США есть дело до Курил - Страница 2 - Блог Добра - Strategium.ru Перейти к содержимому

США есть дело до Курил

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Американское внешнеполитическое ведомство дало рекомендации России относительно решения ее спора с Японией

m469761.jpg

США считают, что Россия и Япония должны продолжить диалог для разрешения спора о принадлежности Курил. Реакция американского внешнеполитического ведомства последовала после заявления российского МИДа, подчеркнувшего, что о дальнейшем разговоре с Токио на тему островов «не может быть и речи».

США рекомендуют России не отказываться от диалога с Японией по поводу принадлежности четырех Курильских островов.

«О переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся»

«Мы бы призывали обе страны продолжать диалог, поскольку мы, разумеется, хотим видеть стабильность в регионе», – заявил журналистам и. о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

Заявление американского внешнеполитического ведомства стало реакцией на слова официального представителя МИД России Александра Лукашевича, накануне подчеркнувшего, что о территориальных переговорах с Японией «не может быть и речи».

«В ходе регулярных российско-японских консультаций и встреч время от времени обсуждаются перспективы заключения мирного договора и формы решения так называемого территориального вопроса. Но никаких переговоров по этим темам не ведется. О переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся», – приводит ИТАР-ТАСС слова представителя российского министерства.

Объясняя позицию Москвы, Лукашевич повторил слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что в Токио излишне радикально подходят к этой проблеме, поэтому вести переговоры при таком фоне просто бессмысленно.

«Мы по-прежнему настроены обсуждать с японскими коллегами весь круг вопросов, касающихся заключения мирного договора, но, как сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, без предварительных условий и каких-то исторических увязок. Еще раз подчеркну со всей ясностью, что вопрос о суверенитете России над Курилами – безотзывный и не подлежит никаким сомнениям», – добавил Лукашевич.

На прошлой неделе, во время визита в Москву японского министра иностранных дел Сэйдзи Маэхары, стороны вновь подняли территориальный вопрос, однако так и не пришли к какому-либо результату. Глава японской дипломатии вновь подчеркнул, что его страна считает острова своей «исконной территорией» с точки зрения «историков и международного права».

«Переговоры происходили в достаточно сложной атмосфере, но я считаю, что министр Маэхара приложил все силы и уверенно провел дискуссию. Основы (нашей позиции), которые заключаются в том, что исторически северные территории принадлежат Японии, нисколько не поколебались», – резюмировал итог переговоров премьер-министр страны Наото Кан.

Впоследствии глава российской дипломатии призвал Японию смириться с итогами Второй мировой войны, вернувшими Москве право на четыре острова. «Нет другого пути до тех пор, пока Япония не сделает того, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги Второй мировой войны», – заявил глава МИД России во время визита в Лондон.

Однако реакция японских властей на это заявление оказалась странной. «Даже с учетом итогов мировой войны четыре северных острова являются территорией нашей страны. Что бы ни говорили российские высокопоставленные официальные лица, четыре северных острова являются территорией нашей страны, и наша позиция непоколебима с исторической и юридической точек зрения», – заявлял в этой связи генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

Пока же доказывать свое право на острова представители японских властей решили уже традиционным способом: в ближайшую субботу Эдано намерен издалека полюбоваться на них с острова Хоккайдо.

«Вопрос северных территорий – это проблема не только бывших жителей этих островов, но и всего народа Японии. Я хочу повысить степень понимания этой проблемы японской общественностью», – отметил он.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лукулл

Полагаю, что вопрос принадлежности Курил должно решать население Курил.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А вообще по хорошему надо проехаться танками по Токио и подписать уже наконец-то мирный договор :)

Да ну... че хорошего? Они это гемморой ненужный. Японцы млять. Вооще на хрен не сдались. Че они там тявкают?

Вот проехаться танками по Киеву, Парижу, Риму - да, вкайф... А Токио... край земли, на фиг не сдался. Не интересно там. Убого.

Полагаю, что вопрос принадлежности Курил должно решать население Курил.

Че та я не вкурил?))) :lol:

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Мостовик
Полагаю, что вопрос принадлежности Курил должно решать население Курил.

А вопрос Чечни чеченцы? Ну чтоб все по честному.

Ссылка на комментарий

Толстый
Мне вот интересно, чего добивается Япония? Она что разве не понимает, что мы еще юридически в состоянии войны еще с 1945 года? А США только подначивает, еще бы вступилась на стороне слабой стороны, чтобы еще больше нас раззадорить. А вообще по хорошему надо проехаться танками по Токио и подписать уже наконец-то мирный договор :)

Если кто-то решит проехаться танками, то вряд ли после этого останется хоть кто-то, кто сможет подписать мир. "Я не знаю чем люди будут сражаться в третьей мировой войне, зато знаю чем они будут воевать в четвертой - дубинами" А. Эйнштейн.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Лукулл
Че та я не вкурил?)))

Затягивайся плотнее.

А вопрос Чечни чеченцы? Ну чтоб все по честному.

Мы сейчас разговариваем о Чечне?

Ссылка на комментарий

Толстый
А вопрос Чечни чеченцы? Ну чтоб все по честному.

Должно быть не по честному, а как выгодно нам. Если мы откажемся обсуждать эту проблему - никаких проблем, кроме обмена дипмукулатурой не будет. Зачем отдавать что-то без необходимости?

