"Реальная история": ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО - Страница 6 - Альтернативная история Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Реальная история": ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО

Рекомендованные сообщения

Zdrajca
2 минуты назад, romarchi сказал:

Само собой речь о  русских княжествах вне состава ВКЛ. Вы что хотите сказать то, не пойму... Что битва для Москвы и союза князей не была значимой? Или что?

А титул короля Руси Гедимин официально получил, от папы? Или просто сам себя так называл? И именовал себя именно королем Руси, или королем русских?

Хочу сказать, что Москва далеко не единственный политический центр Руси.

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Хочу сказать, что Москва далеко не единственный политический центр Руси.

А какой второй? Вильна?))

Ссылка на комментарий

Zdrajca
3 минуты назад, romarchi сказал:

А какой второй? Вильна?))

Да хотя бы и она. Но это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 часа назад, romarchi сказал:

Ну назовите хоть одно крупное сражение средневековья, не зафиксированное в письменных источниках.

Очень странная постановка вопроса. Назовите сражение информации о котором у нас нет. У вас с головой все в порядке? Его нельзя назвать потому что информация о нем до нас не дошла. ВСЕ!

________________________
добавлено 2 минуты назад
8 минут назад, romarchi сказал:

А какой второй? Вильна?))

Новгород, Владимир, Тверь это что по вашему было?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 час назад, romarchi сказал:

Что не так? Тверь и Новгород уже не могли тягаться с новым союзом. Что в последствии и подтвердилось на практике.

Новым союзом? Жжошь ***. Куда делся этот самый союз когда пришел Тахтамыш пару лет спустя наводить порядок и что он сделал с Москвой?

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

romarchi
19 минут назад, NeoNaft сказал:

Очень странная постановка вопроса. Назовите сражение информации о котором у нас нет. У вас с головой все в порядке? Его нельзя назвать потому что информация о нем до нас не дошла. ВСЕ!

Я наверно открою вам секрет, но помимо письменных источников, о сражении остается ещё масса информации в виде археологических находок.

 

19 минут назад, NeoNaft сказал:

 

Новгород, Владимир, Тверь это что по вашему было?

Менее важные полит. центры.

Владимир?))) А кто по вашему был Великим князем Владимирским на момент Куликовской битвы? У вас всё совсем запущено с матчастью...

 

Ну так что там, на счет, что Двуреченский врет, и Куликово поле не найдено?

 

8 минут назад, NeoNaft сказал:

Новым союзом? Жжошь ***. Куда делся этот самый союз когда пришел Тахтамыш пару лет спустя наводить порядок и что он сделал с Москвой?

Сам ***... Вам может в подворотню к пацанчикам, с вашим жаргоном. Я смотрю переходим на срач? И замечу - начали сие вы.

 

Никуда союз не делся. Остался как и был. Дальше что?

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Berdian

@NeoNaft просьба воздержаться от подобных выражений 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
19 минут назад, romarchi сказал:

Я наверно открою вам секрет, но помимо письменных источников, о сражении остается ещё масса информации в виде археологических находок.

ага, только вот где их искать если информации нет? Как там у Филатова?

Нам бы схемку, аль чертеж,

мы б устроили вертежь.

А ведь так ищи где хочешь

Черта лысого найдешь

19 минут назад, romarchi сказал:

Менее важные полит. центры.

Владимир?))) А кто по вашему был Великим князем Владимирским на момент Куликовской битвы? У вас всё совсем запущено с матчастью...

На момент куликовской битвы этот титул выдавался в самой орде. Наследственным он стал уже после нее. Так что вариант "было ваше стало уже нет" был еще реален

19 минут назад, romarchi сказал:

Сам ***... Вам может в подворотню к пацанчикам, с вашим жаргоном.

так, не можем отличить падонковской лексики от гопнической. Бывает. Думал вы чуток постарше и застали этот период, а значит должны понимать что это даже не попытка оскорбления, а просто выражение в пустоту

19 минут назад, romarchi сказал:

Никуда союз не делся. Остался как и был. Дальше что?

Еще раз куда он делся когда пришел Тахтамыш? Кто из этого "союза" вписался за Димку Донского?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

romarchi
16 минут назад, NeoNaft сказал:

ага, только вот где их искать если информации нет? Как там у Филатова?

Нам бы схемку, аль чертеж,

мы б устроили вертежь.

