Византия - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Ну раз здесь нет темки про Византию, то я начну пока...))) с вашего, так сказать, позволения...

Глава I. На пути к возрождению

1399 год. Начало, правит Мануил II. Две провинции, Морея и собсно Константинополь.)))

Османы кругом наводят ужас на добрых христиан, попутно воюя с тимуридами и Караманом,католики поддерживают новоявленые гос. образования на фоне разваливающейся Византии. Но гордость и славу Великого Рима так просто не сломить! Оказалось, что западные страны гарантировали независимость не всем бывшим частям Византийской Империи.

Мальтийский орден и Кипр оказались предоставлены сами себе. Кипр не имел вообще союзников, кроме династического брака с кем-то, Мальтийский орден имел лишь союз то ли с Валахией, то ли с Трансильванией... Просто смешно. Надо было спешить, с одной стороны, но и начинать войну я пока не мог. Стабильность вещь хрупкая. Войск всего две армии пехоты. Набираю полк рыцарей и жду увеличения стабильности, благо это происходит быстро, навести порядок в двух провинциях можно за короткий срок. Во внутренней политике сдвигаем приоритеты от флота к армии (как оказалось потом зря), но тем не менее повышаем мораль пехоты....

Итак, рыцари наняты, стабильность +3, можно начинать войну.

Первым в списке регионов возродающейся империи значился о.Родос, там засели крестоносцы еще с незапамятных времен. Пехотным полком и отрядом рыцарей жалкая армия мальтийского ордена была разбита, город взят в осаду и в следующем году сдался. После Родоса та же участь постигла и Кипр. Империя после упадка начала робкие шаги к возрождению величия...

Положение дел на конец 1406 года:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но на этом дальнейшее восстановление прекратилось ввиду невозможности ни с кем воевать... У всех ближайших стран были сильные альянсы, либо гарантии независимости. Дело застопорилось на долгие годы... Пока занимался экономикой, купцы отправились в разные уголки мира, но успешно обосновались лишь в Астрахани и в Александрии (по 5 рыл))), в Венеции не выдерживали конкуренции и быстро выбывали, так, что их отправка туда обходилась дороже... вообщем налаживал экономику как мог, вел дипломатические бои на всех фронтах, но ничего путного не намечалось... Если не считать союза с Валахией и нескольких дипломатических браков с Грузией и прочим мелкими странами. Успехом можно разве, что считать динбрак с Венгрией, уже прибравшей к рукам побережье далмации....

В тоже время на флот я забил, как оказалось в последствии очень зря. Клепал армию, думал потягаться с турками в случае чего, а то я их сильно боялся. Стоило им чихнуть от моей империи не осталось бы и следа))))) Что в принципе и произошло. Османы нападают на моего союзника Валахию, в союзе с Золотой Ордой. И надо такому случиться, Мануил II видимо был пьян, мы ввязались в эту войну!!! Описывать это не имеет смысла, я думаю тут все понятно, Константинополь пал, Родос и Кипр захвачен, наша армия разбита и их остатки турки с золотоордынцами гоняют по всей карте...

Но это еще не всё...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Strateg

Так а у тебя какие воентехи ты не написал.

p.s. А под спойлер действительно убери сообщения - грузят тему ппц. Там просто в начале и конце поставь тэг спойлера.

Ссылка на комментарий

Strateg

Ну я думаю что все реально. Нужно построить тыс 40 кавалерии, добавить 10 что есть и поставить на расстоянии 3-4 пров от границы с Ордой. Рядом поставь свои 30 тыс пехоты. Самое главное выиграть первую битву - дальше просто: опережать конницей отступающих и подтягивать пехоту, т.к. они на твоих землях - пополняться они не смогут. В общем думаю завалишь их как нечего делать. Единственно будет сложнее если они сразу 100 тыс армией придут, но и в этом случае есть шанс - просто бегай от них пока они не уменьшаться тыс до 70 или не разделяться на несколько армий - и долби!

Попробуй, интересно очень чем все закончится.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
p.s. А под спойлер действительно убери сообщения - грузят тему ппц. Там просто в начале и конце поставь тэг спойлера.

Можт просто скрины убрать под спойлеры, а не сообщения? Текст-то не особо грузит? М?

Ссылка на комментарий

Strateg
Можт просто скрины убрать под спойлеры, а не сообщения? Текст-то не особо грузит? М?

Давай так )

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава XI. Великие географические открытия.

Заботами Феодора I стала борьба с религиозыими мятежниками и мамлюкскими патриотами, поднимавшими восстания то тут, то там.

