Рюриковичи - Страница 2 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рюриковичи

Рекомендованные сообщения

Евгений Дегтянников

может ли кто-нибудь скинуть ссылку на сайт где есть родословная рюриковичей прослеживаемая до наших дней

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дон Андрон

Хе-хе... Вспомнился нынешний "Рюрикович" - "Большой Кубенский".

Ссылка на комментарий

Arrey
В 30.01.2024 в 14:21, Мишка Белый сказал:

Да, нельзя покупаться на новодел, но нельзя игнорировать поздние копии.

Плюс надо работать с памятью прошлых жизней. Методик достаточно.

Безусловно можно, но скорее как фантастику, мифы, былины... если у вас память прошлых жизней на эти тексты отзывается можно воспринимать более серьезно, но будем честны там не так все просто... у многих приходят образы вообще из художественных фильмов... все это слишком ненадежно чтобы строить какую то аргументированную позицию... но как расширение собственного мировоззрения это конечно неплохой вариант, да и на исторические "документы" взгляды могут измениться...

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

Мишка Белый
1 час назад, Arrey сказал:

Читать их безусловно можно, но скорее как фантастику, мифы, былины... если у вас память прошлых жизней на эти тексты отзывается можно воспринимать более серьезно, но будем честны там не так просто распознать, что именно отзывается, да и не так много у кого отзывается...

Что касается методик, из тех что знаю... мелькают там в основном неясные образы, у многих образы вообще из художественных фильмов... все это слишком ненадежно чтобы строить какую то аргументированную позицию... но как расширение собственного мировоззрения это конечно неплохой вариант, да и на исторические "документы" взгляды могут измениться...

Да, существует такой подход в истории: эти документы принимаем, а эти будем считать мифами и былинами. Не зря говорят, что история самая политизированная "наука".

А память прошлых жизней...

Есть разные методики. У кого-то оттуда крупица, у другого другая крупица.

Что касается художественных фильмов... Как думаете, откуда художники берут эти образы?

Ссылка на комментарий

Arrey
В 31.01.2024 в 11:06, Мишка Белый сказал:

Да, существует такой подход в истории: эти документы принимаем, а эти будем считать мифами и былинами. Не зря говорят, что история самая политизированная "наука".

Верно. И я не сторонник официальной истории по многим историческим моментам, но и альтернативную историю на том же основании нельзя принимать на веру.

Вот например те же рюриковичи... они ведь никогда так себя не называли... нет ни одного оригинального документа... сам рюрик... персонаж легенда, персонаж миф, видел фото той "страницы из летописи" где говорится о призвании варягов... там этот лист даже по цвету заметно отличается от соседних, и листы данной тетради не парные как в остальном документе...

 

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

Мишка Белый
8 часов назад, Arrey сказал:

Верно. И я не сторонник официальной истории по многим историческим моментам, но и альтернативную историю на том же основании нельзя принимать на веру.

Вот например те же рюриковичи... они ведь никогда так себя не называли... нет ни одного оригинального документа... сам рюрик... персонаж легенда, персонаж миф, видел фото той "страницы из летописи" где говорится о призвании варягов... там этот лист даже по цвету заметно отличается от соседних, и листы данной тетради не парные как в остальном документе...

Это как раз к работе Миллера, Байера и Шлоцера. Много аспектов того, что они над этим документом поработали.

Да и славянские названия северо-германских городов лишь в 20-м веке исчезли с карт.

8 часов назад, Arrey сказал:

В том то и дело что это личный уникальный опыт, его никак не размножить и не воспроизвести...

Можно сколько угодно говорить например о "хрониках акаши", но что интересно никто еще на сколько я знаю не смог извлечь из них какие либо неопровержимые факты которые в дальнейшем подтвердились бы, но говорят много да... С  другой стороны альтернативнВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на чем то основаны и часто подтверждаются... но вот есть ли тут связь...

Ну, на счёт "никто еще на сколько я знаю не смог извлечь из них какие либо неопровержимые факты которые в дальнейшем подтвердились бы", Вы наверно не с теми общались. Я ещё в 90-е вытащил пару моментов из моих прошлых жизней, которые удалось проверить по архивам. Так что для меня это факт. Тогда я вытащил, на самом деле, шесть таких эпизодов, но по четырем получил ответ, что архивы того периода утрачены и подтвердить или опровергнуть факты они не могут.

А что касается "альтернативных теорий"...

Ещё в 80-е в СССР возникла одна интересная физическая теория. А в последние годы по ней уже проводятся практические конференции с обсуждением результатов. Она долго пробивала дорогу к практическим конференциям потому, что было сильное противодействие прежних академиков, цепляющихся за коштные места. Но по этой теории реинкарнация вполне физическое явление. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
В 17.10.2012 в 13:19, Евгений Дегтянников сказал:

может ли кто-нибудь скинуть ссылку на сайт где есть родословная рюриковичей прослеживаемая до наших дней

Основная - Московская линия пресеклась на сыновьях Ивана Грозного.

Многие побочные ветви тоже, со временем, вымерли по мужской линии. Но некоторые ветви Рюриковичей живы до сих пор. К ним относятся князья :  Шаховские, Лобановы-Ростовские, Гагарины, и ряд других. Сайта по полной генеалогии, включая ныне живущих Рюриковичей, к сожалению не видел.

 

Изменено пользователем Флавий Аниций
Ссылка на комментарий

Gulaev
19 часов назад, Arrey сказал:

И я не сторонник официальной истории по многим историческим моментам, но и альтернативную историю на том же основании нельзя принимать на веру.

Для чего изучают историю? Какая в том практическая цель? Историю изучают, чтобы избежать уже сделанных кем-то когда-то ошибок, и при возможности, повторно использовать кем-то и когда-то найденные верные решения. Кому нужно такое изучение? Кому оно жизненно необходимо? Тем, кто принимает решения, то есть - власть придержащим. Будут плохо учить историю - наступят в очередной раз на те же грабли, на которые наступали их предшественники.