Ссылка на комментарий

Константин

У японцев много ракет? Или в случае конфликта между Россией и Японией США захочет себе осложнить жизнь, путем помощи Японии? Чет я сомневаюсь, что США захочет ради какого-то конфликта ради парочки городов помогать другой стране...

Ссылка на комментарий

Мостовик
Мы сейчас разговариваем о Чечне?

Вы сказали что жители Курил имеют право на самоопределение. А чем хуже жители других регионов. Или вы думаете, что другие регионы, особенно на Кавказе, скажут что Курилы более достойны, пускай сами решают свою судьбу?

Ссылка на комментарий

Толстый
У японцев много ракет? Или в случае конфликта между Россией и Японией США захочет себе осложнить жизнь, путем помощи Японии? Чет я сомневаюсь, что США захочет ради какого-то конфликта ради парочки городов помогать другой стране...

Япония - один из важнейших союзников США. Напомню, что первая мировая началась из-за какой-то захудалой Сербии. А тут огромная Япония, у которой есть и своя армия. Я считаю, что лучший выход - оставить все как есть.

Ссылка на комментарий

Никита Николаев
Япония - один из важнейших союзников США. Напомню, что первая мировая началась из-за какой-то захудалой Сербии. А тут огромная Япония, у которой есть и своя армия. Я считаю, что лучший выход - оставить все как есть.

Я попросил бы высказываться осторожнее!!! :001:

Ссылка на комментарий

Лукулл
Вы сказали что жители Курил имеют право на самоопределение.

Я сказал, что решать вопрос об отчуждении должны сами жители Курил. Речь не шла о самоопределении, речь шла о том, что российская власть должна исходить из интересов граждан и проводить в жизнь интересы граждан. Это не вопрос референдума, это вопрос взаимоотношений власти и населения.

А чем хуже жители других регионов.

Ничем не хуже.

Или вы думаете, что другие регионы, особенно на Кавказе, скажут что Курилы более достойны, пускай сами решают свою судьбу?

Вопрос самоопределения это не вопрос игры в одни ворота.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Я сказал, что решать вопрос об отчуждении должны сами жители Курил. Речь не шла о самоопределении, речь шла о том, что российская власть должна исходить из интересов граждан и проводить в жизнь интересы граждан. Это не вопрос референдума, это вопрос взаимоотношений власти и населения.

Может мы по разному понимаем слово самоопределение.

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ (англ. self-determination) - процесс и результат выбора личностью (см) своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни

Но вы предлагаете "решать вопрос об отчуждении должны сами жители Курил".

Ссылка на комментарий

Лукулл
Может мы по разному понимаем слово самоопределение.

Вы правильно понимаете понятие самоопределения.

Но вы предлагаете "решать вопрос об отчуждении должны сами жители Курил"

Именно. Власть перед совершением конкретных поступков должна исходить из мнения населения Курил. Это недостаток формулировки.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Должно быть не по честному, а как выгодно нам.

Именно.

Я считаю, что лучший выход - оставить все как есть.

Японцы считают иначе.

Власть перед совершением конкретных поступков должна исходить из мнения населения Курил.

По-моему власть перед совершением конкретных поступков должна исходить из интересов России. Если это российская власть конечно....

Ссылка на комментарий

Толстый
Японцы считают иначе.

Пусть считают, все равно ничего реального они сделать не могут. Если хотят сотрясать воздух попусту - это их право, жалко нам что ли?

Ссылка на комментарий

Leprekon

Нам этот мир по сути нафиг не нужен - и без того есть дип.миссии, нормальные отношения - чего еще надо? Сейчас это больше на тявканье моськи похоже. Недавно присоединился среднекалиберный бульдог, но слону-то пофиг :)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Пусть считают, все равно ничего реального они сделать не могут.

Пока не могут. Смотрим в будущее. Когда ситуация изменится им будет проще развязать экспансию. Хотя им и мирноый договор не помешает это сделать, как показывает практика. Но просто они попадут тогда в неловкое положение в глазах мирового сообщества. А так... вроде как и правы. А мы злостная империя оккурпировавшая территории. Смею предположить, что мы такой и будем считаться, пока не сожмемся до пределов московского княжества. Хотя мне это никак не мешает (считаться злостной империей). Хороший принцип был у римского императора Калигулы - Oderint, dum metuant! ;)

Ссылка на комментарий

DuelAnt
:) У России такого шанса нет. Не забывай про ЯО.

ты забыл про медвежью кавалерию :rolleyes:

Ссылка на комментарий

DuelAnt
Мне вот интересно, чего добивается Япония? Она что разве не понимает, что мы еще юридически в состоянии войны еще с 1945 года? А США только подначивает, еще бы вступилась на стороне слабой стороны, чтобы еще больше нас раззадорить. А вообще по хорошему надо проехаться танками по Токио и подписать уже наконец-то мирный договор :)

а шапками не хотите закидать японцев? :D

Ссылка на комментарий

belogvardeec
ты забыл про медвежью кавалерию :rolleyes:

Ну это вообще страшное оружие... :lol: Думаю до её применения не дойдет.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35615

Лучшие авторы в этой теме

  • DuelAnt

    34

  • belogvardeec

    30

  • Лукулл

    21

  • Мостовик

    20

  • Praetor95

    11

  • Дoбро

    10

  • Dramon

    8

  • Dart An'ian

    6

  • Константин

    6

  • guidofawkes

    6

  • WalkerQ

    5

  • Толстый

    4

  • Leprekon

    3

  • Jwerwolf

    2

  • Никита Николаев

    1

  • [light]

    1

  • Mr. Nobody

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...