Патриотизм - Страница 5 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Патриотизм

Рекомендованные сообщения

Патриотизм - любовь к Родине, соответсвующаяя интересам гражданам державы - нации. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа

Вроде бы все неплохо написано, но рассмотрим на практике:

кто такие коммунисты? - патриоты

кто такие демократы? - патриоты

кто такие монархисты? - патриоты

кто за Путина? - патриоты

кто за Зюганова/Жириновского? - патриоты

кто болеет за зенит? - патриоты

кто болеет за спартак? - патриоты

Забавно, все патриоты и все такие разные. Согласно опросу 2010 года 70% россиян назвали себя патриотами и только 10% - людьми. С одной стороны - 70% патриотов это здорово. Но с другой - 30% это кто? Они не любят Родину? Антипатриоты?

АнтипатриотизмНажмите здесь!
 Антипатриотизм - враждебное отношение к своей Родине, враги Родины [Cкрыть]

Ясен пень, что почти треть населения врагов ( а это примерно 42 млн. человек) это уж через чур. А может они не понимают, кто такой патриот?

ПатриотНажмите здесь!
 Патриот - тот, кто любит свою Родину. Преданный своему народу, готовый на жертвы и подвиги ради интересов своей Родины [Cкрыть]

Ага, загвоздка в фразе "жертвы и подвиги". Подымите лапки, кто из вас готов пожертвовать своим благополучием, семьей ради Родины? Нет, нет вы серьезно задумайтесь. (было бы интересно провести опрос, спросив у прохожих "готовы ли вы на жерты и подвиги ради Родины" и посмотреть на результаты. А ведь жерты и патриотизм - неразделимые понятия)

А что такое Родина?

РодинаНажмите здесь!
 Родина - просторы земли с которыми у человека связаны наиболее яркие и счастливые моменты жизни.Как правило это детство и юношество, если они были счастливыми, в кругу семейного тепла, домашнего уюта и на фоне природных красот тех мест где это происходило.Родина вызывает у человека чётко ощущаемое чувство неразрывной связи с землёй, и не покидает человека на протяжении всей его жизни [Cкрыть]

То есть? А как же "моя Родина - Россия"? Может ли человек, родившийся и проживший в Москве/Питере считать своей Родиной Дальний Восток, Дагестан, Кубань, Сибирь если он там даже ни разу не был? Интересный вопрос.

Кстати, а патриот же кроме Родины должен любить народ? Ведь так? А что есть народ?

НародНажмите здесь!
 Народ - 1) Все население державы 2) Этнос с единым языком и самосознанием - нация [Cкрыть]

Вывод : термины "патриотизм", "Родина" "народ" крайне размыты и каждый человек под ними предполагает все, что ему захочется. И искать по определению кто "патриот", а кто нет - бессмысленно. Нужно смотреть на поступки.

Логичный вопрос, а что вы делаете, чтобы именовать себя патриотом? Ненавидите Европу? И как называются те люди, которые считают себя патриотами, но ведут "великую" интернет борьбу против других государств? Квасные патриоты

Квасной патриотизмНажмите здесь!
 Квасной партиотизм - ложно понятая любовь к родине, синоним нерассуждающего ура-патриотизма, когда восхваляется все свое — потому что оно свое, отвергается все чужое — потому что оно чужое [Cкрыть]

Вывод: патриотом имеет право именоваться человек, прилагающий реальное содействие своей Родине и народу, трезво анализирующий историю своей страны, как негативные ее отрывки так и позитивные. (но не воюющий в интернете путем создания тем в стиле "весь мир - дерьмо, Россия лучше всех" и "Я русский, поэтому я лучше ...*подставьте название национальности*")

Но, есть интересная статистика:

За последнии три года из России в эммиграцию уехало 1.250 тыс. человек. При этом 50% россиян мечтают уехать из страны, причем, две трети — люди младше 35 лет. 63% опрошенных хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что-то это не очень состыковывается с 70% патриотов в России.

И на последок несколько вопросов:

I. Готовы ли вы пожертвовать всем что у вас есть ради Родины и народа? Что есть для вас ваш народ и ваша Родина? И достойны ли они ваших жертв?

