Интересности - Страница 382 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интересности

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Странно, что никто еще не создал такую тему. Ждем ваших сообщений!

Уважаемые посетители раздела Europa Universalis,

это тема предназначена для выкладывания интересностей, которые так или иначе генерируются игровым движком. Для ваших Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. существуют отдельные темы. Пожалуйста, не захламляйте данный раздел.

Изменено пользователем alexis
Убран 6-й размер
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AndrG
9 минут назад, maxter сказал:

update: 1535 год, модификатор "религиозного центра" пропал

А его и не было. Религиозный центр не может возникнуть на острове, в условиях прописано is_island = no.

условия  

will_get_center = {
            any_owned_province = {
                OR = {
                    religion = protestant
                    religion = catholic
                    religion = reformed
                }
                not = { province_id = 118 }
                is_in_capital_area = yes
                is_reformation_center = no
                is_island = no
                OR = {
                    has_province_flag = start_of_protestant_reformation
                    development = 10
                }
                NOT = {
                    any_neighbor_province = {
                        is_reformation_center = yes
                    }
                }
                NOT = {
                    any_province = {
                        area = PREV
                        is_reformation_center = yes
                        religion = protestant
                    }
                }
                NOT = { has_climate = arctic }
                NOT = { has_climate = arid }
                NOT = { has_terrain = coastline }
                NOT = { has_terrain = coastal_desert }
                NOT = { has_terrain = steppe }
                NOT = { has_terrain = desert }
                NOT = { has_terrain = glacier }
                NOT = { has_climate = tropical }
            }
        }

Hide  

В этом плане интересно, что видимо Британия островом не является

Ссылка на комментарий

0x00ff00
В 21.07.2017 в 13:58, Вітаўт сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрин (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Просто перемотал дату к Рев. Франции, а затем вернул к 1444 году.

 

Никогда больше так не делайте, известный (древний) баг с перемтокой. Поломанные эвенты на страны в таком случае вам практически гарантированны.

Ссылка на комментарий

12488

@AndrG Имеются в виду только опмные острова. Парадокс:smile37:.

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
20 минут назад, 12488 сказал:

@AndrG Имеются в виду только опмные острова. Парадокс:smile37:.

И нет возможности ходить. То есть Дания имеет кучу островов, но они как бы не острова.

зы У них даже Исландия не остров. Ибо две провинции.

 

Ссылка на комментарий

AndrG
Никто не верил, а ИИ это все-таки сделал!  

7nxTNzF.jpg

Hide  
Случайность, подумали все, а он сделал это еще раз!  

PMLjQGV.jpg

Hide  

Брабант обычный князь, мой союзник. Я император (хоть и поневоле). В обоих случаях Брабант был в войне с теми, кого боится (Франция/Османы). Теперь я видел все. 

 

Еще один интересный момент. В целях этой партии СРИ никак не фигурировала. В лигах не участвовал, протестанты сами победили. Ни с какими курфюрстами даже отношений не улучшал. И тут бац - император, причем наследственный. Оказывается последнего курфюрста и императора Саксонию кто-то в результате войне заставил сменить религию на католичество. В итоге я император, возможных курфюрстов нет.

Один, один, совсем один  

8OwoQcS.jpg

Hide  

 

Ну и напоследок. Обратите внимание на Литву. На первом скрине они старшая в унии с Польшей. На  втором уже интегрировала ее. Чуть позже сформировала Речь Посполитую. Зачетное получение ачивки Uncommonwelth в исполнении ИИ на very hard.

Ссылка на комментарий

@AndrG Немного не понял,что вас удивило.То что ИИ князь СРИ вводит свои провинции в империю?

Ссылка на комментарий

AndrG
8 минут назад, Father сказал:

@AndrG Немного не понял,что вас удивило.То что ИИ князь СРИ вводит свои провинции в империю?

Да. Когда ты видишь что-то в первый раз после 5k часов проведенных в EU, это как минимум удивляет. 

Ссылка на комментарий

Chestr
37 минут назад, AndrG сказал:

Да. Когда ты видишь что-то в первый раз после 5k часов проведенных в EU, это как минимум удивляет. 

Раньше такого не было пожалуй, на последнем же патче довольно частое явление, так у меня Богемия пол Польши ввела в СРИ 

Ссылка на комментарий

1 час назад, AndrG сказал:

Да. Когда ты видишь что-то в первый раз после 5k часов проведенных в EU, это как минимум удивляет. 

