Торговля (до 1.6) - Страница 8 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля (до 1.6)

Рекомендованные сообщения

DANEKGGG

Игра хороша.

Кто может разжевать, как работает торговля??

Конкретно не могу понять:

1)если в торговом узле нет провинций и из него нет исходящего потока в торговый узел которым я владею, то отправлять купца бессмысленно?

2)зачем нужна торговая мощность, на что влияет? Как понять что ее много/мало, хватает/не хватает.

2)как высчитывается чистый доход от торговли.

К примеру за месяц чистыми получаю 6.27$( Антверпен 4.47$, Вена 1.79$)

-Антверпен:

торговая мощность 45.4 - 47% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 7.48$

-Вена:

торговая мощность 42.2 - 19% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 4.2$

Торговая эффективность 20%

Как так получается что в месяц я получаю 6.27$?

Изменено пользователем DANEKGGG
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Goncharoff
Еще эмбарго объявят, и все, в своем тц как не родной. Проще всего их нагнуть через выделение Англии(первая война, захватываем прову, выделяем Англию, вторая война, передаем щитовые провы своей Англии)

СкринНажмите здесь!
 CtqNV.jpg[Cкрыть]

Получается как-то так. Плохо только, что они лютеране, а я католик, а кроме острова, у них еще штук 15 колоний, перекрещивать долго буду.

Я почти также поступил, но похуже: просто по миру выделил Англию, Шотландию и еще кого-то между ними (вообще так получилось, что после 1600го года я не захватил ни одной провинции, т.к. OE очень сильно бьет по очкам и торговли, всегда выделял-->союз+брак-->вассалил-->присоединял, ну и унии, это в разы дольше, зато намного красивей). Теперь Англия полезла в Бордо, я гений. :023: Но для них эмбарго намного действенней оказалось, так что все нормально.

А вот кстати и секрет могущества британцев, как оказалось:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Правда слабаками оказались эти англичане, походу у них флот - это одно сплошное старье, потому как ни один новехонький французский кораблик не потонул. Теперь я без проблем доминирую в океанах. Получается неплохо. Торговцы в узлах: Сев. Америка, Карибы, Берег слоновой кости, Аден, Цейлон. Они просто перегоняют товары по цепочке. Еще один сидит в Антверпене, но толку он него пока немного. Еще флот помогает перегонять товары в Севилье и в узле рядом с Мадагаскаром. Доход от торговли - 200 единиц. Торговая идея взята, естественно + экспансия + Ост-Индская компания.

P.S. А Англию, похоже, придется опять раздербанить, они опять отожрались и 20-25% себе забирают, а контролировать бордо это и есть основная фишка при такой цепочке.

P.P.S. В общем, как-то так получилось с торговлей. Понял, что при игре за Францию надо мочить Англию как можно быстрее и чаще (лучше под унию их, чтобы отстроили колонии, а потом аннексировать), иначе сверхприбыли будете получать только в XVIII веке, что уже поздновато...

СкриншотыНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

Еще эмбарго объявят, и все, в своем тц как не родной. Проще всего их нагнуть через выделение Англии(первая война, захватываем прову, выделяем Англию, вторая война, передаем щитовые провы своей Англии)

Получается как-то так. Плохо только, что они лютеране, а я католик, а кроме острова, у них еще штук 15 колоний, перекрещивать долго буду.

У меня наоборот получилось. За протестантскую Данию наступал с севера и выделил какое-то государство прямо на границе бывшей Шотландии и Англии. Так получилось, что единственная его провинция осталась одной из немногочисленных католических на острове и оно стало католическим. При дальнейшей передаче английских провинций они успешно перекрещивались в католичество.

Ссылка на комментарий

Интересует такой вопрос: как в данной ситуации направить поток из Новгорода еще и в Белое море? А так же,возможно ли изгнать Шведов из Новгорода? Эмбарго не помогает,как сливали деньги,так и сливают.

post-20199-1378318545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

как в данной ситуации направить поток из Новгорода еще и в Белое море?

