Кастилия - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

psametix
В свете последнего обновления какие идеи актуальны для Испании? И почему?

Всё зависит от вашего плана. Захочется завоевать Европу, тогда надо на вассалов принять идеи, да и на культуры тоже. А если играть стандартно в колонии, то и не зачем.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Всё зависит от вашего плана. Захочется завоевать Европу, тогда надо на вассалов принять идеи, да и на культуры тоже. А если играть стандартно в колонии, то и не зачем.

Хочу отыграть историческую Испанию. Кстати такой вопрос в 3й части ко мне отходила Голландия из под Австрийского контроля. Хотелось бы узнать есть ли здесь подобный эвент и если да, то каковы его условия?

В начале взял Исследование, дальше бедут что нибуть из военных идей. Думаю над обронительной группой идей. Дальше будут экспансионные идеи. А вот дальше пока вопрос.

Ссылка на комментарий

psametix
Хочу отыграть историческую Испанию. Кстати такой вопрос в 3й части ко мне отходила Голландия из под Австрийского контроля. Хотелось бы узнать есть ли здесь подобный эвент и если да, то каковы его условия?

В начале взял Исследование, дальше бедут что нибуть из военных идей. Думаю над обронительной группой идей. Дальше будут экспансионные идеи. А вот дальше пока вопрос.

Нет, Голландия вам не достанется, по крайней мере я такого не видывал за 758 часов игры.

Ссылка на комментарий

Хочу отыграть историческую Испанию. Кстати такой вопрос в 3й части ко мне отходила Голландия из под Австрийского контроля. Хотелось бы узнать есть ли здесь подобный эвент и если да, то каковы его условия?

В начале взял Исследование, дальше бедут что нибуть из военных идей. Думаю над обронительной группой идей. Дальше будут экспансионные идеи. А вот дальше пока вопрос.

нет такого эвента. Путей в Голландию, кроме как покорив Францию - я не вижу.

Ссылка на комментарий

Totus Floreo
Есть, мне дали, был дин. брак с Бургундией

Не совсем так. Как я понял, спрашивалось именно о том, существует ли ивент, который происходит уже ПОСЛЕ ивента "Король Бургундии умирает" (и, соответственно, после распила Бургундии между Австрией и Францией) и передает Нижние земли из-под контроля Австрии испанцам соответственно. Такого ивента нет. Что касается Вашего случая, то здесь, видимо, сошлись звезды на небе, и вам обломилась Бургундия именно по ивенту "Король Бургундии умирает". Такое возможно, как я поглядел в коде ивента, кастильцам действительно могут достаться эти земли, но в крайне редких случаях, когда и император СРИ, и имперские соседи Бургундии слишком слабы, чтобы поучаствовать в распиле.

Ссылка на комментарий

Totus Floreo

Начал впервые партию за Испанию. Интересует вопрос, стоит ли португальцев пилить? Есть же ивент примерно в 16-17 вв., по которому они либо вассалами становятся, либо аннексятся. Стоит ли его ждать, или это дикий рандом? А вообще в моей партии меня забавляет чехарда с правителями. Стартовые глава и наследник сразу были сделаны генералами, наследник все никак не хотел убиваться наемным отрядом о марокканскую армию. В итоге лет через пять глава умер, наследник успешно взошел на престол, но тут появилась надежда - по ивенту следующим наследником должен был быть вполне сбалансированный (3/4/4) правитель. Еще через несколько лет умирает замечательный правитель с нулевыми статами, я уж обрадовался, что скоро взойдет нормальный представитель династии Трастамара, но не тут-то было, конечно же выпал ивент о том, что он болен, и, несмотря на пожертвования дукатов, он умер . В итоге получилась интересная ситуация: страной правит регентский совет, не имеющий подрастающего наследника. Через несколько лет все же к власти пришел представитель бургундской династии со статами 6/3/1. Даже не знаю, радоваться мне теперь или нет. С одной стороны, есть шанс заунить со временем бургундцев и получить испанские Нидерланды, а с другой - ни у меня, ни у Арагона все никак не появляются наследники-женщины, и мечты об Иберийской свадьбе развеиваются.

