А не обложить ли налогами РПЦ? - Страница 4 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

А не обложить ли налогами РПЦ?

как вам такая идея  

110 голосов

  1. 1. Стоит ли обложить налогами РПЦ?

    • Да, пускай платят, как и все
      80
    • Нет, РПЦ не бизнес
      20
    • Другое (пояснить в теме)
      5
  2. 2. Нужно ли заставить РПЦ соблюдать санитарные, трудовые нормы и принципы защиты прав потребителей?

    • Да, нужно, как и другие организации
      83
    • Не нужно, соблюдение традиций важнее
      18
    • Другое (пояснить в теме)
      4


Рекомендованные сообщения

Salazar

На выходных волею случая участвовал в крестинах в одной из главных церквей Иваново (кто не в курсе, это солидный облцентр). Ценник на "услуги" это церкви, а также качество проведения церемонии вызвали у меня искреннее недоумение: лицемерие, хамство, волокита, отсутствие минимально понятной организации процесса. Судите сами: на стендах церкви записаны "рекомендуемые" суммы пожертвований за услуги священников, но денег за билет в крестильню меньше не берут, больше - пожалуйста. В кассе чек не пробивают и не выдают, то бишь требовать свои деньги обратно не законно и бессмысленно. Очередь на крестины постоянно сдвигается в зависимости от того, сколько людей собралось на массовое омовение и есть ли индивидуальные крестники (у них все проходит отдельно, без очереди и по удвоенной цене) :Laie_11:

Купание детей происходит в едином чане, той же водой, что уже была в нем налита до нашего прихода (думаю, вам не нужно объяснять, что груднички болеют от любой мимолетной заразы), причастие - той же ложкой, что суют в рот бабкам и даже в рот священнику! "Подготовка крестных" (обычно проводится священником загодя, хотя бы за день в виде беседы) длилась минуты 3 в стиле экспресс-митинга: некая храмовая трудница, пытаясь перекричать с десяток орущих детей, втирала их духовным родителям основы православия. Да, кстати, и проходило все в подвале церкви; наверху в тот момент шла литургия (перенести крестины на более удобное время явно никак, куда выгоднее загрузить площади храма по максимуму). Весь процесс занял 4 часа и порядок действий приходилось выяснять у бабок-активисток и пробегавших мимо занятых попов. И это второй по значимости храм крупного города! :mellow:

В связи с вышеописанным у меня возникло подозрение, что РПЦ давно пора признать себя тем, чем она является по сути - коммерческой структурой. Прихожане имеют право получать за свои деньги более или менее качественные услуги, гарантированные чеком, роспотребнадзором, санэпидемнадзором, налоговой и другими контрольными органами. Сюда же стоит добавить, что вообще-то РПЦ является одной из крупнейших в стране владелиц недвижимости (общие активы церкви оцениваются в 2,5 млрд рублей), с которых она почти ничего не платит в бюджет (только с хозпостроек). Помимо прочего РПЦ активно занимается инвестициями в нецерковную недвижимость (например, в элитное жилье) и другими видами бизнеса, в том числе нелегальными: отмывание доходов спонсоров, нелицензированная торговля ювелирными изделиями. При всем этом священники по закону затрахованы в ПФР для получения пенсии по старости, хотя отчислений туда практически не платят ("белая" зарплата у них мизерная, основной доход попа - с прихода, в среднем по 5-7 тысяч долларов в год). То есть РПЦ обеспечивает своих работников пенсией за счет всех остальных работающих граждан, включая не верующих! :wacko:

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Интересно. А где можно прочитать про практику подобного?

А вот этого Вам, досточтимый Yase, сказать, увы, не могу. На лекции о реституции по экономике в качестве примера приводил этот факт преподаватель.

Ссылка на комментарий

Считаю, если Церковь берет плату за свои услуги, то она должна платить налоги наряду со всеми остальными. Ладно бы на вырученные деньги Церковь открывала бы приюты для сирот и помогала бедным. Но вместо этого иерархи Церкви предпочитают купить себе золотые часы и новый мерс. В стране власть срослась с Церковью: Церковь во всем поддерживает власть, а власть взамен предоставляет Церкви всяческие преференции, даже отмазывает попов от преступлений.

Церковь у нас превратилась из общественного института (каким она и должна быть) в еще одну ветвь власти. Отмена церковных привелегий пойдет только на пользу как обществу, так и самой Церкви (если она конечно ставит целью не обогащение иерархов).