Карта религий. 1546 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Тут еще, неспокойная Хорватия, опять провела военную агрессию против однопровинчатой Венгрии, несмотря на мое предупреждение. Т.к мы имели династический брак с венграми, пришлось снова вводить войска в Хорватию. Но Феодор I оказался хитрецом. Он кое-что смыслил во внешней политике, поэтому, начав осады трех хорватских провинций, Федя, имея силы помочь венграм не терять независимость, все-таки дождался полного присоединения остатков Венгрии к Хорватии и уже тогда окончил осады хорватских городов. Результатом войны стала вассализация Хорватии, состоящей из 4 пров. Пока это самый большой мой вассал)))))

Маленькая "хорватская" победоносная.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Спустя некоторое время, на пиру в Константинополе, устроенном в честь очередного успешного балканского похода, Феодор I, беседовал со своими генералами, под хорошее вино. Разговор зашел о былых временах, на пиру присутствовали участники еще второго египетского похода. Рассказывали всякие увлекательные истории, дивные вещи, о том как зашли вглубь владений мамлюков и кроме диких зверей, обнаружили еще и чернокожих диких людей! Удивительные вещи рассказывали о них, что ходят почти голые и не брезгуют человечиной...

- Вот нехристи - ,закряхтел Феодор I, - надо бы их проучить... Резко опрокинув бокал вина себе в глотку, Феодор крикнул на весь зал - Нам нужны рабы?! Не, я вас спрашиваю, нам нужны рабы?! Какая же античная империя существовала без рабов? Вернемся к корням, вспомним античность! - не на шутку разошелся Федя...

Вообщем, генералам ничего не оставалось сделать, как взять "под козырек". В итоге в провинцию Суакин был направлен небольшой отряд (2 тыс. конницы и столько же пехоты), который легко расправился с местными аборигенами (они мнили себя независимой страной под названием Сеннар), :D наивные дикари)))

Провинция Суакин стала частью Империи, а местных вождей обязали, 15 числа каждого месяца, поставлять новых рабов на рынок в Александрию.

Порабощение дикарей.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

А турки тем временем, не теряли время даром. Вели успешные войны на востоке.

Владения османов.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Приехав как-то в Александрию, Феодор I, поразился постоянным слухам, распространявшимся из владений мамлюков. Что люди там на грани отчаяния, их страна объявляется банкротом каждый год, все живут в нищите. Сердце Феодора дрогнуло. Он немедленно издает указ о вторжении в земли мамлюков, с целью избавить местное население от бездарной власти. В результате небольшой войны (т.к. армии у мамлюков почти не было) все провинции, кроме их столицы, Каира, перешли к нам в подданство. Война, надо сказать, произошла быстротечная, т.к. гарнизоны мамлюкских городов сдавались почти без боя... (так допекли бедных подданых мамлюки!)

Дальнейшее покорение Египта.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В связи с этими всеми событиями мы получили выход к Красному морю и соответственно в Индийский Океан. В результате чего нас захлестнула волна географических открытий на востоке, вплоть до Китая и Японии! Открылась практически вся Азия. Жаль вот на западе все глухо, всё в тумане...

Географические открытия в Азии.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Еще добавлю, что при Феодоре I, был достигнут 10 уровень военных технологий. Стали доступны Страдиоты. Только вот думаю, стоит ли проводить реформу армии, меняя восточную конницу на них? Что посоветуете? Просто по боевым характеристикам они примерно равны... Страдиоты может получше в нападении, но в обороне похуже... Не знаю, что и делать...

Также еще у нас выросло поколение трусов... (которых мы оставили, поступившись дисциплиной). Наверно выросли оттого, что Империя не вела войн на своей территории...)))) А также плохие снабженцы нас снабдили негодной униформой... Подлецы... В итоге и мораль упала... (а вы говорите верихард... тут и без него жесть..)))))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Ну смотря как вы конницу используете: я вот если брал ее как ударную силу, то страдиоты будут лучше, правда при этом в случае добивания противника (что конница чаще всего и делает) в сложных случаях надо будет подгадывать нападать на отступившую армию через день после изх перехода в другую прову, так как если вы придете раньше, то будете обороняться, а оборона у них хуже.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Как там поживают доблестные потомки и наследники римлян?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Как там поживают доблестные потомки и наследники римлян?

))))) Да пока вас обрадую, быстрого окончания, как в ААРе Грузии Лорда Холода, не ждите...)))) У меня пока 1554 год идет...)))) Пока времени нет играть... Как будет, так продолжу, думаю на недельке))))) Так что всё впереди ;) Я лично никуда не тороплюсь))))

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Итак, продолжим...

Глава XII. Мирные годы императора Андроника Шестого.

Но еще до мирных лет произошло страшное событие. Правил еще всем известный Феодор I. В 1556 году Золотоая Орда объявила мне войну!

Война!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Хуже не придумаешь. Хоть и все мои союзники (Австрия, Хорватия, Босния и Караман) оказали мне посильную помощь, война естесственно была вчистую проиграна. В союзе с ЗО воевали против нас Османская Империя, Алжир и Марокко. Флот Алжира и Марокко оказался сильнее моего и быстро разбил мои корабли (главные силы я в бой даже пускать не стал, отсиделся в мраморном море, чтобы весь флот в бесполезных сражениях не терять)...

