Мирный атом империи - Страница 2 - Публицистика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мирный атом империи

Рекомендованные сообщения

Д. Зыкин

Разговоры о том, что нашей стране необходим технологический рывок, не стихают уже несколько десятков лет. Эта тема была популярна еще в раннеперестроечные годы, хорошо сочетаясь с известным лозунгом «ускорения». «Катастройка» закончилась распадом страны, а «шоковая терапия» привела к массовому отъезду (по сути, к изгнанию) высококвалифицированных ученых. Заодно были разгромлены научно-технические и образовательные центры по всей стране.Когда горячка 90-х немного отступила, стало популярным говорить о нанотехнологиях, инновационной экономике, а в последнее время — о модернизации. Иными словами, под разными соусами нам подавали одно и то же блюдо, а точнее сказать, видимость блюда, потому что дальше красивых слов и лозунгов дело не пошло.

Нынешняя деградация особенно заметна на фоне выдающихся достижений советской эпохи, и 2013-й при сравнении проиграет любому «застойному» году. Злые языки мрачно шутят, что результатом «реформ» стал возврат страны в 1913 год. И в этой связи интересно было бы посмотреть, каким же был научно-технологический уровень дореволюционной России.

Обратимся к фактам.

В 1910 году В.И. Вернадский делает доклад в Академии наук. Тема: «Задачи дня в области радия».

«Теперь, когда человечество вступает в новый век лучистой — атомной — энергии, мы, а не другие, должны знать, должны выяснить, что хранит в себе в этом отношении почва нашей родной страны», — заявляет ученый. (Вернадский В.И., Задача дня в области радия. — СПб., 1911, с. 72.)

Удивлены? Действительно, есть чему подивиться. Атомная энергия совершенно не вяжется с образом «лапотной» страны, каковой, согласно учебникам истории, была царская Россия. Полагаете, непробиваемые «царские чинуши» остались равнодушны к прозрению Вернадского?

Ничего подобного. На поиски радиоактивных месторождений отправляется геологическая экспедиция и находит уран, а Дума в 1913 году рассматривает законодательные инициативы в сфере изучения радиоактивных месторождений империи. Откуда у большевиков в 1922 году появился Радиевый институт? Его создал именно Вернадский, сумевший мобилизовать соответствующий потенциал, доставшийся новой власти от «старого режима».

В 1913-м начались заводские испытания «Краба» — первого в мире подводного минного заградителя М.П. Налётова. Во время Первой мировой войны «Краб» находился в составе Черноморского флота, ходил в боевые походы, и кстати, именно на его минах подорвалась турецкая канонерка «Иса-Рейс».

В 1913 году поднялся в воздух первый в мире четырехмоторный самолет. Его создателем был русский конструктор И.И. Сикорский (после революции он покинул Россию, в эмиграции некоторое время продолжал проектировать самолеты, а потом занялся вертолетостроением).

В 1913 году инженер Д.П. Григорович построил «летающую лодку» М-1. Прямым потомком М-1 стал один из лучших гидросамолетов Первой мировой войны — М-5.

В 1913 году оружейник В.Г. Федоров начал испытание автоматической винтовки. Развитием этой идеи во время войны 1914-1918 годов стал знаменитый автомат Федорова. Кстати, под руководством Федорова одно время работал В.А. Дегтярев, впоследствии ставший известным конструктором.

В 1913 году российский ученый Б.Л. Розинг изготовил вакуумную приемную трубку с магнитной фокусировкой электронного луча. Это был важный этап в истории телевидения. Кстати, первая в мире передача телевизионного изображения состоялась именно в России в 1911 году, ознаменовав начало эры телевидения.

Запрос на инновации формировало не только государство, но и частный бизнес. Например, исследования в сфере атомной энергии финансировал известный промышленник Рябушинский, а знаменитые паровые котлы системы Шухова впервые начал изготавливать завод Александра Бари.

Вот она, реальная инновационная экономика, модернизация и технологический прорыв. Без кампанейщины и дешевого пиара империя превращалась не только в промышленного гиганта, но и в научно-технического лидера.

