Преданья старины глубокой - Страница 4 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Преданья старины глубокой

Рекомендованные сообщения

Серж Барнаул

Я обещал к Новому Году выложить главу. Чтоб выполнить обещание, пришлось выложить то, что успел написать, так что игровых событий в главе немного.

 

Глава 15. Дневник Адрианы или Наставление для честных девушек – 3. Эпизод 1. Выпускной, свадьба, Новый Год.

1258-1264

- Слушай, Иосиф, а ты ведешь свою хронику? – спросил как-то базилевс своего чтеца

- Веду, государь, конечно, веду.

- Ты, это, того, не бросай ее… - вдруг глаза императора, и без того не излучавшие мудрость, стали совсем дебильными, - Ты что, решил свой ААР бросить? Думаешь, раз «Парадоксы» третьих крестов анонсировали…

Кирилл задергал руками, замотал головой и грохнулся на пол.

«Совсем крыша поехала, бред-то какой несет», - думал Иосиф, приводя его в чувство.

Наконец, государь пришел в себя и сказал уже вполне осмысленно:

- Ну? давай, читай, что там было дальше, когда мой дедушка и тезка ласты склеил.

- О Вашем благословленном батюшке лучше всего написала ваша приснопамятная матушка багряднородная Адриана в своем дневника, который она вела с девичества.

Спойлер

v8GOcup.png

 

«1 июня 1261 года. Сегодня решилась мое будущее. Мой отец император Феофилакт сообщил, что в 16 лет выдаст меня замуж за наследника трона Империи – деспота Греческого и Анатолийского Порфирия Дуку с 1258 года, по совместительству – моего троюродного брата. Не скажу, что я сильно взволнована и тем более счастлива. Жениха я ни разу не видела, так что никаких чувств к нему испытывать не могу. Что ж, принцессы редко выходят замуж иначе.

 

1 февраля 1262. Сегодня мне исполнилось 14 лет. Наслушалась лестных слов о себе и задумалась а какая я на самом деле? Я очень общительная, кого-то это, может, и утомляет. Терпеть не могу ложь и фальшь, что для византийского двора скорее недостаток, чем достоинство. Мой бесспорный недостаток – несмотря на нормальное здоровье, очень уж я слаба физически. Конечно, женщине высшего общества (куда уж выше-то?) сила и выносливость не так уж и нужны, но всё же… Мама говорит, что если я не займусь спортом, тяжело будет вынашивать и рожать. И тем не менее я очень довольна жизнью. Особенно мне нравится учиться. Родители определили для меня духовное образование, и я этому рада. С удовольствием читаю богословские труды, сейчас штудирую «О граде Божьем» Августина Блаженного.

 

12 июня 1262. Сегодня меня наконец-то познакомили с моим женихом Порфирием. Его пригласили на ужин, нас посадили недалеко друг от друга. Сама не заметила как пролетело три часа. Даже не думала, что мой жених произведет на меня такое хорошее впечатление! Говорят, сила есть – ума не надо. Однако Порфирий очень силен, но я с удовольствием общалась с ним на интеллектуальные темы. В общем, что скрывать, повезло мне с женихом.

 

13 июня 1262. Что скрывать… Влюбилась ты, Адриана. Долго сегодня заснуть не могла, а когда заснула, увидела во сне Порфирия. Как он нежно целовал меня, а я гладила его мускулистое тело. Проснулась, и так стало жалко, что это было только во сне! Понимаю, что грех, но сладостный. Пыталась читать Иоанна Дамаскина – куда там, и страницы прочесть не смогла, только об одном могу думать. А ведь еще больше полутора лет ждать, пока мы вступим в законный брак. Что ж, буду бороться с искушениями. Надо сохранить себя в чистоте для такого достойного жениха!

 

15 июня 1262. Еще раз встретилась с Порфирием перед его отъездом в свой деспотат. Старалась держаться отстраненно и сдержанно, но, видимо, не получилось. Мне казалось, что сердце из груди выпрыгнет. Когда мы ненадолго остались одни, он галантно поцеловал мне руку и сказал, что счастлив, что у него такая невеста. О, Боже, как я счастлива! Жаль, что мы теперь не скоро увидимся.