II. Кому прежде всего выгоден патриотизм?

III. Что вы делаете, чтобы иметь право называться патриотом?

IV. И кто вы прежде всего? Патриот или человек?

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
never-forgotten

спойлерНажмите здесь!
 
--- Родился 13 декабря 1984 года в станице Староминской, что в Краснодарском крае. Родственники по мужской линии - казаки, многие пострадали от советской власти (брат моего деда 5 лет провел в лагерях, за случайно разбитый бюст Сталина, вышел по амнистии туберкулезным больным, умер через пол года). В 1985 наша семья была направлена по распределению в село Мартыновичи, что недалеко от чернобыльской АЭС. В апреле 86 года, когда рванула станция, родители без открепления покинули опасную зону (2 дня людей не отпускали, несмотря на радиацию) и были названы местным партийным руководством, уже собиравшем вещички, "предателями Родины", благо суда не было. В 2002 закончил 11 классов в школе №1 в станице Староминской. В этом же году поступил в КубГУ на экономический факультет, специальность "экспертиза и управление недвижимостью". С либерализмом впервые познакомился на 1 курсе со статьи Джона Милля "О свободе". На 5 курсе стал активистом молодежного движения "Оборона", организовал и провел пикет на Пушкинской площади в поддержку отечественного сельхозпроизводителя. В 2008 году покинул "Оборону", из-за внутренних конфликтов по поводу финансирования движения, знаком с Яшиным (вбейте в википедию). В том же 2008 летал в Амстердам (отличные люди, голландцы). В 2009 женился на сестре моего одногруппника, жена - из адыгов-шапсугов-христиан, родом из Аше (20 км. от Сочи), имею дочь (2 года). Работаю в оценочной фирме. Сейчас в отпуске.

Вполне подробно?

вконтакте пять тысяч людей по этой дате рождения, однако ни один из них почему то не живёт в России.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ОффтопНажмите здесь!
 
вконтакте пять тысяч людей по этой дате рождения, однако ни один из них почему то не живёт в России

По дате рождения бессмысленно искать, стоит только год. Анонимность надо же соблюдать

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Константинъ

Отвечу по порядку:

Забавно, все патриоты и все такие разные. Согласно опросу 2010 года 70% россиян назвали себя патриотами и только 10% - людьми. С одной стороны - 70% патриотов это здорово. Но с другой - 30% это кто? Они не любят Родину? Антипатриоты?

Я думаю во первых хорошо, что 70% считают себя патриотами, пусть даже из них не все настоящие патриоты.Остальные я думаю не то что бы враги или антипатриоты просто у них нет такого чувства в душе перед страной в которой они живут.

Патриот - тот, кто любит свою Родину. Преданный своему народу, готовый на жертвы и подвиги ради интересов своей Родины

Я считаю что патриот России может быть человек который и не родился в ней, но приехал из за рубежа и прочувствовал всей душой Россию( я думаю только так можно понять Россию, именно душой) тому может быть массу примеров.

га, загвоздка в фразе "жертвы и подвиги". Подымите лапки, кто из вас готов пожертвовать своим благополучием, семьей ради Родины? Нет, нет вы серьезно задумайтесь. (было бы интересно провести опрос, спросив у прохожих "готовы ли вы на жерты и подвиги ради Родины" и посмотреть на результаты. А ведь жерты и патриотизм - неразделимые понятия)

Вот тут я согласен что патриот, это тот человек которые не говорит а которые реально делает или способен что то сделать, пожертвовать чем-то для своей страны.Но либерализм на мой взгляд противоречит патриотизму, конечно может человек быть патриотом и либералом, но на русских людей либерализм влияет отрицательно.

Вывод : термины "патриотизм", "Родина" "народ" крайне размыты и каждый человек под ними предполагает все, что ему захочется. И искать по определению кто "патриот", а кто нет - бессмысленно. Нужно смотреть на поступки.

Логичный вопрос, а что вы делаете, чтобы именовать себя патриотом? Ненавидите Европу? И как называются те люди, которые считают себя патриотами, но ведут "великую" интернет борьбу против других государств? Квасные патриоты

Я считаю не размыты в основе своей но в понимании людей, опять же из за либерализма размыты.Патриот не должен ненавидеть Европу или какие то ещё страны, он должен ненавидеть те организации(НАТО например для России), людей которые действуют во вред его стране.

