Современная культура - Страница 4 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Современная культура

Рекомендованные сообщения

kirov21

Наверное интернет создал сегодня новую культуру, моду и т.п. .. youtube со своими передачами и знаменитостями затмевает телевизор, рэйдж комиксы так плотно сидят среди людей, что каждый школьник и домохозяйка с ними знакома.

А еще я нашел гениальный музыкальный ролик, вне всякой конкуренции как по зрелищности так и по содержанию.

На первый взгляд просто современная компиляция популярных видео под современную музыку. Но при более детальном изучении становится понятно что в этом ролике есть почти все, что сегодня так или иначе крутится у нас на языке. Вы только посмотрите - громоздкая, навящевая реклама-вступление. Неоновая, мельтешащая, мигающая - так и скачет по экрану. А потом - наркотики, знаменитости, взрывы, войны, космические корабли, аниме, бокс, футбол, психодал, сиськи, замедленные съемки, вирусные интернет видео, американские горки, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , танцы... всего и не перечесть. Все это не просто красивые кадры а отсылки к вполне себе интересным явлениям современности.

И все это под dubstep. На сегодняшний день это пик электронной музыки. Он звучит отовсюду, бешено популярен. И это только как нельзя лучше подчеркивает то время, в котором мы живем.

Я этот ролик смотрел раз 500.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что скажите? Это временное явление или за этим будущие?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Кримхильда
Отчего же только немецких? Де Труа я люблю не меньше, миледи.

Де Труа - француз, а мне больше нравится немецкий миннезанг. Он более благородный... Немецкая фольк-группа Qntal сотворила замечательное переложение фон дер Фогельвайде на музыку - Am Morgen Fruo

Am Morgen Fruo
Так и процитировали бы)

Милый Белый Волк, память у меня не абсолютная, а книжка со стихами лежит в другом доме. К сожалению, я не так уж хорошо знаю верхненемецкий, чтобы читать стихи в оригинале. Хотя был период, когдя я этим серьёзно увлекалась, но с тех пор многое забылось.

Изменено пользователем Кримхильда
Ссылка на комментарий

Ричард
Ну надо же, а Ричард вон про испытание временем. Так чья теория лучше? Про всплывание или окаменение?

И то, и то. Учи мат. часть истории литературы. Пока не закончились тёмные века средневековья о Платоне и Сократе почти никто не вспоминал.

"Собачье сердце", с героем которого у тебя много общего, не явилось бы обществу, если бы не перестройка.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Ежели ты считаешь, что всё в мире объясняется законами физики, то соболезную вдвойне.

Еще социальной психологией. Что еще?

Жизненный опыт, идеи передаваемые литературой для тебя пустой звук, видно.

Где же я такое сказал?

Не вижу ничего непотребного. Забавно, но Дарт очень сильно напоминает Шарикова.

Ричард, это очень смешно, когда ты свысока оцениваешь мои интеллектуальные способности.

Вполне возможно в далеком будущем другое говно заменит бит-поколение,

Что-то Берроуз не заменил Бодлера.

Может еще "статуи" Церетели искусством назовем?

И Церетели с Малевичем не равняй. У Малевича огромнейшее влияние на развитие изобразительного искусства.

Ай-яй, как раз таки из-за страха другого восприятия.

Я тому, что Сэллинджер это не общепринятый молодец вроде Достоевского.

Ссылка на комментарий

Ричард
Еще социальной психологией. Что еще?

Где же я такое сказал?

Ричард, это очень смешно, когда ты свысока оцениваешь мои интеллектуальные способности.

Что-то Берроуз не заменил Бодлера.

И Церетели с Малевичем не равняй. У Малевича огромнейшее влияние на развитие изобразительного искусства.

Я тому, что Сэллинджер это не общепринятый молодец вроде Достоевского.

Дарт начинает окончательно вырывать фразы из контекста. Слив предрекаю я.

На вкус и цвет товарищей нет. Но осуждать и презирать людей, за тягу к литературе, просвещению всё равно нельзя.

Как и причислять массовую культуру к основам культуры, всю культуру всё равно двигала "элитарная" и народная её части.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Дарт начинает окончательно вырывать фразы из контекста. Слив предрекаю я.

Цитату, пожалуйста, где выдернутая из контекста фраза приобрела другой смысл. Ты же в курсе, что выражение "выдирать фразу из контекста" используется только тогда, когда эта фраза меняет смысл?

