Вторая Мировая Война - Страница 20 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вторая Мировая Война

Какой театр боевых действий стал решающим?  

288 голосов

  1. 1. Итак где-же всё решилось?

    • Восточный фронт
      250
    • Западный фронт (включая высадку в Италии)
      9
    • Северная Африка
      4
    • Тихоокеанский театр
      2
    • Битва за Атлантику
      5

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Rybinsk

Был у меня недавно спор не спор, а дискуссия, на каком клочке мира, происходили решающие сражения, повлиявшие на исход всей войны. Решил вынести на суд общественности. Предлагаю голосовать и оставлять комментарии. :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ibnXattab
Твой тезис, любитель странных метафор, был про 30% ленд-лиза до 43 года.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поквартальный отчет по ленду. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поставки до третьего квартала 43 года. До 42 года около 15 процентов от всей суммы, в 43 больше 30.

1941 IV 1млн.

1942 I 168млн.

1942 II 342млн.

1942 III 358млн.

1942 IV 493млн.

1943 I 584млн.

1943 II 536млн.

1943 III 858млн.

Т.е. чем пахнет? Правильно! Сливом.

Пахнет человеком у которого от жжения прямой кишки за репу и ЧСВ выдается пять заученных действий - слив, лужа, пердеж, вот в этой ссылке все не так, а в этой ты сказал не это.

Т.е., полагаю, так и нет ссылок на 50% лендлизовской техники - как и ожидалось.

Давай наоборот в это играть. Покажи мне пальчиком на 50 процентов лендовской техники, где та было слово РККА и что это означает в моей интерпритации? А то я тебе уже написал, что я говорил, но ты продолжаешь писать странное.

Тыкай пальцем в мой пост, где я говорю об исключительно своих силах и ресурсах. Либо признавай очередной громкий пердеж в своей луже.

Интересно, тебе самому по приколу так общаться? :) Девочки любят выигрывать в споре, я в курсе, им неинтересна как там было, сама механика доставляет. Как ты думаешь если я не уговорю парня из жопы мира, я засну спокойно?

Ссылка на комментарий

BigMek
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
До 42 года около 15 процентов от всей суммы

Т.е. в 41? 1 млн - 15% :good: Ладно, будем считать опечаткой.

в 43 больше 30
читая про 30 процентов суммы поставок до 43 года

Определяться будем, все таки поставлено 30% от суммы до 43 год или 30% поставлено в 43 году. Или продолжаем вертеть филеем?

И кстати, пропустил чего-то:

кредиты от 22 июня на 50 и 10 млн по военному ведомству, никаких танков за золото в фантазиях совков.

Да будет знатоку истории известно, что эти кредиты никоим образом к ленд-лизу не относились и должны били быть выплачены независимо от израсходования и потери в боях. Т.е. это вообще-то те самые "танки за золото", кои "существуют только в фантазиях совков"

Пахнет человеком у которого от жжения прямой кишки за репу и ЧСВ выдается пять заученных действий - слив, лужа, пердеж, вот в этой ссылке все не так, а в этой ты сказал не это.

И это говорит тот, чьего остроумия хватило только на обращение к оппоненту в женском роде - предыдущий раз я с таким сталкивался, дай бог памяти, где-то в начальной школе. Тебе 8 лет или младший братишка/сынишка подсказывает?

Давай наоборот в это играть. Покажи мне пальчиком на 50 процентов лендовской техники, где та было слово РККА и что это означает в моей интерпритации? А то я тебе уже написал, что я говорил, но ты продолжаешь писать странное.

Хорошо, с самого начала, без РККА. Твой тезис: На июнь 42 года от союзников поступило 2000 танков. В действующей армии имеется 4000 танков. Итого:

Получить 50 процентов от БТТ в действующей армии

Делаем вывод средствами формальной логики: 50% наличных танков действующей армии - получены по ленд-лизу. Может, из твоей, личной логики и следует что-то другое, но из общепринятой - именно это.

Интересно, тебе самому по приколу так общаться? :) Девочки любят выигрывать в споре, я в курсе, им неинтересна как там было, сама механика доставляет. Как ты думаешь если я не уговорю парня из жопы мира, я засну спокойно?

Ну вот опять, детсадовские приемы вместо того, чтобы просто взять и как, "настоящему мужику", указать мне, где я писал про "исключительно свои силы и ресурсы" и "2000 танков - мизер". Вместо этого верчение филеем. Конечно, самому придумывать тезисы оппонента удобно - самому с собой то оно легче спорить ;)

И еще. Без всякой уже надежды - ссылочка про отсутствие выпуска тысяч танков в 42 будет или нет? Настоящий мужук должен же суметь прямо ответить, а не вертеть попкой, как многократно упоминаемым им самим девочки.

Ссылка на комментарий

Captain Willard


 ! 

Ребята, вам Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Ссылка на комментарий

Captain Willard

За что Роммеля сослали в Африку: рождение Лиса Пустыни.