 

1 февраля 1264. В день моего 16-летия я официально закончила свое образования. Учителя поздравили меня и единодушно отметили мои выдающиеся успехи в изучении богословия. Я понимаю, что дочь императора они бы в любом случае в лицо похвалили бы. Но без ложной скромности думаю, что мои познания действительно неплохи. Я взахлеб читаю отцов церкви, мне нравится следить за ходом их мыслей, нравится находить конструкции древних философов в их трудах, и, конечно, сами философские работы. На какое-то время, когда я почувствовала влюбленность к своему жениху, я не могла на них сосредоточиться, была полностью поглощена своими чувствами, но потом успокоилась, любовь заняла свое место, не мешая больше занятиям. Помимо прочего, беседуя с Порфирием, я убедилась, что хорошее образование поможет мне быть счастливой с таким умным мужем.

А до нашей свадьбы между тем осталось совсем немного. Ах, с каким нетерпением я этого жду!

 

13 февраля 1264. Вот и наступил самый счастливый день в моей жизни! Конечно, утомилась немало – все эти пышные церемонии с сотнями людей… Но главное, что мы теперь вместе. А какая была ночь!.. Впрочем, не надо, есть вещи, которые нельзя и дневнику доверять. Поверить не могу, что все это случилось и что я теперь жена моего любимого человека.

 

Спойлер

i1KvI2s.png

15 марта 1264. Обживаюсь с ролью не только жены, но и деспотиссы. Слово-то какое грозное, но меня, наверное, мало кто из подданных боится. Наши владения занимают значительную часть Греции и Малой Азии. Немудрено, что отец из всех своих родственников видит наследником именно Порфирия, и что он согласился отдать меня за него – из всех деспотов Порфирий безусловно самый могущественный.

 

26 апреля 1264. Недели две назад Порфирий пригласил меня вступить в общество герметистов. Я стала его ученицей. Теперь мы вместе ставим опыты, а недавно бродили по полям в поисках ингредиентов. Зачитываемся герметическими текстами. Какие мудрые писания! А ведь про них никто из моих учителей даже не упоминал.  

 

13 августа 1264.  Мы с Порфирием прожили уже полгода и уже можно попытаться сделать выводы о его сильных и слабых чертах. Моего мужа отличает недюжинное трудолюбие и ангельское терпение (по крайней мере, мои капризы он терпит всегда). Он образован, хорошо разбирается в придворных интригах и военном деле. Недаром его прозвали Порфирием Талантливым. Недостатки, конечно, у него тоже есть. Не красит его ни как мужа, ни как правителя скупость, переходящая в жадность. Так что мои капризы он хоть и терпит, но не оплачивает. При том, что в хозяйственной жизни деспотата разбирается очень слабо. Другая неприятная черта – высокомерие (к счастью, в отношении меня это не проявляется). То и другое влияет на то, что Порфирия многие недолюбливают. Ну что ж, все мы не без греха. Я все равно люблю мужа, со всеми его недостатками

 

11 октября 1264. Даже в дневник не сразу отважилась написать, боялась сглазить. Но стыдно мне с моей ученостью быть суеверной, так что напишу: я беременна! Срок – начало июня.

 

31 декабря 1264. Ну вот и подходит к концу этот год, в который так сильно изменилась моя жизнь. Что принесет следующий год? Надеюсь, я разрешусь благополучно, это главное. И дай Бог в наступающем году здоровья всем моим близким, а нашей империи – мира».

 

- Всё, всё! – замахал руками базилевс. Вот как раз про Новый Год я и напишу.

 

От души всей поздравляет

Наш любимый базилевс

С Рождеством и Новым Годом

Дорогой ромейский плебс!

 

И патрициев в придачу

Он поздравить тоже рад.

Чтоб была у всех удача,

Чтобы дождь шел из наград!

 

Чтобы фемы и дукаты

Расцвели как никогда!

Чтоб у каждого солдата

В котелке была еда!

 

Чтоб шутя мы побеждали

Всяких там козлов-врагов!

Чтобы больше пленных брали,

Больше жгли еретиков!