Видим ли мы хоть чтонибудь подобное в наше время? Нет. Поэтому в каком-то смысле мы откатились в своем развитии не к 1913 году, а в куда более далекие времена.

Нынешние символы прогресса — мобильные телефоны, компьютеры, интернет не имеют к России никакого отношения. Мы ничего такого не производим. А «лапотная империя» не только успешно использовала иностранные технологии, но и поражала весь мир своими открытиями и достижениями.

Дмитрий Зыкин

опубликовано в журнале "Однако".#2 (151)::

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир

А еще ведь было могучее танкостроение!

300px-Tsar_tank.jpg

Какую страну просрали!

Ссылка на комментарий

Dramon
Что в 1913, что в 1949. Значит, никакой разницы? Собственно, что и требовалось доказать.

Конечно никакой разницы между возвышенными памфлетами,а возвеличивании Руси с помощью радия и созданием атомной бомбы...

Ссылка на комментарий

Kervan
Да-да, это ведь я, наверное, петросянствую в зыкинских темах, а не ты. :lol:

Разница в том, что когда я балагурю -люди смеются над шуткой, когда же шутишь ты- смеются над тобой.

Проблема в том, что эти "унылые флудотемы" ничем не отличаются от 90% тем раздела "История". Поэтому, найти объяснение почему это - "унылая флудотема", а остальные - нет, я могу только одно: жжение в точке диссонанса у авторов таких сообщений.

Ты вырываешь из контекста:

унылых флудотем про «а [вот] в царской России…»

Что нивелирует твои объяснения.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. кстати хорошая тема от меня. Можешь зайти, поставить лайк и уйти.

Скорее второе, ибо смотреть как некоторые товарищи распинаются по поводу "Зыкин, покиньте интернет" - реально смешно. Зыкин в этом смысле - редкостный тролль и провокатор.

Джерри поощряет троллей и провокаторов?

Так и запишем.

PS. Увы, но ты запутался в собственных тенетах.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
А что, в России в тринадцатом году атом урана разделили, что ли?
А что, надо было обязательно разделить?)
Во Франции институт радия был открыт в 1910, в советской России в 1918.
Проблема в том, что Радиевый институт Вернадского был создан на основе уже существовавших крупных лабораторий. Первая из них создана в 1911 году. В Радиевом институте работали всё те же имперские ученые - Вернадский, Хлопин, Мысовский и прочие.
Из Российской Империи уехала Мария Склодовская, будущая первая обладательница двух нобелевских премий.
Это да, кровавый царизм вынуждал бедных поляков учиться в Сорбонне.
В Российской Империи были великие открытия, но они не получали распространения: в России было очень мало использовалось радио в армии, например.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

...В таблице отражены поставки радиоаппаратуры различными фирмами для всех ведомств России в период с 1895 по 1913 год.

Приведенные данные не подтверждают миф об отсталости России в данной области: как видим, искровых радиостанций в России накануне Первой мировой войны было не так уж мало, учитывая тот факт, что, пользуясь современной терминологией, по тем временам это были новые технологии.

В период 1910–1914 гг. Главному инженерному ведомству России удалось должным образом оснастить армию средствами радиосвязи. К началу Первой мировой войны русская армия отличалась довольно высокой степенью насыщенности радиоустановками: 17 стационарных, около 100 полевых и свыше 30 легких кавалерийских радиостанций. Однако в период военных действий армия столкнулась с острым недостатком в средствах радиосвязи, и в 1917 году в Москве создается «Электротехнический завод Военного ведомства». Но мощностей последнего хватало только для частичного решения проблемы, и начиная с 1915 года недостаток связной радиотехники восполнялся поставками из Англии и Франции.

