Византия - Страница 4 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Ну раз здесь нет темки про Византию, то я начну пока...))) с вашего, так сказать, позволения...

Глава I. На пути к возрождению

1399 год. Начало, правит Мануил II. Две провинции, Морея и собсно Константинополь.)))

Османы кругом наводят ужас на добрых христиан, попутно воюя с тимуридами и Караманом,католики поддерживают новоявленые гос. образования на фоне разваливающейся Византии. Но гордость и славу Великого Рима так просто не сломить! Оказалось, что западные страны гарантировали независимость не всем бывшим частям Византийской Империи.

Мальтийский орден и Кипр оказались предоставлены сами себе. Кипр не имел вообще союзников, кроме династического брака с кем-то, Мальтийский орден имел лишь союз то ли с Валахией, то ли с Трансильванией... Просто смешно. Надо было спешить, с одной стороны, но и начинать войну я пока не мог. Стабильность вещь хрупкая. Войск всего две армии пехоты. Набираю полк рыцарей и жду увеличения стабильности, благо это происходит быстро, навести порядок в двух провинциях можно за короткий срок. Во внутренней политике сдвигаем приоритеты от флота к армии (как оказалось потом зря), но тем не менее повышаем мораль пехоты....

Итак, рыцари наняты, стабильность +3, можно начинать войну.

Первым в списке регионов возродающейся империи значился о.Родос, там засели крестоносцы еще с незапамятных времен. Пехотным полком и отрядом рыцарей жалкая армия мальтийского ордена была разбита, город взят в осаду и в следующем году сдался. После Родоса та же участь постигла и Кипр. Империя после упадка начала робкие шаги к возрождению величия...

Положение дел на конец 1406 года:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но на этом дальнейшее восстановление прекратилось ввиду невозможности ни с кем воевать... У всех ближайших стран были сильные альянсы, либо гарантии независимости. Дело застопорилось на долгие годы... Пока занимался экономикой, купцы отправились в разные уголки мира, но успешно обосновались лишь в Астрахани и в Александрии (по 5 рыл))), в Венеции не выдерживали конкуренции и быстро выбывали, так, что их отправка туда обходилась дороже... вообщем налаживал экономику как мог, вел дипломатические бои на всех фронтах, но ничего путного не намечалось... Если не считать союза с Валахией и нескольких дипломатических браков с Грузией и прочим мелкими странами. Успехом можно разве, что считать динбрак с Венгрией, уже прибравшей к рукам побережье далмации....

В тоже время на флот я забил, как оказалось в последствии очень зря. Клепал армию, думал потягаться с турками в случае чего, а то я их сильно боялся. Стоило им чихнуть от моей империи не осталось бы и следа))))) Что в принципе и произошло. Османы нападают на моего союзника Валахию, в союзе с Золотой Ордой. И надо такому случиться, Мануил II видимо был пьян, мы ввязались в эту войну!!! Описывать это не имеет смысла, я думаю тут все понятно, Константинополь пал, Родос и Кипр захвачен, наша армия разбита и их остатки турки с золотоордынцами гоняют по всей карте...

Но это еще не всё...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лорд Холода

мда, орда что-то разошлась)) Хотят вернуть времена Батыя наверно :)

Изменено пользователем Лорд Холода
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Задание на флот - количество флота должно быть более 99% от лимита, правда может быть так, что ты наберешь 30 кораблей из 30 возможных, но задание не выполнится, тогда нужно будет построить на 1 корабль больше лимита, тоесть 31.

Ссылка на комментарий

мда, орда что-то разошлась)) Хотят вернуть времена Батыя наверно :)

По-моему Батыя они уже превзошли :)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Задание на флот - количество флота должно быть более 99% от лимита, правда может быть так, что ты наберешь 30 кораблей из 30 возможных, но задание не выполнится, тогда нужно будет построить на 1 корабль больше лимита, тоесть 31.

Жесть... Это мне влетит в копеечку.... :104:

Ссылка на комментарий

kurepinn

Я в этой теме видел карту в которой изображена мировая игровая карта и моя держава. Как такую карту сделать?

Ссылка на комментарий

Strateg
Я в этой теме видел карту в которой изображена мировая игровая карта и моя держава. Как такую карту сделать?

Шифт+ф10(ф11, ф12) как то так.

Ссылка на комментарий

kurepinn
Шифт+ф10(ф11, ф12) как то так.

Ну вот нажал Шифт+ф11 - это сфотографировать экран, Шифт+ф12 - полная карта, но там только моя держава!

Изменено пользователем kurepinn
Ссылка на комментарий

Strateg
Ну вот нажал Шифт+ф11 - это сфотографировать экран, Шифт+ф12 - полная карта, но там только моя держава!

Если шифт+ф12 только твоя держава и вассалы, тогда жми просто ф12.

Ссылка на комментарий

Gansta Fox

Отличный и интересный рассказ! А дальше продолжал?

Заинтригован, как разворачиваются события в восточной Европе. и как долго ЗО выдержит в таких границах.:)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Отличный и интересный рассказ! А дальше продолжал?

