Кастилия - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Это конечно оффтоп, да простит меня модератор. Но, похоже, я напрасно распинался :wacko:, броня оказалась непробиваемая.

Изменено пользователем Bartug
Ссылка на комментарий

Пункты б и в не видели?

Ага, видел, а вы видимо не видели, что наши посты были написаны почти в одно время, и когда я писал свой пост, его поста еще не было. а потом автор молодец, понял, что пропустил важную деталь и поправился.

Да, вы восхитительны. :d_sunny:

Так оно и есть. К тому же, раз вы так говорите...

Речь не том, что Вы думаете, а конкретно от том, что Вы пишите.
Речь о том, что вы не так читаете мои посты, в результате чего появляются интересные теории. :)
1. "Испания всегда достается Голландия". Эта фраза трактуется однозначно. Всегда - значит всегда без исключений.

2. "при наличии династического брака с Бургами" - условие опять однозначное, двух трактовок быть не может. Есть дин. брак - получить земли можем, нет брака - получить земли не можем.

3. "Так всегда было". Опять однозначное утверждение.

4. "Во всех партиях" - опять однозначная трактовка, без вариантов.

Ваша проблема в том, что вы разбивайте мои слова на определенные составляющие со своими дополнениями, смешиваете это и пытаетесь подписать меня под ними. Я снова могу опровергнуть это и буду прав. Не нужно выдергивать отдельные слова, лучше пользуйтесь цитированием.

Вот тут уже мои домыслы:

Если же Вы хотели сказать, что есть ивент, который позволяет это сделать, и у Вас это получалось много раз. Вы могли бы сформулировать свою мысль иначе:

Примерно в таком ключе: " Я играл за Кастилию несколько/много партий, после заключения дин. брака с Бургундией я получал земли Голландии по такому-то игровому событию, это возможно. Вот скриншот в подтверждение."

Выши домыслы интересны. :)

А смайлик с машущей ручкой, мягко скажу, не сильно уместен. Так Вы показываете свое полное неуважение к мнению собеседника.

Это не ко мне. Обратитесь к администрации, если вам не нравятся определенные смайлики, если они вас как-то оскорбляют и пр. Меня вот не оскорбляют, можете ставить какие хотите :bye:

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

О Бургах: Все получилось из-за того что Бурги контролировали земли с австрийской коркой что-ли? Потому что впервые такое вижу =)

Ссылка на комментарий

kaifatik
О Бургах: Все получилось из-за того что Бурги контролировали земли с австрийской коркой что-ли? Потому что впервые такое вижу =)

во время войны с Австрией окупировали как минимум одну их провинцию и случился эвент. Единственно возможный вариант, судя по скрину.

Ссылка на комментарий

Кастилия, Ironman.

1. Строим 3 каракки и 3 галеры в первый день. Фабрикуем претензию на Португалию (заунить ее шанс очень небольшой и полагаться на него не стоит. Ironman исключает право на необоснованные ожидания. стараемся сыграть с минимизацией рисков от случайных вещей)

2. Берем по реконкисте Гранаду (гранада, португалия, англия в райвалах)

3. Португалия в союзе с Арагоном бьют Марокко в Африке. Нападаем на Португалию (Англия, истощенная в 100летней войне не вписывается). Разбиваем оставшуюся в стране маленькую армию (основная сила сидит в это время на осаде Танжера) и расставляем народ по осадам (4 провы берем наемниками - залазим в долги). Своим флотом (окрепчавшим карраками и галерами и усиленный адмиралом) уничтожаем португальский флот, заранее сойдясь с ним на море перед объявлением войны. Важно разбить португальский и арагонский флоты по отдельности.

4. Армией (без учета осаждающих полков) идем к Арагону. Там тоже сидит маленькая армия (основная часть в африке (т.к. у них в начале нормальный транспортный флот), разбиваем всех и осаждаем.

5. По миру забираем торговлю с Арагона (не в коем случае не пилим), а у португалии 3 провы (Мадейру в том числе) (с заранее сфабрикованными претензиями) и рвешь союз с Арагоном.

