Мирный атом империи - Страница 6 - Публицистика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мирный атом империи

Рекомендованные сообщения

Д. Зыкин

Разговоры о том, что нашей стране необходим технологический рывок, не стихают уже несколько десятков лет. Эта тема была популярна еще в раннеперестроечные годы, хорошо сочетаясь с известным лозунгом «ускорения». «Катастройка» закончилась распадом страны, а «шоковая терапия» привела к массовому отъезду (по сути, к изгнанию) высококвалифицированных ученых. Заодно были разгромлены научно-технические и образовательные центры по всей стране.Когда горячка 90-х немного отступила, стало популярным говорить о нанотехнологиях, инновационной экономике, а в последнее время — о модернизации. Иными словами, под разными соусами нам подавали одно и то же блюдо, а точнее сказать, видимость блюда, потому что дальше красивых слов и лозунгов дело не пошло.

Нынешняя деградация особенно заметна на фоне выдающихся достижений советской эпохи, и 2013-й при сравнении проиграет любому «застойному» году. Злые языки мрачно шутят, что результатом «реформ» стал возврат страны в 1913 год. И в этой связи интересно было бы посмотреть, каким же был научно-технологический уровень дореволюционной России.

Обратимся к фактам.

В 1910 году В.И. Вернадский делает доклад в Академии наук. Тема: «Задачи дня в области радия».

«Теперь, когда человечество вступает в новый век лучистой — атомной — энергии, мы, а не другие, должны знать, должны выяснить, что хранит в себе в этом отношении почва нашей родной страны», — заявляет ученый. (Вернадский В.И., Задача дня в области радия. — СПб., 1911, с. 72.)

Удивлены? Действительно, есть чему подивиться. Атомная энергия совершенно не вяжется с образом «лапотной» страны, каковой, согласно учебникам истории, была царская Россия. Полагаете, непробиваемые «царские чинуши» остались равнодушны к прозрению Вернадского?

Ничего подобного. На поиски радиоактивных месторождений отправляется геологическая экспедиция и находит уран, а Дума в 1913 году рассматривает законодательные инициативы в сфере изучения радиоактивных месторождений империи. Откуда у большевиков в 1922 году появился Радиевый институт? Его создал именно Вернадский, сумевший мобилизовать соответствующий потенциал, доставшийся новой власти от «старого режима».

В 1913-м начались заводские испытания «Краба» — первого в мире подводного минного заградителя М.П. Налётова. Во время Первой мировой войны «Краб» находился в составе Черноморского флота, ходил в боевые походы, и кстати, именно на его минах подорвалась турецкая канонерка «Иса-Рейс».

В 1913 году поднялся в воздух первый в мире четырехмоторный самолет. Его создателем был русский конструктор И.И. Сикорский (после революции он покинул Россию, в эмиграции некоторое время продолжал проектировать самолеты, а потом занялся вертолетостроением).

В 1913 году инженер Д.П. Григорович построил «летающую лодку» М-1. Прямым потомком М-1 стал один из лучших гидросамолетов Первой мировой войны — М-5.

В 1913 году оружейник В.Г. Федоров начал испытание автоматической винтовки. Развитием этой идеи во время войны 1914-1918 годов стал знаменитый автомат Федорова. Кстати, под руководством Федорова одно время работал В.А. Дегтярев, впоследствии ставший известным конструктором.

В 1913 году российский ученый Б.Л. Розинг изготовил вакуумную приемную трубку с магнитной фокусировкой электронного луча. Это был важный этап в истории телевидения. Кстати, первая в мире передача телевизионного изображения состоялась именно в России в 1911 году, ознаменовав начало эры телевидения.

Запрос на инновации формировало не только государство, но и частный бизнес. Например, исследования в сфере атомной энергии финансировал известный промышленник Рябушинский, а знаменитые паровые котлы системы Шухова впервые начал изготавливать завод Александра Бари.

Вот она, реальная инновационная экономика, модернизация и технологический прорыв. Без кампанейщины и дешевого пиара империя превращалась не только в промышленного гиганта, но и в научно-технического лидера.

Видим ли мы хоть чтонибудь подобное в наше время? Нет. Поэтому в каком-то смысле мы откатились в своем развитии не к 1913 году, а в куда более далекие времена.