 

Чтоб хорошие ивенты

Приключалися везде!

Всё, мои вам комплименты,

Поздравляю и тэ дэ!

 

Давай, Иосиф, срочно шли гонцов с поручениями во все города и веси, чтоб до праздников успели везде эти стихи развесить, а творческие коллективы чтобы их выучили! Какое там у нас число сегодня?

- Пятое июня, великий государь!

- Ну вот, торопись! Надо же, чтоб их не просто формально зазубрили, а чтоб они подлинно народными успели стать, чтоб народ их на музыку положил и запел под аккомпанемент арфы!

 

Рот базилевса расплывался во все глупой улыбке и, наконец, изрек очередную бессмысленную глоссолалию:

- И, это, читателям нашего ААР-а тоже поздравления передай! Продолжим в 2020 году обязательно!

 

 

Надеюсь, Иосиф добросовестно передал вам поздравления, к коим и автор от своего лица присоединяется.

Изменено пользователем Серж Барнаул
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
5 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Я обещал к Новому Году выложить главу. Чтоб выполнить обещание, пришлось выложить то, что успел написать, так что игровых событий в главе немного.

 

 

Ну хоть что-то вышло, и то ладно. С ААРами так, пока хоть что-то пишешь, есть надежда на завершение. Особенно печально когда действительно событий немного, чувствуешь необходимость написать что-то соответствующее этому большому отрезку времени, а писать то и нечего. Поэтому, когда в игре такое "скучное" время, имеет смысл выставить побольше уведомлений в больших окнах, переключиться на скрины жизни двора и события внешней политики. А вообще следить за ними и скринить всегда полезно, никогда не знаешь, что может пригодиться пока пишешь очередную главу.

 

5 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Надеюсь, Иосиф добросовестно передал вам поздравления, к коим и автор от своего лица присоединяется.

 

И Вас также с наступающим! 2020! Желаю иметь дукатов и свободного времени в достатке, чтобы наслаждаться общением с близкими людьми. Ну и чтобы новые главы выходили почаще :D.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
1 час назад, Carrachiolla сказал:

Поэтому, когда в игре такое "скучное" время, имеет смысл выставить побольше уведомлений в больших окнах, переключиться на скрины жизни двора и события внешней политики. А вообще следить за ними и скринить всегда полезно, никогда не знаешь, что может пригодиться пока пишешь очередную главу.

Так самое интересное, что идея именно этой главы у меня возникла в самом начале написания ААР-а. Очень  уж меня тронул ивент-уведомление о том, что в моего героя влюбилась его юная невеста-принцесса, непорочная и целомудренная. Он у меня после этого даже с любовницей расстался (я его пристыдил), от которой успел дочку прижить (Ариадна, конечно, об этом не пишет, ибо не знает). Вот и решил попробовать написать как love story, вначале влюбленной  девочки, а потом - верной жены и помощницы. Но до конца просто не успел написать. Если получилось не очень, не обессудьте - влюбленной девочкой по понятным причинам никогда не был. В следующем эпизоде будет меньше про любовь, больше про события.  

1 час назад, Carrachiolla сказал:

И Вас также с наступающим! 2020! Желаю иметь дукатов и свободного времени в достатке, чтобы наслаждаться общением с близкими людьми. Ну и чтобы новые главы выходили почаще :D.

Спасибо! И вам того же!

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Глава 16. Дневник Адрианы или Наставление для честных девушек – 3. Эпизод 2. Пандемия диадемавируса.

1264-1277

Иосиф продолжил чтение дневника Адрианы:

 

«4 июня 1265. Наконец-то я стала матерью. Слава Богу, разрешилась благополучно девочкой, назвали Парфеной. Но какими бы я любящими глазами на нее не смотрела, с горечью признаю: моя бедная девочка на редкость уродлива. Может, сказывается родство между мной и мужем?»

