Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1888 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
bornrules

Такой может наивный вопрос, но не сталкивался ещё. Имеется колониальная автономия в Новом Свете. Под натиском сильного противника моя маленькая страна переносит свою столицу куда-нибудь на Бермуды. Станет ли автономия на Восточном побережье автоматически моей королевской территорией?

Ссылка на комментарий

Привет, 
Давно не играл в Европу
Напомните пожалуйста от чего зависит перехват осады при совместной осаде?
Противник воюет и с моей коалицией и с другой.
Генералы второй коалиции приходят в мои осады и перехватывают прогресс осады.
Расскажите пожалуйста от чего это зависит?
Думал от скилла генерала - потестил, пришел в прову, где был однозвездочный генерал других, со своим двух звездочным. Ничего не изменилось 

Ссылка на комментарий

yukine
7 минут назад, Leonardo сказал:

Привет, 
Давно не играл в Европу
Напомните пожалуйста от чего зависит перехват осады при совместной осаде?
Противник воюет и с моей коалицией и с другой.
Генералы второй коалиции приходят в мои осады и перехватывают прогресс осады.
Расскажите пожалуйста от чего это зависит?
Думал от скилла генерала - потестил, пришел в прову, где был однозвездочный генерал других, со своим двух звездочным. Ничего не изменилось 

Кто первый встал, того и осада.

Ссылка на комментарий

yukine

@Leonardo Если вы стояли на осаде, на эту же провинцию встала чужая армия, и вы приказали своей армии идти в другую провинцию, даже если вы вернули свою армию обратно в тот же день, осада будет передана второй армии. Я не думаю что может быть ещё какая-нибудь причина по которой ваши осады начинают переходить кому-то ещё.

Ссылка на комментарий

Привет, такой вопрос, а как призвать в войну союзников, если я уже вступил в нее один? Я гарантил независимость Албании, за Византию, в нее влетел Осман, я нажал согласиться. Но как призвать своих союзников, за благосклонность, может так вообще нельзя, хочется узнать.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Skufidon сказал:

Привет, такой вопрос, а как призвать в войну союзников, если я уже вступил в нее один? Я гарантил независимость Албании, за Византию, в нее влетел Осман, я нажал согласиться. Но как призвать своих союзников, за благосклонность, может так вообще нельзя, хочется узнать.

Доброго. Так вообще нельзя. Гарантируя кому то независимость, вы считаетесь как бы союзником этой страны, а будучи союзником - свои союзы призывать нельзя. Союзы призываются, если вы являетесь лидером войны, т.е. если лично вам или вашим вассалом объявили войну или вы сами являетесь инициатором.

Ссылка на комментарий

Собственно вопрос.. Завоевал Рим за православную Византию, хотел получить миссионера по модификатору провинции the conquest of rome, но модификатора не оказалось... Ради пробы начал новую партию, модификатор присутствует. Поискал среди файлов игры, ивента не нашёл, который бы убирал/изменял его, в гугле тоже молчат. Я сделал вывод, что баг, но может кто знает логическую причину, почему этот модификатор мог пропасть?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

forlotta

Подскажите пожалуйста правильную стратегию. Дело в Индии. В мой торговый узел приходит один торговый путь, уходит два. Свой узел (бывшего Джаунпура) уже почти захватил, но купцы стран вниз по течению отжирают из моего узла многоденег перенаправлением торговли, тут уже пасутся купцы стран через узел-два от меня. Читал, что если захватил весь свой узел, то можно не максить торговое влияние, я на рынках экономил, торопился узел захватить, но как теперь бороться с нахлебниками? Я тут просто не самый сильный в регионе пока, деньги нужны очень. Какая стратегия финансово более выигрышная - идти завоевывать по единственному пути вверх и перенаправлять себе больше, плюя на паразитов, или в меру сил сократить их число на двух путях вниз и собирать в нижних узлах со штрафами?

Ссылка на комментарий

bringer
В 31.03.2024 в 12:23, Gallet сказал:

Собственно вопрос.. Завоевал Рим за православную Византию, хотел получить миссионера по модификатору провинции the conquest of rome, но модификатора не оказалось... Ради пробы начал новую партию, модификатор присутствует. Поискал среди файлов игры, ивента не нашёл, который бы убирал/изменял его, в гугле тоже молчат. Я сделал вывод, что баг, но может кто знает логическую причину, почему этот модификатор мог пропасть?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрин (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

у вас на скрине модификатор от Сикстинской капеллы, а вы гововрите про миссонера

посмотрел на актуальной версии все ок - модификатор остается

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Кто знает когда планируется новый DLC, дневники которого сейчас выкладываются?

Ссылка на комментарий

Nemecfaeton

заметил в последних обновлениях Америки захватываются европейцами с наскока и к 1550-ому уже почти не остается ни племен, ни свободных территорий для колонизации, подскажите, это я такой рак, или лыжи теперь не едут?

Просто решил тут за Гавайи сделать ачивку по созданию США, а учитывая кривую с переносом столицы через пустой регион(пришлось сначала перенести на Галополосы, потом только во Сан-Франциско разрешили), то очков и денег особо много нет к этим годам, а у Франции и Испании бегают стаки по 20-30к и без зазрения совести все анкесят 

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
В 02.04.2024 в 17:15, forlotta сказал:

... отжирают из моего узла многоденег перенаправлением торговли, тут уже пасутся купцы стран через узел-два от меня. Читал, что если захватил весь свой узел, то можно не максить торговое влияние, я на рынках экономил, торопился узел захватить, но как теперь бороться с нахлебниками? .... Какая стратегия финансово более выигрышная - идти завоевывать по единственному пути вверх и перенаправлять себе больше, плюя на паразитов, или в меру сил сократить их число на двух путях вниз и собирать в нижних узлах со штрафами?

