Византия - Страница 2 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Ну раз здесь нет темки про Византию, то я начну пока...))) с вашего, так сказать, позволения...

Глава I. На пути к возрождению

1399 год. Начало, правит Мануил II. Две провинции, Морея и собсно Константинополь.)))

Османы кругом наводят ужас на добрых христиан, попутно воюя с тимуридами и Караманом,католики поддерживают новоявленые гос. образования на фоне разваливающейся Византии. Но гордость и славу Великого Рима так просто не сломить! Оказалось, что западные страны гарантировали независимость не всем бывшим частям Византийской Империи.

Мальтийский орден и Кипр оказались предоставлены сами себе. Кипр не имел вообще союзников, кроме династического брака с кем-то, Мальтийский орден имел лишь союз то ли с Валахией, то ли с Трансильванией... Просто смешно. Надо было спешить, с одной стороны, но и начинать войну я пока не мог. Стабильность вещь хрупкая. Войск всего две армии пехоты. Набираю полк рыцарей и жду увеличения стабильности, благо это происходит быстро, навести порядок в двух провинциях можно за короткий срок. Во внутренней политике сдвигаем приоритеты от флота к армии (как оказалось потом зря), но тем не менее повышаем мораль пехоты....

Итак, рыцари наняты, стабильность +3, можно начинать войну.

Первым в списке регионов возродающейся империи значился о.Родос, там засели крестоносцы еще с незапамятных времен. Пехотным полком и отрядом рыцарей жалкая армия мальтийского ордена была разбита, город взят в осаду и в следующем году сдался. После Родоса та же участь постигла и Кипр. Империя после упадка начала робкие шаги к возрождению величия...

Положение дел на конец 1406 года:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но на этом дальнейшее восстановление прекратилось ввиду невозможности ни с кем воевать... У всех ближайших стран были сильные альянсы, либо гарантии независимости. Дело застопорилось на долгие годы... Пока занимался экономикой, купцы отправились в разные уголки мира, но успешно обосновались лишь в Астрахани и в Александрии (по 5 рыл))), в Венеции не выдерживали конкуренции и быстро выбывали, так, что их отправка туда обходилась дороже... вообщем налаживал экономику как мог, вел дипломатические бои на всех фронтах, но ничего путного не намечалось... Если не считать союза с Валахией и нескольких дипломатических браков с Грузией и прочим мелкими странами. Успехом можно разве, что считать динбрак с Венгрией, уже прибравшей к рукам побережье далмации....

В тоже время на флот я забил, как оказалось в последствии очень зря. Клепал армию, думал потягаться с турками в случае чего, а то я их сильно боялся. Стоило им чихнуть от моей империи не осталось бы и следа))))) Что в принципе и произошло. Османы нападают на моего союзника Валахию, в союзе с Золотой Ордой. И надо такому случиться, Мануил II видимо был пьян, мы ввязались в эту войну!!! Описывать это не имеет смысла, я думаю тут все понятно, Константинополь пал, Родос и Кипр захвачен, наша армия разбита и их остатки турки с золотоордынцами гоняют по всей карте...

Но это еще не всё...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дон Антон

В первой партии тоже так казалось, однако потом понял, что и здесь без ВХ делать нечего. А на счет читерства, так комп и на слабых уровнях может читерить немало)

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Здесь так же? Просто не написано, что дает прибавление сложности....

да

А если в парадоксовских играх ставить вери хард, мне кажется, интерес пропадает, т.е. компу даются очень большие бонусы....а это не есть гуд...

Кароч, не люблю я необоснованные преимущества ИИ, хоть он и тупее человека...... В Европе уж слишком явно даются бонусы компу, типа читтерства.... Читтерство не по душе мне...

с вами согласен, но с другой стороны чем сложнее, тем веселее. сам на нормале сижу :023:

Неплохо))) А год какой идет у тя?

1543

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава VII. Идём на север.

