Кастилия - Страница 14 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

про 40 лет конечно перегиб. но все равно, если откормить галисию на всю порту, то понадобится не меньше 20 лет лет ее интегрировать. то есть держать там одного из двух дипломатов. ведь вы не качаете первым дипломатию ? для заунивания конечно не мешает, но к чему тратить лишний дипслот, потом очки и время на интеграцию какой то галисии, когда есть такая халява.

А Галисия колонист? Если да - смысл есть. Мне кажется колонии остаються после анексии вассала на последних патчах.

Некоторые советуют и Андалусию выделять после создания Испании - чтобы колонизировала.

Ссылка на комментарий

А Галисия колонист? Если да - смысл есть. Мне кажется колонии остаються после анексии вассала на последних патчах.

Некоторые советуют и Андалусию выделять после создания Испании - чтобы колонизировала.

На последнем патче я бы не советовал. Да, автономии, созданные после вассализации державы, присоединяются к Вам после аннексии. Но, тогда этот Ваш вассал получит папский грант на колонизацию, который не пропадет после аннексии. В моем случае вассальная Португалия создала автономию в огромадном регионе Бразилия. При попытке создания своей колонии в этом регионе будет штраф к заселению и отвратные отношения с папством, ну и как результат огромный штраф к накоплению очков влияния на папу. Ну а раз Испания почти всегда остается в католичестве, овчинка выделки не стоит, имхо.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Походу мою империю ожидают не лучшие временаНажмите здесь!
 HtUEG0R.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

mrthehavok
Перекрестите его столицу, прежде чем выделять.

Спасибо за совет.

И можно еще вопрос .. Можно ли через вассала как-то поменять культуру на провках ? А то сейчас пошел в Африку и с этим есть небольшая проблема

Ссылка на комментарий

Походу мою империю ожидают не лучшие временаНажмите здесь!
 HtUEG0R.png[Cкрыть]

Как мило :) Почти исторично даже ))

А в чем профит этих жалких лоскутов Португальцев? С Францией дружить уже поздно, как я понимаю?

Я обычно предпочитаю Французов, чем этих вездесущих Габсбургов, но на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Как мило :) Почти исторично даже ))

А в чем профит этих жалких лоскутов Португальцев? С Францией дружить уже поздно, как я понимаю?

Я обычно предпочитаю Французов, чем этих вездесущих Габсбургов, но на вкус и цвет...

Просто у меня не было админочков для национализации и я слил эти земли вассалу. С Францией я и дружил до 1598 года.

Ссылка на комментарий

Просто у меня не было админочков для национализации и я слил эти земли вассалу. С Францией я и дружил до 1598 года.

Как и написали выше - Франция друг только до XVII века.

Зачем было есть Арагон, или иберийской свадьбы не случилось?

Изменено пользователем 2rapuH
Ссылка на комментарий

Спасибо за совет.

И можно еще вопрос .. Можно ли через вассала как-то поменять культуру на провках ? А то сейчас пошел в Африку и с этим есть небольшая проблема

Единожды видел, как автономия меняла культуру в провинции, захваченной у индейцев. Если дип очков у них много и некуда девать, почему нет. Я сам туда сливаю дип очки, если их под завязку.

Однако, ждать чего-либо от ИИ под заказ, это нонсенс, тем более от ватных вассалов.

Просто у меня не было админочков для национализации и я слил эти земли вассалу. С Францией я и дружил до 1598 года.

Мне нравится Ваша прослойка из земель Прованса до границы СРИ, очень нравится! А то я внезапно получил трон, а свою землю не могу ввести в СРИ, ибо Французов не хочется воевать.

Вам за трон императора бороться бесполезно, скорее всего, из-за этих двух мажоров Австрии и Богемии.

В данный момент придется нарастить жиру и готовиться к войне. По сути испашки с колониями и грудой золота могут затащить австрияков соло. Но я бы поискал союзов. Или отдать ФРА их провы и подружиться снова. А как поживает РП?

Как и написали выше - Франция друг только до XVII века.

Не обязательно, я с ними дружил и за Портишей и за Испанию, они никогда не рвали союза. Мы с ними весело раскатывали Австрию в союзе с РП и Османами. Они не агрят меня, а я их.

Изменено пользователем Modron
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Императорский трон мне получить на самом деле очень просто, Католиков на карте почти не осталось (Я, Франция и Милан + 5 1-3 провинчатых миноров), к тому же весьма вероятно, что я через пару лет получу возможность завоевать трон Австрии.

РП не существует, а Литва постепенно кушает Москву и Орды

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

На последнем патче я бы не советовал. Да, автономии, созданные после вассализации державы, присоединяются к Вам после аннексии. Но, тогда этот Ваш вассал получит папский грант на колонизацию, который не пропадет после аннексии. В моем случае вассальная Португалия создала автономию в огромадном регионе Бразилия. При попытке создания своей колонии в этом регионе будет штраф к заселению и отвратные отношения с папством, ну и как результат огромный штраф к накоплению очков влияния на папу. Ну а раз Испания почти всегда остается в католичестве, овчинка выделки не стоит, имхо.