Джерри опять видит свою особую истину.
Есть лишь одна истина, ну вы понимаете о чем я...
А еще ведь было могучее танкостроение!
Не хуже Германии, по крайней мере.
Конечно никакой разницы между возвышенными памфлетами,а возвеличивании Руси с помощью радия и созданием атомной бомбы...
Гм, между возвышенными памфлетами и серьезной научной работой разница таки существует.
Разница в том, что когда я балагурю -люди смеются над шуткой, когда же шутишь ты- смеются над тобой.
Температура горения нарастает, я вижу. :lol:
Ты вырываешь из контекста:

Что нивелирует твои объяснения.

Окей, значит, "унылые флудотемы" про царскую Россию - это плохо, а про что-то другое - это хорошо? Я не вырываю из контекста, смысл реплики был именно в этом. ;)
Джерри поощряет троллей и провокаторов?

Так и запишем.

Ну, во-первых, я никого не поощряю - я даже виртуальный пирожок с полки никому не пообещал. А во-вторых, почему бы и нет?
PS. Увы, но ты запутался в собственных тенетах.

Силки в порядке, капканы целы, всё идет по плану. :)

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
А что, надо было обязательно разделить?)

Ты не поверишь, но для создания атомной энергетики, да. Можно конечно еще слить воедино, но это уже хардкор. Однако я не сомневаюсь, что Зыкин скоро отроет в секретных архивах доклад тринадцатого года о перспективах термоядерной энергетики.

Это да, кровавый царизм вынуждал бедных поляков учиться в Сорбонне.

Конкретно женщин, да.

Не хуже Германии, по крайней мере.

Ну расскажи мне про русские танки, лол. Я хочу послушать.

Ссылка на комментарий

Адмирал
Ну расскажи мне про русские танки, лол. Я хочу послушать.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ссылка на комментарий

Dramon
Гм, между возвышенными памфлетами и серьезной научной работой разница таки существует.

Научная работа научной работе рознь,в первом посте говорится о докладе - что надо искать месторождения...

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Ты не поверишь, но для создания атомной энергетики, да. Можно конечно еще слить воедино, но это уже хардкор. Однако я не сомневаюсь, что Зыкин скоро отроет в секретных архивах доклад тринадцатого года о перспективах термоядерной энергетики.
Ну и как, много где в 1913 году "разделили и собрали обратно"?)
Конкретно женщин, да.
Особенно польских и особенно в 19 веке. В 20-м веке всё немного изменилось.
Ну расскажи мне про русские танки, лол. Я хочу послушать.
Неет, для начала я хочу услышать о германских или австровенгерских (ну или даже турецких) танках до 1917 года.
Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Герон Александрийский тоже придумал много клёвых прорывных штук в своё время, однако ж.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Ну и как, много где в 1913 году "разделили и собрали обратно"?)

Как ты ловко убегаешь от сути вопроса. А она заключалась в следующем: какой мирный атом был в РИ? Может там еще и космонавтика была?

Неет, для начала я хочу услышать о германских или австровенгерских (ну или даже турецких) танках до 1917 года.

И снова лихо сводишь вопрос в демагогию. Но не сегодня. Ты сравниваешь русское танкостроение с немецким. Исходя из чего? Из факта существования 3,5 дохлых прототипов?

Герон Александрийский тоже придумал много клёвых прорывных штук в своё время, однако ж.

Дааа, если бы не проклятые римляне, греки бы построили бы паровозы и железные дороги.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Одно дело высокопарно рассуждать о радии и совсем иное его добывать,перерабатывать и делать бомбы,реакторы...

Вы просто не в курсе. По докладу Вернадского была собрана экспедиция на поиски радиоактивных месторождений, месторождение нашли, добыча радиоактивной руды началась до революции, а институт радия создан именно Вернадским

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Вы просто не в курсе. По докладу Вернадского была собрана экспедиция на поиски радиоактивных месторождений, месторождение нашли, добыча радиоактивной руды началась до революции, а институт радия создан именно Вернадским

Да ради бога, при чем тут мирный атом-то? Может эти радиоактивные месторождения на косметику бы пустили.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Может эти радиоактивные месторождения на косметику бы пустили.

