Кастилия - Страница 10 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Так что лучше с Портой делать?

1. Уничтожать сразу?

2. Обрезать, вассалить и анексировавть в районе 1600 года? А не будит ли стоимость анексии расти из за колоний и будит ли успевать идти эта анексия за портой которая будит продолжать клепать колонии?

3. Оставить полностью дееспособной?

оставить полностью дееспособной. это выгоднее так как Португалия тянет в Севилью монетки с половины мира. Уж переторговать ИИ, я думаю, проблем вам не составит? и плюс её союзный флот очень полезен. Единственное что имеет какойт о смысл- отжать Порту. Но подружиться Вы тогда с Португалией сможете ещё ой как не скоро. честно говоря не вижу ни одного плюса от смерти этого соседа.

Изменено пользователем f1ksel
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Так что лучше с Портой делать?

1. Уничтожать сразу?

2. Обрезать, вассалить и анексировавть в районе 1600 года? А не будит ли стоимость анексии расти из за колоний и будит ли успевать идти эта анексия за портой которая будит продолжать клепать колонии?

3. Оставить полностью дееспособной?

Её войска и флот помогут особенно вначале во всех ваших войнах куда больше, чем провы с автономией за 50% и враг в тылу, тем более что она вас очень вряд ли предаст.

Ссылка на комментарий

Если я заберу у Порту Кабо Верде Мадейру и прову на востоке африке - достанет она с Азорских до Америк?

Нехочу на Африку никого пускать.

Ссылка на комментарий

Если я заберу у Порту Кабо Верде Мадейру и прову на востоке африке - достанет она с Азорских до Америк?

Нехочу на Африку никого пускать.

достанет. у них идея на дальность. оставьте Вы Португальца в покое, профита от него больше от живого больше. напару вы в Севилью столько бабла натянете что мама не горюй.

Изменено пользователем f1ksel
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Если я заберу у Порту Кабо Верде Мадейру и прову на востоке африке - достанет она с Азорских до Америк?

Нехочу на Африку никого пускать.

Если ваша цель не покорить мир отстаньте от Португалии и покоряйте Франции Англии Италии Германии и их колонии. Но если так уж хочеться, то беритесь за неё после унии с Арагоном, иначе будет война на 2 фронта, да ещё и с участием десантов Англии.

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

Так что лучше с Портой делать?

1. Уничтожать сразу?

2. Обрезать, вассалить и анексировавть в районе 1600 года? А не будит ли стоимость анексии расти из за колоний и будит ли успевать идти эта анексия за портой которая будит продолжать клепать колонии?

3. Оставить полностью дееспособной?

Если не хотите полагаться на редкий ивент на присоединение Португалии, то можно со старта взболтать, но не смешивать завассалить, но не аннексировать. Пусть товарищи колонизируют все, что захотят, но под вашим мудрым руководством. Правда, я не знаю, кому в таком случае уходят колонии (имею ввиду колониальные государства).

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы.

С Португальцем решил я поступить по честному, по демократически:

- сначала союз с Портой Арагорном (он в ривал вместо меня записал сразу Францию) и Бургундией. Дождавшись когда Фра оккупирует 4 английские провы напал по клайме на пуату. Фра тут же заканчивает 100-ку забирая очень удачно по миру провы что возле Кастилии - Гасконь и Лабурда. Впринципе вынесли легко хоть в начале диспозиция не очень - я с арагорном и портой не успеваем прибежать к первому бою Фра с Бургами. И 15 к прибежавших на помощь фра венгров тоже были немного лишними.

Вообщем вынесли и можно было бы спокойно захватывать провы и распилить фра вот этой 1 войной.

Однако тут ИИ начал показывать свой интеллект и союзнички начали отваливаться по белому миру что в планы невходило ибо я планировал не тратить дип очки а провы спихнуть арагорну. Поэтому войну пришлось заканчивать забрав себе Пуату и отдав Арагорну Гасконь и Лабурду. Немного жаль можно было намного больше забрать.

- потом по объявил войну Бретани и та стала вассалом Арагорна

- война с Гранадой и любимой Порте я делаю шикарнейший подарок в виде мароканской провы Фес (хотел мелилью правда отдать но протупил). Учитывая такой подарок Португалец не должен обижаться за збудущее :)

- ну и тут же пока часть войск Порты в африке я порвал с ним союз и напал отжав 3 провы.

Вообщем с Португальцем я решил так - забрать все его провы в Пиренеях выгнав его на 2 провы в Африке.

Все таки провы лиссабона и Порту дают Порте большую силу в Севилье.

Дружить, вассалить или уничтожать не буду - пусть вон там и живет в Африке. Острова забирать не буду пока колонии в Америках клепать не начнет.

