Торговля (до 1.6) - Страница 9 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля (до 1.6)

Рекомендованные сообщения

DANEKGGG

Игра хороша.

Кто может разжевать, как работает торговля??

Конкретно не могу понять:

1)если в торговом узле нет провинций и из него нет исходящего потока в торговый узел которым я владею, то отправлять купца бессмысленно?

2)зачем нужна торговая мощность, на что влияет? Как понять что ее много/мало, хватает/не хватает.

2)как высчитывается чистый доход от торговли.

К примеру за месяц чистыми получаю 6.27$( Антверпен 4.47$, Вена 1.79$)

-Антверпен:

торговая мощность 45.4 - 47% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 7.48$

-Вена:

торговая мощность 42.2 - 19% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 4.2$

Торговая эффективность 20%

Как так получается что в месяц я получаю 6.27$?

Изменено пользователем DANEKGGG
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
KventinDorvard

Спасибо за ответы.

Корабли можно объединить в один подконтрольный юнит и нажать кнопку Protect Trade. Затем указать нужный Node, который необходимо патрулировать. Если все правильно сделать, то в таблице изменится Trade Power от Light Ships, в зависимости от количества кораблей. Корабли другого типа Trade Power не увеличивают.

Это я знаю. Я не точно выразился - торговая мощь в Венеции росла на столько пунктов, сколько нужно было, но при этом не росло количество собираемых денег.

Последний вариант выгоднее в том случае, если в Константинополе имеем доминирующий Trade Power. Иначе прибыль отгрызают другие торговцы.

То есть второго места после турков недостаточно, даже если я сильно обгоняю остальные державы?

Над каждым Node указано два значения: Trade Value этого Node и Trade Power нашей страны в нем.

Value - это и есть переводимая или собираемая денежная сумма, так?

Минируководство.

Благодарю, кое-что полезное увидел.

Лично я, играя за Венецию, делал так: на старте 3 торговца - один в Александрию, и напрямик к нам. Второй в Рагузу, а третий собирать доход в Венеции. А корабли делил поровну между этими тремя центрами. В Вену посылать купца не имеет смысла, так как у нас там слишком маленькая TP. Позже с увеличением флота - отправлять его в Константинополь, а если появится купец - в Вену. Пока только 1490 год, прибыль от торговли около 10 вроде. Из сделанных мною экспериментов это самый лучший вариант. Но все зависит от Вашей экспансии, так что там уже смотрите по Вашему раскладу.

Торговец в столице вроде увеличивает доход всего на 10%, что на данном этапе игры несущественно - по-моему лучше перенаправить часть денег с предыдущих узлов и усилить эффект флотом.

Изменено пользователем KventinDorvard
Ссылка на комментарий

Pride of Kamael
Я не точно выразился - торговая мощь в Венеции росла на столько пунктов, сколько нужно было, но при этом не росло количество собираемых денег.

Нужно смотреть на процентное изменение Trade Power относительно других стран.

То есть второго места после турков недостаточно, даже если я сильно обгоняю остальные державы?

Похоже на то.

Value - это и есть переводимая или собираемая денежная сумма, так?

Value — количество монет, с которым работает наш торговец. Он отгрызает определенный процент этого значения, к которому еще накидываются монетки за разные модификаторы.

Value = Local + Incoming - Outgoing.

Local — монеты с провинций.

Incoming — монеты, которые приходят с других Nodes.

Outgoing — монеты, которые уходят в другие Nodes.

Ссылка на комментарий

KventinDorvard

Хотя я буквально только что сам разобрался, тем не менее спасибо х)

Другой вопрос. Вот исходит из узла направление по дороге, из той же Рагузы. Циферка стоит 2,13. При этом в таблице при нажатии на узел в трейдмап стоит цифра 1,65. Что из них есть что? И что за проценты указаны при наведении на "дорогу" (65% of power sends trade in this direction и 50% of power is used to draw trade on)?