6. Всегда держим нашего наследника 0/0/0 во главе полков - повышаем вероятность его кончины. Вообще за Кастильцев надо менять правителей как можно чаще. может выпасть женщина-правительница. а значит выше вероятность на Иберийскую свадьбу

7. Продолжаем реконкисту по заданию, забираем Сеуту, корим - бонус в виде 200 адм очков покрывает часть закорки (260).

8. Исследовательские идеи - колонизируем африку.

9. Кстати, не держим купца в бордо - переводите его в геную и гоните траффик на севилью в самом начале партии.

10. Снова война с португалией. Англия - глава союза. Оккупируешь все португальские территории в Иберии. Потом везешь своих солдат в Шотландию (обычно, к этому времени еще свободные и в юбках). Довольно просто 45 тыс армией разбиваешь британские 25 - гоняешься за ними по стране (там провы маленькие далеко не убегают). потом расставляешь везде по осаду, а стек из 4-5 тыс с генералом во главе бегаешь по стране и убиваешь появляющиеся наемные полки и не даешь им слиться воедино (бьешь по 1). Обязательно разбить английский флот (если следить за тем, чтобы у тебя всегда был самый сильный в европе, то это не трудно).

11. У португалии забираешь еще 3 провы (мадейру и еще чего-нить), англичан доводишь до 10 усталости от войны. Затем им не до развития флота, торговли и колонизации становится - все ресурсы уходят на войну с повстанцами.

12. Союзная Австрия втягивает в войну с францией (Бургундия уже распалась), сидите дома и никуда не высовываетесь - себе дороже будет. Французский флот обязательно надо поймать- уничтожить и садитесь в блокаду. Потом австрийцы прогнозируемо проигрывают откупаются всякой мелочью. а ваша армия всю войну загорала в андалусии.

13. Продолжаем реконкисту, забираем Оран (большая торговая сила провы). Опять же НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЕМ УНИЧТОЖАТЬ ВЕСЬ ВРАЖЕСКИЙ ФЛОТ, с кем бы вы не воевали. К сожалению не успел завассалить Тунис - слишком он большой стал за счет Триполи и части Алжира.

14. Умер таки прославленный наследник-полководец 0/0/0. Его сын садится на трон, а наследник - НАСЛЕДНИЦА!)

15. Снова война с Англией, ломаем ей весь флот, забираем португалию в вассалы.

16. Празднуем иберийскую свадьбу. Аннексим вассала - Португалию (может позже - не помню) (или не делаем этого, что тоже имеет много плюсов).

17. уже колонизировали себе спокойно карибы и бразилию (частично всё).

18. Забиваем на дипломатические связи и приглашаем в союз всех, кто согласен (предварительно доводим до максимально возможного уровня отношений со всем более-менее крупными державами (Милан, Пфальц, Савойя и тд) и объявляем войну Франции. После этого хитрого хода наша союзная армия в 2,5 раза больше французской (союз с Венгрией и Тосканой).

19. Пусть они воюют без вашего участия, мы сидим и планомерно осаждаем южные 3-4 провы - если франки суются - бьем их все своей армией в горах беарна (важно искать генерала с хорошим маневром).

20. Помогаем союзникам в генеральном сражении побить французов. Обычно их стеки бегают от Иль-де-Франса (близлежащие провы) до Лангедока. Ставим один свой стек в Париже, другой - в Лангедоке. полудеморализованная франкская армия бегает между 2мя вашими стеками (не буквально, придется половить ее, главное - что в это время хоть кто-то должен осаждать столицу и прованс - 2 самые сочные территории). Куча союзных миноров не дает образоваться новой армии. Австрийцы уже закрыли вопрос с Венгрией и Тосканой.

21. Доводим Францию до полного брань удалена (15 к усталости). Забираем Лабурдан, выделяем Бретань и Нормандию (дабы не сунулись в колонии).

22. Вы уже Испания. Номер один по всем параметрам (армия больше у Османов - но на них по боку пока).