Но осуждать и презирать людей, за тягу к литературе, просвещению всё равно нельзя.

Я как раз за тягу к литературе. А вот ты за фапание на Высокое Искусство Давно Умерших Людей. Две большие разницы.

Ссылка на комментарий

Что-то Берроуз не заменил Бодлера.

Их можно сравнивать лишь после того как узнаем их влияние на искусство. Имхо у Берроуза его больше.

Я тому, что Сэллинджер это не общепринятый молодец вроде Достоевского.

У Сэллинджера так сказать, гостросоціально все.

Ссылка на комментарий

SCORE

Если уж вас так волнуют вопросы современного искусства, то посмотрите следующий фильм Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ситуация, показанная там, с развитием современных технологий только ухудшилась.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Де Труа - француз, а мне больше нравится немецкий миннезанг.

Ученики больше учителей? :) Хотя первоисток, собственно, в Окситании.

Немецкая фольк-группа Qntal сотворила замечательное переложение фон дер Фогельвайде на музыку - Am Morgen Fruo

*Улыбаясь* на каждого немца найдётся свой француз — здесь, к тому же, музыка...не облагорожена современными веяниями:

Douce Dame Jolie
Милый Белый Волк, память у меня не абсолютная, а книжка со стихами лежит в другом доме. К сожалению, я не так уж хорошо знаю верхненемецкий, чтобы читать стихи в оригинале.

Я, кажется, этот стих на современном немецком нашёл. Во всяком случае, смысл можно уловить.

Ссылка на комментарий

Если уж вас так волнуют вопросы современного искусства, то посмотрите следующий фильм Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
режиссер: Бэнкси

Уже ставлю на закачку.

Ссылка на комментарий

kirov21

SCORE

В смысле ухудшилась? Бытует сильное мнение, что Тьерри Гетта и есть Бэнкси. А если не он - то его компания, не является такой уж ошибкой. Люди видят то что они хотят видеть. И это им дали.

А фильм знатный.

Ссылка на комментарий

Ричард
Цитату, пожалуйста, где выдернутая из контекста фраза приобрела другой смысл. Ты же в курсе, что выражение "выдирать фразу из контекста" используется только тогда, когда эта фраза меняет смысл?

Я как раз за тягу к литературе. А вот ты за фапание на Высокое Искусство Давно Умерших Людей. Две большие разницы.

Смена позиций, словоблудие и отрицание не нужных для победы в полемике фактов, приводимых оппонентом.

Дарт, ты слишком много общался с БГ. Дискуссию о том, что "массовая культура - основа или не основа всей культуры целиком" перевёл в полемику.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

kirov21

Ричард

Так а о чем речь то? Для того что бы понимать современное искусство им нужно как минимум интересоваться. Это миф, что сегодня в искусстве не делают нечего интересного - просто оно как и всегда, экспериментирует с человеческими чувствами. И точно так же, как неподготовленному туристу будет скучно в музее Ван Гоха или Пикасо, так сегодня воротят носом о современном искусстве.

Я правда, больше говорю про ИЗО. Помнится каждая эпоха очень болезненно воспринималось обществом, многие художники умерли так и не получив никакого признания. И внимание, они тоже когда то были "современным искусством".

Единственное что я замечу - искусство сегодня на грани безумия. Но и люди тоже, так что гармонично получается.

Ссылка на комментарий

Ричард
Единственное что я замечу - искусство сегодня на грани безумия. Но и люди тоже, так что гармонично получается.

И что же в этом хорошего?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Смена позиций, словоблудие и отрицание не нужных для победы в полемике фактов, приводимых оппонентом.

Так, будут громкие слова вместо цитаты, где выдранная фраза поменяла смысл. Понятно.

Дискуссию о том, что "массовая культура - основа или не основа всей культуры целиком" перевёл в полемику.

Этой дискуссии вообще не было. Был мой тезис о том, что генерируемый массами контент свидетельствует о высоком развитии общества, вылившийся в спор "богатыри не мы".

Скажи пожалуйста, как же так получилось, что у такого защитника Высокого Искусства как ты, такие проблемы с восприятием печатного текста?

Ссылка на комментарий

kirov21

Ричард

А что в этом плохого? Исскуство призвано раскрывать сущность людей. В образах, создаваемых художниками, писателями и т.п. люди находят отклик внутри себя. Это всегда был большой эксперимент, всегда пытались запечатлить и выразить самые разные чувства, настроения.. Сальвадор Дали не мение, если не более безумен чем то что делают сегодня. Однако его успешность и величайшее влияние на культуру никем не отрицается.

