Патриотизм - Страница 3 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Патриотизм

Рекомендованные сообщения

Патриотизм - любовь к Родине, соответсвующаяя интересам гражданам державы - нации. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа

Вроде бы все неплохо написано, но рассмотрим на практике:

кто такие коммунисты? - патриоты

кто такие демократы? - патриоты

кто такие монархисты? - патриоты

кто за Путина? - патриоты

кто за Зюганова/Жириновского? - патриоты

кто болеет за зенит? - патриоты

кто болеет за спартак? - патриоты

Забавно, все патриоты и все такие разные. Согласно опросу 2010 года 70% россиян назвали себя патриотами и только 10% - людьми. С одной стороны - 70% патриотов это здорово. Но с другой - 30% это кто? Они не любят Родину? Антипатриоты?

АнтипатриотизмНажмите здесь!
 Антипатриотизм - враждебное отношение к своей Родине, враги Родины [Cкрыть]

Ясен пень, что почти треть населения врагов ( а это примерно 42 млн. человек) это уж через чур. А может они не понимают, кто такой патриот?

ПатриотНажмите здесь!
 Патриот - тот, кто любит свою Родину. Преданный своему народу, готовый на жертвы и подвиги ради интересов своей Родины [Cкрыть]

Ага, загвоздка в фразе "жертвы и подвиги". Подымите лапки, кто из вас готов пожертвовать своим благополучием, семьей ради Родины? Нет, нет вы серьезно задумайтесь. (было бы интересно провести опрос, спросив у прохожих "готовы ли вы на жерты и подвиги ради Родины" и посмотреть на результаты. А ведь жерты и патриотизм - неразделимые понятия)

А что такое Родина?

РодинаНажмите здесь!
 Родина - просторы земли с которыми у человека связаны наиболее яркие и счастливые моменты жизни.Как правило это детство и юношество, если они были счастливыми, в кругу семейного тепла, домашнего уюта и на фоне природных красот тех мест где это происходило.Родина вызывает у человека чётко ощущаемое чувство неразрывной связи с землёй, и не покидает человека на протяжении всей его жизни [Cкрыть]

То есть? А как же "моя Родина - Россия"? Может ли человек, родившийся и проживший в Москве/Питере считать своей Родиной Дальний Восток, Дагестан, Кубань, Сибирь если он там даже ни разу не был? Интересный вопрос.

Кстати, а патриот же кроме Родины должен любить народ? Ведь так? А что есть народ?

НародНажмите здесь!
 Народ - 1) Все население державы 2) Этнос с единым языком и самосознанием - нация [Cкрыть]

Вывод : термины "патриотизм", "Родина" "народ" крайне размыты и каждый человек под ними предполагает все, что ему захочется. И искать по определению кто "патриот", а кто нет - бессмысленно. Нужно смотреть на поступки.

Логичный вопрос, а что вы делаете, чтобы именовать себя патриотом? Ненавидите Европу? И как называются те люди, которые считают себя патриотами, но ведут "великую" интернет борьбу против других государств? Квасные патриоты

Квасной патриотизмНажмите здесь!
 Квасной партиотизм - ложно понятая любовь к родине, синоним нерассуждающего ура-патриотизма, когда восхваляется все свое — потому что оно свое, отвергается все чужое — потому что оно чужое [Cкрыть]

Вывод: патриотом имеет право именоваться человек, прилагающий реальное содействие своей Родине и народу, трезво анализирующий историю своей страны, как негативные ее отрывки так и позитивные. (но не воюющий в интернете путем создания тем в стиле "весь мир - дерьмо, Россия лучше всех" и "Я русский, поэтому я лучше ...*подставьте название национальности*")

Но, есть интересная статистика:

За последнии три года из России в эммиграцию уехало 1.250 тыс. человек. При этом 50% россиян мечтают уехать из страны, причем, две трети — люди младше 35 лет. 63% опрошенных хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что-то это не очень состыковывается с 70% патриотов в России.

И на последок несколько вопросов:

I. Готовы ли вы пожертвовать всем что у вас есть ради Родины и народа? Что есть для вас ваш народ и ваша Родина? И достойны ли они ваших жертв?