Вначале войны наш альянс даже имел некоторый успех... Австрийцы уверенно заняли несколько золотоордынских пров, боснийцы с хорватами вели бои с ордынскими войсками с попеременным успехом. Наши византийские войска вели оборонительные бои в Греции (с наскока освобождали, захваченные монголами, наши провинции, но в прямое боевое столкновение не вступали, бесполезняк... задавили они нас числом). Боснийцы даже под шумок взяли Сербию и Олтению, но в итоге были выбиты оттуда.

Война с золотой ордой.Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

У меня было 3 более менее боеспособные армии. Одна в Греции - была разбита золотоордынцами.

Другая в Малой Азии - доблестно сражалась, взяв несколько турецких городов, но в итоге была полностью уничтожена подоспевшими турецкими войсками.

Третья в Египте - путем маневров мне удалось лишь ее сохранить от полного разгрома. Она вела бои с турками на южном направлении с попеременным успехом, но все же в целом уступая...

В результате мир мне стоил снятия вассалитета с Хорватии и Боснии... хы... всего-то...

Мирное соглашение с ордой 1559 года.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Видимо монголы ради этого и начинали войну со мной??? Н-да... Если б захотели могли бы без труда занять всю мою территорию и навязать любые условия... но затягивать войну не стали... может у них внутри страны были неурядицы, не знаю... Факт тот, что я легко отделался. Крушения империи удалось избежать, хотя потеря двух вассалов дело неприятное...

Феодор I видимо был настолько расстроен этими событиями, что в 1560 году его сердце не выдержало, он оставил этот мир и добрую память о себе...

На престол взошел Иоанн IX. Отличный управленец и дипломат, 8-7-6... Жаль править ему пришлось всего ничего, 9 лет... За это время он ничего толком не успел сделать... Его правление ознаменовалось только лишь постоянной борьбой с поднявшими голову мамлюкскими сеператистами, да обращением египетских пров в христианскую веру...

Карта религий в египетских землях.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Из событий в мире следует выделить образование России в 1560 году... Она стала торговой республикой)))) И мы с ними сразу же заключили торговое соглашение, дабы улучшить наши отношения...

Россия.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Расширение Литвы до Бремена)))

Литва.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Самое неприятное, то, что внезапная смерть правителя в 1569 году не позволила завершить колонизацию Донголы... При Иоанне процент вероятности успешной колонизации составлял больше 80-ти... Были направлены колонисты, но неожиданная смерть Иоанна, повергла колонистов в смятение и они решили вернуться назад, побросав свои обозы...

Неудачная колонизация Донголы.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В итоге императором был объявлен Андроник VI. Ни чем не примечательный тип, как и многие мои императоры... хрен ли, вырождение... Похвастать он мог лишь дипломатическими навыками (6), ну и в военной области не совсем профан - 5 уровень... А вот как управлять страной имел лишь отдаленное представление - всего 3 уровень...

Тем не менее в 1570 году мы достигаем 9 уровня управленческих технологий и воспринимаем новую нац. идею - основываем национальный банк (инфл. - 0,1). Это необходимая реформа, позволившая начать сокращать инфляцию. Тем более, что 2 большие армии были разбиты в войне с ордой, я решил не восстанавливать прежнюю численность войск, ограничившись 20 тысячами для подавления восстаний. Все равно, даже имея 40 и 50 тысяч мы орду бы не остановили, а для бюджета это было бы весьма накладно.

Может и из-за маленькой численности моей армии соседи (орда с турками) больше на меня и не нападали, думая, что угрозы Византия им не представляет... Забегая вперед скажу - мы получили 20-30 лет мира, чего так просил Столыпин для России в ХХ веке))) Может он был прав?

Мирное строительство Андроника Шестого дало свои плоды. Во первых культура в Малой Азии начала постепенно замещаться греческой, а затем и вовсе мы восприняли турецкую...

Принятие турецкой культуры.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Фу, какая мерзость, а что делать? ))) Провинции Малой Азии стали моими национальными (50 лет после завоевания прошло). Всё это увеличило доход в разы, что позволило нанять еще войск и увеличить расходы на технологии. Кстати, военные технологии после 11 уровня резко подешевели, что позволило нам в кратчайшие сроки поднять воентех на несколько позиций вверх, но к 14-15 уровню они уже опять стали стоить дорого....

Тем не менее это позволило нам полностью переоснастить армию на современный лад. Наши войска стали состоять из восточных гусар, пикинеров и бронзовых мортир!

Положение Византии на 1586 год.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В 1580 году вспыхнула война между Россией и Литвой. Продолжалась долго и закончилась победой России. Точнее там было 2 войны в течение этих лет...

Русско-литовские войны 1580-1589 гг.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Литва предоставила независимость Тевтонскому ордену, который тут же, не теряя времени даром, стал Пруссией...))))

В 1588 году нами была принята и египетская культура и первые египетские провинции стали считаться национальными. Полностью египетские провы стали национальными в 1601 году...

