И снова про снабжение... - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

И снова про снабжение...

Рекомендованные сообщения

neigrok

Добрый вечер, друзья!

В очередной раз поигрывая за Рейх (ФТМ 3.05), снова пытаюсь разобраться в нюансах снабжения армии при глобальных наступательных операциях.

В этот раз играем по историческому руслу и "без извращений", уровень "Сложно".

Еще раз изучил несколько тем на форуме, посвященных снабжению. Информацию усвоил и обобщил.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но, возник целый список новых вопросов.

Чтобы Вам было проще меня понять, для начала изучим несколько скринов, которые наглядно покажут нам всю необходимую информацию.

1. Итак, февраль 1942. Общая ситуация на фронте выглядит так: группы армий "Север", "Центр", "Юг" действуют согласно своим географическим и историческим предназначениям.

- Группа "Север" высаживалась десантом через Таллин и Ленинград. Захватила и расширила прибалтийский плацдарм, соединилась с группой "Центр" в районе Риги. Продолжает удерживать обширный регион северной части фронта. Состав - 3 горн. корпуса + 3 морпех. корпуса.

- Группа "Центр" удерживает фронт обхватом вокруг Белоруссии. Активных наступательных боев не ведет, т.к. впереди сложная местность и полное отсутствие инфраструктуры. Провела незначительные наступательные операции по выравниванию фронта и соединению стыков с группами "Север" и "Юг". Состав - 8 пех. корпусов + 2 моториз. корпуса.

- Группа "Юг" прорвав фронт в районе Львова активно наступала по Украине по направлениям на Киев, Днепропетровск, Одессу. Выйдя к заданным целям, создала огромное кольцо окружения, в котором были частично уничтожены Южный и Юго-Западный Фронты Красной Армии (более 30 дивизий + штабы). Теперь удерживает фронт по реке Днепр от Киева до Мариуполя. Состав - 8 пех. корпусов + 2 моториз. корпуса + 3 танковых корпуса.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Ситуация со снабжением выглядит совсем не весело: четко видно, что вся Украина (т.е., вся группа армий "Юг") лишена снабжения. Снабжение доходит только до Киева, а дальше практически полностью отсутствует. Группа армий "Центр" снабжается хорошо, ибо, не так далеко ушла от Берлина. Группа армий "Север" снабжается прекрасно и проблем там нет, но все это только благодаря конвоям с припасами идущим в Таллин и Ленинград. Итак, основная проблема складывается в Украине.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Чтобы заранее не наталкивать Вас на мысли о партизанах, прилагаю скрин по данной тематике. Видим, что с партизанами у нас все просто волшебно, но на всякий случай в процессе строительства уже находятся 3 кав-полиц. корпуса. Скрин с инфраструктурой смотреть не будем, ибо она не сильно отличается от стандартной. Немного улучшил инфраструктуру в Германии и Польше; в остальном без изменений.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А теперь попробуем решить задачку:

Итак, проблемы со снабжением в Украине начались примерно с ноября 1941. Изменения показателя "Военные припасы" стали просто фантастические и прыгали от -13.000 до +7.000 в день. Запас немецкого шоколада и швайн-тушенки в закромах Рейха буквально за пару недель сократился с 90.000 до 1.500 штук. Необходимое кол-во ПП на производство припасов возросло с 45 до 110, но запасы шоколадок все равно неумолимо стремились к нулю!!! Вагоны шоколада, швайн-тушенки и губных гармошек исчезали бесследно!!! Блестящее наступление по Украине и операция по окружению Южного и Юго-Западного фронтов оказались под угрозой срыва из-за банальной нехватки шнапса!!!

В то же время, с керосином подобных проблем не возникает. Накапливается он стабильно и уверенно идет понемногу в плюс. Даже танки находящиеся на острие прорыва, всегда своевременно получают горючку (чего не скажешь о припасах).

Проучены технологии "Организация снабжения", "Перевозка припасов", "Производство припасов". Назначен министр с навыком "Пропускаемость припасов". Имеются приятные модификаторы (на скрине видно). Но, все это на ситуацию принципиально не влияет - шоколадки тают буквально на глазах.