Нынешние символы прогресса — мобильные телефоны, компьютеры, интернет не имеют к России никакого отношения. Мы ничего такого не производим. А «лапотная империя» не только успешно использовала иностранные технологии, но и поражала весь мир своими открытиями и достижениями.

Дмитрий Зыкин

опубликовано в журнале "Однако".#2 (151)::

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
O-Ren
СССР всё закупил заграницей: тяжелую промышленность, энергообъекты, ВПК, завез десятки тысяч иностраннх специалистов, ставил иностранные двигатели на свои самолеты, а с линкорами не справился НИКАК.

Ядерное оружие и энергетику СССР тоже купил заграницей?

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Да и СССР, пожалуй, тоже пострадал от этого. Как известно, перестройке и распаду страны предшествовал демографический взрыв начала 80-х...

это не соответствует действительности. Никакого демографического взрыва начала 80-х не было, напротив демографическая ситуация продолжала ухудшаться. Последний раз советской поколение, воспроизвело себя полностью в 1964 году, после чего все остальные года вплоть до антиалкогольной кампании поколения уже не воспроизводили полностью свою численность, то есть происходила "отложенная депопуляция". На очень короткий период, уже во ВРЕМЯ перестройки чуть-чуть стало лучше, но это никак не привело ни к каким проблемам.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Ядерное оружие и энергетику СССР тоже купил заграницей?

Это даже официально не отрицается. Только вместо "закупил" говорят "УКРАЛ".

Ссылка на комментарий

Дохтур
Это даже официально не отрицается. Только вместо "закупил" говорят "УКРАЛ".

Я так полагаю, Сталина СССР тоже закупил за границей?

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Я так полагаю, Сталина СССР тоже закупил за границей?

а Сталин - это объект промышленности?

Ссылка на комментарий

Дохтур

Сталин в таком случае - специалист.

СССР ... завез десятки тысяч иностраннх специалистов

Что ж осталось-то?

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Сталин в таком случае - специалист.

Ну Сталин не советский специалист.

"Что ж осталось-то?"

От чего осталось?

Ссылка на комментарий

Дохтур
Ну Сталин не советский специалист.

Если Сталин - не советский специалист, то у кого же мы его закупили?

Ссылка на комментарий

UBooT

Я чего-то видимо проспал, но из последних тут сообщений я понел, что СССР - это предтеча Алькайды, а Сталин - бен-Ладан его... Почему ЗОГ всё время ошибается... Или ЗОГ вводит всех в заблуждение, что это так ?

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Скучно. Представь, что я ответил что-то на уровне "нет ты".

Не хочу грузить свое воображение, будем считать что вопрос исчерпан. :D

Цепляет это когда с пеной у рта доказываешь обратное или же защищаешь позицию топикастера.

Ну, до Кургиняна мне далеко, так что не надо переводить разговор на меня.

Здесь же просто, я оказался рупором общественного мнения, не более того.

Что-то мне подсказывает, что ты слишком высокого о себе мнения, рупор. :lol:

Ну вот видишь, ты сам признал ничтожность темы как таковой. Этих "нормальных статей" навроде "Страшная трагедия накрыла Эстонию/Чечню" в интернетах тысячи, а то что Зыкин выложил свою собственную, а до этого явно сбаянил "заново раскрыв секреты русско-японской" лишь подтверждает мои слова, сказанные выше.

Я ничего не признавал, тащемто. Наоборот, считаю тему очень важной и интересной, о чем и написал. Куда меньше меня бы интересовали извращения типа "пять на пять".

Так скажи, а то получается как в анекдоте: вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте.

Зачем?) Я бы изложил свою позицию по данному вопросу, но здесь это будет совсем не в тему. Однако, в любом случае моя позиция не укладывается в шаблон "поощряет троллей"/"борется с троллями". На то и намекаю.

ну слушайте, в Китае 1,5 млрд населения, и справились. А Россия с 700 млн не справилась бы?

Китай - это Китай, на китайцах можно ездить как угодно. Для них не проблема жить в стотысячном городе-кампусе (общаге, если по-нашему) при заводе и питаться в общих столовых на несколько сотен человек. А если китайцам совсем станет невмоготу - то они не пойдут громить улицы, а тихо начнут прыгать с крыши. Когда прыгать будет совсем много китайцев - на крышах поставят сетки, но всё останется как раньше. Что в таком случае сделали бы подданные РИ - я думаю объяснять не надо.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин

Советский Союз докатился до массового каннибализма, и сидели тихо, никто не рыпнулся. А, ксати, не кроме Китая есть еще и миллиардная Индия.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Если Сталин - не советский специалист, то у кого же мы его закупили?

