Патриотизм - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Патриотизм

Рекомендованные сообщения

Патриотизм - любовь к Родине, соответсвующаяя интересам гражданам державы - нации. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа

Вроде бы все неплохо написано, но рассмотрим на практике:

кто такие коммунисты? - патриоты

кто такие демократы? - патриоты

кто такие монархисты? - патриоты

кто за Путина? - патриоты

кто за Зюганова/Жириновского? - патриоты

кто болеет за зенит? - патриоты

кто болеет за спартак? - патриоты

Забавно, все патриоты и все такие разные. Согласно опросу 2010 года 70% россиян назвали себя патриотами и только 10% - людьми. С одной стороны - 70% патриотов это здорово. Но с другой - 30% это кто? Они не любят Родину? Антипатриоты?

АнтипатриотизмНажмите здесь!
 Антипатриотизм - враждебное отношение к своей Родине, враги Родины [Cкрыть]

Ясен пень, что почти треть населения врагов ( а это примерно 42 млн. человек) это уж через чур. А может они не понимают, кто такой патриот?

ПатриотНажмите здесь!
 Патриот - тот, кто любит свою Родину. Преданный своему народу, готовый на жертвы и подвиги ради интересов своей Родины [Cкрыть]

Ага, загвоздка в фразе "жертвы и подвиги". Подымите лапки, кто из вас готов пожертвовать своим благополучием, семьей ради Родины? Нет, нет вы серьезно задумайтесь. (было бы интересно провести опрос, спросив у прохожих "готовы ли вы на жерты и подвиги ради Родины" и посмотреть на результаты. А ведь жерты и патриотизм - неразделимые понятия)

А что такое Родина?

РодинаНажмите здесь!
 Родина - просторы земли с которыми у человека связаны наиболее яркие и счастливые моменты жизни.Как правило это детство и юношество, если они были счастливыми, в кругу семейного тепла, домашнего уюта и на фоне природных красот тех мест где это происходило.Родина вызывает у человека чётко ощущаемое чувство неразрывной связи с землёй, и не покидает человека на протяжении всей его жизни [Cкрыть]

То есть? А как же "моя Родина - Россия"? Может ли человек, родившийся и проживший в Москве/Питере считать своей Родиной Дальний Восток, Дагестан, Кубань, Сибирь если он там даже ни разу не был? Интересный вопрос.

Кстати, а патриот же кроме Родины должен любить народ? Ведь так? А что есть народ?

НародНажмите здесь!
 Народ - 1) Все население державы 2) Этнос с единым языком и самосознанием - нация [Cкрыть]

Вывод : термины "патриотизм", "Родина" "народ" крайне размыты и каждый человек под ними предполагает все, что ему захочется. И искать по определению кто "патриот", а кто нет - бессмысленно. Нужно смотреть на поступки.

Логичный вопрос, а что вы делаете, чтобы именовать себя патриотом? Ненавидите Европу? И как называются те люди, которые считают себя патриотами, но ведут "великую" интернет борьбу против других государств? Квасные патриоты

Квасной патриотизмНажмите здесь!
 Квасной партиотизм - ложно понятая любовь к родине, синоним нерассуждающего ура-патриотизма, когда восхваляется все свое — потому что оно свое, отвергается все чужое — потому что оно чужое [Cкрыть]

Вывод: патриотом имеет право именоваться человек, прилагающий реальное содействие своей Родине и народу, трезво анализирующий историю своей страны, как негативные ее отрывки так и позитивные. (но не воюющий в интернете путем создания тем в стиле "весь мир - дерьмо, Россия лучше всех" и "Я русский, поэтому я лучше ...*подставьте название национальности*")

Но, есть интересная статистика:

За последнии три года из России в эммиграцию уехало 1.250 тыс. человек. При этом 50% россиян мечтают уехать из страны, причем, две трети — люди младше 35 лет. 63% опрошенных хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что-то это не очень состыковывается с 70% патриотов в России.

