NeoNaft

По тропам путешествий посетителей раздела

249 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Berdian

Путеводитель по теме:

1) Путешествия НеоНафта: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2) Путешествия Хоттабыча: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Berdian

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
NeoNaft
Спойлер

Поскольку народ настаивает, надо удовлетворять эту жажду. Проехался я тут с горящей жопой по маршруту Стамбул-Сараево-Белград-Будапешт-Вена-Прага. 2 недели в пути. Тут попробую описать все свои мытарства и впечатления. Думаю будет несколько частей, каждую новую буду прикреплять.

ПреПрелюдия

Итак я решил поехать в Европу. Причем без какой либо определенной цели. У меня не было желания побывать там то и там то. Я просто хотел поехать куда глаза глядят. Желание у меня это вызревало давно. Отхватив загранник я особо не знал куда его я буду применять. Ну вначале ясен пень алинклюзивы. А значит Египет и Турция. Побывав в Хугарде и Анталии я понял что лежать на пляже и греть пузо неделю это не мое, причем совершенно. Пить местный алкоголь литрами я не могу, так что через пару-тройку дней меня тянет в город просто посмотреть как там живут. Всякие туристические места и маршруты на автобусах я как то не очень переношу, предпочитаю бродить сам. Так что я первое время просто выбирался из отеля и смотрел что вокруг. Дальше смотрим на другие места куда россиян пускают без визы. И меня что-то защемило на Баку.

Прелюдия

В Баку я приехал без какой либо цели, просто на 3 дня. Ииии ... это было чудесно. Толи время выбрал удачно (апрель) то ли еще что но Баку показался мне прекрасным городом. Старый город шикарен, приморский бульвар хорош, цены низкие, еда вкусная. Столько костюмов на людях ходящих по городу я нигде не видел. Короче видно что Баку устремлен в Европу, хоть и находиться на Кавказе. Короче всем рекомендую туда поехать получите уйму удовольствия.

Следующий был Тбилиси. Поехал по такой же схеме. 3 дня, отель на букинге. Ииии ... это было совершенно другое. Тбилиси мне показался выкристализавшимся Кавказом. То есть все радушие и живность оттуда ушли, остался Кавказ каким мы его себе представляем. Огромное количество книжных развалов и блошиных рынков. Проспект Руставели это вообще одна  торговая улица. Я приехал пить домашнее грузинское вино, но его нигде не было. Везде было Сапирави из тетрапаков. В одном кафе мне в качестве мяса вообще какую то подметку притащили. Перед каждым театром на асфальте несколько "местных звездочек" типа Бродвей, но это наоборот только задает атмосферу дезорганизации и бесконтрольности и так по всему городу. Архитектура интересная, новые пространства не доделаны (бросили еще при Саакашвили). Короче очень смешанные впечатления. После этого я понял что надо ехать в Европу причем без конкретной цели

Подготовка

Готовиться я начал за полгода. Купил ноут  на алиэкспресе (zeuslap a8) чтобы не тяжелый и дешевый был. Мощность мне не нужна, а ноут с мышкой охота. Но его я вам не рекомендую. Вайфай модуль сдох на полпути, один USB отвалился, да и винда глючная. Например после сна ВСЕГДА 100% громкость, но переставлять неохота. Короче тот еще шлак но работает и ладно. Мобилка была Xaomi Mi5. Вот ее я рекомендую, 2 симки (очень полезно), память, батарея и вообще качество хорошее. К ней же прикупил повербанк (ZMI 10K) на 10К mAh. По размеру такой же, влезает в карман вместе с мобилкой, на сутки хватает за глаза. Наушники китайские с алиэкспреса за 1000 рублей (Plextone G20) но оказались хорошие, звук очень  порадовал.За связь отвечал DrimSim. Это универсальная симка с низкими ценами. 0.01 Евро за мегабайт по Европе и только в Боснии было 0.150. Крайне рекомендую если отправитесь в подобный тур. Потерять связь обломно, платить ка одноразовые симки дорого, а цены тут вменяемые. Местные за столько же продают инет.

На мобилке стоят.

- Maps.me. Офигенные офлайновые карты, можно скачивать любые регионы, точность отличная. Основной способ ориентирования на местности и вообще передвижения.

- izi.TRAVEL. Аудиогиды с GPS. Просто идете по маршруту и вам постоянно что-то рассказывают. Например о том как вся европейская цивилизация и особенно ирландцы, произошли от прототурок. Ну или о здании к котором ты только что подошел. Много бесплатных. Рекомендую от издательства Вокруг света. Очень насыщенно и интересно.

- Sygic Travel. Предполагал его основным составителем маршрутов, поскольку есть и веб версия и приложения с синхронизацией. Но аудиогиды все перехватили. Но поскольку тут очень хорошая база достопримечательностей, то оказался хорош в режиме свободной прогулки. Подошел к непонятному зданию, залез, посмотрел. Там же там есть карты транспорта городов

- Booking.com - Отели

- Castbox - подкасты с огромной базой в том числе и рускоязычной

- Play.music - Стиминг музыки. 159 рублей в месяц и вся музыка какую сможешь услышать за это время, твоя

- Telegram (Его как раз в процессе поездки отключили) связи и каналы

Рюкзак на 35 литров, Пара джинс, майки, безрукавки, трусы, носки, хорошие кроссовки. Куртка трансформер. Снимается капюшон и рукава. Превращая ее в жилетку. Очень удобна. Влезает в рюкзак. Солнечные очки Palaroid. Огромное шило в заднице. Постоянно колет и мешает сидеть на попе ровно.

Поделиться сообщением

Berdian
4 минуты назад, NeoNaft сказал:

В Баку я приехал без какой либо цели, просто на 3 дня. Ииии ... это было чудесно. Толи время выбрал удачно (апрель) то ли еще что но Баку показался мне прекрасным городом. Старый город шикарен, приморский бульвар хорош, цены низкие, еда вкусная. Столько костюмов на людях ходящих по городу я нигде не видел. Короче видно что Баку устремлен в Европу, хоть и находиться на Кавказе. Короче всем рекомендую туда поехать получите уйму удовольствия.

