Хроники Блистательной Порты. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хроники Блистательной Порты.

Рекомендованные сообщения

Daniel13

Доброго времени суток!
Ну, в связи с тем, что ААР за Московию... не очень удался, я решил попробовать снова :) На этот раз за Османскую Империю. Ее положение просто почти идеально для начала игры. Выход к морю, рядом куча слабых стран, Византия. Ну, надеюсь все пойдет хорошо :)

image.png.6af859699d1f45fe4dd4ec32c01e504f.png

 

Итак...

Страна: Османская Империя.

Сложность: нормальная.

Версия игры: 1.20.0.0. Да, я все еще на старой версии. Слышал, что в последней много косяков, не хочу пока качать.

Настройки: стандартные.

Случайный Новый Свет: активен.

 

Цели:

1. Завоевать всю Анатолию.

2. Стать мощнее Мамлюков.

3. Расширяться куда придется и действовать по ситуации :)

 

Ограничения:

1. Как всегда, не захватывать мир :)

Первая глава будет наверное уже сегодня.

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

Daniel13

Глава I. Мехмед II Завоеватель.

Одна минута решает исход баталии; один час — успех кампании;

один день — судьбу империи.

А. Суворов.

(То чувство, когда не смог придумать название для ААРа...)

Ну что же. Начнем!

Османская Империя начинает в довольно интересном положении. Вокруг - довольно слабые страны и Византия с Константинополем. В принципе, расширяться можно хоть в Европу, хоть на Восток, хоть везде сразу. Однако серьезные противники у нас тоже есть. В их числе - Венеция. Позже к ней присоединится Франция и Россия, но до этого надо подождать.

Сейчас же нам важно взять Константинополь и Анатолию.

Правитель у нас очень и очень неплохой, то есть в технологиях мы отставать не будем.

.  

bCteXO9.jpg

Hide  

Экономика пока средняя, но это легко исправить, взяв Константинополь.

Экономика  

AjzTjYE.jpg

Hide  

Армия - одна из сильнейших в регионе. Но слишком уж наглеть пока не стоит, так как Мамлюки тоже не самые слабые.

Армия  

mRG7BIm.jpg

Hide  


Ну что, начинаем шоу. Объявляем войну Византии, которая берет с собой войну греческих союзников.

Начало войны  

js2cCJZ.jpg

lK6UEOP.jpg

Hide  
И ее конец.  

CcdgZco.jpg

bquDizO.jpg

Hide  

Переносим столицу в Константинополь, который от этого сразу становится национальным и делает нас империей. Национализируем оставшиеся провинции.

Нон-стоп объявляем войну вот этой фиолетовой штуке.

Вперед!  

0vvddvr.jpg

Hide  
И, не побоюсь этого слова, победы  

Wu0Kpgz.jpg

LgdA0iQ.jpg

Hide  

У того минора на Юге берем одну провинцию, которая дает нам общую границу с Мамлюками. А Кандар берем полностью.

Вроде все?  

JKcGqEX.jpg

Hide  

Новая война! Караман.

Все так же просто  

YIWrlJs.jpg

gBlnyT0.jpg

Hide  

Между тем, в Европе возникает Возрождение. Ну, нам нужно только чуть прокачать Константинополь и накопить достаточно золота.

Ивент, который меняет все...  

haOFQYN.jpg

Hide  
Берем Кандар полностью.  

z7CcB1e.jpg

Hide  

И решаем судьбу Константинопольского патриархата. Лавры Второго Рима нам не особо нужны, да и Европу, думаю, можно не бояться.

.  

s9aKakZ.jpg

Hide  
Все. Анатолия почти наша. Остался небольшой минор на Юге, который заключил союз с Мамлюками. Пока что не будем с ними воевать, восстанавливая рекруты. Нам нужно усилить армию и накопить очки, чтобы не отстать в технологиях, так как провинции Мамлюков странно дорогие.
Начало довольно простое. В следующей главе попробую повоевать с Мамлюками, посмотрим, на что они способны.
Ссылка на комментарий

Неплохое начало , надеюсь автор не забросит.... 

