А не обложить ли налогами РПЦ? - Страница 2 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

А не обложить ли налогами РПЦ?

как вам такая идея  

110 голосов

  1. 1. Стоит ли обложить налогами РПЦ?

    • Да, пускай платят, как и все
      80
    • Нет, РПЦ не бизнес
      20
    • Другое (пояснить в теме)
      5
  2. 2. Нужно ли заставить РПЦ соблюдать санитарные, трудовые нормы и принципы защиты прав потребителей?

    • Да, нужно, как и другие организации
      83
    • Не нужно, соблюдение традиций важнее
      18
    • Другое (пояснить в теме)
      4


Рекомендованные сообщения

Salazar

На выходных волею случая участвовал в крестинах в одной из главных церквей Иваново (кто не в курсе, это солидный облцентр). Ценник на "услуги" это церкви, а также качество проведения церемонии вызвали у меня искреннее недоумение: лицемерие, хамство, волокита, отсутствие минимально понятной организации процесса. Судите сами: на стендах церкви записаны "рекомендуемые" суммы пожертвований за услуги священников, но денег за билет в крестильню меньше не берут, больше - пожалуйста. В кассе чек не пробивают и не выдают, то бишь требовать свои деньги обратно не законно и бессмысленно. Очередь на крестины постоянно сдвигается в зависимости от того, сколько людей собралось на массовое омовение и есть ли индивидуальные крестники (у них все проходит отдельно, без очереди и по удвоенной цене) :Laie_11:

Купание детей происходит в едином чане, той же водой, что уже была в нем налита до нашего прихода (думаю, вам не нужно объяснять, что груднички болеют от любой мимолетной заразы), причастие - той же ложкой, что суют в рот бабкам и даже в рот священнику! "Подготовка крестных" (обычно проводится священником загодя, хотя бы за день в виде беседы) длилась минуты 3 в стиле экспресс-митинга: некая храмовая трудница, пытаясь перекричать с десяток орущих детей, втирала их духовным родителям основы православия. Да, кстати, и проходило все в подвале церкви; наверху в тот момент шла литургия (перенести крестины на более удобное время явно никак, куда выгоднее загрузить площади храма по максимуму). Весь процесс занял 4 часа и порядок действий приходилось выяснять у бабок-активисток и пробегавших мимо занятых попов. И это второй по значимости храм крупного города! :mellow:

В связи с вышеописанным у меня возникло подозрение, что РПЦ давно пора признать себя тем, чем она является по сути - коммерческой структурой. Прихожане имеют право получать за свои деньги более или менее качественные услуги, гарантированные чеком, роспотребнадзором, санэпидемнадзором, налоговой и другими контрольными органами. Сюда же стоит добавить, что вообще-то РПЦ является одной из крупнейших в стране владелиц недвижимости (общие активы церкви оцениваются в 2,5 млрд рублей), с которых она почти ничего не платит в бюджет (только с хозпостроек). Помимо прочего РПЦ активно занимается инвестициями в нецерковную недвижимость (например, в элитное жилье) и другими видами бизнеса, в том числе нелегальными: отмывание доходов спонсоров, нелицензированная торговля ювелирными изделиями. При всем этом священники по закону затрахованы в ПФР для получения пенсии по старости, хотя отчислений туда практически не платят ("белая" зарплата у них мизерная, основной доход попа - с прихода, в среднем по 5-7 тысяч долларов в год). То есть РПЦ обеспечивает своих работников пенсией за счет всех остальных работающих граждан, включая не верующих! :wacko:

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Salazar
Причастие нельзя принимать на сытый желудок, и оно никем и никогда не "оплачивалось" ни в какой форме, не пишите бред.

На сорокоусте, если приход большой, священник просто не в состоянии назвать имена всех, подавших прошение. Примеры какие-то совершенно идиотские.

Жаль, не сфотографировал. Совершенно открыто среди прочего на доске объявлений с ценами "пожертвований" была указана и минимальная стоимость причастия. Особо крутым предлагалось купить себе отдельную бутылочку с вином (пластиковую). Единственная бесплатная услуга - исповедь. Храм называется Святой Троицы, находится на площади Пушкина в Иваново. Кто будет проездом - можете глянуть. Но сомневаюсь, что это уникальная такая церковь.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Ну тогда глупо говорить о какой-то "монополии на мозгопромовычные услуги", учитывая что все-таки школ явно больше, чем церквей всех конфессий вместе взятых.

Теперь о религиозных войнах. На самом деле, войн непосредственно из-за религиозной ненависти на земле не было практически никогда.