Принятие египетской культуры.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В 1596 году Золотая орда объявила войну России, в результате которой последняя лишилась Нижнего Новгорода. Несмотря на то, что вместе с Россией против орды еще воевала Литва, Мазовия и Босния...

Мы же, после стольких лет скучного сидения на одном месте, желали опробовать в бою пикенеров, гусар и мортиры.))))

Благо и повод был. Османская империя имела неосторожность прислать нам предупреждение не начинать ни с кем войну. :blink:

Возмутительно. К тому же еще к мамлюкам присоединилась чья-то мятежная провинция Бербер (никода мамлюкской и не считавшаяся...) Мы раздули спор о границах и стали считать эту прову своей... Также в результате приграничных разногласий, турецкая провинция Эрзурум тоже стала считаться нашей.

К тому же египетские провинции стали нашими национальными и кое-как перекрещивались в православие (с трудом)... Пришло время нарастить немного мыщцы....

К 1597 году греки заселили почти все, захваченные в свое время у турок, провинции в Малой Азии и мы более не испытывали необходимости считать турецкую культуру равнозначно нашей...))) Наконец-то мы избавились от этих диких турецких нравов, чему я несказанно рад!))))

Потеря турецкой культуры.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вообщем, Андроник VI- миротворец, решил, что хватит спускать обиды с рук... Мы решили пойти наперекор предупреждению, данному нам турками, и объявили войну мамлюкам. ЗО вела войну с Россией в это время, да и туркам пришлось впрягаться за мамлюков практически в одиночку (не считая всяких хиджазов). На мою сторону встали почти все мои союзники (Австрия, Караман, Болгария), лишь эфиопские племена (да-да и с ними я в свое время успел заключить союз))))) предпочли разрыв союза победному шествоию по турецким землям!

Сразу же, после начала боевых действий, союза с нами запросила Богемия! Которая раньше даже думать не хотела о союзе со мной (в дипломатических отношениях возможность союза с ними оценивалась всегда как "невероятно".) Разумеется мы подписали с ними документ о союзных обязательствах.

Болгары довольно-таки быстро вышли из войны подписав белый мир, как бы вы думали с кем? С Суахили! Суахили были лидерами альянса - Мамлюки, Османская империя + всякая азиатская шелупонь!!! Весело, ничего не скажешь...

Война с османами.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

С мамлюками мы разобрались довольно-таки быстро, даже Каир не пришлось брать. Те быстро подмахнули мирное соглашение, по которому передавали нам Бербер. В этой прове не было даже крепости первого уровня (до чего дикий край!))))) Мы это недоразумение ,спустя время, устранили...)))

Очень помогли австрийцы, не знаю, что бы без них делал... Наши армии уступали в оснащении турецким и под конец войны начинали уже частенько проигрывать сражения. А на южном направлении (в Египте и Иудее) византийская армия понесла тяжелые потреи и была почти разбита напрочь. Путь туркам на египетские провинции был открыт. Турки подтянули войска из своих отдаленных ногайских земель и имели преимущество, быстро брав штурмом наши крепости. А я вот турецкие долго осаждал. Если б не автрийцы, еще неизвестно, чем бы все закончилось... С подходом автрийских войск, мы тоже стали быстро брать турецкие кроепости штурмом. Наступил перелом. В итоге удалось турок склонить к миру по которому они отдавали Эдирне и Анатолию +25 монет впридачу в качестве извинений за было предупреждение...

Довольно-таки неплохо в по сути проигрышной войне.... (если б не австрийцы). Да и боевой дух у турок был на порядок выше... Воентехи 15-16 у меня против 21-22 у турок...

Границы Империи в 1598 году...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Война продлилась всего пару лет, затягивание было не в мою пользу.... Но императоры наши слабоваты здоровьицем, не выдерживают... После каждой войны мрут как мухи... Вот и в этот раз такая же лажа. Сразу после окончания войны, в 1599 году, Андроник VI "приказал долго жить"...

Но несмотря на свое 30 летнее правление, не остаил наследника (бесплодный чтоль был?)... Империю возглавил Регентский совет...

Регентство.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Византия. 1600 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Между тем, в результате войн, владения Золотой Орды появились на аравийском полуострове, у турок тоже там появились...

Кругом враги...)))))

Технологии.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Армии.

Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Обошел турок по количеству войск на пару тыщь))))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

a что у тебя с инфляцией =)

поэтому и развитие отстает, а так четко все )

у меня даже 10 лет протянуть не получилось за византию, мне войну генуя и турция объявили вместе ...

Ссылка на комментарий

Надо попытаться заключить союз с росиией, литвой и прочими странами на границе с ордой, и напасть на ЗО, они вряд ли выдержат совместный натиск, а после крупного поражения развалятся аки карточный домик.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
a что у тебя с инфляцией =)

С инфляцией беда... 53 процента, но уже снижается потихоньку...

