Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1680 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Только что, Ane4ka96 сказал:

Спасибо за ответ. А защититься то никак не получится?
Дело в том, что это происходит практически в самом начале игры, и там я больше озабоченна тем, что бы саму кто нибудь не "выпилил"🤣🤣🤣

Неа :( Можно поставить крепости на побережье, чтобы опустошение после грабежа в провинциях быстрее проходило.
Заметный вред от налета только в опустошении, процветание снижают, заразы. Моряки и что то там еще от грабежа с казны страны не забирают.

Ссылка на комментарий

Пользователь №141906

Может ли младший униат при наличии у него вассала дипломатически аннексировать его?

Ссылка на комментарий

Ellirium
46 минут назад, Ane4ka96 сказал:

как защититься от пиратских набегов?

Заключить союз с страной, которая совершает набеги.

Можно дать задание флоту "охота на пиратов", так можно снизить их эффективность вплоть до -99%.

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, Пользователь №141906 сказал:

Может ли младший униат при наличии у него вассала дипломатически аннексировать его?

Да.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Ellirium сказал:

Можно дать задание флоту "охота на пиратов", так можно снизить их эффективность вплоть до -99%.

Спасибо за ответ. Это я пробовала делать, но всё равно разграбили. Правда уже другие (после загрузки сохранения), но мне то от этого не легче😄

Ссылка на комментарий

1 час назад, Ane4ka96 сказал:

А знает ли кто нибудь, как защититься от пиратских набегов?

Набеги совершают только несколько стран, не далее, чем через 3 морских зоны от себя. Защититься можно. Для этого флот должен будет находиться непосредственно в конкретной прибрежной зоне. То есть, чтобы покрыть весь свой берег, придётся "микрить" флотом. И наблюдать за движением вражеского. В общем, это ну очень муторно.

Изменено пользователем zebra
Ссылка на комментарий

Ellirium
2 минуты назад, Ane4ka96 сказал:

Спасибо за ответ. Это я пробовала делать, но всё равно разграбили. Правда уже другие (после загрузки сохранения), но мне то от этого не легче😄

Цифра 99% говорит о том что налеты не отменяются, а наносят только 1% урона Вашим провинциям.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Ellirium сказал:

Цифра 99% говорит о том что налеты не отменяются, а наносят только 1% урона Вашим провинциям.

Спасибо, всё понятно.

Ссылка на комментарий

Ellirium

@Ane4ka96 Еще один способ забыл упомянуть - это захватить все прибрежные провинции страны совершающей рейды.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, zebra сказал:

Набеги совершают только несколько стран, не далее, чем через 3 морских зоны от себя. Защититься можно. Для этого флот должен будет находиться непосредственно в конкретной прибрежной зоне. То есть, чтобы покрыть весь свой берег, придётся "микрить" флотом. И наблюдать за движением вражеского. В общем, это ну очень муторно.

Спасибо за ответ, Да я пока не способна разобраться в таких тонкостях. Но буду пробовать. Хотя я и пыталась оставлять флот в гавани, но это не дало результата🥺

_________
добавлено 3 минуты спустя
2 минуты назад, Ellirium сказал:

Еще один способ забыл упомянуть - это захватить все прибрежные провинции страны совершающей рейды.

Спасибо, это мне уже посоветовали сделать, но я пока не в силах это выполнить. Т.к. набеги совершаются в самом начале партии.
Хотела узнать, есть ли способ защититься не прибегая к насилию.
Но видимо нет. Средневековье же. Дикие люди....🤣🤣🤣

Ссылка на комментарий

Ellirium
10 минут назад, Ane4ka96 сказал:

Средневековье же. Дикие люди...

Формально средневековье это 476-1500 гг. Т.е. на начало игры средневековье уже заканчивается.

В реальности морские рейды совершались вплоть до 19го века.