Итак, в 1503 году, на трон вступает Константин XI. И застает страну в следующем положении:

Доход держав в 1506 году.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Инфляция держав в 1506 году.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После завоевания Македонии и Албании стало полегче. Наши армии вышли на оперативный простор. Стабильность +3, экономика налажена, инфляцию удалось наконец-то свести к минимуму, благодаря найму финансового советника и увеличению прибыли от торговых людей. Инфляция щас около 0,06 в год, раньше о таком и не мечтал)))

Поразмыслив над всем этим, изучив дипломатическую ситауцию с соседними странами, Константин XI, решил вернуть сербские земли в лоно Империи. Сербия была в союзе только лишь с Боснией, да еще и втянулась в войну против османов и Золотой Орды, вместе с болгарами и еще кем-то. Вот безумцы! По-моему там война вспыхнула из-за нападения золотордынцев на Молдавию, которая была впоследствии, естессно, присоединена. А до этого, разбушевавшаяся Сербия, напала на Болгарию, независимость которой гарантировалась кастильцами. В итоге кастильцы прислали армию и сербам пришлось оформить независимость Черногории, а о Болгарии забыть на долгие годы))))

Чтобы недопустить захвата этих стран иноверцами, Константин XI объявляет войну сербам. Вследствие чего наши имперские легионы входят в Боснию с Сербией и оккупируют их. Результатом войны стала васссализация этих стран и переход провинции Косово в состав Византийской Империи.

Присоединение Косово.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Далее мятежники провинции Синоп (принадлежажавшей Грузии, но теперь отрезанной от этой провинции), объявляют о провозглашении независимого государства Кандар. Ненадолго)))) Это лишь вызвало усмешку на лице Константина XI. Однако получилась аказия)))) Свидетели той войны, до сих пор не могут взять в толк, что же там произошло, тогда в Синопе... Восточная мистика да и только, как иначе объяснить тот факт, что мои войска, войдя в провинцию и начав осаду, в итоге оказываются на втором плане? А Иероним I, король Рагузы (как мой союзник тоже вступивший в войну), вошедший к моим войскам на подмогу, на первом? Итог войны Синоп отходит Рагузе! :blink: Вот это прикол!

Рагуза отхватывает Синоп!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но видать у маленьких государств происходит головокружение от успехов и моча бьет в голову! Не успев присоединить Синоп, Рагуза объявляет войну Черногории, которой мы и болгары, успели гарантировать независимость))))

Немного остудив пыл короля Рагузы, я отобрал у него провинцию Синоп и понизил его самого в ранге, лишив королевского титула, сделав просто герцогом))))) Чтоб более вперед батьки, значица, не лез, при захвате беззащитных провинций за морем))))))

Кастильцы, кстати, отчего-то кинули свой "протекторат" (Черногорию), когда Рагуза на них напала. Видать надоели им эти восточные постоянные склоки и присылать войска каждый год на подавление разных выскочек. Пользуясь моментом, мы оформили претензии на земли Черногории и получили легальный повод для войны с ними. А как же, защитили их от Рагузы, имеем право))))

Независимость Черногории, как мы помним, была гарантирована еще и Болгарией. Это тоже хорошо, заодно будет повод их вассализировать и отобрать пару провинций. Но не тут то было! Объявив войну Черногории, введя туда войска, двинувшись на Болгарию, я слишком расслабился. Все как по маслу. Сербия, Босния, Рагуза и Караман - мои вассалы, воюют за меня. Но чтоб жизнь медом не казалась на меня нападают турки! В союзе с Золотой Ордой. Вот это нож в спину! Не ожидал.

Быстренько присоединив Черногорию, пришлось срочно подписывать белый мир с болгарами (а они уже успели потрепать мои войска под Константинополем).

Война с болгарами.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

К тому времени турецкие налетчики уже вовсю орудовали в Македонии и двигались на Лариссу. Подняли мятеж на Корфу исламисты!

Как же хорошо, что была такая страна Болгария, уж как я на них молился, чтобы они не дали проход монгольским войскам через свои земли. И Бог услышал мои молитвы))))). Монгол мы так и не увидели, не могли они к нам пройти))) А то вообще трындец был бы полный. Пара стычек в Черном море вот и вся война с Золотой Ордой, но на мир они ни в какую не соглашались, даже за золото.

Война с турками 1513 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В итоге, турки, имея превосходство в технологиях (11 против 7), здорово потрепали мои войска, в боях моя пехота несла огромные потери. Наступательные операции вообще имели мало шансов на успех. Лишь захватив Эдирне, пока турки грабили Македонию, наши войска, совместно с боснийцами и сербами, закрепились на реке и дали отпор османам, пытавшимся вернуть свою столицу. Сербы и боснийцы кинулись было преследовать отступающего врага в Македонию, но были разбиты наголову. Я же, восстановив кое-как численность, в итоге разбил остатки турецкой армии уже в Албании (во куда аж выгнал их!))))

