Кастилия - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

господа, такой вопрос возник, я праильно понимаю, что иберийская свадьба может произойти только по очень большой удаче?

изначально - у обоих стран правители - мужики? так ведь?

п.с. сейчас хочу сделать все возможные ачивки за испанию, может кто описать идеальное начало?

я свою стратегию уже выработал, но интересно было бы почитать мнения людей, может чего подчерпну

айрон мен, хард, без бонусов и абужу старт с контролем курии

Изменено пользователем Hydrogen
Ссылка на комментарий

Light Grey
господа, такой вопрос возник, я праильно понимаю, что иберийская свадьба может произойти только по очень большой удаче?

изначально - у обоих стран правители - мужики? так ведь?

п.с. сейчас хочу сделать все возможные ачивки за испанию, может кто описать идеальное начало?

я свою стратегию уже выработал, но интересно было бы почитать мнения людей, может чего подчерпну

айрон мен, хард, без бонусов и абужу старт с контролем курии

Иберийская свадьба происходит постоянно - для неё, кажется, достаточно регентства у Арагона.

Предложу то, что делал сам. С Португалией не воевать, ждать ивента, можно и унией взять, Арагон - союз и по свадьбе. Можно войной заунить, но может отвалиться Неаполь. Потихоньку кушать побережье Африки, что получится - только вассалы, конечно. Если цель сделать все возможные ачивки - тогда сразу берём открытия и на Карибы. Вторая идея, на мой взгляд лучше всего - защита/религия, третья - экспансия или то, что осталось от предыдущих двух. Как вариант всё то же самое, но нападение вместо обороны. Чётвертой, если не взяли экспансию раньше - взять обязательно для Индии, Ормуза, Малакки и.т.д. Хотя ИМХО, Кастилией сделать мастера Индии и Японию лучше не пытаться - сделать Османами/Россией намного проще.

В начале игры сразу союз с бургундцами, обязательно брак. Вскоре них из-за штрафа к наследникам, с довольно хорошей вероятностью (у меня так получалось сделать без особых проблем 3 раза - дважды за Испанцев, один раз за Норвегию) на престоле оказывается Трастамара. Потом можно без проблем заунить в союзе (необязательно) с Австрией. Вот и окно в СРИ. Ну а дальше завассалить 3-4 курфюрстов и корона в Испании.

Ссылка на комментарий

Иберийская свадьба происходит постоянно - для неё, кажется, достаточно регентства у Арагона.

Предложу то, что делал сам. С Португалией не воевать, ждать ивента, можно и унией взять, Арагон - союз и по свадьбе. Можно войной заунить, но может отвалиться Неаполь. Потихоньку кушать побережье Африки, что получится - только вассалы, конечно. Если цель сделать все возможные ачивки - тогда сразу берём открытия и на Карибы. Вторая идея, на мой взгляд лучше всего - защита/религия, третья - экспансия или то, что осталось от предыдущих двух. Как вариант всё то же самое, но нападение вместо обороны. Чётвертой, если не взяли экспансию раньше - взять обязательно для Индии, Ормуза, Малакки и.т.д. Хотя ИМХО, Кастилией сделать мастера Индии и Японию лучше не пытаться - сделать Османами/Россией намного проще.

В начале игры сразу союз с бургундцами, обязательно брак. Вскоре них из-за штрафа к наследникам, с довольно хорошей вероятностью (у меня так получалось сделать без особых проблем 3 раза - дважды за Испанцев, один раз за Норвегию) на престоле оказывается Трастамара. Потом можно без проблем заунить в союзе (необязательно) с Австрией. Вот и окно в СРИ. Ну а дальше завассалить 3-4 курфюрстов и корона в Испании.

все бы хорошо, только в условиях иберийской свадьбы числится баба\мужик у стран и бургундия крайне часто дохнет по ивенту, арагон ставит райвала со старта, никаких дип браков там не сделать, ладно, попробуемс, еще не пробовал с порту не воевать, пару раз выходило крайне неплохо, кстати, только 1 раз я нахапал пров у порту и арагона и отлетел от франции и проч мира, коалиция гигантская, 2 из удачных - вступил в коалицию против фра, хорошо воевал, но в один прекрасный момент потерял всю армию об фра, попробовал додить 2х провинчатую порту и отлетел от союза англ, порту, арагон\неаполь и еще мелочь

очень напрягает наследник, если он не помрёт (0\0\0) - считай партия слита

п.с. японию сделал уже за россию

Изменено пользователем Hydrogen
Ссылка на комментарий

В новых условиях если я зауню Португалию, то ее автономии станут моими или обретут независимость? Если обретают независимость, то тогда имеет смысл именно пилить Португалию пораньше. Кто как считает?