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Я считаю, крестить за деньги и брать за все эти приготовления кощунством. Давно уже говорил, что главный поп страны служит ради подарков за хорошую работу, а не ради православного народа. В мечети не был, но хотелось бы узнать, берут ли там деньги за какие нить действия или утварь?

Ссылка на комментарий

treshold

Церковь - система контроля, она нужна государству, пока население у нас по большей части тупое. Но контингент там работающий своеобразен, от нормальных верующих, до поехавших от мирских благ людей.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

треш как бы намекает, что мы призваны нести свет во тьму.

Ссылка на комментарий

O-Ren
Тебе не кажется, что подобная процедура с убогим инструментом, неодушевленным предметом, даже не оружием, является верхом кретинизма и мракобесия? Не говоря уже о том, что полностью обесценивает весь смысл освящения?

Не думаю, что в разговоре с верующими стоит опираться на рациональные доводы. Все эти фокусы с освящением и прочей лабудой по сути не более чем еще один способ самоубеждения, в общем-то довольно безобидный, лично мне без разницы, каким образом каждый отдельный человек приходит к душевному равновесию. Кто-то исповедуется и ходит в церковь, кто-то пьет, способов множество, но совсем, совсем другое дело, когда дело заходит о коммерческих услугах.

Если Церковь берет деньги за какие-то услуги, то да, она однозначно должна платить налоги. Собственно, главная проблема не в религии как таковой или вере, а в институте под названием "Церковь".

Ладно бы на вырученные деньги Церковь открывала бы приюты для сирот и помогала бедным

Многие крупные компании тоже занимаются благотворительностью, но, тем не менее, от налогов это их не освобождает. Максимум - налоговые поблажки.

даже отмазывает попов от преступлений.

Отмазвают всех у кого есть деньги, сомневаюсь, что какого-то попа спасут от тюрьмы за бесплатно. лол

Ссылка на комментарий

ibnXattab
В мечети не был, но хотелось бы узнать, берут ли там деньги за какие нить действия или утварь?

Там, внутри мечети, как таковых нет ритуалов, за которые платят. Никах, это как венчание что ли, может быть и платным и нет. За поминальные молитвы обычно есть фиксированная сумма, то есть, джаназа, намазы на дому. Халяльные магазины они держат, но опять же не везде.

Ссылка на комментарий

treshold
Там, внутри мечети, как таковых нет ритуалов, за которые платят. Никах, это как венчание что ли, может быть и платным и нет. За поминальные молитвы обычно есть фиксированная сумма, то есть, джаназа, намазы на дому. Халяльные магазины они держат, но опять же не везде.

Так все и так принадлежит аллаху, поэтому при том устройстве общества, когда главенствующее место занимает церковь, не надо никаких хреней, типа оплаты услуг, есть другие более надежные и стабильные виды заработок. Аллах велик. Алла акбар.

Ссылка на комментарий

Многие крупные компании тоже занимаются благотворительностью, но, тем не менее, от налогов это их не освобождает. Максимум - налоговые поблажки.

Церковь все-таки не крупная компания и даже не коммерческая организация. Если она заработанное будет тратить на благие дела, то почему бы и не оставить налоговые льготы.

Кстати говоря, в США, сумма потраченная компанией на благотворительность, вычитается из налогооблагаемой прибыли. Standard Oil Рокфеллера за счет благотворительности вообще не платил налогов :) .

Отмазвают всех у кого есть деньги,

khodorkovsky070308-thumb.jpg

сомневаюсь, что какого-то попа спасут от тюрьмы за бесплатно. лол

Деньги всего лишь одно из необходимых условий.

Ссылка на комментарий

O-Ren

Julien, Ходорковский это политический заказ, ясно, что в его случаи деньги никакой роли не играли. Но на более приземленном деньги все же решают.

Деньги всего лишь одно из необходимых условий.

Деньги и связи, больше ничего и не нужно.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Может аниме стоит перестать смотреть? Тоже психологический комфорт повысится.

Да я и не смотрю, кагбэ...

Тебе не кажется, что подобная процедура с убогим инструментом, неодушевленным предметом, даже не оружием, является верхом кретинизма и мракобесия? Не говоря уже о том, что полностью обесценивает весь смысл освящения?