у меня даже 10 лет протянуть не получилось за византию, мне войну генуя и турция объявили вместе ...

Да просто повезло, вначале острова удалось захватить, но цена нынешнему положению 53 процента инфляции и отказ от претензий на всю малую азию вначале игры...

Я думаю ты тоже мог бы такой ценой отделаться от турок с генуэзцами... (отказаться от претензий на некоторые провы...)

А вообще это я понял, в игре за Византию, особенно вначале, нужно пытаться захватить острова и строить хороший флот, чтобы не пускать вражьи войска на острова, тогда можно выжить...)))

Надо попытаться заключить союз с росиией, литвой и прочими странами на границе с ордой, и напасть на ЗО, они вряд ли выдержат совместный натиск, а после крупного поражения развалятся аки карточный домик.

Не хотят Россия и Литва заключать союзы... С Литвой отношения вообще минус сто с чем то...

С Великобританией отношения +100, но о союзе тоже и думать не хотят...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Нац. Банк бы сделал как первую нац идею... Многих проблем бы избежал. За Визанию еще ползунок в сторону Личной свободы нужно сдвигать первое время.

Кстате, я почему-то всегда с успехом на Турок в начале нападаю, пока они тимуридами заняты, это проще всего.

Ссылка на комментарий

Кстате, я почему-то всегда с успехом на Турок в начале нападаю, пока они тимуридами заняты, это проще всего.

Да и флот у византии, вроде изначально побольше чем у турок.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава XIII. Разделяй и властвуй.

В 1605 году разгорается война между Россией и Золотой Ордой. Турки рвут союз с монголами. На престол Византийской Империи входит Иоанн Х, снова хороший дипломат, но простофиля в военном деле и управлении.

Война русских против монгол велась успешно, даже взяли столицу Орды, однако результаты мира меня немного смутили:

Война России с Ордой.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В этом же году турки объявляют войну моему союзнику - Болгарии. За болгар в боевые действия втянулись хорваты (у которых ранее ордынцы оттяпали пару провинций) и боснийцы, за османов Ак-Коюнлу и казахская орда... Иоанн Х решил не оставаться в стороне и смотреть как гибнет православное государство и принял руководство в борьбе с турками.

Война складывалась тяжело, наши войска значительно уступали турецким, армию которых составляли уже мушкетеры...

Болгары, после упорной осады заняли Бургас, мой флот блокировал Мраморное море, турки стремительным натиском овладели Анатолией, Кастамуни и Бурсой. Нашим войскам оставалось освобождать только лишь оставленные турками города. При боевом столкновении регулярных армий византийская несла тяжелые потери, приходилось отступать.

Сравнительно небольшими силами была занята турецкая Киренаика. Крупные османские армии действовали в основном на севере, южное направление оставалось практически беззащитным, чем наши войска и воспользовались. Был занят ряд провинций юга Османской Империи, а их мелкие армии разбиты. Но, т.к. главный удар осман приходился на северное направление, там находились 2 их армии, угрожавших разгромом моим войскам.

В целом при помощи болгар с хорватами нам удалось вернуть свои провинции под наше руководство. Также мудрое руководство, на поле боя, генерала Стефана Фоки и численное превосходство, плюс наличие бомбард, позволило нам одержать победу над, более оснащенными в военном плане, турками в Синопе.

Османы перешли к обороне.

В Трапезунд вторглись армии Ак-Коюнлу и казахов, с последними удалось подписать белый мир.

По прошествии 2 лет кровопролития Византия и Османская Империя подписали мир по которому последние передавали византийцам Киренаику и Эрзурум.))))

Турецко-византийская война 1605-1607 годов.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Результат мирного соглашения с турками.)))Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Пираты до того разбушевались в восточном средиземноморье, что нанесли византийскому флоту ряд поражений, особенно пострадала эскадра в Эгейском море, потеряв три галеры, пришлось отступить в порт. Целый год разбойничали негодяи в Эгейском и Мраморном морях. Пришлось даже кабинету министров собраться на внеочередное заседание, на коем обсуждался вопрос борьбы с пиратами. Решено было направить все средства на изучение 9 уровня морского дела, с целью поднятия боевого духа флота. Также были построены еще три галеры. С трудом пиратство было изничтожено в наших территориальных водах. Это послужило мне уроком. Было возобновлено регулярное патрулирование прибрежных вод военным флотом Византии. Иначе пираты плодились без остановки.

Также был заложен первый когг в Красном море. В стратегических планах экспансия в Индию с целью создания ост-индской торговой компании. Но для этого нужен флот в азии, а его пока нет.

Грузия было дело объявила о своей независимости от Персии, но была быстро разделена между Ордой и Ак-Коюнлу. Персия сократилась до двух провинций на южном Каспии.

Борьба с пиратами.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Великобритания начала войну с Данией, Россия как союзник датчан тоже ввязалась в эту войну. С какого-то боку влезла и Мазовия, которая и пострадала больше всех. Британский десант высадился в Вармии, в итоге эта провинция перешла англичанам. России мир стоил предоставления независимости Полоцку, Твери и Ярославлю)))) (Что творится!)