Следующий был Тбилиси. Поехал по такой же схеме. 3 дня, отель на букинге. Ииии ... это было совершенно другое. Тбилиси мне показался выкристализавшимся Кавказом. То есть все радушие и живность оттуда ушли, остался Кавказ каким мы его себе представляем. Огромное количество книжных развалов и блошиных рынков. Проспект Руставели это вообще одна  торговая улица. Я приехал пить домашнее грузинское вино, но его нигде не было. Везде было Сапирави из тетрапаков. В одном кафе мне в качестве мяса вообще какую то подметку притащили. Перед каждым театром на асфальте несколько "местных звездочек" типа Бродвей, но это наоборот только задает атмосферу дезорганизации и бесконтрольности и так по всему городу. Архитектура интересная, новые пространства не доделаны (бросили еще при Саакашвили). Короче очень смешанные впечатления.

Вот именно такие личные впечатления особенно интересны :good: 

Так-то историю тут многие знают, местные мифы и легенды нет смысла пересказывать, а вот допустим современное состояние необычных исторических мест да еще с фоточками - вообще бы шикарно!

Типа вот на этом углу застрелили Франца Фердинанда, а вот тут сидел русский солдат на фоне Св.Софии из известного конкурса :)

А там глядишь и форум переименуем в "Историко-географический" :)

Поделиться сообщением

NeoNaft
1 минуту назад, Berdian сказал:

Типа вот на этом углу застрелили Франца Фердинанда, а вот тут сидел русский солдат на фоне Св.Софии из известного конкурса

Будет, будет, за этим и шел. За основными фоткам в гугл. Пройденные мною места отщелканы миллион раз, я постараюсь именно интересные особенности, впечатления и особые фотки давать

Поделиться сообщением

Хоттабыч

@NeoNaft о, мерси! Меня помимо прочего не покидает желание посетить Армению с Грузией, но друзья больше рвутся в Азербайджан. А все 3 республики за раз проблематично(вроде) посетить, ибо есть неплохие шансы, что в одну из А-республик не пустят из другой, а петлять через РФ - затратно по финансам и времени.

Поделиться сообщением

NeoNaft
Спойлер

Начало

Визу взял в Чехию с 16 по 29 апреля, но дали однократную. То есть один раз приехал в Шенген и все, выехал и визы нет. Короче начать я предполагал с Праги и билеты взял. Но все пошло несколько по другому...  А вот отпуск взял большой, 3 недели еще с учетом майских можно считать месяц.

Так вот сижу я 10 числа, во вторник дома, в отпуске. Никого не трогаю. До поездки еще 6 дней. Билеты есть. Все хорошо. И тут в голову влетает мысль "А как там в Стамбуле???" Мысль понравилась. Залез на сайт авиабилетов. Ага. Есть. Москва-Стамбул, через 3,5 часа вылет из Домодедово ....Через 2 часа я выхожу из аэроэкспреса в аэропорту Домодедово...

Прохожу контроль. И тут меня наш пограничник останавливает на доп осмотр. Я в некотором шоке. Заводят в комнату и другой пограничник спрашивает. Зачем я лечу в Стамбул. Я ему "Путешествую". Он мне где будите жить? Я ему "не знаю, есть букинг закажу по прилету". Он мне тут заказывай. Я ОК, нашел отель заказал "В центре". Показал ему. Он записал отель, IMEI телефона, мой адрес в Москве. И со словами "Нам приказали следить за выезжающими" Отпустил. Я так и не понял что это было, но самолет опоздал на час и еще через 2 часа я был в Стамбуле

Стамбул

Прилетел я на лоукостере Pegasus, садиться он в аэропорту имени Сабихи Гекчен. У Стамбула 2 аэропорта имени Ататюрка и этот. И если к Ататюрку подведено метро то Сабихи Гекчен на отшибе и туда только такси ходят. А поскольку я 5 часов назад не знал что буду тут, то поймал такси ткнул в отель и меня повезли По пути произошел небольшой срач с таксистом о том что он меня не туда вез (у меня же карта есть, ее я успел загрузить) и по приезду с небольшим срачем я заплатил ему почти полную сумму и въехал в отель. Там подключившись к инету стал осматриваться куда я тут попал.

Спойлер

025c4f434cd7.png

Место оказалось очень удачным. Самый центр, 10 минут ходьбы до Святой Софии. Короче сориентировался на местности и найдя аудиогид Стамбул. Золой Рог 3 в 1. я отправился гулять по городу. Только вот отель мне не очень понравился, вайфай хреновый завтрак не очень и я решил найти еще отелей и тут бац. Оказалось что в Турции Букинг не ищет турецкие отели. Явно наехали из-за конкуренции, но я быстро организовал VPN и заказал номер в районе Галата. Благо туда я и собирался выйти, да и гид намекал что там есть где пройтись. В целом скажу что Стамбул хороший город но его портят Турки. Бродить было интересно. Святая София прекрасна но там был внутренний ремонт и для туристов было доступно где то половина основного пространства под куполом, но и оно было просто невероятным. Короче я не удивлен что ей поражались все время что она существует. А вот прямо напротив нее  (в буквальном смысле, через площадь) находиться Голубая мечеть

Спойлер

golubaya_mechet_v_stambule.jpg

Это как я ее назвал компенсатор у молодого султана начала 17 века. Типа все восхищаются Софией, а она даже не Османская, надо это изменить и мечеть отгрохали. Она самая большая в Стамбуле и к ней приделали 6 минаретов как у мечети аль-Харам в Мекке (главной мечети ислама), что вызвало возмущение имамов но там быстро отгрохали еще одну и все успокоились.

