Новгород - Страница 37 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

ultra_inside
12 часа назад, Вольфрекс сказал:

Ну да, офигенно оригинальная мысль - потерять несколько ступеней реформы из-за переката, причём переката по причине потому что гладиолус.. в игре и так то за республику проблематично принять все ступени реформ, а тут и вовсе будет невозможным. Другое дело что боюсь выбора то там особого и не остаётся из-за очень "умных" параходов. Ну чё.. значит не буду Россию формировать вовсе, остаётся только так))

А если не секрет, то зачем такое извращение? Больше 20 областей не закорить, а у России такое количество клаймов, что руки сами чешутся их забирать. Просто интересно зачем такое

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
3 часа назад, ultra_inside сказал:

А если не секрет, то зачем такое извращение? Больше 20 областей не закорить, а у России такое количество клаймов, что руки сами чешутся их забирать. Просто интересно зачем такое

 Эммм.. так фича и заключалась в том, что ты вечевую республику убираешь на обычную, у которой никаких ограничений нет и сословия есть и при формировании России остаёшься обычной республикой с республиканским прогрессом реформ

Ссылка на комментарий

testone

Ух, как же сильно иногда Москва может воевать! Наверное, именно умение воевать является её сильнейшей стороной. Вот, грустная история про то, как я провалил свою вторую попытку за Новгород, но зато получил бесценный опыт.

 

Ну первая попытка ладно, там Литва к Польше в унию не упала, а Дания как-то быстро смогла усмирить Швецию, в итоге у меня с трёх сторон райвалы (Литва/Дания/Москва), и каждый по отдельности сильнее меня одного. Но вот со второго раза с Польшей удалось заключить лёгкий союз (у них на примерно +30 отношений появилось сердечко), скушал Ливонский орден, закориваю помаленьку, лигу торговую расширяю, сеть шпионскую в Москве держу... И вот, доносит мне шпион, что князь московский напасть на нас планирует. Ну, хватаю в союз всякий сброд быстренько, кто соглашается, они объявляют войну, и вроде всё выглядит весьма неплохо...

 

Спойлер

9N7CrAz.jpg

 

Что могло пойти не так? Ну, дождаться бы, пока торгаши германские подойдут, соединиться бы в кучу, и показать князю московскому силу европейской демократии, подумаешь, у него воентех шестой, против пятого у нас с поляками-литовцами. Отхожу значит к Пскову, разбиваю их 4 тысячи, и вижу, как пятнадцатитысячная толпа пьяных литовцев сходу лезет осаждать Москву. Из глубины русских полей выруливает армия тысяч так в 25 и шотает литовцев нафиг. Туда полезли поляки помочь, не успели и тоже были шотнуты. В итоге минус тридцать тысяч на ровном месте в самом начале войны. Бюргеры тоже классно воевали - идёт полгода стек тысяч в девять из Франкфурта, получает по шапке и топает обратно, туристы хреновы. Не, ну Москву удалось тоже потрепать конечно, по пермским землям потоптаться, рекрутов слить и всё такое, но нам пришлось гораздо хуже, и на грани выхода обескровленной Польши из войны пришлось подписывать белый мир. А дальше через месяц после этого напала Дания, побитые союзнички пожелали мне хорошего настроения и держаться там, а держаться уже нечем, нет ни денег, ни рекрутов, ни армии.

 

К третьей попытке становится ясно, что армия - ключ ко всему. Фокус на военку, военный советник, правители-милитаристы и техи-техи-техи. Подсмотрел на форуме трюк с Вельском-Колой, но московиты оказались коварными- вместо того, чтобы как люди напасть на Вельск и тупить пять лет, они склепали клайм на Торжок и напали на меня в лоб сходу.

 

Спойлер

4pQX5qh.jpg

 

Четвёртую теху взять не успел, это графья всякие с сословий бонусы собирают, а мы птицы гордые. Но даже на равных техах воевать, хоть и с трудом, но можно! Пока они осаждают наши крепости с оборонительным эдиктом, можно по тылам побегать, вассалов московских побить, да крепости первого уровня позахватывать (Ростов и Белоозеро). В войну на истощение с ними нельзя, у них и рекрутов строго больше, и лимит выше, заключил мир на 11 варскора в свою пользу (1 провинция), для незапланированной и неожиданной войны это считаю победой. А дальше уже союз с Польшей, ожидание 10 благосклонности, ситуативный союз с Ордой, и, самое главное, военные очки. Когда я на них напал, имел седьмой тех, в то время как у остальных участников войны был только шестой. И это уже была сладкая месть и простое расколачивание Москвы на 100 варскора (на скриншоте Тверь - вассал).