 

________________________
добавлено 3 минуты назад

А мне вот интересно, а у ваши планы входит поход на Вену? Да-да , тот самый, который ещё делал Сулейман Великолепный... правда, Стефан Баторий помешал тогда славным Османам взять Вену, но вы поняли мою мысль...

 

P.S. Чисто технический вопрос, а как вы так картинки вставляете? Просто ссылку вставляете или в код ссылку вставляете? Я не особо понял как в AAR вставлять картинки... 

Ссылка на комментарий

Daniel13
10 минут назад, кцер сказал:

Неплохое начало , надеюсь автор не забросит.... 

 

________________________
добавлено 3 минуты назад

А мне вот интересно, а у ваши планы входит поход на Вену? Да-да , тот самый, который ещё делал Сулейман Великолепный... правда, Стефан Баторий помешал тогда славным Османам взять Вену, но вы поняли мою мысль...

 

P.S. Чисто технический вопрос, а как вы так картинки вставляете? Просто ссылку вставляете или в код ссылку вставляете? Я не особо понял как в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , куда можно залить скрины. Наводите на залитый скрин, нажимаете Get share links и в окне копируете ссылку BBCode (Forums), и просто вставляйте ее сюда :)

 

Ссылка на комментарий

И  мой последний вопрос к автору...  

Почему бы не расширить Османскую Империю примерно до таких границ? А то вроде мир брать не хотите, то хотя бы так...

Спойлер

hM4P1UE.jpg

 

Изменено пользователем кцер
Ссылка на комментарий

Daniel13
4 минуты назад, кцер сказал:

И  мой последний вопрос к автору...  

Почему бы не расширить Османскую Империю примерно до таких границ? А то вроде мир брать не хотите, то хотя бы так...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Османская Империю в последний год жизни Сулеймана I (.)

hM4P1UE.jpg

 

Да, вот примерно до таких границ и хочу дойти. Попробую.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Какие-то цели странные. Зачем ставить в качестве цели захват Анатолии если вы играете на старом патче, на котором Анатолия практически вся покрыта корками Османа. Да и стать мощнее Мамлюков тоже непонятная цель. Не помню как было 8 месяцев назад, но сейчас, после патча "Персия", на котором Мамлюков усилили, их собственное развитие на 20 больше турков. Т.е. туркам достаточно сейчас съесть Константинополь, чтобы стать мощнее Мамлюков. Я уж молчу про то, что съедаю Константинополь турки становятся империей, а значит могут сжирать кучу всего (в том числе и Мамлюков) без оглядки на культуру. На патче 1.20 цель стать мощнее Мамлюков скорее всего выполняется в момент когда отпущена пауза и начата партия.

 

8 часов назад, dan13 сказал:

Однако серьезные противники у нас тоже есть. В их числе - Венеция. Позже к ней присоединится Франция...

Франция - самый лучший союзник турков на долгое-долгое время. Это главный помощник османов в Европе. Это главный помощник против СРИ и иберийцев. Это защитник против нападения коалиций. Это единственный союзник, которого стоит брать при игре за турков.

А для того, чтобы получить Францию в союзники надо просто поставить Австрию в ривалы и вывести отношения в плюс. Два месяца на всё про всё. 

fik5qEm.jpg

Hide  

 

А с учетом ваших целей ААРа Франция не станет соперником никогда, т.к. вам с ней будет нечего делить.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Robaggio
4 часа назад, JLRomik сказал:

Какие-то цели странные. Зачем ставить в качестве цели захват Анатолии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Daniel13
4 часа назад, JLRomik сказал:

Какие-то цели странные. Зачем ставить в качестве цели захват Анатолии если вы играете на старом патче, на котором Анатолия практически вся покрыта корками Османа. Да и стать мощнее Мамлюков тоже непонятная цель. Не помню как было 8 месяцев назад, но сейчас, после патча "Персия", на котором Мамлюков усилили, их собственное развитие на 20 больше турков. Т.е. туркам достаточно сейчас съесть Константинополь, чтобы стать мощнее Мамлюков. Я уж молчу про то, что съедаю Константинополь турки становятся империей, а значит могут сжирать кучу всего (в том числе и Мамлюков) без оглядки на культуру. На патче 1.20 цель стать мощнее Мамлюков скорее всего выполняется в момент когда отпущена пауза и начата партия.