Единственно что беспокоет - из за ошибки с Фесом чтобы он столицу поставил в Сеуту а не в Фес который к другому ТУ относиться.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сейчас растет юная наследница (3-6-5) и все готовиться к свадебке. Смешно будит конечно если вдруг что то не срастется и я получу вместо верного вассала раскормленного мною же врага :)

К слову думаю что лучше - сделать союз с шотландцами и пойти Англию попинать сейчас или пока еще нет унии с арагорном объявить войну Тунису и по скидывать Арагорну или Неаполю за его очки африканских пров на ассимиляцию. Склоняюсь больше ко второму вариант.

Если не хотите полагаться на редкий ивент на присоединение Португалии, то можно со старта взболтать, но не смешивать завассалить, но не аннексировать. Пусть товарищи колонизируют все, что захотят, но под вашим мудрым руководством. Правда, я не знаю, кому в таком случае уходят колонии (имею ввиду колониальные государства).

Если завассалить порту после того как он перенес свою столицу в Америку и до создания его колоний то после анексии его территория станет нашими колониями. Так у меня за Францию было. А вот если его в европе завассалить или после образования португальских автономий то они отваляться после анексии.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Кормить Неаполь вообше опасно, никто не гарантирует, что он останется униатом Арагона до Иберийской Свадьбы. И да, всё же "Арагон".

Ссылка на комментарий

Самое интересное то что случилось настоящее ЧУДО - уже 1483 год а Бургундия еще жива :) Их дохлый герцог копыта не откинул еще. Обычно он дох у меня впервые 7-8 лет.

Всё, свадебка состоялась, Арагон и Неаполь в унии :)

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А зачем галисию выделяли?

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Никуда его автономии не денутся, они останутся вашими после аннексии

Ссылка на комментарий

А зачем галисию выделяли?

Для скармливания дорогих пров португальца и берберов. К тому же галисия берет религиозную ветку а значит попутно мусульман и перекрестит.

P.S. Мда, только сейчас увидел что значит дипломатическое создание Испании и понял суть вашего вопросу. Затупил... Все можно было сливать сразу Арагону. И с созданием Испании можно и не торопиться - с нынешней системой то переписывания любых пров по миру Арагону можно сначала скормить пол Европы и пол Африки а потом уже создавать Испанию.

И узнав этот момент дальше играть что то расхотелось - слишком легко получается. На 1.8 если и играть Кастилией то только на айромене ради набития разнообразных ачивок.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Решил сыграть айронмен и выбрал себе для целей в игре ачивки которые как мне кажется можно за Кастилию сделать:

Рандомные:

1. Double the Love / Двойная любовь - Начните за страну без уний и получите две или более уний в одно время.

2. The Princess is in this Castle / Принцесса в этом замке - Наличие наследницы женского пола и построенного Королевского Дворца.

3. Royal Authority / Королевский авторитет - Установить унию по результатам войны за наследство.

4. Grand Coalition / Великая коалиция - В коалиции более 6 держав.

Общие:

5. Respected / Уважаемый - иметь 100 престижа, 100 легитимности и +3 стабильности.

6. Seriously?! / Серьёзно?! - Убить 10,000 человек в одной битве

7. True Catholic / Истинный католик - Контролировать трёх или более кардиналов

8. A Pile of Gold / Куча золота - Завладейте 10 провинциями с золотом.

9. Aggressive Expander / Агрессор - Завладеть 200 провинциями.

10. Market Control / Контроль над рынком - Контролировать торговлю над семью товарами.

11.Traditional Player / Традиционный игрок - Иметь более 90% военных и морских традиций.

Европейский вектор:

12. The Emperors new clothes / Новый император - Свергнуть Австрию с трона СРИ и самим стать императором

13. Spain is the Emperor / Испания может в Императоры - Стать императором СРИ за Испанию.

14. Total Control / Полный контроль - Владеть от 100 провинций без беспорядков или локальной автономии.

Колониальный вектор:

15. Down Under / Антиподы - создать колонию в Австралии.

16. Isn't this the way to India? / Разве это не Индия? - открыть Америку за Кастилию или Испанию.

17. Four For Trade / Четверо для торговли - Сформируйте четыре торговые компании и получите бонусного торговца от каждой компании.

18. No Pirates in my Caribbean / Нет пиратам на Карибах - Владеть или заколонизировать все Карибы.

19. The Five Colonies / Пять колоний - Иметь пять колониальных автономий.

20. The Grand Armada / Великая Армада - Ваш флот включает 500 тяжёлых кораблей, ваша страна не имеет непогашенных займов.

21. At every continent / На всех континентах Иметь провинции на каждом континенте.

Завладейте по меньшей мере одной провинцией в Европе, Африке, Азии, Океании, Южной и Северной Америках.