Дык мозги выросли. Мы просто просим показать нам Благодать, которой торгуют, всего лишь. Как в школе просят показать окна, на которые собирают деньги )) Реклама должна соответствовать услуге - в 1\12 случае можно стать Иудой и удавиться, хотим, чтобы было написано мелкими буквами в договоре об услугах )) Юридическое поле - великое дело, чем отличается школа и мозгопромывочный комбинат. А по войнам мне таки есть что написать, но я сейчас не готов к долгим простыням.

Ссылка на комментарий

Falconette
Жаль, не сфотографировал. Совершенно открыто среди прочего на доске объявлений с ценами "пожертвований" была указана и минимальная стоимость причастия. Особо крутым предлагалось купить себе отдельную бутылочку с вином (пластиковую). Единственная бесплатная услуга - исповедь. Храм называется Святой Троицы, находится на площади Пушкина в Иваново. Кто будет проездом - можете глянуть. Но сомневаюсь, что это уникальная такая церковь.

Крайне сомневаюсь в ваших словах, ни в одной церкви из тех, где я был, за причастие не взималась никакая плата, особенно за какие-то VIP бутылочки с вином. Если такое допускается, то это жесточайшее нарушение церковных канонов, и мне что-то не верится, что такое фигурирует. Но даже если за причастие взымается пожертвование, мамочки не имеют права кормить детей, даже если включается быдло-синдром "За усё уплочено" - причастие на сытый желудок принимать категорически запрещено.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Потому что, перефразируя Вольтера, если бы религии не было, ей бы придумали замену. Человеку свойственно верить в сверхъестественное, и пытаться как-то задавить это, аргументируя лишь тем, что из-за этого начинались войны - ну глупо как-то. Войны начинались даже из-за футбола.

Придумать конечно стоило. Религия была необходима на определенном этапе развития. А сейчас организованная религия это как монархия в развитых странах, от которой осталась только новостная пятиминутка о свадьбе принца с моделью или принцессы с бизнесменом.

Ссылка на комментарий

Salazar
Крайне сомневаюсь в ваших словах, ни в одной церкви из тех, где я был, за причастие не взималась никакая плата, особенно за какие-то VIP бутылочки с вином. Если такое допускается, то это жесточайшее нарушение церковных канонов, и мне что-то не верится, что такое фигурирует. Но даже если за причастие взымается пожертвование, мамочки не имеют права кормить детей, даже если включается быдло-синдром "За усё уплочено" - причастие на сытый желудок принимать категорически запрещено.

Я в принципе не вижу смысла в крещении малолетних невменяемых детей, но отцы церкви всячески принуждают паству подвергать своих грудных детей этой небезопасной для здоровья процедуре. Тем более не вижу смысла вливать вино в молочного сосунка, пускай даже из крохотной ложечки. Странно, что тебя удивляет сбор денег за причастие, если даже такое в православных церквях – явление совершенно обыденное:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Стоит отметить, что монополия на производство церковных свечей принадлежит предприятию "Софрино" (которое в свою очередь является собственностью РПЦ). То есть на данной картинке мы наблюдаем нечестную конкуренцию между храмами за право торговли свечами из общего "котла" :D

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

лекс
...если бы религии не было, ей бы придумали замену....

Введут налогообложение, появится учёт, возрастёт себестоимость услуги, возрастёт их стоимость.

А так брали и брать будут... Люди сами отдают деньги на это.

Я вот сына в апреле крестил... В общей сложности рублей 700 отдал. По мне, не дорого. И без каких либо собеседований для приглашённых крестными.

основной доход попа - с прихода, в среднем по 5-7 тысяч долларов в год

Итого 19.000 в месяц. У меня зарплата не "на", а "в" больше.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

fursh

а какой смысл идти крестить сына в церковь? почему нельзя самому окунуть его в воду, прочитать молитчву (или что там еще делается)

и вообще на кой черт сдались все эти попы, храмы итд, ведь даже в библии неоднократно говорится что главное в вере не соблюдение формальностей а твои поступки и помыслы

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Мне видимо не понять, нафига вообще крестить детей? Хрен с ним с верой, но просвещенный век же, чисто по логике вещей, неужели люди всерьез думают, что Богу важно, искупается ли ребенок в святой воде или нет?

