Новгород - Страница 32 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, sonorsq2 сказал:

Я же в личку все отписал :) 

Да муторно все это.:) Кряки шмаки..опять все слетит как у меня уже дважды было. Надоело. Хочется поиграть нормально.

Ссылка на комментарий

sonorsq2
1 минуту назад, Rthink сказал:

Да муторно все это.:) Кряки шмаки..опять все слетит как у меня уже дважды было. Надоело. Хочется поиграть нормально.

Ну хорошо :)

По Новгороду советую помнить, что НЕ более 20 провок могут быть в стейтах без спада респ.традиций

 

В качестве реформ рекомендую республиканизм, частые перевыборы и парламент. Остальное на вкус

Идеями можно брать экономические, плутократические и дипку. Экономические+плутократические дают политику на 0,2 респ/трад в год, плутократия и дипка дает скидку на перевыборы

После открытия Ивановой сотни в нац идеях, можно будет перевыбирать руководителей без потерь традиций, чтобы заиметь постоянных 6/6/6 правителей

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, sonorsq2 сказал:

После открытия Ивановой сотни в нац идеях,

Что есть национальные идеи ? В игре вижу просто идеи, реформы и тд.

Ссылка на комментарий

Как в игре сделать настройку всплывающих окон по разным событиям ( браки, союзы, угрозы, предупреждения и тд), но только от интересующих меня стран ?

В настройках оповещений включил все что мне надо, но всплывают сообщения от стран со всего известного мира, до которых мне нет дела вообще.

Ссылка на комментарий

sonorsq2
10 минут назад, Rthink сказал:

Что есть национальные идеи ? В игре вижу просто идеи, реформы и тд.

Ну вот в разделе идей над пустыми ячейками сверху есть ряд, который постепенно открывается при исследовании уже вручную выбранных реформ

Почти для каждой страны этот набор индивидуальный, он во многом определяет более эффективный билд для страны. Условно, военные идеи Бранденбурга, а потом Пруссии такие мощные, то за исключением всех прочих, их военную силу можно сделать мощнее французских, хотя Фра и больше по размерам, и на старте сильнее

Ссылка на комментарий

makiavelli747
3 часа назад, Rthink сказал:

Просто если покупать все длц, это слишком дорого, даже для хорошей игры.

гулять так гулять!!

_________
добавлено 3 минуты спустя
23 минуты назад, sonorsq2 сказал:

Идеями можно брать экономические, плутократические и дипку. Экономические+плутократические дают политику на 0,2 респ/трад в год, плутократия и дипка дает скидку на перевыборы

После открытия Ивановой сотни в нац идеях, можно будет перевыбирать руководителей без потерь традиций, чтобы заиметь постоянных 6/6/6 правителей

зачем это, если цель республики - бобло, а 6-6-6 это средство

так зачем 6-6-6 если по торговому пути/идеям можно +50/+60 к эффективности торговли заиметь

с домена столько не выжать, сколько с глобал трейда

Ссылка на комментарий

5 минут назад, sonorsq2 сказал:

Ну вот в разделе идей над пустыми ячейками сверху есть ряд, который постепенно открывается при исследовании уже вручную выбранных реформ

Почти для каждой страны этот набор индивидуальный, он во многом определяет более эффективный билд для страны. Условно, военные идеи Бранденбурга, а потом Пруссии такие мощные, то за исключением всех прочих, их военную силу можно сделать мощнее французских, хотя Фра и больше по размерам, и на старте сильнее

Понял. Ну тут это названо Новгородские, но суть понятна. А как заиметь 6/6/6 руководителей ? Ну до основания России это конечно бы помогло.

 

Потому как играю щас, и понимаю что за Новгород намного жестче чем за Москву. Москва как то понятно, куда экспансия поначалу, кого выпиливать в первую очередь и тд. А тут со всех сторон враги. Дания объявила сразу соперником, и Литва, плюс Москва на юге. Просто жесть.

_________
добавлено 2 минуты спустя
16 минут назад, Rthink сказал:

Как в игре сделать настройку всплывающих окон по разным событиям ( браки, союзы, угрозы, предупреждения и тд), но только от интересующих меня стран ?

В настройках оповещений включил все что мне надо, но всплывают сообщения от стран со всего известного мира, до которых мне нет дела вообще.