Роммель был пехотинцем. В Первую мировую он служил в пехоте на Западном фронте, воевал горным стрелком в Карпатах и Альпах. После войны командовал пехотным полком, был инстуктором в пехотном училище, написал книгу "Атака пехоты". Перед началом Второй мировой он командовал Führer-Begleit Battalion - батальоном охраны Ставки. К танкам, как нам сообщают его современники, он в то время относился скептически.

Поворот в его взглядах произвела Польская кампания. Увидев результаты реального применения нового оружия, он из скептика преврашается в пламенного адепта и решает стать танкистом. Близость рабочего места Роммеля к фюреру весьма поспособствовала сбыче мечт: ему, не командовавшему ничем большим, чем пехотный полк, дают сразу танковую дивизию. В командование 7-й танковой он вступает 12 февраля 1940 г.

На первый взгляд кажется удивительным, то, что танки под командованием пехотинца продемонстрировали на полях Фландрии успехи, заметные даже на фоне танков ведомых настоящими танкистами. Но нужно вспомнить, что основные принципы применения немецких танковых войск родились из тактики просачивания пехотных штурмовых групп Первой мировой. Роммель, даже одев генеральский мундир, осталстя в душе тем же комадиром штурмовой группы, каким он был при Капоретто. Впрочем, за Капоретто он уже получил вполне генеральский орден (Pour le Merite).

Так вот, принципы действия штурмовых групп просты - не оглядывайся на соседей, не заботься о флангах, быстро двигайся по линиям наименьшего сопротивления к ключевой точке позиции противника. Бой из линейного (фронт на фронт), завязшего в позиционном кризисе, становился двумерным, протяжённым в глубину и вновь обретал динамичность. Принципы были просты по формулировке, но применение их требовало от командира безошибочного чутья обстановки, инициативности и быстроты реакции. Роммель, командир вобщем-то суворовского типа, всем этим обладал в полной мере.

В полной мере и даже чересчур.

Во Фландрской кампании 7-я панцердивизия входила в танковый корпус Гота. Правым соседом дивизии Роммеля была 5-я танковая дивизия Хартлиба. 12 мая 1940 г. обе дивизии корпуса вышли к Маасу. К ночи Хартлибу удалось захватить плацдарм на западном берегу и начать переправку пехоты. В течении 13-го числа на тот берег переправились подразделения Роммеля, но переправа шла на лодках и паромах. 14-го мая из корпуса к месту переправы прибыл мостовой парк. Роммель, использовав всё своё искусство убеждения, добился от Гота того, что парк поступил в его единоличное пользование, и быстренько прекинул на западный берег свой танковый полк. Хартлиб, чтобы переправить свой средние танки, теперь вынужден был проситься к Роммелю. Тот пустил, но подчинил переправившиеся танки Хартлиба себе и использовал их для развития успеха своей дивизии, несмотря на отчаянные протесты соседа.

На следующий день, 15-го мая, путь корпусу преградила 1-я французская танковая дивизия. Тяжелые Char B1bis французов могли создать Готу немало проблем, но, на немeцкое счастье, они застали французов без штанов - в момент заправки. Надо отметить, что если у немцев процесс заправки был существенно распараллелен - каждый танковый экипаж заправлялся сам из выданных канистр с бензином, то французские танкисты вынуждены были стоять в длинной очереди к немногим автозаправщкам и процесс растягивался на долгие часы. Роммель первый столкнулся с французскими танками у Флавиона, но после непродолжительного боя ушёл по линиии наименьшего сопротивления на юго-запад, к Филиппсвилю, оставив честь боёв с французскими тяжелыми танками своему соседу Хартлибу.

Хартлиб, несмотря на то, что командовал танковыми соединениями с 1935 года, а вообще в подвижных войсках служил с 1922, не был особо талантливым танковым офицером. Но роммелевские подножки во Фландрской кампании явно отрицательно повлияли на его дальнейшую судьбу. 22 мая 1940 г. его сняли с командования дивизией и вывели в распоряжение ОКХ, а в восточной кампании сочли возможным доверить командование только пехотной дивизией.

Подставлял Роммель не только соседей, но и верховное командование. Когда 21 мая 1940 г. под Аррасом Роммель получил удар во фланг двумя английскими танковыми батальонами (88 танков из них 16 "Матильд"-вторых), ОКХ получило от Роммеля сообщение об атаке "сотен английских танков" и "пяти дивизий противника". Учитывая то, что верховное комадование уже числа так с 16-го было весьма обеспокоено фантомными угрозами на флангах, новости из под Арраса заставили их пережить несколько часов кошмара и, возможно, стоили фюреру десятка седых волос в усах.

Как бы там ни было, но стервец-Роммель был успешен и по итогам кампании вполне заслуженно получил грудь (вернее шею) в крестах. Служить с ним рядом или иметь под своим началом, однако, мало кому хотелось. Но и задвигать талантливого генерала под лавку было бы не по хозяйски. Выход вскоре был найден. В январе 1941 Роммелю присвоили генерал-лейтенанта, а в феврале дали под командование Африканский корпус и отправили в Африку, где он был уже сам себе голова и кроме итальянцев подставить никого не мог. Тaм он и проявил себя в полной мере.