Кто виноват? И что делать?

Первым делом, я сердечно поблагодарил за помощь и отправил восвояси своих друзей из Венгрии и Румынии. Жаль конечно было лишаться их могучих армий, но шнапса на всех не хватает, самому мало. Это заметно облегчило и стабилизировало ситуацию с припасами. Амплитуда прыжков показателя сократилась от -8.000 до + 5.000 в день.

Вторым этапом, я завершил уничтожение окруженных дивизий врага, остановил продвижение своих войск и выровнял фронт по Днепру, придав своим войскам статичное положение. Это еще более заметно стабилизировало ситуацию с поставками и амплитуда показателя сократилась от -2.800 до +2.100 в день. Общее количество припасов в закромах Рейха бодро поползло вверх.

Но, находящаяся в Украине группа армий "Юг" даже в статичном положении не получает припасов. Потребляет меньше - это да, но нужного кол-ва все равно не получает! Организация войск там стремится к нулю и если противник решит атаковать через Днепр, то будет не очень весело.

Третьим этапом, я принял решение подтянуть к Киеву (туда, где есть снабжение) все танковые и моториз. корпуса с Украины, чтобы они восстановили организацию и можно было спланировать новую операцию. Удар планирую наносить от Киева на север к Минску. Одновременно с северного направления будет организован встречный удар на юг, с целью соединиться восточнее Минска и создать огромное кольцо окружения вокруг Белоруссии. Но мои коварные планы опять под угрозой срыва из-за непредсказуемой ситуации с поставками шнапса и губных гармошек. Инфраструктура в Белоруссии не предвещает ничего хорошего...

Закрома уже достаточно пополнились шоколадками, но амплитуда показателя остается подозрительной и составляет -1.500 +1.800 в день. А главное, снабжение в Украину дальше Киева почти не идет, хоть тресни!

Хотелось бы услышать от Вас какие-то свежие предложения в стиле "Вот это попробуйте..."

А также задам несколько конкретных вопросов:

- Неоднократно высказывались предположения, что зима сильно влияет на поставки припасов. Насколько сильно и как конкретно? Для наступления придется ждать лета?

- Строить инфраструктуру и транспортники - не вариант, ибо, долго и дорого. Какие еще есть методы для улучшения доставки припасов в войска?

- В Украине у меня есть порты и можно было бы туда назначить конвои с припасами, но проблема в том, что даже войска в Крыму питаются по суше из Берлина, поэтому эти конвои будут бестолку. Центр снабжения войскам изменить невозможно. Я прав или прав или прав?

- В надежде сэкономить припасы, я освободил окупированные Францию и Югославию. Эти страны теперь мои саттелиты с собственными армиями, но снабжение они по-прежнему получают из Берлина (т.е., от меня) и собственных центров снабжения не имеют совсем. В результате, армии у них теперь есть, а снабжаю их я! Я лох? Как прекратить их снабжать?

Заранее благодарю за внимание.

Изменено пользователем neigrok
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
neigrok

Уважаемый, Али Гарх.

Не могли бы Вы четко по формуле ответить, насколько снижается прохождение припасов от действий партизан? Насколько каждый процент "революционного риска" замедляет прохождение? Партизаны только замедляют проходимость припасов или съедают их совсем? (типа, захватили и выпили 3 вагона дойче-шнапса).

Буду это тоже учитывать при планировании.

Ссылка на комментарий

Определенно, потери снабжения на территории с высокой активностью партизан имеются.

Мне более интересна такая вещь - допустим, есть остров без армий, конвоипостоянно в него ходят.

Т.е. какая-то часть припасов таки оседает в провинции (даже родной). Может на поддержание портов и инфры, не знаю.

Но играя за Британию приходилось автоконвои вырубать, потому как исправно конвои шли на пустые островки, а на основные фронты не хватало.

