Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1883 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Тимурленг
2 часа назад, psametix сказал:

@Тимурленг ты получишь кнопочки из дополнения про испанию, где единоразово можно будет в регион выбрать баф из списка.

Ну и там тебе его дают, если у тебя есть полностью лояльный (200 отношений 100 доверия) вассал в Испании помимо требований в Святой земле.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "полезность" бота. (Открыть)

хотел ему весь восток сливать чтобы он крестил, а он гуманист.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Разочарован

Да эта чепуха только первые 100 лет и полезна

Знал бы не убивал бы мамлюка и турка

Вот только на первые 100 лет админку тратить есть куда

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

CrepperHay1

Здравствуйте, не подскажите что делать? Открываю европу через лаунчер стима, запускается заставка с музыкой, после чего ловлю краш

Ссылка на комментарий

Тимурленг
В 03.02.2024 в 13:21, psametix сказал:

@Тимурленг ты получишь кнопочки из дополнения про испанию, где единоразово можно будет в регион выбрать баф из списка.

Ну и там тебе его дают, если у тебя есть полностью лояльный (200 отношений 100 доверия) вассал в Испании помимо требований в Святой земле.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "полезность" бота. (Открыть)

хотел ему весь восток сливать чтобы он крестил, а он гуманист.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Так гуманизм даже лучше чем религия

Он там культуры попризнаёт, а так же получит по миссионеру с Каабы и Храма и будет спокойно крестить, не подыхая от восстаний и при этом сможет помочь с теми же африканцами или муслимами

Свободно содержа тысяч 20-30

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

Тимурленг

Все католики могут перекатится в Иерусалим ?
Или для этого надо быть католиком и не выше королевства ?

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Вопрос насчёт униатов

Не раз видел что попав унию, страна распускает войска или не набирает если потеряла в войне.

От чего это зависит

У неё что деньги отнимают или лимит армии ?

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Тимурленг сказал:

Вопрос насчёт униатов

Не раз видел что попав унию, страна распускает войска или не набирает если потеряла в войне.

От чего это зависит

У неё что деньги отнимают или лимит армии ?

Баг. Лечится перезагрузкой. Это не только к странам в униях или вассалам относится - независимые страны тоже страдают этим (пусть редко, но я это замечал), правда в этом случае они через какое то время возвращают свои войска, начинают их движение, объединяют единички.. Может срабатывает какой то триггер, который не рассчитан на субъектов.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

Может немножко не в ту тему пишу, но вот такой вопрос:

У кочевников есть возможность разорять территории. Это можно делать раз в 15-20 лет помоему. Скажите где мне, в каком файле подправить этот срок что бы он был неограничен. Ну то есть что бы при завоевании провинций я их сразу бы мог разграбить под  1.1.1. (хочу сделать одну сплошную степь и брать колличеством а не качеством территорий:tsar:

Ссылка на комментарий

yukine
31 минуту назад, Marck сказал:

Может немножко не в ту тему пишу, но вот такой вопрос:

У кочевников есть возможность разорять территории. Это можно делать раз в 15-20 лет помоему. Скажите где мне, в каком файле подправить этот срок что бы он был неограничен. Ну то есть что бы при завоевании провинций я их сразу бы мог разграбить под  1.1.1. (хочу сделать одну сплошную степь и брать колличеством а не качеством территорий:tsar:

В папке с игрой переходите в common/defines.lua, там ищете строчку 

RAZE_PROVINCE_COOLDOWN_YRS = 20

Поменяйте 20 на 0.

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Удивляет меня игра.

Сначала Вася Темный где-то посеял сына,вернувшись из изгнания без него.

Потом то что он умер и у меня теперь Габсбург правит

Ну и то что оказывается что если у меня есть вассал и есть союз с чьим-то данником,то привилегия на сильные герцогства,чужого данника считает моим и не слетает(я был неправ,оказывается это у меня данник был)

Ну и напоследок Австрия которая претендовала на все Московские земли,при этом отделённая от меня поляком и литовцем )

Причём зовётся Семён 2 фон Габсбург

Интересно,где первого Семёна потеряли ?

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

В 05.02.2024 в 03:23, Gallet сказал:

Баг. Лечится перезагрузкой. Это не только к странам в униях или вассалам относится - независимые страны тоже страдают этим (пусть редко, но я это замечал), правда в этом случае они через какое то время возвращают свои войска, начинают их движение, объединяют единички.. Может срабатывает какой то триггер, который не рассчитан на субъектов.

Может он( и) в банкротстве?Можно в летописи инфу посмотреть.

Ссылка на комментарий

psametix

@Тимурленг Семен 1 правил в 14 веке, помер от черной смерти кстати.

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Серебряная рамка у советника что значит ?
То что она баба и всё ?

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Рандом за Россию меня убивает

Иногда вообще нет золота,а иногда без перезагрузок 6 провинций с золотом.

И есть ещё маленький шанс что будет 7.