II. Кому прежде всего выгоден патриотизм?

III. Что вы делаете, чтобы иметь право называться патриотом?

IV. И кто вы прежде всего? Патриот или человек?

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart An'ian
наверное.
Это, между прочим, самый "патриотичный" коммунист - И. В. Сталин, которого многие считают "руССким патриотом". Настоящий коммунист не может быть патриотом капиталистического государства.
Ссылка на комментарий

Толстый

Могу сказать, что с моей точки зрения государство и страна не синонимы, государство лишь механизм для обслуживания интересов жителей определенной территории (в идеале). Поэтому истинный патриот вовсе не обязан поддерживать государство, но вот свой народ он поддерживать обязн. Патриоты - люди, которые положили жизнь ради блага людей и благосустройства (если можно применить такое слово) земли, на которой они живут. Это такие люди, как Менделеев, Гагарин, Гинзбург, Кутузов, Леонид Рошаль. Этих людей при всем разнообразии сфер деятельности объединяло то, что они внесли огромный вклад в развитие своей страны. Вот именно таких людей я и считаю патриотами, а не разных болтунов-политиканов.

--- Государство - это вся территория России (в том числе Чечня и Курилы), это текущий политический строй, это коррумпированы чиновники и правоохранительные органы, это зашкаливающее количество преступлений на душу населения и слабовольный, ксенофобный, политически пассивный народ, мечтающий об установлении тоталитарных режимов (парадокс, люди борются против собственной же свободы), ненавидящий (а может быть, завидующий) более цивилизованным странам, но при этом мечтающий уехать на ПМЖ за границу.

Такой концентрации пустых штампов и пафоса на букву я давно не видел :D Наш якобы слабовольный народ сломил гиганскую военную махину нацизма и совершил одну из величайших революций в мире (как бы к ней кто не относился). Уж не знаю, так ли он у нас ксенофобен, но вот Брейвик отнюдь не в нашей стране появился, я уж о США не буду говорить, где погромы на этнической почве не такая уж редкость.

Да и о то тоталитарных режимах у нас мало кто мечтает, скорее о том, что надо бы некоторых болтунов, которые под разговоры о свободе заглядывают в кошельки честным гражданам, отправить в места не столь отдаленные. Правда, пока что подобный исход дела представляется маловероятным, но кто знает будущее :)

Что касается ненависти к более цивилизованным (наверное, Китаю, да? :D ), то никакой такой ненависти я вокруг себя не наблюдаю, разве что здоровый скептицизм. Ненависть - удел интернет-болтунов, ничтожной доли нашего народа.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

never-forgotten
Такогой концентрации пустых штампов и пафоса на букву я давно не видел :D Наш якобы слабовольный народ сломил гиганскую военную махину нацизма и совершил одну из величайших революций в мире (как бы к ней кто не относился).

ажно очепятался.

под руководством евреев можно наверное много чего вообще сделать.

правда, не на свою пользу.

Ссылка на комментарий

Толстый
под руководством евреев можно наверное много чего вообще сделать.

А что вы имеете против евреев? Замечательные люди, вот с кого пример надо брать - как они посреди пустыни не то, что город, а целую страну-сад отстроили :)

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Такой концентрации пустых штампов и пафоса на букву я давно не видел Наш якобы слабовольный народ сломил гиганскую военную махину нацизма и совершил одну из величайших революций в мире (как бы к ней кто не относился). Уж не знаю, так ли он у нас ксенофобен, но вот Брейвик отнюдь не в нашей стране появился, я уж о США не буду говорить, где погромы на этнической почве не такая уж редкость.

--- В одиночку победили нацизм? Какой ценой? Говоришь не ксенофобны? А как эту ссылку прокомментируешь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?

Может быть вообще сравним количество преступлений на национальной почве в России и Европе/США на душу населения, а так же меры наказания за разжигание межнациональной розни?

А революция при чем? Сами же себя заковали в кандалы и получили мертворожденного ребенка - СССР, самую короткоживущую империю.

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

never-forgotten
А что вы имеете против евреев? Замечательные люди, вот с кого пример надо брать - как они посреди пустыни не то, что город, а целую страну-сад отстроили :)

так я о чём ?

вообще талантливые люди.

спойлерНажмите здесь!
 а корень зла почему : евреям запрещали вести хозяйство, и иных способов к существованию, как на9 бы вести ростовщическое дело и изобретать что то, у них не было. [Cкрыть]

а евреи выходит космополиты ?

Ссылка на комментарий

Уж не знаю, так ли он у нас ксенофобен

--- Да что вообще далеко идти, достаточно почитать посты в некоторых темах на этом форуме и обнаружишь шовинизм, расизм и ксенофобию

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Praetor95
--- Да что вообще далеко идти, достаточно почитать посты в некоторых темах на этом форуме и обнаружишь шовинизм, расизм и ксенофобию

Это показывает недалекость нынешнего народа, как я уже говорил, народ заслуживает свою власть, и нечего на нее пенять.

