Кастилия - Страница 12 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Как унаследовать Бургундию по эвенту за Кастилию? Однажды видел такое в исполнении ИИ, но так и не нашел вменяемого обьяснения на русском языке, на английском не очень понятно.

Ссылка на комментарий

Как унаследовать Бургундию по эвенту за Кастилию? Однажды видел такое в исполнении ИИ, но так и не нашел вменяемого обьяснения на русском языке, на английском не очень понятно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я разработал такой план - проще всего воевать в союзе с Бургами постоянно против Императора - царек бургов рано или поздно окочурится.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я разработал такой план - проще всего воевать в союзе с Бургами постоянно против Императора - царек бургов рано или поздно окочурится.

у меня сейчас они воюют с францией и зовут меня в союз, приму союз позовут на войну. стоит ли воевать с францией? как я понимаю император не наследует в том случае если война с ним?

Ссылка на комментарий

у меня сейчас они воюют с францией и зовут меня в союз, приму союз позовут на войну. стоит ли воевать с францией? как я понимаю император не наследует в том случае если война с ним?

Ну, пинать французов однозначно стоит. С кем еще, если не с Бургундией дружить Кастилии? Да, не наследует.

Ссылка на комментарий

Ну, пинать французов однозначно стоит. С кем еще, если не с Бургундией дружить Кастилии? Да, не наследует.

вобщем вписался за бургов, галлы были слишком сильны но мои наемники грызлись до конца, в итоге бургундия пошла на мир ценой разрыва союза со мной, династический брак сохранился. что дальше делать (ну кроме восстановления армии) ?

Ссылка на комментарий

зашибись, сразу же Бурги полезли на австрияк имея 5 тысяч солдат против 45 тысяч австрийцев.

Ссылка на комментарий

вобщем вписался за бургов, галлы были слишком сильны но мои наемники грызлись до конца, в итоге бургундия пошла на мир ценой разрыва союза со мной, династический брак сохранился. что дальше делать (ну кроме восстановления армии) ?

Войну то с французами надо было выйграть...и не допускать разрыва брака и союза. Теперь не знаю.

Ссылка на комментарий

Войну то с французами надо было выйграть...и не допускать разрыва брака и союза. Теперь не знаю.

брак сохранен, союза вот нет... а выигрывать я уже начал но эти придурки сами слились. в итоге имеем:

бургундия с 5 тысячиной армией против австрии с 45к войск. правда австрия еще с турками за геную отдувается, может не так будет серчать.

я смогу вернуть союз только через 10 лет.

Ссылка на комментарий

sears, можно посубсидировать бургов или самому напасть на императора (или на члена СРИ). Варианты есть. Это если вы действительно нацелились на Нидерланды, впрочем, помочь бургам можно и не только из-за этих амбиций...ибо если их раскатает Австрия или Франция жизнь на материке ухудшится.

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

Вобщем бургундию начали пилить еще и англичане, австрийцы выиграли ценой свободы брабанта и люксембурга. остатки бургундии ценности уже не представляют. похоже опять начинать новую партию ((( за сегодня уже 10ая наверно, хочу кастилия+арагон+неаполь+бургундия на айронмене.

PS герцог умер и владения поделили французы и австрийцы. одного династического брака оказалось мало.

Изменено пользователем sears
Ссылка на комментарий

sears,

начали пилить еще и

Оно так всегда и бывает.

герцог умер и владения поделили французы и австрийцы. одного династического брака оказалось мало.

Австрия получила наследство будучи в войне с Бургами?

Ссылка на комментарий

нет, уже после. они освободили невер брабант и люксембург. а после во время вторжения англичан уже попилилась.

Ссылка на комментарий

Внесу и свой вклад в помощь новичкам, возглавивших Кастилию.

Несколько советов, как в период с 1444 по 1515 ( сравнительно короткий срок) подготовить свою державу к завоеваниям, будучи уже могущественной державой (будете на 2 или 3 месте в общем зачете) на ironman.

1)Про Марокко, Тунис, Телесмен(Алжир) забудьте вообще на это время, так как силы ваших миссионеров (на начало игры) не хватит обратить в свою веру ислам, даже если вам повезет с начала игры словить советника теолога и миссионера и тем более на +1 обоих (выбираем теолога- принимаем решение на +1 к миссионерству и меняем его на миссионера +2 получаем в общем +3, но и их не хватит) Я, например, отложил захват Африки на 1600 год.

2) Какие идеи изучать?

1.Исследовательские - без вариантов, в первую очередь)

2.Религиозные - для войны с сев.Африкой.

3.Нападение - тут понятно, усиление армии.