Вывод: патриотом имеет право именоваться человек, прилагающий реальное содействие своей Родине и народу, трезво анализирующий историю своей страны, как негативные ее отрывки так и позитивные. (но не воюющий в интернете путем создания тем в стиле "весь мир - дерьмо, Россия лучше всех" и "Я русский, поэтому я лучше ...*подставьте название национальности*")

Вот тут полностью согласен.

Но, есть интересная статистика:

За последнии три года из России в эммиграцию уехало 1.250 тыс. человек. При этом 50% россиян мечтают уехать из страны, причем, две трети — люди младше 35 лет. 63% опрошенных хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что-то это не очень состыковывается с 70% патриотов в России.

Проблема опять же в том что люди сейчас стали ждать много от государства, вспомнилось как в США какой то парень спросил у президента Кеннеди-"Что Америка даст мне?" а Кеннеди мудро ответил-"Не спрашивай что даст тебе Америка, а лучше спроси что ты сможешь дать Америке"

Мне кажется все должны сегодня задаться таким вопросом-"А что я сделал для страны в которой я живу" вот с этого и начинается патриотизм!

Изменено пользователем Kostya1a
Ссылка на комментарий

Fortop
я думаю только так можно понять Россию, именно душой

Кто-нибудь мне дешифрует это?

Мне кажется все должны сегодня задаться таким вопросом-"А что я сделал для страны в которой я живу" вот с этого и начинается патриотизм!

Отлично! Вы уже задались этим вопросом?

А какой на него у вас ответ, позвольте полюбопытствовать? :D

Что вы - как патриот России - сделали для нее.

Ссылка на комментарий

zubberbuller

Я сегодня с самого утра ничего плохого для своей страны не сделал.

Маленький, но подвиг.

Ссылка на комментарий

Praetor95

оффтопНажмите здесь!
 Ненависть к коммунистам из-а прошлого?

Я из дворянского рода, в гражданку всё имущество забрали, прапрадеда из-а дворянства репрессировали в 38-ом году, что потом аукалось сильно. Насчет ЧАЭС, там были как сволочи так и нормальные люди, знаю не понаслышке. Не есть правильным строить свои политические взгляды исключительно на воспоминаниях.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Вполне подробно?

Ага. Непонятно зачем только, если мой вопрос подразумевал ответ "да/нет".

И чего насчет этого:

Так а чем "однотипная масса" отличается от "конгломерата мненией"?  То бишь чем свободное общество США отличается от затотализированного общества СССР?
Ссылка на комментарий

Truvor

Все у рассейских либералов хорошо, вот только народ плохой попался. Ну не хотят русские варвары быть толерантными к сексуальным извращенцам и этнобандитам, и воспринимать другие "прогрессивные либеральные ценности". Видимо ситуацию смогут изменить только демократические бомбардировки.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Все у рассейских либералов хорошо, вот только народ плохой попался. Ну не хотят русские варвары быть толерантными к сексуальным извращенцам и этнобандитам, и воспринимать другие "прогрессивные либеральные ценности". Видимо ситуацию смогут изменить только демократические бомбардировки.

о чём вы ? :huh:

Ссылка на комментарий

Truvor

Об этом посте

Государство - это вся территория России (в том числе Чечня и Курилы), это текущий политический строй, это коррумпированы чиновники и правоохранительные органы, это зашкаливающее количество преступлений на душу населения и слабовольный, ксенофобный, политически пассивный народ, мечтающий об установлении тоталитарных режимов (парадокс, люди борются против собственной же свободы), ненавидящий (а может быть, завидующий) более цивилизованным странам, но при этом мечтающий уехать на ПМЖ за границу.
Ссылка на комментарий

never-forgotten
Об этом посте

пардон, и где там ложь ?

и кстати, насчёт либерализма в России.

РФ вообще парадоксальная страна с ног до головы.

ЛДПР (либерально-демократическая партия) считается правой.

а Правое дело, с их лозунгами про свободное предпринимательство и частную собственность может тянуть на ультралибералов.

я уверен, никаких либералов-реформаторов, "разворовавших" Россию в 90х, не было.

это были вчерашние совковые чинуши, увидевшие возможность невозбранно присвоить то, что им не принадлежало.