И на последок несколько вопросов:

I. Готовы ли вы пожертвовать всем что у вас есть ради Родины и народа? Что есть для вас ваш народ и ваша Родина? И достойны ли они ваших жертв?

II. Кому прежде всего выгоден патриотизм?

III. Что вы делаете, чтобы иметь право называться патриотом?

IV. И кто вы прежде всего? Патриот или человек?

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
(с) "Скептик" по К1.
\

--- Да, основная идея и подача мысли взяты со "Скептика", но несколько изменены

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
(с) "Скептик" по К1.

Наша редакция тоже смотрит эту передачу :D

Вы это..Товарищ Альманах поаккуратнее,сжечь могут :huh:

Ссылка на комментарий

Praetor95
не знаю как можно любить свою страну в таком виде, котором она есть сейчас.

Но ведь мать которая алкоголичка любит некоторые,ибо мать. Так же и с Родиной, какая бы она не была но я ее люблю, и не поливаю грязью а надеюсь на лучшее и в будущем надеюсь изменить ее к лучшему.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
А какой смысл этой темы? вы хотите показать "критерии патриотизма" ? ну это же абсурд! Куча постов "типо я- патриот" и тп и тд, смысла в этой теме нет и вряд ли будет так-как патриотизм не доказать простыми словами(постами).

Вот начнётся война мы и взглянем кто патриот, а кто не патриот.

тема в разделе философия, мы рассматриваем это как явление.

надо оно, не надо, каковы причины, к чему приводит.

свобода мысли, так сказать.

если бы мы выясняли кто патриот, а кто не, поместили бы в разделе политика или общество.

Ссылка на комментарий

Но ведь мать которая алкоголичка любит некоторые,ибо мать. Так же и с Родиной, какая бы она не была но я ее люблю, и не поливаю грязью а надеюсь на лучшее и в будущем надеюсь изменить ее к лучшему.

--- Для тебя Родина и государство синонимы?

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Но ведь мать которая алкоголичка любит некоторые,ибо мать. Так же и с Родиной, какая бы она не была но я ее люблю, и не поливаю грязью а надеюсь на лучшее и в будущем надеюсь изменить ее к лучшему.

не путай образ Великой Матери Родины, созданный СССР для привнесения миллионых жертвоприношений и такое понятие как родная земля, которой раньше поклонялись.

Ссылка на комментарий

Praetor95
--- Для тебя Родина и государство синонимы?

Государство то государство, но на этой земле жили мои предки и защищали ее и свои семьи.

не путай образ Великой Матери Родины, созданный СССР для привнесения миллионых жертвоприношений и такое понятие как родная земля, которой раньше поклонялись.

Что для тебя является Родиной? Если место где ты родился и жил то тогда как быть мне? Ибо я в свое время прожил почти по всей Украине (Джанкой, Лиманское, Чернигов, Киев).

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

Truvor
Внимательней прочти первый пост. А пожалуй, я все таки слегка перефразирую вопрос, для не улавливающих подтекста.

Сам вопрос построен провокационно. Патриоты противопоставляются людям.

Но ведь мать которая алкоголичка любит некоторые,ибо мать. Так же и с Родиной, какая бы она не была но я ее люблю, и не поливаю грязью а надеюсь на лучшее и в будущем надеюсь изменить ее к лучшему.

Вспомнились слова из песни одной рок-группы: "Я так люблю свою страну и ненавижу государство"

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Что для тебя является Родиной?

не путай страну и родину.

не знаю как можно любить свою страну в таком виде, котором она есть сейчас.

одно дело страна, а другое дело место, край, родной уголок, где ты родился.

вот это я готов защищать.

Если место где родился и жил то тогда как быть мне? Ибо я в свое время прожил почти по всей Украине (Джанкой, Лиманское, Чернигов, Киев).

считай, что хочешь, и ты будешь прав. :)

Личное право человека иметь свои убеждения.
Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

Государство то государство, но на этой земле жили мои предки и защищали ее и свои семьи.