Ссылка на комментарий

Испании всегда достается Голландия при наличии династического брака с Бургами. Так всегда было во всех партиях.

Ссылка на комментарий

psametix
Начал впервые партию за Испанию. Интересует вопрос, стоит ли португальцев пилить? Есть же ивент примерно в 16-17 вв., по которому они либо вассалами становятся, либо аннексятся. Стоит ли его ждать, или это дикий рандом? А вообще в моей партии меня забавляет чехарда с правителями. Стартовые глава и наследник сразу были сделаны генералами, наследник все никак не хотел убиваться наемным отрядом о марокканскую армию. В итоге лет через пять глава умер, наследник успешно взошел на престол, но тут появилась надежда - по ивенту следующим наследником должен был быть вполне сбалансированный (3/4/4) правитель. Еще через несколько лет умирает замечательный правитель с нулевыми статами, я уж обрадовался, что скоро взойдет нормальный представитель династии Трастамара, но не тут-то было, конечно же выпал ивент о том, что он болен, и, несмотря на пожертвования дукатов, он умер . В итоге получилась интересная ситуация: страной правит регентский совет, не имеющий подрастающего наследника. Через несколько лет все же к власти пришел представитель бургундской династии со статами 6/3/1. Даже не знаю, радоваться мне теперь или нет. С одной стороны, есть шанс заунить со временем бургундцев и получить испанские Нидерланды, а с другой - ни у меня, ни у Арагона все никак не появляются наследники-женщины, и мечты об Иберийской свадьбе развеиваются.

я не разу ивента с Португалией не видел за 1171 час игры. Арагон можно и завоевать, правда бесплатная Южная Италия будет в пролёте.

Ссылка на комментарий

Light Grey
я не разу ивента с Португалией не видел за 1171 час игры. Арагон можно и завоевать, правда бесплатная Южная Италия будет в пролёте.

Я видел у ИИ его пару раз, но у него MTTH 1630 месяцев ~ 136 лет даже со всеми бонусами к его уменьшению. При этом произойти он может только в течение 50 лет и только пока у Португалии регентство, так что рассчитывать на это событие не стоит.

Испании всегда достается Голландия при наличии династического брака с Бургами. Так всегда было во всех партиях.

Если вы все партии играете за Испанию и каждый раз становитесь императором СРИ в первые 20 лет/распускаете империю в первые 20 лет, то вполне возможно, что так и есть.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