Но ведь историю учат и простые обыватели. Как поможет обывателю принято верное решение знание ошибок древнего царя или полководца? Никак. Обывателю не надо знать, как правильно пойти в крестовый поход, как завоевать Америку или провести индустриализацию. Наоборот, изучение обывателем ошибок прежних правителей только подрывает в его глазах авторитет власти. Ведь ошибок-то насовершали - мама не горюй! Однако, государство оплачивает изучение истории обывателем. Оно что, дурнее паровоза? Нет конечно! Просто та история, которую учит в школе и институте обыватель является обычной пропагандой, прославляющей действующую в настоящий момент власть. Потому-то история, даже самая древняя, в разных государствах совершенно разная:)

 А где же обывателю найти настоящую историю? Просто из чувства любопытства, ведь другого повода покопаться в истории у него нет. Для начала надо напомнить нашему обывателю про судьбу любопытной Варвары. Если сунет он свой нос туда, где есть что-то действительно серьезное, то его оторвут вместе с головой.

 А как же тогда многочисленные альтернативные историки? Ведь они рубят правду-матку, не взирая на авторитеты! Так все очень просто. У нас на дворе капитализм. Поэтому любую идею, любую информацию можно монетизировать. Вызвав к себе интерес шокирующими заявлениями "альтернативные историки" тут же обращают этот интерес в звонкую монету. А ничего серьезного они не будут "открывать" просто из чувства самосохранения. А кто не понял - смотри его судьбу абзацем выше.

 Вывод - врут все. Профессиональные историки - за зарплату. Альтернативные - за гонорар. А если вы, не дай Бог, что-то узнали, так молчите в тряпочку:madness:

Ссылка на комментарий

Arrey
В 31.01.2024 в 19:44, Мишка Белый сказал:

Ну, на счёт "никто еще на сколько я знаю не смог извлечь из них какие либо неопровержимые факты которые в дальнейшем подтвердились бы", Вы наверно не с теми общались. Я ещё в 90-е вытащил пару моментов из моих прошлых жизней, которые удалось проверить по архивам. Так что для меня это факт. Тогда я вытащил, на самом деле, шесть таких эпизодов, но по четырем получил ответ, что архивы того периода утрачены и подтвердить или опровергнуть факты они не могут.

Так я и говорю "личный уникальный опыт" ну увидели вы, что то в медитации/технике, часть подтвердили архивами, но аргументом то могут сдать только архивные данные, с другой стороны если вы нашли их без медитации то это точно такой же аргумент, получается медитации/техники в любом случае будут за скобками. С другой стороны конечно если вы точно знаете из такой медитации что например Рюрика и призвания варягов не было, вы гораздо увереннее собираете подтверждение и отсеваете фальшивки, но аргументом опять же будут только исторические источники...

В 01.02.2024 в 06:58, Gulaev сказал:

Для чего изучают историю? Какая в том практическая цель? Историю изучают, чтобы избежать уже сделанных кем-то когда-то ошибок, и при возможности, повторно использовать кем-то и когда-то найденные верные решения.

Да у всех по разному, разные люди разные причины, бывает просто интересно, бывает как у предыдущего оратора проверить правильность того что увидел в медитации, по разному...

В 01.02.2024 в 06:58, Gulaev сказал:

изучение обывателем ошибок прежних правителей только подрывает в его глазах авторитет власти. Ведь ошибок-то насовершали - мама не горюй! Однако, государство оплачивает изучение истории обывателем. Оно что, дурнее паровоза? Нет конечно! Просто та история, которую учит в школе и институте обыватель является обычной пропагандой, прославляющей действующую в настоящий момент власть. Потому-то история, даже самая древняя, в разных государствах совершенно разная:)

Школьная история да и литература по большому счету предметы вредные, гораздо полезнее с нуля получить собственный опыт и собственное мировоззрение чем заучивать удобное правителям... Официальная история по большому счету так легко сыпется при ближайшем рассмотрении именно потому что ее писали для детей и критическому взгляду взрослого человека она не предназначена.

В 01.02.2024 в 06:58, Gulaev сказал:

Вывод - врут все. Профессиональные историки - за зарплату. Альтернативные - за гонорар. А если вы, не дай Бог, что-то узнали, так молчите в тряпочку

Есть тонкость, для того чтобы вам поверили, а вам это нужно, вам придется сказать часть правды, так и живем, один сказал часть правды другой сказал часть правды... и если не обращать внимания на выводы то вполне реально собрать более менее реальную картину...

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

Мишка Белый
50 минут назад, Arrey сказал:

Так я и говорю "личный уникальный опыт" ну увидели вы, что то в медитации/технике, часть подтвердили архивами, но аргументом то могут сдать только архивные данные, с другой стороны если вы нашли их без медитации то это точно такой же аргумент, получается медитации/техники в любом случае будут за скобками. С другой стороны конечно если вы точно знаете из такой медитации что например Рюрика и призвания варягов не было, вы гораздо увереннее собираете подтверждение и отсеваете фальшивки, но аргументом опять же будут только исторические источники. А вот если например вы из такой медитации узнали где зарыта княжеская казна это да, тут не поспоришь))

Каждый сам выбирает свой путь.

Но что касается Рюрика, то тут есть конкретные факты и документы о том, что Рюрик внук новгородского князя Гостомысла. Т.е. прямой наследник княжеского поста всей Руси.

Другой факт состоит в том, что лист, где указано откуда пришел Рюрик, это более поздняя вставка. Как и интерпретация, кто такие варяги, которые на самом деле совсем не викинги. А более южные жители. С южного берега Балтики, где славянские названия городов отражены ещё на картах 20-го века.

image.thumb.jpeg.b4f406e1409f0d6cb3f489b1e303c02d.jpeg

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, Arrey сказал:

Есть тонкость, для того чтобы вам поверили, а вам это нужно, вам придется сказать часть правды, так и живем, один сказал часть правды другой сказал часть правды... и если не обращать внимания на выводы то вполне реально собрать более менее реальную картину...

А вот это правильный подход!

Вы следователем не подрабатывали?

Ссылка на комментарий

Arrey
В 01.02.2024 в 10:56, Мишка Белый сказал:

Рюрик внук новгородского князя Гостомысла.

Не вопрос, ссылку на источник в студию, будет интересно посмотреть

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

Gulaev
4 часа назад, Arrey сказал:

вполне реально собрать более менее реальную картину...