23. Когда англичане суются в америку, объявляем им войну за колонии. ставим свой флот в блокаду острова (предварительно перед объявлением войны сойдясь с их флотом). и ждем Варскор. Через годик-другой они зреют и отдают свои колонии. Но не забываем просить право на проход у какого-нибудь ирландца и гелре- иначе флот в блокаде будет загибаться)

24. Опять война с Францией - отделяем от нее Дофине и прованс, кале - англичанам. Теперь у франции нет берегов в Атлантике.

25. Никто не конкурирует с вами за колонии (португалия аннексирована вами; Англичане после кровопролитной войны с вами не смогли забрать Ирландию и Шотландию, флота не имеют; Норвегия аннексирована Швецией; Франция не имеет выхода в Атланитику). Теперь самое время забирать всю торговлю из богатой Индии. Гоним бабосы вокруг Африки.

26. Полная доминация в мире: вы в разы сильнее любой державы (флот и доходы невероятны), сухопутную войну вести не с кем (французы слабы, австрийцы - союзники, остальных подавляем флотом, если вякают).

Поздравляю!

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, можно ли за Испанию унаследовать часть Бургундии вместо Австрии? Вроде где-то слышал что такое возможно.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, можно ли за Испанию унаследовать часть Бургундии вместо Австрии? Вроде где-то слышал что такое возможно.

На пред странице редкий случай. Сам эвент расписан в разделе базы знаний: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Реально ли Кастилии/Испании избегать войн с Францией и что для этого нужно делать/не делать.

Ссылка на комментарий

Реально ли Кастилии/Испании избегать войн с Францией и что для этого нужно делать/не делать.
практически нереально. Нужен распил.
Ссылка на комментарий

Реально ли Кастилии/Испании избегать войн с Францией и что для этого нужно делать/не делать.

Реально: продаёте все свои иберийские провы и убегаете в Сибирь.

Но если не хотите никуда уходить, то единственный способ не воевать с Франицей в середине игры - напинать ей в начале.

Ссылка на комментарий

Реально ли Кастилии/Испании избегать войн с Францией и что для этого нужно делать/не делать.

Вполне. На начало партии держите союз с бургами. как окрепните - проведите одну маленькую победоносную войну против Франции, слегка унизив ее, но не сильно, иначе шакалы нападут. После присоединения Арагона на европу можно забить и рвать все союзы - Испания тянет всех. Этот рецепт подойдет тем, кто не желает связываться с Европой или хочет отложить заруб на потом (как я).

Нужен распил.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Периодически пинаю бургов и фра по желанию левой пятки, когда кто-либо из них начинает теснить противника. И снова невозможное возможно. Чудеса! :)

Реально: продаёте все свои иберийские провы и убегаете в Сибирь.

ЛОЛ. :D Реально веселый коммент, особенно рядом с этим скрином. :)

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

Я когда играл последнюю партию в самом начале отпинал Францию.

Франция воюет на старте с Англией. Через какое то время заключает мир. И буквально спустя год влезает в войну с Австрией и кучей миноров. Чуток подождал пока они друг друга валтузят и выбьют из Франции и компашки всех рекрутов. Затем ставлю Францию в противники и кидаю союз Бургундии. Затем объявляю войну Франции по заранее сфабрикованным претензиям.

Как итог Франция воюет на 2 фронта, без рекрутов. В общем запинали ее совсем. По миру отобрал 1 провинцию и освободил 3 из 4 вассалов. Затем понятно дело их сразу к себе в военный союз зазвал, поднял отношения и завассалил.. Пока перемирие попинал Марокко отобрав 2 провинции. И в последующем выделив Фес и Танжер как вассала. А то на старте не могу перекрестить эти провинции и будут бунты вечные. Да и дороговато.

Дальше важно не прозевать так как ослабевшую Францию начнут попеременно пинать и грызть то Австрия то Бургундия. Как только закончилось перемирие Бургундия в одиночку полезла грызть французов. Я немного подождал пока они друг другу армии побъют и через 2 года сам объявил войну. После 2 войны отобрал еще 3 провинции и выделил последнего вассала..

дальше пока мир завассалил Марокко и присоединил ранее отобранных у Франции 3 вассалов. Так у меня получилось во владении вся южная Франция. А вокруг мелкие страны. Примерно в это время и Арагон упал в унию. Дальше уже дело техники выпиливать небольшие страны вокруг которые кстати и Бургундия активно ест. А, и Португалию выпилил с полуострова.