А ведь так ищи где хочешь

Черта лысого найдешь

Ммм... ну да ну да. Вы тут про висбю упоминали. Не напомните как нашли захоронения? По схеме, чертежу? Ах нет... случайно!

 

Цитата

На момент куликовской битвы этот титул выдавался в самой орде. Наследственным он стал уже после нее.

А я разве что-то говорил о том, где он выдавался??? Оффтопите?

 

Цитата

так, не можем отличить падонковской лексики от гопнической. Бывает. Думал вы чуток постарше и застали этот период, а значит должны понимать что это даже не оскорбление.

Еще раз куда он делся когда пришел Тахтамыш? Кто из этого "союза" вписался за Димку Донского?

Ну раз вы у нас спец в гоповской лексике... то вам виднее, спорить не буду. 

Чуток постарше?))) Насколько надо быть старше, чтоб так как вы общаться? Лет 15?))

Ещё раз - никуда не делся... А разве за Донского, из союза кто-то отказался вписываться? 

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Berdian
13 минуты назад, NeoNaft сказал:

Кто из этого "союза" вписался за Димку Донского?

 

4 минуты назад, romarchi сказал:

А разве за Димку, из союза кто-то отказался вписываться? 

Давайте, пожалуйста, без подобного панибратства, очень обесценивает дискуссию. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
11 минуту назад, romarchi сказал:

Ммм... ну да ну да. Вы тут про висбю упоминали. Не напомните как нашли захоронения? По схеме, чертежу? Ах нет... случайно!

были источники о самой битве. Так что одно не противоречит другому.

11 минуту назад, romarchi сказал:

А я разве что-то говорил о том, где он выдавался??? Оффтопите?

Нет, просто указываю контекст. Титул стал наследственным уже после, а до этого он был разменной монетой в политике орды на территории Руси.

11 минуту назад, romarchi сказал:

Ну раз вы у нас спец в гоповской лексике... то вам виднее, спорить не буду. 

Чуток постарше?))) Насколько надо быть старше, чтоб так как вы общаться? Лет 15?))

падонки это не гопники, вы бы хоть в вики залезли, 10 лет всего прошло, а люди уже забыли. Ээээх, молодежь

11 минуту назад, romarchi сказал:

Чуток постарше?))) Насколько надо быть старше, чтоб так как вы общаться? Лет 15?))

То есть когда я использую латынь, одесский сленг и прочие выражения из разных эпох которые я регулярно использую, это было нормально. А вот одно выражение 10 летней давности в момент когда оно мне показалось правильным уже сразу показывает что я подросток? Странные у вас понятия о том как люди общаются.

11 минуту назад, romarchi сказал:

Ещё раз - никуда не делся... А разве за Димку, из союза кто-то отказался вписываться? 

Ну приблизительно, ВСЕ! Союз мгновенно развалился как только пришел наследственный чингизид Тахтамыш, имеющий полное право наводить порядок на территории Руси.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, NeoNaft сказал:

Ну приблизительно, ВСЕ! Союз мгновенно развалился как только пришел наследственный чингизид Тахтамыш, имеющий полное право наводить порядок на территории Руси.

Разве татары не бежали после сожжения Москвы от собранных Дмитрием войск (из школьной програмы)?

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, evric сказал:

Разве татары не бежали после сожжения Москвы от собранных Дмитрием войск (из школьной програмы), который преследовал их до Рязани?

сфигали им бежать? Они свое дело сделали, порядок на вверенной территории восстановили. Показали местным кто тут главный. И иго продолжалось еще почти 100 лет

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, NeoNaft сказал:

сфигали им бежать? Они свое дело сделали, порядок на вверенной территории восстановили. Показали местным кто тут главный. И иго продолжалось еще почти 100 лет

Они сожгли Москву, еще несколько городов, а когда один из отрядов был разбит под ИМХО Волоком и появились слухи о приближении Дмитрия с войском отступили. Так или как-то по другому?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
14 минуты назад, evric сказал:

Они сожгли Москву, еще несколько городов, а когда один из отрядов был разбит под ИМХО Волоком и появились слухи о приближении Дмитрия с войском отступили. Так или как-то по другому?