Безумие, вот что он делал :)

Ссылка на комментарий

UBooT
Единственное что я замечу - искусство сегодня на грани безумия. Но и люди тоже, так что гармонично получается.

"После стольких лет динамита все, что тише взрыва, просто не доходит до слуха"©Дали :D

Ссылка на комментарий

Толстый

Некоторые представители искусства судят о действительности только по запахам отхожих мест, изображают людей в нарочито уродливом виде, малюют свои картины мрачными красками, которые только и способны повергать людей в состояние уныния, тоски и безысходности, рисуют действительность сообразно своим предвзятым, извращенным, субъективистским представлениям о ней, по надуманным ими худосочным схемам...

Мы видели тошнотворную стряпню Эрнста Неизвестного и возмущались тем, что этот человек, не лишенный, очевидно, задатков, окончивший советское высшее учебное заведение, платит народу такой черной неблагодарностью. Хорошо, что таких художников у нас немного... Вы видели и некоторые другие изделия художников-абстракционистов. Мы осуждаем и будем осуждать подобные уродства открыто, со всей непримиримостью.

В литературе и искусстве партия поддерживает только те произведения, которые вдохновляют народ и сплачивают его силы.

И ведь есть большая доля правды в словах Никиты Сергеевича :)

Douce Dame Jolie

На мой слух, красиво :)

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
И ведь есть большая доля правды в словах Никиты Сергеевича :)

Нет же. А вот Троцкий молодец:

В искусстве, говоря общо, выражается потребность человека в гармонии и полноте существования, т.-е. как раз в тех высших благах, которых его лишает классовое общество. Вот почему в подлинном творчестве всегда заложен протест против действительности, сознательный или бессознательный, активный или пассивный, оптимистический или пессимистический. Каждое новое течение в искусстве начинало с возмущения. Сила буржуазного общества выражалась в течение долгих исторических периодов в том, что путем комбинации давления и поощрения, бойкота и ласки, оно оказывалось способным дисциплинировать и ассимилировать каждое "мятежное" движение в искусстве и поднять его на уровень официального "признания". Но каждое такое "признание" означало в конце концов, приближение агонии. Тогда с левого фланга легализованной школы или снизу, из рядов нового поколения творческой богемы, поднималось свежее мятежное движение, чтоб через положенный срок подняться, в свою очередь, по ступеням академии.

Через такие ступени прошли: классицизм, романтизм, реализм, натурализм, символизм, экспрессионизм, декадентство... Однако, брак искусства с буржуазией оставался, если и не счастливым, то устойчивым только до тех пор, пока само буржуазное общество поднималось вверх, пока оно оказывалось способно поддерживать политический и моральный режим "демократии", не только отпуская вожжи артистам и всячески балуя их, но и давая подачки верхам рабочего класса, смиряя и приручая бюрократию профессиональных союзов и рабочих партий. Все эти явления стоят в одной исторической плоскости.

Нынешний закат буржуазного общества означает невыносимое обострение социальных противоречий, которые неминуемо превращаются в личные противоречия, порождая тем более жгучую потребность в освобождающем искусстве. Упадочный капитализм оказывается, однако, уже совершенно неспособен предоставить минимальные условия развития тем течениям в искусстве, которые сколько-нибудь отвечают нашей эпохе. Он суеверно боится каждого нового слова, ибо дело идет для него не о поправках и реформах, а о жизни и смерти. Угнетенные массы живут своей собственной жизнью. Богема - слишком узкая база. Оттого новые течения принимают все более конвульсивный характер, мечась между надеждой и отчаянием. Художественные школы последних десятилетий, - кубизм, футуризм, дадаизм, сюрреализм, сменяют друг друга, не достигая полного развития. Искусство, которое является наиболее сложным, чувствительным и, вместе, наименее защищенным элементом культуры, больше всего страдает от распада и гниения буржуазного общества.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15496

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart An'ian

    17

  • Ричард

    17

  • Кримхильда

    15

  • kirov21

    13

  • UBooT

    10

  • Белый Волк

    8

  • SCORE

    7

  • Kenzon

    7

  • Толстый

    6

  • Falconette

    6

  • WalkerQ

    5

  • Dramon

    2

  • nelsonV

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • MihaLbl4

    1

  • No Good

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Михаил Пселл

    1

  • metalhead

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...