Переносить столицу, из родного узла переправлять нельзя.

А так же,возможно ли изгнать Шведов из Новгорода? Эмбарго не помогает,как сливали деньги,так и сливают.

В целом сливают не так уж и много, можешь напасть и разбить флот + отобрать их провы в узле.

Ссылка на комментарий

игра за русь (1533г.)

есть два торговца, одна барка.

подскажите, что сделать для мах торговли.

и что сделать чтоб из тц не уходило бабло.

Изменено пользователем cc31
Ссылка на комментарий

игра за русь (1533г.)

есть два торговца, одна барка.

подскажите, что сделать для мах торговли.

и что сделать чтоб из тц не уходило бабло.

Если уже захватил новгородские земли, то обязательно одного торговца в Архангельск собирать прибыль. Строить флот торговых кораблей до лимита и отправлять защищать торговлю в Новгороде. Второй торговец пока сидит в Новгороде, но отправляется перенаправлять торговлю или в Киев, или в Астрахань, в зависимости от того, куда расширяешься.

Деньги будут в любом случае уходить, надо стремиться только уменьшить это количество. Если много денег и дипломатических очков, то застраивай торговыми зданиями провинции, относящиеся к узлу, в котором у тебя мало торговой силы.

Ссылка на комментарий

Detech
Строить флот торговых кораблей до лимита и отправлять защищать торговлю в Новгороде. Деньги будут в любом случае уходить, надо стремиться только уменьшить это количество.

Далеко не всегда это правильная позиция. У меня в партии за Москву была ситуация когда куча немецких лоскутных княжеств выбирала каким путем гнать доходы из Астрахани в Любек. Изначально я протектил, и поток шел через Польшу. Потом как то потерял флот в результате войны - и вся эта толпа ломанулась гнать поток из Киева в Новгород.

Прибыли значительно увеличились, несмотря на то что доля уходящего бабла стала выше. Ибо Новгород, Киев и Казань испытывают нехватку форсящих торговцев мультиплицирующих прибыль - одна Москва тут не справляется. А при выборе Новгородского направления, немцы ломятся, в том числе, форсить и Казань.

Пару раз после этого тестил, ситуация повторялась.

Ссылка на комментарий

Goncharoff
В целом сливают не так уж и много, можешь напасть и разбить флот + отобрать их провы в узле.

В моей партии это были "балтийские англичане", в смысле уводили до 35% торговли и эмбарго на них слабо действовало. Лучше разбивать и выделять страны.

Ссылка на комментарий

следующий вопросы за русь:

есть три торговца - куда их лучше послать?

в новгород, казань и киев

или в казань, астрахань и киев?

Ссылка на комментарий

следующий вопросы за русь:

есть три торговца - куда их лучше послать?

в новгород, казань и киев

или в казань, астрахань и киев?

В Казань купца вообще не надо (оттуда всё автоматом в Новгород идёт), в Архангельск собирать, между Астраханью и Киевом выбирай где у тебя доля в торговой силе больше. В Новгороде купец только если доля в торговой силе в остальных узлах слишком мала и 10% бонус в нём перевешивает торговые потоки из других источников.

PS: я предположил, что Новгород полностью захвачен. А вообще неплохо было бы скриншот торговой карты, чтобы знать куда выгодней.

Ссылка на комментарий

Далеко не всегда это правильная позиция. У меня в партии за Москву была ситуация когда куча немецких лоскутных княжеств выбирала каким путем гнать доходы из Астрахани в Любек. Изначально я протектил, и поток шел через Польшу. Потом как то потерял флот в результате войны - и вся эта толпа ломанулась гнать поток из Киева в Новгород.

Прибыли значительно увеличились, несмотря на то что доля уходящего бабла стала выше. Ибо Новгород, Киев и Казань испытывают нехватку форсящих торговцев мультиплицирующих прибыль - одна Москва тут не справляется. А при выборе Новгородского направления, немцы ломятся, в том числе, форсить и Казань.