Странно,в моей первой же партии за Австрию я видел как это делают Богемия,Бранденбург,Любек и ещё пара-тройка других государств,сразу после национализации.В других партиях,где я не был императором,включив карту СРИ можно было увидеть как она в некоторых местах разрослась.Видимо,это действительно появилось на патче 1.22,я до него можно сказать вообще не играл,так что не могу знать.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
20 часов назад, Father сказал:

Странно,в моей первой же партии за Австрию я видел как это делают Богемия,Бранденбург,Любек и ещё пара-тройка других государств,сразу после национализации.В других партиях,где я не был императором,включив карту СРИ можно было увидеть как она в некоторых местах разрослась.Видимо,это действительно появилось на патче 1.22,я до него можно сказать вообще не играл,так что не могу знать.

Это появилось в дополнении 3 рим. Теперь даже могут присоединятся к СРИ и включать провы. Так что непонятно удивление. :Cherna-facepalm:

Ссылка на комментарий

Dimka2010
В 15.08.2017 в 19:58, Father сказал:

То что ИИ князь СРИ вводит свои провинции в империю?

Ввели ещё 1.21

Любая страна СРИ при хороших отношениях с Императором вводила новые провы в СРИ.

С того же патча стали активно страны, граничащие с СРИ входить в Империю.

Условие - их нижние отношения с Императором должны быть более 100-150-200, в зависимости от девелопмента их земель.

Входили все - герцогства и королевства, православные и католики/протестанты.

С 1.22 - королевствам запретили программно входить. Я (Австрия Император) их вассалил (сбивал ранг до герцогств) и потом освобождал - они или во время вассальства входили, или после освобождения, ибо врагов много сразу становилось, а защита нужна была.

 

Вот я описывал свою партию

 Сейчас 1620+ год - 101 князь. Патч 1.22.1

князей так много, что они не помещаются в табличке князей. И кнопок за ними не видно даже.

Из-за такого кол-ва очки Императора капают сами по себе постоянно. Я при довольно малых землях у Австрии имею МП порядка 95+ тысяч.

При этом Венгрия в унии и не хочу её разбивать на всякие Трансильвании, Польше-Литва союзник и их тоже не трогал - а оттуда ещё с десяток всяких Запорожий/мазовий\молдавий вытащить можно и Испания в союзе со мной - жалко союз рвать, чтобы и из неё нарезать земли Арагорна и прочие Леоны.

В текущий момент освободил ирландских миноров из Англии и через ново созданное мелкое герцегство левее Лондона пытаюсь их затащить к себе, но они вошли в лигу протестантов и без религиозного мира пока входить не будут.

 

Самый забавный баг с вхождением в СРИ на 1.21.1 патче был при входе королевства Швеции (мой союзник после освобождения от Дании). отношения 200/200 со мной, Я Император СРИ

Представьте себе эту страну. С кучей провок от Норвегии к тому же.

У неё восстания пошли. Захватили треть Швеции и фактически у Швеции упал девелопмент.

Она оставшимяся провками подходила по девелопменту на вхождение и .. вуаля! вошла ко мне.

Потом восстания подавили и оставшиеся территории вошли ко мне. Я реально офигел!

На 1.22.1 из-за того что королевство не может войти - она уже не войдёт. И вассалом сразу её не сделаешь, даже после отпиливания Финляндии, острова Готланд и отдачи всех земель Норвегии/Дании.

А через вассалитет и потом освобождение из него Данию затащил, кстати. на 1.22.1

Правда коалицию собрал из верхних земель.

 

Из того же забавного как затащить огромную страну в СРИ.

У меня Россия съела Новгород полностью. Я выделил при победе пару провок Новгороду - он зашёл в СРИ.

А потом на след. войне с Россией - отдал ему штук 20 провок - до Перми почти.

Он их национализирует, делает владением настоящим с полным значком Новгорода и вводит постепенно в СРИ. Как до Перми дойдёт - освобожу её из под унии с Россией и тоже приглашу в СРИ :)

 

А вы тут какими-то одиночными провками удивляетесь.

 

 

Изменено пользователем Dimka2010
Ссылка на комментарий

3aBoDnoU
10 минут назад, Dimka2010 сказал:

Ввели ещё 1.21

Любая страна СРИ при хороших отношениях с Императором вводила новые провы в СРИ.

С того же патча стали активно страны, граничащие с СРИ входить в Империю.

Условие - их нижние отношения с Императором должны быть более 100-150-200, в зависимости от девелопмента их земель.

Входили все - герцогства и королевства, православные и католики/протестанты.

С 1.22 - королевствам запретили программно входить. Я (Австрия Император) их вассалил (сбивал ранг до герцогств) и потом освобождал - они или во время вассальства входили, или после освобождения, ибо врагов много сразу становилось, а защита нужна была.