---

Кстати, хочу рассказать о забавном моменте. Ка мы знаем, со старта у Кастилии наследник дебил. Конечно же я его угробил, однако моему Хуану уже было 55 лет, и он был бездетным. Но о чудо, выскочило событие - оплодотворить служанку! В результате появилась прекрасная Каталина 5/4/5! С наследником 4/4/5! Ну все, вот теперь заживем! Когда Каталина получила совершеннолетие, то случилась иберийская свадьба с Арагоном, правда от последнего еще раньше отпал Неаполь. Вопрос, после присоединения Арагона и образования Испании сицилийская культура помимо каталонской станет признанной? Имеет ли смысл пытаться заунить Неаполь с сицилийской культурой? Хочу стать гегемоном в западном средиземноморье + колонии.

Поехали дальше. Кроме потери Неаполя дипломатия складывается удачно. Во-первых, Португалия, погрязшая в войнах с Францией, позабыла о Сеуте. Там случилось восстание Фесских националистов, и образовалось новое однопровинчатое государство. Вот это жир, подумал я! Тут же кинул клайм и объявил войну, с целью вассализации и последующим откормом севильскими провами Марокко.

Далее. Заключил дин. брак с Бургундией и союз. В ближайшей перспективе распил Франции, съевшей своих вассалов и английские провы коалицией:Кастилия, Португалия, Арагон, Англия и Бургундия. Хочу выделить где-нибудь на юге Франции для себе вассала и огородиться от остальной Европы, ибо моя цель: контроль западного Средиземноморья+Италия и колонии Вест-Индии и Бразилии в первую очередь.

Далее. Завассалил Корсику, т.к. она соединяется с Сардинией.

Обогнал Португальцев в колониях. Застолбил берег в Бразилии. Из-за этого Портиши к 1485 еще не вышли в новый свет, в то время, как у меня уже автономия в Бразилии. Сейчас буду колонизировать Мейн и Вест-Индию. Портиши захватили прову в Африке, возле Марокко - чую скоро полезут. Посему вопрос о Портишах в начале поста актуален.

Минусы: Практически нищенствую из-за колоний:( Боюсь Португальцев. Из-за этого не вел войны с Францией, армия слабая.

Из идей взял: Исследование, естессно, второй оборону, для войн с Францией, третью думаю взять экспансию - дополнительные дип. связи, колонист и купец. Вкусно. Да и альтернатива дип. ветки. Потом планирую взять торговлю и флот. На религию думаю забить, ибо муслимы крестятся на раз с помощью кастильских идей + советник + решения. Правда админ очки будут простаивать - а что делать, не вижу там ничего архиважного для Испании, а вот дип. линейка весьма полезная. А вы как думаете?

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

1) Скорее всего провозгласят США =)

2) да пилить стоит - причем всех колонизаторов =)

3) Неа у меня и Арагон и Неаполь упали в унию =) спасиб регенту арагона =)

4) Отлично для вассаливания - алжир, ибо его и так надкусили =)

5) Франция за 20-30 лет как правило собирает мощную коалицию против себя =) Англия, Бургундия, Австрия, + войну затеяла со СРИ =) кароч наказали =)

6) Мусульмане вассаляться как твой огород =) и не нужно админ очков тратит а отдельная 1 провинция берет ок 60 (если нужен клайм на кого-то более дальнего)

Колонии - да жуткий недостаток, с 1.4 сломаю все. Однако владение золотоносных Толедо и Суса + храмы выручают. Лучше кстати захватывать Карибы т.к. торговля идет именно оттуда в Европу =)

Вот я думаю =) наказали Францию, а что из неё выделить? Гиень большую наверное =) потом её попилить.

Ссылка на комментарий

3) Неа у меня и Арагон и Неаполь упали в унию =) спасиб регенту арагона =)

Придется теперь возиться с Неаполем отдельно :(

4) Отлично для вассаливания - алжир, ибо его и так надкусили =)

Зачем Алжир, если проще раскачивать Фесс провинциями Марокко?

5) Франция за 20-30 лет как правило собирает мощную коалицию против себя =) Англия, Бургундия, Австрия, + войну затеяла со СРИ =) кароч наказали =)

Именно все по такому сценарию. Франция и ее союзники сцепились с Австрией, и я тут же объявил войну силами Англии, Бургундии, Португалии, Арагона.