Кретинизм - заболевание щитовидки, емнип.

Мракобесие - фанатичное отторжение прогресса.

Мне не кажется, что подобная процедура является как верхом кретинизма и мракобесия, так и низом. Серединой тоже не кажется ;)

Зато хотелось бы узнать, какой смысл освящения обесценивается от освящения машины?

Ссылка на комментарий

Julien, Ходорковский это политический заказ, ясно, что в его случаи деньги никакой роли не играли. Но на более приземленном деньги все же решают.

Деньги и связи, больше ничего и не нужно.

Да я особо и не спорил с этим :) .

Хотя того же монаха Илию думаю отмазали бы по-любому. Авторитет РПЦ в глазах народа поддерживать то надо :) . Это ж какой скандал-то был бы, если б монаха осудили за то что в пьяном виде он сбил на смерть двух рабочих.

Изменено пользователем Julien
Ссылка на комментарий

Хочу заметить, что достаток Церкви был основан не только на десятине, подарках, плате за крещение/отпевание и пр., но и, если мы возьмём отдельный скит или монастырь, на труде обычных монахов и иноках. Монастырь практически полностью основан на натуральном хозяйстве, где всё что нужно для быта производят сами. Изолированный духовный мирок, так сказать. И что, с какой-нибудь свечной мануфактуры при монастыре тоже стоит брать налог?

Изменено пользователем MaDeR
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Зато хотелось бы узнать, какой смысл освящения обесценивается от освящения машины?

В том, что Боги наделяют большей удачей и ресурсом механизмы, за которые уплатили материальные ресурсы в конкретную организацию. Что едущая впереди "Авео" которую разорвало фурой, а ребенка в ней убило рулевой рейкой, пришпилив к матери, не попала в поле его внимания, а "Мерседес" депута попал.

Ссылка на комментарий

O-Ren
Это ж какой скандал-то был бы, если б монаха осудили за то что в пьяном виде он сбил на смерть двух рабочих.

Он сделал это в свободное от веры время.

И что, с какой-нибудь свечной мануфактуры при монастыре тоже стоит брать налог?

Разумеется. Малый бизнес, насколько я знаю, пока еще не освобожден от налогов.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
И что, с какой-нибудь свечной мануфактуры при монастыре тоже стоит брать налог?

Конечно. Свечная мануфактура при монастыре и свечная мануфактура основанная частным лицом, в принципе, имеют одну и ту же цель: получение некоей материальной выгоды. Значит и действовать они должны на равных условиях.

Изменено пользователем WalkerQ
Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

А тем временем я сходил в церковь, если кто в теме. Увидел мракобесие, потом пошёл в мечеть, там всё было получше, но тоже мракобесие, к сектантам боюсь пойти, но там весело: религиозная вечеринка.

Ссылка на комментарий

Разумеется. Малый бизнес, насколько я знаю, пока еще не освобожден от налогов.

А где здесь, собственно, бизнес?

Конечно. Свечная мануфактура при монастыре и свечная мануфактура основанная частным лицом, в принципе, имеют одну и ту же цель: получение некоей материальной выгоды. Значит и действовать они должны на равных условиях.

М-м-м, государство поставит под налоговый учёт процесс сепарации молока в деревнях с целью производства сливок. Тоже ведь получение некоей материальной выгоды.

А тем временем я сходил в церковь, если кто в теме. Увидел мракобесие, потом пошёл в мечеть, там всё было получше, но тоже мракобесие, к сектантам боюсь пойти, но там весело: религиозная вечеринка.

К скопцам идти надо, к скопцам.

Изменено пользователем MaDeR
Ссылка на комментарий

O-Ren
А где здесь, собственно, бизнес?

Производство свечек - не бизнес? Ох щии~

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21642

Лучшие авторы в этой теме

  • MaDeR

    12

  • Salazar

    11

  • ibnXattab

    10

  • maksyutar

    9

  • fursh

    7

  • Falconette

    7

  • O-Ren

    7

  • Falcssonn

    7

  • Flamme

    7

  • Saphels

    6

  • Jeffery

    6

  • Yase

    5

  • Godemar

    5

  • Dart An'ian

    4

  • Dramon

    4

  • SCORE

    4

  • Julien

    4

  • Pshek

    4

  • WalkerQ

    3

  • Лесник

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Загадочник

    3

  • Vladimir DP

    3

  • NoOneName

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...