--- Государство - это вся территория России (в том числе Чечня и Курилы), это текущий политический строй, это коррумпированы чиновники и правоохранительные органы, это зашкаливающее количество преступлений на душу населения и слабовольный, ксенофобный, политически пассивный народ, мечтающий об установлении тоталитарных режимов (парадокс, люди борются против собственной же свободы), ненавидящий (а может быть, завидующий) более цивилизованным странам, но при этом мечтающий уехать на ПМЖ за границу.

Ссылка на комментарий

Praetor95
--- Государство - это вся территория России (в том числе Чечня и Курилы), это текущий политический строй, это коррумпированы чиновники и правоохранительные органы, это зашкаливающее количество преступлений на душу населения и слабовольный, ксенофобный, политически пассивный народ, мечтающий об установлении тоталитарных режимов (парадокс, люди борются против собственной же свободы), ненавидящий (а может быть, завидующий) более цивилизованным странам, но при этом мечтающий уехать на ПМЖ за границу.

Каждый народ заслуживает свою власть. Каков народ такая и власть :023:

Ссылка на комментарий

Terranoid

Забавно. В этом разделе оказывается могу писать даже в сим статусе.

Мой патриотизм ограничивается родным краем, городом, людьми. Патриотических чувств к государству не испытываю, разве что солидарность некоторую.

Ссылка на комментарий

Каждый народ заслуживает свою власть. Каков народ такая и власть

--- И это печально

Мой патриотизм ограничивается родным краем, городом, людьми. Патриотических чувств к государству не испытываю, разве что солидарность некоторую

--- Аналогично, хотя семья для меня все равно важнее места рождения и проживания.

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

never-forgotten
Каждый народ заслуживает свою власть. Каков народ такая и власть :023:
Мой патриотизм ограничивается родным краем, городом, людьми. Патриотических чувств к государству не испытываю, разве что солидарность некоторую.

Как вас не исключили из РЕД за такое вольнодумство, я просто удивляюсь :huh:

может проясните свою позицию с точки зрения партии ?

Ссылка на комментарий

Terranoid
Как вас не исключили из РЕД за такое вольнодумство, я просто удивляюсь :huh:

Мы не фанатики и нас объединяет вовсе не "коммунизм" в первую очередь.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Как вас не исключили из РЕД за такое вольнодумство, я просто удивляюсь :huh:

может проясните свою позицию с точки зрения партии ?

Ты настолько наивен что думаешь что у нас одни кровавые жидо-коммисары?)

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Мы не фанатики и нас объединяет вовсе не "коммунизм" в первую очередь.
Ты настолько наивен что думаешь что у нас одни кровавые жидо-коммисары?)

а жаль, честно говоря. :023:

но вы не высказали позицию РЕД.

она не едина ?

Ссылка на комментарий

Terranoid
но вы не высказали позицию РЕД.

Мы похожи на Путин-Югенд что ли ?

Общую позицию по местной форумной политике - это из сферы того что можно разработать и озвучить за всех.

Общую позицию по убеждениям и взглядам - это оформить не возможно, и не корректно кому-то брать на себя ответственность говорить за всех.

У нас партия состоят из личностей, а не овец с коллективным разумом в верхушке.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Как вас не исключили из РЕД за такое вольнодумство, я просто удивляюсь :huh:

может проясните свою позицию с точки зрения партии ?

Не понял. Терра надо исключить, потому как он не патриот?

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Не понял. Терра надо исключить, потому как он не патриот?

наверное.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31640

Лучшие авторы в этой теме

  • RAmero

    24

  • never-forgotten

    20

  • Толстый

    18

  • Truvor

    15

  • Praetor95

    12

  • abyrvalg

    7

  • Theodor

    6

  • Dart An'ian

    5

  • Nedzvikk

    4

  • Dobryak

    4

  • Ленивый бабай

    4

  • Empy

    4

  • Лукулл

    3

  • Terranoid

    3

  • Явный

    3

  • Killen

    3

  • Кусяша

    3

  • Каратель

    3

  • лекс

    2

  • Rayman

    1

  • Пролетарий

    1

  • Dobrak

    1

  • lavpaber

    1

  • Melzer

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...