Бесплатно от царской России достался. Из тюрьмы сбежал, а в СССР стал править.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Советский Союз докатился до массового каннибализма, и сидели тихо, никто не рыпнулся. А, ксати, не кроме Китая есть еще и миллиардная Индия.

Ну так ведь я и говорил, что СССР вытянул только благодаря жесткому режиму. Царский режим был куда мягче. То же Сталин, вон, пять или шесть раз сбегал с каторги. Писал письма с просьбами "смягчить условия содержания", так как не скрывался после побега. А потом пришел к власти и сделал так, чтобы не сбежал никто...

Сделать так, чтобы люди дохли, но молчали - это одно, а решить проблему так, чтобы люди жили нормально и молчали потому, что их всё устраивает - это другое.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Ну так ведь я и говорил, что СССР вытянул только благодаря жесткому режиму. Царский режим был куда мягче. То же Сталин, вон, пять или шесть раз сбегал с каторги. Писал письма с просьбами "смягчить условия содержания", так как не скрывался после побега. А потом пришел к власти и сделал так, чтобы не сбежал никто...

Сделать так, чтобы люди дохли, но молчали - это одно, а решить проблему так, чтобы люди жили нормально и молчали потому, что их всё устраивает - это другое.

Царский режим, когда надо, был жестким. Военно-полевой суд - тому доказательство. А кроме того, руководство царской России не довело бы ситуацию до каннибализма, поэтому сверхжесткости СССР ему и не требовалось.

Ссылка на комментарий

Kervan
Ну, до Кургиняна мне далеко, так что не надо переводить разговор на меня.

Лолшто?

Что-то мне подсказывает, что ты слишком высокого о себе мнения, рупор.

Это не так.

Думаю ты не дурак, и сам знаешь что фамилия "Зыкин" стала нарицательной.

Я ничего не признавал, тащемто. Наоборот, считаю тему очень важной и интересной, о чем и написал. Куда меньше меня бы интересовали извращения типа "пять на пять".

Ну вот видишь, ты субъективное ставишь выше общественного.

И почему такое пренебрежение к предложенному мной формату? Он используется почти на всех известных исторических форумах.

Зачем?) Я бы изложил свою позицию по данному вопросу, но здесь это будет совсем не в тему. Однако, в любом случае моя позиция не укладывается в шаблон "поощряет троллей"/"борется с троллями". На то и намекаю.

Можно поподробнее в ЛС?

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Лолшто?

Пеной у рта у нас славен именно Кургинян. А что касается темы, то только один из нас начал обсуждение с личности топикстартера, что как бы намекает, кого зацепило.

Думаю ты не дурак, и сам знаешь что фамилия "Зыкин" стала нарицательной.

Скажем так, стала нарицательной в определенной тусовке. Я к этой тусовке не принадлежу, и поэтому мне позволительно посмеиваться над "выразителями общественного мнения".

Ну вот видишь, ты субъективное ставишь выше общественного.

И почему такое пренебрежение к предложенному мной формату? Он используется почти на всех известных исторических форумах.

Я не ставлю субъективное выше общественного, я просто пытаюсь объяснить, что твои заявления ничуть не менее субъективны, чем мои. В лучшем случае, они отражают мнение только небольшой группы людей. Хотя да, в замкнутом сообществе согласованная точка зрения нескольких человек может порождать иллюзию общественного мнения. Но то, что с вами никто не спорит, ещё не означает что с вами все согласны.

Можно поподробнее в ЛС?

Можно. Спрашивай, и я отвечу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14070

Лучшие авторы в этой теме

  • Д. Зыкин

    28

  • Jwerwolf

    17

  • Dramon

    9

  • Роман Кушнир

    8

  • Kervan

    7

  • йцукенгшщз

    6

  • Geremande

    6

  • Дохтур

    5

  • Адмирал

    5

  • Мэйдзи

    4

  • Terranoid

    3

  • O-Ren

    3

  • UBooT

    2

  • Dart An'ian

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • kulbek

    2

  • OmarBradley

    2

  • metalhead

    2

  • Kenzon

    1

  • ibnXattab

    1

  • Red rain

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...