После того как съел 70% Франции Бургундия окрысилась на меня, отношения ушли в -200 поэтому заключил союз с Австрией и айда пилить Бургов.........

где то к 1600 году территория Кастилии, Арагона, Португалии, Франции за исключением северо восточных земель образовывали Испанию. С вассалами Фес, Марокко, Тоскана, Нидерланды

армией 60 000 и пулом рекрутов 250 000. Даже у Османов к тому времени был пул в 3 раща меньший.

правда колонизацией не смог заниматься ибо прирост рекрутов в колонии был всего 20 человек в год. Даже с колонистом. А при достижении примерно 150 населения колонии просто пропадали

Ссылка на комментарий

Играл на Ironman. Целью игры была ачивка Spain is the Emperor, и я для себя выбрал игру исключительно в Европе, в Африку не лез, а колониальные гонки мне вообще не нравятся.

Со старта дипломатически завассалил Наварру, заключил союзы и браки с Португалией, Бургундией и Австрией (бурги и австрияки отказались бы союзничать со мной, если бы у меня уже был кто-то из них в союзниках, т.к. они соперники, поэтому отправлял к ним дипломатов одновременно). И все, поехал пилить Францию, объявляя войну даже без CB.

Кстати, вроде бы обещали, что в AoW можно будет фабриковать претензии через вассала, у меня одного это не работает?

Как и во всех моих партиях в 1.8 Бургундия не развалилась, что для меня было несомненным плюсом. Арагон, конечно, со временем упал в унию, но Неаполя уже не было, т.к. он во всех моих партиях получает независимость даже без войны чуть ли не в самом начале. Надеялся на то, что выпадет ивент на присоединение Португалии, но увы.

Францию пилил, доводя до максимального варскора, на который только хватало сил, и забирая все до последней грядки, не обращая внимания на АЕ, не освобождая никаких вассалов. В коалицию все равно вступали только, собственно, Франция и Великобритания, но они часто воевали друг с другом (из-за ослабления мной Франции, британцы неплохо разжились на французской земле) и можно было на это спокойно забивать. Один раз воевал против коалиции из Франции, Бретани, Прованса и Великобритании, но Франция к тому времени уже не была мажором, и война не принесла особенных проблем, а даже помогла - отобрал у англичан земли на французском юге. Все земли отдавал Наварре, которая в итоге стала размером с Испанию, а то и больше, очень долго ее аннексировал. Австрийцы и бургунды, конечно, все больше ко мне охладевали, но Бургундия уже становилась моей целью №1, а с Австрией помогла прокачка веротерпимости к еретикам. Дело в том, что при веротерпимости к еретикам больше 0 контрреформация автоматически заканчивается, но решение на ее поддержку остается, т.е. можно его принимать каждый месяц. А это решение дает +100, кажется, отношений с Австрией. В общем, таким вот макаром стер всех французов с лица земли за четыре или пять войн. Потом и Бургундию, но не полностью, т.к. она перестала представлять хоть какую-то угрозу, а я переключился на Империю.

Да, "Тридцатилетняя война". Их было две, первая - удачная и за протестантизм, вторая - неудачная и за католиков. Я хоть и был католиком, но, понимая, что с Австрией соперничать за трон у меня не выйдет, вступил в протестантскую лигу, только случился какой-то баг и с ее началом меня никто туда не позвал. Австрия не вступала никуда, но все равно поучаствовала за протестантов через союз с одним из участников. Очень забавно было наблюдать, как Австрия самоотверженно воюет за то, чтобы она больше не смогла быть императором:). Я довольно быстро, лет за десять, перекрестился полностью, началась вторая война, теперь уже за католиков. На этот раз я участвовал, но почти фиктивно (только захватив маленькую Бургундию), т.к. основной проблемой были османы, а мне уж очень лениво было идти аж на Балканы, к тому же их там вполне успешно закапывали Австрия (которую я призвал по союзу), Речь Посполитая (непонятно как оказавшаяся на стороне протестантов) и Московия (зауненная Богемией). Опять-таки, было очень забавно наблюдать как католические Австрия, Речь Посполитая и Великобритания воевали за протестантов:). Война, конечно же, выиграна, протестанты окончательно закрепили за собой монопольное право править Империей. Императором еще с первой войны был Люнебург и оставался им, пока не пришел я.

