Новгород - Страница 40 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

U. N. Owen

Всем привет,

 

играя за новгород получил Росток во владение. Хочу создать торговую компанию, нажимаю на торговый узел в Любеке, и при наведении на кнопку назначить провинции в торговую компанию вываливается сообщение что нет подходящих провинций. Сам Росток еще территория. Столица на субконтиненте Восточная Европа, Росток в Западной. Религия - католичество.

 

Вопрос, невозможность создать в Ростоке торговую компанию - это баг или фича? Или дело в том, что религия "не совсем" другая (христианство)?

Ссылка на комментарий

Kvant91
46 минут назад, U. N. Owen сказал:

Всем привет,

 

играя за новгород получил Росток во владение. Хочу создать торговую компанию, нажимаю на торговый узел в Любеке, и при наведении на кнопку назначить провинции в торговую компанию вываливается сообщение что нет подходящих провинций. Сам Росток еще территория. Столица на субконтиненте Восточная Европа, Росток в Западной. Религия - католичество.

 

Вопрос, невозможность создать в Ростоке торговую компанию - это баг или фича? Или дело в том, что религия "не совсем" другая (христианство)?

Росток - провинция СРИ? Попробуйте вывести из СРИ и добавить.

Ссылка на комментарий

U. N. Owen
Только что, Kvant91 сказал:

Росток - провинция СРИ? Попробуйте вывести из СРИ и добавить.

Да, вы правы, провинция СРИ. После вывода все получилось. Благодарю

Ссылка на комментарий

U. N. Owen

И снова всем здравствуйте.

 

Насколько в игре за Новгород может быть интересен казанский Златоуст, со всем его золотом? Стоит ли ввязываться из-за него в войну? Насколько я могу судить, поначалу он денег принесет не очень много, относительно той же торговли. Отчасти из-за религии, которую на раннем этапе сменить сложновато. А брать религиозные идеи только из-за 1 провинции я не хочу. Развивать до смены религии тоже опрометчиво, так как развитие усложняет конвертацию. Вобщем, частенько видел что надо как можно быстрее добраться до Златоуста, но пока никаких плюсов не вижу. Может я что то упускаю?

Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, U. N. Owen сказал:

И снова всем здравствуйте.

 

Насколько в игре за Новгород может быть интересен казанский Златоуст, со всем его золотом? Стоит ли ввязываться из-за него в войну? Насколько я могу судить, поначалу он денег принесет не очень много, относительно той же торговли. Отчасти из-за религии, которую на раннем этапе сменить сложновато. А брать религиозные идеи только из-за 1 провинции я не хочу. Развивать до смены религии тоже опрометчиво, так как развитие усложняет конвертацию. Вобщем, частенько видел что надо как можно быстрее добраться до Златоуста, но пока никаких плюсов не вижу. Может я что то упускаю?

С эдиктом на перекрест, бонусом от сословий и советником, можно крестить сразу. Выгода от золота при 10 развития производства и 0 автономии 6.66. много или мало, стоит или нет, решать только вам.

Изменено пользователем Gепia
Ссылка на комментарий

По мимо ом и прочего для развития златоуста в 10 промки ,учти рост инфляции,причем штрафы от которой еще и увеличат в 1.35.

Так ,что 6.66 от золота когда это ' много" - вылезут боком,а когда немного- то на кой?

Ре- если есть проблемка с лишними дип очками- то мое мнение- вложи в развития тц,и пров с медью! ( и да лучше уральцев перекультурить с медью чем то золото).А с золотом можно поиграть позже- при колонизации- часто,еще при колонии падает модификатор на 100 или 150 лет на +50% производства золота в провке.И становится заманчивее- денег больше на вложение( хотя они в общем инкаме меньше  в долях),но и это плюсом ибо инфляцию тоже дает мизер...

Ссылка на комментарий

chelseabus
В 14.04.2023 в 21:08, вен сказал:

А с золотом можно поиграть позже- при колонизации- часто,еще при колонии падает модификатор на 100 или 150 лет на +50% производства золота в провке

 Достаточно не проморгать эвент что другая Страна нашла золото за пределами европы. Как правило это Тафифальт. Без дикой экспансии порты Россия  всегда выбьет этот эвент с фронтира. Модификатор на 100 лет

Ссылка на комментарий

6 часов назад, chelseabus сказал:

 Достаточно не проморгать эвент что другая Страна нашла золото за пределами европы. Как правило это Тафифальт. Без дикой экспансии порты Россия  всегда выбьет этот эвент с фронтира. Модификатор на 100 лет

Салют.