Но больше меня поразило это то что со стороны Золотого рога рядом с Галатским мостом эту Голубую мечеть не видно

Спойлер

rA68qlWyI3wYB86q-I9VfS14ph4cmrmyPY2nhEzc

Вот что значит правильно разместить храм. София видна, а большая по размеру Голубая мечеть нет. Еще порадовала Цистерна Базилика. Это еще византийское подземное хранилище воды. Оно действительно интересно и прекрасно показывает насколько обстоятельно греки подошли к обороне города, всем рекомендую побывать.

Спойлер

Basilica_cistern_2.jpg

Дворцы султана интересны но меня порадовали вот эти мечи в арсенале что находиться там

Спойлер

p5IoQihDwxAlswcKwqvjVG_LGZhLcWPSTQ4hzKGW

Я не знаю откуда они, хотя написано что сделали их в 14 веке. Но размер у самого большого, больше 2 метров. Я не могу себе представить как таким можно воевать, а для церемониального они слишком грубые и утилитарные. Короче всем советую идти по маршруту в гиде и будет вам счастье на 2 дня минимум. Потому как за один день обойти все это нереально. Единственное что скажу это то что вид на Золотой рог со стороны Галаты перекрыт ремонтом что несколько удручает. Но все равно город прекрасен, состояние хорошее. И еще одна особенность которую я заметил. Большое количество полиции часто можно видеть таких вот ребят с полным вооружением

Спойлер

nvTPEk_9pmCOnkuBtIptfl9pGNgdxk83U6O6efeA

Причем я у них видел и Калаши и M-16 и еще много чего. Пару раз видел броневики с пулеметами. Ну и разок у меня проверили рюкзак на тему что у меня там есть, вдруг бомба. Ну и плюс полно плакатов в стиле Эрдоган лучший друг человека. Короче обстановка там та еще, не зря видимо пограничник интересовался где я буду. Короче через 2 дня мне это надоело и я понял что надо ехать дальше. Изучил билеты. Поезд был невозможен, Потому что Болгария, а у меня нет визы, значит смотрит авиабилеты. Вооо, Сараево очень дешево. А давай туда, посмотрю где Фердинанда грохнули, а оттуда автобусом в Европу. Сказано. Сделано. Вылетаем в Сараево в 8 утра.

Спойлер

Сараево

Прилетев в небольшой аэропорт и быстро пройдя таможню я вышел в город. автобусы в аэропорт не ходят потому я по совету из гугла пошел пешком до трамвайной остановки смотря на город. Основа это такие таунхаусы на 2 этажа. Из них почти весь пригород и состоит. Идя по городу я встретил такую вот мечеть шаговой доступности

Спойлер

29b156f059ff.jpg

Как видим это чистый новодел. Причем из очень дешевых материалов. Зато функционально. Вообще Босния это мусульманская страна. Но я видел много католических костелов и православных храмов. Вот вам и ответ на вопрос, почему Балканы это пороховая бочка Европы. У вас было бы на таком небольшом пяточке столько культур с разными верованиями, посмотрим что бы у вас творилось.

Сараево как известно очень пострадал во время Боснийской войны. Следы от пуль и снарядов видны по всему городу, например вот

Спойлер

7f274ac73ba9.jpg

Но несмотря на это Сараево показалось мне очень чистым городом. Невероятно чистым и тихим после Стамбула. Трамваи тут в основном Татры, но на туристических маршрутах их меняют на более современные. Доехав до делового центра (он ближе чем исторический) я понял как я устал за эти 3 дня в Стамбуле с 2 перелетами. А почему завалился в ближайший отель. Купил в магазине джин, тоник и орешки и все это потреблял до следующего дня. Вообще Сараево оказалось моей перевалочной базой отдыха перед дальнейшими приключениями, но это после. С утра пошел по городу. Деловой центр показателен "небоскребами" и вот такой вот винтовой башней

Спойлер

s800

Как я понял она вторая по высоте на Балканах и вообще есть парочка современных зданий. Короче не такой уж это и захолустный городишка. Хотя я лично не могу представить что тут забыл Франц Фердина́нд Карл Лю́двиг Йо́зеф фон Га́бсбург эрцге́рцог д’Э́сте, эрцгерцог австрийский, с 1896 года наследник престола Австро-Венгрии. Это и сейчас то небольшой и тихий город, а уж тогда это вообще глухомань было. И тем не менее вот вам с разбегу самое главное фото.

Спойлер

E7CJie-BBWz7CnK7eAzzclhPD1ioee01rV_9OLuR

Да это было тут. ВСЕ на этом можно было бы заканчивать если бы не остальной старый город. Он небольшой но очень колоритный. Много османской архитектуры например вот эти часы рядом с мечетью Гази Хусрев-бега

Спойлер

Uvx97XlKIJUl9x_KxGyKYCOhp7BFZAdu8I104GDB

Если присмотреться то цифры на них не арабские или римские они османские.

так же порадовал вот этот Собор Святейшего Сердца Иисуса

Спойлер

J5OTrEF3XFIMQWryUKbli-jrvTgzjUGNIoulRpk5

Когда я туда зашел (это была суббота) то там походу началась служение и собор был полон людей. А вот Соборная церковь Рождества Пресвятой Богородицы что находилась неподалеку

Спойлер

s800

оказалось совершенно пуста. Зато меня привлекли внимание витражи

Спойлер

covtXlhtUSPd4OEZQDFaL5x_yvfPZkaFDeUWpxJ-

Не видел я витражи в православных храмах.

Но город в целом мне понравился, пусть он и небольшой и ехать специально ради него не стоит. Но вот автобусный тур по Балканам с заездом в Сараево устроить можно. Вот например вид из автобуса возле города.

Спойлер

g4zm38qz_GiIJWtSLHju0ASZZLsgn-ZB2Dfq5gj9

Короче я стал обдумывать свое дальнейшее движения изучая автобусные маршруты и понял что во первых, все автобусы из Сараево идут с утра. А во вторых их много, но меня привлек путь в Вену. Как следствие я остался в городе еще на сутки и в понедельник с утра я отправился в Вену, благо у меня с этого дня начинала работать шенгенская виза

Вена

А вот хрен тебе. Между Боснией и Австрией находиться Хорватия. Она требует свою визу. Шенген принимает но только если он на 2 въезда или мульти. У меня однократный въезд. Так что держи мальчик отлуп в паспорт и вали в Боснию, дальше как хочешь.