Забить на торговое влияние можно только при отжоре конечного торгового узла, например Генуи/Венеции. При игре за Италию вообще не строю рынки, а построенные ботами - ломаю. 
В Индии, как и в других "Выкачиваемых" узлах, собирать деньги с торговли очень трудно. По итогу даже если полностью сформировать Индию, то около 30% торговли будет утекать в Африку/Аравию. Контрить это можно только тотальной отстройкой торговых корабликов для защиты влияния. Идти вниз по узлам можно бесконечно, поэтому самым выгодным будет защитить своё влияние где-то до 70-75% (дальше будет трудно) и идти захватывать вверх, чтобы накачивать себя деньгами.

Например, в своей партии за Египет я одновременно иду вверх по торговле в Индию, чтобы больше собирать в Александрии, попутно настроил торговых кораблей сверх лимита, чтобы набрать 80% торговли в своём узле, и при этом старательно жру Италию, чтобы полностью её забрать и собирать там. Но это дело не быстрое из-за огромной агрессивки.

Ссылка на комментарий

Dead_Morose

Парни, подскажите пож, столкнулся с такой проблемой,ЕУ4 не запускается. Захожу в стим, открывается лаунчер, нажимаю старт, начинает типо грузить игру и всё на этом... Помогает перезапуск пк, тоесть после него первый раз запускается игра, но если выйти из игры и запустить снова, то уже не работает...
Видел что такое бывало у людей, но решения не нашёл.
Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

Petrovan13

Всем привет. Не понимаю условие для аннексии французского вассала - апанажа как "Изъятие земель хотя бы один раз"? Как изымать землю? Во вкладке "Дипломатия" ничего подобного не нашел. Во вкладке "Субъекты" при нажатии на вассала тоже ничего не обнаружил. Помогите кто может!

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
23 минуты назад, Petrovan13 сказал:

Не понимаю условие для аннексии французского вассала - апанажа как "Изъятие земель хотя бы один раз"?

Речь об изъятии земли у сословий.

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Писали что если завоевать Португалию до начала взятия ей идей колониализма, то она больше не возьмёт их.

А если я полностью захвачу её и потом освобожу как вассала ?
Будет ли она колонизировать ?
Тот же Леон это делал,а с Португалией прокатит ?

Ссылка на комментарий

36 минут назад, Тимурленг сказал:

Писали что если завоевать Португалию до начала взятия ей идей колониализма, то она больше не возьмёт их.

А если я полностью захвачу её и потом освобожу как вассала ?
Будет ли она колонизировать ?
Тот же Леон это делал,а с Португалией прокатит ?

Нет, это будет абсолютно новая страна. Она не наследует от старой ни отношение, ни перемирия и взятые идеи тоже не должна. Но в принципе, может взять экспансию и колонизировать через неё.

Ссылка на комментарий

yukine
1 час назад, Тимурленг сказал:

Писали что если завоевать Португалию до начала взятия ей идей колониализма, то она больше не возьмёт их.

А если я полностью захвачу её и потом освобожу как вассала ?
Будет ли она колонизировать ?
Тот же Леон это делал,а с Португалией прокатит ?

Каждая страна имеет файл, в котором прописаны её "исторические" группы идей. Если вы пролистаете вкладки с датами на немного более поздние, вы можете увидеть что эти страны взяли такие идеи. Такое же произойдёт и в случае с выделением этой страны после её "смерти". У Португалии первые две группы исторических идей, это "исследование" и "экспансия", так что если вы выделите её на 7-м админ.техе, она должна будет иметь эти две группы идей.
На всякий случай скажу что "исторические" группы идей не влияют на то, как страны берут идеи когда они ещё живые. Там всё решают приоритеты. Португалия, Кастилия и Испания имеют x1000 приоритет на взятие исследовательских идей, в то время как все субъекты умножают этот приоритет на 0, делая для них невозможным взятие этой группы идей.

Леон колонизировал потому что у него в нац.идеях есть колонист. Сама колонизация не запрещена для субъектов, тут дело лишь в том, что они не берут идеи которые позволят им заняться этим.

Ссылка на комментарий

Tengwar
10 часов назад, Тимурленг сказал:

Писали что если завоевать Португалию до начала взятия ей идей колониализма, то она больше не возьмёт их.

А если я полностью захвачу её и потом освобожу как вассала ?
Будет ли она колонизировать ?
Тот же Леон это делал,а с Португалией прокатит ?

Хоть отвечаю не совсем на этот вопрос, но тем не менее напоминаю: если захватить у страны все провки с портами, то какая бы она ни была колонизаторски ориентированной скриптами, она не будет брать идей колониализма. Возможно, эта информация будет вам полезней

_________
добавлено 2 минуты спустя

p.s. важно захватить те провинции до момента, когда у целевой страны появляется возможность брать группы идей

Ссылка на комментарий

Тимурленг
5 часов назад, Tengwar сказал:

Хоть отвечаю не совсем на этот вопрос, но тем не менее напоминаю: если захватить у страны все провки с портами, то какая бы она ни была колонизаторски ориентированной скриптами, она не будет брать идей колониализма. Возможно, эта информация будет вам полезней

_________
добавлено 2 минуты спустя

p.s. важно захватить те провинции до момента, когда у целевой страны появляется возможность брать группы идей

Я знал про это,но никогда не использовал.

Так как стараюсь отыгрывать более-менее исторично и такого отрезания от побережья я не видел.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3700035

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...