Ссылка на комментарий

neigrok

На пустые острова идут пустые конвои. Припасы они не расходуют. Расходуют, собственно, только конвойные кораблики.

А автоконвои действительно обычно приходится вырубать, когда уже сильно мясная война начинается... Глобальные десантные операции, мега-замесы на море... Конвои гибнут и сливают Единство... приходится следить вручную.

Ссылка на комментарий

Али Гарх
Не могли бы Вы четко по формуле ответить, насколько снижается прохождение припасов от действий партизан? Насколько каждый процент "революционного риска" замедляет прохождение? Партизаны только замедляют проходимость припасов или съедают их совсем?

Точные цифры не знаю. В мануале написано, что революционный риск уменьшает пропускную способность. Начиная с патча 1.4 партизаны начали ещё грабить караваны и воровать провизию.

Каждый процент революционного риска снижает на 2% МП, ПП и ресурсы в провинции, причём эти проценты суммируются с уже имеющимися штрафами. Т.е. если у нас в некоренной провинции революционный риск 12%, то уже к имеющемуся 50% штрафу за некоренную провинцию будет наложен ещё 24% "партизанский" штраф и ПП в итоге упадёт в 4 раза.

Можно предположить, что и на транспортировку припасов штрафы работают подобным образом, т.е. 1% революционного риска снижает пропускную способность на 2% и увеличивает затраты на транспортировку на 0.02. Но это только мои догадки.

Изменено пользователем Али Гарх
Ссылка на комментарий

neigrok

Ну что же, всем спасибо за ответы. Теперь ситуация со снабжением стала понятнее.

Будем играть, тестировать, пробовать дальше.

Ссылка на комментарий

Victor1974

У меня версия 1.4. При игре за Германию несколько раз захватывал США (игра с 36г.) Никаких проблем не было. Теперь решил согласно истории захватить СССР. Начал войну летом 42 г. Вторгся в СССР примерно 250 дивизиями. Все в стандартной комплектации, т. е. трехбригадные, а мотодивизии и горнострелки вообще двухбригадные. При пересечении границы на припасы уходило 200 ПП. Однако по достижении линии Архангельск, Москва, Ростов , Краснодар на припасы уже требовалось 550 ПП! И это при доступных 660 ПП. Естественно столько я выделить не мог. Все дивизии стояли голодные. Снабжать с помощью конвоев в версии 1.4 невозможно, т. к. пункт назначения не должен сообщаться с местом отправки по суше. Интересно, а что же будет со снабжением на Дальнем Востоке? Сейчас начал переигрывать компанию заново. К сожалению это приходится делать полностью, т. к. при дополнительных сохранениях игра сильно тормозит, и я стараюсь их не делать. Пользуюсь режимом автосохранения через месяц.

Ссылка на комментарий

LLlauTaH
У меня версия 1.4. При игре за Германию несколько раз захватывал США (игра с 36г.) Никаких проблем не было. Теперь решил согласно истории захватить СССР. Начал войну летом 42 г. Вторгся в СССР примерно 250 дивизиями. Все в стандартной комплектации, т. е. трехбригадные, а мотодивизии и горнострелки вообще двухбригадные. При пересечении границы на припасы уходило 200 ПП. Однако по достижении линии Архангельск, Москва, Ростов , Краснодар на припасы уже требовалось 550 ПП! И это при доступных 660 ПП. Естественно столько я выделить не мог. Все дивизии стояли голодные. Снабжать с помощью конвоев в версии 1.4 невозможно, т. к. пункт назначения не должен сообщаться с местом отправки по суше. Интересно, а что же будет со снабжением на Дальнем Востоке? Сейчас начал переигрывать компанию заново. К сожалению это приходится делать полностью, т. к. при дополнительных сохранениях игра сильно тормозит, и я стараюсь их не делать. Пользуюсь режимом автосохранения через месяц.

Попробуйте обновить игру. У меня стоит FtM 3.05 и подобных проблем не замечал.

Ссылка на комментарий

Victor1974
Попробуйте обновить игру. У меня стоит FtM 3.05 и подобных проблем не замечал.

