Кастилия - Страница 15 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Начал играть за Каситилию, отыграл 20 лет, Арагон в унии, от Португалии осталось на полуострове 3 провы, плюс отнял у них Азорские острова. Франция - лучший друг. Есть два вопроса:1)Стоит ли сейчас "понадкусывать" в каждом регионе колонии или сосредоточиться на Карибах? 2) Наварра в вассалах, стоит их присоединять или оставить как буфер с Фра?

Чтож все так любят Португалию грызть. Соседа, который гонит со всего света деньги в родной торговый узел и при этом настроен к тебе очень лояльно, ещё поискать надо.

1)Стоит ли сейчас "понадкусывать" в каждом регионе колонии или сосредоточиться на Карибах?

Создать хотя бы ещё 1-2 колонии, и можно заселять Карибы.

2) Наварра в вассалах, стоит их присоединять или оставить как буфер с Фра?

В случае чего против Франции такой "буфер" не поможет :)

Ссылка на комментарий

Full_metal_S

Смысл в том, что Португалия будет нехилию часть в Севилье отжирать, нафиг такое счастье.

Буфер не поможет, но пока у меня с Фра общей границы нет, присоединию-будет.

В Европе воевать не хочу, для этого нужно, чтоб Фра прикрывала меня.

Ссылка на комментарий

Сначала был прямой путь в Севилью.

Потом, где-то в 1.6-1.7 добавили ТУ "Западная Европа".

В 1.9 его снова убрали.

О! Благодарю! Значит мне надо обновиться. Я некоторое время не играл в Европу. Раньше как то получалось Арагон заунить через свадьбу, а сейчас чего то не выходит разнополых правителей у нас. Прошлую партию единолично занял Карибы с одним французским островом в регионе, но слил так как с военными техами был слаб. Повезло тогда со старта избавиться от имбициллов. А в этой партии Карибы за мной и Португалией, но в Севильи контроль потерял.

Ссылка на комментарий

Смысл в том, что Португалия будет нехилию часть в Севилье отжирать, нафиг такое счастье.

Буфер не поможет, но пока у меня с Фра общей границы нет, присоединию-будет.

В Европе воевать не хочу, для этого нужно, чтоб Фра прикрывала меня.

Да, будет. И вполне неплохо на этих деньгах разожрется. А потом упадёт к Кастилии в унию по эвенту, если подготовить её для этого.

В Европе воевать не хочу, для этого нужно, чтоб Фра прикрывала меня.

По-моему единственный кто представляет угрозу в Европе - это как-раз Франция, поэтому её лучше убивать на старте, потом это сделать куда сложнее.

Изменено пользователем Mitri
Ссылка на комментарий

mrthehavok
В версии игры 1.10 есть прямой путь из Карибов в Севилью. В этом случае предпочтительно, чтобы деньги шли сразу в торговый центр, а не окольными путями.

В старых версиях деньги в самом деле шли в один общий узел, из которого уходили в Лондон, Севилью и т.д. В этом случае действительно контроль над Карибами не так сильно важен.

А если из одного узла идет выход в 2-3 узла, то как идет распределение ? В узел где у тебя самое большое кол-во торговой силы ?

Ссылка на комментарий

А если из одного узла идет выход в 2-3 узла, то как идет распределение ? В узел где у тебя самое большое кол-во торговой силы ?

Если в узле есть твой торговец, то распределение идёт по тому направлению, которое ты указал (можно менять на торговой карте).

Если в узле твоего торговца нет, то распределяется между всеми следующими узлами.

Подробнее с торговлей советую ознакомиться тут:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Не понимаю, чего так все боятся развития Французов. Они белые и пушистые, если лишить их колонизации, не лезть к ним или в северную Италию.

Я в своей партии хотел заколонизировать Карибы и ЮАм побыстрее и первым забрать все ключевые ТУ, не отвлекаясь на европейскую возню, лягушатники же активно участвовали во всех европейских разборках, прикрывали мой европейский зад. На колонизацию они опоздали (всего 3 мелких автономии), к Индии начали выходить только в 1750 через Аляску. Синяя капля без огромных доходов с колоний не страшна ни разу для испашек, но страшна для всех других, типа турка, Габсбурга или пшеков.

Однако, мне пришлось вернуться в этот террариум, ибо внезапно выбрали в императоры. Вполне себе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Франция выпиливается в финале. Дружил бы я с ними до конца, но долг императора превыше всего :)

Изменено пользователем Modron
Ссылка на комментарий

Full_metal_S
Да, будет. И вполне неплохо на этих деньгах разожрется. А потом упадёт к Кастилии в унию по эвенту, если подготовить её для этого.

По-моему единственный кто представляет угрозу в Европе - это как-раз Франция, поэтому её лучше убивать на старте, потом это сделать куда сложнее.

С вики:

Alternative approach to Portugal: Felipe II's way

If you maintain good relations with them, however, you may be rewarded all the same. If, between 1550 and 1650 Portugal is suffering from a regency council and Castile has a royal marriage and 100 or better relations, there is a very small chance for an event "The Portugese Crown" to fire, allowing the player to inherit or vassalize Portugal.

Слишком много "если" плюс к тому же "шанс очень мал", так что куй железо пока горячо.

Плюс цель партии поиграться в колонизацию на новом патче, в Европе уже навоевался, надоело.

Ссылка на комментарий

mrthehavok
Смысл в том, что Португалия будет нехилию часть в Севилье отжирать, нафиг такое счастье.

Буфер не поможет, но пока у меня с Фра общей границы нет, присоединию-будет.

В Европе воевать не хочу, для этого нужно, чтоб Фра прикрывала меня.