Мне раз ,за московию,прокнуло золото в 2 провах- магнезии и перед ней- правда,с подлянкой в виде эвента с 50% бустом не в магнезии а перед ней,но и так ниче- колонии особо не качал,а золото % был и так приличный( 0 автономии,плюс баф от тк),там позже в вос сибири прокнуло,и в бразилии,в общем под10% золото доходило  при 150+ инкама,1520-1540...

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Кто опробовал Новгород на текущем патче для актуальной и наиболее оптимальной стратегии? 
Пока что прикинул в пробной разок - фокус на мил, пачка наёмников, улучшаем отношения с поляком и в идеале он выбирает унию. Съедаем Тверь и вассалим Рязань. Тверь наверное лучше выделить вассалом, но я сразу съел в себя и наверное всё же зря. 
пока копится фавор у поляка, нападаем на ливона с обещанием земель поляку, но по факту забираем мемель у тевтона + унижение. Меняем религию Риги, меняем религию ливона. 
Начинаем войну с московией. Я взял то что надо было для миссии, но тут понял, что надо было окружить Москву, что бы её вдруг не начали пожирать орды. Казань оттяпала часть нужных мне пров и пока я отвлёкся смогла ещё и перекрестить. 
Взял ветку шпиоки ради минуса АЕ. 
Напал на ригу и ради смены религии у Любека и вольных городов, для меньшего АЕ при последующем захвате, но оказалось сменился император и прожал просто по кнопке как совоюющую сторону. Завассалил Любек со сменой религии, а вот с Бременом и Гамбургом случилась не большая оказия. Оказывается вольные города нельзя вассалить, так что пришлось съесть. Надо было выделить как вассалов, ну или в крайнем случае засунуть в торговую компанию, но я зачем то решил их закорить. Зря зря в общем. Перед миром поменял на икону -10АЕ. Кстати АЕ для коалиции получило всего пару князей. 
Швед получил независимость, начал войну с Данией, что бы забрать норвегею. Параллельно хотел забрать и Финляндию у шведа, но об этом дальше. Поляки мне знатно помогли с датчанами, но в итоге кинули на белый мир. Не сильно бы расстроился, но у одной из осаждаемых ими крепостей стоял тик на 59%, Ироды. В общем забрал норвегию и пару провок ранее отжатых у ливона. Параллельно с Данией съел ливона. 
Дальше мне не повезло и швед получив независимость без войны,  засоюзился с англий, а потом ещё и с Польшей. С Польшей то фиг с ним, скинул союз через фавор но вот из-за Англии и того, что владел Гамбургом и Бременом с крепостями война затянулась сильно. Только выехал за счёт того, что был на мил тех выше + этот тех давал новую пехоту. 
Пока что так, но вот не пойму это удачно или не очень.
Новгороду слегка порезали ФП и теперь срок выборов 6 лет на старте, что настоящая бяка. не на скакать быстро как раньше 6-6-6. Теперь разве что брать жеребьёвку и молиться рандому. За 60 лет в основном правители были около 13-14 очков суммарно, что неплохо, но вот один был 2-6-2 и самое главное правил лет 20, хотя всякие условно 6-6-3 всего пару лет. К слову ни разу не выпал нормальный представитель династии из реформы. Всегда что-то вроде 0-0-1, хотя на той же флоренции частенько падали с суммой очков 12 и более. 

Ссылка на комментарий

26 минут назад, MetallAlximist сказал:

Новгороду слегка порезали ФП и теперь срок выборов 6 лет на старте

Поменять на обыную плутократию, накопив 50 реформ прогресса, не судьба? 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
11 минуту назад, Wojt сказал:

Поменять на обыную плутократию, накопив 50 реформ прогресса, не судьба? 

Как можно быстрее хотел взять 10 реформу и потом свалиться в монархию так то. Доп 5%ССС это всё ещё 5%😂 Плюс новая абилка на -10%ССС не очень хорошо работает с республиками. Но возможно это и в правду по лучше вариант для старта. Ну и 10% Моральки за бедствие тоже не лишние. 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

6 минут назад, MetallAlximist сказал:

Доп 5%ССС это всё ещё 5%😂

У Новгорода кап достигается и без этой реформы вроде.

7 минут назад, MetallAlximist сказал:

Плюс новая абилка на -10%ССС не очень хорошо работает с республиками.