Брод

Короче диспозиция такая

Спойлер

dd1514d87285.png

Я нахожусь в городке Брод. Выше река Сава, там Хорватия и мне туда нельзя. Вокруг та еще жопа. Языка не знаю. На английский мало надежды в такой глухоммани, а выбираться к цивилизации надо. Дошел до автобусной остановки, там вообще работников нет. Пусто везде. В том числе и на рынке и ресторане что рядом.  Нашел местных. Пытаюсь им объяснить что хочу в Белград, но без попадания в Хорватию. Местные говорят Дервента. Я с их помощью нашел эту Дервенту на карте (она слева внизу в углу) , сел на автобус до нее. Выхожу тут же в кассу. Там уже инлиш понимают. Короче говорю что хочу на автобус в Белград но без попадания в Хорватию. Мне в ответ, через 2 часа устроит? Я "итс э вери гууд!!"! Ок, вот тикет жди автобус. Короче в 4 часа утра я был в Белграде

Белград

Вспоминаем вот этот ролик из Евротутра

Спойлер

Тут это Братислава, но по мне это должен быть Белград. Дома обшарпаные, в том числе и вокзал. Полно слотклубов, на вокзалах полно бомжей. Дождавшись открытия железнодорожных касс около 5 утра (авто и железнодорожный вокзал находятся рядом) я подошел и спрашиваю мне билет в Будапешт. Ответ в 7.25 устроит? Я почесал репу и сказал Да. Короче в Белграде я был 3 часа, с ночи на утро. Дальше вокзалов не отходил, да и плюс после прошлого дня на границе и автобусах. Короче объективности тут нет как класса. Это все равно что Москву по площади 3 вокзалов оценивать после долгого переезда. Но говорю что ощущаю.  Короче поезд отъехал, это такая небольшая электричка с купе на 6 сидячих мест и я спокойно преодолел границу ЕС и приехал в Будапешт.

Спойлер

Будапешт.

Ну вот я и в настоящей Европе :) Итак Будапешт

Спойлер

2a2e2850853b.png

Кто не знает название состоит из объединения 2 городов Буда (левая сторона Дуная) и Пешт (Правая сторона).

Главный вокзал города очень пафосный 

Спойлер

A2qO0A6dqqik60M26GItWmGMg1TNKSUuUsuyRf-J

И вообще в Будапеште много пафосных зданий в стиле классицизма и барокко. Большинство из них построили в честь 1000 летия Венгрии в 1896 году. Когда сюда понаехали Мадьяры где то из Сибири и остались тут жить. Так вот под этот праздник построили и первую на континенте линию метро (вторую в мире после Лондона) и площадь Героев  с таким вот пафосным монументом

Спойлер

a0072c0b9d340dfa76d92ab67144e852.jpg

и парк за этим монументом. Там например сделали такой вот средневековые ворота-новодел

Спойлер

_uXZGLXuYHDQBvWaAEQVH1PjsgugEuA5oZkiKvqO

и еще вот. Угадайте что это такое

Спойлер

8gB0V0jRQizLVlWBgZ57rnv84R7rftHxVE_vz8hK

Это 

Спойлер

Баня

Короче венгры неплохо так отметили 1000 летие своей страны за казенный счет австрийских Габсбургов (Это же Австо-Венгерская империя была если кто не в курсе). 

Теперь про события более близкие к нам. Это музей Террора

Спойлер

TmJhbFqsbuemfVFDjCWH68463PBFiIXafK_iX8V9

Прямо перед ним стоит композиция Железный зановес

Спойлер

x9maDFHsT9Cupws95X1bzWfESdaGCgwh1d_JobfM

а вот это обломок Берлинской стены, тоже рядом

Спойлер

Bp6E_ejiuS9Asxq4-E3XZSOIxdpyv8xLlw8U83QJ

Так что СССР в Венгрии ооооочень любят. Несмотря на это на площади Свободы стоит вот этот монумент

Спойлер

bSGWp4in2HDiXr193CbAr6mjJO09WotB_CmK6Q1W

Говорят его хотели снести, но решили все таки оставить. Благо за Будапешт действительно погибло много советских людей

Но самый интересный памятник на этой площади вот этот

Спойлер

QCQFPXfPhCdC6pXG7yW2skauQny3vza_WTXFMBRe

а вот пояснительная записка к нему на русском языке (рядом полно других языков). Которая весит тут открыто и никто не думает ее снимать

Спойлер

Oo7BJEk8cD285F_AW9lke-t6SqZ1YBm76zP9a2C3

Европа-с. Дилетанты не умеют вести и разгонять гражданский протест.

Далее у нас Базилика Святого Стефана (Местный Исаакий)

Спойлер

s800

и вид на город с него

Спойлер

Kas3OPyIgdkJxg1e8M5YkUEFyzcHPhbzam37n9vw

Слева Будайская крепость справа церковь Матьяша. Находятся они за Дунаем как это не парадоксально звучит на Будайской стороне. Вообще Буда была резиденцией королей и главной защитной системой города. Поскольку находиться на холме над Дунаем что очень выгодно с военной точки зрения. В 1945 году все это было  очень сильно разрушено потому что уходить немцы оттуда не хотели. Вот фото "средневековых защитных сооружений"

Спойлер

k31LezQeJDAHjFo7jfYD54pptCqDCLUXcT1fyvgV

Как видим все чистый новодел. И корить Венгров за это я не вижу смысла. Под конец я зашел в музей национальной истории, снял там вот эту арморину

Спойлер

Zc3tOa2rhHFTdWtzh2sHwDgKjDa9lHX_xl-zr0uW

И поехал наконец в Вену. На этот раз я туда доехал.

Спойлер

Вена

Вокзал в Вене современный и достаточно красивый.