Спасибо за подсказку. Но на официальном сайте обновлений только версия 1.4. Я в свое время обновил версию 1.0 до 1.4. Так вот, когда я решил потом сыграть в версию 1.0, то сделать мне это не удалось, т. к. после переустановки игры она просто выбрасывала. А где гарантия, что кустарная 3.05 пойдет? А вернуться к прежней версии уже не удастся.

Попробую сократить число дивизий при захвате СССР и пройти малыми силами.

Ссылка на комментарий

LLlauTaH
Спасибо за подсказку. Но на официальном сайте обновлений только версия 1.4. Я в свое время обновил версию 1.0 до 1.4. Так вот, когда я решил потом сыграть в версию 1.0, то сделать мне это не удалось, т. к. после переустановки игры она просто выбрасывала. А где гарантия, что кустарная 3.05 пойдет? А вернуться к прежней версии уже не удастся.

Попробую сократить число дивизий при захвате СССР и пройти малыми силами.

For The Motherland - официальный адд-он, а не кустарная сборка. Установите игру по инструкции, которая находится здесь: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Victor1974

Итак однозначно мной установлено, что режим оккупации сильно влияет на потребление припасов. В данный момент в игре за Германию занял Париж и западное побережье Франции (но Франция продолжает войну). После чего изменил режим с "коллабрационистского правительства" на "полную оккупацию" (данный режим наиболее выгоден в версии 1.4). После этого ПП идущий на производство припасов увеличился с 70 - 75 до 110 - 125. Причем начались резкие скачки в потреблении припасов (что уже наблюдал другой игрок). То есть при войне в СССР или США вначале надо захватывать страну полностью (что я и делал при захвате США), и только потом менять режим оккупации на более жесткий (при захвате СССР поставил "полная оккупация" сразу, из - за чего вся компания зашла в тупик).

Ссылка на комментарий

Kolovrat

Извиняюсь, если вопрос нубский: как наладить снабжение на территории не-союзника, давшего мне право прохода? А то в графе "supplied from" стоят значки вопроса, а в их порт конвой я отправить не могу. Сухопутной границы тоже нету. Десант стоит без снабжения.

Ссылка на комментарий

Помоему никак. Право прохода это "проходите скорее, незадерживайтесь, идите куда шли на свой страх и риск". Если есть сухопутная граница, то снабжение вроде не потеряется, а если нет, то увы.

Ссылка на комментарий

ImperatorI

Надеюсь в HOI4 таки систему снабжения допилят...

Ссылка на комментарий

Führer88

В 1946 дошел Индии и Китая, и тут со снабжения начались проблемы, полицаи сильно ослабили партизанское движение, инфраструктуру отстроил, и ничего не помогает, фронт перестал двигаться на восток.

Изменено пользователем Führer88
Ссылка на комментарий

Юрий 79
В 1946 дошел Индии и Китая, и тут со снабжения начались проблемы, полицаи сильно ослабили партизанское движение, инфраструктуру отстроил, и ничего не помогает, фронт перестал двигаться на восток.

Жуть просто...из каких только преисподень не выползают старые темы .

И собственно - где-ж вы ходили до 46 г. ? Все можно пройти-было еще в 39-43 г. и какая версия игры ? А конвои есть ? Ресурсы ? ;)

Ссылка на комментарий

KnyaZzZz

Сейчас мои японские войска с трудом движутся по СССР, который победил Германию и все войска стянул на борьбу со мной. Все снабжение почему-то идет через Шанхай. Ладно, черт с ним. Построил через Монголию линию снабжения в два ряда с 10 инфрой. На линии снабжения везде военная полиция сбивает активность партизан в ноль. Когда требовалось 1500 припасов, все было нормально, но сейчас войска почему-то стали очень много жрать. Есть министр, снижающий потребление припасов, во главе ТВД, фронтов и армий мастера снабжения.