Я Португалию планирую до конца игры держать. Такой класный колонизатор и торговец. Я ей сейчас 3 провинции в Европе оставил. Так что почти вся торговля мне идет.

Они заразы правда первую колонию в Карибах поставили.

С Папой тоже сложно. Я уже с ними 2 раза воевал из-за Франции. Теперь улучшаю отношения, союзы заключаю.

Ссылка на комментарий

Играть в союзе с Францией - все равно что за Португалию в союзе с Испанией. Такая большая синяя прокладка :D

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Играть в союзе с Францией - все равно что за Португалию в союзе с Испанией. Такая большая синяя прокладка :D

Как сказать, я вообще услугами Франции не пользовался, а она моими.

Ссылка на комментарий

mrthehavok

Моя текущая испанияНажмите здесь!
 PcW4xvJ.jpg[Cкрыть]

Из целей - захватить Индию и обосноваться в Океании.. Ну еще возможно отхватить кусок Фра, когда она будет на коленях :blush:

Еще хочу получить новую ачивку за Испанию + ачивку за провки на каждом континенте. Ну и было бы хорошо захват Индии за европейское гос-во и перекрещивание Японии

Из минусов могу сказать, что только торговые фрегаты и в последнее войне против Туниса+ОИ слил около 100 кораблей по глупости. Теперь вот отстраиваю заново бриги.

Из нового патча скажу, что колонии - чит. Высылают золото и дают торговца. В итоге особо не напрягаясь 5к золота и 8 торговцев

Ссылка на комментарий

Моя текущая испанияНажмите здесь!
 PcW4xvJ.jpg[Cкрыть]

Гоните англичан с Карибов ссаными тряпками, почти все деньги из ваших американских колоний в Севилью оттуда идут. А позже и из Океании через Паману пойдут.

Ссылка на комментарий

mrthehavok
Гоните англичан с Карибов ссаными тряпками, почти все деньги из ваших американских колоний в Севилью оттуда идут. А позже и из Океании через Паману пойдут.

Подумывал, чтобы выполнить ачивку на карибы.. Причем Гавану взял уже для новой ачивки за Испанию. Англия и Папы были не рады, но да пофиг. Но нужен сильный флот, которого нет. Да и они в союзе с Португалией.. А до такого флота я врятли достроюсь. Можно конечно взять прохождение войск, высадиться и напасть.

Кстати 8 купцов и почти в каждом моем узле собирает деньги купец.

А вот Порту в Севильи намного больше мешает. Видимо идеи помогают и временами они меня подминают в моем же регионе. Приходится еще 50 фрегатов ставить в защиту торговли. Был один момент,когда Порту начала против какого-то афроминора и проиграла. В итоге разорвала союз со мной и Англией. Я думал напасть, но пока заканчивал 3 войны начатой, подготавливался и перегонял войска они опять заключили союзы. Возможно упустил грандиозный шанс на захват Порту, но надеюсь на унию по ивенту :blush:

Ссылка на комментарий

Гоните англичан с Карибов ссаными тряпками, почти все деньги из ваших американских колоний в Севилью оттуда идут. А позже и из Океании через Паману пойдут.
Деньги оттуда идут в торговый узел Западная Европа, а из него либо в Севилью, либо в Лондон либо куда там еще? А какая разница кто гонит в Зап. Европу англичане или Португалия с Кастилией? В чем смысл?
Ссылка на комментарий

Деньги оттуда идут в торговый узел Западная Европа, а из него либо в Севилью, либо в Лондон либо куда там еще? А какая разница кто гонит в Зап. Европу англичане или Португалия с Кастилией? В чем смысл?

В версии игры 1.10 есть прямой путь из Карибов в Севилью. В этом случае предпочтительно, чтобы деньги шли сразу в торговый центр, а не окольными путями.

В старых версиях деньги в самом деле шли в один общий узел, из которого уходили в Лондон, Севилью и т.д. В этом случае действительно контроль над Карибами не так сильно важен.

Ссылка на комментарий

В версии игры 1.10 есть прямой путь из Карибов в Севилью. В этом случае предпочтительно, чтобы деньги шли сразу в торговый центр, а не окольными путями.

В старых версиях деньги в самом деле шли в один общий узел, из которого уходили в Лондон, Севилью и т.д. В этом случае действительно контроль над Карибами не так сильно важен.

Так у меня получается старая версия с Зап. Европой? Или В старой версии был прямой путь в Севилью?

Ссылка на комментарий

Full_metal_S

Начал играть за Каситилию, отыграл 20 лет, Арагон в унии, от Португалии осталось на полуострове 3 провы, плюс отнял у них Азорские острова. Франция - лучший друг. Есть два вопроса:1)Стоит ли сейчас "понадкусывать" в каждом регионе колонии или сосредоточиться на Карибах? 2) Наварра в вассалах, стоит их присоединять или оставить как буфер с Фра?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Так у меня получается старая версия с Зап. Европой? Или В старой версии был прямой путь в Севилью?

Сначала был прямой путь в Севилью.

Потом, где-то в 1.6-1.7 добавили ТУ "Западная Европа".

В 1.9 его снова убрали.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 388059

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...