 

Вот я описывал свою партию

 Сейчас 1620+ год - 101 князь. Патч 1.22.1

князей так много, что они не помещаются в табличке князей. И кнопок за ними не видно даже.

Из-за такого кол-ва очки Императора капают сами по себе постоянно. Я при довольно малых землях у Австрии имею МП порядка 95+ тысяч.

При этом Венгрия в унии и не хочу её разбивать на всякие Трансильвании, Польше-Литва союзник и их тоже не трогал - а оттуда ещё с десяток всяких Запорожий/мазовий\молдавий вытащить можно и Испания в союзе со мной - жалко союз рвать, чтобы и из неё нарезать земли Арагорна и прочие Леоны.

В текущий момент освободил ирландских миноров из Англии и через ново созданное мелкое герцегство левее Лондона пытаюсь их затащить к себе, но они вошли в лигу протестантов и без религиозного мира пока входить не будут.

 

Самый забавный баг с вхождением в СРИ на 1.21.1 патче был при входе королевства Швеции (мой союзник после освобождения от Дании). отношения 200/200 со мной, Я Император СРИ

Представьте себе эту страну. С кучей провок от Норвегии к тому же.

У неё восстания пошли. Захватили треть Швеции и фактически у Швеции упал девелопмент.

Она оставшимяся провками подходила по девелопменту на вхождение и .. вуаля! вошла ко мне.

Потом восстания подавили и оставшиеся территории вошли ко мне. Я реально офигел!

На 1.22.1 из-за того что королевство не может войти - она уже не войдёт. И вассалом сразу её не сделаешь, даже после отпиливания Финляндии, острова Готланд и отдачи всех земель Норвегии/Дании.

А через вассалитет и потом освобождение из него Данию затащил, кстати. на 1.22.1

Правда коалицию собрал из верхних земель.

 

Из того же забавного как затащить огромную страну в СРИ.

У меня Россия съела Новгород полностью. Я выделил при победе пару провок Новгороду - он зашёл в СРИ.

А потом на след. войне с Россией - отдал ему штук 20 провок - до Перми почти.

Он их национализирует, делает владением настоящим с полным значком Новгорода и вводит постепенно в СРИ. Как до Перми дойдёт - освобожу её из под унии с Россией и тоже приглашу в СРИ :)

 

А вы тут какими-то одиночными провками удивляетесь.

 

 

А посмотреть то можно? скрины)

Ссылка на комментарий

Dimka2010
5 часов назад, 3aBoDnoU сказал:

А посмотреть то можно? скрины)

научи как их сделать :)

пробовла принтскрином, лайтшотом и другой ещё прогой - не могу :((

не получается.

Ссылка на комментарий

Майлз
20 минут назад, Dimka2010 сказал:

научи как их сделать :)

пробовла принтскрином, лайтшотом и другой ещё прогой - не могу :((

не получается.

 

F11. Помещаются в папку screenshots 

Ссылка на комментарий

Обычно игроки пытаются покрасить карту в один цвет,а вы наоборот её разными цветами красите)

Ссылка на комментарий

SergeyRom

 

 

Спойлер

LivonO2.jpg

 

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Dimka2010
3 часа назад, Father сказал:

Обычно игроки пытаются покрасить карту в один цвет,а вы наоборот её разными цветами красите)

Мне очень механика СРИ понравилась.

Отыгрваю РПГ элемент Императора, который решает территориальные споры и имеет право выбора - согласиться стем, что такой-то князь оттяпал у такого-то землю, или возмутиться и заставить вернуть :)

Я даже реформы не провожу - где запрещается в СРИ воевать. Иначе вообще не интересно будет.

 

Это моя третья партия за Императора:

1) до этого Австрией играл (кушал всё подряд, имел колонии в АмерикахАфриках/Океаниах) - не понравилось. Тупое съедаение всего и вся - нет "челенджа", редкие восстания давятся на ура. Армии по 50-70к штыков ходят по миру и всех нагибают.

 

2) Потом за Гильдерн играл - хотел Голландию делать, да получил Императорство, увлёкся униями и дин. браками (много, очень много сейв-лоадил, каюсь) и получил в итоге вот так. Процитирую с торрент трекара себя же:

 за Гильдерн (мелкое герцегство в Европе) сейчас играю.
Был курфюристом СРИ, сейчас уже лет 150 Императором - цели: не съесть всю Германию, а держать максимально большое кол-во мелких герцегств среди СРИ.
Очень трудно :) Особенно достали междусобойчиками - реформы провести не дают.
Зато заунил Богемию (разрослась на все Балканы), Испанию(без Неаполя, он освободился от Арагорна ещё), Польшу (она до унии съела Литву и пол Московии) и сейчас даже пару колоний имею в Америках после войн с Норвегией и Францией.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

св. зелёный - я.
тёмно зелёный - унии.
фиолетовый - династии (будущие унии). У Московии 54+ года правитель и нет наследников и дин. браков кроме меня.