Скажем так, Дмитрий Донской и Тахтамыш договорились. Дмитрий Донской признал свое подчиненное отношение перед ордой, а Тахтамыш даровал наследственное великое княжение для московской династии. Если бы паритета сил не было договора так же не произошло. А он произошел потому что все русские князья признавали главенство Тахтамыша и формально не вмешивались. То есть союза князей не существовало. Так что никто никого не прогонял, произошло наведение порядка в Улус Джучи

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, NeoNaft сказал:

Скажем так, Дмитрий Донской и Тахтамыш договорились. Дмитрий Донской признал свое подчиненное отношение перед ордой, а Тахтамыш даровал наследственное великое княжение для московской династии. Если бы паритета сил не было договора так же не произошло. А его не было потому что все русские князья признавали главенство Тахтамыша. Так что никто никого не прогонял, произошло наведение порядка в Улус Джучи

Вообще мутная история с этим сожжением Москвы. Тохтамыш, который (как пишут по школьной программе) боялся дать бой, Дмитрий Донской, который не преследовал татар, а ограбил Рязань...

Слушал Жукова про этот период. (Не знаю насколько он для вас авторитет.) Говорит, что в тот период Русь все равно не смогла бы победить Золотую Орду. Разность в населении плюс многоженство у татар и соответственно более высокий прирост населения. Татары могли проиграть битву, две, но продолжали бы гнать орду за ордой на Русь и выиграли бы войну. Может Дмитрий это понимал и не стал проводить еще один кровопролитный бой, а просто выгадал для себя "синицу в руке" наследственное великокняжение?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
14 минуты назад, evric сказал:

Вообще мутная история с этим сожжением Москвы. Тохтамыш, который (как пишут по школьной программе) боялся дать бой, Дмитрий Донской, который не преследовал татар, а ограбил Рязань...

Слушал Жукова про этот период. (Не знаю насколько он для вас авторитет.) Говорит, что в тот период Русь все равно не смогла бы победить Золотую Орду. Разность в населении плюс многоженство у татар и соответственно более высокий прирост населения. Татары могли проиграть битву, две, но продолжали бы гнать орду за ордой на Русь и выиграли бы войну. Может Дмитрий это понимал и не стал проводить еще один кровопролитный бой, а просто выгадал для себя "синицу в руке" наследственное великокняжение?

Конечно история мутная. Как так после такой ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! такое мощное поражение. Не укладывается это в пропагандистскую теорию о союзах и главенстве Москвы. Произошли достаточно простые события. Мамай и Донской были на одном уровне (хотя многие говорят что у Мамая была серебряная булава, а у Донского золотая но это не важно), но поскольку Мамай контролировал династию чингизидов в отсутствии самого хана Тахтамыша он захотел получить больше с территории Руси. Русь естественно отказывалась платить больше и собиралась вокруг великого князя. Мамай подключил Рязань и Литву с Ягайло. Но Донской опередил их объединение и нанес превентивный удар на Куликовом поле против сил одного лишь Мамая. Ягайло получив известие о битве, просто развернулся на половине пути к Мамаю и ушел назад. Через 2 года вернулся Тахтамыш и как я уже сказал навел порядок на своей территории. А то после победы русские князья распоясались слишком сильно, а посему сжег Москву и еще несколько городов. Чисто для острастки. Дальше договор о котором я уже рассказал и ждем еще 100 лет до Ивана III который и закончит всю эту эпопею с игом.

 

Кстати вот вам и развилка в истории. Если бы Мамай успел объеденился с Ягайло и Олегом Рязанским, до прихода Дмитрия Донского ...

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, NeoNaft сказал:

Конечно история мутная. Как так после такой ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! такое мощное поражение. Не укладывается это в пропагандистскую теорию о союзах и главенстве Москвы. Произошли достаточно простые события. Мамай и Донской были на одном уровне (хотя многие говорят что у Мамая была серебряная булава, а у Донского золотая но это не важно), но поскольку Мамай контролировал династию чингизидов в отсутствии самого хана Тахтамыша он захотел получить больше с территории Руси. Русь естественно отказывалась платить больше и собиралась вокруг великого князя. Мамай подключил  Рязань и Литву с Ягайло. Но Донской опередил их объединение и нанес превентивный удар на Куликовом поле против сил одного лишь Мамая. Ягайло получив известие о битве, просто развернулся на половине пути к Мамаю и ушел назад. Через 2 года вернулся Тахтамыш и как я уже сказал навел порядок на своей территории. А то после победы русские князья распоясались слишком сильно а посему сжег Москву и еще несколько городов. Дальше договор о котором я уже рассказал и ждем еще 100 лет до Ивана III который и закончит всю эту эпопею с игом.