 

- Да, сеструха моя и впрямь не получилась – ни кожи, ни рожи, смотреть страшно, - сочувственно пробормотал не менее уродливый от рождения Кирилл о сестре, у которой по крайней мере все части тела были на месте, - кто б такую замуж взял… Вот ее и постригли в монахини. Умерла, сердешная, три года назад от сифилиса. Ну, ты понимаешь, эти же гиппократы хреновы только кастрацией сифилис лечить умеют, женщин-то они вылечить бессильны, так, только деньги с них тянут, падлы…»

Базилевс снова зарыдал, перейдя на свою любимую тему врачей-вредителей.

Дождавшись прекращения рыданий, Иосиф продолжил.

 

 

«27 ноября 1265. Ужасная новость! При подозрительных обстоятельствах скончался мой любимый отец! Упокой, Господи, душу новопреставленного раба твоего императора Феофилакта…

28 ноября 1265. Как бы ни было тяжело, надо благодарить Бога, что в этот скорбный час удалось избежать усобицы и хаоса. Мой муж Порфирий стал новым базилевсом, войска его единодушно приветствовали.

Спойлер


NJBoTPb.png


 

31 декабря 1265. Как сильно изменилась моя жизнь в уходящем году! Я родила дочь и похоронила отца. Стала не только матерью, но и императрицей. Стараюсь в меру сил поддерживать своего мужа в исполнении его столь ответственного долга…»

 

 

- Да, государь, - пафосно заговорил Иосиф, – так благословленные вернулись к власти через 130 лет после того, как император Евстратий из-за плохого знания пунктуации написал двусмысленный ответ и потерял трон. Исправить его ошибку смог только его прапраправнук, ваш не только благословленный, но и благословенный батюшка, прославленный своей ученостью. Какой назидательный пример для юношей, предпочитающих праздность и легкомысленные развлечения изучению наук…

- Ага, только этот большой ученый сам-то трон кому попало передал, мне потом пришлось… - Кирилл смущенно закашлял.

- Даже талантливые люди ошибаются, Ваше Величество. Но главная заслуга Вашего отца, конечно, не в том, что он вернул благословленным трон, а в том, что он дал жизнь величайшему из всех государей.

Базилевс согласно кивнул, и Иосиф продолжил чтение:

 

 

20 августа 1067. Правление моего мужа пока проходит, слава Богу, в мире и достатке. От моего приснопамятного отца ему досталась могущественная держава, на которую не смеют нападать враги. Под властью нашей империи все Балканы, Малая Азия, часть Сирии, Палестины и Сицилии. А ведь не так давно по историческим меркам сарацины даже завоевывали Константинополь! Сам же Порфирий опасается начинать войны, т.к. из-за активной наступательной политики в прошлое царствование против нас сложился серьезный оборонительный союз. Спокойствие было несколько потревожено недавним крестьянским восстанием, но оно было быстро подавлено. Для улучшения управления Империей муж учредил новые деспотаты – Армения и Хорватия, а также дукат Сицилия, назначив туда надежных людей».

5 июня 1269 года. Сегодня я узнала, что снова жду ребенка. Хотелось бы, чтобы это был мальчик, наследник престола».

 

 

- Государь, - сказал Иосиф,  - позвольте перевести дыхание. Сердце бьется от волнения оттого, что мне сейчас предстоит читать о столь великом событии.

Чтец понимал, что читать Кириллу дневниковую запись о его рождении нежелательно, ибо она очень уж напоминала запись о рождении его уродливой сестры. Пришлось сочинять нечто иное. Иосиф принял торжественную позу и стал «читать» елейным голосом:

 

 

"20 января 1270. Всё ближе и ближе долгожданный срок. И вот сегодня мне было чудесное видение. Поздно вечером вдруг стало светло как днем. И в этом сиянии мне явился целый сонм ангелов, исполнивший хором наш государственный гимн. После чего моя покровительница святая Адрина сказала, что я рожу величайшего из христианских государей!

2 февраля 1270. Чувствую, что вот-вот благополучно разрешусь. Отовсюду стекаются сообщения о чудесных знамениях. Где-то звонят сами собой колокола, кому-то являются святые, многим являлись умершие праведники, которые плакали, что не дожили до такого священного дня. А уж мироточащие иконы уже никто и не считает – так их много в эти дни!