Исламисты Корфу овладели провинциией, пришлось их тоже гнать, гнал аж до границы с Боснией, куда они собсно и переметнулись, дальше это уже не мои проблемы)))))

В итоге вернул провинции, восстановил численность и попытался было перейти перешеек и атаковать турок в Вифинии. К этому времени там стояла 11 тысячная турецкая армия, из которых 2 тысячи было конных. У меня же армия насчитывала 18 тысяч бойцов (8 тысяч конницы). Сербы осаждали Бурсу небольшим отрядом. Караман, освободив свои, ранее захваченные турками, провинции, осаждал Анталию.

Но, перейдя в наступление, наши войска начали нести тяжелые потери (видимо сказовалось отставание в техах). В итоге наступление было свернуто и подписан мир, по которому турки выплачивали за свою наглость 175 монет и отказывались от претензий на Ахею.

Усталость от войны у меня уже приближалась к пределу, да и неизветсно как там ордынцы себя далее повели бы... Вообщем отделался я легким испугом.

Но это еще не всё. Беда, как говорится, не приходит одна или пришла беда отворяй ворота! Венгры объявляют войну Рагузе (моему вассалу) Впрягаться или нет? Решил заступиться. Но венгров недооценил. Легкой прогулки до их столицы, как в прошлый раз, не получилось. Они скопили огромные силы конницы на южном направлении - 13 тыс. и 2 пехоты, это одна их резервная армия была, основная, которая атаковала Рагузу - 2 тыс. конницы и 13 тыс. пехоты. Эта рамия отступила под моим настиском от Рагузы в Далмацию, там соединилась с другой и образовала непобедимый (как казалось :P ) костяк. Мне противостояли 13 тыс пехоты и столько же конницы Сигизмунда II. Мои же войска насчитывали 8 тыс. конницы и 10 тыс. пехоты.

Сражение с венграми в Далмации. 1514 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

По техам венгры опережали меня, но вот по качеству войск нет. У них осталась еще начальная средневековая пехота и рыцари, а эти войска безнадежно устарели уже. В результате кровопролитного сражения, мои войска одержали победу, хотя она висела на волоске. Остатки венгров отступили вглубь страны. Вследствие чего Сигизмунд согласился на белый мир, мои рубежи в Рагузе были защищены, буферные государства не пали)))

Послевоенная карта.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В 1516 году на трон вступает Мануил V. Ему досталось послевоенное время. Монголы, сволочи, открыли торговый центр в провинции Буджак, тем самым сократив значимость моего фракийского.

Император Мануил V!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Что вообще в мире творится:

Европа. 1518 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Скандинавию поделили англичане и кастильцы с датчанами)))

Скандинавия. 1518 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Ну на востоке ничего интересного:

Ближний Восток. 1518 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Литва приняла протестанство))))) Хы... первая из всех... Реформация))))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Admiral_Neismit

По своему скромному(1 недоигранная партия)опыту игры за Византию:чеканку золота-на 0,иначе от инфляции ло конца игры не отделаешься,и военный налог не вводи так военная усталость выше 5 не поднимется

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава VIII. Drang nach Osten.

Итак, очередная часть марлезонского балета)))))

Всё шло своим чередом, пока турки в который раз не объявили мне войну. Естесственно со своими приспешниками ЗО, казахами и ногайцами. По счастью болгары так и не предоставили право прохода войск монголам, на востоке нас разделяли земли тимуридов.

Все мои армии находились в Греции и Македонии, когда началась заварушка. Турецкая армия, насчитывавшая 4 тыс. конницы и 13 тыс. пехоты двинулась на Константинополь. Собрав столько же пехоты и 8 тыс. конницы я двинулся на помощь осаждаемой столице. Оставив боснийцев осаждать Эдирне, моя армия маршем шла на Константинополь. К этому моменту, после пары неудачных штурмов города, турецкая армия поникла духом и в результате нескольких столкновений разбита наголову. В Малой Азии у турок имелось всего 3 тысячи конных воинов и 7 пехоты.... Сражались они, надо сказать, до последнего и защищали провинцию Бурса... Но в итоге сопротивление было сломлено. Мы воевали совместно с сербами, боснийцами и Караманом, они немало мне помогли в этой войне...