Так почему же Великое Княжение (политический козырь Золотой Орды против Руси) отдали мятежной Москве? И не просто отдали, а навсегда? Почему не Твери допустим? Что заставило Тохтамыша пойти на такие уступки "слабому" московскому вассалу?

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

были источники о самой битве. Так что одно не противоречит другому.

А я что-то писал о противоречии? Я вам указал, что информация о битве не только в письменных источниках.

2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Нет, просто указываю контекст. Титул стал наследственным уже после, а до этого он был разменной монетой в политике орды на территории Руси.

Спасибо, но это я и без вас знал.

2 минуты назад, NeoNaft сказал:

То есть когда я использую латынь, одесский сленг и прочие выражения из разных эпох которые я регулярно использую, это было нормально. А вот одно выражение 10 летней давности в момент когда оно мне показалось правильным уже сразу показывает что я подросток? Странные у вас понятия о том как люди общаются.

Нормальные у меня понятия о том, как общаются нормальные люди. Поскольку мне замечаний не высказывали, на сей счет.

2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Ну приблизительно, ВСЕ! Союз мгновенно развалился как только пришел наследственный чингизид Тахтамыш, имеющий полное право наводить порядок на территории Руси.

Хм... а можно конкретно подтвердить? Кто и когда из союза князей отказался, именно отказался, прийти на именно призыв Донского? Ну поскольку вы заявили что ВСЕ, то давайте по каждому пруф об отказе.

Вы хоть данные события изучали? Вы в курсе, что Тохтамыш настолько стремительно шел к Москвке, что собрать силы союза физически не успели.

И союз князей действовал дальше,  в 1386 силы союза ходили на Новгород. И как же этот  поход состоялся, если по вашему союз распался мгновенно???

Ссылка на комментарий

NeoNaft
4 минуты назад, evric сказал:

Так почему же Великое Княжение (политический козырь Золотой Орды против Руси) отдали мятежной Москве? И не просто отдали, а навсегда? Почему не Твери допустим? Что заставило Тохтамыша пойти на такие уступки "слабому" московскому вассалу?

Как я уже сказал паритет сил. Он своего добился, порядок восстановил, чего кровь то проливать на пустом месте? Силы то у Донского были все таки да и главенство Тахтамыша он не отрицал. Так что эти события действительно можно назвать дипломатической победой Москвы. Получение наследственного великого княжения это вам не хухры-мухры. И не союз князей "За Русь"!" против злобных татар

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23208

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

NoOneName

@ROTOR СССР никогда не существовал. Все современное "якобы" имеющее советское прошлое - дешевый новодел (реально сделанное в будто б существовашем СССР к настоящему времени бы превратилось в пепел

NeoNaft

У людей возникают вопросы потому что они ничего в этом не понимают. Теории появляются там где "тут знаю, а тут нет", это как раз и пример. Ты не знаешь как было устроено средневековое общество и как р

romarchi

Вы видимо, физически не можете, четко ответить на предельно конкретные вопросы. Уже далеко не в первый раз. Что делает диспут с вами - безинтересным.  Можете и дальше считать, что Куликово поле н

Kapellan

Да нет, всё из-за Польши, через которую плохо институты распространяются)

NoOneName

Глупенький, какие монголы, это уже неактуально, очистись сначала про выдумок о существовании СССР.    Вот самый очевидный пример, последним царем Романовым называют некоего Николая.  

NeoNaft

Я нашел видео по которому @ROTOR учил историю татаро-монгольского ига   ________________________ добавлено 3 минуты назад Вот еще такое же видео про Петра I  

Shikot

Вы не высказали НИ МАЛЕЙШЕГО УВАЖЕНИЯ к людям, которые уже занимаются неким вопросом, и не ознакомились даже с МИНИМАЛЬНЫМИ материалами по этому вопросу, как вы смеете ТРЕБОВАТЬ чтобы вам всё разжёвыв

Virus25rus

Это фраза одного из основателей НСДАП. Агитка, не имеющая ничего общего с реальностью. Ибо историю пишут все.      Везде есть такие люди. Тот же Фоменко, который выехал на своей новой

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...