Да, при вдумчивом походе - вполне реально. Но, зачем?

 

4 часа назад, Arrey сказал:

бывает просто интересно,

Вот! Обычное любопытство! Про Варвару я уже говорил:)

Приведу пример. Меня больше, чем времена былинные, интересует более близкая к нам история. В следствии этого интереса долгое время был тем, кого называют "черным копателем" Я не торговал военными раритетами и не плавил тол из ВОПов - мне это не интересно. Мне интересно было провести собственное расследование. Результаты моих раскопок напрочь опровергают некоторые события, которые якобы происходили и вошли во всю историографию в качестве непреложных фактов. И что, я побежал публиковать свои результаты и клеймить позором врунов? Нет, конечно, зачем? Я, прямо как дорогой Леонид Ильич, испытал чувство глубокого удовлетворения и на этом успокоился.

 Это касается событий, участников которых я застал в живых, людей, с которыми я много общался. Что же касается времен Рюрика, Ильи Муромца и Змея Горыныча то там, за прошедшее время, наслоилось столько вранья, что и разбираться, кто и как пудрил нам мозги и с какой цель бессмысленно. Кто-то ссылается на летописи. А с чего он взял, что в эту летопись записали правду, а не ложь, выгодную начальнику писавшего? Я уж не говорю про то, что все эти летописи имеют признаки подделки более позднего времени. Вон, в Израиле учат в университете историю по Ветхому Завету. Абрам родил Исака. И ничего, прокатывает.:madness: 

Ссылка на комментарий

Arrey
10 минут назад, Gulaev сказал:

Да, при вдумчивом походе - вполне реально. Но, зачем?

Практического смысла действительно особо нет, но разве все что люди делают должно быть для выгоды? При изучении истории царапнуло несоответствие, в свободное время изучил более глубоко, разобрался плюс минус как оно было, кому было выгодно написать именно так... Прямой пользы вроде нет но навыки работы с информацией остались, может когда пригодятся... да и мозг такой орган который нужно периодически нагружать, нравится это ему.

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Arrey сказал:

мозг такой орган который нужно периодически нагружать, нравится это ему.

Вот с этим полностью согласен:)

Ссылка на комментарий

Arrey
В 31.01.2024 в 19:44, Мишка Белый сказал:

Я ещё в 90-е вытащил пару моментов из моих прошлых жизней, которые удалось проверить по архивам.

Кстати, что за техники использовали и что за моменты? я к тому что для проверки архивами это должны бить какие то точные данные, а там обычно с точностью все довольно мутно...

Ссылка на комментарий

Arrey
В 29.01.2024 в 17:12, Мишка Белый сказал:

"Сказание о Словене и Русе"

Посмотрел... и как говорится так ты слона не продашь... Претензия на исторический источник, предоставив в качестве доказательств только картинки в электронном виде с век когда на компьютере рисуется все что угодно, это даже не наивность это глупость. Если хочется продвинуть альтернативную точку зрения в массы, начинать нужно с художественной литературы и фильмов, напишите десяток качественных книг на базе данной теории, снимите пару фильмов и многим будет не важно что в учебниках написано по другому.

Ссылка на комментарий

Мишка Белый
В 02.02.2024 в 09:35, Arrey сказал:

Кстати, что за техники использовали и что за моменты? я к тому что для проверки архивами это должны бить какие то точные данные, а там обычно с точностью все довольно мутно...

При правильной работе можно поднять всю необходимую информацию. Правда в большинстве моментов обычно проходишь мимо этих данных, т.к. главная цель убрать тот либо эмоциональный, либо безсознательный заряд, который вызывает проблему. Но в случае моей последней смерти возник интерес к данным по событию и эпизод проработал более подробно. В результате удалось поднять и место пришествия, и время по висевшему на стене календарю, и имена участников события. Последнее удалось найти проработав чуть более ранний момент.

А что касается методики, то рекомендую ту книгу, по которой работал сам. Самостоятельно. Деннис Х. Стивенс "Анализ ума". Легко доступна в сети. Но прежде, чем попасть в прошлые жизни придётся основательно разгрести завалы в этой. Так что раньше где-то сотого часа работы, рассчитывать на попадание в прошлые жизни не стоит. И внимательно изучите теорию перед началом. А то забросите всё в первые 10-20 часов работы. ))

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 01.02.2024 в 11:09, Arrey сказал:

Не вопрос, ссылку на источник в студию, будет интересно посмотреть

Источник Иоакимовская летопись. Обсуждений на эту тему в сети много.

 

Вот ещё кое-что интересное в дополнение нашел.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мишка Белый
дополнение
Ссылка на комментарий

black-sea
Происхождение первых князей Руси
 
"Рогволод (др.-рус. Рогъволодъ ок. 920—978) — князь полоцкий, отец Рогнеды, участник событий междоусобной борьбы в 975—980 годах.
 
"Согласно господствующему в современной науке мнению (озвученному, в частности, Е. А. Рыдзевской и Т. Н. Джаксон), имена Рогволода и Рогнеды являются скандинавскими, переданными русскими летописцами в славянизированной форме. Основным аргументом является наличие известных скандинавских прототипов имён: Рогволод — Рёгнвальд (Ragnvaldr, Rögnvaldr), Рогнеда — Рагнхильд (Ragnheiđr, Ragnhildr)."
 
"По мнению М. Н. Самоновой, исходя из содержания известий Новгородской первой летописи младшего извода и «Повести временных лет» под 6488 (980) годом можно предположить, что вместе с Рогволодом прибыл Туры (форма имени «Туры» — в Лаврентьевском списке «Повести временных лет», Новгородской первой летописи младшего извода, форма имени «Тур» — в Ипатьевском списке «Повести временных лет»). Упоминание скандинавского имени Туры (др.-сканд. Þórir) в одном хронологическом и событийном контексте с другими скандинавскими именами — Рогволод (др.-сканд. Ragnvaldr/Rögnvaldr) и Рогнеда (др.-сканд. Ragnheiđr/Ragnhildr) указывает на высокую вероятность родственной связи Рогволода с Туры. Свидетельства генеалогической связи Рогволода и Туры со знатными норвежскими родами были выявлены в «Саге о Харальде Прекрасноволосом» из «Круга Земного», а также в «Саге о Хрольве Пешеходе».
 