 

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Почему я за католический Бранденбург сумел поднять уровень до королевства, а за Пруссию у меня отнимают королевство ?

_________
добавлено 1 минуту спустя

И если я за протестантский Бранденбург стану после войны Лиг императором,я сумею перекатится в Пруссию ?

Или мне надо стать Пруссией,накостылять Австрии и мне вернут владения ?

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

Поделитесь нормальным шрифтом для актуальной версии и русской локализации.

Ссылка на комментарий

Просьба помочь! Играл себе, играл, вышел с игры, через некоторое время зашёл и тепер пустоши и любая ничейная територия (неколонизированные провинции и пустоши) стали серыми, тоесть тепер только политическая карта. А раньше было так, что была политическая, а ничейные територии были с физической картой. Как исправить?

 

Ссылка на комментарий

Redononr

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем отличие «вечных» претензий от обычных, кроме срока предъявления.
Я не особо хорошо играю, а у Москвы, клаймы получаются на большие территории, боюсь не успею захватить даже половину из предоставленного.

 

И второй вопрос, как правильно расти через вассалов. На примере той же Москвы, есть Большая Орда, на её территории совсем чуждая культура и религия, националить не особо профитно, поэтому нужно захватить провки по линии Сарай-Астрахань, дабы получить вассала, при наличии времени прекрестить, потом раскармливать Ордой, пока не смогу её подчинить.
 

Правильно? Мне просто саму логику процесса понять нужно. Или на данном этапе это бессмысленно?

Ссылка на комментарий

47 минут назад, Redononr сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем отличие «вечных» претензий от обычных, кроме срока предъявления.
Я не особо хорошо играю, а у Москвы, клаймы получаются на большие территории, боюсь не успею захватить даже половину из предоставленного.

 

И второй вопрос, как правильно расти через вассалов. На примере той же Москвы, есть Большая Орда, на её территории совсем чуждая культура и религия, националить не особо профитно, поэтому нужно захватить провки по линии Сарай-Астрахань, дабы получить вассала, при наличии времени прекрестить, потом раскармливать Ордой, пока не смогу её подчинить.
 

Правильно? Мне просто саму логику процесса понять нужно. Или на данном этапе это бессмысленно?

У временных -10% национализации
У вечных -25% национализации

Большая Орда ничем интерес не представляет, ладно Казахи, да и для России это мало необходимо лишь в расширении на запад
Но суть роста через вассалов заключается в наличии их провинций у других государств, завоевание для возвращения национальных провинций даёт меньше агрессивного расширения
В случае с Россией восстания легко подавляются, да и с её религией они реже и перекрещивать проще, к тому же пользы больше если провинции будут своими, тем более в случае с Астраханским торговым узлом

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Почему

36 минут назад, Redononr сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем отличие «вечных» претензий от обычных, кроме срока предъявления.
Я не особо хорошо играю, а у Москвы, клаймы получаются на большие территории, боюсь не успею захватить даже половину из предоставленного.

 

И второй вопрос, как правильно расти через вассалов. На примере той же Москвы, есть Большая Орда, на её территории совсем чуждая культура и религия, националить не особо профитно, поэтому нужно захватить провки по линии Сарай-Астрахань, дабы получить вассала, при наличии времени прекрестить, потом раскармливать Ордой, пока не смогу её подчинить.
 

Правильно? Мне просто саму логику процесса понять нужно. Или на данном этапе это бессмысленно?

Вассалы нужны в регионе плотно набитом государствами,чтобы агрессивка не росла

За Русь-матушку, если принять шпионские идеи,воевать можно непрестанно.

Пока в одном месте отгрыз территории, то уже во втором агрессивки уже нет.

Погрыз во втором,грызёшь в третьем и так до бесконечности пока не кончатся солдаты

Это за туже Австрию или Пруссию иногда вынужденно играешь через вассалов чтобы местные к****ки ахтунг не подняли.

Единственные нормальные вассалы только у Литвы и Османа.

Есть ещё и у Испании,но когда её кушаешь, на агрессивку уже даже играя ФР,можно не слишком обращать внимание.

Вассалы это для кого угодна,но только не для России.

Она за одну войну отгрызть может столько, что осману лишь завидовать останется

_________
добавлено 1 минуту спустя

Я как-то взял шпионские идеи+икону+сама идея России, так меня сдерживала только скорость национализации

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

Redononr
42 минуты назад, Vremen сказал:

У временных -10% национализации
У вечных -25% национализации

И насколько выгоднее отказываться от вечных претензий? Я тут попробовал, сожрал континентальный Новгород, кольский Шведы забрали, наполовину съел Орду и Казань, надкусил Ногайцев, ну поглотил 3-х вассалов. И претензии тютю( Хотя я Шемяку скидывал, и воевал по откату перемирия. Плюс едва по техам не начал отставать, пришлось национализировать только самые жирные регионы.

 

Сильно плохо играю?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3704121

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...