Натиск на восток.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Болгары воспользовались моментом и напали на Валахию (мусульманскую))) присоединив ее к себе. Эта страна состояла из одной провы - Олтения. Хотя я болгарам высылал предупреждение ни на кого не нападать... Пришлось закрыть на это глаза.... Хоть золотоордынцев не пропустили и на том спасибо...

Турки, после захвата почти всей их территории, были объявлены банкротом))). В итоге они пошли на мир. Условия мирного договора:

Подписание мира с османами.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Карта после войны:

Империя в 1522 году.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вот уже реально похоже на восточную римскую империю))))))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Лорд Холода

круть)))) когда турок разгромишь, в какую сторону планируешь экспансию вести? ;)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
круть)))) когда турок разгромишь, в какую сторону планируешь экспансию вести? ;)

Хотелось бы на запад, Италию, Рим... Восстановить, так сказать, римскую империю.... но они по техам далеко ушли вперед, думаю будет не просто. Да и постоянно в союзах все... момент ловить буду наверно... ждать пока кто-то без союзов останется...)))))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Там еще задание есть подходящее: вернуть южную италию, после которого 4 провы станут щитовыми. Отличное подспорье в созданииначальной базы для штурма запада))

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава IX. Поход к австрийской границе)))).

Сперва начну с того, что я прозевал образование Великобритании)))) Смотрю, а они уже тю-тю... Скандинавию подчинили)))

Образование Великобритании.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Ну да ладно. Вернемся к нашим баранам))))

15 июня 1524 года был коронован новый император Второго Рима - Андрей I. Его правление в основном запомнилось реформами экономики и сведением инфляции практически к нулю. Были приглашены ко двору банкиры - Гектор Палеолог и Андроник Мономах. В результате их неустанных трудов на благо Отечества инфляция снизилась на 0,16 % и составила около 0,06 в год, т.е практически остановился рост цен. Верховный судья, Деметрий Мелиссин, жесткой рукой расправлялся с бунтовщиками и желающих лишиться головы было на пару процентов меньше))))

Советники при дворе.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Орда бушует в Европе, Новогорд боится на кого-то нападать, т.к. получил от ордынцев предупреждение, Литва лишилась нескольких своих провинций, а Венгрия вообще развалилась на части! (Ну эти дураки еще с Богемией войну затеяли и проиграли ее вчистую....)

Юго-Восточная Европа. 1525 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Также, в пору деятельности Андрея I, произошло еще одно важное событие. Интеграция с державой Рагуза. Они предпочли добровольно войти в состав великой Империи и не искушать судьбу)))

Интеграция с Рагузой.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Андрей I , был плохим специалистом в военной области и при нем развитие армии шло медленно, но был отменным дипломатом. Кроме добровольного присоединения Рагузы были заключены династические браки с Великобританией, Австрией, Хорватией, заключены союзы, помимо моих вассалов (Сербии, Боснии и Карамана) с Болгарией и Трансильванией, к тому времени уже владевшей внушительной частью Венгрии. А венгры потерпели полный крах, сейчас у них осталась одна прова по-моему где-то в центре восточной Европы.

Император уделял немало внимания делам церковным и при нем практически все провинции были обращены в истинно правильную веру, и это в то время когда в Европе бушует простентантизм!

Карта религий в 1528 году.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Однако звезды не благовалят нашей империи определенно. Еще до союза с болгарами, их государство подверглось разорению со стороны турок и золотоордынцев. Взамен мира болгары отдали туркам Бургас, а ордынцам Олтению. Для нас это означало одно - дорога монголам на Константинополь отныне открыта! В столице началась паника.))

В результате обращения турецкого населения в православие, там вспыхнуло ряд восстаний местных националистов и исламистов, которые были подавлены с трудом, т.к. восставшие состояли сплошь из сипахов и янычар. У турок уже 15 уровень развития армии, у меня 8))))) Перспективы безрадостные надо сказать... С открытием доступа ордынцев к моим границам так вообще... Хотя у орды всего лишь 9 уровень армейских технологий))))

Хорватия объявила о своей независимости. Пытался заключить с ними союз, но они ни в какую! Максимум чего добился, династический брак. Пришлось выслать новоявленным родственничкам предупреждение вести себя мирно, а не то....

