Торговля (до 1.6) - Страница 7 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля (до 1.6)

Рекомендованные сообщения

DANEKGGG

Игра хороша.

Кто может разжевать, как работает торговля??

Конкретно не могу понять:

1)если в торговом узле нет провинций и из него нет исходящего потока в торговый узел которым я владею, то отправлять купца бессмысленно?

2)зачем нужна торговая мощность, на что влияет? Как понять что ее много/мало, хватает/не хватает.

2)как высчитывается чистый доход от торговли.

К примеру за месяц чистыми получаю 6.27$( Антверпен 4.47$, Вена 1.79$)

-Антверпен:

торговая мощность 45.4 - 47% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 7.48$

-Вена:

торговая мощность 42.2 - 19% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 4.2$

Торговая эффективность 20%

Как так получается что в месяц я получаю 6.27$?

Изменено пользователем DANEKGGG
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А у тебя в Белом море есть торговец с заданием собирать деньги? Если нет, то всё в любом случае будет уходить дальше при любой твоей торговой силе.

Что есть там мой торговец, что нет - разницы никакой (я перед тем как писать туда всё и вся слал). Да и насколько я понял даже если бы там не было моего торговца, то, учитывая, что в ноде моих провинций этак 10, а у Дании вроде одна всего, то даже так мне профит шел бы правда со штрафами.

Ссылка на комментарий

Что есть там мой торговец, что нет - разницы никакой (я перед тем как писать туда всё и вся слал). Да и насколько я понял даже если бы там не было моего торговца, то, учитывая, что в ноде моих провинций этак 10, а у Дании вроде одна всего, то даже так мне профит шел бы правда со штрафами.

Если там нет торговца, то доход собирать некому и всё автоматически уходит по морю. Торговая сила влияет только на долю, которую ты можешь собирать в торговом узле торговцем или перенаправлять в свою сторону. Открой торговый слой на карте, выдели его, и выложи тут скрин. Тогда можно будет детально разобраться что и куда уходит

Мой пример:

ef1c021adf773ee3fa7e040bbb8fe8e2.jpg

Моя торговая сила после всех модификаторов 70% и в узле только мой торговец. Практически весь оборот достаётся мне и мой торговец собирает его с штрафом в 65% (не понял, кстати, почему не 50%), т.к. это не столичный узел. Но иначе мне бы вообще ничего не досталось, а всё уходило в море.

PS: и про перерасширение я немного соврал. Он влияет на торговую силу в заграничных узлах.

PPS: изменение в начислениях отображаются в этом окне сразу же после прибытия/убытия торговца, но в окнах экономики и торговли значения меняются только с наступлением следующего месяца.

Изменено пользователем Chpetr
Ссылка на комментарий

Упс... Ну как я и предполагал - вопрос оказался глупым. Я думал, что направления стрелок могут менятся в обратную сторону и отправлял купца трансферить, чтобы он направлял доход из Белого моря в Новгород. А надо было колектить, так как трансферить некуда - там стрелки только в Северное море идут, где моей ТР и не пахнет. Рукалицо...

В общем оказалось, что, например, если в Казань купца не ставить, то мой доход из Казани все равно идет в Новгород, так как стрелка именно так идет. И уже в Новгороде доход становится больше несмотря на то, что в Казани нулевой. А вот с Белым морем такой трюк не сработал - там стрелка наоборот из Новгорода идет и там только колектить надо, либо терять все. Вот теперь понятно, что совсем не все равно в какие из своих домашних нодов купцов распихивать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Chernish
Я думал, что направления стрелок могут менятся в обратную сторону и отправлял купца трансферить, чтобы он направлял доход из Белого моря в Новгород. А надо было колектить, так как трансферить некуда - там стрелки только в Северное море идут, где моей ТР и не пахнет. Рукалицо...

Можно гнать торговую силу обратно против движения стрелок. Но со штрафом 80%.

Ссылка на комментарий

Еще написано, что какое-то там торговое расширение 80% (красные цифры если навести на синюю стрелку напротив России в списке торгующих стран).
Можно гнать торговую силу обратно против движения стрелок. Но со штрафом 80%.

Так вот что это такое... Тогда вопрос а что для этого нужно сделать? Видимо просто посадить купца в нод явно недостаточно.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Кстати, покопавшись в файлах, узнал, что на цены товаров влияют многие факторы, включая войны. Это особенно касается таких стран, где доходы от торговли составляют не менее половины, а то и все 3/4 от всех доходов. И действительно, устроив войну в Индии, торговые потоки из Индии увеличились.

Ссылка на комментарий

Chernish
Так вот что это такое... Тогда вопрос а что для этого нужно сделать? Видимо просто посадить купца в нод явно недостаточно.

Как раз достаточно - при этом не ставя ему заданий коллекционировать деньги или трансферить торговлю вниз по течению.

Ну и как обычно где купец там и флот из легких корабликов.