Спойлер

1920px-Wien_Hauptbahnhof_Eingang_Wiedner

После пафосного Будапештского вокзала это было несколько странно. На выходе меня встречали вот эти ребята

Спойлер

58795cacb66c.jpg

Они походу тут постоянно работают, развлекая проходящих туристов. Даже отдельная комната под гудки и коврик у них есть.

Так получилось что возле моего отеля находился Военно-Исторический музей. А значит первым делом я пошел туда. Вот его центральный вход

Спойлер

6712d0622e24.jpg

Но сам он намного больше, там еще толпа зданий за этим входом, такого же размера. Как я понял музей устроили на территории Венского арсенала. Но само здание под музей создавали с нуля. Так на входе вас ждет зал героев где находиться толпа статуй королей и военоначальников

Спойлер

HGM_Feldherrenhalle.jpg

Сам музей интересный, выставлены доспехи с 16 века, османское оружие, ясен пень много про 17-18 века, расцвет империи Габсбургов. Но больше всего меня порадовало это то что там выставлен автомобиль Франца Фердинанда и его мундир что был на нем во время убийства

Спойлер

09f36747cbeb.jpg

Фотография за ним сделана почти с того же места что ее сделал я находясь в Сараево. Можете сравнить. Вот так сам не загадывая я увидел эту историю со всех сторон. В Сараево я прилетел потому что дешево и можно ехать дальше, а в этот музей пришел потому что был недалеко от первого отеля. Судьба, такая судьба.

Кстати очень большая экспозиция по первой и второй мировой. Так там можно найти Голиафа

Спойлер

dbf5e4007409.jpg

И много еще чего. Короче всем советую благо цена всего 6 евро, а аудиогида на русском дают бесплатно.

Теперь сам город. Помните я говорил про пафос Будапешта? Забудьте! Добро пожаловать в столицу пафоса. Нет не так. ПАФОСА!!!! Вену!. Такое количество пафосных дворцов и памятников в стиле классицизма, неоренесанса, барокко и прочего ампира, я не видел нигде. Хофбург (исторический район Вены) состоит кажется из них полностью. Я назвал это "на плевлок пяток дворцов, а если хорошо плюнуть то и десять можно зацепить". На фоне всего этого выпирающего пафоса,  с античными статуями и прочем вылезает вот это

Спойлер

5383d0b1d672.jpg

Это "дом без бровей". Когда его построили все были в ужасе. Как это можно строить в таком месте такое унылое здание без барельефов лепнин и прочего? А вот можно. Так что тем оно и примечательно, что стоит. Очень контрастирует с окружающим особенно что за спиной, когда я снимал это фото, у меня вот это крыло Святого Михаила

Спойлер

michaeiertrakt.jpg

И да на этой же площади устроили стоянку конные экипажи. В Вене надо передвигаться пафосно, на экипаже.

Спойлер

bcc47ebe9376.jpg

Венская опера это тот еще монстр

Спойлер

a408e7199c0d.jpg

На фото где то четверть ее. Так сказать фронтон. Вот фото немного левее

Спойлер

6d3f991d7ada.jpg

И так повсюду. Если музей так какой то пафосный пипец

Спойлер

0cf01b214200.jpg

Научно естественный музей. Или музей искусств. Они похожи и находятся по двум сторонам от памятника Марии Терезии. Вроде как самый большой памятник в Вене, но я уже не знаю их тут столько и в разном виде что я уже и не знаю

Спойлер

0e6c0ea050c5.jpg

Я их кстати так и перепутал, но это позже. Кстати в Будапеште на площади героев сделано аналогично. Там тоже музеев в стиле классицизма по обе стороны от  Колонны 1000 летия Венгрии поставили. Что называется дурной пример заразителен.

Далее у нас готический собор святого Стефана, символ Вены

Спойлер

548.jpg

На этом эти дворцы мне надоели и я свалил в отель чтобы с утра продолжить с того же места

С утра (около 8) прихожу к этому же собору собираюсь продолжить экскурсию, благо по гиду еще много куда можно пойти и тут бац. Вижу такую вот процессию которая пафосно с оркестром идет в собор Святого Стефана

Спойлер

ArxtiongfDhAUUzKHD2gJgjGoaHnadabD_MWac_w

Спойлер

rR2KYJYRv6-5fnXRNb3Tqa1o3JBTq9ssGl6WJxNP

Спойлер

r5tvHB615z6x53AglnpwxnXhZj1Eq3nHy0Kmw6vl

Спойлер

iUD7HYWdJlvyG0RwqPGrsfRFNkrNaRMOnLtdivOC

Это как я понял Орден Святого Георгия. Решил что-то отметить в соборе. Или просто торжество какое для туристов закатить. Не знаю. Вход был свободен для всех. Короче после этого я понял что надо валить отсюда и поскорее. Напоследок решил зайти в музей искусств, но как я уже сказал перепутал с научно-естественным. И посмотрел на всякие минералы, кристаллы, драгоценности, окаменелости череп трицератопса

Спойлер

g_nKVhGDMYGTYxS2QW71-ECcb2n1qm-M43qzpzFu

и вот этого вот тиранозавра

Спойлер

ce01bc576c27.jpg

Всю экспозицию не обошел потому что понял что это реально надолго, а я уже устал от всего этого.

Потому я срочно свалил на вокзал с целью уехать в Мюнхен. Но кассы предлагали мне билет туда за 90 евро, но рядом была реклама "Давай в Прагу за 15 Евро" и по расписанию поезд отправлялся через 10 минут. Так что я поспешил на перрон отправления. Купил билет прямо у поезда. И поехал в Прагу

Итого, надеюсь вы вы поняли в Вену ехать надо обстоятельно и с хорошим запасом времени и денег. Мест куда пойти полно, музеев огромное количество. Можно реально неделю ходить тут и постоянно находить что-то новое и при этом пафосное

Спойлер

Прага

Ну вот наконец то я добрался до города с которого я хотел начинать свое путешествие. Всего то на неделю опоздал :)

Итак приехав в Прагу я нашел какой то отель как оказалось на отшибе (Вышеград, первый раз в городе ориентация даже по карте хромает и не знаешь куда тебя привезут). Но я завалился в какой то пивняк поблизости. Заказал там пиво с уткой и стал отходить от пафоса Вены. Отходил я глядя на этот вид

Спойлер

b08c5f6d8f0f.jpg

Кто не понял там портрет Франца Иосифа. Все как завещал Гашек, разве что мух которые на него гадят нет. Хотя пивняк никак свое отношение к Швейку не рекламировал. В отличие от толпы ресторанов в центре города. Короче настроение резко начало выправляться и пошла настройка на пражский лад.