Португалия не ловится никак, всё время наследник рождается.
Св. Синий - союзники. Австрия и Бургундия. от Франции там кусочек остался в Европе.

Что за Крымский вассал не помню - Трапезунд походу.

Но тоже бросил, ибо патч был 1.19 вроде, а хотелось новые земли посмотреть у Венгрии и на Балканах.

Плюс механики Великих Держав, Эпохи и т.д.

 

3) вот сейчас два сейва вёл параллельно за Австрию на 1.21 и 1.22 и в принципе одно и тоже выходило.

В 1.21 огромная Швеция на баге с восстаниями зашла в СРИ, Скрины все как раз с него.

в 1.22 Данию через вассалитет и отбирание кучи провок сам завёл в СРИ, да в Англии лучше продвинулся. Но Швеция жива и ещё не тронута.

 

Сейчас жду 1.23 и попробую повторить забег за Австрию Императора СРИ, но уже учтя многие свои ошибки и нюансы от разрабов.

Цель будет опять - наплодить как можно больше князей СРИ. Но из-за того что Королевства по рангу не входят в СРИ - намучаюсь сильно. Хорватия и Сербия - королевствами освобождаются, а без них дорожку на Балканы тяжело вести будет. Придётся есть по 1 земле на море, национализировать самому и вводить их в СРИ, а все королевства вначале клаймить провку , потом объявлять войну, вассалить (снижая ранг до герцогства), доводить отношения на максималку, ждать когда сами войдут в СРИ (вассал пока что это может делать) и отпускать на вольные хлеба, освобождать дип. слоты и опять васалить королевства.

 

Изменено пользователем Dimka2010
Ссылка на комментарий

12488
3 часа назад, Dimka2010 сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

eu4_2a9d31.png

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 105 князей, окно тридцатилетки (.)

eu4_336e60.png

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Лоскутное полотно Европы. (.)

eu4_432acc.png

Из забавностей:
однопровинчатая Франция обитает на Южной Америке. Фра была выгнана мною и распилена на десяток князей.
однопровинчатую Шотландию обитает на Северной Америке. Её выгнал освобождённый мною Гэлдом из Англии.

 

Гасконь никак войти не хочет (в центре Фра две провы входят в СРИ из трёх, а столица нет). 

И Бургундия такая же. Тоже никак войти не хочет. Я с ними и союзничал, и отношения до 200/200 доводил - бестолку, Чего-то не хотят.

Я Бургундии тогда вторую прову отдал, отняв у кого-то, которая в СРИ.

Мои планы по ним - объявить войну как повод будет - тяпнуть столицу себе , а так как они переносить столицу будут - перенесут их в прову , которая уже в СРИ и вуаля + +2 новых князя.

 

Слева в Англии выделил однопровинчатый Корнуэл.

Думал через него загонять ирландцев в СРИ, а он как назло в протестантскую лигу вступил и отношения враждебные теперь. А пока жду начала войны - Англия опять всех однопровинчатых ирланцев поела. Пришлось из неё во вторую войну выделять справа там Уэльс, Нортумбрию и ещё что-то по мелочи. Очень дип. очки вылетают :(

 

По Балканам - Венгрия в унии. Её дербанить не хочу на 3-4 князя.

Болгария вступать в СРИ не хочет :(  Плюс, вошла в протестансткую лигу.

Валахия не имеет пока что границ с СРИ - так бы вошла.

А от них я бы протянул СРИ до Крыма и генеуэзких земель там, Феодоро, Черкассия и Рязань (которая у меня теперь на Кавказе живёт, туда её Россия выгнала без моего участия).

Афины не хотят входить - намучался с ними. Однопровинчатые. И союзничал.  И отношения 200/200 и вассалил - бестолку. Реально без понятия как их загнать в СРИ. Если только чтобы их съел кто-то , а потом объявить войну и выделить из князя, когда он присоединит территорию.

Венеция тоже принципиально долго не хотела входить в  СРИ. Я потом её из Милана выделил, который был в СРИ, когда её съели

 

Псков выделился на 3 провки - но вступил в протестантскую лигу и его уже до одной провы Эстония подъела.