SmitlesFromGP

Решил я тут поиграть за Кастилию, т.к. Мне очень нравиться колонизация, и я решил создать свою стратегию за него: 1). Наш самый главный соперник в колонизации это как вы поняли- Португалия. И вот, хоть по истории мы должны быть друзьями, я создаем свою историю :D . Дам Франции проход войск (Португалия с Англией завязаны в столетней войне) и когда Франция разобьёт основную армию Португалии я объявлю Португалии войну, война думаю затянется на максимум 2 года, а Англии вообще будет все равно ( она, повторяю, в столетней войне), в конце войны я вассализирую Португалию. Всё! Дело сделано, через 10 лет португальцы будут говорить на испанском, и возможно вся южная Америка будет принадлежать нам (В прошлой игре за Россию была португальская Канада, австрийская Канада , английская мексика и английская ла-плата, а весь южный континент принадлежал Португалии, была даже турецкая Бразилия)! 2).Наварра, почти во всех моих прохождениях, добровольно становилась нашим вассалом, так что большие силы мне приложить не надо будет B) 3). А вот уже Арагон является большим и неприятным соседом и пятном в нашей дипломатии, НО есть решение!Это событие (хоть убейте, не помню!), из-за которого Арагон вступает в унию с нами (где является младшим партнером). С этого момента наша вражда кончится и мы сможем создать единую нацию- Испанию :022: , после присоединения нашим вассалом становится Неаполь, что дает проход в Италию! 4). Последним на полуострове соперником, у которого население не может понять всего могущества и всех плюсов католичества- Гранада. С ней я поступлю особенно! Войны нам полюбому не избежать, а провинции после захвата нельзя обратить в католичество, мне хотелось бы полностью ее захватить и со ста процентами в руках, изменить государственную религию, если останутся очки могу присоединиться или вассализировать (обожаю это дело :blush: ). Если они заключат с Марокко союз, мне небывало повезет! Я думаю, что выиграю эту войну и вы скажите: отберешь провинции?- нет, вассализируешь?- можно, но нет, Белый мир?- КОНЕЧНО НЕТ. Освобожу Фес и включу его в сферу и потом вассализирую. 5).После этого нам больше всего будет надоедать "большая синяя клякса", именующая себя как Франция, с которой у нас будут проблемы, и не маленькие. Такой большой сосед, пожирающий все на своем пути, нам не нужен, и у нас за счет этого появится хороший друг и союзник- Австрия. Эти две огромные державы полюбому будут воевать, и не раз, но у Австрии появится хороший союзник, который очень им поможет. У Франции реально огромная армия, но не такая большая, чтобы разделится на два далеких фронта, между нашей и Австрийской границей. Но этот союз будет приносить нам дополнительные проблемы, т.к. Австро-Османской войны не избежать, а Австрия должна нас позвать! Как же не мы?! Франция проход войск не даст, а значит надо будет перебрасывать войска по флоту или вообще сидеть в стороне и не обращать внимания, думаю, они и без нас справятся :P . 6).Одна из очень доставучих проблем будет колониальная гонка, в которой будут державы: мы конечно, Португалии не будет, Франция, Англия, Нидерланды возможно, Австрия, и возможно османы, ну и Россия (если не возникнут проблемы). Можно получить сразу 5 колонистов: 2 от экспансионных идей, 1 от колониальных идей, 1 от испанских идей, а пятого можно просто поставить приоритет на экспансии, будут конечно очки тратиться, но это не проблема :017: . Можно сделать следующим способом: 1 колонистов послать колонизировать Кубу (где-то 7 провинций), двух примерно там где Колумбия и Венесуэла, а других двух на ла-плату послать. Острова Карибского моря мне не нужны поэтому оставлю их другим (в прошлый раз я всеми колонистами начал острова колонизировать, в то время когда я основал первую колонию в Америке, по истории она должна быть уже вся мною колонизирована, вот так, не зная историю, я был в пролете :020: ). 7). Когда создам колонию на западной стороне Америки, могу создать тихоокеанский исследовательский флот, и начать исследовать океан, думаю успею найти Австралию и Филиппины с Новой Зеландией до того как их колонизируют и заберут другие державы, Гавайи мне достанутся скорее всего, а если мне очень повезет Япония не успеет колонизировать Хоккайдо (3 провинции), а если и я успею, то японские острова будут моими. Ну или я вообще очень везучий и родился в рубашке, то успею даже колонизировать Камчатку! Не знаю зачем мне это, но будет круто :D . 8). Африку будет тоже легко колонизировать, а единственный наш враг в этом - голубая клякса. Это мои планы на следующую игру, если помог- оцените, если ошибся- исправьте. Спасибо за уделенное время.

Ссылка на комментарий

Решил я тут поиграть за Кастилию, т.к. Мне очень нравиться колонизация, и я решил создать свою стратегию за него: 1). Наш самый главный соперник в колонизации это как вы поняли- Португалия. И вот, хоть по истории мы должны быть друзьями, я создаем свою историю :D . Дам Франции проход войск (Португали ...... оцените, если ошибся- исправьте. Спасибо за уделенное время.

прошу - сделайте текст читабельным.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Если вы все партии играете за Испанию и каждый раз становитесь императором СРИ в первые 20 лет/распускаете империю в первые 20 лет, то вполне возможно, что так и есть.