 

Франция - самый лучший союзник турков на долгое-долгое время. Это главный помощник османов в Европе. Это главный помощник против СРИ и иберийцев. Это защитник против нападения коалиций. Это единственный союзник, которого стоит брать при игре за турков.

А для того, чтобы получить Францию в союзники надо просто поставить Австрию в ривалы и вывести отношения в плюс. Два месяца на всё про всё.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

 

А с учетом ваших целей ААРа Франция не станет соперником никогда, т.к. вам с ней будет нечего делить.

Цели такие расписал, чтобы:
1. Было что написать в разделе целей :)

2. Можно было их выполнять постепенно.

Про Францию - спасибо, попробую заключить союз :)

Ссылка на комментарий

Daniel13

Глава II. Крымские приключения и война с Мамлюками.

   

Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте

— разбить его союзы; на следующем месте

разбить его войска. Самое худшее — осаждать крепости.

Сунь Цзы

 

Что-то у меня немного не получилось нормально вставить эпиграф... Тем не менее, продолжаем! :)

Думаю, настало время разобраться с Мамлюками, пока они не стали слишком сильны.Однако это будет первая действительно серьезная война в партии, поэтому стоит подождать, пока восстановится число рекрутов. Кроме того, стоит создать еще одну армию хотя бы тысяч в 14-15. Ну и неплохо было бы заключить союзы.

Берем в союзники Францию, как мне и советовали. Пока что она нам не особо полезна, но, думаю, как только мы полезем в Европу, она еще поможет нам. Марокко предложило союз, принимаем.

Кроме того, заключаем союз с Эфиопией. Она соперничает с Мамлюками, что можно использовать, отдав ей пару египетских провинций. Плюс, возможно, они оттянут на себя часть мамлюкской армии, пока мы будем брать их крепости. 

 

Через некоторое время мы вроде бы готовы, но...

Крым?  

CnbKGkf.jpg

Hide  

Такую возможность лучше не упускать. Берем 1 армию и идем на Крым!

Вроде бы тоже просто  

kcqrU5y.jpg

9S7tdDd.jpg

Hide  


Кстати, теперь мы можем принять первую идею. Думаю, стоит взять качество, так как мы ведь собираемся биться с Мамлюками, у которых армия не самая маленькая.

Берем  

hPsYUNd.jpg

Hide  
А также принимаем Ренессанс  

qTjkywM.jpg

Hide  

Интересный момент: Османская Империя, насколько я понимаю, - единственная страна, где можно выбрать наследника (ну если не считать республики, где выбирается правитель).

Хм...  

TMNEpFw.jpg

Hide  
Делаем Крым вассалом, хотя ивент делает из него марку  

Tw2cy6g.jpg

Hide  

 

Все, теперь у нас развязаны руки. Можно начинать войну с Мамлюками. Формируем еще 14 000 (10К пехоты, 4К конницы). Думаю, этого вполне хватит, учитывая наши идеи и технологии. Подводим войска к границе, фабрикуем претензию, и...

И зажигаем!  

rpKeOx9.jpg

Hide  


В войне с Мамлюками нам важно проводить битвы от обороны, а лучше вообще проводить их как можно меньше. Все таки осада тратит рекрутов.

Силы сторон  

zCn094j.jpg

Hide  
Идем вниз  

Mxv3NwS.jpg

Hide  

А тем временем мамлюки ушли в Эфиопию. Ну что ж, нам так даже проще, хотя нужно будет им помочь.

