Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1884 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nemecfaeton
18 минут назад, Redononr сказал:

Сильно плохо играю?

в целом даже достаточно успешно, просто отказавшись от вечных претензий нужно сразу не прожимать какие-то решения, и лучше готовится к той или иной войне.

+можно через войну союзнику и заключения белого мира уменьшать срок перемирия. То есть воевал с Казанью, откусил территорию, национализировал, объявил войну союзнику Казани, заключил быстрый белый мир и новое перемирие уже 5 лет. 

 

2 часа назад, Redononr сказал:

И второй вопрос, как правильно расти через вассалов.

 

Есть лимиты управления, поводы для войны порой проще достать, у вассала корки на эти территории, ну а так же очки административные, иногда проще отдать кусок условной Астрахани и затем за дипку аннексировать. Главное не дать разрастаться вассалу слишком сильно, иначе могут начать бунтовать 

Ссылка на комментарий

20 минут назад, Redononr сказал:

И насколько выгоднее отказываться от вечных претензий? Я тут попробовал, сожрал континентальный Новгород, кольский Шведы забрали, наполовину съел Орду и Казань, надкусил Ногайцев, ну поглотил 3-х вассалов. И претензии тютю( Хотя я Шемяку скидывал, и воевал по откату перемирия. Плюс едва по техам не начал отставать, пришлось национализировать только самые жирные регионы.

 

Сильно плохо играю?

Тут больше вопрос насколько невыгодно отказываться от вечных претензий, и цена будет большой

А так вопрос плохо или хорошо работает только в мультиплеере, в одиночной плохо это если проигрываешь ИИ во всём, а в остальном играешь как хочется, не считая лишь сложных достижений там придётся постараться и порой нет вариантов для другого пути получения

Ссылка на комментарий

Тимурленг
3 минуты назад, Redononr сказал:

И насколько выгоднее отказываться от вечных претензий? Я тут попробовал, сожрал континентальный Новгород, кольский Шведы забрали, наполовину съел Орду и Казань, надкусил Ногайцев, ну поглотил 3-х вассалов. И претензии тютю( Хотя я Шемяку скидывал, и воевал по откату перемирия. Плюс едва по техам не начал отставать, пришлось национализировать только самые жирные регионы.

 

Сильно плохо играю?

Временные лучше.
Это +1 дипломат,который пока ты не разресся,неплохо помогает снижать желание государств вступить в коалиции.

За Москву,надо у Новгорода отожрать провинции так,чтобы вся его граница со шведами была у тебя.
Тогда Дания не рискнёт напасть

Вечные претензии нафиг никому не сдались просто потому,что игрок за Москву первой или второй идеей,всегда берёт религиозные

А религия даст тебе повод для войны на весь мир.

Некоторые люди конечно любят заниматься мазохизмом, пытаясь влететь во временные рамки с кб на Орды.

Но я всегда их начинаю кушать только только после закрытия религии.

За Москву надо сначала сожрать Новгород,потом независимые русские княжества и присоединить русские княжества.

И следить за Литвой.

На ближайшие 50 лет, культуры которые тебе родственны являются твоей целью.

А в перерыве, вполне можно унижать или Данию или Швецию, чтобы дипломатический вес всегда на сотне был

Ну или если Осман влетает в Тимурида или Мамлюка,самому влетать в него,помогая тем выжить и не давая разрастись

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

Тимурленг

Сепаратизм Шведов поддерживать не советую

Швед всегда враг.

И не потому что на него линейка миссий есть,а потому что для лучшей торговли туда придётся влезть.

От его поддержки всегда одни минусы.

Так как его почти никогда никто из серьёзных стран не поддерживает ,а так же то что войну за независимость он всегда в самый неподходящий момент объявляет

Ссылка на комментарий

1 час назад, Vremen сказал:

Тут больше вопрос насколько невыгодно отказываться от вечных претензий, и цена будет большой

Почему, там по решению насколько я помню, или вечные претензии или +1 дипломат и -15% к стоимости национализации, что в купе с -10% от обычной корке, дает теже 25% как и вечная, тут только одно неудобство, постоянно перевешивать эти претензии, когда они слетают...

