Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1679 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
15 часов назад, Gallet сказал:

Кстати - в новом патче коррупция не зависит от превышения лимита территорий, там другие принципы и штрафы.

 

Это правда?! Новый патч это какой? От чего теперь зависит коррупция?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, malweer сказал:

 

Это правда?! Новый патч это какой? От чего теперь зависит коррупция?

1.30.2 Там штрафы на стоимость советников, спад агрессивки, получение её же и еще что то. От остальных параметров коррупция зависит, как и прежде.

Ссылка на комментарий

Ellirium
42 минуты назад, malweer сказал:

 

Это правда?! Новый патч это какой? От чего теперь зависит коррупция?

В патче 1.30 удалена коррупция от территорий и сделана целая новая механика "управляющая способность". Штаты, торговые компании и территории имеют разный вес в этой механике.

Ссылка на комментарий

kirillkuts

Подскажите, возникла проблема с союзниками и мирными договорами. Я играю за Византию, мой союзник - Богемия. Они объявили войну Бранденбургу, и у неё есть союзник Папская область. Я отметил через дипломатию провинции Папской области красным цветом, как жизненно важные. Планировал, что союзник поделится этими провинциями со мной, тем более что ему они не нужны.

Далее я захватил почти все эти провинции. Наш счет в войне против около + 60%. И тут Богемия подписывает договор с Папской области. Они выплачивают контрибуцию, но ни одной провинции никому не отдают! По сути, зря воевал(( Пробовал несколько раз перезагружать сохранение, итог один и тот же. Зашел через консоль за Богемию. Оказывается, они не могут потребовать эти провинции, потому что "держава Византия этого не хочет", хотя провинции все ещё отмечены как жизненно важные.

Объясните, может, я как-то неправильно показываю Богемии, что хочу эти провинции? Есть какие-то советы, что делать (без использования читов с консоли)? С самой Папской областью заключить мир не могу, потому что обе страны не лидеры альянсов. При попытке заключить сепаратно мир через Бранденбург у меня счет только на + 14%, не хватает даже на одну провинцию. Меня бы и одна провинция устроила.

Версия игры 1.28.

Ссылка на сейв: https://yadi.sk/d/D1m975F2dgSxsg

Ссылка на комментарий

Tengwar
1 час назад, kirillkuts сказал:

Оказывается, они не могут потребовать эти провинции, потому что "держава Византия этого не хочет", хотя провинции все ещё отмечены как жизненно важные.

А клейм сделан на эти провки? Без претензий на провинции этот фокус маловероятен

Ссылка на комментарий

Друзья а как сейчас избавиться от племенной формы правления за Кара-Коюнлю, чтобы Персию создать? Нужно провести 5 реформ? Или есть и более быстрые способы?

Ссылка на комментарий

kirillkuts
7 часов назад, Tengwar сказал:

А клейм сделан на эти провки? Без претензий на провинции этот фокус маловероятен

Понятно. Претензии не делал. До войны не планировал ещё присоединять эти провинции, а во время войны уже претензии не сделаешь

Изменено пользователем kirillkuts
Ссылка на комментарий

1 час назад, lexdemon сказал:

Друзья а как сейчас избавиться от племенной формы правления за Кара-Коюнлю, чтобы Персию создать? Нужно провести 5 реформ? Или есть и более быстрые способы?

Только после смены формы правления. 

Ссылка на комментарий

Подскажите, играю за Брандербург. Меня почему-то исключили из курфюрств. Теперь не могу голосовать. А обратно Австрия не зовет((( Хотя в союзе со мной и хорошее отношение.

Как обратно вернуться?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, sid06 сказал:

Подскажите, играю за Брандербург. Меня почему-то исключили из курфюрств. Теперь не могу голосовать. А обратно Австрия не зовет((( Хотя в союзе со мной и хорошее отношение.

Как обратно вернуться?

С гарантией - стать императором. С рандомом - съедать других курфюстов по очереди, с надеждой, что Австрия поставит вас очередным курфюстом.

Ссылка на комментарий

xtreamsms

что за взаимодействие с сословиями когда дается +3 дипломатичесикз отношений? как его получить и где?

Ссылка на комментарий

hans_hessner
7 минут назад, xtreamsms сказал:

что за взаимодействие с сословиями когда дается +3 дипломатичесикз отношений? как его получить и где?