Ссылка на комментарий

fursh

так а я о чем. просто люди почему то думают что при соблюдении всех формальностей и принеся денег церкви (детские дома, бездомные, больные, инвалиды? попам нужнее) "бог простит" их за плохие поступки которые они делают.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Правда, были войны, на которые поводы были религиозными, только вот в основе лежала чистая политика и экономика - это и всевозможные крестовые походы, и Тридцатилетняя война, и т.д.

И какое экономическое и политическое обоснование было в отмене Нантского эдикта? Здесь кроме религиозного помешательства одного или кучки фанатиков больше ничего не прослеживается. Государственные интересы и здравый смысл были отвергнуты во имя какой-то иррациональности и абсурда.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

лекс
Мне видимо не понять, нафига вообще крестить детей? Хрен с ним с верой, но просвещенный век же, чисто по логике вещей, неужели люди всерьез думают, что Богу важно, искупается ли ребенок в святой воде или нет?
так а я о чем. просто люди почему то думают что при соблюдении всех формальностей и принеся денег церкви (детские дома, бездомные, больные, инвалиды? попам нужнее) "бог простит" их за плохие поступки которые они делают.

Умных полно. Как без них живут не понятно.

Никто же не спрашивает, нафига постить на этом форуме, в этой теме... Если постят значит, надо. Если крестят, значит, так считают нужным. И это не подлежит обсуждению. Пусть даже потому что так принято в силу традиций или по иной причине.... это не ваше дело. Не понимаете и ладно. Вообщем-то вы это не обязаны делать.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

люди за других волнуются, это ценить нужно в наш эгоистичный век.

Ссылка на комментарий

fursh

полегче, я не указываю другим что делать ( а большинство "верующих" как раз любят указывать)

я лишь задаюсь вопросом зачем верующие все это делают, тем более что это противоречит их же священной книге. хотя вопрос корее риторический тк в ответ обычно идут а не аргументы а возмущения

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

OmarBradley

Это сириос бизнес и моя еврейская душа скорбит, когда такие деньги уплывают...а куда уплывают церковные деньги?

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Это сириос бизнес и моя еврейская душа скорбит, когда такие деньги уплывают...а куда уплывают церковные деньги?

Коммуналка на огромные и пафосные здания, литература, бюрократия, воскресные школы с мыслями, что уран разлагается с Божьей помощью, постройка новых епархий, чисы и авто самым главным папам. Благотворительность тоже, но какой нибудь Пинчук уже давно эффективней ((

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

огромные и пафосные здания это хорошо

Ссылка на комментарий

а какой смысл идти крестить сына в церковь? почему нельзя самому окунуть его в воду, прочитать молитчву (или что там еще делается)

и вообще на кой черт сдались все эти попы, храмы итд, ведь даже в библии неоднократно говорится что главное в вере не соблюдение формальностей а твои поступки и помыслы

Добро пожаловать к беспоповцам, мон ами. Всё сугубо мирское.

Ссылка на комментарий

Jeffery

Церковь живет за счет пожертвований прихожан. Возможно, мне везло, но с "прайсом" сталкивался редко: в храме возле дома есть как бесплатные заказные, так и платные. Когда освещал машину, батюшка вообще про пожертвования не заикнулся, я спрашивал сам - было сказано "сколько сможете" - вот и весь прайс.

Ссылка на комментарий

ibnXattab

Мне вот это нравится ) Б-г создал йогу и индусов, но записывать их на молитву нельзя, у них другой отдел маркетинга ))) Уже не говоря про католиков...

511d9755f675.jpg

Ссылка на комментарий

Мне видимо не понять, нафига вообще крестить детей? Хрен с ним с верой, но просвещенный век же, чисто по логике вещей, неужели люди всерьез думают, что Богу важно, искупается ли ребенок в святой воде или нет?

Требование канонов Христианства. Я вот, например, не крещён, но это, однако, не мешает мне считать самого себя христианином - внутри себя несу свой крест, хотя и в церкви бываю либо когда отпевают, либо проездом на экскурсии.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21729

Лучшие авторы в этой теме

  • MaDeR

    12

  • Salazar

    11

  • ibnXattab

    10

  • maksyutar

    9

  • fursh

    7

  • Falconette

    7

  • O-Ren

    7

  • Falcssonn

    7

  • Flamme

    7

  • Saphels

    6

  • Jeffery

    6

  • Yase

    5

  • Godemar

    5

  • Dart An'ian

    4

  • Dramon

    4

  • SCORE

    4

  • Julien

    4

  • Pshek

    4

  • WalkerQ

    3

  • Лесник

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Загадочник

    3

  • Vladimir DP

    3

  • NoOneName

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...