Так и родился Лис Пустыни.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
основном все решилось на восточном фронте

Все решилось 11 декабря 1941

Изменено пользователем alywman
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Все решилось 11 декабря 1941

01 сентября 1939 ( или уже гарантировано 10 мая 1940 )

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
01 сентября 1939 ( или уже гарантировано 10 мая 1940 )

После объявления войны Германией США, у Рейха не было шансов.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
После объявления войны Германией США, у Рейха не было шансов.

США начало помогать Британии еще до своего официального вступления в войну.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

enot1980
Все решилось 11 декабря 1941

все решилось 22.061941года ,когда гитлер и Ко напали на ссср.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
все решилось 22.061941года ,когда гитлер и Ко напали на ссср.

Напали тащемта уже от отчаяния.

Ссылка на комментарий

Rybinsk

Дат множество, смысл один и тот же.

У меня другой вопрос возник, были ли шансы у Рейха победить на Восточном фронте изначально или же они были обречены в любом случае?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Дат множество, смысл один и тот же.

У меня другой вопрос возник, были ли шансы у Рейха победить на Восточном фронте изначально или же они были обречены в любом случае?

На Восточном — да, вообще — никак.

Ссылка на комментарий

enot1980

У германии шансов не было вовще- война на два фронта.В войне против союза тоже шансов не было - большая территория у нас.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Bernadotte
все решилось 22.061941года ,когда гитлер и Ко напали на ссср.

Американо-британский стратегический план «АВС-1» разрабатывался с 29.01 по 27.03.1941, фактически воплощался до конца войны без особых изменений.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

enot1980
Американо-британский стратегический план «АВС-1» разрабатывался с 29.01 по 27.03.1941, фактически воплощался до конца войны без особых изменений.

дайте ссылку ,где про этот план можно прочитать.плиз

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
У германии шансов не было вовще- война на два фронта.В войне против союза тоже шансов не было - большая территория у нас.

В войне против Советского союза шансы были. Однако потеряли время и совершили много крупных ошибок

Ссылка на комментарий

Bernadotte
дайте ссылку ,где про этот план можно прочитать.плиз

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На русском тоже где-то есть, но это надо по литературе искать.

Ссылка на комментарий

enot1980
В войне против Советского союза шансы были. Однако потеряли время и совершили много крупных ошибок
Вы меня извините, не было шансов у немцев( учитывая , что гитлер ими руководил.) Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
Вы меня извините, не было шансов у немцев( учитывая , что гитлер ими руководил.)

Бла-бла-бла. Немецкая армия превосходила Красную по многим показателям. И если бы не потеря времени у Бреста и многих другиих мест, не факт что немцы бы остановились

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,020
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 156122

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex2411

    150

  • Муцухито

    138

  • Gulaev

    113

  • romarchi

    107

  • pop890

    99

  • Александрович

    79

  • BigMek

    72

  • ibnXattab

    50

  • ROTOR

    49

  • nelsonV

    49

  • Pacific Coast Highway

    42

  • GameForGame

    38

  • Rybinsk

    37

  • enot1980

    36

  • Jean-Paul Marat

    34

  • belogvardeec

    31

  • Volchenock

    31

  • Дамир Закиров

    28

  • jovial

    25

  • Jœrmuŋgandr

    24

  • Адмирал

    23

  • Иммануил_Кант

    21

  • Captain Willard

    20

  • Olegard

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Вообще-то во всех армиях во время войны существовала практика выселения гражданского населения из прифронтовой полосы. Наши эвакуировали людей в тыл (ближний или дальний в зависимости от конкретного с

Avros

А самый пик войны это когда? Когда немецкий блицкриг накрылся медным тазом под Москвой в 1941, где они потерпели своё первое серьезное поражение с начала 2МВ. А ведь немцы делали ставку на Блицкриг не

Pacific Coast Highway

@Оружейник это бесполезно. Даже не спорь Даже чудовищные потери РККА уже после того как Вермахт потерял большую часть личного состава, а от Люфтваффе (т.е немцы мало того что были в меньшестве, т

Avros

Кажется, траву курите именно вы, ну или перечитались Гебельсовских методичек. Одни сказки про бомбят 24/7 чего только стоит. В действительности эти бомбежки были настолько страшными, что Германия впол

Дамир Закиров

Вот, скопировал: "Обобщенный банк данных «Мемориал» (далее – ОБД «Мемориал») создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году. В настоящее время ОБД «Мемориал» соде

BigMek

Ну-ну. Когда годом раньше Чемберлен и Даладье с Гитлером делили Центральную Европу - это просто политика, никак с наступлением войны не связанная. Когда Сталин с Гитлером делают то же самое в Вос

Octopus

Как же их корёжит то бедолаг 😆   Не нужно пытаться отмыть и спрятать под ковром позорное прошлое. Чтобы иметь нормальное будущее, нужно уметь признавать грехи и переболеть этим. Сейчас как р

feanya

Ну давайте по пунктам С Гуслова были выжившие. Почему среди них не было детей, которых якобы была половина корабля? Единственным преступником, в случае Гуслова - был его капитан, если он дей

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...