Но куда там! Не послушали моего совета, напали на остатки Венгрии, за что и были наказаны мною... Не, предупреждения вообще хорошая штука... ))))) Когда дают их не тебе)))))

Вообщем, войска византийской империи вошли в Хорватию и легко заняли несколько прибрежных провинций... Но хорваты в это время уже успели подписать с венграми мир, по которому им отходил Печ, мятежники провы Банат присоединились к Хорватии. Прикинув дипломатические реалии, Андрей I, лично руководивший войсками на фронте, решил не оккупировать всю страну, устравивая бесполезную бойню.

Принуждение Хорватии к миру. )))Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Т.к даже при оккупации всей территории это давало 100%, а одна вассализация хорватов тянула на столько. Далмация весила еще 20%. Решено было довольствоваться Далмацией и отложить вассализацию хорватов до лучших времен. Так что цели войны - вассализация и соответственно приобщение хорватов к нашему антиордынскому балканскому блоку и захват провинции Далмация, осуществлены не в полной мере...

Империя в 1534 году.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Австрия не желает военного союза с нами, хотя и состоит в союзе с хорватами)))) Не знаю, что делать с ордой, османы по прежнему с ними в союзе и ведут успешные войны на востоке....

Турецкая провинция Эдирне, отрезанная от турок, даже когда там был риск восстания под 20% и я еще неустанно посылал туда шпионов, с целью поддержать мятежников, так и не восстала против своих угнетателей! Деньги были выброшены на ветер, можно сказать! Обидна!

С ужасом гляжу я в будущее, тучи снова сгущаются над Империей....

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Лорд Холода

Круто))) Я смотрю в Италии миланцы рулят?)) А Орда то как разошлась, ужос :mellow:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Круто))) Я смотрю в Италии миланцы рулят?)) А Орда то как разошлась, ужос :mellow:

Да, всю Италию почти захватил Милан. А с ордой прям не знаю, что делать... если так пойдет, она полевропы отхватит. Кроме Франции с Британией не вижу кто их может остановить...

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава X. Поход на Египет.

К 1534 году ситауция в Италии сложилась следующим образом:

Италия. 1534 год. Милан рулит.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Милан завоевал почти весь сапожок и его север. Подчинил Швейцарию. Затем объявил войну Хорватии. Тут началось самое интересное, Миланцев поддержали британцы, хорватов, Трансильвания. Последних, кстати, я кинул, когда они напали на остатки Венгрии и правильно сделал, ибо следом им объявила войну орда с османами. На сторону Трансильвании встал Милан. Ну я думал, щас зададут трёпку ордынцам! И правда, Милан начал за здравие, быстро подписав мир с хорватами, двинул армии против монгол, даже взял несколько провинций. Но оказалось для орды это как комариный укус. Мощные миланские армии были рассеяны по степям и видимо уничтожены. Тут еще вспыхнула война между Великобританией, в союзе с Миланом, против Франции. В итоге французы, имея самую мощную и огромную армию в мире, нанесли Милану ряд поражений отобрали 2 провинциии. В самом Милане вспыхнули восстания различных сепаратистов. В итоге кампания против орды закончилась белым миром. Я пал духом....((((

Еще до всех этих событий, обнаглевшие монголы, объявили войну, как вы думаете кому? Сербии! Моему вассалу. Пришлось кинуть и их! В итоге ... я думаю вы поняли... Наши православные братья оказались под пятой мусульман. Но наша империя ничего не может пока поделать с этим.

Захват Сербии монголами.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В Европе оплотом лютеранства является Литва. Вообще, простентантизм как-то у меня зародился в восточной Европе и двинулся на запад.

Религии Европы. 1536 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Османы увязли в бесконечных войнах, но им хоть бы хны.... Воюют с Миланом, Персией еще с мелкими странами.... И имеют успех в этих войнах. Владения османов появились на Киренаике и аж на юге арабского полуострова!

Андрей I, оценив ситуацию, не счел ничего лучше, как атаковать мамлюков и вернуть наше влияние на египетские земли. К тому же и приобретение торгового центра Александрии сулило неплхие выгоды.

Мамлюки имели лишь 7 уровень военной технологии (против моего 8, да еще я в турецких владениях навербовал янычар), постоянные внутренние дрязги и плохую стабильность... В союзе с мамлюками состояли только какие-то африканские дикари, да арабские бедуины.