 Повторю вопрос свой. Потому как планирую играть очень вдумчиво. Буду прям тютелька в тютельку соблюдать договора, союзы, и тд и тп.

Только сегодня узнал что окна можно настроить и запаузить, чтоб ничего случайно не пропустить. А то я постоянно все пропускал и не замечал даже каких то важных событий.

Особенно когда война.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
3 минуты назад, Rthink сказал:

Москва как то понятно, куда экспансия поначалу, кого выпиливать в первую очередь и тд.

а за новгород иди туда где деньги

Ссылка на комментарий

Как за Новгород эффективнее всего прокчать численность рекрутов ? За Москву там какие то давались в национальных идеях 33% и еще за что то.

За Новгород получается нужны военные очки в большем количестве, чтоб апить провы постоянно ?

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, makiavelli747 сказал:

а за новгород иди туда где деньги

Ну это понятно. И по квестам получается игра тащит в балтику\любек и тд. Вообще планирую все квесты завершить.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
1 минуту назад, Rthink сказал:

За Новгород получается нужны военные очки в большем количестве, чтоб апить провы постоянно ?

нет, за бобло наемников покупаешь и всё

Ссылка на комментарий

kapacbwork
1 минуту назад, Rthink сказал:

За Москву там какие то давались в национальных идеях 33% и еще за что то.

 

А за всех остальных - не даётся, представьте себе. СЮРПРИЗ, да ?

И потому рекруты - головная боль всех прочих стран минимум первое столетие.

 

Решается эта проблема (не полностью, а чуть-чуть)

а) количественной идеей

б) наёмниками

в) сверхэкономными войнами - с минимумом сражений.

Ссылка на комментарий

Только что, makiavelli747 сказал:

нет, за бобло наемников покупаешь и всё

Ну хз, пробовал я наемников пару раз. Они бегут сразу с поля боя.

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, kapacbwork сказал:

 

А за всех остальных - не даётся, представьте себе. СЮРПРИЗ, да ?

И потому рекруты - головная боль всех прочих стран минимум первое столетие.

 

Решается эта проблема (не полностью, а чуть-чуть)

а) количественной идеей

б) наёмниками

в) сверхэкономными войнами - с минимумом сражений.

Ну так то Москва. Ей положено иметь много войск. Хотя Москва тоже не особо то и может пушить поначалу. Там тоже рекрутов поначалу не хватает.

А уже где то к 1550 году их нормально, ну если не воевать с Речью какой нибудь. У Речи вообще по моему рекруты не заканчиваются никогда.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
1 минуту назад, Rthink сказал:

Ну хз, пробовал я наемников пару раз. Они бегут сразу с поля боя.

есть один фокус, который мне как новичку не был сразу очевидным

когда ты финансируешь ребелов в неугодной стране, во первых чем дороже ребелов выбираешь тем их больше будет(ну тут понятно), когда спустя 5 лет счетчик восстания достигает например 60 или 70 или неважно сколько процентов и восстания не происходит, надо тут же финансировать по новой этих же ребелов. тогда они не потеряв силу начнут новый отсчет уже с 60 или 70 или сколько там было

таким образом за 10 лет, максимум 15, можно поднасрать державе и добить лежачего, грубо говоря. так что не все счастье в армейке

Ссылка на комментарий

kapacbwork
6 минут назад, Rthink сказал:

Ну хз, пробовал я наемников пару раз. Они бегут сразу с поля боя.

 

Ну так не надо их сразу же в бой бросать. Надо, как и регулярным войскам, дать восстановить мораль. Минимум 2 месяца (лучше 3).

Ссылка на комментарий

Как в игре сделать настройку всплывающих окон по разным событиям ( браки, союзы, угрозы, предупреждения и тд), но только от интересующих меня стран ?

В настройках оповещений включил все что мне надо, но всплывают сообщения от стран со всего известного мира, до которых мне нет дела вообще.

