А не обложить ли налогами РПЦ? - Страница 7 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

А не обложить ли налогами РПЦ?

как вам такая идея  

111 голос

  1. 1. Стоит ли обложить налогами РПЦ?

    • Да, пускай платят, как и все
      80
    • Нет, РПЦ не бизнес
      21
    • Другое (пояснить в теме)
      5
  2. 2. Нужно ли заставить РПЦ соблюдать санитарные, трудовые нормы и принципы защиты прав потребителей?

    • Да, нужно, как и другие организации
      83
    • Не нужно, соблюдение традиций важнее
      19
    • Другое (пояснить в теме)
      4


Рекомендованные сообщения

Salazar

На выходных волею случая участвовал в крестинах в одной из главных церквей Иваново (кто не в курсе, это солидный облцентр). Ценник на "услуги" это церкви, а также качество проведения церемонии вызвали у меня искреннее недоумение: лицемерие, хамство, волокита, отсутствие минимально понятной организации процесса. Судите сами: на стендах церкви записаны "рекомендуемые" суммы пожертвований за услуги священников, но денег за билет в крестильню меньше не берут, больше - пожалуйста. В кассе чек не пробивают и не выдают, то бишь требовать свои деньги обратно не законно и бессмысленно. Очередь на крестины постоянно сдвигается в зависимости от того, сколько людей собралось на массовое омовение и есть ли индивидуальные крестники (у них все проходит отдельно, без очереди и по удвоенной цене) :Laie_11:

Купание детей происходит в едином чане, той же водой, что уже была в нем налита до нашего прихода (думаю, вам не нужно объяснять, что груднички болеют от любой мимолетной заразы), причастие - той же ложкой, что суют в рот бабкам и даже в рот священнику! "Подготовка крестных" (обычно проводится священником загодя, хотя бы за день в виде беседы) длилась минуты 3 в стиле экспресс-митинга: некая храмовая трудница, пытаясь перекричать с десяток орущих детей, втирала их духовным родителям основы православия. Да, кстати, и проходило все в подвале церкви; наверху в тот момент шла литургия (перенести крестины на более удобное время явно никак, куда выгоднее загрузить площади храма по максимуму). Весь процесс занял 4 часа и порядок действий приходилось выяснять у бабок-активисток и пробегавших мимо занятых попов. И это второй по значимости храм крупного города! :mellow:

В связи с вышеописанным у меня возникло подозрение, что РПЦ давно пора признать себя тем, чем она является по сути - коммерческой структурой. Прихожане имеют право получать за свои деньги более или менее качественные услуги, гарантированные чеком, роспотребнадзором, санэпидемнадзором, налоговой и другими контрольными органами. Сюда же стоит добавить, что вообще-то РПЦ является одной из крупнейших в стране владелиц недвижимости (общие активы церкви оцениваются в 2,5 млрд рублей), с которых она почти ничего не платит в бюджет (только с хозпостроек). Помимо прочего РПЦ активно занимается инвестициями в нецерковную недвижимость (например, в элитное жилье) и другими видами бизнеса, в том числе нелегальными: отмывание доходов спонсоров, нелицензированная торговля ювелирными изделиями. При всем этом священники по закону затрахованы в ПФР для получения пенсии по старости, хотя отчислений туда практически не платят ("белая" зарплата у них мизерная, основной доход попа - с прихода, в среднем по 5-7 тысяч долларов в год). То есть РПЦ обеспечивает своих работников пенсией за счет всех остальных работающих граждан, включая не верующих! :wacko:

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Godemar
Я считаю не надо лезть к церкви, это отдельный институт, даже столп государства, пусть сами управляются как хотят и экономические проблемы какого бы то ни было государства не должны касаться или влиять на церковь.

Но это до тех пор пока церковь не влияет на государство, а когда кругом пропаганда и незаконная застройка, а так же магазинчики, которые вы описали, то это уже не церковь, а ЗАО.

Ссылка на комментарий

Pshek
Кризис на дворе, в бюджете дыра в 4 триллиона, а РПЦ по-прежнему не платит налоги. Может, уже пора взять попов за мошну?