Был начат первый египетский поход, наши армии высадили десант в Ливии и Александрии и начали уверенное продвежение вглубь территории Египта. Немногочисленные мамлюкские формирования не могли оказать моим имперским войскам достойного сопротивления и пердпочитали, в основном, избегать битв.

I Египетский поход.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В результате мы подчинили почти всю западную часть владений макмлюков, когда вспыхнуло сильное восстание в Дельте. Было решено подписать мир по которому мы приобретали Ливию, Александрию и Дельту. Андрей I ликовал, мощь империи возрождалась, античное величие вместе с ним. Мы завоевали древние земли, как наши славные предки! И это в такой сложной внешнеполитической ситуации! Да, забыл еще сказать, что и на дипломатическом поприще мы добились успеха - подписали долгожданный союз с Австрией и австрияки пока не кинули нас ни в одной из войн, даже нами начинаемых! Но орда, орда, не дает мне покоя, как в свое время гунны наводили ужас на нашу империю...

Карта после Первого Египетского похода.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Далее, Андрей I, немало удивился, что торговый центр в Александрии имеет такой "баснословный" оборот, что его впору закрывать... Где-то не дотягивает и до 200 золотых! Совсем довели страну до ручки мамлюки! Какие из них торговцы? Только верблюдов пасти...)))))

А население Александрии состовляло более 100 тысяч человек (наверняка все сплошь голодранцы!). Даже священники не брались за миссионерство там или просили очень много для этого золота и на долгий срок. Пришлось для начала послать миссионера в Ливию, население этой провы состояло всего из 4000 погонщиков верблюдов, стариков и детей.... Но посланный туда миссионер скоро взмолился о помощи, т.к в соседней провинции гремела война (миланские войска оккупировали турецкую Киренаику).

Миссионер просит о помощи.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В помощь были отправлены еще 2 монаха и целый трюм отменного вина. Вскоре провинция стала исповедовать истинную веру.)))

Затем вспыхнула война, какая б вы думали? За золотоордынской наследство!!!)))))) Хан золотой орды завещал свой трон турецкому султану, но у мамлюков на сей счет было другое мнение. Они объявили монгольского хана умалишенным и пошли войной на турок...))))

Война за золотоордынское наследство!)))Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Я бы на их месте поостерегся. Умалишенным то как раз был видимо эмир мамлюков... Т.к. у них у самих вспыхнули восстания крестьян и бунт претендента. Держава мамлюков погрузилась в хаос гражданской войны и соответственно никаких боевых действий против османов вести не могла. Да и османы даже не атаковали мамлюков, воюя с Миланом и Персией, оставив египетские земли на закуску. Я же этого допустить не мог. Земли мамлюков могли достаться моему злейшему врагу и достались бы в легкую, не предприми я меры. Но наша держава была скована по рукам и ногам мирным договором. Хорошо, что пока у османов были дела поважней войны с мамлюками!

Как только срок мирного договора истек, Андрей I объявляет второй поход на Египет! В этот раз мне пришлось сражаться не с регулярной армией мамлюков, а с ихними крестянами да мятежниками, захватившими к этому времени полстраны.

II Египетский поход.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В итоге наши армии углубились в Африку, в среднее течение Нила и увидели тамошних дикарей)))))

Племена дикарей.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Оккупировав почти все владения мамлюков и в этот раз, мы потребовали отдать земли, принадлежавшие нашей империи, в древние времена. И что самое главное, сделали то, что не смогли в свое время крестноносцы, после своего изгнания оттуда, вернули Иерусалим христианам! Вот те и крестовый поход!))))

Завоевание Иерусалима!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Выполнив свою священную миссию, спустя некоторое время после подписания мира, Андрей I скончался и был похоронен в священном городе, который он сам же и завоевал, оставшись в памяти как благочестивый завоеватель Египта. При нем границы Империи расширились как никогда, люди снова заговорили о возрождающейся славе Рима.

Карта после Второго Египетского похода.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но, король умер. Да здраствует король! В нашем случае Император.

На трон взошел Феодор I.

Границы Империи на 1545 год:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Продолжение следует... ;)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Лорд Холода

фигасе :) Видимо, единственное препятствие на пути к возрождению Империи - это Орда))) Как там на русских землях дела?

Изменено пользователем Лорд Холода
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Возможно Милан вскоре будет опасным противником.