К сожалению Национальный музей был закрыт на ремонт и завешан лесами. Его как я понимаю делают уже лет 7, и как минимум 2 года он еще будет продолжаться. Вот его старое фото

Спойлер

%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%

Рядом построили новое здание национального музея, но и оно было закрыто

Пражский Орлей так же был на ремонте, нижняя половина вся в лесах, снял только верхнюю

Спойлер

e9cdc7172a26.jpg

Так что ремонт там продолжиться  еще на год

Но несмотря на все это, Прага мне в отличие от Вены безумно понравилась. Там сохранился прекрасный старый город. Лучший из тех что я видел. Безумно понравились расписные дома

Спойлер

22e798a5b108.jpg

и вот

Спойлер

85b3f20a8ebf.jpg

или вот

Спойлер

b4J8iB4yBubHjhR6BEdHUtlvhYrQ113S5FibkGww

Это как по мне прекрасный способ выделить свой дом, что в условиях скученности застройки является важной вещью и при этом сделать это оригинально и не так дорого и пафосно как с барельефами и в Вене. В старом городе какое то безумное количество ресторанчиков и сувенирных лавок, но это только дает колориту и наводит атмосферу, а не вызывает отторжение как в том же Стамбуле. Потому как везде чисто и уютно. Так же в Праге сохранилось огромное количество старых готических башен 

Вот пороховая башня

Спойлер

0b2c3efa0e2b.jpg

Башня перед Карловым мостом

Спойлер

2c5afe58a90b.jpg

и так далее. Поверьте таких башен в городе очень много. Пражский град (квартал на холме возвышающийся над Прагой). Вот вид на него с Карлового моста

Спойлер

-7hkjSXe-N8S6RAzKSirenYu9kHB-R_W-gH8W39p

так же порадовал множеством маленьких извилистых улочек типа этой

Спойлер

xWD6-Pzls18WnyLNvG9NS411Il_sZxsI5eVqDS9w

Кстати там же есть вот эта могила

Спойлер

6Tqg2snz62vBuY3fnHNoE3rkhF0z7wgdmov8-EUl

Как я понял товарищ Беляков участвовал в разминировании пражских зданий, которые немцы заминировали перед уходом.  И это единственное упоминание о СССР что я видел, хотя по городу полно плакатов с напоминанием о пражской весне 1968 года. 50 лет как никак.

Короче в Праге я просто отдыхал, впервые за 2 недели. Гулял по улочкам, пил пиво в кафешках, обедал в ресторанах. Зашел на органный концерт и т.д. Даже заглянул посмотреть на стену Джона Ленона

Спойлер

bJYvmlJtkWB0NScDHut2WdKXogv2jPdm50CTLOAr

А вот табличка что весит рядом с ней

Спойлер

BB4U5uOQ_XkYlnEMoO-2YvZZIW_MH8VadyfzFNu9

Так что эту стену уже официально записали в памятники. Сравните со стеной Цоя в Москве, которую обещали закрасить хз сколько раз. А ведь это такой же памятник как и весь Арбат, который привлекает внимание туристов. Но наши городские власти не хотят понимать этого, в отличие от пражских.

В общем на фоне такого прекрасного города, я решил закончить свои шатания по Европе закончив городом который мне искренне понравился. Советую вам приехать в Прагу, благо это не очень дорого и при этом многие местные говорят по-русски.

Спойлер

Финал

Итак вот и последняя часть моего отчета.  Что я смогу сказать по прошествии почти недели после всего этого. Это было круто, я ни о чем не жалею. Даже то что меня остановили на границе с Хорватией и отправили в Боснию пешком. Я смог быстро сориентироваться и продолжить путешествие так как я этого хочу. Теперь про особенности передвижения, цены и т.д.

Транспорт

Автобусы и поезда в Европе рулят. Как минимум потому что не надо в аэропорт ехать и проходить толпу проверок. Выезд и приезд в центре города это очень даже приятно. Ну а в Евросоюзе даже таможни нет. Твой паспорт нафиг никому не нужен (даже в кассах) и никто туда печатей не ставит.

Европейские автобусы это не наши непонятно что. Ихние автобусы, они вполне себе современные и у всех есть вайфай. Так что можно за 8 часов вполне себе прилично прокатиться, а главное это недорого. Так билет в Вену из Сараево мне обошелся в 40 Евро. Билет в из Дервенты в Сараево около 15 евро.

Далее поезда. Это считай электрички. Купе за 6 сидячих мест, ну а экспресс так вообще наш Сапсан. И да везде есть вайфай. Правда он не всегда работает, так например он не работал из Белграда в Будапешт. И да розетки там тоже есть. Так что можно сидеть и смотреть видео на ютубе (если лаги позволяют)

Спойлер

k20_Ni1xPvk1Ykor2j3-Ff70TiLNZyM2BvLScsqx

Теперь по ценам. Белград-Будапешт обошелся мне в 18 евро. Будапешт-Вена (экспресс) 26 евро. Ну и Вена-Прага в 13,5 евро. Причем Будапешт-Вена шел на самом деле до Мюнхена. И я очень удивился когда мне предложили в кассе купить Вена-Мюнхен за 99 евро на тот же экспресс (отходил в то время когда я приехал в Вену). Возможно это была какая то пафосная касса или еще что но я поехал в Прагу и не жалею.