В последней саге содержатся сведения о походе Хрольва по Западно-Двинскому пути, а также присутствует сюжет схожий с повествованием о Рогволоде, Рогнеде и Владимире. Из «Саги о Харальде Прекрасноволосом» известно, что Хрольв Пешеход был сыном Рёгнвальда Эйстейнссона, ярла Мёра и ближайшего соратника норвежского конунга Харальда Прекрасноволосого. Саги свидетельствуют, что сыновья Рёгнвальда Эйстейнссона использовали Западно-Двинский путь для осуществления грабительских походов. Более того, только в роду ярла Мёра встречается уникальное сочетание трех имен, а именно Рёгнвальд, Турир, Рагнхильд, которые в их славянской интерпретации упоминаются в летописях под 980 годом как: Рогволод, Туры, Рогнеда. Таким образом, Рогволод и Туры могли являться внуками или правнуками Рёгнвальда Эйстейнссона.
 
Имя Рогволод было дано сыну и внуку Всеслава Полоцкого (вторая половина XI века). Полоцкие князья, чуждавшиеся потомства Владимира, сами себя считали Рогволодовыми внуками — по женской линии. И отчину свою вели не от пожалования Владимира Изяславу, а по линии наследования от Рогволода. Таким образом, несмотря на легендарность источников о князе Рогволоде, можно не сомневаться в его историчности, так как упоминания о его дочери Рогнеде носят ранний летописный характер и восходят к первой половине XI века."
Рогволод. Википедия.
 
 
The Foundation for Medieval Genealogy (FMG) was established in 2001 to promote the study of genealogy and prosopography for the period before 1500 AD, and to publish the results of those studies.
 
NORWAY, NOBILITY
1.         [IVAR .  Orkneyinga Saga names “Halfdan the Old, father of Earl Ivar of the Uplands…”.]  [One child:]   
 
a)         [EYSTEIN “Glumra/Clatterer” .  Orkneyinga Saga names “Earl Ivar of the Uplands, father of Eystein the
Clatterer…”.  Jarl of the Uplanders in Norway [in Kristian and Hedemarken, the area around Oslo].  [Four children:]
 
i)          [RAGNVALD "the Wise" (-[894]).  Orkneyinga Saga names “Eystein the Clatterer, father of the wise counsellor Earl Rognwald the Powerful…”.   Jarl of North and South Möre and of Raumsdal in Norway.]   
m [RAGNHILD, daughter of HROLF “Nevja/Nose” & his wife ---.  Orkneyinga Saga records that “Earl Rognwald” married “Ragnhild the daughter of Hrolf Nose”.] [Ragnvald & his wife had four children:]
 
1.         [IVAR.  Orkneyinga Saga names “Ivar and Thorer the Silent” as the two other sons of “Earl Rognwald” and his wife “Ragnhild the daughter of Hrolf Nose”, adding that Ivar was killed in battle fighting with Harald I "Hårfagre" King of Norway in Scotland. 
 
2.         [ROLLO [Hrolf "Ganger/the Walker"] (-Rouen [928/33]).  Orkneyinga Saga names “Hrolf who conquered Normandy” as son of “Earl Rognwald” and his wife “Ragnhild the daughter of Hrolf Nose”.  He is known to history as ROBERT I Comte [de Normandie.]   -        DUKES of NORMANDY.
 
3.         [THORE Ragnvaldsson "Tause/the Silent".  Orkneyinga Saga names “Ivar and Thorer the Silent” as the two other sons of “Earl Rognwald” and his wife “Ragnhild the daughter of Hrolf Nose”. He succeeded his father in [894] as Jarl of Möre.  m ([890]) ALOF "Aarbod/Season-bettering", daughter of HARALD I "Hårfagre/Harfagri/Fairhair" King of Norway & his second wife Gyda of Hordaland. ]  [Thore & his wife had one child:]
 
a)         [BERGLJOT Thoresdatter.  Snorre names "Bergljot, a daughter of Earl Thorer the Silent" & his wife as the wife of Sigurd.  m SIGURD Jarl,  son of HAAKON Grjotgardson Jarl of Haalogaland & his wife -- (-murdered Oglo 962).]
 
 
Родословная норвежских ярлей Мёре
 
1 Ивар (+ 824 ?) конунг Оппланна и Хедмарка в Норвегии.
1.1  Эйстейн Гром (+ 873/75) конунг Оппланна и Хедмарка в Норвегии.
1.1.1  Рёгнвальд Мудрый (+ ~ 894) ярль Мёре.
1.1.1.1  Ивар (+ 872/74) ярль Оркней.
1.1.1.2  Хрольф Пешеход (+ 928/33) первый герцог Нормандии.
1.1.1.3  Торир Молчаливый (+ ~ 935) ярль Мёре.
1.1.1.3.1  Льёт (+ ~ 961) ярль Мёре.
1.1.1.3.2  Ёрунд (+ ~ 970) хёдвиг в Исландии.
1.1.1.3.2.1 Мар (+ ~ 1000) хёдвиг в Исландии.
 
 
У Саксона Грамматика, в "Деяниях данов" среди вождей викингов прибывших из Норвегии и ярлства Мёре упоминаются следуюшие лица:
 
{8.3.8} Среди тех, кто прибыл из Норвегии, упоминаются: Трондер Трёнски, Токи из Мёре, Рафн Белый ...
(В ‘Sögubrot’: ‘Þrándr þrænzki, Þórir mærski, Helgi inn hvíti’ (Транд из Трандхейма, Торир из Мёри, Хельги Белый).
 
{8.3.9} Из области Ядер пришли: Од Английский, Альф Много-где-побывавший, ‘Энар Набухший’ и Ивар по прозвищу Трувар.
 
{8.3.10} Из Тиле прибыли: Мар Рыжий, родившийся и выросший в селении, которое называется Мидфриди...
 
Торир из Мёри
Хельги Белый
Ивар по прозвищу Трувар
Мар Рыжий
 
 
 
 
"Повесть временных лет"
 
В год 6453 (945).  "Ивор, посол Игоря, великого князя русского ..."
 
В год 6453 (945).  "Было ведь имя ему Мал, князю древлянскому ..."
 