Россия. 1611 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Британцы в Вармии.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Британцы, кстати, колонизировали добрую половину Африки! В северной Америке правят бал португальцы с кастильцами... французы имеют несколько колоний лишь в карибском бассейне...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава XIV. Освоение Африки.

Хмурым осенним утром, в октябре 1617 года, в Константинополе, было принято решение о Великом походе в Африку. Иоанн Х решил подчинить прибрежные варварские племена своему влиянию. Да и в самом деле, сколько можно было смотреть на всё это? Они погрязли в бесконечных междуусобицах, пришло время принести им римские законы и порядок, заодно и слово Божие. ;)

Итак, осенью 1617, была объявлена война Эфиопии, их, как и ожидалось, поддержали соседи, Адаль, Суахили и Хиджаз. Наши войска двинулись на юг. Не встречая сколь-нибудь существенного сопротивления, византийские войска, легко и в короткие сроки, захватили, ничем не защищенные, земли противников, ведь там даже не было крепостей (да и откуда им взяться у дикарей?))))

Экспансия в Африку.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Однако эти дикари оказались сказочно богаты)))). Золото потекло к нам рекой. В результате мира Эфиопия передавала мне приграничную провинцию Массава и 750 золотых + становилась вассалом. Без вассализации я бы выкачал с них еще больше денег! Что я и сделал по отношению к Адалю... - отобрал прибрежные провинции и потребовал контрибуцию в 2000 монет!!! Вот это я обогатился! Не ожидал, что африканские племена накопили столько сокровищ! Наверно отыскали пиратские клады...)))))

Затем послал армию еще дальше на юг, в Суахили. К этому времени с Хиджазом был подписан белый мир. Но оказалось, что наши географы далеко не всё знали о Суахили. Видимо мы располагали информацией только лишь о их прибрежных провинциях, так как захватив их все, вместе со столицей, оказалось, что мы захватили только 70 процентов их территории, где остальные неизвестно. Вообщем их вожди скрылись в непроходимых африканских джунглях. Денег у них не было, вассалами сделать мы их тоже не могли (вожди скрылись в чаще))))). Пришлось довольствоваться миром в 100 золотых, сказали, что больше у них нет и так слезно молили о прощении, что пришлось уходить к себе, не солоно нахлебавши...

Поход на Суахили.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В это время в Европе схлестнулись Бавария, Милан и Австрия из-за голландского наследства. Итогом войны стала потеря автрийцами Мантуи - отдали Милану, присовокупив еще 125 монет. А вот с Баварией Австрия церемониться не стала, полная победа, в результате которой, Нижняя Бавария и Франкония переходили австрийцам +150 монет.

В 1620 году мы воспринимаем новую национальную идею - строевая подготовка. Мера вынужденная, т.к. последние войны показали, что боевой дух нашей армии слабоват по сравнению с соседями, да что там... даже с мятежниками еле справляемся. К тому же у всех соседей эта нац. идея уже имелась на вооружении.

Теперь наша держава следует новым курсом.

Россия, в результате очередной войны с монголами, отдает им Великий Устюг и отказывается от претензий на ряд провинций.

В 1623 году происходит радостное событие в нашей стране, Болгария добровольно клянется нам в вассальной верности.

Вассализация Болгарии.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

1624 год - технология флота 10. Теперь можем строить барк (фрегат).

В этом же году Пруссия воюет с Литвой.

Пруссия - Литва.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Британские колонии в Западной и Центральной Африке.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

1625 год. Происходит то, к чему Иоанн Х давно готовился. Наконец, построен флот в Красном море, достаточный для перевозки приличной армии + корабли сопровождения. Наслушавшись от купцов о богатствах востока, Иоанн Х грезил основанием ост-индской компании. Наняв генерала и адмирала для такого далекого плавания, собрав армию в 4 тыс. конницы и 6 тыс. пехоты, Иоанн отдал приказ, генералу Павлу Габре, грузиться на корабли. Война была объявлена Цейлону. Всего 2 провинции на острове, воюет с Кастилией, Великобританией и Португалией. В союзе имеет какие-то 2 однопровинчатые азиатские страны, не имеющие выхода к морю.

Когда наш флот подошел к берегам Цейлона, то обнаружил стоящие не рейде британские, кастильские и португальские корабли, блокирующие местный порт. Однако наземных войск этих держав замечено не было. Армия Цейлона, как сообщили нам дружественнные португальцы, состояла из 6 тысчного войска (по 3 тыс. пехоты и конницы). Как только наш десант высадился на побережье Цейлона, как по мановению волшебной палочки, Великобритания, Португалия и Кастилия подписывают белый мир с ними и уводят свои флоты.))))

Наземная операция завершилась полным разгромом цейлонских войск и оккупацией этих двух пров. В итоге остров Цейлон мы поделили с местными пополам, также они поклялись мне в васальной верности и выплатили 225 монет.