Пару раз после этого тестил, ситуация повторялась.

Может быть, у меня при моём описании они также гнали поток через Новгород и присылали свои флоты гадить по мелкому. Но не замечал, чтобы немецкие купцы добирались до Казани и даже до Киева, хотя может просто дата ранняя и у них торговцев не хватает.

Ссылка на комментарий

имеет ли смысл доводить тп до мах кораблями? мне сейчас кораблей 30 надо.

Ссылка на комментарий

имеет ли смысл доводить тп до мах кораблями? мне сейчас кораблей 30 надо.

Что?

максимума не будет, так как твой % в узле считается от максимума тп в узле.

Ссылка на комментарий

Goncharoff
имеет ли смысл доводить тп до мах кораблями? мне сейчас кораблей 30 надо.

Ответ см. выше + есть такая штука как уменьшающаяся отдача. К примеру, послали 10 кораблей - получили 10% TP, а 15 кораблей уже дадут, допустим, 13%, но не 15%, и т.д.

Ссылка на комментарий

имеет ли смысл доводить тп до мах кораблями? мне сейчас кораблей 30 надо.

Не имеет. Допустим в торговом узле вы всего вдвоём с соседом. У соседа имеется 5 торговой силы (берём по минимуму) и флот из 5 торговых кораблей (ещё +15). Итого 20. Чтобы иметь в этом торговом узле 90% тебе нужно получить 180 единиц торговой силы или 50 кораблей (если принять за 30 силу от провинций). В случае, если сосед не один, или соотношение провинций этого узла не такое разгромное в твою пользу, ситуация ещё хуже.

Ссылка на комментарий

Ответ см. выше + есть такая штука как уменьшающаяся отдача. К примеру, послали 10 кораблей - получили 10% TP, а 15 кораблей уже дадут, допустим, 13%, но не 15%, и т.д.

Так-то оно так. Но в случае внезапной войны лучше иметь кулак из максимального количества кораблей. Торговля это ещё и средство самоокупаемости флота.

Ссылка на комментарий

KventinDorvard

Должно быть, уже не раз задавали вопросы о системе торговли.

В частности. Насколько сильно надо поднимать павер трейд? Скажем, кораблями? Потому что сколько я кораблей не посылаю в свою Венецию, доход остаётся тем же, как и без кораблей. Достаточно ли занять первое место в списке держав, или стоит наращивать павер и дальше?

Выгоднее собирать деньги сразу в нескольких торговых узлах, или лучше всё направлять в столицу?

У меня уже головами идёт кругом слегка. Для повышения инкама в Венеции я посылаю торговцев в Рагузу, Александрию и Константинополь. При этом больше дохода я получаю, направляя из Александрии деньги прямиком в Венецию, а не через Константинополь, разве не должен последний вариант быть выгоднее? И несколько непонятно, как стоит распределять корабли. Можно ли всех посылать в одну точку, и если да, то в какую? Пока что мне кажется, что выгоднее всего распределить корабли на все три места прибывания моих торговцев.

Наконец, циферка с монетками под павер трейдом при трансфере - это показатель переводимой в следующий узел суммы или как?

Ссылка на комментарий

Pride of Kamael
В частности. Насколько сильно надо поднимать павер трейд?

В режиме карты Trade Mapmode можно выбрать нужный Node. Нажав на Node открывается информация о размере Trade Power каждой страны. То есть чем больше Trade power имеем — тем больший процент идет нам в карман. Ответ на вопрос — зависит от упорства и желания.

Потому что сколько я кораблей не посылаю в свою Венецию, доход остаётся тем же, как и без кораблей. Достаточно ли занять первое место в списке держав, или стоит наращивать павер и дальше?

Корабли можно объединить в один подконтрольный юнит и нажать кнопку Protect Trade. Затем указать нужный Node, который необходимо патрулировать. Если все правильно сделать, то в таблице изменится Trade Power от Light Ships, в зависимости от количества кораблей. Корабли другого типа Trade Power не увеличивают.

post-72378-1378839547_thumb.jpg

Выгоднее собирать деньги сразу в нескольких торговых узлах, или лучше всё направлять в столицу?