Ссылка на комментарий

Pride of Kamael
Хотя я буквально только что сам разобрался, тем не менее спасибо х)

Другой вопрос. Вот исходит из узла направление по дороге, из той же Рагузы. Циферка стоит 2,13. При этом в таблице при нажатии на узел в трейдмап стоит цифра 1,65.

Не совсем понимаю, о каких именно цифрах идет речь.

И что за проценты указаны при наведении на "дорогу" (65% of power sends trade in this direction и 50% of power is used to draw trade on)?

65% of power sends trade in this direction — 65% исходящих из Node монет отправлены по этому пути. 35% по второму пути соответственно.

50% of power is used to draw trade on — 50% вошедших в Node монет перенаправлены из этого Node в другие Node. Это значение общее для всех исходящих потоков. Говоря иначе — процент вышедших из Node монет.

Ссылка на комментарий

tabularasa

2 ссылки в первом сообщении темы :)

Циферка стоит 2,13. При этом в таблице при нажатии на узел в трейдмап стоит цифра 1,65

1,65 передает наверное ваш торговец, а 2,13 - все вместе с вашим.

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

rastoltsev
Другой вопрос. Вот исходит из узла направление по дороге, из той же Рагузы. Циферка стоит 2,13. При этом в таблице при нажатии на узел в трейдмап стоит цифра 1,65. Что из них есть что?

День добрый.

Ещё как вариант, 1,65 - это перенаправляемый поток, а 2,13 - цифра, приходящая в Венецию (вместе с добавочной стоимостью).

Хотя вариант tabularasa более вероятен.

Ссылка на комментарий

KventinDorvard
1,65 передает наверное ваш торговец, а 2,13 - все вместе с вашим.
Ещё как вариант, 1,65 - это перенаправляемый поток, а 2,13 - цифра, приходящая в Венецию (вместе с добавочной стоимостью).

Хотя вариант tabularasa более вероятен.

Нет, там присутствует только один мой торговец.

И раз уж заговорили о "добавочной стоимости" - за счёт чего рассчитывается прибавка к собираемому с узла доходу при коллекте денег? То есть мало того, что я беру какой-то процент из узла, так мне ещё и сверх откуда-то деньги дают. Вроде как там показаны различные модификаторы, но как-то смущает меня это возникновение денег из воздуха.

И ещё - а есть ли смысл вообще всё-таки снабжать флот на 100%, даже несмотря на самоокупаемость? Да, конечно, меньше влияния на торговлю оказывают, но суммарно снижение снабжение даёт больше профита, чем его теряется у корабликов.

Ссылка на комментарий

KventinDorvard

Глюки, случайно продублировал сообщение.

Зы: как цитировать здесь нормально?

Изменено пользователем KventinDorvard
Ссылка на комментарий

tabularasa
И ещё - а есть ли смысл вообще всё-таки снабжать флот на 100%, даже несмотря на самоокупаемость? Да, конечно, меньше влияния на торговлю оказывают, но суммарно снижение снабжение даёт больше профита, чем его теряется у корабликов.

Больше профита, если сравнивать в окне экономики тут же или в течение месяца - там цифры не прогнозируются, а берутся прошлые доходы, из которых вычитаются текущие расходы. Потому кажется, что сократить выгодно. Через пару месяцев цифра будет уже корректна. У меня ни разу не было ситуации, когда сокращение содержания было оправдано экономически. Если флот только из торговых кораблей, тем более не вижу резона тратить меньше 100% на флот.

100% содержание = больше паувера, больше доход, а значит меньше доход у конкурентов + это гарантия боеготовности флота в случае чего...

Зы: как цитировать здесь нормально?

Нажимать кнопку "Ответить" - цитата автоматически добавится в ответ. Как сделать мультицитату я не знаю, сам делаю путем редактирования сообщения :)

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

Goncharoff
И ещё - а есть ли смысл вообще всё-таки снабжать флот на 100%, даже несмотря на самоокупаемость? Да, конечно, меньше влияния на торговлю оказывают, но суммарно снижение снабжение даёт больше профита, чем его теряется у корабликов.