В год 6483 (975).  Однажды Свенельдич, именем Лют ...
 
В год 6488 (980).  "Этот Рогволод пришел из-за моря и держал власть свою в Полоцке, а Туры держал власть в Турове ...  "Рогнеды — дочери полоцкого князя Рогволода. ..."
 
 
 
Норвежские предки князей Полоцких
 
Рёгнвальдовичи
 
1 Ивар ([+824])- конунг Оппланна и Хедмарка в Норвегии.
1.1 Эйстейн Гром ( + 873/75) - конунг Росов, напал на Константинополь 860.
1.1.1 Рёгнвальд Мудрый (+ [894]) - ярль Мёрский.
1.1.1.1 Ивар ( + [872/74]) - ярль Оркней.
1.1.1.2 Торир Молчаливый (+ 914/35) - конунг Биармии (ярль в Гнёздове).
1.1.1.2.1 Ивар (+ 944/63) - Ивор, глава посольства в Византию 944.
1.1.1.2.1.1 Рёгнвальд (+ 978) - Рогволод Полоцкий.
1.1.1.2.1.1.1 Торир (+ 978) - Туры Туровский.
1.1.1.2.1.1.2 Рагнхильд (+1000) - Рогенда Полоцкая.
1.1.1.2.2 Мар (+ 945) - Мал Древлянский.
1.1.1.2.3 Ёрунд - переселился в Исландию.
1.1.1.2.3.1 Мар - хёдвиг в Исландии.
1.1.1.2.4 Льёт (+ 935/61) - ярль Мёрский.
1.1.1.2.4.1 Льётсдоттир оо Свенельд Роский (+ 977/78).
1.1.1.2.4.1.1 Льёт (+975) - Лют Древлянский.
Ссылка на комментарий

Olgard
31 минуту назад, black-sea сказал:
Происхождение первых князей Руси
 
"Рогволод (др.-рус. Рогъволодъ ок. 920—978) — князь полоцкий, отец Рогнеды, участник событий междоусобной борьбы в 975—980 годах.
 
"Согласно господствующему в современной науке мнению (озвученному, в частности, Е. А. Рыдзевской и Т. Н. Джаксон), имена Рогволода и Рогнеды являются скандинавскими, переданными русскими летописцами в славянизированной форме. Основным аргументом является наличие известных скандинавских прототипов имён: Рогволод — Рёгнвальд (Ragnvaldr, Rögnvaldr), Рогнеда — Рагнхильд (Ragnheiđr, Ragnhildr)."
 
"По мнению М. Н. Самоновой, исходя из содержания известий Новгородской первой летописи младшего извода и «Повести временных лет» под 6488 (980) годом можно предположить, что вместе с Рогволодом прибыл Туры (форма имени «Туры» — в Лаврентьевском списке «Повести временных лет», Новгородской первой летописи младшего извода, форма имени «Тур» — в Ипатьевском списке «Повести временных лет»). Упоминание скандинавского имени Туры (др.-сканд. Þórir) в одном хронологическом и событийном контексте с другими скандинавскими именами — Рогволод (др.-сканд. Ragnvaldr/Rögnvaldr) и Рогнеда (др.-сканд. Ragnheiđr/Ragnhildr) указывает на высокую вероятность родственной связи Рогволода с Туры. Свидетельства генеалогической связи Рогволода и Туры со знатными норвежскими родами были выявлены в «Саге о Харальде Прекрасноволосом» из «Круга Земного», а также в «Саге о Хрольве Пешеходе».
 
В последней саге содержатся сведения о походе Хрольва по Западно-Двинскому пути, а также присутствует сюжет схожий с повествованием о Рогволоде, Рогнеде и Владимире. Из «Саги о Харальде Прекрасноволосом» известно, что Хрольв Пешеход был сыном Рёгнвальда Эйстейнссона, ярла Мёра и ближайшего соратника норвежского конунга Харальда Прекрасноволосого. Саги свидетельствуют, что сыновья Рёгнвальда Эйстейнссона использовали Западно-Двинский путь для осуществления грабительских походов. Более того, только в роду ярла Мёра встречается уникальное сочетание трех имен, а именно Рёгнвальд, Турир, Рагнхильд, которые в их славянской интерпретации упоминаются в летописях под 980 годом как: Рогволод, Туры, Рогнеда. Таким образом, Рогволод и Туры могли являться внуками или правнуками Рёгнвальда Эйстейнссона.
 
Имя Рогволод было дано сыну и внуку Всеслава Полоцкого (вторая половина XI века). Полоцкие князья, чуждавшиеся потомства Владимира, сами себя считали Рогволодовыми внуками — по женской линии. И отчину свою вели не от пожалования Владимира Изяславу, а по линии наследования от Рогволода. Таким образом, несмотря на легендарность источников о князе Рогволоде, можно не сомневаться в его историчности, так как упоминания о его дочери Рогнеде носят ранний летописный характер и восходят к первой половине XI века."
Рогволод. Википедия.
 
 
The Foundation for Medieval Genealogy (FMG) was established in 2001 to promote the study of genealogy and prosopography for the period before 1500 AD, and to publish the results of those studies.
 
NORWAY, NOBILITY
1.         [IVAR .  Orkneyinga Saga names “Halfdan the Old, father of Earl Ivar of the Uplands…”.]  [One child:]   
 
a)         [EYSTEIN “Glumra/Clatterer” .  Orkneyinga Saga names “Earl Ivar of the Uplands, father of Eystein the
Clatterer…”.  Jarl of the Uplanders in Norway [in Kristian and Hedemarken, the area around Oslo].  [Four children:]
 
i)          [RAGNVALD "the Wise" (-[894]).  Orkneyinga Saga names “Eystein the Clatterer, father of the wise counsellor Earl Rognwald the Powerful…”.   Jarl of North and South Möre and of Raumsdal in Norway.]   
m [RAGNHILD, daughter of HROLF “Nevja/Nose” & his wife ---.  Orkneyinga Saga records that “Earl Rognwald” married “Ragnhild the daughter of Hrolf Nose”.] [Ragnvald & his wife had four children:]
 
1.         [IVAR.  Orkneyinga Saga names “Ivar and Thorer the Silent” as the two other sons of “Earl Rognwald” and his wife “Ragnhild the daughter of Hrolf Nose”, adding that Ivar was killed in battle fighting with Harald I "Hårfagre" King of Norway in Scotland. 
 