Просто церковь не должна владеть магазинами, инвестировать и брать кредиты, а деньги должны идти на благотворительность и прочие богоугодные дела.

В РФ РПЦ стала частью системы, а система у нас... вот такая. Скорее всего и деньги то эти оседают только у самых высокопоставленных сановников. Так что налоги ничего хорошего не дадут(мы их всё равно не увидим)

Ссылка на комментарий

Saphels
а система у нас... вот такая.

Вся религия такая. От культа Аполлона до Римско-католической церкви. Никакой разницы между ними нету, не было и не будет никогда. :lol:

Ссылка на комментарий

Расследование РБК: на что живет церковь

Подробнее на РБК:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Какая безобразная тема. Ересь и богохульство. РПЦ непогрешима, и соблюдает заповеди Христа о нестяжательстве. Где вы видели богатство у попов, этож чушь!

NS3Ui1v.jpg

Ссылка на комментарий

simpleguy
Какая безобразная тема. Ересь и богохульство. РПЦ непогрешима, и соблюдает заповеди Христа о нестяжательстве. Где вы видели богатство у попов, этож чушь!

NS3Ui1v.jpg

Ваш сарказм неуместен.

Ссылка на комментарий

Saphels
Ваш сарказм неуместен.

Очень даже его сарказм уместен. Либо общество поднимет этот вопрос сейчас, либо будет ждать когда второй раз бабахнет и попов опять перевешают с торжественной детонацией храмов.

Ссылка на комментарий

simpleguy
Очень даже его сарказм уместен. Либо общество поднимет этот вопрос сейчас, либо будет ждать когда второй раз бабахнет и попов опять перевешают с торжественной детонацией храмов.

Учитывая, кто будет покрывать попов и за кем придут после них... Как говорят наши зарубежные товарищи, DO WANT.

Ссылка на комментарий

maksyutar
не надо лезть к церкви, это отдельный институт, даже столп государства

Столп государство? Очень смешно. А как по мне, религию нужно уничтожить как общественный институт. Как ревностному безбожнику мне истинно не ясно - зачем нужны всякие там христианства и исламы, когда триада Сознательность Социализм Справедливость способны с лихвой заменить все эти многочисленные светлые и духовные посулы самых разных религий?

Ссылка на комментарий

Pshek
Вся религия такая. От культа Аполлона до Римско-католической церкви. Никакой разницы между ними нету, не было и не будет никогда. :lol:

А вы все в белом стоите, агась :D Религия и церковь тут вообще не причём. Это не батюшка из соседнего храма открыл магазин и инвестировал куда-то церковные миллионы, а верхушка, до которой народу как до Путина, если не дальше. И эта верхушка прочно интегрирована с властью РФ.

Так что если кого и будут вешать, то в ходе "бессмысленного и беспощадного".

Как ревностному безбожнику мне...

...нужно повзрослеть.

Ссылка на комментарий

Godemar
Столп государство? Очень смешно. А как по мне, религию нужно уничтожить как общественный институт. Как ревностному безбожнику мне истинно не ясно - зачем нужны всякие там христианства и исламы, когда триада Сознательность Социализм Справедливость способны с лихвой заменить все эти многочисленные светлые и духовные посулы самых разных религий?

Не все люди достаточно умны и психически устойчивы, что бы не во что не верить.

Большинству нужна религия, что бы просто быть человеком и не свихнуться. Да и не всегда можно объяснить так, что бы все поняли, на пример почему нельзя воровать...

А так и объяснений не нужно и даже глупый поймёт и будет жить не мешая другим.

Другое дело, что религия в том виде в котором она была, есть и будет - это худшее что мог вообще человек придумать. Полная деградация и разложение.

Ссылка на комментарий

Saphels
А вы все в белом стоите, агась :D

Да, я не веду бизнес на бандитах, желающих получить скорую психологическую помощь и полоумных бабках. От колдунов-шарлатанов попы отличаются только поддержкой государства. Все, других отличий нет. Те же заговоры целителей по 350р за штучку.

Религия и церковь тут вообще не причём.