Так как война с мамлюками - первая серьезная война в партии, думаю, стоит посвятить ей отдельную главу. Скоро мы их разобьем и Египет будет нашим!

 

Ссылка на комментарий

Daniel13

Глава III. В которой мы воюем.

Война любит победу и не любит продолжительности.

Сунь Цзы.

 

Продолжаем! :)

Все еще идет война с Мамлюками. Сейчас все выглядит так:

Берем крепости  

mVCNWM7.jpg

Hide  
Наконец можем взять офигительный бонус к осаде  

7t4kkcL.jpg

Hide  

А тем временем, мамлюки послали всю армию на Юг, к эфиопам. Ну, мы понесем меньше потерь.

Хотя эфиопам я не завидую...  

Y9i4tki.jpg

Hide  

А вот тут произошел довольно интересный момент: в этой провинции стояли 3 000 мамлюков. Подошли 2 мои армии по 14 000. Естественно, мы их разбиваем, но тут подходят еще 24 000 мамлюков и без боя (!) отступают куда-то вниз.

Что это было? :smile37: 

K7dghJC.jpg

Hide  
Плевать, разбиваем их :)  

ltA6PDx.jpg

Hide  
И еще раз  

h11hh9I.jpg

Hide  

Кмхм... Кто-то недавно рассказывал, что кубик может перевешивать бонусы в бою? Пожалуйста: у мамлюков кубик 8, у нас - 0. У них слабее дисциплина, боевой дух и тактика. Войск у них также меньше, но мы в атаке.

Битва  

FpUSEEr.jpg

Hide  

И никакой кубик не спасает мамлюков от поражения.

Итог: бОльшая часть страны Мамлюков (интересно, какое у нее на самом деле название? Неужели Египет?) оккупирована. Эфиопия освободила свои земли, а мы можем подписывать мир:

Мир!  

r9rffbp.jpg

Hide  

Много лучше не брать: помимо того, что провинции дорогие, они еще и дают странно высокий штраф к отношению соседей. Ну ок, раз не можем взять провинции сами, выделим из них новую страну.

Итоги войны  

4UJncll.jpg

Z8ffd45.jpg

Hide  

Ну вроде все. Как я понимаю, раз в 5 лет можно так уменьшать Мамлюков по чуть-чуть. После потери стольких крутых провинций они станут заметно слабее (я надеюсь). Нужно будет что-то делать с Ливаном. В идеале было бы круто завассалить его и присоединить потом. Но посмотрим, согласятся ли они на наше неотразимое предложение :)

Будем восстанавливаться и копить золото :)

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
11 минуту назад, dan13 сказал:

Что это было? :smile37:

Вторые подошли ровно в тот момент, когда отступили первые. Получилось, что они попали сразу в отступающую армию.

 

12 минуты назад, dan13 сказал:

Кто-то недавно рассказывал, что кубик может перевешивать бонусы в бою?

Я так понимаю на меня намёк? Но этого я не говорил. Я как раз таки сказал, что про бонусы и кубик нельзя говорить в одном предложении. Напомню свои слова:

Цитата

Неправильно думаете. Технологии, численность, соотношения... это вообще к вопросу кубика слабо относится. Тут надо смотреть частные случаи. А вот генералы, местность и кубик встречаются в одной формуле. Так что их можно рассматривать вместе. И генералы с местностью легко и непринужденно нивелируются кубиком.

 

Ссылка на комментарий

Daniel13
14 минуты назад, JLRomik сказал:

Вторые подошли ровно в тот момент, когда отступили первые. Получилось, что они попали сразу в отступающую армию.

 

Я так понимаю на меня намёк? Но этого я не говорил. Я как раз таки сказал, что про бонусы и кубик нельзя говорить в одном предложении. Напомню свои слова:

 

Тогда этот кубик - вообще странная вещь...

Получается, можно избегать крупных битв, если рассчитывать время так, чтоб вышло как описано выше? Кстати, как вы считаете, нормальный мир? В смысле, выгодный?