Ссылка на комментарий

7 минут назад, manul75 сказал:

Почему, там по решению насколько я помню, или вечные претензии или +1 дипломат и -15% к стоимости национализации, что в купе с -10% от обычной корке, дает теже 25% как и вечная, тут только одно неудобство, постоянно перевешивать эти претензии, когда они слетают...

Точно, там и создание клаймов через соседние и ещё пара вещей из шпионских идей к тому же навсегда что в дальнейшем окупится

Ссылка на комментарий

Redononr
2 часа назад, Nemecfaeton сказал:

Казани, заключил быстрый белый мир и новое перемирие уже 5 лет. 

Оооо… Я только один момент упускаю, как объявить войну союзнику Казани, если ты уже с ним в перемирии? И даже деньги с неё не требовать?! Я тут, как-то про это вычитал и играть стало веселее, а то до этого всегда земли брал.

Ссылка на комментарий

Товарищи, помогите пожалуйста! Внезапно, пустоши и любая ничейная територия (неколонизированные провинции) окрасились серым цветом, хотя раньше были окрашены в цвет допустим джунглей, тоесть тепер только политическая карта. А раньше было так, что была политическая, а ничейные територии были с физической картой. Очень нужна ваша помощь, подскажите как исправить

Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
12 часа назад, Тимурленг сказал:

что игрок за Москву первой или второй идеей,всегда берёт религиозные

А религия даст тебе повод для войны на весь мир.

лет 5 не беру религию) у Московии адовое кол-во претензий, есть уйму всяких имбалансных вассалов, через которые можно расширятся(Казахи, в центральной азии, Византия, при некоторых обстоятельствах, пару раз везло подбирал еле живой Гуджарат и жрал Индию через него).

 

35 минут назад, Kolt сказал:

Товарищи, помогите пожалуйста! Внезапно, пустоши и любая ничейная територия (неколонизированные провинции) окрасились серым цветом, хотя раньше были окрашены в цвет допустим джунглей, тоесть тепер только политическая карта. А раньше было так, что была политическая, а ничейные територии были с физической картой. Очень нужна ваша помощь, подскажите как исправить

 

это разные виды карт, не могу точно понять вопрос, но возможно в правом углу есть выборы возможных карт, (политические) там можно и выбрать удобный Вам формат 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Kolt сказал:

Товарищи, помогите пожалуйста! Внезапно, пустоши и любая ничейная територия (неколонизированные провинции) окрасились серым цветом, хотя раньше были окрашены в цвет допустим джунглей, тоесть тепер только политическая карта. А раньше было так, что была политическая, а ничейные територии были с физической картой. Очень нужна ваша помощь, подскажите как исправить

Речь случайно не об окрашивании ничейных земель в настройках? При включении, эти земли окрашиваются в цвет страны которая соседствует с ними при наличии общей границы в 50% и более. Но этот параметр вроде по умолчанию включён, возможно ранее просто никакая соседняя страна не имела общей границы более 50% и пустоши отображались физической картой

Ссылка на комментарий

Redononr

И снова здравствуйте, в общем пошел я через временные претензии, сумел случайно подчинить себе тевтонов в время восстания Прусской Республики, перекрестить их, правда после этого они стали герцогством с Ягеллонами) Но теперь приходится давить восстания Пруссаков, и каждый раз когда я отвлекаюсь на крупные войны, типа попытки не дать Осману на пару с Венгром (благо они не в союзе)  сожрать Унию раньше меня, или захвате степи у Ойратов (что они забыли на Урале?!), эти рыцари умудряются проиграть восставшим и те восстанавливают Прусское  Герцогство, уже 3 раза отбивал Тевтонам обратно. Там что, система как в Нидерландах или мне просто так не везет, что у Тевтонов ИИ сломался? Он набирает полков =10 и стоит в столице, когда остальные вассалы и униат мне помогают. Перезагрузка не помогает.

