перебежчики которым разрешили создать автономные княжества на территориях которые они смогут захватить) которые позже восстали против них, так называемая "Война саньфань".

 

Маньчжуры использовали на войне с Мин и пограничных столкновений с Россией войска своего данника Чосон.

 

маньчжуры использовали на войне данников из северных племен до их окончательного вхождения состав Цин, тех же дауров и дючеров.

итд

Изменено пользователем Mingo Ouma
Ссылка на комментарий

Вчера за Испанию доплыл до Мина к 1650. Не скажу что сильно крут, круче чем раньше, да но не имба.

Получил кб на кантон по миссии, в одиночку навалял ему. потери 120к моих к 680к его. Дисциплины мало, конницы нет. Индусы имхо злее. сними дрался полчти 1 к 1 по потерям.

А вот как данника заиметь европейской державе? А то по админке проседать надоело.

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, pawlinmawlin сказал:

Надо фиксить не только Мин, но и саму систему данников, потому что это абсурдно, когда азиатская страна имеет больше очков монарха, чем любая европейская, обгоняет всех вокруг по техам и раскачивает провки до безумного уровня, в то же время какая-нибудь Австрия сидит и трясётся над каждым очком. И да, возможность нанимать войска в провинциях данника надо убирать - ни к чему это баловство. А ещё почему-то убрали возможность заставить данника разорвать союз, причём даже своего нельзя заставить!

Да нанимать пусть нанимает, почему бы нет, но многие вещи там поменять надо безусловно на мой взгляд. 

Еще мандат когда берешь, все реформы откатываются, а данники все у Мина остаются, поэтому мандаты стремительно падают, а Мин очень долго пилить даже по КБ единство Китая и данников себе набивать, выходит так что мандат реально полезен самому мину, отчасти манчжурами так как  ими быстрее всего мин можно раскатать, остальным придется сидеть без мандатов и соответственно с сильным дебафом к боевым действиям при получении мандата 

 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Chestr сказал:

Да нанимать пусть нанимает, почему бы нет

Потому что тогда свои границы невозможно защищать, границы со всеми данниками не прикроешь, а Мин регулярно там что-то клепает и бродит по тылам)

3 часа назад, Chestr сказал:

мандат реально полезен самому мину, отчасти манчжурами

Ну, насчёт манчу сложный вопрос, им всё-таки полезней 5 дисциплины от орды и повышенная скорость грабежей со сниженной стоимостью пополнений. А данники от Мина отваливаются очень неохотно, вот сейчас у Мин в одной из партий где-то провинций 5, а данники всё равно остаются. А если взять себе всё-таки мандат в первой войне, то он в минус пойдёт, ибо опустошение высокое, а данники почти все у мин. Мне кажется, что если уж и брать этот мандат, то тогда, когда набрана куча данников, китайцы завоёваны, а захваченные земли процветают.

3 часа назад, Chestr сказал:

Мин очень долго пилить

150 лет где-то на это уходит, если жрать по 200+ сверхрасширения.

Ссылка на комментарий

Chestr
22 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

 

150 лет где-то на это уходит, если жрать по 200+ сверхрасширения.

Можно ветку дипломатии вкачать и без перемирия валить, гораздо быстрее выйдет, но приятного мало все равно, в "Венгрии" уж что нибудь да должны изменить 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Chestr сказал:
3 часа назад, pawlinmawlin сказал:

 

Можно ветку дипломатии вкачать и без перемирия валить, гораздо быстрее выйдет, но приятного мало все равно, в "Венгрии" уж что нибудь да должны изменить 

Жаль на ветку дипломатии очки тратить за манчу) Хотя есть один шикарный хинт, чтоб жрать Мин быстрее. После заключения мира с Мин на 15 лет объявляем войну какому-нибудь однопровинчатому даннику, Мин вступается, оккупируем его, заключаем белый мир. Срок перемирия с мин сбрасывается до кол-ва лет при белом мире.

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Жаль на ветку дипломатии очки тратить за манчу)

Эта ветка супер полезна и так, при активных завоеваниях, так как позволяет пров больше хапнуть, плюс дипломат, дип репа, да там вообще ненужных нет идей, всегда стараюсь ее брать когда много воюю. 

Ссылка на комментарий

Chestr
16 минут назад, kuishi сказал:

 Никаких карак не строил, так как сделал упор на армию, а на остальное денег нет и по диптеху сильно отстал

В этом варианте плохо то что мин все порты поблочит, усталость как на дрожжах военная будет расти, пока то что сыграл за Японию партии, через флот валил мин как раз, через Рюкю, на море в первой войне его легче победить чем на суше, а он еще и количество обычно берет 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 308
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61709

Лучшие авторы в этой теме

  • pawlinmawlin

    45

  • Chestr

    33

  • JLRomik

    15

  • resursator

    12

  • Rthink

    11

  • Alien

    10

  • Publius

    8

  • топтыжка

    8

  • kuishi

    7

  • Mitir

    7

  • Renard

    7

  • Yatagan0601

    6

  • Tore Toresson

    6

  • yukine

    6

  • LLITYPM

    5

  • Comnenos

    5

  • Stolzenberg

    5

  • Vadd

    4

  • MetallAlximist

    4

  • Evk

    4

  • Sakā

    4

  • IlyaSS_SS

    4

  • ryazanov

    3

  • Nestiere

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

@IlyaSS_SSЯ не эксперт в этом деле, но могу написать *кхм-кхм* гайд.(Если что-то пойдёт не так - меня исправят) Стартуя за чжурчжэнское племя(я обычно беру Цзянчжоу) нужно первым делом поднять ба

JLRomik

Протекторатов больше вообще нет. Их удалили из игры

CrazyZombie

Я так понимаю, с Мин все по прежнему плохо. Сыграл партию за Московию, обкатать новое дополнение. Быстро создал Россию и ломанулся колонизировать Сибирь. В начале 1600-х был на побережье Тихого Океана

kuishi

@CrazyZombie @Dairid @Belalus Ну вы даете, ребята. Я громил Китай за Японию, где я начинал партию за ОПМ Японии. Даже дань не платил, а вы Россией не можете запинать

райн77

тут рандомом и не пахнет Парадоксы и рандом вещи не совместимые я тут играл за Геную .. не помню против кого воевал .. только помню, что в каком то бою слил при условии, что пипсов у моего г

yukine

Нет, не падает.   С ним Мин поедается быстрее и намного дешевле, по очкам, я бы даже сказал, бесплатно. Плюс можно получить дополнительный бонус на снижение стоимости национализаци

pawlinmawlin

Поскольку уже найдена идеальная стратегия выпила османов практически любым соседом, предлагаю делиться мыслями о том, как выпилить Китай, играя за его соседей. Создал Манчжурию на последнем патче, так

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...