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

В 08.01.2018 в 20:52, dan13 сказал:

Версия игры: 1.20.0.0. Да, я все еще на старой версии. Слышал, что в последней много косяков, не хочу пока качать.

Зря вы так думаете, все хорошо работает на последних патчах. Было бы поинтереснее играть с вашими целями, потому что корки все у Османа отобрали, и Мамлюка снова усилили.

Ссылка на комментарий

Daniel13
1 минуту назад, Ap0stle сказал:

Зря вы так думаете, все хорошо работает на последних патчах. Было бы поинтереснее играть с вашими целями, потому что корки все у Османа отобрали, и Мамлюка снова усилили.

Опять перекос, только теперь в другую сторону? :)

Ссылка на комментарий

59 минут назад, dan13 сказал:

Опять перекос, только теперь в другую сторону? :)

Не совсем понял, о чем вы? o.O

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, Ap0stle сказал:

Не совсем понял, о чем вы? o.O

На моей версии явно перекос в мощи в сторону Османов. Судя по вашим словам, на последней версии все наоборот? :)

Ссылка на комментарий

59 минут назад, dan13 сказал:

На моей версии явно перекос в мощи в сторону Османов. Судя по вашим словам, на последней версии все наоборот? :)

Именно так. Как по мне, стало посложнее разрастаться как опухоль. Играл от начала до конца за Османа, и единственную коалицию словил именно на старте, но плюнул на все и продолжил пожирать их дальше.:antispam:

Мамлюк действительно стал посильнее. + Хорошо разнообразили новыми провинциями персидский регион и Аравийский полуостров.

Ссылка на комментарий

Daniel13
4 минуты назад, Ap0stle сказал:

Именно так. Как по мне, стало посложнее разрастаться как опухоль. Играл от начала до конца за Османа, и единственную коалицию словил именно на старте, но плюнул на все и продолжил пожирать их дальше.:antispam:

Мамлюк действительно стал посильнее. + Хорошо разнообразили новыми провинциями персидский регион и Аравийский полуостров.

Может попробую перейти после ААРа. Но, говорят, там ИИ не может присоединять вассалов, а ИИ Османы не могут расширяться?

Ссылка на комментарий

Только что, dan13 сказал:

 

Нуу, если и за Османов проиграете, - то плюсану:Cherna-facepalm:

 

Попробуйте какую-нибудь Индонезию или Японию. Сидите себе, - давите соседей по-тихому, развиваетесь, - поймете хотя-бы азы игры.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7298

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Daniel13

Глава VII. Итальянские амбиции.   Продолжаем вести войну в Италии. Силы сторон   Hide   Итак, расклад примерно такой: у них очен

Daniel13

Глава I. Мехмед II Завоеватель. Одна минута решает исход баталии; один час — успех кампании; один день — судьбу империи. А. Суворов. (То чувство, когда не смог придумать название

JLRomik

Какие-то цели странные. Зачем ставить в качестве цели захват Анатолии если вы играете на старом патче, на котором Анатолия практически вся покрыта корками Османа. Да и стать мощнее Мамлюков тоже непон

Daniel13

Глава IV. В которой пробуем силы в Европе.   Так и не смог придумать, какой поставить эпиграф Ну ладно, продолжаем.   Как мне и советовали, я наконец то беру задание на завоев

Daniel13

Глава V. В которой мы существенно расширяем границы и пилим Венгрию.   Продолжаем. Ну, честно скажу, я немного поиграл за кадром. Но все события того периода были так тривиальны, что их мо

Daniel13

Глава II. Крымские приключения и война с Мамлюками.     Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте—

Daniel13

Глава III. В которой мы воюем. Война любит победу и не любит продолжительности. Сунь Цзы.   Продолжаем! Все еще идет война с Мамлюками. Сейчас все выглядит так: Бе

Daniel13

Короткий обзор ситуации   Ну, пока все почти спокойно: еще раз разбил мамлюков, повоевал с Тунисом в союзе с Марокко, правда ничего не получил. Появились довольно крутые военачал

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...