Ссылка на комментарий

Толстый
--- В одиночку победили нацизм? Какой ценой?

Интересно, где вы увидели словосочетание "в одиночку"? :blink:

Говоришь не ксенофобны? А как эту ссылку прокомментируешь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?

А что тут комментировать? Таких новостей в куче разных стран хватает, ничего особенного тут Россия не представляет. А уж если сравнивать с погромами в Лос-Анджелесе, так вообще ничего серьезного, во всяком случае, в международном масштабе.

Может быть вообще сравним количество преступлений на национальной почве в России и Европе/США на душу населения, а так же меры наказания за разжигание межнациональной розни?

Сравнивайте. Вы выдвинули тезис, вам и доказывать.

А революция при чем? Сами же себя заковали в кандалы и получили мертворожденного ребенка - СССР, самую короткоживущую империю.

Ну, если для вас свержение правительства одной из крупнейших империй не доказательство, то разговор тут бессмысленен. Да и насчет заковывания в кандалы - это ваше мнение, а не факт :) Что касается самой короткоживущей империи, то тут безусловно пальму первенства держит Центральноафриканская империя, так что вы ошиблись явно :) Ну и называть мертворожденным государство, первым отправившее человека в космос и подмявшее под себя чуть ли не полмира, это что-то. Такую логику мне не понять.

спойлерНажмите здесь!
 а корень зла почему : евреям запрещали вести хозяйство, и иных способов к существованию, как на9 бы вести ростовщическое дело и изобретать что то, у них не было.[Cкрыть]

Отчасти да, но ремесленники среди евреев были хорошие - часто встречал упоминания, скажем, про часовщиков, были даже и крестьяне среди них (во всяком случае, в России). Хотя точной информации на сей счет не имею.

а евреи выходит космополиты ?

Я бы так не сказал. Насколько я понял, Израиль страна достаточно националистическая.

Ссылка на комментарий

Толстый
--- Да что вообще далеко идти, достаточно почитать посты в некоторых темах на этом форуме и обнаружишь шовинизм, расизм и ксенофобию

Судить о народе по интернет-болтовне - это что-то. Да и особой ксенофобией это я бы не назвал - скажем, Брейвика тут только несколько (десяток, быть может) альтернативно одаренных одобряет. Притом, стоит еще скидку на возраст делать, многие просто не понимают, что пишут.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Truvor
--- Да что вообще далеко идти, достаточно почитать посты в некоторых темах на этом форуме и обнаружишь шовинизм, расизм и ксенофобию

Например твои. Русофобия изо всех щелей прет

Ссылка на комментарий

Praetor95


 i 

Господа давайте вернемся к обсуждению Патриотизма нежели обсуждать ксенофобию.
 
Ссылка на комментарий

Ну, если для вас свержение правительства одной из крупнейших империй не доказательство, то разговор тут бессмысленен.

--- Да конечно, только ты забыл упомянуть о том, что это было свое же правительство в своем государстве и тут нечем гордится. Вон в Африке ежегодно свергают правительства, только масштабы поменьше.

Сравнивайте. Вы выдвинули тезис, вам и доказывать.

--- Хорошо, займусь более подробным изучением этой темы

то тут безусловно пальму первенства держит Центральноафриканская империя

--- Я умоляю, там от от империи одно название. Хорошо что они вообще не назвались "Центральноафриканской межгалактической федерацией", пафоса больше. Поэтому я не считаю, что ошибся

Ну и называть мертворожденным государство, первым отправившее человека в космос и подмявшее под себя чуть ли не полмира

--- Как обычно все сводится к танчикам. По вашему государство для граждан или граждане для государства существуют? Совок это конвейер по выращиванию однотипных людей-совков, одинаково одетых, одинаково мыслящих, одинаково нищих и бесправных. Любое государство, построенное на крови и бесправии обречено на гибель и распад.

Например твои. Русофобия изо всех щелей прет

--- В чем моя русофобия? Что я открыто говорю о проблемах и недостатках народа и государства?

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Совок это конвейер по выращиванию однотипных людей-совков, одинаково одетых, одинаково мыслящих, одинаково нищих и бесправных.

И это так потому, что ...?

Ссылка на комментарий

Толстый
--- Да конечно, только ты забыл упомянуть о том, что это было свое же правительство в своем государстве и тут нечем гордится.

Вам быть может и нечем, а я вот считаю это не меньшим поводом для гордости, чем Великая французская революция для французов. Эта революция - показатель реальной готовности людей пойти на лишения ради борьбы с не устраивающим их правительством, что, собственно, и есть стремление к свободе.