4 февраля 1270. Наконец-то я разрешилась сыном Кириллом! Не нахожу слов, чтобы описать восторг и ликование – не только мои, но  и всего народа. Весь город залит неземным сиянием, птицы под окном Порфировой комнаты поют человеческими голосами, а солнце продолжало ярко светить ночью! Это значит, что солнце моего сына будет озарять Империю как никогда долго!»

 

Спойлер

kyK3AOE.png

 

Иосиф передохнул. Базилевс был в прекрасном настроении. Можно было продолжать по тексту:

 

«28 марта 1270. Умер естественной смертью святейший Вселенский Патриарх Феофан II. Хорошо, что он успел покрестить Кирилла.

1 декабря 1270. Наконец-то муж закончил свой научный труд «Доспехи от античности до наших дней». Без ложной скромности скажу, что и я принимала в этом участие. В доспехах я, конечно, не сильна, но литературное редактирование тоже чего-то стоит.

Спойлер

W1pes7V.png

4 марта 1272. У меня родилась дочь Никарета».

 

- Да, - грустно сказал Кирилл, - и она умерла 6 лет назад от сифилиса, и ей эти эскулапы чертовы ничем не смогли помочь. Они же что, только кастрировать умеют…

Иосиф снова подождал окончания антимедицинской тирады и продолжил:

 

«7 сентября 1272. Дошли тревожные известия о вспышке страшного заболевания в далеких землях, в китайском городе Ухань. Ученые называют его диадемавирус или КОВИД-72 (китайская острая воздушная инфекция диадемавирус). Надеемся, что китайские власти локализуют эпидемию…

Спойлер

lSNXJCk.png

 

4 июля 1273. Родилась дочь Евсебия.

8 ноября 1273. Порфирий провел великие дебаты герметистов. Обсуждался вопрос о том, какой материал побеждает новый китайский диадемавирус. Немало времени мы с Порфирием уделили исследованию этого вопроса и пришли к однозначному выводу, что это ртуть. Однако на дебатах кто-то отстаивал особые свойства серы, а кто-то  - олова. Но Порфирий в своей блистательной речи убедительно доказал, что даже небольшое количество ртути очищает воздух на много миль вокруг от ядовитых миазмов. Как замечательно, что он теперь может не только гордиться заслуженной победой, но и надежно защитить страну от смертоносной заразы!

 

Спойлер

ibR1SUI.png

 

16 июля, 1274. Чума подошла к нашим границам. Да защитит нас Бог! Но вообще-то нам бояться нечего: Вдоль границ расставлены сосуды с ртутью, которые полностью перекроют миазмы.

Спойлер

UInpEhr.png

17 сентября 1274. О, Боже! Поступило сообщение, что КОВИД-72 проник с запада в наши земли с запада и опустошает Армению. Неужели мы были неправы и ртуть не помогает?

1 марта 1275. Вот и в наш город пришла страшная зараза. Уходим в самоизоляцию. Святейший патриарх объявил вирусный пост.

2 марта 1275. Кара небесная обрушилась и на мою семью. Мой дорогой муж, несмотря на самоизоляцию, уже успел заразиться. Господи, неужели я стану вдовой через несколько дней?

4 марта 1275. Я почти не надеялась, но всю ночь со 2 на 3 марта молилась о чуде, и оно случилось! Наш лекарь, дай Бог ему здоровья предложил смог сделать мужу операцию, полностью излечившую его от чумы! Правда, пришлось для этого отрезать ему левую руку и сделать глубокий надрез на животе, и сейчас муж чувствует себя тяжело, но чума прошла. Не могу понять, как этому могла способствовать ампутация руки, но это не мое дело. Что ж, мне Порфирий дорог и однорукий и израненный…

5 июля 1275. Наконец-то зараза в городе прошла. Мы вышли из убежища. Какое печальное зрелище являет собой Константинополь…

8 июля 1275. Из-за карантина вести только что пришли известия с окраин империи. И они печальные. В апреле и я, и Порфирий потеряли родных братьев. 9 апреля скончался мой брат Филипп, деспот Иерусалимский. Ему было 24 года. Я очень его любила, несмотря на определенное самодурство и подозрительность. Умеренный в еде, целомудренный, очень добрый, общительный и настоящий гений… Поговаривали, правда, что он был неравнодушен к юношам. Да простит его Бог!            А 28 апреля умер в 31 год брат Порфирия Ипполит, экзарх Хорватии. Мой деверь отличался трудолюбием, умеренностью, щедростью и редкой ученостью. И ведь он был наследником престола до совершеннолетия Кирилла. Кто теперь будет считаться наследником?