Заинтригован, как разворачиваются события в восточной Европе. и как долго ЗО выдержит в таких границах.:)

Дальше пока забил, временно)))) ЗО я думаю выдержит. Ей уже всё пох. Исламизировала захваченные регионы, так что там полный порядок. Если только с Францией общую границу поимеет тогда может и будут проблемы, а так...

Ссылка на комментарий

Uncle_bens
Дальше пока забил, временно)))) ЗО я думаю выдержит. Ей уже всё пох. Исламизировала захваченные регионы, так что там полный порядок. Если только с Францией общую границу поимеет тогда может и будут проблемы, а так...

Жаль очень интересно!

Читал дня 3 подряд!

Я только начинаю, поэтому любой рассказ особенно с разбором полетов вызывает интерес.

Тем более я люблю историю, а из тебя хороший летописец)))

Ждем продолжение!!!!! :022:

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Замечательно написано! Давно таких интересных ААРов не встречал!

Интересный у вас мир получается))

Ссылка на комментарий

Привт всем поклонникам даной игры.

Прошу помощи, играю за Византию, на норм уровне сложности контролирую весь мир кроме китяя манжурии и япониино в год 1861, 1 апреля игра обрывается выбивает ошибка мне бы еще гдето50 лет чтоб завоевать весь мир надо, в defines.txt продлил год до 2100 но это не помогает из за выбивании ошибки((1 апреля 1861 года. Посоветуйте пожалуйста что нить. Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий

Ну раз здесь нет темки про Византию, то я начну пока...))) с вашего, так сказать, позволения...

Глава I. На пути к возрождению

1399 год. Начало, правит Мануил II. Две провинции, Морея и собсно Константинополь.)))

Османы кругом наводят ужас на добрых христиан, попутно воюя с тимуридами и Караманом,католики поддерживают новоявленые гос. образования на фоне разваливающейся Византии. Но гордость и славу Великого Рима так просто не сломить! Оказалось, что западные страны гарантировали независимость не всем бывшим частям Византийской Империи.

Но это еще не всё...

собственно говоря могу предложить альтернативный путь развития

играя за византию есть отличная возможность изначально воевать с османской империей если выстроить большой флот (ок.25 галер)

и дождаться пока турки начнут войну в малой азии с кем угодно и переправят туда большую часть войск.

После этого просто выводим свой флот в босфор и объявляем войну. все турецкие армии остаются запертыми в малой азии. если даже есть союз с золото

после этого захватываем все турецкие владения в европе

Ссылка на комментарий

собственно говоря могу предложить альтернативный путь развития

играя за византию есть отличная возможность изначально воевать с османской империей если выстроить большой флот (ок.25 галер)

и дождаться пока турки начнут войну в малой азии с кем угодно и переправят туда большую часть войск.

После этого просто выводим свой флот в босфор и объявляем войну. все турецкие армии остаются запертыми в малой азии. если даже есть союз с золотой ордой это не дает никакого преимущества османской империи

после этого захватываем все турецкие владения в европе...

после двух подобных войн византия полностью захватывает всю османскую империю и может продолжать завоевания где в азиии или в европе. в малой азии кроме османской империи нет стран способных остановить захват территорий .

в европе такой страной может стать только венгрия и литва.

к сожвлению в итоге примерно в 1650 году у меня возникли проблемы так как деньги на постройку галер я брал в ущерб исследованиям это значительно подстегнуло инфляцию что в итоге привело к удорожанию исследований. что опять же привело к значительно отставанию армии и флота от европейский стран.

Ссылка на комментарий

А на какой сложности вы играли?

Извините за дерзость, но могли бы и почитать тему. Но я всё же скажу что он играл на нормальном уровне сложности и нормальными настройками.

И советую вам почитать тему перед вопросом.

Ссылка на комментарий

Хорошо написано) правда всю картину портят посредственные результаты. Османов же можно ещё в XV веке уничтожить, а в XVII уже Индию пора осваивать. ну это, конечно же, моё имхо

Ссылка на комментарий

Осилил быстро - интересно, благо не very hard, иначе боюсь, что проблемы с ЗО были не только у Европы :derisive:

Кстати по поводу лягушатников, на них выходы есть? (династические браки, союзы в перспективе, etc?), а то можно будет проверить орду на прочность) :wild:

Ссылка на комментарий

Dr.Kuhutovich

Тоже как то Византией играл. Было интересно, благо сильные соперники не кончались, даже после полномасштабного восстановления империи (вышел на границы Индии, весь север Африки, пол Италии, часть Испании), например когда Австрия истощилась в войнах с Византией на место императора СРИ встала Бавария, подмявшая кучу миноров и Чехию. Но в 16 в. Византийский император  унаследовал трон России после чего со скуки забросил партию :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 55017

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    31

  • Дон Антон

    13

  • Strateg

    8

  • Лорд Холода

    5

  • DarkArcher

    4

  • AAR'is

    3

  • kurepinn

    2

  • will85

    2

  • Izon

    1

  • tp-plz

    1

  • Admiral_Neismit

    1

  • ag~

    1

  • Gansta Fox

    1

  • Uncle_bens

    1

  • JohnM

    1

  • Izys

    1

  • Draky

    1

  • Heryvim

    1

  • Gray5

    1

  • Dramon

    1

  • Dr.Kuhutovich

    1

  • Napoleon2

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...