Тоже самое.. Временами даже главенствует над регионом. Приходится ставить по 100 фрегатов. А в унию падать не хочется

Сейчас начал войну против ОИ когда они были в войне с Тунисой. По глупости часть войск была в Америке и в Китае и не было транспортников. В итоге 50 моих против 70 ОИ и я первую битву проиграл :020: Надо пару недель перерыв взять, а то устал. Слишком распыляюсь

Ссылка на комментарий

Master_Al

Португалия нужна если не хватает торговцев гнать трейд. Но с торговцами от колоний и торговых компаний - купцов просто перебор.

Не прошло и 100 лет - а уже 9 купцов, без торговой идеи

123Нажмите здесь!
 405e51e12c93.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

123Нажмите здесь!
 405e51e12c93.png[Cкрыть]

Сорри за оффтоп: это Папство к успеху пришло в Италии? :blink:

Ссылка на комментарий

Португалия нужна если не хватает торговцев гнать трейд. Но с торговцами от колоний и торговых компаний - купцов просто перебор.

Не прошло и 100 лет - а уже 9 купцов, без торговой идеи

123Нажмите здесь!
 405e51e12c93.png[Cкрыть]

Португалия как вассал нужна. Торговлю гнать + побыстрее все територии занимать.

Тортильянский договор на вассалов тоже рабоает. Португалия в моих регионах бонус по колонистам получает. Надо наоборот попробывать.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Сорри за оффтоп: это Папство к успеху пришло в Италии? :blink:

Да - основной успех это то что оно съело Неаполь.

Португалия как вассал нужна. Торговлю гнать + побыстрее все територии занимать.

Тортильянский договор на вассалов тоже рабоает. Португалия в моих регионах бонус по колонистам получает. Надо наоборот попробывать.

Побыстрее занимать территории я ещё могу понять - но и то если потом аннексить ее то это будет очень дорого. Но торговлю то откуда гнать? За каждую торговую кампанию дается торговец, за каждую колониальную нацию ещё 1. +2 стандартных +1 за ост индию. Столько тц просто нету чтобы всех их разместить)

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что в реалиях последних патчей больше не имеет смысла колонизировать чесапик, т.к. вся торговля оттуда теперь идет напрямую в ла-манш? Или всё-таки есть смысл колонизировать ради каких-либо еще целей?

Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что в реалиях последних патчей больше не имеет смысла колонизировать чесапик, т.к. вся торговля оттуда теперь идет напрямую в ла-манш? Или всё-таки есть смысл колонизировать ради каких-либо еще целей?

например ради отличного трафика с Восточного побережья, чтобы Франция и Англия их не заняли, к тому же кто мешает за Испанию Ламанш завоевать.

Ссылка на комментарий

Тоже самое.. Временами даже главенствует над регионом. Приходится ставить по 100 фрегатов. А в унию падать не хочется
Вот как меня Португалия объедает :dash1: 276 патрульных кораблей в Севильи
http://s22.postimg.org/l2xohepu7/image.pngНажмите здесь!
 

image.png

[Cкрыть]

Вот зашел посмотреть чем они занимаются. Их торговцы дублируют моих на Карибах, в Генуе, Слоновой Кости. Один сидит в Севильи собирает прибыль, второй в Чесапике переправляет на Святого Лаврентия, третий у Лаврентия собирает 1,5 монеты :o Это при том, что я со всего мира тяну деньги и мне не хватает торговцев и флота в Индии и Индонезии.

Их флот, кроме 276 в Севильи представлен еще:

-в Слоновой Кости три тяжелых фрегата

-у Лаврентия три тяжелых фрегата

- и три в Бенгалии

Вот откормил себе союзничка, но за то он всегда за меня вписывается во все войны

Изменено пользователем zvoopz
Ссылка на комментарий

например ради отличного трафика с Восточного побережья, чтобы Франция и Англия их не заняли, к тому же кто мешает за Испанию Ламанш завоевать.

Т.е. вы будете колонизировать С.А. в ущерб Карибам, Африке и даже Индии, только ради того, чтобы поднасрать англичанке или французам? :lol:

Ссылка на комментарий

mrthehavok
Вот как меня Португалия объедает :dash1: 276 патрульных кораблей в Севильи
http://s22.postimg.org/l2xohepu7/image.pngНажмите здесь!
 

image.png

[Cкрыть]

Похожая проблема только мы враги.

В итоге они с 2 провами и 30 кораблями забирают около 30%.

Думаю напасть на их прошлую колонию ( Бразилию), они впишутся и отниму у них что-нибудь. А то флот Англии+Бразилии+Порты+чего-то еще я точно не потяну

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Т.е. вы будете колонизировать С.А. в ущерб Карибам, Африке и даже Индии, только ради того, чтобы поднасрать англичанке или французам? :lol:

я лишь привел пример в ответ на вопрос:

"Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что в реалиях последних патчей больше не имеет смысла колонизировать чесапик, т.к. вся торговля оттуда теперь идет напрямую в ла-манш? Или всё-таки есть смысл колонизировать ради каких-либо еще целей?"

помоему тут не слова не было про "колонизировать США и Канаду в ущерб Карибам и Мексике. Как колонизация США помешает завоеванию Индии интересно?

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы :)

В общем не доглядел, что с чесапика можно трансферить в канаду, а оттуда уже в бордо, которое уже под моим контролем. В дальнейшем можно и до ла-манша добраться )

Карибы конечно более важнее, в них стекается со всех ближайших колоний и дальше напрямую в севилью идет...

Видимо из-за того, что начинал новую партию на 1.11.0, ИИ как-то неохотно колонизировал обе америки, португальцы полезли в африку, я упешно закрепился на карибах и в северной америке (сделал по 5 колоний в каждом регионе), прибыль льется рекой :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 388921

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...