Спойлер

BCgBwFq.png

 

Спойлер

pTspKdQ.png

10 июля 1275. Неожиданный поворот в моей судьбе. Порфирий без обиняков предложил мне стать наследницей престола до совершеннолетия Кирилла. Я отказывалась, ибо имею достаточно слабые представления об управлении государством. Но муж привел убедительный аргумент: у нас теперь просто не осталось взрослых родственников-мужчин. Я, конечно, и думать не хочу о том, чтобы Порфирий не прожил 11 лет, но все под Богом ходим. После моего согласия Порфирий провел переговоры с высшими чиновниками и генералами и добился согласия некоторых из них, что уже достаточно.

4 ноября 1277. Родился второй сын и пятый ребенок, Феофилакт.

6 ноября 1277. Отхожу от родов  тяжело, мучает сильная тяжесть в ногах.

1 декабря 1277. Печальный день. Врачи поставили мне диагноз – подагра. Ну что ж, это вроде излечимо. Так и живем теперь с мужем – у него не все хорошо с руками, у меня – с ногами.

31 декабря 1277. Вот и заканчивается год, в который я получила второго сына, но, боюсь, основательно потеряла здоровье. Что ж, императрицы не застрахованы от испытаний и немощи. И без того мне повезло, что и я, и вся моя семья пережили чуму. Я рада, что все годы брака остаюсь помощницей своего мужа. Хотелось бы, чтобы мы еще долго поддерживали друг друга, пока нас не начнут поддерживать наши дети».

 

Иосиф печально вздохнул - это была последняя запись в дневнике Адрианы. Но привычка к лести и угодничеству заставила его закончить чтение на другой ноте:

 

«Особенно меня радует мой поистине благословенный сын Кирилл. Со всего света в наш дворец съезжаются иностранные правители, чтобы только взглянуть на этого чудесного ребенка. В свои 7 лет он побеждает взрослых на скачках и в стрельбе из лука, толкует самые трудные места Священного Писания, говорит на пяти языках, отец прислушивается к его мудрым советам по управлению государством…»

 

- Стой, Иосиф! – прервал этот поток подобострастия базилевс, - записывай стих! Мои воспоминания о пандемии КОВИД-72.

 

Хоть дожил я до седин,

С детства помню карантин.

Мама молится в слезах,

Сестры бегают в соплях,

Папе доктор режет руку,

А я мучаюсь от скуки:

Все из окон наблюдаю,

Как врачи фигней страдают.

 

Проехавшись в очередной раз по медикам, довольный базилевс уснул.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Злободневненько :)

И наконец появляется Кирилл Дука!

Ссылка на комментарий

ramazan
2 часа назад, Серж Барнаул сказал:

5 июля 1275

О, еще немножко осталось. Каков индекс самоизоляции в Барнауле?

Спойлер

Это коммент для истории, тереть нельзя оставить

 

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
7 часов назад, ramazan сказал:

Каков индекс самоизоляции в Барнауле?

3,3. Позавчера в это время был выше - 4,0. Визуально в моем районе люди не то чтобы совсем изолировались, но большинство если не совсем заперлись, то сильно ограничивают себя. На детской площадке под моим окном в эти дни дети частенько выходят гулять, но раза в 3 меньше, чем в обычный выходной в такую погоду. 

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Прошу не переносить ААР в раздел "заброшенные", хотя причина перерыва в написании серьезная - куда-то пропала часть скриншотов и, наверное, придется писать по памяти. Но дописать я, несмотря ни на что, намерен.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
3 минуты назад, Серж Барнаул сказал:

Прошу не переносить ААР в раздел "заброшенные", хотя причина перерыва в написании серьезная - куда-то пропала часть скриншотов и, наверное, придется писать по памяти. Но дописать я, несмотря ни на что, намерен.