Вот я думаю =) наказали Францию, а что из неё выделить? Гиень большую наверное =) потом её попилить.

Зачем? Лично я взял Лабурдан, и завассалил трехпровинчатый Арманьяк в виде подушки. Выделил Нормандию, уменьшив кораблики, отдал Кале Бургам, а Оркнеи - Англии. Францию лучше сильно не ослаблять, если нет в планах ломиться в Европу. Проще лишить ее доступа к морям, исключив из колониальной гонки и сделать ее чисто сухопутной державой. Фра должна оставаться противовесом ВБ, БУР и АВ.

Какие идеи брали?

---

По моему скромному мнению, в Зап. Европе Кастилия перспективнейший вариант из всех. Это средняк в своем роде. Эта страна нечто среднее между сильной сухопутной ФРА и сильной морской ВБ. Однако, если подкрепить военные, морские и торговые нац. идеи Кастилии технологическими идеями, то мы получим страну, способную валить других хоть на море, хоть на суше.

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

Зачем Алжир, если проще раскачивать Фесс провинциями Марокко?

1) фесса может и не быть - особенно если учесть что порта стала рулить в 1.5.1 над марокко.

2) фессу сложнее давать корки это уже не 1.3.2 а вот у алжира они уже были, а дальше остальных по чуть-чуть отъедаешь.

3) Алжир у меня в каждой партии съедают =)

4) На неё легко сделать корку не то что на тунис к примеру. Или взять квест продолжение реконститы =)

Францию лучше сильно не ослаблять, если нет в планах ломиться в Европу. Проще лишить ее доступа к морям, исключив из колониальной гонки и сделать ее чисто сухопутной державой. Фра должна оставаться противовесом ВБ, БУР и АВ.

Я так присмотрелся ,но если кастилия съест францию, то нет проблем в съедении и ВБ, да и императором можешь стать (хотя я СРИ не люблю - разваливаю =))

А вот независимые колонии - ещё та проблема стала. Единственный выход - грань индейцев и давай подарки колониям на домишки. + торговля.

По моему скромному мнению, в Зап. Европе Кастилия перспективнейший вариант из всех. Это средняк в своем роде. Эта страна нечто среднее между сильной сухопутной ФРА и сильной морской ВБ. Однако, если подкрепить военные, морские и торговые нац. идеи Кастилии технологическими идеями, то мы получим страну, способную валить других хоть на море, хоть на суше.
потому я снова решил начать партию =) ибо у Кастилии лучший вариант для опустошения Франции и Португалии =) Учту что Кастилия легко овладевает курией, быстрее может только Иерусалим, =)
Какие идеи брали?
тогда сильно ошибся с ними =) сейчас что вижу среди необходимых:

исследования, флот, любимая тактика вашей военки, торговля, экспансия + м.б. интересны дипломатия, кол-во, качество, экономика и техи.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

proconsul
Учту что Кастилия легко овладевает курией, быстрее может только Иерусалим, =)

А что это за государство - Иерусалим? В Е3 было такое, нужно было захватить такую прову и появлялось решение на создание Иерусалиского королевства. А в Е4 сколько не играл - не было такого. Как его создать, подскажите плиз?

Ссылка на комментарий

А что это за государство - Иерусалим? В Е3 было такое, нужно было захватить такую прову и появлялось решение на создание Иерусалиского королевства. А в Е4 сколько не играл - не было такого. Как его создать, подскажите плиз?

тема рядышком =)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

условия создания: иудея католическая в границах государства с западной культуры и она должна быть завоевана до реформации =)

Тогда появиться такое же решение.

Ссылка на комментарий

1) фесса может и не быть - особенно если учесть что порта стала рулить в 1.5.1 над марокко.

У меня постоянно Порту воют на стороне Англии, и ей не до Африки - сливает Морокко прову.

2) фессу сложнее давать корки это уже не 1.3.2 а вот у Алжира они уже были, а дальше остальных по чуть-чуть отъедаешь.

Я прописал себе настройки с 1.3 - привык на нем играть через вассалов. Система вассалов в 1.5.1 не понравилась.

Я так присмотрелся ,но если кастилия съест францию, то нет проблем в съедении и ВБ, да и императором можешь стать (хотя я СРИ не люблю - разваливаю =))

Я хочу относительно мирную партию в Европе - не хочу лезть на север Франции и в СРИ - зачем? Хочу стать серым кардиналом Европы, буду принуждать к миру из Мадрида. Благо в Севилью денежки текут рекой.