 

Второй вопрос, что лучше Византия или Россия?  Просто за Россию я примерно в 1.24 играл, а за Визу вообще ни разу, судя по переводу её ещё и обновили.

 

Третий вопрос, вассалы и Униаты могут выполнять свои Миссии?

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Redononr сказал:

И снова здравствуйте, в общем пошел я через временные претензии, сумел случайно подчинить себе тевтонов в время восстания Прусской Республики, перекрестить их, правда после этого они стали герцогством с Ягеллонами) Но теперь приходится давить восстания Пруссаков, и каждый раз когда я отвлекаюсь на крупные войны, типа попытки не дать Осману на пару с Венгром (благо они не в союзе)  сожрать Унию раньше меня, или захвате степи у Ойратов (что они забыли на Урале?!), эти рыцари умудряются проиграть восставшим и те восстанавливают Прусское  Герцогство, уже 3 раза отбивал Тевтонам обратно. Там что, система как в Нидерландах или мне просто так не везет, что у Тевтонов ИИ сломался? Он набирает полков =10 и стоит в столице, когда остальные вассалы и униат мне помогают. Перезагрузка не помогает.

Желание свободы менее 50%?
 

19 минут назад, Redononr сказал:

Второй вопрос, что лучше Византия или Россия?  Просто за Россию я примерно в 1.24 играл, а за Визу вообще ни разу, судя по переводу её ещё и обновили.

Ну за неё теперь приятнее играть. Но что лучше сложно сказать, за Византию одна игра, за Россию другая. Но за Византию определённо стоит сыграть
 

25 минут назад, Redononr сказал:

Третий вопрос, вассалы и Униаты могут выполнять свои Миссии?

Осознанно нет, но случайно выполняют и прищёлкивают раз в месяц, можно и помочь им выполнить ведь игра даёт возможность просматривать задания субъектов и требования к ним

Ссылка на комментарий

Redononr
4 минуты назад, Vremen сказал:

Желание свободы менее 50%?

0% Я их из столичной провки обратно в нац границы возвращаю.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Я понимаю если бы они мне не помогали, но и себя они не защищают, пришел к ним 23к стак Османа, они стоят, зародился у них мятеж на 8к, они стоят.

Ссылка на комментарий

Тимурленг
2 часа назад, Redononr сказал:

И снова здравствуйте, в общем пошел я через временные претензии, сумел случайно подчинить себе тевтонов в время восстания Прусской Республики, перекрестить их, правда после этого они стали герцогством с Ягеллонами) Но теперь приходится давить восстания Пруссаков, и каждый раз когда я отвлекаюсь на крупные войны, типа попытки не дать Осману на пару с Венгром (благо они не в союзе)  сожрать Унию раньше меня, или захвате степи у Ойратов (что они забыли на Урале?!), эти рыцари умудряются проиграть восставшим и те восстанавливают Прусское  Герцогство, уже 3 раза отбивал Тевтонам обратно. Там что, система как в Нидерландах или мне просто так не везет, что у Тевтонов ИИ сломался? Он набирает полков =10 и стоит в столице, когда остальные вассалы и униат мне помогают. Перезагрузка не помогает.

 

Второй вопрос, что лучше Византия или Россия?  Просто за Россию я примерно в 1.24 играл, а за Визу вообще ни разу, судя по переводу её ещё и обновили.

 

Третий вопрос, вассалы и Униаты могут выполнять свои Миссии?

Византия это как гопник в переулке

По иному на ней не сыграть.

Даже через отыгрыш

На России вариантов отыгрыша уйма

А за Визу сначалa идёт убийство Османа,потом Мамлюка.