 

Спойлер

z9stFlV.jpg

 

Вряд ли я здесь открываю что-то новое, когда говорю, что в этом противостоянии самое главное - военка, просто захотелось поделиться. Очень уж красноречивый пример оказался.

Изменено пользователем testone
очепятки
Ссылка на комментарий

В 28.07.2019 в 20:00, testone сказал:

К третьей попытке становится ясно, что армия - ключ ко всему. 

 

И стартовый генерал. "Никогда не воюйте с Шемякой!" - главное правило игры за Новгород. Ждите когда умрёт.

 

Ссылка на комментарий

В 22.07.2019 в 19:16, Вольфрекс сказал:

 Эммм.. так фича и заключалась в том, что ты вечевую республику убираешь на обычную, у которой никаких ограничений нет и сословия есть и при формировании России остаёшься обычной республикой с республиканским прогрессом реформ

На днях пробывал за Венецию создавать Италию. Осталось ФП Светлейшая республика, но не Венецианская. Правда на выбор предоставляется - Плутократия, Олигархия, Дворянская республика. Прогресс реформ не слетает.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Немного не по теме вопрос.

От чего зависит возможность выбора плутократии первой реформой?

Очень нравятся плутократические идеи, но редко за кого получается их взять.

Ссылка на комментарий

15 минут назад, топтыжка сказал:

От чего зависит возможность выбора плутократии первой реформой?

Зависит от формы правления и вроде только для торговой республики.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Sakā сказал:

Зависит от формы правления и вроде только для торговой республики.

Насчет республик совсем не в теме.

А вот в монархиях такая стуация.

У когото со старта выбрана первая реформа плутократия.

У кого то выбрана другая, но можно за 10 коррупции сменить на плутократию.

А за большинство стран это сделать не дают.

И как то непонятно от чего зависит можно или нельзя.

_________
добавлено 2 минуты спустя

И еще совсем странная ситуация была. На старте первой моей партии за марокко мне предложили выбрать любую стандартную первую реформу (в том числе плутократия там была), но я на тот раз решил взять автократию.

И на этом все, теперь у меня во всех играх за марокко стоит сразу автократия. Никакого выбора уже нет.  И еще за какуюто страну таже ерунда была.

Ссылка на комментарий

20 минут назад, топтыжка сказал:

Немного не по теме вопрос.

От чего зависит возможность выбора плутократии первой реформой?

Очень нравятся плутократические идеи, но редко за кого получается их взять.

Есть реформа плутократии (1 ступень; только для республик), даёт 1 торговца, возможность строить за 50 админки по 1 торговому посту в недомашних торговых узлах.

Есть плутократия ( 1 ступень; монархия + индийская, восточно африканская или китайская культуры, либо ислам) даёт 1 торговца + возможность взять группу идей плутократии.

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 минуты назад, taxil сказал:

Есть плутократия ( 1 ступень; монархия + индийская, восточно африканская или китайская культуры, либо ислам) даёт 1 торговца + возможность взять группу идей плутократии.

спасибо.

Прямо любая монархия из техгруппы ислам может за 10 корупции взять плутократию первой реформой?

За китайских припоминаю что так и было вроде, а вот за ислам как то не запомнилось это.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, топтыжка сказал:

спасибо.

Прямо любая монархия из техгруппы ислам может за 10 корупции взять плутократию первой реформой?

За китайских припоминаю что так и было вроде, а вот за ислам как то не запомнилось это.

Не тех группы; религия исламской группы, остальные культурные.

Ссылка на комментарий

testone

Тут возник странный вопрос - а что делать с Колой? А то вот выделил это чудо для выживания на старте, как здесь советовали, но прошло время, Новгород стал вполне себе великой державой, необходимости в дальнейшем существовании Колы больше нет. Для ачивки надо иметь 90% влияния в узле Белое море, а Кола как раз там и подворовывает по мелочи, пусть всего процента три, но неприятно всё равно. И непонятно как ликвидировать её независимость - из лиги выкинуть нельзя, войну не объявить даже через союзника (оно не союзится ни с кем), на завассаливание штраф -1000 за участие в торговой лиге. Единственное, что приходит в голову - заключить временный союз, напасть на скандинавскую страну, по миру отдать Коле провинцию, чтобы она из лиги вылетела... но это как-то геморройно и непродуктивно. Может есть возможность как-то попроще это провернуть? Или забить вообще в надежде, что пара-тройка процентов кольского влияния роли не сыграют?

Ссылка на комментарий

Новгород - 1.29 патч.

Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял.

Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодоро, Рига), краткосрочные союзы с БО/Казань, вассалы Тверь/Финляндия/Рязань/Казахи.