ибо у Кастилии лучший вариант для опустошения Франции и Португалии =) Учту что Кастилия легко овладевает курией

Прелесть тут в чем. Франция, например, будет сливать ВБ на море, а ВБ - Франции на суше. В то время, как Кастилия с родными идеями+тех идеями, сможет бороться и против первой и против второй. Универсал в своем роде.

исследования, флот, любимая тактика вашей военки, торговля, экспансия + м.б. интересны дипломатия, кол-во, качество, экономика и техи.

То же самое. А стоит ли дипломатию брать? Возможно стоит остановиться на экспансии? Получается что у Кастилии полностью простаивают админ ветка. Мне очки админки девать некуда! Зато по дип очкам проседаю, уж очень вкусная дип. линейка.

Ссылка на комментарий

Valkon
То же самое. А стоит ли дипломатию брать? Возможно стоит остановиться на экспансии? Получается что у Кастилии полностью простаивают админ ветка. Мне очки админки девать некуда! Зато по дип очкам проседаю, уж очень вкусная дип. линейка.

Если хотите играть «серым кардиналом», возьмите Шпионаж. Самая серокардинальская ветка

Ссылка на комментарий

Если хотите играть «серым кардиналом», возьмите Шпионаж. Самая серокардинальская ветка

Признаюс, никогда не брал ее, посему не умею ее пользоваться. Но ради отыгрыша... Может и последую вашему совету. В новом дополнении, я читал, ее вроде должны улучшить? Вернее, более юзабильной сделать? :)

Ссылка на комментарий

Я прописал себе настройки с 1.3 - привык на нем играть через вассалов. Система вассалов в 1.5.1 не понравилась.

Это фактически 2-ве разные игры =) ИИ вообще по разному ведет себя =)

в 1.5.1 Порта не воюет с Францией, а держит крепкой хваткой союз. Что раздражает.

Я хочу относительно мирную партию в Европе - не хочу лезть на север Франции и в СРИ - зачем?

Нагиб и ты уже самый мощный в Европе, да и рады все (Франция вся в врагах, как в шелках) Вообще читерством станет, если Австрию выкинешь из СРИ =)

Мне очки админки девать некуда! Зато по дип очкам проседаю, уж очень вкусная дип. линейка.

у меня проседают - захватываю иногда =)

Любуйся моей партией =) За Францию!! Выкинем Англичан с берега! - сказала Жанна де Трастамара, герцогиня ШампаньскаяНажмите здесь!
 0a2a7f96247e.png

4051e9f9df80.png

5f908e4a0524.png

f34edf3c3b16.png

[Cкрыть]

партия чет с лету выигрышная - вот вам и толк захвата Франции:

0) Арагон и Неаполь быстро свалились - админтех ещё 9-й =) а я их уже присоединил почти =)

1) Максимум войск

2) Максимум торговли

3) После реформации вы остались почти одни в Курии =)))) см. скрин.

4) Жаль Марокко слил (занят Францией был) туниско-мамлюкскому союзу.

5) Престиж вообще не убиваем =))

Португальская корона - для события нужен

1) брак с ними

2) регент у них

3) срок их аж 2-ва 1550-1600 и 1600-1650

а что ещё? надо быть Испанией или Кастилией?

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Это фактически 2-ве разные игры =) ИИ вообще по разному ведет себя =)

Не, не, я прописал с 1.3. только настройки принятия провинций для вассалов, все остальное родное для 1.5.1.

Нагиб и ты уже самый мощный в Европе

Не, ну можно и за 50 лет всех в Европе нагнуть, но с кем потом воевать? Пусть разовьются хоть.

у меня проседают - захватываю иногда =)

А у меня не на что их тратить - 999

У меня щас две задачи - сделать Францию сухопутной и вывести из колониальной гонки, и вторая - захват Португалии.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Любуйся моей партией =) За Францию!! Выкинем Англичан с берега! - сказала Жанна де Трастамара, герцогиня Шампаньская

а в чем смысл пожирания Африки? трата куча админки в никуда? Колонить бедные провки в тропиках когда рядом Америка с богатыми и не тропиками?)

Ссылка на комментарий

а в чем смысл пожирания Африки? трата куча админки в никуда? Колонить бедные провки в тропиках когда рядом Америка с богатыми и не тропиками?)

щас дальше сыграл =)

1) карибы полностью мои (руководствуюсь торговлей, думаю куда высаживаться на континет)

2) пока херова-то разбираюсь в колониях (у меня 1-на большая гаити) уж больше админки идет туда.