Очень часто имеет смысл даже превышать лимит флота ;) . До определенных пределов конечно, если нет возможности как-нибудь быстро его увеличить.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Только я подумал что все понял о торговле, так меня тут же поставили на место). И так в вопрос! Я владею всеми городами торгового узла Вены, но Трир(антверпеский узел) и Мюнстер(единственная провинция в торг. узле Дании) имеют 26 и 32 трейд павер в моем узле, да и Дания 6,5, высасывая море бабла из меня. Остальные страны имеют трейд павер примерно 2.5 как и должны иметь только от торговцев, но без провинций в узле. Так как же эти три мерзавца имеют только от торговцев такой ТП? Войны я не проигрывал и торговое влияние соответственно им передать не мог. Буду рад если кто-то разжует.

Ссылка на комментарий

Goncharoff
Всем привет! Только я подумал что все понял о торговле, так меня тут же поставили на место). И так в вопрос! Я владею всеми городами торгового узла Вены, но Трир(антверпеский узел) и Мюнстер(единственная провинция в торг. узле Дании) имеют 26 и 32 трейд павер в моем узле, да и Дания 6,5, высасывая море бабла из меня. Остальные страны имеют трейд павер примерно 2.5 как и должны иметь только от торговцев, но без провинций в узле. Так как же эти три мерзавца имеют только от торговцев такой ТП? Войны я не проигрывал и торговое влияние соответственно им передать не мог. Буду рад если кто-то разжует.

Эээ... не совсем понял, вы можете выложить скриншот с пояснениями что там не так и что вы хотите исправить. Если вы имеете ввиду то, что контролируете Венский узел, но оттуда утекает много прибыли - это, в общем, нормально, потому что ОЧЕНЬ много стран заинтересовано в том, чтобы трафик шел дальше в Балтийское море и Антверпен. Пример: владею Новгородским торговым узлом, все провинции + флот + неплохо застроенные коммерческими постройками провинции. Из 90 TV 30 уходило в Балтику, потому что где-то 8-10 стран было заинтересовано в генерации трафика дальше. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (я описывал ситуацию 1810 г.), тут как видите все еще хуже, хотя стран поменьше. Кстати видно, что еще больше стран "помогают" мне перегонять трафик из Крыма и Киева в Новгород. Как от такого избавиться? Если вы на море - лишать противника флота в первую очередь, там ситуация такая, что lucky nations с морск. и торг. идеями сами по себе отъедают нехилый кусок без всяких провинций, например Англия в Бордо. Ну и потихоньку лишать выхода в море, чтобы лишать их этого самого флота, любыми способами. А вот если на суше то ситуация похуже, безусловно... Попробуйте эмбарго - но это порой как слону дробина. Самое лучшее - самому выйти к морю и получать выручку там.

P.S. Тупой захват провинций мало помогает и порой только вредит (OE прямо пропорционально влияет на TP).

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

Эээ... не совсем понял, вы можете выложить скриншот с пояснениями что там не так и что вы хотите исправить. Если вы имеете ввиду то, что контролируете Венский узел, но оттуда утекает много прибыли - это, в общем, нормально, потому что ОЧЕНЬ много стран заинтересовано в том, чтобы трафик шел дальше в Балтийское море и Антверпен. Пример: владею Новгородским торговым узлом, все провинции + флот + неплохо застроенные коммерческими постройками провинции. Из 90 TV 30 уходило в Балтику, потому что где-то 8-10 стран было заинтересовано в генерации трафика дальше. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> (я описывал ситуацию 1810 г.), тут как видите все еще хуже, хотя стран поменьше. Кстати видно, что еще больше стран "помогают" мне перегонять трафик из Крыма и Киева в Новгород. Как от такого избавиться? Если вы на море - лишать противника флота в первую очередь, там ситуация такая, что lucky nations с морск. и торг. идеями сами по себе отъедают нехилый кусок без всяких провинций, например Англия в Бордо. Ну и потихоньку лишать выхода в море, чтобы лишать их этого самого флота, любыми способами. А вот если на суше то ситуация похуже, безусловно... Попробуйте эмбарго - но это порой как слону дробина. Самое лучшее - самому выйти к морю и получать выручку там.