--- Я умоляю, там от от империи одно название. Хорошо что они вообще не назвались "Центральноафриканской межгалактической федерацией", пафоса больше. Поэтому я не считаю, что ошибся

А я считаю :D

--- Как обычно все сводится к танчикам. По вашему государство для граждан или граждане для государства существуют? Совок это конвейер по выращиванию однотипных людей-совков, одинаково одетых, одинаково мыслящих, одинаково нищих и бесправных. Любая государство, построенное на крови и бесправии обречено на гибель и распад.

Интересно, к чему этот набор бессмысленных штампов? Наверное, к тому, что в СССР существенно сократилось отставание от Запада по уровню жизни :D Сравните разницу в продолжительности жизни между Россией и США до революции и перед крахом СССР. А что касается распада, то все государства на это обречены. Ничто не вечно под луною.

Ссылка на комментарий

И это так потому, что ...?

--- Потому что контролировать на государственном уровне однотипную массу гораздо проще, чем конгломерат мнений

Эта революция - показатель реальной готовности людей пойти на лишения ради борьбы с не устраивающим их правительством, что, собственно, и есть стремление к свободе

--- В этом плане, как раз февральской революцией и можно было гордиться ибо народ действительно боролся за свою свободу, но никак не октябрьской

Наверное, к тому, что в СССР существенно сократилось отставание от Запада по уровню жизни

--- Сократилось, но толку то? Может быть тогда сравним уровень жизни в Японской Империи до ВМВ и послевоенной Японии? И к чему привело разумное сотрудничество с Западом? Почему была построена Берлинская стена? Да потому что народ из "счастливой" ГДР-совпедии массово бежал в ФРГ, наверное они не знали о сокращении разницы уровня жизни

Изменено пользователем RAmero
Ссылка на комментарий

never-forgotten
--- В этом плане, как раз февральской революцией и можно было гордиться ибо народ действительно боролся за свою свободу, но никак не октябрьской

чтобы вы не делали ошибок, напомню, что во Французской, что в Российской Революции,

всё началось с высоких цен на хлеб в столице, что в Париже, что в Питере :blush:

потому и рабочие восстали.

во Франции это было в связи с неурожаем и спекуляциями, а в Петрограде только из-за спекуляций.

Ссылка на комментарий

всё началось с высоких цен на хлеб в столице

--- По мне, так это скорее катализатор, чем основная причина революции.

Ссылка на комментарий

Толстый
--- В этом плане, как раз февральской революцией и можно было гордиться ибо народ действительно боролся за свою свободу, но никак не октябрьской

А это уж, простите, решать не вам, а народу :)

--- Сократилось, но толку то?

Ну, наверное, толк в том, что люди стали жить лучше. И, следовательно, советский строй до некоторой поры обеспечивал поступательное развитие общества. То есть, таки, государственный строй этот для граждан был вполне подходящим.

Может быть тогда сравним уровень жизни в Японской Империи до ВМВ и послевоенной Японии?

Зачем?

Почему была построена Берлинская стена? Да потому что народ из "счастливой" ГДР-совпедии массово бежал в ФРГ, наверное они не знали о сокращении разницы уровня жизни.

Ну, зайдите в википедию, там в общих чертах причины описаны :) Ну и одно другого не отрицает, ваши слова мою аргументацию не опровергают - сокращение разрыва не отрицает его наличия. Как говорится, в огороде бузина, а в Киеве дядька :)

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

never-forgotten
--- По мне, так это скорее катализатор, чем основная причина революции.

а вот прикиньте, король внезапно дарует буржуазные свободы и короче всем хорошо.

но на след.день Бастилия взята и власть всё равно свергают.

в России же предпосылок для Революции не было, Ники чо та струсил и написал отречения, хотя этого революционеры не добивались.

а потом метался по стране, пока большевики не схватили его и не расстреляли.

и поделом.

ладно, всё, я только уточнил. :blush:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31429

Лучшие авторы в этой теме

  • RAmero

    24

  • never-forgotten

    20

  • Толстый

    18

  • Truvor

    15

  • Praetor95

    12

  • abyrvalg

    7

  • Theodor

    6

  • Dart An'ian

    5

  • Nedzvikk

    4

  • Dobryak

    4

  • Ленивый бабай

    4

  • Empy

    4

  • Лукулл

    3

  • Terranoid

    3

  • Явный

    3

  • Killen

    3

  • Кусяша

    3

  • Каратель

    3

  • лекс

    2

  • Константинъ

    1

  • Ouwen

    1

  • ibnXattab

    1

  • zubberbuller

    1

  • Fortop

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...