Чего?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, Wojt сказал:

Чего?

Я про новые 3 кнопки.  Там же после каждой смерти сбрасывается на 0, так что это для республики не особо юзабельно. Или у республики по другому работает? 
 

4 минуты назад, Wojt сказал:

У Новгорода кап достигается и без этой реформы вроде.

11 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Кап для скидки то достигается, но скидка на ССС уменьшает и время, а на скорость закоривания Капа же нет или что-то поменяли? 

Ссылка на комментарий

27 минут назад, MetallAlximist сказал:

Там же после каждой смерти сбрасывается на 0, так что это для республики не особо юзабельно. Или у республики по другому работает? 

Я до империи не доиграл еще.

 
27 минут назад, MetallAlximist сказал:

Кап для скидки то достигается, но скидка на ССС уменьшает и время, а на скорость закоривания Капа же нет или что-то поменяли? 

80% на все. Будет что-то вроде 8-9 месяцев. 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
25 минут назад, Wojt сказал:

Я до империи не доиграл еще.

Если что отпишитесь потом. Если не сбрасывает после смены правителя, то может вполне и юзабельно. 
 

Хочу попробовать ещё одну партию, только слегка изменив тактику. Вначале сбрасывать московию на вассалов. Взять шпионку и первые 2, может 3 идеи. Начать интегрировать вассалов по тихоньку. Отжать у Дании Швецию, а потом норвегию. Отменить шпионку и взять плутократию, второй веткой возможно взять дворцовые. Застакать это с политикой дворцовые + плутократия и респ традициями даст примерно + 0,5-0,55 очков прироста прогресса реформ в месяц. Пронестись по древу прогресса реформ и отменить эти идеи за ненадобностью заменив на что нить более полезное. 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

@Wojt Вы дошли на Новгороде до имперских миссий или забросили? Ато пока думаю как сделать лучше.  Новые 3 кнопки нормально работают у республики или сбрасываются после выбора нового правителя? 
 

 

Там кстати в монархию можно перейти будет по ивенту, но если переходить в монархию, то лучше до прохождения модернизации, что бы пройти через бедствие и получить доп мораль имхо

Ссылка на комментарий

8 минут назад, MetallAlximist сказал:

Вы дошли на Новгороде до имперских миссий или забросили?

Забросил. Толком не играл 2 года, косячу как нубас, буду рестарт делать, но уже после майских фиксов. 

8 минут назад, MetallAlximist сказал:

Там кстати в монархию можно перейти будет по ивенту, но если переходить в монархию, то лучше до прохождения модернизации, что бы пройти через бедствие и получить доп мораль имхо

Пока реформа на выборы каждые 4 года мне нравится больше. Жеребьевка поломана вроде.

 

З.Ы. Я просто не думаю, что России из Новгорода нужен абсолютизм.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
25 минут назад, Wojt сказал:

Пока реформа на выборы каждые 4 года мне нравится больше. Жеребьевка поломана вроде.

Жеребьёвка работает норм, её починили когда бафнули Венецию, но норм правители бывает всего по пару лет, а с низким количеством очков долго. В среднем норм, но не сравнится с быстрыми выборами. Вторую партию я перекинулся сразу же в олигархию. 
 

Если при переходе на имперские миссии срок выборов так и будет 6 лет, то лучше уж переходить в монархию. Оно того не стоит, что бы получить офигенный бонус от фп к абсолютизму, но потрать 35 абсолютизма, чтобы получить срок выборов обычных республик

 

 

upd. Да, будет 6 лет, зачекал на вики. И кнопки не отличаются от монархии, тоесть часто будет слетать скидка на - 10 ССС. В общем такое себе. Надо будет переходить в монархию и проводить бедствие

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

51 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Оно того не стоит, что бы получить офигенный бонус от фп к абсолютизму, но потрать 35 абсолютизма, чтобы получить срок выборов обычных республик

Так а нафиг Новгороду много абсолютизма? Там территориальные корки для ТК с -80% ССС. 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 минуты назад, Wojt сказал:

Так а нафиг Новгороду много абсолютизма? Там территориальные корки для ТК с -80% ССС. 

Так дело не скидке на закоривание, а в адм эффективности. В целом посчитаю конечно, но мне кажется перекат в монархию с полностью закрытыми гос реформами до эпохи абсолютизма выглядит более перспективно. 
 

В общем чуть по больше отыграв отпишусь. Пока около 60 лет только прогнал

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148609

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Tarpo

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...