🤓

Изменено пользователем Ellirium
Ссылка на комментарий

5 часов назад, Ane4ka96 сказал:

Спасибо за ответ, Да я пока не способна разобраться в таких тонкостях. Но буду пробовать. Хотя я и пыталась оставлять флот в гавани, но это не дало результата🥺

Вот именно, что оставлять в гавани совершенно бесполезно, из неё надо выйти в море, но не уплывать от берега.

Ссылка на комментарий

resentage

А о миссии флота упомянули?

Изменено пользователем resentage
Ссылка на комментарий

8 часов назад, Ane4ka96 сказал:

А знает ли кто нибудь, как защититься от пиратских набегов?

Как уже писали выше, можно либо сожрать все прибрежные провки пиратов, либо поставить свой флот охотиться на пиратов в том торговом регионе, где находятся потенциально страдающие от пиратов провки. Ну или подружиться с пиратом.
1 вариант надёжнее, 2 вариант проще.

Достаточно пары барков чтобы в пустом узле без каперов было -99% пиратской эффективности. И комп уже обычно с такой эффективностью просто не грабит, обычно он уходит в ожидание когда охотники на пиратов по каким-то причинам отвлекутся от своей работы (игроки тоже обычно не грабят, у грабежей кд долгий, а выгоды ноль). Если залезешь на несколько пиратоопасных торговых узлов, то надо охотников на пиратов в каждый узел посылать.

Изменено пользователем Protey
Ссылка на комментарий

10 часов назад, Protey сказал:

Как уже писали выше, можно либо сожрать все прибрежные провки пиратов, либо поставить свой флот охотиться на пиратов в том торговом регионе, где находятся потенциально страдающие от пиратов провки. Ну или подружиться с пиратом.
1 вариант надёжнее, 2 вариант проще.

Достаточно пары барков чтобы в пустом узле без каперов было -99% пиратской эффективности. И комп уже обычно с такой эффективностью просто не грабит, обычно он уходит в ожидание когда охотники на пиратов по каким-то причинам отвлекутся от своей работы (игроки тоже обычно не грабят, у грабежей кд долгий, а выгоды ноль). Если залезешь на несколько пиратоопасных торговых узлов, то надо охотников на пиратов в каждый узел посылать.

Пасибки всем откликнувшимся:love:,
всё мне разъяснили бестолковой, и по полочкам разложили.
А можно я тогда ещё вопросик задам?
У меня ситуация такая сложилась, что для объединения Греции не хватает всего одной провинции. Её владелец слабенький, сидит тихо и не буянит. Воевать со мной явно не собирается, хотя я и пыталась его оскорбить🤣.
Как бы мне его скушать то получше?

Ссылка на комментарий

Если курфюрсты реформаторы и гуситы но не протестанты война лиг прокнет? ( Уже 1572 год )

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Mexill сказал:

Если курфюрсты реформаторы и гуситы но не протестанты война лиг прокнет? ( Уже 1572 год )

Реформаторы на этом патче сойдут.

Ссылка на комментарий

Ellirium
1 час назад, Ane4ka96 сказал:

Как бы мне его скушать то получше?

Стандартно. Создать претензию на нужную провинцию, напасть и отобрать ее.

Ссылка на комментарий

48 минут назад, Ellirium сказал:

Стандартно. Создать претензию на нужную провинцию, напасть и отобрать ее.

Так а у меня же нету Казуса Белли, или как то ещё можно претензию создать? Соррьки если вопрос слишком нуПский, но я правда не знаю😄

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Ane4ka96 сказал:

Так а у меня же нету Казуса Белли, или как то ещё можно претензию создать? Соррьки если вопрос слишком нуПский, но я правда не знаю😄

Претензия на провинцию создаётся через шпионаж - создать шпионскую сеть - создать претензию. После этого можно нападать. Именно это все игроки и называют стандартным способом.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, zebra сказал:

Претензия на провинцию создаётся через шпионаж - создать шпионскую сеть - создать претензию. После этого можно нападать. Именно это все игроки и называют стандартным способом.

Большое спасибо, сейчас попробую!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3701354

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...