Нюанс по идеям...

В идеале должно получится так, что бы нападение и религиозные изучались одновременно, объясню дальше почему.

3) С Португалией союзничаем и мешаем им развиваться, но не завоевываем ни в коем случае-это может обернуться Alt+F4 на начале игры, т.е риск крестьянской войны, отстанем в развитии по техам, просто шедеврально просядем, отстанем в колонизации (по времени, а так как айромен, то хочется всё успеть до 1821 года) испортим отношения с соседями и не только, да и вообще Португалию куда выгодней ,интересней и веселее эксплуатировать в своих интересах, подставлять её в войны и т.д. А захватить её еще успеете и лучше уж не воюя с ней-через унии, эвенты. Если враждовать с Португалией то можно, сам не пробовал, Галисию сделать вассалом и она может щитки клепать на Португалию, а вы не тратите драгоценные администр. очки на национализацию их пров.

Как мешать?

Первое. Она будет в 100 летней войне участвовать, будучи на стороне Англии воевать с Францией и её вассалами.

Второе. Она будет союзничать с Арагоном, тут мы вассалим Наварру, которая клепает щитки на арагонские провинции. Выжидаем, когда Арагон начнет с кем-нибудь войну(она обязательно будет и их будет не мало) и объявляем войну Арагону. Присоединяем по 1 за войну пров. к своему вассалу "Наварра" в это время оккупируем Португалию (которая в союзе Арагоном воюет с нами) и забираем 50% её торговой силы(это реально много), золото, репарации. Сами не объявляем войну напрямую Португалии и не клепаем щитки на неё. После объявления мира приглашаем Португалию к нам в союз и так по кругу, далее она опять с Арагоном вступит в союз.

Третье. Ослабевшей, после первых двух пунктов, Португалии Марокко будет объявлять войну и заберет её провинцию в Африке. Если всё грамотно просчитать, то Португалия не будет успевать заключать с нами союз, что бы втягивать в войну с Марроко, т.к Марроко будет постоянно запрещать им союз с нами в условиях победы + плачевный для них союз с Арагоном, короче, надеюсь понятно. Если не получится, то просто соглашаемся помочь и забываем про эту войну(не посылаем никуда свои войска), одна Португалия не сможет победить Марроко, Телсмен и Тунис. А они вряд ли будут высаживать к нам десант, а если попробуют, то без проблем их обратно в море скинете.

И даже после ЭТОГО ВСЕГО Португалия будет относиться к нам с уважением и в любой момент согласиться на союз и дин.брак. А мы поднимаем экономику, влияние, престиж, территорию(Наварра) не потратив ни одного очка технологий!(это важно:))

4) АРАГОН. Захватываем 2-3 провинции ЧЕРЕЗ своего вассала Наварру, передав ему по 1 провинции за войну Арагона. Лучше будет если забирать те ,которые менее прибыльные(все равно он наш будет по эвенту, 80% примерно) что бы Арагон раньше времени не ослабел. Валенсию лучше не забирать) Ждем иберийской свадьбы. После присоединения Арагона присоеденяем Наварру, она нам больше не нужна в качестве вассала.

5) Колонизация. Колонизируем побережье Бразилии и Карибы (на этом этапе игры) Образовав там свои колонии Бразильскую и Ост Индийскую на карибах.

6) По идеям. ЧТо бы максимально выгодно подойти к 1515 году вкачиваем адм. до 10 не смотря даже на активную религиозную идею, до 10 ур. адм про неё (религ. идея) забываем, присоединяем Арагон по дип. решению и в итоге получится одновременное развитие военки и адм. Далее вассалим Папу и с помощью него, так же, не тратя на национализацию адм. очков. забираем Неаполь. Быть эмоционально готовым к появлению недоразвитого короля 0-0-0 :) Приоритет на адм. техи (национальный фокус именно на адм. техи, потом на военку, после того, как в религиозных идеях +3 к силе миссионера не изучите)

7) с Англией придется к 1530 году начинать колониальные войны.Часто было ,что на карибах к этмоу времени они нарисовываются. Выгоняем их от туда любой ценой :) Их, так же, можно через Шотландию ослаблять, балансируя между ними, не давать никому расширяться и попутно забирать колонии Англии.

В итоге на 1515 год в Европе все нас любят. Богатый выбор союзников на любой вкус дальнейшее развитие. Даже Франция с Австрией отношения сердечки :) P.S. У меня союзников нет вообще, только вассалы: Корсика и Папа.

У нас уже Испания, уже огромная Кастильская Бразилия, Кастильская Ост Индия и уже можно двигать в сторону инков, попутно завоевывая сев. Африку.