2.         [ROLLO [Hrolf "Ganger/the Walker"] (-Rouen [928/33]).  Orkneyinga Saga names “Hrolf who conquered Normandy” as son of “Earl Rognwald” and his wife “Ragnhild the daughter of Hrolf Nose”.  He is known to history as ROBERT I Comte [de Normandie.]   -        DUKES of NORMANDY.
 
3.         [THORE Ragnvaldsson "Tause/the Silent".  Orkneyinga Saga names “Ivar and Thorer the Silent” as the two other sons of “Earl Rognwald” and his wife “Ragnhild the daughter of Hrolf Nose”. He succeeded his father in [894] as Jarl of Möre.  m ([890]) ALOF "Aarbod/Season-bettering", daughter of HARALD I "Hårfagre/Harfagri/Fairhair" King of Norway & his second wife Gyda of Hordaland. ]  [Thore & his wife had one child:]
 
a)         [BERGLJOT Thoresdatter.  Snorre names "Bergljot, a daughter of Earl Thorer the Silent" & his wife as the wife of Sigurd.  m SIGURD Jarl,  son of HAAKON Grjotgardson Jarl of Haalogaland & his wife -- (-murdered Oglo 962).]
 
 
Родословная норвежских ярлей Мёре
 
1 Ивар (+ 824 ?) конунг Оппланна и Хедмарка в Норвегии.
1.1  Эйстейн Гром (+ 873/75) конунг Оппланна и Хедмарка в Норвегии.
1.1.1  Рёгнвальд Мудрый (+ ~ 894) ярль Мёре.
1.1.1.1  Ивар (+ 872/74) ярль Оркней.
1.1.1.2  Хрольф Пешеход (+ 928/33) первый герцог Нормандии.
1.1.1.3  Торир Молчаливый (+ ~ 935) ярль Мёре.
1.1.1.3.1  Льёт (+ ~ 961) ярль Мёре.
1.1.1.3.2  Ёрунд (+ ~ 970) хёдвиг в Исландии.
1.1.1.3.2.1 Мар (+ ~ 1000) хёдвиг в Исландии.
 
 
У Саксона Грамматика, в "Деяниях данов" среди вождей викингов прибывших из Норвегии и ярлства Мёре упоминаются следуюшие лица:
 
{8.3.8} Среди тех, кто прибыл из Норвегии, упоминаются: Трондер Трёнски, Токи из Мёре, Рафн Белый ...
(В ‘Sögubrot’: ‘Þrándr þrænzki, Þórir mærski, Helgi inn hvíti’ (Транд из Трандхейма, Торир из Мёри, Хельги Белый).
 
{8.3.9} Из области Ядер пришли: Од Английский, Альф Много-где-побывавший, ‘Энар Набухший’ и Ивар по прозвищу Трувар.
 
{8.3.10} Из Тиле прибыли: Мар Рыжий, родившийся и выросший в селении, которое называется Мидфриди...
 
Торир из Мёри
Хельги Белый
Ивар по прозвищу Трувар
Мар Рыжий
 
 
 
 
"Повесть временных лет"
 
В год 6453 (945).  "Ивор, посол Игоря, великого князя русского ..."
 
В год 6453 (945).  "Было ведь имя ему Мал, князю древлянскому ..."
 
В год 6483 (975).  Однажды Свенельдич, именем Лют ...
 
В год 6488 (980).  "Этот Рогволод пришел из-за моря и держал власть свою в Полоцке, а Туры держал власть в Турове ...  "Рогнеды — дочери полоцкого князя Рогволода. ..."
 
 
 
Норвежские предки князей Полоцких
 
Рёгнвальдовичи
 
1 Ивар ([+824])- конунг Оппланна и Хедмарка в Норвегии.
1.1 Эйстейн Гром ( + 873/75) - конунг Росов, напал на Константинополь 860.
1.1.1 Рёгнвальд Мудрый (+ [894]) - ярль Мёрский.
1.1.1.1 Ивар ( + [872/74]) - ярль Оркней.
1.1.1.2 Торир Молчаливый (+ 914/35) - конунг Биармии (ярль в Гнёздове).
1.1.1.2.1 Ивар (+ 944/63) - Ивор, глава посольства в Византию 944.
1.1.1.2.1.1 Рёгнвальд (+ 978) - Рогволод Полоцкий.
1.1.1.2.1.1.1 Торир (+ 978) - Туры Туровский.
1.1.1.2.1.1.2 Рагнхильд (+1000) - Рогенда Полоцкая.
1.1.1.2.2 Мар (+ 945) - Мал Древлянский.
1.1.1.2.3 Ёрунд - переселился в Исландию.
1.1.1.2.3.1 Мар - хёдвиг в Исландии.
1.1.1.2.4 Льёт (+ 935/61) - ярль Мёрский.
1.1.1.2.4.1 Льётсдоттир оо Свенельд Роский (+ 977/78).
1.1.1.2.4.1.1 Льёт (+975) - Лют Древлянский.

О, юный неофит! Цитирование википедии в приличном обществе является моветоном. Я бы даже сказал зашкваром. Ибо сказано "благочестивым" Илонушкой Маском в "святом" писании:

Nrks-Rb-YXz-OPt-TTI8-Hdcm-Gr-X-4qg-1920.

Победители пишут историю, а проигравшие, сиречь х***ы, редактируют википедию. (с) И врут умышленно,и просто несут лютейший бред эти х***ы просто в промышленных масштабах.

Ссылка на комментарий

black-sea

Хрёрек Харальдссон (~895 — 925/36), по свидетельству «саги о Харальде Прекрасноволосом» — норвежский конунг в Хёрдаланде и Согне. Некоторое время — был любимцем отца — но затем уступил влияние Эйрику Кровавой Секире — и исчез из норвежской истории.
 