Домыслов только не нужно. Достаточно поиграть за Кастилию. Никакое императорство не нужно. Как сказали уже выше, достаточно лишь дин. брака. А если игрок не криворук, то он будет сильней ИИ-шней Австрии.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Домыслов только не нужно. Достаточно поиграть за Кастилию. Никакое императорство не нужно. Как сказали уже выше, достаточно лишь дин. брака. А если игрок не криворук, то он будет сильней ИИ-шней Австрии.

Вы написали, что Испании достаётся Голландия во всех партиях. Т.е. в том числе и ИИшной Испании. Если речь о эвенте на смерть бургундского короля, то по нему Нижние Земли уходят императору, реже минору из СРИ. Испания при этом чуть ли не 10 в очереди, и вероятность выпадения ей Нидерландов без помощи игрока ничтожна.

Если вы говорите про унаследование по унии, то, опять же, ИИ это сделать не сможет, а игрок если заунит её (Что довольно просто с учётом штрафа к наследникам, сам так делал неоднократно, в том числе и за Испанию.), то получит не только Нидерланды, а всю Бургундию.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Т.е. в том числе и ИИшной Испании.

Опять домыслы, я такого не говорил.

Если вы говорите про унаследование по унии

Тут домыслы, там домыслы, у вас камрад везде домыслы. Любите додумывать за собеседника.

Если речь о эвенте на смерть бургундского короля, то по нему Нижние Земли уходят императору, реже минору из СРИ. Испания при этом чуть ли не 10 в очереди, и вероятность выпадения ей Нидерландов без помощи игрока ничтожна.

В этом мораль, камрад, прежде, чем вклиниваться в беседу и сочинять за других пользователей, не мешало бы ознакомится с предметом беседы. А речь шла о случае, когда игрок за Кастилию. И речь шла не о каких-то униях или мифических тронах в СРИ. Был конкретный вопрос от пользователя.

Ссылка на комментарий

Light Grey

Возможно, я чего-то не понимаю, но на вопрос был дан развёрнутый и при том верный (Почти, на миноров империи понятие силы/слабости не распространяется, там важно наличие брака.) ответ:

Не совсем так. Как я понял, спрашивалось именно о том, существует ли ивент, который происходит уже ПОСЛЕ ивента "Король Бургундии умирает" (и, соответственно, после распила Бургундии между Австрией и Францией) и передает Нижние земли из-под контроля Австрии испанцам соответственно. Такого ивента нет. Что касается Вашего случая, то здесь, видимо, сошлись звезды на небе, и вам обломилась Бургундия именно по ивенту "Король Бургундии умирает". Такое возможно, как я поглядел в коде ивента, кастильцам действительно могут достаться эти земли, но в крайне редких случаях, когда и император СРИ, и имперские соседи Бургундии слишком слабы, чтобы поучаствовать в распиле.

После чего вы пишите:

Испании всегда достается Голландия при наличии династического брака с Бургами. Так всегда было во всех партиях.

Очевидно, что это противоречит тому, что написано выше.

Даже если считать, что словосочетание "во всех партиях" означает , внезапно, "во всех партиях за Кастилию" (Демагогия, она самая.), то мы получаем, что вы утверждаете, что игрок в 100% случаев {при прямоте рук} может получить Нидерланды по эвенту.

В связи с этим я написал:

Если вы все партии играете за Испанию и каждый раз становитесь императором СРИ в первые 20 лет/распускаете империю в первые 20 лет, то вполне возможно, что так и есть.

Действительно, если Австрия не унижена примерно до состояния ОПМ, её правитель никогда не откажется от Нидерландов. Даже если вы в каждой своей партии первым делом устраняете Австрию, и она теряет титул, то управлять действиями ИИ Бургундии вы не сможете, и он, с хорошей вероятностью, заключит брак в одним из имперских князей, который и получит провинции. Логично предположить, что в этом случае для 100% результата надо распустить империю или стать императором самому.