P.S. Тупой захват провинций мало помогает и порой только вредит (OE прямо пропорционально влияет на TP).

Ну я понимаю что десять торговцев сами по себе высосут бабла примерно на 25 трейд павера. Дело в том как

Трир и Мюнстер имели сами по себе под тридцатку ТП. Я немного покапался и нашел что уних в торговле на моем узле +25 income Bonanza- это как я понял какой-то ивент или что-то подобное, через пару лет это у них пропало, но остается вопрос- что это было такое и как это получить для себя).

Ссылка на комментарий

Goncharoff
И что такое ОЕ?

Overextension. Получаете за ненациональные провинции. Например, 50% OE означаете -50% TP во всем мире.

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

Dmsrdnv
Там Англию выделить можно , но вот беда, они тоже начнут лезть и выкачивать из моего узла. Я сомневаюсь, что эти здания мне помогут, я и так разогнал свое влияние за счет 40 кораблей. Хотя, если выбить всякие Нидерланды, у меня позиции лучше будут.

Шотландию выделять лучше, ибо она не особо лезет в морское превосходство..

Ссылка на комментарий

kaifatik
Всем привет! Только я подумал что все понял о торговле, так меня тут же поставили на место). И так в вопрос! Я владею всеми городами торгового узла Вены, но Трир(антверпеский узел) и Мюнстер(единственная провинция в торг. узле Дании) имеют 26 и 32 трейд павер в моем узле, да и Дания 6,5, высасывая море бабла из меня. Остальные страны имеют трейд павер примерно 2.5 как и должны иметь только от торговцев, но без провинций в узле. Так как же эти три мерзавца имеют только от торговцев такой ТП? Войны я не проигрывал и торговое влияние соответственно им передать не мог. Буду рад если кто-то разжует.

там же можно посмотреть наведя на трейдповер, откуда он берется. Возможно, у них эвент на income bananza случился, который дает 25 тп в узле.

Ссылка на комментарий

Torlik

Так и не понял, что такое синенькая стрелочка, зачем она нужна и сколько и куда идет с неё деньги? Имею колонии в Бразилии, там только я и стрелочка синенькая, денег с торговли вроде как отсюда не получаю, вся торговля идет дальше (полностью ауткам). При этом из Бразилии только один выходящий поток, он ведет в Африку, но при его осмотре пишет, что к нему ничего не приходит (ноль инкам).

Ссылка на комментарий

Goncharoff
Так и не понял, что такое синенькая стрелочка, зачем она нужна и сколько и куда идет с неё деньги? Имею колонии в Бразилии, там только я и стрелочка синенькая, денег с торговли вроде как отсюда не получаю, вся торговля идет дальше (полностью ауткам). При этом из Бразилии только один выходящий поток, он ведет в Африку, но при его осмотре пишет, что к нему ничего не приходит (ноль инкам).

Синяя стрелочка указывает, что кто-то двигает товары дальше по пути, в. т.ч. и вы. Плюсик - получение дохода от торговли. Зеленая стрелочка - это когда кто-то двигает товары против потока.

Ссылка на комментарий

_unnamed_

Да еще заметил важную вещь, чтоб ввести флот на защиту торговли в узле хоть 1 из морских квадратов этого узла должен быть в зоне снабжения для флота (supply range), иначе даже при наличии купца флот ввести нельзя.

Изменено пользователем _unnamed_
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 423
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 156705

Лучшие авторы в этой теме

  • Goncharoff

    26

  • Deceased WhiteBear

    23

  • tabularasa

    15

  • Zumskin

    15

  • Valkon

    14

  • malfred

    13

  • Slavkin

    13

  • kwim

    11

  • Араил

    11

  • Эльфин

    9

  • Chpetr

    9

  • Baltazar

    8

  • Aspen

    7

  • Faustus

    7

  • Redknight

    6

  • wOoty

    6

  • Rolic

    5

  • cc31

    5

  • Chernish

    5

  • Jeffery

    5

  • KventinDorvard

    5

  • Infeaty

    5

  • Herman Lindholm

    5

  • 5in@row

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...