«XX
 
Харальд конунг стал теперь единовластным правителем всей Норвегии. Тут он вспомнил, что ему когда-то сказала та гордая девушка (Гюда, дочь Эйрика, конунга из Хёрдаланда). Он послал людей за ней, велел доставить ее к нему и положил ее с собой. У них были такие дети: Алов была старшей, затем шли Хрёрек, Сигтрюгг, Фроди и Торгисль.
 
XXI
 
У Харальда конунга было много жен и много детей. Одну из его жен звали Рагнхильд. Она была дочерью Эйрика конунга Йотланда. Ее называли Рагнхильд Могущественная. Их сыном был Эйрик Кровавая Секира. "
 
«Харальд конунг сам жил обычно в середине страны. Хрёрек и Гудрёд всегда были при конунге, и у них были большие владения в Хёрдаланде и Согне. Эйрик жил с Харальдом конунгом, своим отцом. Из всех своих сыновей он любил его больше всего и ценил его выше всех. Ему он дал Халогаланд, Северный Мёр и Раумсдаль.»
 
Мы видим, что Хрёрек — «уступил» Эрику — норвежский трон.
 
А поскольку  Хрёрек был первым конкурентом - своего кровожадного брата Эйрика Кровавой Секиры, ему — не было места в Норвегии.
 
 
Мы — не имеем более сведений о Хрёрике — зато нам кое-что известно о жизни его братьев и ближайших родственников:
 
 
Саги свидетельствуют, что сыновья норвежского ярля — Рёгнвальда Эйстейнссона использовали Западно-Двинский путь для осуществления грабительских походов.
 
Торир Молчаливый (ум. ок. 935), ярль Мёра — сын Рёгнвальда
Эйстейнссона (+ ок.894), ярла Мёра и ближайшего соратника
норвежского конунга Харальда Прекрасноволосого. Осуществил ряд походов по Западно-Двинскому пути. Захватил власть над племенами
 
Плоцких кривичей. Основатель Гнездова — около 895 года. Его внуки Рёнгвальд (ум.978) и Торир (ум.978) — правили в Полоцкой и Туровской земле до 978 года.
 
Торир Молчаливый — был женат на родной сестре Хрёрека
Харальдссона — Алов Красе Года.
 
Хрольв Пешеход (Ролло) (ум. ок. 932), старший сын Рёгнвальда
Эйстейнссона. Завоеватель северо-западной части Франции —
Нормандии. В «Саге о Хрольве Пешеходе» содержатся сведения о походах Хрольва по Западно-Двинскому пути.
 
Хальфдан Черный (ум. ок. 931 г.), конунг Трёнделага, сын Харальда Прекрасноволосого. Вместе со своим братом Хальфданом Белым — неоднакратно — совершал походы на восток, через земли восточных славян.
 
Хальфдан Белый (погиб в Эстонии в 914 г.), конунг Трёнделага, сын Харальда Прекрасноволосого. Вместе со своим братом Хальфданом Черным — совершал походы на восток, через земли восточных славян. На обратном пути из последнего похода, в ходе одной из стычек, был убит в Эстонии.
 
«Xaльвдaн Чepный и Xaльвдaн Бeлый xoдили в викингcкиe пoxoды в Bocтoчныe Cтpaны. Oднaжды y ниx пpoизoшлa жapкaя битвa в Cтpaнe Эcтoв. B этoй битвe пoгиб Xaльвдaн Бeлый.»
 
Бьёрн Мореход (Бьёрн Купец; ок. 890 — 927), конунг Вестфольда, сын Харальда Прекрасноволосого.  Был убит своим сводным братом Эйриком Кровавой Секирой.
 
Эйрик I Кровавая Секира (ок. 895−954), король Норвегии (930 —934/935), король Нортумбрии (Йорка) в (947—948) и (952—954). С ранней юности, совершал неоднократные походы на восток, через земли восточных славян.
 
«Koгдa Эйpикy иcпoлнилocь двeнaдцaть лeт, Xapaльд кoнyнг дaл eмy пять бoeвыx кopaблeй, и oн oтпpaвилcя в пoxoд, cнaчaлa в Bocтoчныe Cтpaны, a зaтeм нa юг в Дaнию, a тaкжe в Cтpaнy Фpизoв и в Cтpaнy Caкcoв. Этoт пoxoд пpoдoлжaлcя чeтыpe гoдa. 3aтeм oн oтпpaвилcя нa зaпaд зa мope и вoeвaл в Шoтлaндии, Бpeтлaндe, Иpлaндии и Baллaндe, и этoт пoxoд тoжe пpoдoлжaлcя чeтыpe гoдa. Пocлe этoгo oн oтпpaвилcя нa ceвep в Финнмёpк и дaльшe в Cтpaнy Бьяpмoв, гдe пpoизoшлa бoльшaя битвa, в кoтopoй oн oдepжaл пoбeдy.»
 
«Эйpик Kpoвaвaя Ceкиpa вepнyлcя из пoxoдa в Bocтoчныe Cтpaны c бoeвыми кopaблями и бoльшим вoйcкoм. … Бpaтья cильнo пocпopили, … Tyт пoгиб Бьёpн (+~927)…»
 
Он ещё при жизни отца начал охоту на своих братьев - и некоторых из них убил, а другие вынужденны были - скрыватся и бежать. Среди братьев Эйрика был - Хрёрек. В отличии от большинства детей Харольда, среди которых некоторые были убиты, некоторые стали конунгами в Норвегии, а двое королями - о судьбе Хрёрека Харальдсона, нам после 915\27 гг - ничего достоверно неизвестно. 
 
По всей видимости — Около 927 года — Хрёрек Харальдссон, покинул Норвегию и перебрался в Старую Ладогу, затем около 929 года — он основал город Новгород и вскорости умер (+931/936).