особенно это видно в контексте аферы МММ.

может быть Мавроди и действительно обманул народ, но его доля была с гулькин нос наверняка.

Ссылка на комментарий

Truvor

Ну почему же совки? Многие из них и сейчас в либеральной оппозиции.

А у вас, белорусов еще все впереди. Вот только батьку дожмут и все у вас будет тип-топ. Как у украинцев при Юще.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Ну почему же совки? Многие из них и сейчас в либеральной оппозиции.

а чего не совки ? они из-за границы пнаехали штоле ? бывшие диссиденты ? :D

интересно было бы увидеть статистику олигархов и прочих бизнессменов и бывших членов КПСС.

А у вас, белорусов еще все впереди. Вот только батьку дожмут и все у вас будет тип-топ. Как у украинцев при Юще.

интересно, чем это всё закончится.

ведь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (лично я к ним испытываю просто дичайшую ненависть и отвращение) всё равно.

дадут ли спуск империалистам ?

Ссылка на комментарий

Truvor
а чего не совки ? они из-за границы пнаехали штоле ? бывшие диссиденты ?

На самом деле неважно кем они были раньше, важно то, кто они сейчас. Вон горбатый тоже из КПСС вылез, а что в итоге?

Ссылка на комментарий

never-forgotten
На самом деле неважно кем они были раньше, важно то, кто они сейчас. Вон горбатый тоже из КПСС вылез, а что в итоге?

как раз таки очень важно.

какой смысл говорить о политике, о патриотизме, без истории ? :huh:

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Я считаю что патриот России может быть человек который и не родился в ней, но приехал из за рубежа и прочувствовал всей душой Россию( я думаю только так можно понять Россию, именно душой) тому может быть массу примеров.

Ну что я могу сказать? Прискорбно, что истинные патриоты России нынче только в Ташкенте водятся :)

Ссылка на комментарий

Truvor
как раз таки очень важно.

какой смысл говорить о политике, о патриотизме, без истории ? :huh:

Многие вышли из КПСС, ну а что от этого меняется?

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Многие вышли из КПСС, ну а что от этого меняется?

а что, у них был вариант остаться там после развала Союза ? :D

и я смотрю, что вы не отрицаете присутствия "либералов-реформаторов" в КПСС.

хотя лично я не особо искав нашёл в их числе Чубайса.

а меняеться вот что : эти горе-реформаторы не либералы, а обычные продолжатели совковой номенклатуры эпохи застоя.

только тогда теневая экономика вышла на первый план в 90е.

Ссылка на комментарий

Truvor
а что, у них был вариант остаться там после развала Союза ? :D

и я смотрю, что вы не отрицаете присутствия "либералов-реформаторов" в КПСС.

хотя лично я не особо искав нашёл в их числе Чубайса.

а меняеться вот что : эти горе-реформаторы не либералы, а обычные продолжатели совковой номенклатуры эпохи застоя.

только тогда теневая экономика вышла на первый план в 90е.

А вы думаете что в КПСС конца 80х состояли только пламенные коммунисты? Туда стремились все подряд, только ради того, чтобы попасть во власть. Та же ситуация сейчас с ЕдРом.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
А вы думаете что в КПСС конца 80х состояли только пламенные коммунисты?

да я всегда наивный и доверчивый, такая черта характера у меня :023:

Туда стремились все подряд, только ради того, чтобы попасть во власть. Та же ситуация сейчас с ЕдРом.

а какую партию вы считаете более полезной для вашей Родины ?

или объединение, сообщество ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31709

Лучшие авторы в этой теме

  • RAmero

    24

  • never-forgotten

    20

  • Толстый

    18

  • Truvor

    15

  • Praetor95

    12

  • abyrvalg

    7

  • Theodor

    6

  • Dart An'ian

    5

  • Nedzvikk

    4

  • Dobryak

    4

  • Ленивый бабай

    4

  • Empy

    4

  • Лукулл

    3

  • Terranoid

    3

  • Явный

    3

  • Killen

    3

  • Кусяша

    3

  • Каратель

    3

  • лекс

    2

  • Константинъ

    1

  • stranger

    1

  • Ouwen

    1

  • ibnXattab

    1

  • Fortop

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...