Осуществилась мечта Иоанна Х - была основана Ост-Индская торговая компания, которая принесла нашей стране немало выгод. Видимо на радостях от такого события Иоанн Х умер...)))) (как обычно, наши императоры имеют привычку умирать сразу после победоносной войны... :rolleyes: )

Завоевание Цейлона.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Основание Ост-Индской компании.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После смерти Иоанна Х, вспыхнула война за византийское наследство между Богемией и Австрией. Наши вельможи поддержали австрийцев. Но за богемцев вступился Милан! Вот это некстати! Несмотря на то, что Бавария оказаласть на нашей стороне. Да еще держава, за наследство которой идет война, сама подписать мир не может!

Война за византийское наследство.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В итоге пришлось воевать. Война в Европе! К этому времени она уже стала далеко невыгодной. Один гимор. Несмотря на свою мощь, к моему удивлению, австрийские армии были разбиты. Хотя поначалу все складывалось не так уж плохо. На нашей стороне воевала и Хорватия, но быстро подписала белый мир. Затем, попросив у них прохода войск, наши армии вторгнулись с юга в Богемию, т.к воевать с Миланом вообще было безнадежно. Австрийцы напирали на север Богемии, который был уже полностью под их контролем. В северной части Италии баварцы с австрийцами тоже взяли несколько городов, но с подходом миланских войск все резко поменялось. Флот Милана был огромен и уничтожил почти весь мой в Средиземном море. А выманили они мои корабли из порта хитрым способом. Высадили десант на Крите всего в тысячу конницы. Ну я естессно вывел флот в Александрийский залив, чтобы переправить армию на помощь осажденному городу. Армию то я переправил, но в это время флот мой был благополучно потоплен, а 10 тысячная армия изолирована на Крите...)))) Слава Богу миланцы больше десант не пытались высадить нигде. Еще 4 тысячи моих пехотинцев подавляли восстания в южных африканских владениях.

Главная моя армия под командованием Николая Мелисурга, численностью в 8 тысяч конницы, 12 тыс. пехоты и 1 тыс. бомбардирного плока, как я уже говорил вторгнулась в Богемию с юга. Взяв пару провинций, впоследствии она потерпела ряд поражений и была наголову разбита в Штирии миланцами. В 1628 году в Австрии настало смутное время.

Короче, вся эта заварушка в итоге закончилась в 1629 году белым миром между Богемией и Австрией и никто византийское наследство не получил... :043: Вообщем, личная уния отчего-то не образовалась)))) У нас стал править снова регентский совет.

Затем, тут же австрийцы развязали войну против, бывшего, нашего с ними союзника по борьбе за византийское наследство, Баварии. В результате этой войны Бавария передала Австрии Верхний Пфальц и 1900 золотых.

Война Австрии и Баварии.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В 1631 году на престол вступает Феодор II. Как же задрали эти дипломаты! 3-8-3!!! Хоть бы один толковый управленец или военный появился! Хоть огораживанию поспособстволвали бы...

В это же время ордынцы чего-то не поделили с турками (видать владения в Прикаспии). В результате войны турки отдали 2 из трех своих ногайских пров. Но в Малую Азию ордынцы вторгнуться не могли, не имели прохода...

Владения державы Византия. 1636 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Внутреннее и внешнеполитическое положение.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Греческая культура стала основаной в Эрзуруме и Косово. Александрия, Эдирне и всё тот же Эрзурум обратились в веру Христову.)))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Только у меня скрины не отображаются?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Только у меня скрины не отображаются?

Не только... Странно. Вчера всё открывалось... :unsure:

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава XV. Восточный вопрос.

Поставил себе мод "THEATRUM ORBIS TERRARUM map mod version 3.0" (изменяет только графически карту, ничего более...)

Карта выглядит теперь так:

Византия.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Западная Европа.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Восточная Европа.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В 1638 году мы раздуваем спор о границах и предъявляем претензии на Каир и одну провинцию, принадлежащую Адалю....

Не долго думая, Адалю объявляется война. На его сторону встают Хаса, Хиджаз, Суахили, Османская Империя... Отчего-то Суахили опять главные.... Война ведется в основном против Османской Империи. Адаль оккупирован и быстро подписал мир по которому передавал мне 2 своих провинции из четырех, становился вассалом и выплачивал 750 монет.... Хаса и Хиджаз соглашаются на белый мир, война с турками стала носить затяжной характер. У турок полное превосходство в качестве армии. Хорошо меня поддержали союзники в этой войне, а главное австрийцы. И прислали мощные армии нам в поддержку. Это и переломило ход войны. Австрийцы в основном оккупировали север Османской Империи, мы юг.

Война с Адалем.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Вот такие потери мы несли в боях с турками:

Скрин.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

С юга напираем мы, с севера австрийцы. Продолжать войну бессмысленно. В итоге турки соглашаются на мир, по которому мне отходит, Анкара и Бейрут, плюс турки отказываются от претензий на ряд провинций. Бургас передаем под автрийское управление.