_________
добавлено 4 минуты спустя

Мы - от рода Руского:

 

Адунь..................Аудун (др.-сканд. Auðun)
Адулбъ................Аудульф (др.-сканд. Auðúlfr)
Акунъ..................Хакон (др.-сканд. Hákon)
Алвадъ................Альвальд (др.-сканд. Alfvaldr)
Алданъ................Хальвдан (др.-сканд. Hálfdan)
Арьфастов..........Арнфаст (др.-сканд. Arnfastr) 
Аскольдъ.............Хаскульд (др.-сканд. Haskuldr)
Асмунд................Асмунд (др.-сканд. Ásmundr)
Африканъ...........Альфрик (др.-сканд. Alfrikr)
Берновъ..............Бьёрн (др.-сканд. Björn)
Бруны.................Бруни (др.-сканд. Brúni)
Веремуд..............Вермунд (др.-сканд. Vérmundr)
Вуефастъ............Вефаст (др.-сканд. Véfastr)
Гомолъ................Гамаль (др.-сканд. Gamall)
Гримъ..................Грим (др.-сканд. Grímr)
Гуды....................Годи (др.-сканд. Góði)
Гунаревъ.............Гуннар (др.-сканд. Gunnar)
Диръ...................Дьюри (др.-сканд. Dyre)
Емигъ..................Хеминг (др.-сканд. Hemmingr)
Иворъ..................Ивар (др.-сканд. Ívarr)
Иггивладъ...........Ингвальд (др.-сканд. Ingivaldr)
Игелъдъ..............Ингяльд (др.-сканд. Ingialdr)
Игоръ..................Ингвар (др.-сканд. Ingvarr)
Икмор.................Ингимар (др.-сканд. Ingimarr)
Ингер..................Ингвар (др.-сканд. Ingvarr)
Карлы.................Карли (др.-сканд. Karli)
Кары...................Кари (др.-сканд. Kári)
Клековъ..............Клак (др.-сканд. Klakkr)
Колъ....................Коль (др.-сканд. Kolr) 
Куци....................Куси (др.-сканд. Kúsi)
Либи...................Либи (др.-сканд. Libbi)
Лидул.................Лейдольф (др.-сканд. Leiðolfr)
Лютъ..................Льёт (др.-сканд. Ljótr)
Мальфредь.........Мальфрид (др.-сканд. Malfríðr)
Малъ...................Мар (др.-сканд. Már)
Ольгъ...................Хельги (др.-сканд. Hælgi)
Олова..................Алов, Олейв (др.-сканд. Álöf, Óleif)
Олѣбъ..................Олаф (др.-сканд. Óláfr)
Олѣга...................Хельга (др.-сканд. Helga)
Прасьтѣнь............Фрейстейн (др.-сканд. Freysteinn) 
Роалдъ.................Хроальд (др.-сканд. Hróaldr)
Рогънѣдь.............Рагнхильд (др.-сканд. Ragnhildr)
Рогъволодъ..........Рёгнвальд (др.-сканд. Rǫgnvaldr)
Руалдъ.................Хроальд (др.-сканд. Hróaldr)
Руаръ...................Хроар  (др.-сканд. Hróarr)
Рулавъ.................Хрольф (др.-сканд. Hrólfr)
Рюрикъ................Хрёрек (др.-сканд. Hrøríkr)
Свѣнь..................Свен (др.-сканд. Sveinn)
Слуды..................Слоди (др.-сканд. Slóði)
Стегги..................Скегги (др.-сканд. Skeggi)
Стиръ..................Стюр (др.-сканд. Styrr)
Сфирка................Сверкер (др.-сканд. Sverker)
Туръбернъ...........Торбьёрн (др.-сканд. Þórbjörn)
Туръбидъ.............Торвид (др.-сканд. Þórviðr)
Турьбридъ............Торфрид (др.-сканд. Þórfriðr)
Туръдовъ.............Торд (др.-сканд. Þórðr)
Туры.....................Торир (др.-сканд. Þórir)
Улѣбъ...................Олаф (др.-сканд. Óláfr)
Фарлоф................Фарульв (др.-сканд. Farulfr)
Фостъ...................Фасти (др.-сканд. Fasti)
Фрастѣнъ.............Фрёстен (др.-сканд. Frøsten)
Фуръстѣнъ...........Торстейн (др.-сканд. Þórsteinn)
Фрелавъ...............Фридлейф (др.-сканд. Friðlæifr)
Шихъбернъ...........Сигбьёрн (др.-сканд. Sigbjörn)
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8876

Лучшие авторы в этой теме

  • Arrey

    80

  • Valamir

    57

  • Redbell

    33

  • black-sea

    19

  • irbis09sk

    12

  • ученый лис

    12

  • Febus

    8

  • Мишка Белый

    7

  • UBooT

    6

  • Флавий Аниций

    6

  • Olgard

    5

  • Gulaev

    4

  • nelsonV

    3

  • Panzership

    1

  • лекс

    1

  • Kruk

    1

  • Август II

    1

  • Евгений Дегтянников

    1

  • Лоялист

    1

  • Elektor

    1

  • enot1980

    1

  • antiximik

    1

  • Дон Андрон

    1

  • Алексей Григорьевич Бобринский

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olgard

Дело не во времени нахождения на стройке, а в потоке несуразного бреда, который вы пытаетесь выдать за научные изыскания. Прикрываясь именами таких историков как Конецкий, который и сам не гнушался на

Gulaev

Для чего изучают историю? Какая в том практическая цель? Историю изучают, чтобы избежать уже сделанных кем-то когда-то ошибок, и при возможности, повторно использовать кем-то и когда-то найденные верн

Olgard

О, юный неофит! Цитирование википедии в приличном обществе является моветоном. Я бы даже сказал зашкваром. Ибо сказано "благочестивым" Илонушкой Маском в "святом" писании: Победители пишут и

лекс

Давай ка я выдвигу гипотезу в духе одного форумного "экономиста". Братья Кирилл и Мефодий изобрели интернет и научили им пользоваться Рюрика. Потомки Рюрика написали в интернете много страниц лет

antiximik

(Палео)генетические исследования Рюриковичей (и причисленных к ним): Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

nelsonV

а по-моему вообще никто не называл себя Рюриковичем, это чисто историографическое название.  Хотя именно отчество "Рюрикович" конечно встречалось, ибо периодически русских князей Рюриками называл

Kruk

В генах любой знати столько разной крови что диву дашься. Самым диким наверно был бы брак Ричарда 2 и дочки Салладина, что одно время было вполне реальным. Дочь хана Узбека за московским князем  тоже

Arrey

Верно. И я не сторонник официальной истории по многим историческим моментам, но и альтернативную историю на том же основании нельзя принимать на веру. Вот например те же рюриковичи... они ведь ни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...