Привилегия для дворян "strong dutchies"
Для всех кроме Франции +2 дип отношений, для Франции +3 за "French strong dutchies"

Собственно для получения нужно выдать сословию соответствующую привилегию

Изменено пользователем hans_hessner
Ссылка на комментарий

xtreamsms
50 минут назад, hans_hessner сказал:

Привилегия для дворян "strong dutchies"
Для всех кроме Франции +2 дип отношений, для Франции +3 за "French strong dutchies"

Собственно для получения нужно выдать сословию соответствующую привилегию

f состарта нет такой кнопки, какие требован я для ее прожатия

Ссылка на комментарий

hans_hessner
33 минуты назад, xtreamsms сказал:

f состарта нет такой кнопки, какие требован я для ее прожатия

Нужно иметь минимум 2х вассалов

Ссылка на комментарий

Со старта не все привилегии есть. Наверное должны добавляться разные при определённых условиях. И, кстати, это создаёт проблему по их последующей активации. Ведь ячеек привилегий свободных уже давно нет, и более того, привилегий активировано сильно больше, чем 4 для каждого сословия, что делает просто невозможной не только активацию вновь возникших привилегий, но мы даже не можем их увидеть. Или баг или просто нет логики в этой механике, то есть логика парадоксовская есть.

Ссылка на комментарий

У меня вопросы по дальнейшему развитию. 1547 год. Играю за Бранденбург (император, католичество). Уже куча протестанских и реформистких стран. Когда начнутся религиозные войны в империи? Хочу принять протестанство и остаться императором. Как это сделать? Когда появятся лиги, сменить религию, перестать быть императором, выиграть войну и заново стать императором, или можно императором-католиком дождаться появления лиг, войны, набить варскор, но принять условия протестантов?

 

P.S.: Попробовал принять протестанство и образовать Пруссию. Офигел от получившегося Governing Capacity: было 800 (+200 от технологий +400 от статуса императора), стало 200 благодаря прусской монархии. Понаделал территорий, но доход упал нереально сильно. Как то можно бороться с таким маленьким Governing Capacity за Пруссию? Если нет, то мне вообще невыгодно ее образовывать.

Изменено пользователем zerofov
Ссылка на комментарий

7 часов назад, zerofov сказал:

У меня вопросы по дальнейшему развитию.

Форма правления "Прусская монархия" имеет штрафы на ГК (governing capacity) который можно увидеть в первой реформе. 

Император СРИ имеет много бонусов. Лиги появляются по инвенту, война должна пройти (если только протестанты будут сильны) к примеру в течении 50 лет после появлении Лиги, иначе католичество станет офиц. религией. В любом случае надо собирать провинции в северном регионе Европы для получения денег с торговли. 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

А знает ли кто нибудь, как защититься от пиратских набегов? Просто выскакивает сообщение, что мою прибрежную провинцию разорили и всё. Пробовала и флот ставить в порт, и отправляла на поиск пиратов. Всё безрезультатно🙁
Или это просто ивент такой, чтобы легко не было, и мёдом не казалось? И нет защиты?
Гугл и и др. FAQ не дают ответа, хотя видела похожие вопросы от людей. Ответьте плз. кто в курсе.

Только начала осваивать Европку, поэтому просьба сильно не пинать🤣

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Ane4ka96 сказал:

А знает ли кто нибудь, как защититься от пиратских набегов? Просто выскакивает сообщение, что мою прибрежную провинцию разорили и всё. Пробовала и флот ставить в порт, и отправляла на поиск пиратов. Всё безрезультатно🙁
Или это просто ивент такой, чтобы легко не было, и мёдом не казалось? И нет защиты?
Гугл и и др. FAQ не дают ответа, хотя видела похожие вопросы от людей. Ответьте плз. кто в курсе.

Только начала осваивать Европку, поэтому просьба сильно не пинать🤣

Выпилить тех, кто грабит. В ивенте не указывается, но это как правило всякие Морроко, Тунис, Островные Госпитальеры, Кипр.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, Gallet сказал:

Выпилить тех, кто грабит. В ивенте не указывается, но это как правило всякие Морроко, Тунис, Островные Госпитальеры, Кипр.

Спасибо за ответ. А защититься то никак не получится?
Дело в том, что это происходит практически в самом начале игры, и там я больше озабоченна тем, чтобы саму кто нибудь не "выпилил"🤣🤣🤣

З.Ы. Смотрела видосики с прохождениями, так там люди обычно это просто игнорировали. Неужели нет способа противодействия? Это обидно🥺

Изменено пользователем Ane4ka96
опечатка в тексте
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3702887

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...