Дальше начал вассалить курфюрстов, объявляя войну без CB, т.к. общей границы у меня ни с одним не было. Со мной уже никто воевать тогда не хотел (Австрия и Португалия в союзниках, армия 250к, рекрутов около 400к), поэтому можно было. Завассалил трех, стал Императором, присоединился к Империи. Потом пришлось вассалов отпустить, т.к. выяснилось, что в новом патче наличие подчиненных курфюрстов дает минус 0,1 ИА за штуку ежемесячно.

Я хотел объединить Империю, создав огромного неубиваемого убермонстра, занявшего всю Западную и Центральную Европу, и жрать Италию, РП и османов, но неожиданно понял, что способов получить ИА у меня больше не осталось: все мои земли уже присоединены к Империи, в Африку лезть смысла нет, т.к. можно присоединять только европейские провинции, все возможные князья Империи освобождены, осталось только три государства-католика, а нападать на Империю никто не хочет, боятся все, ждать переизбраний тоже не очень, потому что осталось 100 лет, а реформ еще много. Попробовал выделить своих вассалов, но за них ИА не дают, т.к. они не были в Империи, пока были живы. В общем, установив вечный мир, благополучно и без удовлетворения на этом закончил партию.

Ссылка на комментарий

недавно попробовал игру после патча и еще не знаю толком что к чему, какие перемены. не знаю куда задать вопрос.

сейчас вот играю за кастилию, у меня в унии арагон. где то видел, что униаты и вассалы клепают клаймы, по которым можно объявить войну. пока такого не видел. еще про марки не понял. выделяю вассала, а про марки не написано нигде. в окне управления вассалами изменений не заметил.

Ссылка на комментарий

alexis
недавно попробовал игру после патча и еще не знаю толком что к чему, какие перемены. не знаю куда задать вопрос.

сейчас вот играю за кастилию, у меня в унии арагон. где то видел, что униаты и вассалы клепают клаймы, по которым можно объявить войну. пока такого не видел. еще про марки не понял. выделяю вассала, а про марки не написано нигде. в окне управления вассалами изменений не заметил.

я тоже не заметил, чтобы у меня существующие вассалы "клепают клаймы", однако если страна до вассализации уже имела претензии, то по ним действительно можно объявлять войну

Марки должны создаваться спец. кнопкой, в окне дипломатии (!) такая есть, пересверьте, активированы ли у вас dlc, последняя ли версия игры у вас.

(сами марки обсуждаются тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

А "перемены" доступны для прочтения на русском тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тема для вопросов по игре здесь: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И наконец горячая тема для обсуждения последнего дополнения: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изучайте, наслаждайтесь :)

Ссылка на комментарий

длс я покупать не стал, поэтому многие плюшки для меня пока недоступны.

итак неплохо поигрывается.

решил пойти по стопам колонизатора-одиночки. то есть перекрыть дорогу в колонии европейцам. в итоге в 1497 году имею 2 колонии в юа, и пока конкурентов нет. много дип очков ушло на превышение лимита дип связей (ненужный дин брак с австрией, ненужный дин брак и союз с данией, лишний вассал галисия, созданный для откорма провами портишей).

50 лет бил попеременно французов, англичан, портишей и 50 лет никто палки в колеса не ставил. однако неприятностей хватало - долго не умирал старый король, а наследник, выпавший по событию со статами 2/6/6 умер не дожив до 30. мой вассал тирон (ирландия + уэльс) аннексируется уже 7 лет и ждать осталось 3 года. французы после всех унижений все равно являются серьезной силой (топ-5), англия тоже самое. бургундцы кинули год назад, и вот на меня напала коалиция (англия, франция, австрия, польша + еще всякой швали 17 штук. можно конечно пободаться было, но в морской битве мой флот был побит, осталось всего 5 каррак.