Но лучше вы посмотрите что выгоднее. Возгонять торговлю вверх редко выгоднее чем собирать деньги на месте (при коллекционировании не в столичном узле штраф меньше). Хотя у меня был такой момент - купец из Туниса гнал торговлю в Севилью, а из Севильи - возгонял против течения в Геную и на этом я имел немного больше чем если бы просто собирал в Севилье. Но это надо считать и смотреть каждый раз - ситуация меняется ив разных играх она разная.

Ссылка на комментарий

Кароче посоны, игруха скучная, зашёл за Византию, открыл торговые идеи, надоело трансферить из александирии и крыма и собирать Константинополе, рагузе и венеции. Выбил венецию, дальше перенос столицы в Венецию, профит зашкаливает крым+александрия - константинополь - рагуза - венеция, какой смысл играть дальше х.з..... На мой взгляд не продумано, самое настоящее читерство...

Изменено пользователем sergius
Ссылка на комментарий

День добрый.

Столкнулся с одной проблемой, хотел бы получить помощь в решении своего вопроса.

Играю за Ганзу.

Нормал, всё стандарт - пока что разбираюсь с ньюансами игры и торговли в частности.

Полностью вложился в развитие торговлии:

Нац. идеи: Торговля, Экспансия, Колонизация и флот (до перка в +100% в лимиту флота)

8 торговцев.

Колонизировал Северную Америку и Южную Америку (местами, не всё конечно, но много).

Выстроил торговый путь следующим образом:

Аденский Залив => Берег Слоновой Кости =>

Карибы Чесапийский залив => Северное море => Любек

Панама =>

Это основная цепочка. Ещё один сидит во Франкфурте и ещё один где то.

Не суть.

В итоге сложилась ситуация когда в ноде Северное Море у меня была жесткая конкуренция с англичанами, примерно 50/50 (100 флота с моей стороны и 125 с их стороны) мы делили весь денежный поток. В итоге я имел в месяц под 60-70, золотых. Когда англичане воевали и уводили оттуда флот, то до 100 золотых.

В один прекрасный момент им это всё надоело и они объявили мне эмбарго и у меня доход ушёл в минус на 45.

Ок. Вывел торговца и начал собирать деньги в узле Чесапийского залива. Но бритты пригнали туда 150 кораблей и также все обломали. При этом пишут, что штраф от их эмбарго составляет 152%, а от моего эмбарго 24%.

Что делать и как с этим бороться?

У меня 160 торгового флота, но он разбросан по миру. Поможет ли вариант, если я всё сосредоточу в Чесапийке?

Ссылка на комментарий

День добрый.

Столкнулся с одной проблемой, хотел бы получить помощь в решении своего вопроса.

30-40 линкоров + адмирал решат вашу проблему.

Ссылка на комментарий

2:Baksik

30-40 линкоров + адмирал решат вашу проблему.

Хм. Линкоры как то взаимосвязаны с торговлей?

Спаибо за ответ, сегодня обязательно попробую.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за возможно (даже наверняка) глупый вопрос - но, похоже, я не увидел причины одной вещи. Играю за Россию. Все расклады по торговым нодам мне более-менее понятны. Торговый нод в Белом море. Там у меня TP 84 (с учетом нехилых бафов). Вторая и единственная держава в ноде - Дания и у нее ТР 3 (с учетом нехилых уменьшений и моего к ней торгового эмбарго - она мой rival, поэтому без штрафов для меня). Почти все провы в ноде мои. При этом Retained Trade Value весь красный и написано, что все тырит Дания. Если бы дальше шло куда-то мне, то было бы написано я так понимаю. А так все идет в Северное море. Кораблей и даже торговца Дании в Белом море нет. Пробовал посылать туда торговца и легкие корабли - ноль эффекта. Еще написано, что какое-то там торговое расширение 80% (красные цифры если навести на синюю стрелку напротив России в списке торгующих стран). В Балтийском море примерно такая же вещь - ничего там не получаю несмотря на провинции, корабли и торговцы - все идет дальше и никак не возвращается в Россию). Overextension у меня 73%. В примере с Белым морем даже если его применять (хотя таких штрафов непосредственно в ноде не написано), то 84*0,27 все равно больше 3 у Дании.

Второй непонятный вопрос - смотрю торговую эффективность базовую и там у России 55%, а у всех остальных - больше 100. При этом дипломатические (да и все остальные) технологии практически одинаковы. Взял торговые идеи, основал Ост-Индскую компанию - все без толку. Там именно базовая отличается и дальше уже бафы идут примерно одинаковые с ними.

Проблемы непонятны. Ставишь в Белое Море торговца и гребёшь бабло. У России вариантов размещения торговцев практически нет.

А сверхрасширение на торговую силу плохо влияет, да. Только торговцу в Белом море это по барабану, он забирает практически всё.

Ссылка на комментарий

2:Baksik

Хм. Линкоры как то взаимосвязаны с торговлей?

Они взаимосвязаны с войной.