_________
добавлено 1 минуту спустя

С каким ДЛЦ идет Инновационность ? Что то у меня ее нет. Видать что то пропустил

Изменено пользователем Rthink
Ссылка на комментарий

sonorsq2

 

6 минут назад, makiavelli747 сказал:

зачем это, если цель республики - бобло, а 6-6-6 это средство

так зачем 6-6-6 если по торговому пути/идеям можно +50/+60 к эффективности торговли заиметь

с домена столько не выжать, сколько с глобал трейда

Ну так я только 3 перечислил, еще есть 5 других :) 

 

3 минуты назад, Rthink сказал:

А как заиметь 6/6/6 руководителей

Правители республик избираются на время, срок разный
1) Стандарт для олигархий и торговых республик - 4 года. У Новгорода так со старта
2) Аристократическая республика - 8 лет,

3) Есть еще выборы пожизненные, такая ФП у Венеции

 

Проводя реформы правительства, можно увеличить или уменьшить срок правления. Ил взять выборы на пожизненный варик, но это вкусовщина

На выбор дается администратор (4/1/1), дипломат (1/4/1) и милитарист (1/1/4)

 

Впрочем, если переизбрать уже правящего руководителя, то получаешь 50 очков монарха в одну случайную категорию, а статы правителя дают +1 к каждому типу. Но это ценой 10 республиканских традиций.  Если их слить до 0, республика перекатится в монархию

Если настакать бонусы на эти самые традиции, плюс новгородская нац идея, то в год можно будет получать вместо 1 традиции минимум 1,9. Уменьшив срок правления до трех лет, перевыборы будут тратить 8 традиций, со скидкой от дипки+плутократии тратиться будет 7

 

Понятно, что избрав молодого (около 30-38 лет) правителя, можно его переизбирать, получить 6/6/6 и наслаждаться горой ОМ

 

Повторю еще раз, если перекатываться в Россию, то все выше можно не проводить, Российская Империя станет монархией. Со всеми вытекающими. 

 

По поводу "куда расширяться"

 

Советую во всех катках смотреть нац. миссии. Они дают полезные клаймы, награды, некоторые клаймы иначе не добыть в краткосрочной перспективе. Если коротко, то в Любек и Ла Манш

 

Потому что, как выше было замечено, республика - это не государство от моря до моря, это дукаты, много дукатов, так много, чтобы наемниками закидать всех врагов, так много, чтобы застроить всем и вся все провки

 

По по рекрутов

 

Брать количество, мерки, нанимать генералов и менять профессионализм на рекрутов. Вариантов много. Вообще, Новогород оч хардкорный вариант для новичка. как по мне, так 

Ссылка на комментарий

makiavelli747
5 минут назад, sonorsq2 сказал:

Ну так я только 3 перечислил, еще есть 5 других

ложка нужна как бы к обеду

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, sonorsq2 сказал:

 

Ну так я только 3 перечислил, еще есть 5 других :) 

 

 

Брать количество, мерки, нанимать генералов и менять профессионализм на рекрутов. Вариантов много. Вообще, Новогород оч хардкорный вариант для новичка. как по мне, так 

Ясно. Да не, игра не так уж и сложна как кажется. Хотя играю я на макс сложности. Даже для новичка типа меня.

Например я за Мск к 1635 году, уже не знал что делать с баблом. 10К висели постоянно в банке, я все строил и строил. И все это торговлей. В какой то момент мне еще купца захотелось, хотя у меня их уже было  9. Вот в этом сейве я и вспомнил про Новгород с его +1 к купцам.

 

Хотя, мне как новичку гораздо легче и понятней, ну и без багоюзанья чтоб было, играть когда вот родился наследник и ппц, четкий правитель на ближайшие лет 30-40, как повезет.

А вот эта свистопляска с выборами перевыборами, такое себе как по мне.

 

Мне главное создать Россию и всех нагнуть :). Ну и провернуть таки свою мечту в этой игре создать мега цепочку полностью подконтрольной мне: 

Пекин-Самарканд-Астрахань-Казань-Новгород-Балтика-Любек. Хотя как за Новгород воевать с Мином хз.

Ссылка на комментарий

sonorsq2
1 минуту назад, makiavelli747 сказал:

ложка нужна как бы к обеду

Я послушаю как нужно делать правильно, вот прямо без сарказма

Ссылка на комментарий

makiavelli747
1 минуту назад, sonorsq2 сказал:

Я послушаю как нужно делать правильно, вот прямо без сарказма

правильно будет расчитывать на первые 2-3 идеи, с которыми большую часть игры проведешь, а не на 8ую

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148694

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Tarpo

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...