вобщем ситуация такова

диспозиция блоковНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

кстати, как думаете, ли в такой войне добыть победу, оккупировав главарей этой братии - англию, но к тому времени потеряв многие земли своих вассалов?

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

Ragvalod
длс я покупать не стал, поэтому многие плюшки для меня пока недоступны.

итак неплохо поигрывается.

решил пойти по стопам колонизатора-одиночки. то есть перекрыть дорогу в колонии европейцам. в итоге в 1497 году имею 2 колонии в юа, и пока конкурентов нет. много дип очков ушло на превышение лимита дип связей (ненужный дин брак с австрией, ненужный дин брак и союз с данией, лишний вассал галисия, созданный для откорма провами портишей).

50 лет бил попеременно французов, англичан, портишей и 50 лет никто палки в колеса не ставил. однако неприятностей хватало - долго не умирал старый король, а наследник, выпавший по событию со статами 2/6/6 умер не дожив до 30. мой вассал тирон (ирландия + уэльс) аннексируется уже 7 лет и ждать осталось 3 года. французы после всех унижений все равно являются серьезной силой (топ-5), англия тоже самое. бургундцы кинули год назад, и вот на меня напала коалиция (англия, франция, австрия, польша + еще всякой швали 17 штук. можно конечно пободаться было, но в морской битве мой флот был побит, осталось всего 5 каррак.

вобщем ситуация такова

диспозиция блоковНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

кстати, как думаете, ли в такой войне добыть победу, оккупировав главарей этой братии - англию, но к тому времени потеряв многие земли своих вассалов?

ЕУ4 подрузамевает активное использование дипломатии и большую часть игры без неё играть невозможно. Почему вы не озаботились (крепким) союзом с Бургундией и Австрией до тез пор, пока Франция и Англия не выведены из игры?

Ссылка на комментарий

ЕУ4 подрузамевает активное использование дипломатии и большую часть игры без неё играть невозможно. Почему вы не озаботились (крепким) союзом с Бургундией и Австрией до тез пор, пока Франция и Англия не выведены из игры?

к сожалению, бургундия кинула меня незадолго до нападения англии. отношения я с ней улучшал почти всегда. просто последние 7 лет шла аннексия тирона, а оставшийся дипломат везде не поспевал. с австрией с самого начала не заладилось. союз они разорвали без видимых причин в первые годы игры, а затем были модификаторы на снижение вероятности заключения союза по -100 и -150 у каждого. придется переигрывать с учетом этих косяков.

кстати интересная есть штука, как только получится заполучить в союзники австрию и бургундию, надо срочно брать в союз арагон (или даже раньше), и затем максить с ним отношения. в войнах стараться давать ему все французские и португальские земли. хотя бы в первой войне с францией дать ему земель на 100 варскора. кстати португальские земли он неплохо покупает. но если уния не получится, придется переигрывать.

Ссылка на комментарий

Так что лучше с Портой делать?

1. Уничтожать сразу?

2. Обрезать, вассалить и анексировавть в районе 1600 года? А не будит ли стоимость анексии расти из за колоний и будит ли успевать идти эта анексия за портой которая будит продолжать клепать колонии?

3. Оставить полностью дееспособной?

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Так что лучше с Портой делать?

1. Уничтожать сразу?

2. Обрезать, вассалить и анексировавть в районе 1600 года? А не будит ли стоимость анексии расти из за колоний и будит ли успевать идти эта анексия за портой которая будит продолжать клепать колонии?

3. Оставить полностью дееспособной?

Если так уж мешает, то со старта отобрать острова в Атлантике и провинцию в Северной Африке + столько провинций, сколько сможете унести. Путь к Америке перекрыт, дальше добивать. А вообще можно её оставить в покое, будет вашим стратегическим союзником в борьбе с британцами за обе Америки и Африку. А там, может, и повезёт так, что по ивенту она присоединится вместе со всеми колониями. Лучше на старте вместо дружественной Португалии как можно скорее сожрать Францию и возглавить Империю, позже её объединив (см. мой комментарий выше).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 385376

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...