Ссылка на комментарий

Т.к. играю 5-ую партию за Кастилию, то внесу свои замечания.

1)Про Марокко, Тунис, Телесмен(Алжир) забудьте вообще на это время

+ и - За минус поясню позже.

2) Какие идеи изучать?

А я бы посоветовал иначе:

1. Исследовательские

2. Военка (я беру нападение, на свой вкус) или Экспансия - колонизация прежде всего.

3. То, что не взяли в прошлом пункте.

4. Религия или торговля на вкус.

5. То, что не взяли в прошлом пункте.

6. Далее по вкусу.

3) С Португалией

Во-первых, в начале от союза с Португалией особого толка нет. Советую сделать так: как только они выдохнутся в войне с Францией, а Англичанка откажется за них вписываться - объявляем войну, предварительно, как вы сказали, создав Галисию. Обкусываем Портишей до однопровинчатого Лиссабона - вассалим или кидаем в унию.

Наварру

Просто вассалим и присоединяем.

объявляем войну Арагону

Не нужно. Либо ждем Свадьбы, либо загоняем в унию. Чтобы добиться свадьбы, можно назначить монарха и наследника полководцами и отправить их воевать наемниками в Марокко (этих варваров проще бить) - рано или поздно кто-нибудь из них сдохнет и может родиться девочка.

Ссылка на комментарий

1. эвент на иберийскую свадьбу прокает до 1500 года. Т.Е, дальновидный человек не будет надеяться на случай и своевременно ослабит Арагон...но не сильно, за одно поживиться. Об этом я тоже писал...

2. какой смысл идти войной на Марроко в начале игры

а) которая почти всегда в новом патче заключает союз с Тлемсеном и Тунисом

б) без вариантов на обращение провинций в католичество (постоянные отрицательные эвены) восстания , ну, или полное отставание по воен. техам, а в скопе с войнами восстания и КРЕСТЬЯНСКАЯ война...

в) какой смысл тратить на национализацию безсполезных заморских мароканских земель адм. техов, отстать в колонизации ?

И.Т.Д

3. По поводу Наварры я объяснял... Её роль в замедлении развития Португалии...

Изменено пользователем Rado
Ссылка на комментарий

Aelirenn

Религиозную идею лучше брать пораньше, второй желательно, как АИ, -25% стоимости стабильности нужны пораньше, таким образом вы экономите больше очков

Изменено пользователем Aelirenn
Ссылка на комментарий

1. эвент на иберийскую свадьбу прокает до 1500 года. Т.Е, дальновидный человек не будет надеяться на случай и своевременно ослабит Арагон...но не сильно, за одно поживиться. Об этом я тоже писал...

Дальновидный человек будет способствовать случаю, об этом повторюсь далее...

2. какой смысл идти войной на Марроко в начале игры

Я же написал, чтобы убить Короля и Наследника. Вам же не нужны дебилы? Ну и женщина может появится.

а) которая почти всегда в новом патче заключает союз с Тлемсеном и Тунисом

Что-то я такого не наблюдал. Берберы друг друга ривалами ставят и грызутся между собой.

б) без вариантов на обращение провинций в католичество (постоянные отрицательные эвены) восстания , ну, или полное отставание по воен. техам, а в скопе с войнами восстания и КРЕСТЬЯНСКАЯ война...

Да вам за всю игру 5 провинций нужно будет перекрестить. :facepalm2: Или вы собрались весь варварский берег корить? И даже если это делать, то опытные игроки будут проворачивать это через откорм вассалов.

в) какой смысл тратить на национализацию безсполезных заморских мароканских земель адм. техов, отстать в колонизации ?

Разве об этом была речь? Я сказал воевать с варварами (или вообще с кем-нибудь), а не отбирать у них провки. И да, Танжер, Сеуту и Мелилью вам придется закорить.

3. По поводу Наварры я объяснял... Её роль в замедлении развития Португалии...

Каким образом Наварра затормозит Португалию?

Даже если не случится Свадьбы, то Арагон легко загнать в унию. После пары десятков лет, Арагон выбрасывает вас из ривалов, если вы с ним поддерживаете дипломатию и не воюете. У меня еще до свадьбы был вариант заключить с ним союз и брак. Но выгодней это было сделать через галочку.

Религиозную идею лучше брать пораньше, второй желательно, как АИ, -25% стоимости стабильности нужны пораньше, таким образом вы экономите больше очков

А еще раньше желательно получить дополнительного колониста от экспансии и буст от военки. Так ли часто вы повышаете стабильность за очки?