Еще меня несколько удивило метро в Европе. Я привык к нашим турникетам, а оказалось что веде считай свободный вход. Это в Вене снял

Спойлер

HvKFXAl7NpwdreWv8oY1vkSuE_FEsgXhaAnKGeQB

синие это компостеры. Тебе на билете (обычная бумажка, даже не очень толстая) проставляют дату прохода и билет пошел. Зато как я понимаю с этого момента он работает везде. Ты берешь билет на время поездки (полчаса, полтора часа, сутки) и можешь по нему кататься где угодно все это время. Рекламируют злых контролеров но я их не видел и где то половину поездок проехал зайцем. Такое есть в Будапеште, Вене, Праге. А вот в Стамбуле наша система с турникетами, плюс пересадки между линиями платные.

Проживание

Букинг рулит. Я вообще то каждый день был в новом отеле. Разве что в Сараево 3 дня тусил в одном и том же. Выхожу из отеля, смотрю где буду сегодня гулять и ищу не дорой отель желатеьлно поближе к месту моей прогулки и завтраком. У меня было одно условие, отдельная комната с ванной и душем ну и вайфай должен быть. но он заявлен везде, хотя по факту не везде хороший. А так было плевать  на все остальное. Цены разные и постоянно скачут. Стамбул, в центре полно нормальных отелей за 30-40 евро. Вот прямо в 10 минутах от Святой Софии или Галатского моста (он через бухту Золотой рог), если чуть дальше то можно еще дешевле. В одном из них выдали бутылочки с шампунем и гелем для душа, я их стащил и за счет них жил всею остальную поездку, если что не так.

В Сараево попал в старый отель, годов так 80ых недалеко от автобусной станции. НО было все цивильно и чисто. Обошелся около 20 Евро в день. Будапешт, тут я столкнулся с тем что нормальных отелей в центре за 35 евро с завтраком уже не найти. Первый выбрал достаточно далеко от центра, а второй был вообще хостел, где из гипсокартона мне сделали отдельную комнату и продали ее за 40 евро. Радуйся. Зато близко к центру. Вена еще дороже. Там за 40 евро номер на отшибе причем когда я пришел на ресепшене никого не было, вызвал по звонку какую то девку практически не знающую английского, она взяла 40 евро показала комнату и больше ее я не видел. И место не то что бы в центре было, зато недалеко от метро. А вот Прага порадовала больше всего там разброс мест и цен оказался больше всего. От комнатки 3 на 4 места на отшибе, до прям дворца с биде и ванной возле Карлового моста. И все за 40 евро. Короче ищите и обрядите. Да прибудет с вами Букинг. Я та кстати за время поездки аккаунт себе до Гениуса апнул, теперь рекламируют 10% скидку и всякие ништяки. Не знаю насчет ништяков, но 10% скидки это приятно

Питание

Когда готовиться думал надо будет в мишленовский ресторан зайти. Даже приложение мишлена скачал чтобы находить их. По факту не до них было Первое время вообще мало хотел есть, видимо организм офигел от такого стресса с 2 перелетами что не хотел ничего есть. Но предпочитал местную кухню. Хотя находить было сложно. Для поиска пользовался Foursquare, искал что близко. Много итальянских и прочих универсальных ресторанов. Местная кухня была только в Будапеште и Праге. Ну и Стамбул ясен пень. Цены даже чуть ниже чем в московских ресторанах средней руки без пафоса (Такие найти сложно, но они есть). Самая дорогая была Вена, там попить чаю с вкусняшкой минус 15 евро. При этом чай дают просто пакетиком вместе с кружкой кипятка. После наших нормальных чайников это непривычно. Зато десерты у них вкусные. Самое дешевое Сараево и Стамбул. Еще Прага недорогая. Будапешт чуть дешевле Вены. Пиво везде было хорошее. В Сараево и Стамбуле мне вообще бутылки приносили, разливного не было. А вот начиная с Будапешта пошло разливное. Ну а в магазинах я покупал в основном воду, минералку и кефир. Особенно порадовал он в Будапеште

Спойлер

0rIcs72iBbwhgyzy5VkduwZ0lLD-moChItneOjVJ

Во, по консистенции чистая сметана, а у меня ложки не было, но я выкрутился купив чаю в ресторанчике. В Сараево был наш обычный кефир, в пластиковых бутылках. А вот в Вене и Праге кефира я не нашел.

Короче вот и все что хотел сказать. Есть вопросы, пишите отвечу

Поделиться сообщением

Січовик

@NeoNaft , вот это AAR! Отлично! Отложил все дела и уселся читать, но буду ждать еще скринов фотографий для оживления рассказа.

P.S. А вот и фото пожаловали, спасибо!

Изменено пользователем Січовик

Поделиться сообщением

Хоттабыч

Я когда гулял по Стамбулу, ещё в спокойные времена, набрёл на военную базу. Она в глубине квартала, а на перекрёстке скульптура что-то типа десантника, спасающего ребёнка(точно не помню), в общем, достал я фотик, навёл на скульптуру, а мне недвусмысленно солдаты с автоматами намекнули, чтобы я этого не делал, пытался знаками показать, что меня интересует только скульптура, в ответ только сигналы о том, чтобы я валил подальше.

Поделиться сообщением

Rybinsk
41 минуту назад, NeoNaft сказал:

Начало

Прохожу контроль. И тут меня наш пограничник останавливает на доп осмотр. Я в некотором шоке. Заводят в комнату и другой пограничник спрашивает. Зачем я лечу в Стамбул. Я ему "Путешествую". Он мне где будите жить? Я ему "не знаю, есть букинг закажу по прилету". Он мне тут заказывай. Я ОК, нашел отель заказал "В центре". Показал ему. Он записал отель, IMEI телефона, мой адрес в Москве. И со словами "Нам приказали следить за выезжающими" Отпустил. Я так и не понял что это было, но самолет опоздал на час и еще через 2 часа я был в Стамбуле

ИГ очевидно же.

2 часа назад, NeoNaft сказал:

Прелюдия

Когда нефть стоила под 200 они лишние деньги в благоустройство Баку вкладывали, в отличии от нас балбесов. 