Ссылка на комментарий

2:Baksik

Они взаимосвязаны с войной.

Если вы предлагаете военный способ решения проблемы, то он неприемлим для меня.

Англия в союзе с Испанией, а им двоим одновременно я не смогу протовостоять.

Я же интересовался именно мирным способом разрешения проблемы.

Ссылка на комментарий

У ВБ бонус к силе эмбарго, его трудно перебить в своем собственном тц за Францию, все провы которого у меня, и еще сверху 40 кораблей, ВБ сводила мою бонусную силу к 0. Я решил просто, выделил Англию из Кента (мой вассал) и начал передавать ему провы(пока только 5 передал, воевать 1 на 1 с Англией не выходит) + перенс столицу в зону Антверпена, поднял этим доход с 30 до 45 монет, а когда ВБ будет моя, там будут просто бешеные цифры. Правда мне воевать легче, так как у меня флот линкоров по силе как флот всех других вместе взятых...(война одновременно с Турцией, Швецией, Портуалией, Испанией(выселил их в ЮА),ВБ,Нидерландами,Россией и еще по мелочи, и всех их на море гнул)

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
2:Baksik

Если вы предлагаете военный способ решения проблемы, то он неприемлим для меня.

Англия в союзе с Испанией, а им двоим одновременно я не смогу протовостоять.

Я же интересовался именно мирным способом разрешения проблемы.

Увы, по-другому никак. Можно конечно увеличить торговый флот из фрегатов, тем самым увеличивая удельный вес в торговой силе, но это уже большие расходы. Предлагаю на время уйти с мест обитания Англии, собирайте флот из линкоров, ищите союзников, и выбрав удачный момент, атакуйте.

Ссылка на комментарий

Goncharoff
У ВБ бонус к силе эмбарго, его трудно перебить в своем собственном тц за Францию, все провы которого у меня, и еще сверху 40 кораблей, ВБ сводила мою бонусную силу к 0. Я решил просто, выделил Англию из Кента (мой вассал) и начал передавать ему провы(пока только 5 передал, воевать 1 на 1 с Англией не выходит) + перенс столицу в зону Антверпена, поднял этим доход с 30 до 45 монет, а когда ВБ будет моя, там будут просто бешеные цифры. Правда мне воевать легче, так как у меня флот линкоров по силе как флот всех других вместе взятых...(война одновременно с Турцией, Швецией, Портуалией, Испанией(выселил их в ЮА),ВБ,Нидерландами,Россией и еще по мелочи, и всех их на море гнул)

Сейчас играю за Францию, сталкивался с такими же проблемами. Да еще и 70% торговли ВБ котролировала в Сев. Америке. Я строил морские базы, взял идеей флот, отсроил где-то 150 торговых кораблей (тяжелые фрегаты), строил торговые постройки в провинциях с бонусами к TP - теперь ВБ в лучшем случает имеет в этих регионах 30-35% TP, а иногда и 0, если воюет. Доход от торговли - от 80 до 140. Еще учитывайте, что ВБ часто назначает своим флотилиям адмиралов, а они в зависимости от способностей дают большой бонус (маневр, кажись, давал одному адмиралу +30% TP, надо уточнить).

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

А я просто уничтожил БВ.

Ссылка на комментарий

Goncharoff
А я просто уничтожил БВ.

По ходу дела придется последовать вашему примеру и разгромить англичан. Это уже ни в какие рамки не лезет, откуда у них столько кораблей? Приморских провинций не сильно больше, чем у меня, так я еще и базы активно отстраиваю. А у них еще и куча плюшек от идеи и lucky nations.

Англия это государство-паразит, самый настроящий. Португальцы-испанцы-французы все отстраивают, потом приходят англичане и просто перенаправляют потоки в Лондон. Впрочем, что-то близко к реальности...

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

Еще эмбарго объявят, и все, в своем тц как не родной. Проще всего их нагнуть через выделение Англии(первая война, захватываем прову, выделяем Англию, вторая война, передаем щитовые провы своей Англии)

СкринНажмите здесь!
 CtqNV.jpg[Cкрыть]

Получается как-то так. Плохо только, что они лютеране, а я католик, а кроме острова, у них еще штук 15 колоний, перекрещивать долго буду.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 423
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 156638

Лучшие авторы в этой теме

  • Goncharoff

    26

  • Deceased WhiteBear

    23

  • tabularasa

    15

  • Zumskin

    15

  • Valkon

    14

  • malfred

    13

  • Slavkin

    13

  • kwim

    11

  • Араил

    11

  • Эльфин

    9

  • Chpetr

    9

  • Baltazar

    8

  • Aspen

    7

  • Faustus

    7

  • Redknight

    6

  • wOoty

    6

  • Rolic

    5

  • cc31

    5

  • Chernish

    5

  • Jeffery

    5

  • KventinDorvard

    5

  • Infeaty

    5

  • Herman Lindholm

    5

  • 5in@row

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...