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

вот мои небольшие советы:

со старта берет советников +2 к админке и дипломатии. +1 к военке. ставите фокус на дипломатию.

первые техи на админку и военку учите, на дипломатию не учите! а берете исследовательские идеи и берете сразу две идеи - колонист и исследователь. таким образом успеваете перехватить капо-верде у португалов (очень важный плацдарм для колониализации)

нам нужен танжир малалья сеута и оран, как их получить лучшим образом.

1) союз с португалией, португалия любит нападать рада танжир поэтому вступаетесь за них, оккупируете танжир и мелилью, не отдаете её португальцам и они будут вынуждены идти на белый мир без захвата провы вам (жадные) а вы потом в удобный момент её отожмете.

2) берите перед войной задание "продолжение реконкисты" берите провы по одной, и сдавайте задание за +100 админочков. так делайте 4 раза и получаете провы бесплатно по админке. чтобы не бунтовали давайте им +25 автономии (кстати универсальный совет)

3) ждете чтобы сеута ушла либо по восстанию либо по неудачной войне маврам, и отбираете назад

= таким образом будете иметь важное преимущество в торговом узле, поверьте эти хитрости дадут вам сотни нефти в грядущем.

с арагоном лучше не воевать, а ждите иберийской свадьбы, для этого прийдется раз 10 начинать заново игру (сразу после старта смотрите чтобы ара был к вам зеленым сердечком, и делайте союз и динбрак, помогайте им в войнах чтобы они не просрали неаполь и принесли вам урбино, корсику, сиену, и прочие лакомые кусочки)

первые три идет берите :

колониализация, экспансия, количество.

потом берите два решения дип решение на +20 поселенцев, и решение на =1 колонист +10 поселенцев. в пять смычков очень быстро колонизировать всю ойкумену, после чего году так к 17** отменяете колониальные идеи и развиваете что то еще.

Изменено пользователем sears
Ссылка на комментарий

favoritefx

Недавно отыграл первые 150 лет за Кастилию на новом патче, потом стало скучно.

Как и раньше:

1) Со старта союз с бургами, клаймим Францию, объявляем войну.

Маневрами и наемниками вывозится.

Раскатываем Францию в ноль, по миру вассалим Арманьяк и пару пров, отдаем их тут же Арманьяку.

2) Арагон напал, пришлось отбиваться. Особо его не пинал - деньги по миру.

3) Убиваем Гранаду

4) Вассалим Тлемсен

Дебют закончен.

Далее все просто - пинам постоянно Францию, откармливая Арманьяк и беря себе немного пров, чтобы было с чего ставить клаймы.

Тлемсен раскармливаем до безобразия всем Марокко и Тунисом.

Англии не даем уйти в колонии, отжимаем всё, в том числе попутно откусывая колонии Порты, которая обычно в союзе с Англией.

Иберийская свадьба проходит успешно, если посылать первых дебилов Трастемар постоянно воевать.

Идеи: Исследовательская, Наступление, Экспансия, Влияние, дальше по вкусу. Религию не беру - Испания без неё прекрасно может крестить.

В итоге к 1600 уже скучно играть, конкурентов нет.

Ссылка на комментарий

вот мои небольшие советы:

1) союз с португалией, португалия любит нападать рада танжир поэтому вступаетесь за них, оккупируете танжир и мелилью, не отдаете её португальцам и они будут вынуждены идти на белый мир без захвата провы вам (жадные) а вы потом в удобный момент её отожмете.

Я бы ее попилил при любом удобном случае.

2) берите перед войной задание "продолжение реконкисты" берите провы по одной, и сдавайте задание за +100 админочков. так делайте 4 раза и получаете провы бесплатно по админке. чтобы не бунтовали давайте им +25 автономии (кстати универсальный совет)

+

3) ждете чтобы сеута ушла либо по восстанию либо по неудачной войне маврам, и отбираете назад

= таким образом будете иметь важное преимущество в торговом узле, поверьте эти хитрости дадут вам сотни нефти в грядущем.

+ или если решили пилить Португалию, то можно просто отобрать.

начинать заново игру (сразу после старта смотрите чтобы ара был к вам зеленым сердечком, и делайте союз и динбрак, помогайте им в войнах чтобы они не просрали неаполь и принесли вам урбино, корсику, сиену, и прочие лакомые кусочки)

+ Проще начать заново партию, если не выпадет в первые 50 лет Свадьба и получить готовые Неаполь с Арагоном.

Религию не беру - Испания без неё прекрасно может крестить.

Согласен. У Испании куча прибавок к силе миссионера. Лучше иновацию кроме экспансии из админок взять. А вообще, четвертой беру торговлю.

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 388041

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...