Поделиться сообщением

NeoNaft
1 минуту назад, Rybinsk сказал:

ИГ очевидно же.

Не думаю. По мне вроде видно что я не ИГшник. Обычный такой полухипстер с современной мобилкой и ноутом в рюкзаке. Таких сейчас полно по Европе шляется. Хотя почему бы и не записать на всякий случай.

И вообще он попытался меня ткнуть вот в это постановление Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но толи сам его не знал, толи еще что короче про него он быстро забыл. Записал данные и отпустил

Поделиться сообщением

Rybinsk
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Не думаю. По мне вроде видно что я не ИГшник. Обычный такой полухипстер с современной мобилкой и ноутом в рюкзаке. Таких сейчас полно по Европе шляется. Хотя почему бы и не записать на всякий случай.

И вообще он попытался меня ткнуть вот в это постановление Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но толи сам его не знал, толи еще что короче про него он быстро забыл. Записал данные и отпустил

Так потому и отпустил быстро, что ты не похож, а если бы были сомнения, то сотрудники ФСБ наверняка подключились бы.

Поделиться сообщением

NeoNaft
6 минут назад, Rybinsk сказал:

Так потому и отпустил быстро, что ты не похож, а если бы были сомнения, то сотрудники ФСБ наверняка подключились бы.

И что бы они мне инкриминировали? ну был в Азербайджане 3 дня в прошлом году и что? Наглый москвич, Явно с ВО,  бабло явно есть. Другой инфы никакой. Тут только данные записать и отпустить

Изменено пользователем NeoNaft

Поделиться сообщением

Rybinsk
Только что, NeoNaft сказал:

И что бы они мне инкриминировали? ну был в Азербайджане 3 для в прошлом году и что? Наглый москвич, Явно с ВО,  бабло явно есть. Другой инфы никакой. Тут только данные записать и отпустить

Не в этом дело, они бы прошерстили твой ноут и смартфон, твои вещи досконально осмотрели, если бы нашли "черные" следы, хрен бы ты куда уехал.

Поделиться сообщением

NeoNaft
Только что, Rybinsk сказал:

Не в этом дело, они бы прошерстили твой ноут и смартфон, твои вещи досконально осмотрели, если бы нашли "черные" следы, хрен бы ты куда уехал.

А на каком основании? В чем меня подозревают? В связи с чем? Я гражданин РФ использую свое законное право. Лечу из своей страны путешествовать. Короче презумпция невиновности во все поля. До тех пор пока мне нечего предъявить, пусть идут в известном направлении. 

Поделиться сообщением

Rybinsk
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

А на каком основании? В чем меня подозревают? В связи с чем? Я гражданин РФ использую свое законное право. Лечу из своей страны путешествовать. Короче презумпция невиновности во все поля. До тех пор пока мне нечего предъявить, пусть идут в известном направлении. 

На основании того что ты завербованный ИГ клиент, про презумпцию будешь в суде доказывать. 

Поделиться сообщением

NeoNaft
7 минут назад, Rybinsk сказал:

На основании того что ты завербованный ИГ клиент, про презумпцию будешь в суде доказывать. 

Тогда весь рейс останавливайте. Они все ИГшники раз в Турцию летят. Здесь и сейчас претензии есть? основания имеются? Значиться пройдите туда куда я вам указал. И вообще в том постановлении что он тыкал ничего про террористов не сказано. Оно обычное о проверке документов, провозе груза и прочим. Хотя им он явно пытался на понт взять. Поскольку сказать что либо о его содержании отказался

Изменено пользователем NeoNaft

Поделиться сообщением

Хоттабыч

@NeoNaft вообще, ты отчаянный человек - лететь наобум в Стамбул, затем таким же образом на Балканы - я бы не решился, наверное.

Если бы не спешил, можно было бы некоторое время пожить в Стамбуле за счёт Турецких авиалиний. Там цимес в том, что если летишь этой а/к с пересадкой в Стамбуле, то оплачивают то ли сутки, то ли двое проживания в гостинице.

Поделиться сообщением

NeoNaft
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

вообще, ты отчаянный человек - лететь наобум в Стамбул, затем таким же образом на Балканы - я бы не решился, наверное.

Дальше веселее. Поверь мне. Я еще про Балканы не все расписал :)  Ну а про шило я тут неоднократно упоминал :)

Поделиться сообщением

Jeffery
2 минуты назад, Хоттабыч сказал:

@NeoNaft вообще, ты отчаянный человек - лететь наобум в Стамбул, затем таким же образом на Балканы - я бы не решился, наверное.

Эээээ, дорогой, по-настоящему только так и надо путешествовать! :) Только в идеале на машине или байке, чтобы можно было в промежутках между городами где-нибудь на кемпингах в живописных местах зависнуть :)

Поделиться сообщением

Хоттабыч
5 минут назад, Jeffery сказал:

Эээээ, дорогой, по-настоящему только так и надо путешествовать! :) Только в идеале на машине или байке, чтобы можно было в промежутках между городами где-нибудь на кемпингах в живописных местах зависнуть :)

Да, всё бы хорошо, но в Европу так просто не пускают. :(

Это в ваших столицах захотел - получил годовую визу и вперёд - в любой момент, а в финку так и подавно - хучь каждый день. У нас тут столько гемора с этим, плюс перелёты дороже, чем из столиц, плюс Хохланд перекрыл прямую дорогу. Короче, не город, а жопа мира стал.

Изменено пользователем Хоттабыч

Поделиться сообщением

NeoNaft
2 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Да, всё бы хорошо, но в Европу так не пускают.

Пускают как угодно. Есть Шенген, а дальше как хочешь едь. У меня шенген был Чешский, проехал через Венгрию. Проблем никаких. Я в Будапеште одного парня встретил, так он мне рассказал как он из Кишинева в Питер НА АВТОБУСЕ ехал. Полтора дня. А где ты там живешь что не можешь всего этого?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Dr. Strangelove