Я подсчитал, если каждая фронтовая дивизия жрет по 7 припасов в день (если это одни дивизии из тяжелых танков), то каждый корпус из пяти дивизий жрет 35 припасов. Всего на фронте корпусов 12, значит потреблять должны не больше 420 припасов в день. Еще по Китаю и Советам разбросаны гарнизоны с военной полицией, ну пусть они жрут столько же, сколько фронтовики, хотя это и не так 100 %. Получается 840 припасов.

А Шанхай в один прекрасный момент (я его пропустил) начал требовать 5240 припасов в день. И горючего 4440. Туда просто физически не может столько припасов попасть, иначе я бы давно разорился. Но "корованный" ИИ старается, шлет по больше сотни припасов и горючего во все порты в Евразии и почему-то в США. Самое плохое, все эти поставки исчезают в никуда, не накапливаются в портах, куда были высланы и не отправляются оттуда на фронт. Но все-таки как-то они туда попадают. Отменяю ненужные конвои, и со временем начинаются проблемы со снабжением. Не отменяю - припасы и горючее уходят в минус на три-четыре тыщи в день. Припасы еще ладно, у меня базовый ПП 330, могу производить очень много припасов, пока кризис не минет. А вот горючего у меня уже всего 30 к осталось, скоро танки и механизированные части встанут.

Я в печали. Пойду лучше в какой-нибудь мод для Дня Победы 2 пошпилю.

Изменено пользователем KnyaZzZz
Ссылка на комментарий

neigrok
Я в печали. Пойду лучше в какой-нибудь мод для Дня Победы 2 пошпилю.

И то верно... Но если все-таки решите разобраться в нюансах снабжения, то все причины и следствия описаны выше... можно просто прочитать.

Ссылка на комментарий

KnyaZzZz
И то верно... Но если все-таки решите разобраться в нюансах снабжения, то все причины и следствия описаны выше... можно просто прочитать.

Какие причины могут отжирать 4440 горючего в день в течение месяца, позвольте осведомиться? И почему я должен при резких изменениях (например, войска стояли, потом пошли в наступление), ждать 150 дней, пока придут нужные припасы, потому что углубился на 150 провинций? А если до Ленинграда дошел бы, то месяц нужных припасов ждать? А до Берлина - два месяца ждать горючку? Не, не нравится мне такое снабжение. Другое дело во второй части. Плохое снабжение? Постоял, попополнял припасы, отремонтировал инфраструктуру. Пусть даже это заняло месяц, зато я знаю, что укуренный снабженческий ИИ не шлет припасы через один-единственный склад в другом конце мира, и все эти припасы не пойдут на снабжение соседнего тылового антипартизанского отряда на 100 %.

Изменено пользователем KnyaZzZz
Ссылка на комментарий

Если так уж неохота разбираться со снабжением - включите аркадный режим.

Ссылка на комментарий

KnyaZzZz

Не, спасибо. Я давно разобрался. Одного не понял, куда девается то шизофреническое количество топлива и прочему ИИ шлет караваны с топливом в США, где у меня одна пехота, и почему то топливо хотя-бы не накапливается на главном складе в США, а просто исчезает. Сейчас играю в мод Третий Рейх для Дня Победы 2. И могу с уверенностью сказать, что третья часть - УГ. Только одно исключение - технологии в третьей более интересные и разнообразные.

Изменено пользователем KnyaZzZz
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41816

Лучшие авторы в этой теме

  • Basck

    26

  • neigrok

    11

  • ive

    11

  • KnyaZzZz

    7

  • roll84

    7

  • Али Гарх

    5

  • Trex

    5

  • ljekio

    4

  • Erop

    3

  • Eichenblatt

    3

  • Victor1974

    3

  • Koyote

    3

  • LLlauTaH

    2

  • Djonni304

    2

  • Vladimir DP

    2

  • calcium

    2

  • GameForGame

    1

  • Kolovrat

    1

  • Saby

    1

  • Aquilifer

    1

  • Ganibal

    1

  • ImperatorI

    1

  • SergeyRom

    1

  • Хайдемария Шнауффер

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...