При коллекционировании из других Node теряется 50% прибыли.

Для повышения инкама в Венеции я посылаю торговцев в Рагузу, Александрию и Константинополь. При этом больше дохода я получаю, направляя из Александрии деньги прямиком в Венецию, а не через Константинополь, разве не должен последний вариант быть выгоднее?

Последний вариант выгоднее в том случае, если в Константинополе имеем доминирующий Trade Power. Иначе прибыль отгрызают другие торговцы.

Можно ли всех посылать в одну точку, и если да, то в какую? Пока что мне кажется, что выгоднее всего распределить корабли на все три места прибывания моих торговцев.

Чем ближе процент владения в Node приближается к сотне, тем менее эффективным становится наращивание Trade Power.

Наконец, циферка с монетками под павер трейдом при трансфере - это показатель переводимой в следующий узел суммы или как?

Над каждым Node указано два значения: Trade Value этого Node и Trade Power нашей страны в нем.

Мнение субъективное, возможно в чем-то ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Goncharoff
Должно быть, уже не раз задавали вопросы о системе торговли.

В частности. Насколько сильно надо поднимать павер трейд? Скажем, кораблями? Потому что сколько я кораблей не посылаю в свою Венецию, доход остаётся тем же, как и без кораблей. Достаточно ли занять первое место в списке держав, или стоит наращивать павер и дальше?

Выгоднее собирать деньги сразу в нескольких торговых узлах, или лучше всё направлять в столицу?

У меня уже головами идёт кругом слегка. Для повышения инкама в Венеции я посылаю торговцев в Рагузу, Александрию и Константинополь. При этом больше дохода я получаю, направляя из Александрии деньги прямиком в Венецию, а не через Константинополь, разве не должен последний вариант быть выгоднее? И несколько непонятно, как стоит распределять корабли. Можно ли всех посылать в одну точку, и если да, то в какую? Пока что мне кажется, что выгоднее всего распределить корабли на все три места прибывания моих торговцев.

Наконец, циферка с монетками под павер трейдом при трансфере - это показатель переводимой в следующий узел суммы или как?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Так-то оно так. Но в случае внезапной войны лучше иметь кулак из максимального количества кораблей. Торговля это ещё и средство самоокупаемости флота.

А если вам много узлов надо контролировать? Одно дело Швеции Балтику контролировать, другое - Португалией или Англией штук 10-12 узлов.

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

Лично я, играя за Венецию, делал так: на старте 3 торговца - один в Александрию, и напрямик к нам. Второй в Рагузу, а третий собирать доход в Венеции. А корабли делил поровну между этими тремя центрами. В Вену посылать купца не имеет смысла, так как у нас там слишком маленькая TP. Позже с увеличением флота - отправлять его в Константинополь, а если появится купец - в Вену. Пока только 1490 год, прибыль от торговли около 10 вроде. Из сделанных мною экспериментов это самый лучший вариант. Но все зависит от Вашей экспансии, так что там уже смотрите по Вашему раскладу.

Изменено пользователем Artem125
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 423
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 156704

Лучшие авторы в этой теме

  • Goncharoff

    26

  • Deceased WhiteBear

    23

  • tabularasa

    15

  • Zumskin

    15

  • Valkon

    14

  • malfred

    13

  • Slavkin

    13

  • kwim

    11

  • Араил

    11

  • Эльфин

    9

  • Chpetr

    9

  • Baltazar

    8

  • Aspen

    7

  • Faustus

    7

  • Redknight

    6

  • wOoty

    6

  • Rolic

    5

  • cc31

    5

  • Chernish

    5

  • Jeffery

    5

  • KventinDorvard

    5

  • Infeaty

    5

  • Herman Lindholm

    5

  • 5in@row

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...