Их них бы сделали батарейки для православных нанороботов.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Да ради бога, при чем тут мирный атом-то? Может эти радиоактивные месторождения на косметику бы пустили.

Ага, искали радиоактивные месторождения, чтобы найти новые источники энергии, а потом бы пустили на не по адресу. Куда уж ученым без Берии и Сталина.

Ссылка на комментарий

Dramon
Вы просто не в курсе. По докладу Вернадского была собрана экспедиция на поиски радиоактивных месторождений, месторождение нашли, добыча радиоактивной руды началась до революции, а институт радия создан именно Вернадским

Ещё раз,между рудой и атомной бомбой пропасть,которую что бы преодолеть нужны громадные исследования,отличные технологии и развитая промышленная база и проч....Если даже у продвинутых американцев(притом с большой помощью британцев) это всё удалось сделать лишь к середине 40-х,то что говорить о России...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Научная работа научной работе рознь,в первом посте говорится о докладе - что надо искать месторождения...

И не просто говорится, что надо искать, так ведь уже НАШЛИ. И говорили не просто, что надо искать, а конкретно для ЧЕГО искать - для новых источников энергии. И надо же - опять "совпадение", действительно уран используется как источник энергии.

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Раз уж зашла речь о танках, то неужели 20 немецких A7V хуже, чем букет русских прототипов? Так у немцев они тоже были, и весьма неплохие - A7VU и LK чего стоят.

А вообще, раз зашла речь о железках, то может вспомним, сколько минометов было на вооружении русской армии в 1914-м?)

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Если даже у продвинутых американцев(притом с большой помощью британцев) это всё удалось сделать лишь к середине 40-х,то что говорить о России...

У СССР получилось почти одновременно с США. А чего это у царской России не получилось бы?

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
изобретение-трактор-песочница-623161.jpeg кастую реактор в тред
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Как ты ловко убегаешь от сути вопроса. А она заключалась в следующем: какой мирный атом был в РИ? Может там еще и космонавтика была?

Это был наводящий вопрос по самой сути проблемы. Никакого мирного атома в 1913 году нигде не было и быть не могло, были только разработки в этой сфере. Наша наука была в тренде. Имперские ученые активно работали и сотрудничали с другими европейскими учеными. Эти же самые ученые и их ученики потом создали советскую ядерную программу.

И снова лихо сводишь вопрос в демагогию. Но не сегодня. Ты сравниваешь русское танкостроение с немецким. Исходя из чего? Из факта существования 3,5 дохлых прототипов?

Причем здесь демагогия? Может быть, ты не заметил, но всё что я говорил о нашем танкостроении, это то, что оно было не хуже германского. Так что не надо уходить от темы. У нас были прототипы, у немцев были прототипы.

А ведь всё очень просто, и мне жаль, если ты этого не понимаешь. Ну не использовались танки на Восточном фронте. Вообще. Не только нами, но и противником. А использование танков союзниками оставляло желать лучшего - Пашендейл, случившийся аж через полгода после падения РИ, тому примером. На этом этапе развития танкостроения необходимость танков и вообще, и в частности для РИ была весьма сомнительна.

Научная работа научной работе рознь,в первом посте говорится о докладе - что надо искать месторождения...

Экспедиции по поиску месторождений, добыча урановой руды и получение первых граммов урана в 1916 году (работы велись ещё с 1908 года), работа в лабораториях и издание научных трудов - подойдет?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14068

Лучшие авторы в этой теме

  • Д. Зыкин

    28

  • Jwerwolf

    17

  • Dramon

    9

  • Роман Кушнир

    8

  • Kervan

    7

  • йцукенгшщз

    6

  • Geremande

    6

  • Дохтур

    5

  • Адмирал

    5

  • Мэйдзи

    4

  • Terranoid

    3

  • O-Ren

    3

  • UBooT

    2

  • Dart An'ian

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • kulbek

    2

  • OmarBradley

    2

  • metalhead

    2

  • Kenzon

    1

  • ibnXattab

    1

  • Red rain

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...