Раз к западу мы расшириться не можем, то пускай запад приблизится к нам.)))) Активизировался модификатор "тогровля западным оружием", стало возможным принять западный образ жизни, только правитель не позволяет это сделать своимми способностями... Не та широта мысли, чтобы понять все выгоды этого нововведения...))))

С Суахили мы ограничились взятием дани в размере 150 денариев...))))

Война с турками.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Французы вступили в войну с кем-то на северных границах вроде бы... и каким-то образом хорваты оказались у них в противниках:

Французская армия в Хорватии.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Границы Византии в 1641 году.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава XVI. Страшные времена для восточной Европы.

В 1642 году от Рождества Христова Литва, находясь в войне с Францией, подвергается монгольскому вторжению. Заканчивается это для них печально, спустя несколько месяцев мир по которому золотоордынцам отходит Полесье, Киев и Подляшье.

Тут же Орда объявляет войну однопровинчатой Пруссии. За нее впрягаются опять же Литва, Великобритания, Дания и еще пара мелких европейских государств. Я обрадовался, думал сейчас британцы надерут зад монголам!

Это страшно.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Британский флот вошел в Черное море. Но десант там так и не высадил. Просто блокировал порты.

Скрин.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Забегая вперед, скажу, что они подписали белый мир все.... кроме Пруссии, конечно...((( А, нет, еще Дания предоставила кому-то независимость. Литва передала Данциг и Троки. Восточная Померания отошла французам. Весело в Восточной Европе стало, не то слово!

Скрин.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В 1647 году мы наконец-то достигаем 15 уровня торговли и формируем монополии в Венеции и во Фракии.)))

Скрин.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А в 1648 году происходит еще одно приятное событие - Болгария, давно уже являвшаяся нашей по факту, регулярно получавшая дотации из византийского бюджета, становится нашей де юре.)))

Интеграция с Болгарией.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В 1649 году наш правитель, Мануил VI, неплохо разбирабщийся в военном деле, решил дать реализацию своим талантам. Дипломаты долго ломали голову над тем как ликвидировать, давно мозолившее глаз, государственное образование, на собственно моих землях, Айдын. Те были в союзе с кастильцами, а независимость гарантирована Ордой. И вот представился случай))). Дурачки айдынцы заключили союз с Османской Империей, переживающей нелегкие времена после ряда поражений от византийской армии.

Османы состояли в союе с Алжиром и Казахской ордой еще. Это был наш шанс. Туркам объявляется война и, о чудо, Айдын решил соблюсти союзные обязательства))). Ловушка захлопнулась. Говорить о том, что Смирна была быстренько подчинена, я думаю, не имеет смысла, это и так ясно. А вот турки разбушевались! У них по сути была лишь одна боеспособная армия, которая сходу вторглась в мои египетские владения. Беря города, один за другим, турки дошли аж до Александрии! Такой прыти я от них не ожидал. Наш византийско-австрийский альянс медленно, но верно завоевывал северные области Османской Империи. Австрийы еще парралельно добивали Баварию. Хорошо, что я им в свое время передал Бургас)))). Австрийцы подавили еще и восстание болгарских националистов в моих землях.

Война с турками.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Ударом с трех сторон последняя турецкая армия была уничтожена в Газе. Исход войны решен.

Скрин.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

По условиям мира турки передавали мне Сивас, Алеппо, Дамаск и отказывались от претензий на Бурсу, Смирну и Анталию.

Затем, видимо, чтобы жизнь мне медом не казалась, последовали следующие события:

Скрин.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Австрийцы добили почти уже и богемцев.

Вследствие завоевания Смирны, задание "Вернуть побережье Малой Азии" мы выполнили, теперь поступило новое - "Создать достойный флот". Только не пойму, что это значит? Условия - "Афины. Владелец провинции. Весь флот больше или равен 99%"...???

Скрин.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Сербские националисты захватили боснийскую провинцию Хум и объявили о своей независимости. Сербы уже были мусульмашки...)))

Пришлось объявть им войну защитить православных братьев, в итоге провинция Хум стала частью Византийской Империи.

Скрин.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Карта религий на 1653 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Общее положение.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Технологии.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Восточная Европа.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Австрия.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 55016

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    31

  • Дон Антон

    13

  • Strateg

    8

  • Лорд Холода

    5

  • DarkArcher

    4

  • AAR'is

    3

  • kurepinn

    2

  • will85

    2

  • Izon

    1

  • tp-plz

    1

  • Admiral_Neismit

    1

  • ag~

    1

  • Gansta Fox

    1

  • Uncle_bens

    1

  • JohnM

    1

  • Izys

    1

  • Draky

    1

  • Heryvim

    1

  • Gray5

    1

  • Dramon

    1

  • Dr.Kuhutovich

    1

  • Napoleon2

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...