В этом мораль, камрад, прежде, чем вклиниваться в беседу и сочинять за других пользователей, не мешало бы ознакомится с предметом беседы. А речь шла о случае, когда игрок за Кастилию. И речь шла не о каких-то униях или мифических тронах в СРИ. Был конкретный вопрос от пользователя.

Был конкретный вопрос от пользователя, на него было дано два ответа (Ваш и Totus Floreo). Один из них правильный, другой нет.

Могли бы обратить внимание, что в домыслах я как раз таки попытался найти обоснование тому, что вы сказали. В частности, предположил, что вы говорили о том, что Бургундцев легко заунить. Видимо, зря пытался.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Кстати такой вопрос в 3й части ко мне отходила Голландия из под Австрийского контроля. Хотелось бы узнать есть ли здесь подобный эвент и если да, то каковы его условия?

->

Есть, мне дали, был дин. брак с Бургундией

>

Такое возможно, как я поглядел в коде ивента, кастильцам действительно могут достаться эти земли, но в крайне редких случаях, когда и император СРИ, и имперские соседи Бургундии слишком слабы, чтобы поучаствовать в распиле.

->

Испании всегда достается Голландия при наличии династического брака с Бургами. Так всегда было во всех партиях.

И не надо разводить здесь демагогию. Ответы были даны, тремя пользователями, что вы проигнорировали.

А теперь в примерах. Отыграл Кастилией 4-ре партии. В двух из них Король Бургундии дал дуба, и в обоих этих случаях Испанские Нидерланды отошли Кастилии, а Бургундия Франции. Причем австрия себ жила да добра наживала, как и другие немецкие миноры. Если вы это называете маной небесной или "особым положением звезд на небе" пусть будет так, хоть камнем назовите. Но суть не меняется. И еще раз повторяю, ни о каких униях, или императорстве речь не идет. Врать игроку мне нет смысла. Мне от этого никакой выгоды.

Ссылка на комментарий

Light Grey
И не надо разводить здесь демагогию. Ответы были даны, тремя пользователями, что вы проигнорировали.

Вы, кстати, тоже написали ответ через два дня после предыдущего (более полного) и прекрасно себя чувствуете.

В данном случае я отвечал не тому, кто задал вопрос, а вам (Если вы этого ещё не поняли.), потому что усомнился в сказанном вами, т.к. даже обсуждения такого везения до 7 страницы этой темы я ни разу не встречал.

А теперь в примерах. Отыграл Кастилией 4-ре партии. В двух из них Король Бургундии дал дуба, и в обоих этих случаях Испанские Нидерланды отошли Кастилии, а Бургундия Франции. Причем австрия себ жила да добра наживала, как и другие немецкие миноры. Если вы это называете маной небесной или "особым положением звезд на небе" пусть будет так, хоть камнем назовите. Но суть не меняется. И еще раз повторяю, ни о каких униях, или императорстве речь не идет. Врать игроку мне нет смысла. Мне от этого никакой выгоды.

Ни в коем случае не обвиняю вас во лжи, всякое бывает. Но случай действительно очень редкий.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Вы, кстати, тоже написали ответ через два дня после предыдущего (более полного) и прекрасно себя чувствуете.

Это, вероятно, что-то важное, но я тем не менее не понял.

В данном случае я отвечал не тому, кто задал вопрос, а вам (Если вы этого ещё не поняли.), потому что усомнился в сказанном вами,

Ну разумеется, как тут не понять :)

т.к. даже обсуждения такого везения до 7 страницы этой темы я ни разу не встречал.

Да, в вики такого не написано.

Ссылка на комментарий

Дабы не прослыть пустозвоном и пустобрехом прикладываю скрин "мифических испанских Нидерландов" по ивенту. Смотрим на год, расстановку сил в мире. Видим, что Франции отошла Бургундия, Австрия живет и в ус не дует и даже оккупировала Богемию. У меня были скрины и со второй кампанией, но затерялись уже, уж извиняйте. Думаю, можно расходиться, товарищи :035:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387726

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...