Я там , кстати, Ливонский орден вначале так загнал в СРИ, а потом войной из него выделил Эстонию и Ливонию,

Новгород вот из России воскресил - как раз ещё нет войны , когда я потом ему провок 20+ отдал чтобы до Перми дошла будущая СРИ :)

Если Новгород всё по плану затащит в СРи - я дальше из России буду всякие "белоозеры" и прочую мелочовку выбивать.

 

насчёт Папы. Было две партии, которая сейчас эта уже не помню, но делал два способа:

1) Папу съел. Национализировал. Пережил штрафы. Добавил в СРИ. Выделил вассалом  и потом отпустил + даровал курфюшество.

2) отдал земли вассалу Урбино (я как раз тогда Королевство Теней ивент сбрасывал), он добавил в СРИ - потом он же выделил Папу независимым гос-вом (по ивенту наверное).

 

Война со Швецией была (она союзником была, но напала на кого-то из других моих союзников и пришлось воевать против неё) , отдал пару провок СРИшных для Норвегии. Думал они туда столицу перенесут свою историческую, после того как Швеция отняла их. Если перенесли - то и Норвегия зашла бы в СРИ. Но чего-то не переносят.. И тоже вступили в протестантскую лигу. Так что жду начала войны (которой не будет, уже на других сейвах дальше ушёл и знаю об этом) и так бы оттяпал бы у них столицу и заставил бы перенести туда куда надо :)

Зато по войне со Швецией из неё выделил уже готовых князей - Финляндию и Готланд. Даже не мучался :)

А Швеция со всеми этими землями вошла на баге с восстанием - я выше описывал. Я вот реально обалдел, когда мне почти 40 провок в два захода зашло :) До подавления восстания штук 15-20 и после столько же.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Отношения. Обычно 10/7 были. Сейчас вот сбросил чутка. (.)

eu4_59f1b3.png

Мамелюки ещё живы, Персия там лютует. Тимуриды однопровинчатые.
Рязань на Кавказ изгнана была.

Куча десятилетних "данников" после кучи войн - обычно религию меняю, выделяю новое гос-во и вешаю дань на 10 лет. Ну и торговое влияние заставляю передавать, если позволяют очки после войны.

Данцинг как раз вошёл только что через вассальство. Я эту землю из ТО выделил после войны с ними и Ливонским.

Гасконь вот всё никак войти не желает. лет 10+ союз этот бестолковый висит у меня.

Уже склоняюсь по схеме выше через отнимание столицы их ко мне в СРИ загнать.

 

С османами планирую их бейликов освобождать, потом как появится КБ "вам будет хорошо в нашей империи" - объявлять войну, заставлять менять религию и или на дань сажать, или вассалить, чтобы отношения сделать добрыми и больше 100+ - а там и в СРИ сами попросятся :)

Трэш в самом лучшем смысле этого слова.

Ссылка на комментарий

Спойлер

uTkhfqh.jpg

 

А если была бы политика инновации+нападение, было бы все 6 пипсов :(

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9,721
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1528066

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    405

  • Deceased WhiteBear

    331

  • MetallAlximist

    247

  • Tempest

    239

  • psametix

    233

  • Iamneo94

    228

  • 12488

    224

  • Millenarian Emperor

    221

  • Житель Константинополя

    185

  • Эльфин

    160

  • Feas

    149

  • Myxach

    146

  • 3aBoDnoU

    110

  • Atery

    106

  • tabularasa

    103

  • CAH9L

    96

  • Dimka2010

    96

  • Light Grey

    93

  • Fagoth_Fatalist

    91

  • Evk

    90

  • nagatofag

    85

  • Alexxius

    83

  • Cicero

    81

  • Flashblacker4

    81

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

СУЛАРИУС

Чукчи основали последний институт! .   Hide  

12488

Писал я как-то о команде enable_game_controller, которая должна вращать камеру с помощью подключенного геймпада. Тогда у меня она не сработала, но вот попробовал снова на windows 10 и новом ноуте...

xqtone

Принц и нищий европейского масштаба    

Дейтерий

Воу воу люди, я просто сконвертил сейв из Crusader kings 2 в Europa universalis 4. В Crusader kings 2 я захватил всю карту играя за СРИ, поэтому в 1444 году в EU4 я уже владел страной от Испании до Ин

Berdian

Долгий путь к независимости... Холодная Скандинавия, меркантильный Новгород, дремучие леса Московии, жаркие степи Крыма, Стамбул - бывший Константинополь, папская Италия - полсвета прошли эти парни в

aL1v3

Решил поиграть за Смоленск, с идеей создать Пруссию и воевать исключительно артиллерией. Доиграл до 1795 г., и как только во Франции прокнула революция, побежал с ней воевать. Вайп за три

maxter

JLRomik

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Анклин


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...