Религия почва для невежества и мракобесия, а церковь организует религиозные процессы. Глупость населения отличный повод его щипать, поэтому попы и живут с приходов. Обложи их налогами- вся хваленная духовная реставрация России тут же сдохнет.

Это не батюшка из соседнего храма открыл магазин и инвестировал куда-то церковные миллионы, а верхушка, до которой народу как до Путина, если не дальше. И эта верхушка прочно интегрирована с властью РФ.

Верхушка такими глупостями как инвестиции не занимается. Она как раз с этих пастухов рабов Божьих собирает финансы на свои романсы. Плюс еще с государства денюжку имеет. Хан Соло Всея Руси, например, любит вышибить деньги на какой-нибудь культурно-духовный центр развития нижних получакр детей-инвалидов поближе к заповеднику и под прикрытием этого центра себе запилить очередную резиденцию.

Конечно не каждый бородач владеет шиномонтажем, не каждый может с прихода сшибать достаточно денег и не у каждого в приходе есть VIP или бывший бандит с парой миллионов убитых енотов в мешке. Такие невезунчики закономерно гнобятся, как неспособные служить Золотому тельцу Богу.

Ссылка на комментарий

Torlik
Столп государство? Очень смешно. А как по мне, религию нужно уничтожить как общественный институт. Как ревностному безбожнику мне истинно не ясно

Если вам что-то непонятно или не ясно - это не значит, что это нужно уничтожить. Если кому-то не понятно, почему самолет умеет летать или в чем суть радиоактивного распада, то это же не повод уничтожить все самолеты и атомные электростанции.

Ссылка на комментарий

maksyutar
...нужно повзрослеть.

Моя неприязнь к религии полностью осознана. Я к этому далеко не сразу пришел. Что уж говорить, если буквально несколько лет назад я тоже верил, а ведь тогда был гораздо в большей степени ребенком.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

NoOneName
Моя неприязнь к религии полностью осознана. Я к этому далеко не сразу пришел. Что уж говорить, если буквально несколько лет назад я тоже верил, а ведь тогда был гораздо в большей степени ребенком.

Ты и сейчас ребенок. Ибо одной любовью обожать пронизаных религией фашистов (ко-ко, хочешь придраться что они на самом деле не фашисты а нацсосы\спасители мира и т.д, мне пофиг) а тут ты с неприязнью религии.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Ты и сейчас ребенок. Ибо одной любовью обожать пронизаных религией фашистов (ко-ко, хочешь придраться что они на самом деле не фашисты а нацсосы\спасители мира и т.д, мне пофиг) а тут ты с неприязнью религии.

Что? Национал-социализм? Я кажется уже говорил, что в второстепенных вещах, например религия или ЛГБТ, я далеко не всегда его поддерживаю.

У меня с ним больше разногласий, чем кажется со стороны. Его я вижу несовершенным, что нужно в нем меньше национализма и больше социализма с левизной.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Его я вижу несовершенным, что нужно в нем меньше национализма и больше социализма с левизной.

Другими словами ты Троцкист :)

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Другими словами ты Троцкист :)

Что ты несёшь?

Ссылка на комментарий

NoOneName
Другими словами ты Троцкист :)

И как я не додумался :lol:

Ссылка на комментарий

Лень читать тему, но, как верующий православный, скажу: "Давно пора платить налоги!".

Однако, когда я вижу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , то задумываюсь, что начинать надо не с этого.

Изменено пользователем Samius
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21765

Лучшие авторы в этой теме

  • MaDeR

    12

  • Salazar

    11

  • ibnXattab

    10

  • maksyutar

    9

  • fursh

    7

  • Falconette

    7

  • O-Ren

    7

  • Falcssonn

    7

  • Flamme

    7

  • Saphels

    6

  • Jeffery

    6

  • Yase

    5

  • Godemar

    5

  • Dart An'ian

    4

  • Dramon

    4

  • SCORE

    4

  • Julien

    4

  • Pshek

    4

  • WalkerQ

    3

  • Лесник

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Загадочник

    3

  • Vladimir DP

    3

  • NoOneName

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...