И в перерывах между их зверскими убийствами,можно ласково отсадомазить Венецию

Чтобы хоть как-то экономически продохнуть

И лишь потом появляется выбор

А за Россию можно резать везде где только можно.

Хочешь дружи с Османом,хочешь дружи с Австрией ,Тимуридом или Китаем

А если если ты из извращенцев,то можно и с РП дружить.

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
1 час назад, Redononr сказал:

0% Я их из столичной провки обратно в нац границы возвращаю.

 

поставить 1 стак в их провинции глушить восстания, можно посмотреть что у них там с экономикой, возможно стоит помочь им выплатить долги, построить пару мастерских, вообще тевтон, когда его переращиваешь он становится дукал Пруссией с очень хорошими войсками,

Ссылка на комментарий

Redononr
1 час назад, Тимурленг сказал:

Византия это как гопник в переулке

По иному на ней не сыграть.

Даже через отыгрыш

На России вариантов отыгрыша уйма

А за Визу сначалa идёт убийство Османа,потом Мамлюка.

И в перерывах между их зверскими убийствами,можно ласково отсадомазить Венецию

Чтобы хоть как-то экономически продохнуть

И лишь потом появляется выбор

А за Россию можно резать везде где только можно.

Хочешь дружи с Османом,хочешь дружи с Австрией ,Тимуридом или Китаем

А если если ты из извращенцев,то можно и с РП дружить.

 

Я просто в принципе за Визу не играл, и как я понял у неё есть уникальные Вассалы, а играть через миньёнов я люблю.


Из-за Ойратов, которых я в принципе побеждаю, но мне дико влом воевать в этих бесконечных степях, наверное проще переть на запад юго-запад, благо в Европе дела у Османа не очень.  
На 1505г Царьград мой, Иллирия поделена между Венграми и Венецией, Балканы очагово поделены между Венецией, Османом и Ахеей (И кто её выпустил? Православная и греческая), Кипр и Родос католические, Грузия мой униат и контролирует выход в Персию, где Аджам? или кто-то иной похоже отметелил Тимуридов, но я точно не знаю. Мамлюку хорошо, как минимум на первый взгляд, да и в кризисы в отличии от Османа они не попадали.

Ссылка на комментарий

Раньше во вкладке область была такая возможность, теперь нет, из-за этого не могу выполнить задание про русское патриаршество 

Ссылка на комментарий

Тимурленг
17 часов назад, Redononr сказал:

 

Я просто в принципе за Визу не играл, и как я понял у неё есть уникальные Вассалы, а играть через миньёнов я люблю.


Из-за Ойратов, которых я в принципе побеждаю, но мне дико влом воевать в этих бесконечных степях, наверное проще переть на запад юго-запад, благо в Европе дела у Османа не очень.  
На 1505г Царьград мой, Иллирия поделена между Венграми и Венецией, Балканы очагово поделены между Венецией, Османом и Ахеей (И кто её выпустил? Православная и греческая), Кипр и Родос католические, Грузия мой униат и контролирует выход в Персию, где Аджам? или кто-то иной похоже отметелил Тимуридов, но я точно не знаю. Мамлюку хорошо, как минимум на первый взгляд, да и в кризисы в отличии от Османа они не попадали.

Такое себе.

Виза через претензии свои воюет и эти вассалы ей нужны только разве что для ачивок

По быстрому набил нужные и за другое государство

Ну и для быстрого захвата

Вот только после этих манипуляций, игра за неё будет похожа за ту же Россию или Испанию,у которых под руководством игрока не бывает соперников

 

Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
1 час назад, Nikita95 сказал:

Раньше во вкладке область была такая возможность, теперь нет, из-за этого не могу выполнить задание про русское патриаршество 

там вроде должна быть признанная культура и все провинции в области православные

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Я получаю агрессивку, если даю союзнику нужные ему территории ?
Или всю агрессивку он получает ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3704150

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...