22. World Discoverer / Первооткрыватель - Открыть весь мир.

23. Master of India / Повелитель Индии - Завладеть всей Индией, будучи европейцем (столица в Европе).

24. Trade Hegemon / Торговый гегемон - Завоевать Аден, Ормуз и Малакку за любую страну из западной Европы.

25. The Rising Sun / Восходящее солнце - Завладеть всей Японией за европейскую страну (столица в Европе).

Сделать их все в 1-й партии явно не реально будит :) По этому пойду сначала по колониальному пути. Первыми идеями будут - Исследования Экспансия Количество (ради политики на колониста и лимиту к флоту) Морские.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Зачем морские то? исследовательские и количество уже дают +50% к лимиту, у моей Португалии которая в Европе занимает чисто иберийский п-ов уже 1100 лимит флота на 1700 год.

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

Зачем морские то? исследовательские и количество уже дают +50% к лимиту, у моей Португалии которая в Европе занимает чисто иберийский п-ов уже 1100 лимит флота на 1700 год.

тогда да - нестоит :)

Ссылка на комментарий

Что то не прет за Кастилию на айронмене, стартовый принц инвалид живет лет по 20 три попытки подряд хоть и кидаю его на все возможные амбразуры, девушка не рождается, свадебка не происходит. Из за этого мною же раскормленный Арагорн резко после 1500 года начинает меня не любить.

Ставку делал на ранний распил Франции с отдачей пров Арагорну - с этим проблем не возникало имея в союзах Португалию Арагорн и Бургундию с прицелом на замену Бургов на Австрию разделов Бургов. Но... за 5-6 попыток Бурги не разу не рассыпались )))

В последней попытке был шикарнейший расклад - За первые 8 лет переписал Арагорну 5 пров Франции и кинул ему в вассалы Бретань, Милан, Папскую, Тоскану (3 провы). Но увы - свадьба не состоялась.

А еще понравилась подстава от Наварры - у них через 1,5 года после старта дохнет король и мне падает уния вместе с войно за наследство против Бургов - вот на кой черт мне эта уния с одноклеточным ценой войны с желаемым союзником?)

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Кто-нибудь за Испанию получал ачивку "Захват всего мира"? Как мне кажется, Испания для этой ачивки - самая подходящая страна. С самого начала обкусываем и вассалим Португалию, потом десант в Ирландии, потом война с Англией, её вассалим, потом вассалим Францию, ну и под конец Норвегию. Всё, все основные колонисты (кроме России) готовы к присоединению. Потом колонизируем все, параллельно воюя в Африке и в центральной, а потом и в восточной Европе. Ну а потом в Азию. Как вы думаете, реально? Ну не на харде, естесственно, а на нормале без фор игроку и ИИ.

Ссылка на комментарий

alexis

mihej

вот есть интересная тема, где ребята делятся опытом и мнениями по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : и там Кастилия почему-то мало фигурирует...

Ссылка на комментарий

Light Grey
Кто-нибудь за Испанию получал ачивку "Захват всего мира"? Как мне кажется, Испания для этой ачивки - самая подходящая страна. С самого начала обкусываем и вассалим Португалию, потом десант в Ирландии, потом война с Англией, её вассалим, потом вассалим Францию, ну и под конец Норвегию. Всё, все основные колонисты (кроме России) готовы к присоединению. Потом колонизируем все, параллельно воюя в Африке и в центральной, а потом и в восточной Европе. Ну а потом в Азию. Как вы думаете, реально? Ну не на харде, естесственно, а на нормале без фор игроку и ИИ.

На 1.8 даже формальное завоевание мира осложнено, так что я бы предположил, что без махинаций с эксплойтами и чудовищной удачи, можно захваить мир разве что за традиционных фаворитов - Австрию, Османов. Может ещё за Англию с Францией в унии. Но Кастилия? ИМХО, не самая подходящая страна.

По колониям: сейчас провинций настолько много, что одному можно и не успеть все джунгли заселить до конца игры. А потом всякая мелочь в колонизацию полезет, всё равно мучиться с ней. А у других серьёзных колонизаторов в войнах в конце игры огромные территории можно отнять почти моментально.

P.S. Чуть не забыл. У Кастилии есть чудо-эвент на мгновенное присоединение Португалии (описан Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), но он редкий и специально на него рассчитывать не стоит.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Ну, раз на Кастилию не ставят, то тем более за неё интересно будет попытаться. А в одиночку я все джунгли захватывать и не собираюсь: если получится, то обкусаю и вассализирую Португалию, Францию и Англию - вот и будет мне помощь, а потом лишь останется их дипломатически присоединить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 388086

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...