 

 

Спойлер

DmQfHHg.jpg

 

Спойлер

R4mgPFV.jpg

 

Спойлер

GXOnUor.jpg

 

0AY5gRP.jpg

 

 

Спойлер

93koCAu.jpg

 

Спойлер

78C3xvf.jpg

 

Jo0kcpO.jpg

 

kMHPITN.jpg

 

LDmI36Q.jpg

 

vItLpwd.jpg

 

ZWv9UAu.jpg

 

 

Спойлер

ixyeHVP.jpg

 

Спойлер

ixyeHVP.jpg

 

hdEVnwY.jpg

 

tK0C1ez.jpg

 

knbzxNZ.jpg

 

LgABsqy.jpg

 

 

Спойлер

JfKjiRM.jpg

 

Спойлер

qfDcXUI.jpg

 

Спойлер

lRIYBUx.jpg

 

Спойлер

5rsv9K7.jpg

 

Спойлер

qqpv3wD.jpg

 

Спойлер

GgLJFAA.jpg

 

Спойлер

8UDd9DN.jpg

 

Спойлер

6K8jgZm.jpg

 

Спойлер

SSmRMK5.jpg

 

Спойлер

2iD6YVc.jpg

 

Спойлер

kRpXuJN.jpg

 

Спойлер

5TzxyKg.jpg

 

Спойлер

Sn1WwcH.jpg

 

Спойлер

gSs0y53.jpg

 

Спойлер

LBiSr6B.jpg

 

Спойлер

tkxXxvy.jpg

 

Спойлер

h0Z2zSS.jpg

 

Ссылка на комментарий

Господа, помогите, почему я не могу отправить купца в Сибирь, играя за Новгород, с чего отсчтывается диапазон торговли? Захвачена пермь и часть Казани и даже сделана пара колоний в самой сибире

Ссылка на комментарий

топтыжка
18 часов назад, Romarar сказал:

Господа, помогите, почему я не могу отправить купца в Сибирь, играя за Новгород, с чего отсчтывается диапазон торговли? Захвачена пермь и часть Казани и даже сделана пара колоний в самой сибире

А сам сибирский узел видно?

Ссылка на комментарий

В 02.12.2019 в 14:55, Romarar сказал:

Господа, помогите, почему я не могу отправить купца в Сибирь, играя за Новгород, с чего отсчтывается диапазон торговли? Захвачена пермь и часть Казани и даже сделана пара колоний в самой сибире

От провинций в этом же узле / на один по течению похоже.  С Самаркандом такая же фигня кстати

Ссылка на комментарий

Доброго дня всем стратегам и игрокам в Европу 4. Мой вопрос адресован знатокам и тем кто уже делал что то подобное. Мне нравится играть за республику и идея сформировать россию из новгородоской республики, давно меня увлекала. Вот недавно я это сделал в игре, однако при формировании россии, форма правления автоматом меняется на русское царство (монархия) и республика прекращает свое существование. Я много где искал информацию, как сохранить республику при перекате из новгорода в россию. Кто уже делал что то подобное, подскажите пожалуйста, как вы это сделали.

Сразу скажу что я пробовал меня религию перед перекатом и это не помогло.

P.S. Можно конечно не перекатываться и сохранить новгород и новгородские идеи, но этот вариант сразу не подходит, потому что хочется создать именно Россию и сохранить при этом республику.

Изменено пользователем Ased
Ссылка на комментарий

MC_Zubotexnik

Поменяй стартовую реформу правительства с вечевой республики на олигархическую.

 

 

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, MC_Zubotexnik сказал:

Поменяй стартовую реформу правительства с вечевой республики на олигархическую.

 

 

Я так и делал в самом начале игры, ведь с вечевой играть невозможно, у неё механики торговой республики и расширяться нельзя нормально. Перед перекатом у меня стояла олигархическая. Но все равно формируется русское царство (монархия) 

Ссылка на комментарий

Glippenio
40 минут назад, Ased сказал:

Доброго дня всем стратегам и игрокам в Европу 4. Мой вопрос адресован знатокам и тем кто уже делал что то подобное. Мне нравится играть за республику и идея сформировать россию из новгородоской республики, давно меня увлекала. Вот недавно я это сделал в игре, однако при формировании россии, форма правления автоматом меняется на русское царство (монархия) и республика прекращает свое существование. Я много где искал информацию, как сохранить республику при перекате из новгорода в россию. Кто уже делал что то подобное, подскажите пожалуйста, как вы это сделали.

Сразу скажу что я пробовал меня религию перед перекатом и это не помогло.

P.S. Можно конечно не перекатываться и сохранить новгород и новгородские идеи, но этот вариант сразу не подходит, потому что хочется создать именно Россию и сохранить при этом республику.

Никак нельзя, при формировании России всегда становится царство, спасибо парадоксам

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148298

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Iamneo94

    9

  • Tarpo

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...