До выхода третьей части можно успеть написать новый ААР. Будем ждать )

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Простите, что так долго не писал, впервые в моей творческой биографии ААР был перенесен в "заброшенные". Позор на мою седую голову! Новая глава написана, завтра выложу, ждите!

Ссылка на комментарий

Alterus
2 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Простите, что так долго не писал, впервые в моей творческой биографии ААР был перенесен в "заброшенные". Позор на мою седую голову! Новая глава написана, завтра выложу, ждите!

С возвращением! Надеюсь, что AAR будет завершён.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
5 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Простите, что так долго не писал, впервые в моей творческой биографии ААР был перенесен в "заброшенные". Позор на мою седую голову! Новая глава написана, завтра выложу, ждите!

 

С возвращением!

Ссылка на комментарий

simonov-89

С возвращением) 

Ссылка на комментарий

Alterus

@Серж Барнаул Выложил таки главу, поздравляю!

7 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Как вздерну сУку на сукУ,

Хорошая поэзия)

7 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Всем бабам дам по мужику,

А мужикам – по целой бочке пива!

И предвыборная программа на загляденье!

Ссылка на комментарий

werter1995
7 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Придворной клике и военщине, похоже понравилось правление слабых, ничего не успевающих предпринять императоров. Следующим базилевсом они провозгласили 47-летнего Филофея Сына Дьявола – без роду и племени (никто не знал его родителей), возглавлявшего в свое время крестьянское восстание. Был этот народный герой исключительно бездарен, жесток, ленив, гневен, циничен и при этом застенчив. В борьбе за землю и волю он потерял руку.

 

Типичный кандидат от народа)

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

"Если у вас нету тети, ее не отправите вы ..."

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Чет греки фетишисты однако. То у них Копронимы, то Калы.

Ссылка на комментарий

ramazan

А я не читал раньше толком. А вот теперь прочитал, почти все разом. Спасибо, очень понравилось! 

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
В 06.08.2020 в 23:28, ramazan сказал:

А я не читал раньше толком. А вот теперь прочитал, почти все разом. Спасибо, очень понравилось! 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17071

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Серж Барнаул

Глава 1. Базилевс ищет источник вдохновения 1332 - Что будет угодно божественному государю? – спросил своего господина, Кирилла Дуку Железнобокого, 20-летний ученый евнух Иосиф, паракомомено

Серж Барнаул

Предисловие Здравствуйте! Особенность этого ААРа (первого в СК2, но не первого в серии СК) в том, что я решил написать его, только доиграв с 1066 до 1332 года. Причем описать не последующие событ

Серж Барнаул

Глава 3. Проказник Андроник. 1070-1090   - Доброе утро, великий государь! Приходила к вам муза за вуалью? – решил на этот раз поинтересоваться Иосиф. - Ты что, с похмелья что ли? К

Серж Барнаул

Глава 2. Базилевс Константин Х или как стать Лузером с большой буквы. 1066-1070 - Государь, разрешите начать чтение истории Вашей славной династии? – спросил Иосиф на следующий день. Ба

Серж Барнаул

Глава 4. Евдокия Неверная или Наставление для честных девушек 1090-1118   - Проходи, Иосиф, не стесняйся! – базилевс был явно в хорошем расположении духа, - я как раз хочу вас познакоми

Серж Барнаул

Глава 5. Никифор или Не было бы счастья, да несчастье помогло 1118   - Ушла, гнида, зануда чертова! Заладила – неправильно,  мол, ни «ложИла», ни «лОжила», надо говорить «полОжила»! Ну

Серж Барнаул

Глава 6. Прокопий Расчленитель или Жестокость вместо секса 1118-1129   - А потом конь мне сказал: «Кирилл, не поддавайся на уговоры…» А, Иосиф, заходи. Знакомься, моя внучка Юлиана. Пус

Серж Барнаул

Глава 7. Катастрофа 1129-1131   «После гибели Прокопия на трон взошел его брат Мелетий, - продолжил Иосиф чтение на следующий день. – Единственный совершеннолетний сын  Прокопия Констан

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...