3) в африке я админ очки тратил на 1 прову алжира(точнее туниса) 1 золотоносную прову марокко и 3 золотоносные провы мали. =) сейчас тунис и триполи вассалы - скоро присоединю =) 4 дипломата - хватает =)

4) на севере застрял - ибо хочу поймать ивент порты, которая аж с начала игры не ломала связь с англией. Бретань подружилась с Бургами, моими друзьями. Австрия меня готова пинать (-200)за утраченную италию =)

5) бедные колонии с костями мамонтов 3 провами золота, нигерами + они не восстанут против тебя. Я кстати не внутрь иду а по побережью. =)

Текущие планы оставить в покое порту до 1650-то на всяк евент. Брать майя/ацтек империю, потихоньку брать африку 3 кол. - америка 1 - африка.

Ссылка на комментарий

Feas, а что, Порта не мешает нагибать туземцев? Она пакостит с моей же скоростью. Ждать ивента, имхо, не стоит, чем раньше пустить в расход, тем лучше. Это не 1.3. Это там можно было дать Портишам отжираться.

Ссылка на комментарий

Feas, а что, Порта не мешает нагибать туземцев? Она пакостит с моей же скоростью. Ждать ивента, имхо, не стоит, чем раньше пустить в расход, тем лучше. Это не 1.3. Это там можно было дать Портишам отжираться.

1) меня смущает что Порта в союзе с Англией со самого старта.

2) У меня же только Бурги в союзе

Хотя Конечно можно попробовать... а после Англичан побить.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

1560 годНажмите здесь!
 8e97ffa99f3d.png

3e21ac41fb47.png

7c8d36bb9cc5.png

66220a29311c.png

7ec62f909361.png

[Cкрыть]

Далее пойду колонизировать чесапийский пролив, хотя надо и у бразилии богатые провки отобрать =)

Наверное отсюда начну пилить порту - надоела уже, хоть и союзник, но теперь я денежный магнат. Жаль админ очков мало.

Ссылка на комментарий

Благодарю вышеотписавшихся =) продолжил партию =)

Как собственно мы и выяснили. Покорение Франции - ключ к мировому господству.

1) Да африку бросил - сравнил цены - ужаснулся. 1-2 за афротовар против 4-6 бразильских товаров

2) Потом смотрю у Мали аж 3 провы ЗОЛОТА!!!!! +15 монет - нехила а с производством и налогами прокачанным вообще еще +30 суммарно - все же есть толк в африке, пусть и маленький =) Но буст выше всяких похвал =)

3) Колонизировал карибы

4) одной ногой во фрориду 2-й в мексику - делать автономии

5) дозавоевываем Францию и мелких миноров Италии и СРИ (последние чаще сами в союзе с французами что упрощает жизнь)

6) завоевать ацтеков майя сапотеков и ирокезов (они у меня сильно выросли)

7) вырезаем порту - главное отбирать колонии - всего 5 нужно будет национализировать или если есть автономия то вообще везение. (Кстати проворонил теперь Бразилия большая)

8) Аналогично с Английскими колониями

....

завоевывайте все побережье континента, не забудьте что вы также должны были основать Луизиану - иначе индейцы на её терре будет проблемой.

...

10) не трогайте африканские колонии =) их лучше вассалитетом взять

11) ВБ наша, Италия наша, СРИ потихоньку мочим

12) Венгрия и польша часто страдают и бывают подъедены соседями - их оказалось можно мирно завассалить =)

13) возвращаем им терры - вырезаем остатки орденов =) вот и клевый путь в Балтику

14) Скандинавию легко взять - только флот нужен. С османами куда хуже, но с Россией можно их запросто развалить.

15) СРИ проще через админ завоевывать - ибо вечные минусы у них - достали.

скрины, все имеющиеся, почему-то смешались, ну ладно =)Нажмите здесь!
 

2ca10715da48.png

07cea68aae07.png

b44c77e64317.png

17f3760a2789.png

233e97be8a8d.png

abc0858bac5c.png

ec4d681b55f3.png

1ec98e86c19a.png

988c60354ef4.png

84f24ade8383.png

17c39f2ca346.png

19f091125a90.png

ad6cc7a433f4.png

[Cкрыть]

Эх, моя мечта сбылась =) 80 Фрегатов патрулируют Александрию =) 100 Фрегатов северное море =) + Королевская Армада из 60 линеек и 60 галер =)

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387024

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...