Кстати просьба: кидайте скрины в спойлеры, а то заходя каждый раз в тему они вновь и вновь прогружаются, что не есть хорошо для пользователей с ограниченным траффиком.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

belogvardeec
фигасе :) Видимо, единственное препятствие на пути к возрождению Империи - это Орда))) Как там на русских землях дела?

Да какой там! Милан, да... с ним тягаться самоубийственно, а с Францией и подавно... Британия тоже... По техам отстаем сильно... Хорошо хоть пока не беспокоят... На русских землях остался один Новгород, пока держится, предупрежденный Ордой... А, есть еще рязанское княжество однопровинчатое... Но это не серьезно... Вот и всё...

Кстати просьба: кидайте скрины в спойлеры

ОК... А как это?)))))) Типа увеличение по клику? Что значит спойлеры?

Я просто думал ваш сайт автоматически их уменьшает до нужного....

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Тык сюдыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

вот так они выглядят

После того, как вы скопировали ссылку на картинку в сообщение выделяете эту ссылку, затем кликаете вверху кнопку спец элементы и из выпавшего меню выбираете spoiler, вылезет окошко, где в пустое поле нудно будет ввести что-то типа названия, при клике на которое потом можно будет развернуть спойлер. Жмете ок и все норм, картинка будет в спойлере. Так можно выделить целый отрезок текста (например главу), если есть желание.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Вот как раз попробую и выложу карту русских земель к 1545 году)))) (тут спрашивали)

Русские земли 1545Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Мда, вот с Ордой будет очень сложно, а союза с Новгородом добиться не пробовали? Вдвоем с 2-х фронтов шансов куда больше на победу, вот теперь только с разваленной Венгрией они могут на Балканах разжиреть еще более. Литва также может составить конкуренцию, так как явно будет претендовать на свои бывшие южные территории. Вобщем по-моему прямо необходимо заключать союзы, иначе пушной зверек может прийти в любой момент.

П.С. а вы уже вышли на общую границу с Суахили или просто случайно оказались в войне с ними?

Ссылка на комментарий

Strateg

А сколько у орды войск, и сколько у вас и ваших потенциальных союзников? И воентехи сравнить интересно было бы.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Мда, вот с Ордой будет очень сложно, а союза с Новгородом добиться не пробовали? Вдвоем с 2-х фронтов шансов куда больше на победу, вот теперь только с разваленной Венгрией они могут на Балканах разжиреть еще более. Литва также может составить конкуренцию, так как явно будет претендовать на свои бывшие южные территории. Вобщем по-моему прямо необходимо заключать союзы, иначе пушной зверек может прийти в любой момент.

П.С. а вы уже вышли на общую границу с Суахили или просто случайно оказались в войне с ними?

Новгород с Литвой не хотят со мной союзничать... С Литвой, после некоторых попыток удалось заключить династический брак, но всё... на большее не идут... Да и боюсь, в союзе с ними они быстро выйдут из войны, подписав сепаратный мир...

С Суахили война получилась, потому как они впряглись за Мамлюков и оказались лидерами в этой войне.... Общей границы нет, там всё неисследованная земля... Только одна их столица видна...

А сколько у орды войск, и сколько у вас и ваших потенциальных союзников? И воентехи сравнить интересно было бы.

Численность армийНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дипломатические отношенияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Технологии (армия\флот):

Золотая Орда 11\9

Трансильвания 15\10

Рязань 16\11

Австрия 18\17

Франция 18\17

Новгород 17\10

Литва 10\9

У меня 31 тыс. войск. из них 19 тыс. пехоты, 1 тыс. гаубицы (в турецких провах можно нанимать)

Технология 9\7))))

Османы - 20479 пех., 5945 кав. 945 гауб. Техи - 17\11

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 55025

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    31

  • Дон Антон

    13

  • Strateg

    8

  • Лорд Холода

    5

  • DarkArcher

    4

  • AAR'is

    3

  • kurepinn

    2

  • will85

    2

  • Izon

    1

  • tp-plz

    1

  • Admiral_Neismit

    1

  • ag~

    1

  • Gansta Fox

    1

  • Uncle_bens

    1

  • JohnM

    1

  • Izys

    1

  • Draky

    1

  • Heryvim

    1

  • Gray5

    1

  • Dramon

    1

  • Dr.Kuhutovich

    1

  • Napoleon2

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...